Войти
24.11.2015

Сирия стала испытательным полигоном для русского оружия

Минобороны РФ отрабатывает тактику и проводит тестирование боевых средств на исламистах

Только за последние четыре дня российские Вооруженные силы уничтожили 826 объектов запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» – на позиции исламистов в Сирии было сброшено 1400 тонн бомб различного назначения и выпущена 101 крылатая ракета воздушного и морского базирования. Боевые успехи западной коалиции намного скромнее.

12968
114
+11
114 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
24.11.2015 13:24
Корреспондент CNN сообщила, что попавший в руки местных жителей пилот российского бомбардировщика Су-24 погиб, второй – ранен.



С говном их там перемешать крупнокалиберными РСЗО. На границе изначально нужно было работать ни авиацией, а РСЗО и артиллерией. Теперь и впредь однозначно.
+4
Сообщить
№42
24.11.2015 13:31
Цитата, Игорь 50 сообщ. №40
Вопрос на самом деле спорный.. Всё зависит от расторопности российского Министерства обороны и генштаба.
Вот это все - мир увидит, мир поймет,- просто пустые разговоры. К сожалению, размышлениями про необходимость для мира чего-то там увидеть, прикрыт уже далеко не один прокол.
Но про МО и генштаб есть что сказать. До сих пор операция в Сирии шла, как часы. Но угрозы Турции нельзя оставлять без внимания. Рядом с границей не должно быть самолетов без прикрытия.
+3
Сообщить
№43
24.11.2015 13:34
Цитата, q
Но угрозы Турции нельзя оставлять без внимания. Рядом с границей не должно быть самолетов без прикрытия.
По мне так на всякий случай ,первым дело привести в полную боевую готовность Южный военный округ ,включая ЧФ.
0
Сообщить
№44
24.11.2015 13:35
Цитата, Игорь 50 сообщ. №40
Ибо в этом случае любая попытка принятия ответных мер может спровоцировать войну с НАТО.
а что такое война с НАТО? кто такое НАТО? или стройные ряды гомосексуалистов начнут толпиться возле призывных пунктов? сомневаюсь
+1
Сообщить
№45
24.11.2015 13:39
Цитата, Восход сообщ. №41
С говном их там перемешать крупнокалиберными РСЗО. На границе изначально нужно было работать ни авиацией, а РСЗО и артиллерией. Теперь и впредь однозначно.
Да, РСЗО будет правильно. Причем шквально работать, фосфором засыпать, чтоб туркобесы почувствовали разницу. Пилота искренне жаль:-( Хочется верить что хоть второго спасут.
+1
Сообщить
№46
24.11.2015 13:40
Цитата, Peter Tsk сообщ. №39
про Босфор не забывайте! ... - вопрос снабжения сирийской группы ВМФ.
Через Иран пойдёт траффик, ясное дело!
0
Сообщить
№47
24.11.2015 13:42
-1
Сообщить
№48
24.11.2015 13:43
Цитата, q
Пилота искренне жаль:-
Будем надеется что по гибели пилотов это вбросс,меня поражает наше МО можно сообщать информацию по расторопнее,НАТО уже брифинг собралось проводить у нас тишина.
0
Сообщить
№49
24.11.2015 13:43
Цитата, Воин3D сообщ. №44
или стройные ряды гомосексуалистов начнут толпиться возле призывных пунктов
А чего, пусть себя потешат.
В уставе НАТО нет четкого обязательства начать войну за Турцию.
Договаривающиеся стороны ... соглашаются с тем, что в случае если подобное вооруженное нападение будет иметь место, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемого Статьей 51-й Устава Организации Объединенных Наций, окажет помощь Договаривающейся стороне, подвергшейся, или Договаривающимся сторонам, подвергшимся подобному нападению, путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым ...
Вот что предстоит в соответствии со статьей- действие, которое сочтут необходимым.
0
Сообщить
№50
24.11.2015 13:47
Цитата, q
Источник в Кремле сообщил, что президент России Владимир Путин готовит заявление в связи с крушением российского Су-24 в Сирии, передает «Говорит Москва».

Подробности заявления пока не разглашаются.

Ранее сообщалось, что к границе Турции приблизилось два военных самолета, когда один из них был сбит. Об этом заявил официальный представитель турецких властей.

В Минобороны России подчеркивают, что самолет летел исключительно над территорией Сирии, которая разрешила полеты российской военной авиации
0
Сообщить
№51
24.11.2015 13:54
Цитата, q
Вот это все - мир увидит, мир поймет,- просто пустые разговоры. К сожалению, размышлениями про необходимость для мира чего-то там увидеть, прикрыт уже далеко не один прокол.
дело не в надеждах на то что мир увидит и мир поймёт а в том что в данной ситуации нужно руководствоваться холодным расчётом а не эмоциями.. Иначе можно наломать таких дров что потом самим страшно будет.. И делать то что я написал нужно прежде всего для того чтобы максимально легитимизировать ответные меры.
Цитата, q
Но про МО и генштаб есть что сказать. До сих пор операция в Сирии шла, как часы. Но угрозы Турции нельзя оставлять без внимания. Рядом с границей не должно быть самолетов без прикрытия.
Вот это как раз один из проколов российского Генштаба.
Цитата, q
а что такое война с НАТО? кто такое НАТО? или стройные ряды гомосексуалистов начнут толпиться возле призывных пунктов?
НАТО это прежде всего 28 стран членов с Вооруженными силами и прежде всего такие как сама Турция и США а так же Франция, Англия и Германия.. Посчитайте сколько это всё будет в совокупности..? баланс сил явно не в пользу России.. Так что ехидные насмешки в данном случае  совсем не к месту..
Цитата, q
Будем надеется что по гибели пилотов это вбросс,меня поражает наше МО можно сообщать информацию по расторопнее,НАТО уже брифинг собралось проводить у нас тишина.
Думаю в МО сейчас либо в шоке либо лихорадочно просчитывают все возможные варианты ответных действий..
P.S. на сегодня мой лимит комментариев исчерпан.
+2
Сообщить
№52
24.11.2015 13:56
В такой ситуации ставки понижать нельзя, только повышать - начали они, поэтому отвечать и снимать напряженность должны они, иначе проиграем. Думаю, что первым шагом должно быть приведение стратегических ракетных сил и вообще всех вооруженных сил в состояние повышенной боевой готовности, далее отбытие президента, как верховного главнокомандующего на ГЗКП и дальше принятие всех решений и руководство только от туда. Это сможет создать необходиму атмосферу, чтобы ребята поняли. Ну а далее, эвакуация наших граждан из Турции, с последующими ударами возмездия по турецким военным базам, с возможностью применения изделия Х-102. Думаю двух баз бы хватило для понимания.
0
Сообщить
№53
24.11.2015 14:02
Цитата, q
НАТО уже брифинг собралось проводить у нас тишина.
Они потому и собрались так быстро, что боятся ответки быстрой.
Короче пора в Сирию отправлять с400 и торандо с градами. И бомберы больше без прикрытия не пускать, в случае атаки сбивать тут же любого.
Цитата, q
далее отбытие президента, как верховного главнокомандующего на ГЗКП и дальше принятие всех решений и руководство только от туда. Это сможет создать необходиму атмосферу, чтобы ребята поняли
Не надо! Это только нагнетаь будет. К войне очень близко к большой, а это сейчас не нужно.
Холодная голова и правильный и тонкий расчет, вот что нужно сейчас. Понятно что не забыть и не простить, но отомстить можно и похже чутка и по другому, не обязательно развязывать войну. имхо так.
0
Сообщить
№54
24.11.2015 14:05
Цитата, Игорь 50 сообщ. №51
Думаю в МО сейчас либо в шоке
Ага! После прежних турецких демаршей по аналогичному поводу? "Абсолютно не прогнозируемое развите событий!"
+2
Сообщить
№55
24.11.2015 14:06
Войну начинать из-за сбитого самолета не будут. Могут ограничиться обращением в ООН или суд. Но это бесперспективно. Возможно даже признают, что самолет нарушил воздушное пространство, точно зная, что это не так. Но это только при том случае, если турки негласно признают, что они превысили полномочия и выплатят компенсацию. Пусть даже негласно. Если включат быка, а это более вероятно, тем более при подстрекательстве США, то нам придется ответить минимум сворачиванием туристического бизнеса в Турцию, газовых контрактов, строительства АЭС и вообще любых экономических связей, что приведет к еще большей эскалации. А с турками надолго отношения будут испорчены. На радость США. Очень сложная задача.
0
Сообщить
№56
24.11.2015 14:16
Цитата, 1962 сообщ. №55
Войну начинать из-за сбитого самолета не будут.
Из-за одного не будут! А симметричные ответные меры контрпродуктивны.
-1
Сообщить
№57
24.11.2015 14:36
Цитата, 1962 сообщ. №55
Войну начинать из-за сбитого самолета не будут
Вы все правильно пишете, ситуация не проста. Зато достаточны просты альтернативы,- подождать следующего сбитого самолета. Но тогда, чем станет проще?
0
Сообщить
№58
24.11.2015 14:42
Цитата, Baltas сообщ. №57
Но тогда, чем станет проще?
Тем что можно будет заранее "запрограммировать" дальнейшие ответные шаги и запустить их в действие автоматически.
0
Сообщить
№59
24.11.2015 14:46
Если выяснится, что летчиков убили на земле сирийские туркоманы, то наказать убийц надо обязательно. Нисмотря ни на что. Иначе все могут подумать, что наших военных можно убивать безнаказанно.
+3
Сообщить
№60
24.11.2015 14:52
Цитата, forumow сообщ. №58
Тем что можно будет заранее "запрограммировать" дальнейшие ответные шаги и запустить их в действие автоматически.
Сейчас ответ тоже будет продуманным. Но давление со стороны НАТО будет большим. Строго говоря, это ведь скорее не турецкая, а натовская провокация. Единственно, я бы волновался, чтобы не спустили. Всегда спускали, и никогда к хорошему бесконечные уступки не приводили.
+5
Сообщить
№61
24.11.2015 14:54
Ну что, схавает наше руководство, али нет?
Сразу вопрос: насколько серьезны ввс турции?
0
Сообщить
№62
24.11.2015 14:55
Что касается " следующего самолета", то не будем пороть горячку. Какие то меры будут приняты обязательно. К сожалению е разрядке эти меры точно не приведут. Могут усилить ПВО ближе к границе Турции, перестать летать без воздушного прикрытия и отодвинут зону боевых вылетов от границы Турции, ограничив поддержку разведкой бла и ударами крылатыми ракетами.
0
Сообщить
№63
24.11.2015 14:59
Цитата, 1962 сообщ. №62
Могут усилить ПВО ближе к границе Турции, перестать летать без воздушного прикрытия и отодвинут зону боевых вылетов от границы Турции, ограничив поддержку разведкой бла и ударами крылатыми ракетами.
Т.е. начнут с себя и закончат собой. И при чем тут однако Турция?
+1
Сообщить
№64
24.11.2015 15:07
Цитата, Baltas сообщ. №63
Т.е. начнут с себя и закончат собой. И при чем тут однако Турция?
Лучше устроить "Даманский" - выжечь приграничье со стороны Сирии массированным ударом Ураганов и Смерчей. Если имеются на это ресурсы конечно.

Ответ будет жестким, но ассиметричным (формально удар по территории САР, но там сконцентрированы подконтрольные Турции группировки).
+6
Сообщить
№65
24.11.2015 15:21
Как то долго молчат официальные РФ, видно сезона охоты на ВВС турции объявлять не будут и все постараются замять как с "Курском". Если бы пилоты не погибли, можно было и проглотить, но сейчас.. А ведь хорошо все шло..
+2
Сообщить
№66
24.11.2015 15:33
Цитата, Восход сообщ. №64
Лучше устроить "Даманский" - выжечь приграничье со стороны Сирии массированным ударом Ураганов и Смерчей. Если имеются на это ресурсы конечно.
Если погибнет много мирных, то результат не станет положительным. Я, впрочем, не в курсе каков  расклад по обитателям тех мест.
Но, скажу из опыта, - пока к Литве не были применены санкции, никто и не задумывался о необходимости дружить с Россией, не считалось, что политикам следует придерживаться от высказывания гадостей и рейтинг президентши был высок.
По факту Турция не боится ухудшения отношений, поэтому слишком мягкой реакция быть не может. Остановка туристического потока была бы хорошим ходом, впоследствии туркам пришлось бы просить о возобновлении. Должны быть и другие шаги, но тут нужен анализ.
+3
Сообщить
№67
24.11.2015 15:37
Цитата, q
Ну что, схавает наше руководство, али нет?
Нельзя так ставить вопрос,если Су-24 заходил в воздушное пространство Турции ,то формально турки правы(уже приводили в пример ,что Пакистан в Афгане сбивал наших и не раз)если не заходили то вопрос другой.
Цитата, q
Сразу вопрос: насколько серьезны ввс турции?
ВВС Турции да очень серьезны,около 250 Ф-16(большинство моделей блок 40 и блок 50) еще 30-40 Ф-5 Таигер,что касается ПВО Турции то оно в плохом состояние :старые Наик-Геркулес(примерно аналог С-75,ну или уровня первых С-200)+модернизированный Хок ,правда на территорий Турции есть временно 8 батарей Пэтриот стран НАТО.
и еще
Цитата, q
В ООН обеспокоены сообщениями о сбитом в небе над Сирией российском Су-24 и считают, что этот инцидент может осложнить ситуацию в сфере борьбы с терроризмом. Об этом, как сообщает РИА Новости, во вторник на брифинге заявил официальный представитель отделения ООН в Женеве Ахмад Фаузи.
0
Сообщить
№68
24.11.2015 15:38
Цитата, q
Лучше устроить "Даманский" - выжечь приграничье со стороны Сирии массированным ударом Ураганов и Смерчей. Если имеются на это ресурсы конечно.
Не имеются. Ураганы и смерчи нужно привезти. А везти их через проливы Турции.
Цитата, q
сезона охоты на ВВС турции объявлять не будут и все постараются замять как с "Курском".
Судя по всему так и будет.

Цитата, q
Какие то меры будут приняты обязательно.
Самыми адекватными мерами будет примерно такой расклад.
Альфа - попытается вытащить оставшегося пилота. Если он конечно уже не в Турции. Ежели в Турции дипломатическими путями попытаются выторговать.
А вот следующий наиболее вероятный способ как раз в стиле КГБ СССР, массовый террор туркманов силами Чеченского "спецназа". Учитывая подходы Кадырова к таким вопросам (до фундамента дома боевиков) мало не покажется.
-1
Сообщить
№69
24.11.2015 15:44
МО брифинги перестало выкладывать с отчётами в ютубе. Задумались.
0
Сообщить
№70
24.11.2015 15:50
Путин только, что заявил, что наш самолет был сбит турецким f-16 и назвал Турцию пособниками террористов, которые нанесли удар нам в спину.
+7
Сообщить
№71
24.11.2015 16:06
Цитата, togusa сообщ. №61
Да,может схавать. Т.к. они не готовы к потерям. Почему? А потому, что у нашего правительства нет 90% поддержки от населения.

Хотя лично я бы втихую подогнал сирийские Панцири к границе,но посадил бы наших операторов. И в удобный момент подослал поближе к границе Су25 как приманку. А подошедшие F16 зомочил бы. Подсветка цели в последний момент.

Шавке/шестерке никогда нельзя давать спуска, другие перестанут бояться.

А тварям на земле - солнцепек в помощь. Или осадки типа града...
+3
Сообщить
№72
24.11.2015 17:04
Цитата, InSiDeR сообщ. №70
Путин только, что заявил, ...
- целиком:

Путин назвал Турцию пособницей террористов
Цитата
Президент РФ Владимир Путин назвал крушение Су-24 над Сирией ударом в спину, который был нанесен России пособниками террористов.

"Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. Конечно, наши военные ведут героическую борьбу с террором, не жалея себя и не жалея своей жизни. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники террористов. По-другому я не могу квалифицировать то, что сегодня случилось ", — сказал Путин на встрече с королем Иордании Абдаллой II.
...

Цитата
В результате крушения Су-24 погибли оба пилота, передает SkyNews. Как сообщалось, журналистка турецкого CNN Эзги Джанкуртаран написала в твиттере о гибели одного из пилотов упавшего в Сирии российского самолета Су-24.

Турки:
Цитата
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что страна имела право делать все необходимое для того, чтобы гарантировать безопасность, передает SkyNews. По его словам, Турция была обязана отреагировать на нарушение ее воздушного пространства.

P.S. у краинских пользователей в интернетах - радость, неимоверная...
+3
Сообщить
№73
Скрыто, низкий рейтинг.
№74
24.11.2015 19:14
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №73

Опять это американское назойливое поучение.
Все же может очень быстро закончиться, это знают ваши соотечественники, которые очень не убедительно "защитили" действия турков. А фактически дали нам понять, что не будут ввязываться из-за турков в драку с нами.

Все это попахивает реальной подставой. Видать очень точно наши бомбили нефтяную иглу турков, сорри ИГИЛ.

Кстати, объективного подтверждения о нарушении турецкого воздушного пространства нет. Это хотелки турков. Против наших аргументов.

Будет жаль за погибших пилотов, если их жизни не будут отомщены. 10 турецких самолетов за наш 1 самолет.
+3
Сообщить
№75
24.11.2015 20:20
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №73
Ничего, постараемся,надеюсь, чтобы потери Турции не ограничивались экономическими! Стамбул Константинополь правители России ведь со времён падения Византии желали взять на копьё, заодно со стратегическими проливами. Во времена СССР об этом подзабыли - появились новые императивы. Советская власть без пиитета относилась к приорететам "прежних". Однако нынешняя Россия считает себя наследником как СССР так и РИ. ПОРА ВСПОМНИТЬ и заняться делом!
+2
Сообщить
№76
24.11.2015 20:25
Несколько разведгрупп с ПЗРК ВЕРБА на границе Сирии и Турции должны отомстить турецким ввс как минимум в трёхкратном размере!!!
0
Сообщить
№77
24.11.2015 20:25
Цитата, q
суверенитет другой страны надо уважать
И это говорит представитель страны которая растоптала суверенитет многих стран :Ирак,Ливия,Югославия,Панама,Гренада та же самая Сирия.
+8
Сообщить
№78
Скрыто, низкий рейтинг.
№79
24.11.2015 20:34
Господи!!!,,,
Лишь прочитал первые посты и сел попой в лужу ...
И  ИГИЛ конролирует 80-85 % Сирии ... , а это фигня ибо это пустыня , а 80-85% населения Сирии проживает совсем не там ( а не в пустынях ли их месторождения ископаемых)  ... - А, Сибирь то сколько составляет %_в от России , и где проживает 80-85% процентов Россиян????

И главная цель ИГИЛ- свержение Асада , а не построение и сохранение Исламского государства ...

И Иранцы, тролившие советское ПВО , залетая через некий выступ в глубь наших территорий в ройоне Грузинского Батуми , никогда не имевшего, даже близко границы с Ираном ....  
И не советские Миг-25( залетавшие на максимальных высотах и скоростях) стали причиной появления у Иранцев легенды авиации в виде Томкэтов.????
Ну , не хватило мне смеха на всех , чтобы дочитать остальные посты ( ну и или поста)...
0
Сообщить
№80
24.11.2015 23:39
Помимо Су-24 еще спасательный Ми-8 уничтожили, морпех погиб



Цитата, Baltas сообщ. №66
Если погибнет много мирных, то результат не станет положительным. Я, впрочем, не в курсе каков  расклад по обитателям тех мест.
«Военную силу надо было применять конкретно в тот момент, когда состоялось нападение на самолет. Сейчас военную силу надо будет применять по результатам событий. Если они не вернут этого летчика, если они его уничтожат, то тогда надо смешать там все», – заявил бывший начальник Генштаба Юрий Балуевский газете ВЗГЛЯД, призвав применить в Сирии тактику выжженной земли.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №68
Не имеются. Ураганы и смерчи нужно привезти. А везти их через проливы Турции.
Ураганы и Смерчи в Сирии есть и они уже применялись. Вопрос в количестве боекомплекта.
0
Сообщить