Войти

В соединения ПВО ВВС скоро поступят зенитные ракетные системы нового поколения "С-350" - Минобороны РФ

6466
21
+23
Самоходная пусковая установка 50П6Е ЗРС С-350Е "Витязь"
Самоходная пусковая установка 50П6Е ЗРС С-350Е "Витязь".
Источник изображения: http://www.arms-expo.ru/

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Зенитная ракетная система средней дальности С-350 "Витязь" поступит в подразделения противовоздушной обороны Военно-воздушных сил РФ в ближайшем будущем, сообщил журналистам начальник зенитных ракетных войск ВВС генерал-майор Сергей Бабаков.

"В настоящий момент в войска активно идут поставки новейших систем С-400 "Триумф", зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С". Поставки идут согласно плану гособорозаказа, без каких либо срывов. В ближайшем будущем в соединения противовоздушной обороны начнут поставляться системы нового поколения С-350", - сказал С.Бабаков на конкурсе зенитных ракетных войск "Ключи от неба - 2015".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются

С-350 50Р6А "Витязь"

Зенитный ракетный комплекс средней дальности С-350 50Р6А "Витязь"

просмотров: 100994   комментариев: 1   изображения
Похожие новости
27.06.2019
Гендиректор Рособоронэкспорта: Россия готова поставить С-400 новым заказчикам
26.06.2019
Военно-технический форум "Армия-2019" начинает работу в подмосковном парке "Патриот"
14.01.2019
Оружие-2019. Какие новинки получит армия России
11.04.2017
Замглавкома ВКС генерал-лейтенант Виктор Гуменный рассказал о характере воздушно-космической обороны России
10.04.2017
Минобороны РФ: система С-400 способна сбивать цели в ближнем космосе
09.07.2015
Зенитным ракетным войскам исполнилось 55 лет
21 комментарий
№1
02.07.2015 09:13
Это только у меня ошушение, что С-350 пересекается с Торами и Панцирями ?
+1
Сообщить
№2
02.07.2015 10:15
Цитата, Добрый Ээх сообщ. №1
Это только у меня ошушение, что С-350 пересекается с Торами и Панцирями ?

Неее, Витязь - достаточно типичная ЗРС современная. Посмотрите на Астера, на МЕАДС - все они +\- лапоть похожи - маленькие БЧ, газодинамическое управление, ПВО-ПРО функции, мобильность, средняя дальность, большой БК - типичная рабочая лошадь современная.
+4
Сообщить
№3
02.07.2015 11:07
Ну да, только у меня. Торы и Панцири перекрываются, С-350-сильно другое.
0
Сообщить
№4
02.07.2015 11:53
Витязь пересекается с Буком
+1
Сообщить
№5
02.07.2015 13:17
Цитата, Бродник сообщ. №4
Витязь пересекается с Буком

Не надо путать ПВО ВВС и ПВО Сухопутных войск.
ПВО ВВС - это защита площадных целей и стационарных объектов. Это С-400, Витязь, Панцирь.
ПВО Сухопутных войск - это защита войск на поле боя. Это С-300В, Бук, Тор, Сосна.
+3
Сообщить
№6
02.07.2015 14:50
"Не надо путать ПВО ВВС и ПВО Сухопутных войск"

С-300, 400, 350 являются дальнобойным оружием. а для непосредственного прикрытия их самих, родимых, ставятся комплексы малой дальности, типа Панцирь. Так что они вполне могут пересекаться. А для СВ, особенно в движении и на поле боя, - ТОР, Тунгуска.
+1
Сообщить
№7
02.07.2015 22:41
Олег Бахарев и leonbor1 наговорили много чего интересного. ПВО ВВС термин очень интересный. Это надо разжевать. Разжуёте - расскажите чего это такое.
Известно: ПВО ТС (территории страны) и ПВО-ПРО Сухопутных войск (ВПВО).
Отличие между ними - ПВО ТС это мало мобильные системы (прицеп в канаве); Войсковая ПВО действительно мобильная и изначально с 1970 года создавалась как система ПРО и ПВО.
Бункин за это не взялся.
Каждая из них (С-300П и С-300В прикрывает большие площади - до 2500 кв км и более.
Панцирь паршиво работает на параметре, так что он прикрывает себя любимого.
0
Сообщить
№8
05.07.2015 12:43
Цитата, Бродник сообщ. №4
Витязь пересекается с Буком
Это совершенно не так, уж извините... Бук-М3 - система, которая на самом высоком значении качество/цена может решать задачи стратегической ПРО.!. Чего абсолютно не может С350, которая - хорошо дочищенная система ПВО. Реальными задачами для Бук-М3 будет противодействие оперативно-тактическим ракетам, что тоже вызывает серьёзное уважение. Буки-М3 будут стоять в ряду ВКС стратегического назначения на самой нижней ступени: А-235, С-500, С-300В4, С-400, Бук-М3.
0
Сообщить
№9
05.07.2015 19:50
А бюджет потянет этот зоопарк?...
+2
Сообщить
№10
05.07.2015 21:34
В составе ВВС 12 дивизий ПВО, состоящих из отдельных полков на С-300, С 400.
Поскольку большинство трёхсоток стоят на вооружении с 80-х, то у многих ресурс на исходе несмотря на модернизацию.
План закупок С -350  до 20 г. Более 30 дивизионов, вот и получается, что в каждой дивизии должны появится по 2-3 дивизиона С-350., заменяющие самые старые С-300.
Действия в составе дивизии будут для С 350 намного эффективнее т.к. значительный объём информации и целеуказание С 350 будет получать от внешних источников, а за счёт большого боезапаса сможет эффективно отражать массированные удары авиации и крылатых ракет.

Бук М3 всанет как второй эшелон армейской ПВО / ПРО
- 1 ЭШЕЛОН ДАЛЬНЕГО ДЕЙСТВИЯ   С 300 В4   150-400 КМ.
- 2 ЭШЕЛОН  СРЕДНЕГО РАДИУСА БУК М2,  БУК М3   ДО 70 КМ.
- 3 ЭШЕЛОН ТОР, ТУНГУСКА, ОСА АКМ   ДО 12 КМ
- 4 ЭШЕЛОН  , СТРЕЛА, ШИЛКА, ПЗРК  До 6 км.

Если по гпв 2020г заказано 9 бригадных комплектов С 300 В4  (18 дивизионов),  то по логике БУК М2/М3  должно быть в 2 раза больше ,
(с  учётом модернизации  36  дивизионов).
0
Сообщить
№11
06.07.2015 10:14
То есть, на настоящий момент от шалостей "заклятых друзей" мы прикрыты плохо ?
0
Сообщить
№12
06.07.2015 12:34
Цитата, Добрый Ээх сообщ. №11
То есть, на настоящий момент от шалостей "заклятых друзей" мы прикрыты плохо ?
Да: сейчас мы не сможем перехватить 99% "подарков". Но к 2020 году сможем достигнуть уровня обороны, соответствующего приемлемому по возможному ущербу. Вот это то и бесит западных "партнёров".
0
Сообщить
№13
06.07.2015 14:41
Осталось понять одно : что мешает, мать их, "западным партнерам" пошалить прям щас, не дожидаясь 20го года ? Если 99% цацок дойдет до целей - почему нет ? Только угроза ответного ядерного цугундера ? Так он всегда будет актуальным. Ибо гарантированно уничтожить все пусковые системы невозможно. Ну, дык есть Патриоты и прочие Ыджисы. Могут ведь и перехватить всю ответку. Или ссыкотно пропустить даже одну ?
0
Сообщить
№14
06.07.2015 16:44
Цитата, Добрый Ээх сообщ. №13
то мешает, мать их, "западным партнерам" пошалить прям щас, не дожидаясь 20го года ? Если 99% цацок дойдет до целей - почему нет

про 99% это перебор, если взять за базу 10 тыщ томогавков то только системы с-300 у нас могут сбить 7600 (1900 пусковых установок в строю сейчас) это не считая активно поступающих в войска с-400, да и ТОРы и панцири никто не отменял, а если вспомнить что в югославии и ираке они сбивались системами и постарее, то плюсуем еще бук м2, стрелу осу и тд
0
Сообщить
№15
06.07.2015 17:40
Цитата, PPSh153 сообщ. №9
А бюджет потянет этот зоопарк?...

У меня этот же вопрос возник сходу.
Ну зафига он нужен а ???
Он что дешевле С-400 в три раза при эффективности условно 0.75 от 400х ??? Нет конечно.
А ведь на него нужен ЗИП-сопровождение техническое-обучение расчетов. Это все нехилые расходы.

Что никак нельзя будет привести ПРО-ПВО к какой то вменяемой структуре без опять страшенной разнотипицы ???
такое ощущение что завтра если С-450 сделают, будут и его закупать, несмотря на 500ку на подоходе
0
Сообщить
№16
06.07.2015 18:43
Цитата, q
Ну зафига он нужен а ???
Он что дешевле С-400 в три раза при эффективности условно 0.75 от 400х ??? Нет конечно.
А ведь на него нужен ЗИП-сопровождение техническое-обучение расчетов. Это все нехилые расходы.

С-350 создается для замены ЗРС средней дальности С-300ПТ/ПС коих в закромах нашей родины больше тысячи ПУ.

Цитата, q
Что никак нельзя будет привести ПРО-ПВО к какой то вменяемой структуре без опять страшенной разнотипицы ???

А чем Вам не нравится структура?!

Ближнего действия/малой дальности: Панцирь/Морфей
Средней дальности: C-350
Средней/Большой дальности: C-400 (Унификация по ракетам средней дальности с С-350)
Большой дальности/Стратегическая ПРО: С-500 (Унификация по ракетам большой дальности с С-400)

Лично я не вижу здесь никакого зоопарка.
0
Сообщить
№17
06.07.2015 19:02
Цитата, Venethi сообщ. №16
Ближнего действия/малой дальности: Панцирь/Морфей
Средней дальности: C-350
Средней/Большой дальности: C-400 (Унификация по ракетам средней дальности с С-350)
Большой дальности/Стратегическая ПРО: С-500 (Унификация по ракетам большой дальности с С-400)

Лично я не вижу здесь никакого зоопарка.

Ну конечно если бы все так было стройно. Это образца какого года вы себе так видите структуру ??? 2025 да ?
А пока извините будет и весь выводок 300х, а тут еще и 350ки воткнут хотят.

Я повторюсь тут как с Миг-35 аналогия. Борт в 2 раза дешевле Су-35С Ответ нет, если и дешевле то % на 10-15 не более.
А он хоть приближается по эффективности к Су-35С. Ответ нет, он слабее по всем ТТХ
Тогда напрашивается ответ а нафига он нужен.
С-350 и С-400 соотносятся также. Слабее, но и не сильно дешевле.
-1
Сообщить
№18
06.07.2015 19:47
С-350 с 12 ТПК призвана отражать массированный авианалёт томагавков. С-400 держат за дистанцией пуска ракет и авиабомб самолёты.
0
Сообщить
№19
06.07.2015 19:54
Цитата, NANOBOT сообщ. №18
С-350 с 12 ТПК призвана отражать массированный авианалёт томагавков. С-400 держат за дистанцией пуска ракет и авиабомб самолёты.

По боевой эффективности С-400 превосходит С-350 ? Думаю что значительно.
Не разумней ли широкой серией строить именно 400ки добиваясь дальнейшего падения цены (усреднения) на единицу ???
500ки будут дорогими и их задача это уже конкретно стратегическое ПРО, там да каждая ракета будет золотом, но С-400 унифицированы по ближним ракетам с С-350, зачем опять разнотипица ???
-1
Сообщить
№20
06.07.2015 22:23
Цитата, X-102 сообщ. №17
А он хоть приближается по эффективности к Су-35С. Ответ нет, он слабее по всем ТТХ
Смотря что считать под эффективностью: при тесте Сушек против МиГов, ещё с советское время, сушки были разбиты в пух и прах, и только вмешательство самого Сухого, который заставил наложить ограничения на возможности МиГов, чтобы они соответствовали тем, что записаны в ТТХ, позволило сушкам выжать ничью. Так что ориентироваться на циферки в табличках не рекомендую: важны не циферки, а кто кого бьёт. Что с того, что сушки могут пролететь дальше МиГов? Ну пролетели, а дальше - их сбили, ну и какой прок из того, что они дальше пролетели? Одни потери... Нам нужны машины, которые способны побеждать в бою, а не в мирное время по эксплуатационным расходам, да боевом радиусе... который на фиг не нужен.
Цитата, q
У меня этот же вопрос возник сходу.
Ну зафига он нужен а ???
Кажждая система ЗРК решает задачи своего уровня. Например, А-235 будет иметь ЗУР большой дальности - до 1500 км, средней - до 800 км и малой - до 330 км на высотах - от 10 км и выше. Если прочертить радиус от Москвы 1500 км, то легко обнаружить, что прикрывается вся европейская часть РФ, включая Калининград, Крым и Урал: такой он - Центральный промышленный район ;-) То что пропустит дальний и средний эшелоны А-235 принимают в оборот С-300В4, которых подстраховывают С-400. С-300В4 - комплекс, который изначально разрабатывался в качестве универсального с акцентом на ПРО. А С-400 - комплекс ПВО, который перерос свои рамки и может работать и по головным частям ракет, но с несколько более слабыми вероятностями перехвата. Основное назначение С-400 - дозвуковые КР всех типов. Таким же "переростком" получился и комплекс Бук-М3, хотя он с самого рождения славился самым высоким значением вероятности перехвата воздушных целей среди всех типов ЗРК. Бук-М3 - последний рубеж обороны там, где нет прикрытия внучек 53Т6 (радиус 330 км от Москвы). Вот весь этот зоопарк должен обеспечить защиту от всех видов угроз нападения из воздушно-космического пространства с надёжностью не хуже 99%. Т.е. из 1000 боеголовок пропустить можно не более 10. Понятно, что и одна пропущенная сделает своё чёрное дело, но ущерб будет менее неприемлемый...
Почему так важна оборона Москвы? Да потому, что там сосредоточены основные системы, обеспечивающие безопасность всей территории страны: СПРН, базы данных и компьютерные системы анализа и управления. Без них - оборона превращается в решето.
0
Сообщить
№21
06.07.2015 22:52
Возможно отдельные дивизионы и полки С 350 и не нужно формировать, а всего то и требуется в состав дивизиона С 400 ввести батарею С 350, получим 3 батареи по 4 ПУ
Батарея 1 - ракеты сверх большой дальности 40Н6Е до 400 км.
Батарея 2 - 48Н6Е- Е3 большой дальности 150- 250 км
Батарея  3 "Витязь " - 9М100 и 9М96 Е - Е2  малой и средней дальности 10-15 км и 40-120 км.
0
Сообщить