Войти

Новый завод концерна ПВО «Алмаз-Антей» в Нижнем Новгороде готовится к вводу в эксплуатацию

7759
37
+19
GSKB-Almaz-Antey_logo
ГСКБ «Алмаз-Антей».

ЦАМТО, 19 октября. В Нижнем Новгороде завершается строительство завода 70-летия Победы концерна ПВО «Алмаз-Антей» по выпуску современных систем противовоздушной обороны и радиолокационных станций.

Работы на важном оборонном предприятии ведет Первое главное управление Спецстроя России. Ежедневно на объекте трудятся около тысячи рабочих и инженерно-технических сотрудников, задействовано около 100 ед. специализированной техники.

На заводе практически все готово к запуску. На сегодняшний день возведены и переданы заказчику девять корпусов, наружный газопровод, сети электроснабжения, противопожарные резервуары. Сданные объекты включают в себя также водогрейную котельную, газораспределительный пункт, локомотивное депо, насосную станцию и ряд других специализированных зданий и сооружений.

Строители продолжают работы по устройству очистных сооружений, прокладке тепловых сетей, систем противопожарного и хозяйственно-питьевого водоснабжения. Завершается благоустройство территории.

В соответствии с утвержденной документацией выполняется монтаж специализированного оборудования.

Планируемый срок ввода предприятия в эксплуатацию – конец текущего года.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте Спецстроя РФ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
18.04.2016
Объекты аэродрома Елизово находятся в высокой стадии строительной готовности
03.03.2016
Российскую Арктику защитит "Триумф"
29.02.2016
Спецстрой перестанет строить аквапарки
25.02.2016
Вице-премьер Дмитрий Рогозин совершил рабочую поездку на завод концерна ВКО «Алмаз-Антей»
13.10.2014
Подробности о Едином дне приемки военной продукции в Министерстве обороны
18.09.2013
Во главе угла – национальная безопасность
37 комментариев
№1
20.10.2015 01:41
Станки то где брать с ЧПУ? Или до кризиса успели купить и законсервировать? Или "Китай в беде не оставит?"

Завод, это прежде всего технологии производства и технический персонал. А бетонные и тем более пенопластовые (как сейчас модно) коробки, это просто коробки.

Когда в 41-42 заводы эвакуировали за Урал, то вывозили ни кирпичи, а людей и станки, которые работали под открытым небом.

Где взять сотни современных станков в условиях кризиса (made in China?) и тысячи высококвалифицированных специалистов?
+2
Сообщить
№2
20.10.2015 06:07
Восход если в статье  что то не написано , то не факт что этого нету ,
Новый завод концерна ПВО «Алмаз-Антей» в Нижнем Новгороде готовится к вводу в эксплуатацию ,  а ввести в эксплуатацию без оборудования невозможно , значит оно есть .
и это , когда запускают в эксплуатацию , то обычно сразу начинают работать , а это значит что персонал уже обучен. а обучать его надобно на том оборудовании , на котором они будут работать . так что логично что оборудование где то уже стоит и как вариант уже на самом заводе .
+9
Сообщить
№3
20.10.2015 09:20
Цитата, q
Где взять сотни современных станков в условиях кризиса (made in China?) и тысячи высококвалифицированных специалистов?
Зачем так нервничать? Смотрим, успокаиваемся и даже по хорошему завидуем.
http://spetsstroy.ru/press/news/detail.php?ID=39796
+8
Сообщить
№4
20.10.2015 09:42
вполне вовремя, уже нада наращивать производство с-400, в следующем году с-350, в 17-ом с 500 вроде уже обещают
+7
Сообщить
№5
20.10.2015 12:48
Алексей60

Цитата, q
Зачем так нервничать? Смотрим, успокаиваемся и даже по хорошему завидуем.
http://spetsstroy.ru/press/news/detail.php?ID=39796

Ха-ха, Канада поставляет станки для военного завода РФ, причем Алмаз-Антей находится отдельно в санкционном списке)
+2
Сообщить
№6
20.10.2015 15:29
Я там работаю. ЗАВОД В СРОК СДАН НЕ БУДЕТ.
+1
Сообщить
№7
20.10.2015 15:32
ну вот... приехали...
+1
Сообщить
№8
20.10.2015 15:35
а поставки станков под санкциями???
Кто точно знает?
0
Сообщить
№9
20.10.2015 15:44
Цитата, Bert сообщ. №6
ЗАВОД В СРОК СДАН НЕ БУДЕТ
А какова ожидаемая задержка?
0
Сообщить
№10
20.10.2015 15:47
Цитата, q
А какова ожидаемая задержка?

По моему мнению 1-2 года
0
Сообщить
№11
20.10.2015 15:48
Пять станков уже работают
0
Сообщить
№12
20.10.2015 15:52
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №5
Вообще, судя по фотографиям со страницы Спецстроя - там станки DMC - это южная корея.
Так что все еще интереснее.
+1
Сообщить
№13
20.10.2015 15:53
у нас так частенько... под ёлочку напишут, что сдали,
а сами по тихому будут достраивать... это ещё с коммунизма рефлекс-с...
0
Сообщить
№14
20.10.2015 16:01
Цитата, Павел 1978 сообщ. №13
Так с коммунизма же умные люди не покупали продукцию сданную в конце года!
+2
Сообщить
№15
20.10.2015 17:46
Цитата, Bert сообщ. №6
Я там работаю. ЗАВОД В СРОК СДАН НЕ БУДЕТ.

А в чём причины ?
- инженерные сети  не готовы
- оборудование не смонтировали и пусконаладку не провели
- специалисты не обучены
- газоны не засеяли :)
0
Сообщить
№16
20.10.2015 17:50
Цитата, Bert сообщ. №11
Bert, а секретная часть Вам ай-я-яй не сделает за слив инфы на всю Россию-матушку, да и не только?....Отчаянный Вы человек, да еще и прогнозы делаете....
Аккуратнее надо как-то...                      Не?
+1
Сообщить
№17
20.10.2015 17:56
Цитата, Bert сообщ. №6
Я там работаю. ЗАВОД В СРОК СДАН НЕ БУДЕТ.
люди внимательнее обращайте внимание на элементы информационной войны
+3
Сообщить
№18
20.10.2015 18:26
Цитата, q
Я там работаю. ЗАВОД В СРОК СДАН НЕ БУДЕТ.

А я директор этого завода. И, кстати, ты уволен.
+4
Сообщить
№19
20.10.2015 19:28
Цитата, Воин3D сообщ. №17
люди внимательнее обращайте внимание на элементы информационной войны

У него просто лимит по комментам был достигнут, а я поздно заметил.
И... он реально из того региона - большего не знаю...

Цитата, ID: 1701 сообщ. №18
А я директор этого завода. И, кстати, ты уволен.

А следовало бы Вас!!!
+4
Сообщить
№20
20.10.2015 19:33
Цитата, gerrfrost сообщ. №16
Bert, а секретная часть Вам ай-я-яй не сделает за слив инфы на всю Россию-матушку, да и не только?

Почему Вы решили, что это секретная информация? И откуда у Вас такое беспокойство за человека? Это никак не связано с негативным оттенком подаваемой информации?
+2
Сообщить
№21
20.10.2015 19:51
Цитата, q
А в чём причины ?
- инженерные сети  не готовы
- оборудование не смонтировали и пусконаладку не провели
- специалисты не обучены
- газоны не засеяли :)
В том то и дело что с газонами все впорядке, а в остальном косяк на косяке и косяком погоняя
+1
Сообщить
№22
20.10.2015 19:52
Цитата, q
Bert, а секретная часть Вам ай-я-яй не сделает за слив инфы на всю Россию-матушку, да и не только?....Отчаянный Вы человек, да еще и прогнозы делаете....
Аккуратнее надо как-то...                      Не?
Какая там секретность, толпы чурок, некоторые еще и живут на стройке
+1
Сообщить
№23
Удалено / Оскорбление
№24
20.10.2015 20:52
Цитата, Павел 1978 сообщ. №8
а поставки станков под санкциями???
Кто точно знает?

Нет. Другое дело что европейское оборудование покупалось на деньги, которые брали в европейских же банках, а вот с кредитами сейчас проблемы, их не дают. А так никаких вопросов, московские ребята, например, ищут сейчас для меня вакуумную печь, проблем с Францией и Германией не возникает, другое дело что мне печка не стандартная нужна, а доработанная под мою технологию, вот здесь возникла заминка, хотя и тех.задание выслал и на словах с чертежами объяснил, ну вот почти что как у Шметц, но немного не такую, вот с этим возникают временнЫе проблемки, пятый месяц жду-курю, временами опять же поясняя ребятам возникающие нюансы.
Чуйствую что пока вопрос решится в областную программу импортозамещения не успею в этом году попасть на следующий, а уж так хотелось бы за государственные денюжки печку прикупить, ибо своих может и  не хватить, да и жаба душит.
А что касается завода этого нижегородского, то я человеку вполне готов поверить, отрапортуют в конце года, мероприятие с ленточкой проведут, на всю страну покажут новенькие корпуса, с воздуха красивую картинку даже могут показать, а вот внутренности корпусов - это вряд ли покажут, но хотя бы один, образцово-показательный корпус обязательно будет, надо же куда-то журналюг провести, интервью там забабахать, то сё.
И по-поводу чурок гастарбайтеров тоже верю, потому как деньги надо ж как-то распилить, с гастарбайтерами выходит гораздо удобнее, сделают всё то же самое, по бумажкам проведут фиг докопаешься, реально выйдет гораздо дешевле, а разница по нужным карманам. Ни разу не удивлюсь.
+2
Сообщить
№25
20.10.2015 22:08
В статье речь идет о сдаче в конце года строительного объекта (завода) подрядчиком (Спецстроем) в эксплуатацию заказчику (А-А), а не о начале выпуска продукции в конце года.
Источник - Спецстрой, они строят инфраструктуру и здания, а не занимаются пуско-наладкой станков и не делают ракеты )
Цитата, Bert сообщ. №21
В том то и дело что с газонами все в порядке
Цитата, Bert сообщ. №22
некоторые еще и живут на стройке
Молодцы, неприхотливые и работу свою делают хорошо. Они ж на стройке живут, а не на заводе.
+1
Сообщить
№26
20.10.2015 23:02
Цитата, BorSch сообщ. №25
В статье речь идет о сдаче в конце года строительного объекта (завода) подрядчиком (Спецстроем) в эксплуатацию заказчику (А-А), а не о начале выпуска продукции в конце года.

Ввод предприятия в эксплуатацию подразумевает начало производства, а не сдачу корпусов и вспомогательных объектов. Поэтому вот это предложение в статье:,
Цитата, q
Планируемый срок ввода предприятия в эксплуатацию – конец текущего года.

воспринимается именно таким образом. Если же речь бы велась об окончании строительства, то наверное говорили бы о сдаче объекта заказчику, а не о вводе в эксплуатацию.
+1
Сообщить
№27
20.10.2015 23:07
Цитата, Bert сообщ. №21
Поверьте, мне приходилось строить и вводить в эксплуатацию три завода, на всех проектах запуск производства идёт параллельно с устранением косяков, скрытых и явных, которые технадзор проспал или умышленно не заметил имея свой интерес...
+2
Сообщить
№28
20.10.2015 23:09
Цитата, Slay73 сообщ. №26
воспринимается именно таким образом
Нормально воспринимается. За пуско-наладку технологических линий Спецстрой уж никак не может отвечать.
Впрочем, как угодно, каждый видит то, что хочет видеть.
+1
Сообщить
№29
20.10.2015 23:13
Цитата, BorSch сообщ. №25
Молодцы, неприхотливые и работу свою делают хорошо. Они ж на стройке живут, а не на заводе.

Не не всегда они знают свою работу. Как обычно деньги пилятся:
1. Заказчик выделяет, ну допустим миллиард рублей на строительство.
2. Нанимается подрядчик, которому говорится примерно о половине от этой суммы.
3. Подрядчик нанимает гастарбайтеров, которым платят примерно треть от половины.
Отчётность о всех расходах не докопаешься, поэтому молодцы, качество работ при таком подходе может варьироваться от хорошего до неудовлетворительного, в зависимости от того кого назначили руководить гастарбайтерами. А ежели ещё и крыша-плоскушка крытая рубероидом, то это очень большая забота о будущих руководителях предприятия, потому как на её ремонт периодически будет тратиться определённая сумма, причём ремонт будет подразумевать полную замену рубероида, а делаться будет как всегда местами, ровно там где действительно течёт. Плавали мы всё это - знаем. Да, ну а гастарбайтеры-то, конечно, молодцы, живут на рабочем месте, питаются почти что святым духом, по поводу зарплаты не выступают, с какой стороны не посмотри - сплошная приятность. :D
0
Сообщить
№30
20.10.2015 23:17
Цитата, BorSch сообщ. №28
За пуско-наладку технологических линий Спецстрой уж никак не может отвечать.

Вот именно, и предприятие вводит в эксплуатацию тоже не Спецстрой, поэтому такие фразы на сайте Спецстроя появляться не должны, Спецстрой может отвечать только за сдачу объекта заказчику. тчк
0
Сообщить
№31
20.10.2015 23:30
Цитата, Slay73 сообщ. №30
А вы контракт видели?
Возможно Спецстрой и на монтаж и на ПНР оборудования подписался, тогда минимум пол года- год  будет выгребать все косяки.
+1
Сообщить
№32
20.10.2015 23:34
Цитата, штурм сообщ. №31
Возможно Спецстрой и на монтаж и на ПНР оборудования подписался, тогда минимум пол года- год  будет выгребать все косяки.

Это кто ж строителям ПНР доверит? Они ж в этом ни бельмеса не соображают.
0
Сообщить
№33
21.10.2015 00:36
Цитата, Slay73 сообщ. №32
А что Спецстрою мешает взять на субподряд монтажников и пусконаладчиков и снять свои 15% от суммы контракта?
Обычная практика, тем более в Нижнем с поиском субчиков проблем не должно возникнуть.
СРО у Спецстроя наверняка на все виды работ открыто.
+1
Сообщить
№34
21.10.2015 06:52
Цитата, Slay73 сообщ. №32
Это кто ж строителям ПНР доверит? Они ж в этом ни бельмеса не соображают.
        То, какие виды работ берет на себя строительная организация - по большому счету вопрос качества управления, поскольку при строительстве даже самых простых зданий работают специалисты десятков профессий, часто привлеченных специализированных организаций. Всех их вместе чохом называют "строители". Ну появится на субподряде ещё одна организация - делов-то! Зато сметная стоимость оборудования - очень вкусная! Вопрос только в том, что позволено взять  контрактом.
0
Сообщить
№35
21.10.2015 09:07
Цитата, Андрей Л. сообщ. №20
Почему Вы решили, что это секретная информация? И откуда у Вас такое беспокойство за человека? Это никак не связано с негативным оттенком подаваемой информации?
Андрей Л., да никакого негатива, просто еще помню времена(кстати не самые плохие), когда первый отдел даже генплан предприятия рассматривал как секретную документацию... И до сих пор удивляюсь, когда в ситуации "лучше молчать, чем говорить", некоторые поступают наоборот... Правда, есть здесь товарищи, которых искренне уважаю за то, что честно говорят, что информацию комментировать не будут...
0
Сообщить
№36
21.10.2015 10:01
Цитата, Slay73 сообщ. №24
Нет. Другое дело что европейское оборудование покупалось на деньги, которые брали в европейских же банках
спасибо, а то я уж думал совсем нас додавить решили ...
0
Сообщить
№37
21.10.2015 17:34
Цитата, штурм сообщ. №33
А что Спецстрою мешает взять на субподряд монтажников и пусконаладчиков и снять свои 15% от суммы контракта?
Обычная практика, тем более в Нижнем с поиском субчиков проблем не должно возникнуть.
СРО у Спецстроя наверняка на все виды работ открыто.

Вы о чём вообще? Какие пусконаладчики, это хто? Они на субподряд возьмут специалистов Алмаз-Антея? Ребята, не путайте кислое с пресным, строители это архитекторы, пэгээсники, тэгэвэшники, ну и те, которые не кочегары и не плотники, а монтажники-высотники, ну и т.п. Производственные линии запускаются их разработчиками и эксплуатантами, а не строителями.
Откуда Вы взяли подобную обычную практику? Это же бред сивой кобылы. Никогда и нигде не видел таких обычных практик, Вы что-то путаете или говорите совершенно о другом.

Цитата, почти русский сообщ. №34
Вопрос только в том, что позволено взять  контрактом.

Пуско-наладочные работы, запуск оборудования и производственных линий, ещё раз повторю, выполняет разработчик оборудования совместно со специалистами организации, которая будет это оборудование эксплуатировать. И никто другой. Никаким контрактом со строителями это не регламентируется и регламентироваться не может по определению.
+2
Сообщить