Войти
24.11.2015

Сирия стала испытательным полигоном для русского оружия

Минобороны РФ отрабатывает тактику и проводит тестирование боевых средств на исламистах

Только за последние четыре дня российские Вооруженные силы уничтожили 826 объектов запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» – на позиции исламистов в Сирии было сброшено 1400 тонн бомб различного назначения и выпущена 101 крылатая ракета воздушного и морского базирования. Боевые успехи западной коалиции намного скромнее.

12969
114
+11
114 комментариев, отображено с 81 по 114
№81
25.11.2015 00:07
0
Сообщить
№82
25.11.2015 04:31
А что же раньше то не сопровождали,на базе 4 Су-30СМ(да еще по некоторым данным 4 Су-27СМ переброшенны),каждый может висеть в воздухе около 3,5-4 часов,в чем проблема что не организовали,по началу было охранение потом под расслабились.
+1
Сообщить
№83
25.11.2015 04:52
Истребителям стоит демонстративно добавить ракеты дальнего боя Р-37 (Су-30 может их применять?)
0
Сообщить
№84
25.11.2015 04:56
Цитата, q
Истребителям стоит демонстративно добавить ракеты дальнего боя Р-37 (Су-30 может их применять?)
Хотя бы Р-77 дали,а по поводу Р-37 не знаю была интеграция или нет,ни разу строевой Су-30 с Р-37 не видел.
0
Сообщить
№85
25.11.2015 04:58
Р-37 бы сильно давили на сознательность... По Р-77 согласен. Да и вообще добавить бы БК, а то летали символически с двумя Р-27

Тридцатьчетверкам ИМХО тоже теперь следует штатно летать с парой РВВ
0
Сообщить
№86
25.11.2015 05:02
Цитата, q
Да и вообще добавить бы БК, а то летали символически с двумя Р-27
2 Р-27/77 и 2 Р-73 это стандартный набор для патрулирования ,как у нас таки у НАТО,теперь же согласен с вами,на законцовки РЭБ и ракет по схеме 6+4.
0
Сообщить
№87
25.11.2015 09:00
Цитата, Восход сообщ. №80
– заявил бывший начальник Генштаба Юрий Балуевский газете ВЗГЛЯД, призвав применить в Сирии тактику выжженной земли.
Генерал безусловно прав,- соглашения с американцами без надежного военного прикрытия не стоят ничего. Я бы поинтересовался, кто в генштабе не знал этого. И в чем причина,- в служебном несоответствии, или может присоветовал кто.
По поводу ответа,- в Турции есть конкретные, пусть и высокопоставленные, виновники.
Однако они вряд ли решились бы на такое, если бы не был заранее известен ответ Путина на вопрос,- что случилось с российским самолетом,- „Он упал“. Поэтому главный ответ должен произойти в изменении политики. В присоединении Осетии, на Украине, в Прибалтике.
В одном из библейских сюжетов Бог обещал вывести и пощадить даже единственного праведника, если таковой окажется между грешников. Т.е. он вряд ли одобрил бы тактику выжженной земли.  Может быть это хорошее предложение с военной точки зрения, но никак не акт сиюминутного возмездия.
+2
Сообщить
№88
25.11.2015 09:02
Все уже добавили. Заявил уже представитель МО об этом.
Цитата, q
А что же раньше то не сопровождали,на базе 4 Су-30СМ(да еще по некоторым данным 4 Су-27СМ переброшенны),каждый может висеть в воздухе около 3,5-4 часов,в чем проблема что не организовали,по началу было охранение потом под расслабились.
потому что было соглашение! поэтому ВВП и говорит про удар в спину. Для начала могли бы предупредить, крыльями там покачать, из пушки лупануть пару дырок. Но нет, били специально наверняка. На 99,9% уверен, что наши не пересекали границу, летчики не идиоты, если была уверенность или сомнения в возможности нападения уходили бы на всех парах и какие-нибудь хоть маневры крутили. А всё это похоже действительно на удар в спину, без предупреждения. Думаю это из-за обрыва нефтеиглы. Сравнять там надо нахер всё с землей + поддержу про РДГ с ПЗРК, под видом игиловцев и сбивать их самолеты. И районы падения самолета и убийства летчиков ровнять пока никого не будет и контроль за границей восстановить. Про ПВО уже сказали, крейсер Москва уже встала в районе, сбивать будут все подряд теперь.
Ну давайте все же здраво - это война! Потери на войне неизбежны. Да, жаль хлопцев, безусловно.
Но это ВОЙНА. Всех кто снимал на видео нашего летчика физически устранить! Летчика ф-16 и человека санкционировавшего атакаку туда же, с несчастными случаями
+2
Сообщить
№89
25.11.2015 13:07
Цитата, q
итата, q
Был ли шанс у Су-24 убежать от Ф-16?
если и был то очень призрачный..
Судя по тому что говорят,то первый Су-24 увернулся,а второй не смог.
Цитата, q
потому что было соглашение
А каком соглашение может быть речь,ребята это война,а не Авиадартс и делать надо все по методике боевого применения.
Как говорил Александр -3 у Россия два союзника ,это армия и флот,а теперь еще ВВС и РВСН.
+1
Сообщить
№90
25.11.2015 13:21
"А что же раньше то не сопровождали,на базе 4 Су-30СМ"

Ну а представьте себе, что сопровождали бы, да еще и сбили бы туреций самолет на их же территории! Представляете, что было бы!?
Я только что написал в соседней ветке, что это сдается мне шахматная комбинация с жертвой легкой фигуры. Но это дает возможность полностью лигитимно ввести в Сирию С-400 и объявить ее бесполетной зоной, для начала для турок, а потом... поживем - посмотрим.
А против турок -  оказать помощь курдам, в первую очередь средствами ПВО.
0
Сообщить
№91
25.11.2015 13:27
Цитата, q
Ну а представьте себе, что сопровождали бы, да еще и сбили бы туреций самолет на их же территории! Представляете, что было бы!?
Да плевать ,что было бы Балуевский правильно сказал,если была бы охрана то она обязана сбивать  самолет который атаковал нас,наши ЛЮДИ и самолеты не пешки.
+4
Сообщить
№92
25.11.2015 13:41
Еще одна мысль посетила: а с чего бы это амеры раскрыли свои развед данные?
   Они по оставшемуся тепловому следу определили, что СУ-24 был сбит над территорией Сирии. Почему-то про Боинг над Донбасом, они промолчали, а сейчас...  И это при том, что Турция их союзник и член НАТО.
   Где-то тут кошка порылась...
0
Сообщить
№93
25.11.2015 13:52
"Да плевать ,что было бы..."
Знаете ли уважаемый, это Вы лично на что-то можете плевать, да и то не на все, на что хотелось бы.
   А государство должно ВСЕ делать с оглядкой, в том числе и на общественное мнение.
  Турция член НАТО и агрессия против нее должна рассматриваться всем блоком, как агрессия против всего блока. Вам видно третьей мировой захотелось. Но это только Вам лично, спросите у других людей хотят ли они ядерную бомбежку на свою голову...
Я лично не хочу, да и все мои друзья/знакомые в здравом уме. Поэтому считаю, что надо делать все что можно чтобы ее избежать. Ну а коли не удастся, так уж выдать по полной.
+1
Сообщить
№94
25.11.2015 14:00
Цитата, q
Знаете ли уважаемый, это Вы лично на что-то можете плевать, да и то не на все, на что хотелось бы.
   А государство должно ВСЕ делать с оглядкой, в том числе и на общественное мнение.
Почитайте как действовали наши в Афгане.
Цитата, q
  Турция член НАТО и агрессия против нее должна рассматриваться всем блоком, как агрессия против всего блока. Вам видно третьей мировой захотелось. Но это только Вам лично, спросите у других людей хотят ли они ядерную бомбежку на свою голову...
Потрясающая логика,а как на самом деле,может почитаете сколько раз СССР нарушал воздушное пространство стран НАТО,а сколько они наше и что не было третьей мировой и при том регулярно были воздушные бой.Приведу один известный пример
Цитата, q
1 мая 1960 — разведывательный самолёт U-2C (рег. номер 56-6693, ЦРУ США), пилотируемый Фрэнсисом Пауэрсом, сбит советской системой ПВО в районе Свердловска во время совершения разведывательного вылета с авиабазы Пешавар, Пакистан. Согласно официальной версии, самолёт сбит зенитно-ракетным комплексом С-75; существуют альтернативные версии произошедшего. Зенитной ракетой также случайно сбит советский истребитель МиГ-19, поднятый на перехват нарушителя (пилот Сергей Сафронов погиб). Пауэрс выжил, приговорён советским судом к тюремному заключению и в 1962 году обменян на советского разведчика Рудольфа Абеля
ну не подскажите почему мы не объявили воину США и НАТО,ведь по вашей логике это должно было быть.
+2
Сообщить
№95
25.11.2015 14:03
MaoDz
Цитата, q
Ну давайте все же здраво - это война! Потери на войне неизбежны. Да, жаль хлопцев, безусловно.
Но это ВОЙНА. Всех кто снимал на видео нашего летчика физически устранить! Летчика ф-16 и человека санкционировавшего атакаку туда же, с несчастными случаями

До летчика не дотянемся, да и смысл мочить летчика - это просто молоток. Нужно бить по руке его держащей. Очевидно, что кто-то там в Стамбуле имеет неслабый гешефт от всего, что творится в Сирии и Ираке. Вот в том направлении и надо работать. А против туркоманов и находящихся там турецки "отпускников" можно что-то более варварское применить, типа ОДАБ или фосфорных боеприпасов.
0
Сообщить
№96
25.11.2015 14:04
Кстати, а у нас есть возможность за ночь, внезапно и без объявления войны, уничтожить 85-90% турецкого ВМФ?
-1
Сообщить
№97
25.11.2015 14:05
Цитата, leonbor1 сообщ. №93
Турция член НАТО и агрессия против нее должна рассматриваться всем блоком, как агрессия против всего блока.
Предпочтете, чтобы об Вас все время вытирали ноги?
Да и с логикой тут не все в порядке. Думаете НАТО кинется сражаться за Турцию? Турция в НАТО не для того, чтоб за нее воевать.
И вообще- самые лучшие сложные решения это те, которые достаются противнику.
+2
Сообщить
№98
25.11.2015 14:08
Цитата, q
Кстати, а у нас есть возможность за ночь, внезапно и без объявления войны, уничтожить 85-90% турецкого ВМФ?
Вы перебор то не делаите.
Цитата, q
Да и с логикой тут не все в порядке. Думаете НАТО кинется сражаться за Турцию? Турция в НАТО не для того, чтоб за нее воевать.
Если бы наш Су-30 из охранения завалил бы Ф-16,то пошипели бы и успокоились,а если как предлагают
Цитата, q
Кстати, а у нас есть возможность за ночь, внезапно и без объявления войны, уничтожить 85-90% турецкого ВМФ?
то вот так да НАТО встрянет.
+2
Сообщить
№99
25.11.2015 14:09
Сергей, ну Вы что..?  "1 мая 1960 — разведывательный самолёт".  Это же прямо противоположный случай. Был сбит самолет США над территорией СССР. А Вы предлагаете сбивать турецкие самолеты над Турцией!! Это неприкрытый акт агрессии!
  Вспомните сколько на нас вылили грязи за сбитый над Сахалином боинг. Вам хочется повторения?
Сначала надо думать, а только потом что-либо предпринимать.
0
Сообщить
№100
25.11.2015 14:19
Цитата, q
Очевидно, что кто-то там в Стамбуле имеет неслабый гешефт от всего, что творится в Сирии и Ираке. Вот в том направлении и надо работать
\
Ну это и не секрет давно, эрдогановский клан и имеет это самый гешевт.
С курдами тоже хорошая идея, им надо помочь создать свое государство )))
Ну а стамбульская область как субъект РФ, если что)))
Кстати, вполне может быть что так амеры сливают турков, вполне. Думать надо, много думать.
Нельзя в такой ситуации ошибаться нашим, никак нельзя.
0
Сообщить
№101
25.11.2015 14:30
Сергей-82

Ну перебор, не перебор, а вопрос обладаем ли мы такими возможностями. Так как если и ввязываться в конфликт с Турцией, то желательно сразу ее резко ослабить. Тем более что проливы они заблокируют очень быстро и тогда для пробития блокады потебуются большие жертвы. А если резко уменьшить потенциал их ВМФ, то может и воевать они передумают.
0
Сообщить
№102
25.11.2015 15:47
"Очевидно, что кто-то там в Стамбуле имеет неслабый гешефт от всего, что творится в Сирии и Ираке"

Это более чем очевидно. Турки вот уже 3 года имеют десятки, если не сотни миллионов на покупке от ИГ дешевой нефти. И возглавляет этот бизнес клан Эрдогана. Вот вам и причина их бездействия по отношению к ИГ, и более того, помощи им против Сирии. Туркам, как и всем другим, никогда не были нужны сильные соседи. Вот поэтому они и гадят потиху.
0
Сообщить
№103
25.11.2015 16:03
Цитата, q
"1 мая 1960 — разведывательный самолёт".  Это же прямо противоположный случай. Был сбит самолет США над территорией СССР. А Вы предлагаете сбивать турецкие самолеты над Турцией!! Это неприкрытый акт агрессии!
Ни фига себя пролет самолета США через пол страны это не агрессия.Хорошо даваите так
Цитата, q
В 1973 году ливийский лидер Муаммар Каддафи в одностороннем порядке провозгласил так называемую «линию смерти», объявив залив Сидра ливийскими территориальными водами. США оспаривали этот факт. С 1980 года американо-ливийские отношения приобрели напряжённый характер. В августе 1981 года две авианосные группировки ВМС США демонстративно пересекли «линию смерти» и начали проводить учения в заливе.

18 августа, с самого начала учений ливийские самолёты стали выполнять регулярные облеты американских кораблей, однако постоянно перехватывались истребителями и выдворялись за пределы района учений. Утром 19 августа очередной облёт выполняла пара истребителей-бомбардировщиков Су-22. На перехват были отправлены два F-14 «Томкэт». Обе пары сближались на встречных курсах. В этот момент один из Су-22 неожиданно выпустил ракету «воздух-воздух». Существует также версия, что в действительности ливийский самолёт сбросил подвесной топливный бак, который и был принят американскими лётчиками за ракету. В ответ оба F-14 заняли удобные позиции для стрельбы и атаковали ливийцев ракетами AIM-9, в результате чего оба Су-22 были сбиты. Их пилоты катапультировались, и, по сообщению американских источников, были спасены ливийскими катерами.

Как выяснилось впоследствии, экипажи F-14 не получали разрешения на открытие огня; они действовали в рамках самозащиты, заметив ливийскую ракету. Инцидент 1981 года не имел каких-либо заметных политических последствий. .
Как видите самолеты США атаковали сирийцев в ответ на их атаку.
Еще
Цитата, q
8 октября 1950 — два истребителя-бомбардировщика F-80 «Шутинг стар» (ВВС США) во время боевого вылета против наземных целей на территории Северной Кореи (в период Корейской войны) отклонились от курса, вторглись в воздушное пространство СССР и атаковали аэродром «Сухая речка» в районе Владивостока. В результате налёта на земле повреждены 8 самолётов P-63 «Кинг кобра» ВВС СССР, из них один впоследствии был списан; жертв и пострадавших не было. США принесли извинения в связи с инцидентом, командир авиагруппы, самолёты которой совершили налёт, был отстранён от командования и переведён на штабную работу; пилоты отданы под трибунал.
как видите атака ВВС США нашего аэродрома и ни чего извинения и все.
Дальше
Цитата, q
Конец 1950 — патрульный самолёт P2V «Нептун» (6-я патрульная эскадрилья ВМС США) во время ночного вылета перехвачен возле Владивостока звеном советских истребителей МиГ-15, один из которых, как утверждается, был сбит бортовым стрелком «Нептуна
опчть США сбили наш самолет в нашем ВП.
Цитата, q
1952 год - в воздушном пространстве СССР американские самолёты атаковали и сбили советский пассажирский самолёт Ил-14, перевозивший семьи военнослужащих. Погибли все находившиеся на борту, в том числе женщины и дети
ну и как опять в нашем ВП наш же самолет и сбили.
[q
Ну что теперь скажите или не чего сказать.
Цитата, q
Вспомните сколько на нас вылили грязи за сбитый над Сахалином боинг. Вам хочется повторения?
Ха-ха насмешили могу напомнить нас с прошлого года валяют за Боинг который сбили украинцы на Донбассе.
Так что как то так.
+2
Сообщить
№104
25.11.2015 16:20
Цитата, q
  Это же прямо противоположный случай. Был сбит самолет США над территорией СССР. А Вы предлагаете сбивать турецкие самолеты над Турцией!! Это неприкрытый акт агрессии!
http://www.airforce.ru/awm/hotsky/hotsky.htm
почитайте вот тут сколько раз американские самолёты нарушители сбивали советские истребители над советской территорией.. и что, СССР объявил вону США..? А когда американцы в 1953 году якобы по ошибке разбомбили советский военный аэродром под Владивостоком СССР тоже объявил войну США..? И заметьте это как раз в то время когда советские и американские лётчики непосредственно друг против друга воевали в небе Кореи..
Цитата, q
Вспомните сколько на нас вылили грязи за сбитый над Сахалином боинг. Вам хочется повторения?
А это всё потому ччто советское руководство тогда повело себя честно сказать откровенно трусливо.. Вместо того что бы сразу и конкретно предоставить все данные доказывающие факт преднамеренного нарушения Боингом советской границы почему то стали всё сразу же секретить..
+2
Сообщить
№105
25.11.2015 16:31
Интересная статья здесь:
Как реагировать на турецкую пощечину? Покричать и успокоиться
http://www.ng.ru/blogs/leorad/kak-reagirovat-na-turetskuyu-poshchechinu-pokrichat-i-uspokoitsya.php
из статьи - “Я естественно не знаю, что решит Путин.
Но знаю, что делали НОРМАЛЬНЫЕ страны в таких ситуациях.
Иран захватил посольство США! Сотрудников, верно, не перебили, но бОльшую пощечину вообразить трудно. Иран = 0, по сравнению с США. ЯО - нет, не член никаких блоков. Руки США были развязаны - могли хотя бы ГРОЗИТЬ ядерной бомбардировкой, например. Или просто ковровыми бомбардировками - абсолютно безнаказанно, т.к. ПВО Ирана тогда ничего бы им сделать не могли.
Как повели себя США? Провернули полностью провалившуюся попытку освобождения и - ЗАТКНУЛИСЬ! Гуманизм заел? Нет, видимо понимали, что война против Ирана - слишком дорогое удовольствие (жалко, про Ирак не поняли).
1983. СССР сбил пассажирский самолет Южной Кореи. Погибли сотни людей. Корея, понятно, не могла напасть на СССР. Но не о Корее речь. Были на том самолете и члены Конгресса США. А всего - 62 американца! И тоже США съели - и заели сахаром. Рейган (да-да, тогда уж президентом был Великий Рейган!) громко ругался - это точно...
И - что? Да - ничего. США по-прежнему - США. Первая страна Мира. Во всех отношениях. Их КРЕДИТ - политический и идеологический (о прочем и говорить нечего) НИЧУТЬ не пострадал. Так что у России есть один способ РАЗУМНОГО поведения - немножко повякать и отвянуть.
Ни воевать, ни рвать дипломатические и ЭКОНОМИЧЕСКИЕ отношения с Турцией не стоит, хотя, безусловно, турки дали огромную ПОЩЕЧИНУ и России, и ЛИЧНО Путину. И поступили так, конечно, РАССЧИТАНО. Хотели показать - "не так страшен Путин, как себя малюет".
Что ж - на данном этапе рассчитали они верно. ПОКАЗАЛИ. Всем - ну, кроме российских тв-зрителей, конечно... Так что, думаю, с 90% вероятностью кроме визгов депутатов НИЧЕГО не будет (не факт,что даже туризм запретят).
Если бы это охладило - наконец! - "понтовую Россию", сбило с Небес на Землю, то, что ж - спасибо туркам. Жестокий урок - но Россия ОЧЕНЬ о нем просила. Слишком много о себе навоображала...
Рейтинг Путина от этого не рухнет, его власть - смешно и говорить... Если пьяное, море-по-колено, не имеющее НИКАКОГО отношения к реальности самоощущение России слегка протрезвеет, появится хоть чуть-чуть простой АДЕКВАТНОСТИ - что ж, не было счастья, несчастье помогло (как всегда в таких случаях помогает). Но я в это протрезвление не верю - ТВ-наркоторговец не даст, тут же вколет новую порцию "Героина Героизма и Величия".
...Значит - что же? Остаться, бомбить в одиночку, да еще имея под боком дружественную Турцию и еще более дружественную Саудовскую Аравию? Перспективное занятие... И Цель Великая - продлить еще на год жизнь Асада... Или - сохранить обломки понта... Или демонстрировать (кому?) российское чудо-оружие, настолько чудное, что Россия НИЧЕГО со всем этим оружием не может сделать - ни в Сирии, ни на Украине, а уж как этого оружия боится Турция - ВСЕ увидели.
Н-да ... ВЫСОКИЕ Цели. Сакральные.  БОЛЕЗНЕННО-глупо. Как ВСЯ российская стратегия бега по граблям...
Но альтернативы такому уперто-бессмысленному поведению вроде не видно.”

Интересная статья, рекомендую...
-4
Сообщить
№106
25.11.2015 19:19
Цитата, q
Интересная статья здесь:

интересна эта вонючая писулька таким-же моральным уродам, как её автор, как Эрдоган  и прочая мразь, которая тихо радуется, когда России сделали пакость.

тому у кого короткая память, напомню, в России закопаны в землю десятки миллионов убитых врагов. Кто хочет к ним присоединиться - добро пожаловать.
+3
Сообщить
№107
25.11.2015 19:58
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №105
Жестокий урок - но Россия ОЧЕНЬ о нем просила. Слишком много о себе навоображала...
Обнаглела! Как посмела?! Что-то себе навоображать имеет право только ОДНА страна и она находится не на ЭТОЙ стороне Атлантики!
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №105
Но я в это протрезвление не верю - ТВ-наркоторговец не даст, тут же вколет новую порцию "Героина Героизма и Величия".
Я тоже! Т.к. считаю это событие ожидаемым и желанным, несмотря на печальные обстоятельства. Ибо оно, и в политическом и военном плане открывает новые перспективы для России в Сирии и на БВ в целом. Грядёт большая раздача п#######!
+3
Сообщить
№108
25.11.2015 22:25
бла-бла-бла, forumow, одно бла-бла!  Можете С-400, поставить, можете крейсера, а  D-day когда? Иранцы потихоньку оттуда уходят, Хезболла тоже, без пехоты войны не выиграть. Или вы хотите на каждого увиденного с высоты террориста сбрасывать на него бомбу-ракету? Стоимость подсчитать сможете? Или вам ещё непонятно, после месяца, что нужна пехота, а её нет. Её нет у Асада, но есть у вас. Рискнёте? А без пехоты пару лет там проторчите.  Good Luck!
0
Сообщить
№109
25.11.2015 22:48
Цитата, q
без пехоты войны не выиграть.

для  упоротых:

Численность курдов в Сирии составляет порядка 2,5 млн человек (около 9 % населения страны)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B4%D1%8B_%D0%B2_%D0%A1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%B8
0
Сообщить
№110
25.11.2015 22:50
Курдам срочно поставить оружие:

Цитата, q
Сирийские курды готовы сотрудничать с Россией для урегулирования кризиса в Арабской Республике. Об этом сообщил лидер партии «Демократический союз» Салих Муслим Мухаммед в интервью радиостанции Sputnik, его слова передает РИА Новости.

«До настоящего момента у нас не было возможности наладить с Россией активное сотрудничество. Но мы были бы рады, если бы такая возможность появилась. Россия еще не приблизилась вплотную к нашему региону, она активно действует на западе. Думаю, в будущем мы сможем наладить диалог по военному взаимодействию с российской стороной», — рассказал Муслим.
http://lenta.ru/news/2015/11/25/kurds/
+1
Сообщить
№111
25.11.2015 23:09
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №108
нужна пехота
Нужна артиллерия + БПЛА для корректировки!
0
Сообщить
№112
25.11.2015 23:17
ID: 1701 - Курды ждут не дождуться оружия, чтоб воевать против ИГИЛ, для начала, а потом на своей территории вырежут всех алавитов, если они там остались, и отделяться от Республики. Она им нафиг не нужна. Сирия превратиться в бывшую Югославию.

Статья читается с большим интересом, рекомендую.
Сирия: предыстория трагедии
http://www.novayagazeta.ru/comments/70395.html

“Когда Соединенные Штаты вступили в Версальскую систему, президент Вильсон тут же заявил, что "США не признают раздела Османской империи за спиной османских граждан. Сами люди, сами народы должны сказать, хотят они быть под вашим мандатом, дорогие друзья французы и англичане, или не хотят". И не только сказали это, но и создали в 1919 году (американцы же люди деловые) специальную комиссию Крейна-Кинга, которая объехала арабский Восток бывшей Османской империи от Алеппо до Вирсавии, от Александретты до Багдада и взяла более трех тысяч интервью, встретила две тысячи делегаций, посетила десятки городов и сел, и пришла к однозначному выводу — мандата европейских держав арабы не хотят. А хотят создать единое независимое арабское государство. Но это был тот случай, когда Вильсона проигнорировали, и в курортном итальянском городке Сан-Ремо в 1920 году было достигнуто соглашение о разделе арабских земель между державами победительницами.”

Часто говорят о том, что Асад — это легитимный правитель, что его власть законна. Это абсолютно не так. Асад, как отец, так и сын — совершенно нелегитимные правители. Их легитимность исходит только из того, что они правят долго, но никакого действительно народного мандата на власть у них нет. Были выборы с одним кандидатом в президенты, который набирал всякий раз привычные 97 процентов голосов. Но Асады оказались правителями, связанными по рукам и ногам.”

Но получилась тут одна интересная политическая «закавыка». Дело в том, что когда произошла Исламская революция в Иране, Иран оказался в изоляции, и он стал искать союзников. Союзников-то немного. И шиитских государств-то больше нет. А тут Асад, вроде бы почти шиит. И через "Хезболлу", то есть через шиитскую организацию Ливана аятолла Хомейни сообщил, что он готов признать алавитов шиитами. И официально было объявлено, что алавиты — это шииты. Только потому, что нужен был союзник. Но это было очень амбивалентное решение, потому что Высший свет скрытого имама об этом сказал, но далеко не все улемы, даже шиитские, могли с этим согласиться, настолько очевидны совершенно не мусульманские религиозные практики алавитов. Сирия стала союзником Ирана, что с одной стороны вызвало возмущение ее суннитского большинства населения, а с другой — очень серьезные сомнения у многих серьезных шиитов, считающих алавитов вероотступниками и многобожниками.”
   “

Образовалась такая ось — Дамаск — Тегеран. И эта ось, как вы знаете, существует до сего дня. Но в этой оси есть свои слабые места. Дело в том, что "Хезболла" — шиитская политическая и боевая организация — это действительно религиозные фанатики. И для многих из них алавиты — это такие же союзники, какими для многих убежденных коминтерновцев были нацисты после 23 августа 1939 года. Не верят они друг другу.
Когда в феврале 2011 года "арабская весна" достигла Сирии, то это было, по внешности движение за демократию. Но не забудем, что в Сирии власть большинства, это власть суннитского большинства. То есть это была борьба не просто против режима диктатора, а против режима власти конфессионального меньшинства, ненавидимого большинством. Постепенно и другие национальные меньшинства Сирии отошли от Асада, именно потому, что он надеялся только на своих. Отошли друзы, которые живут на юге (3% населения), во многом отошли христиане, потому что их земли отбирали и отдавали алавитам, отошли исмаилиты, ну и курды, разумеется.”
-1
Сообщить
№113
25.11.2015 23:26
Цитата, q
Курды ждут не дождуться оружия, чтоб воевать против ИГИЛ, для начала, а потом на своей территории вырежут всех алавитов

факт трудно воспринимаемый прибалтийскими, слегка приторможенными, горячими парнями

Цитата, q
Общая численность курдов на территории Турции сегодня оценивается в 20 миллионов, из которых до 10 миллионов в западных провинциях (Стамбул,Измир,Анкара,Бурса и др.) и около 10 миллионов в восточных провинциях(бывшие области .

нет никаких проблем превратить Турцию в Сирию
+1
Сообщить
№114
25.11.2015 23:30
в общем хана Турции
0
Сообщить