Войти

Глава ЦМКБ "Алмаз": мы готовы к сотрудничеству с предприятиями Крыма

8742
16
+6
ДКВП Зубр
Десантный корабль на воздушной подушке типа "Зубр".
Источник изображения: ОАО "Тетис КС"

Центральное морское конструкторское бюро (ЦМКБ) "Алмаз" является ведущим российским проектантом уникальных кораблей на воздушной подушке, аналогов которым в мире не существует. Кроме того, конструкторское бюро проектирует целый ряд сторожевых и патрульных кораблей, пользующихся высоким спросом не только в России, но и за рубежом. ЦМКБ "Алмаз", как и многие другие ведущие производители российской военно-морской техники, представит свои разработки на Международном военно-морском салоне, который пройдет в Санкт-Петербурге с 1 по 5 июля 2015 года. О том, какие новинки представит "Алмаз" на салоне и какие инициативные разработки ведутся в настоящее время, в интервью РИА Новости рассказал генеральный директор предприятия Александр Шляхтенко.


— Александр Васильевич, какая продукция ЦМКБ "Алмаз" будет представлена на Международном военно-морском салоне 2015 в Санкт-Петербурге?


— Мы намерены показать на предстоящем салоне как уже хорошо известные наши корабли и катера – многоцелевой корвет "Тигр", экспортную "Молнию", ракетные катера "Скорпион" и "Катран", весь спектр скоростных патрульных катеров, амфибийные боевые корабли и катера на воздушной подушке, так и некоторые новые проекты. Это, например, экспортные варианты спасательного судна подводных лодок "Дельфин", морского тральщика "Александрит" и рейдового тральщика проекта 10750Э. Будет демонстрироваться модель новейшего пограничного сторожевого корабля 1-го ранга "Океан".


— Говоря о новых проектах, какие инициативные разработки в настоящее время ведет ЦМКБ "Алмаз"?


— Все, что можно показать широкой публике, будет представлено на экспозиции Объединенной судостроительной корпорации. Несмотря на очень большой объем плановой работы по проектированию боевых кораблей и судов специального назначения для нашего Военно-морского флота и Береговой охраны, мы продолжаем исследования и испытания различных гидродинамических схем на крупномасштабных моделях на нашем морском полигоне, работаем над повышением мореходности и скорости хода на волнении за счет новых обводов корпуса.


— Планирует ли ЦМКБ "Алмаз" осуществлять сотрудничество с судостроительными предприятиями Крыма, например с судостроительным заводом "Море", который, как известно, производил корабли вашего КБ?


— ЦМКБ "Алмаз" входит в состав Объединенной судостроительной корпорации, которая и определяет направления нашей деятельности в части сотрудничества с судостроительными предприятиями Крыма. Я неоднократно выезжал туда в составе рабочих групп, был и в Феодосии. Мы, безусловно, готовы к любым формам сотрудничества, в том числе и с заводом "Море", но принятие конкретного решения это прерогатива правительства и руководства ОСК.


— Как вы оцениваете перспективы строительства кораблей на воздушной подушке в интересах ВМФ? Востребованы ли такие корабли в настоящее время?


— Перспективы мы в ЦМКБ оценили более полувека тому назад, в конце 1950-х – начале 60-х годов. Конечно, амфибийные десантные корабли и катера востребованы. Флот хочет продолжить линию "Зубров" и "Мурен", проблемы изменения силовой установки для этих замечательных кораблей решаемы. Так что как только поступит заказ от моряков, мы с радостью возьмемся за хорошо знакомое нам дело.


— Малые десантные корабли на воздушной подушке проекта 12322 "Зубр" успешно несут службу в составе ВМС Греции. Сохраняется ли интерес к данным кораблям за рубежом?


— Модель нашего "Зубра" – объект повышенного интереса на любой выставке, и это продолжается уже много лет. Но интерес к огромным возможностям корабля, восхищение работой наших конструкторов это одно, а реальная возможность заказать для своего флота – совсем другое.


— Планируется ли развитие проекта 1239 – ракетного корабля на воздушной подушке? Будет ли он модернизирован или ему на смену придет другой проект?


— Получит ли продолжение этот уникальный проект, в конечном итоге будет решать заказчик – Военно-морской флот. Мы со своей стороны готовы хоть сейчас предложить проект нового корабля на воздушной подушке скегового типа: соответствующие проектные проработки в области оружия и энергетической установки нами уже осуществлены в инициативном порядке. С учетом опыта эксплуатации существующих кораблей – "Боры" и "Самума" – в составе Черноморского флота мы добились некоторого упрощения проекта, что снизит технические риски и стоимость строительства, при этом повысит надежность корабля.


— А на какой стадии находится строительство кораблей проекта 12061 на Хабаровском судостроительном заводе?


— Вы, вероятно, имеете в виду экспортный вариант десантных кораблей на воздушной подушке "Мурена". Завод готов начать постройку по модернизированному по требованиям заказчика проекту.


— Какова судьба ракетно-артиллерийских катеров "Скорпион"? Идет ли строительство головного корабля? Сохраняется ли интерес к проекту в странах Азиатско-Тихоокеанского региона?


— Нет, "Скорпион" не строится. Интерес к проекту, а он того, безусловно, заслуживает, есть. На рынке ракетных катеров жесточайшая конкуренция на фоне разнообразнейших предложений. Последние же тенденции потенциальных заказчиков – проектировать и строить у себя, используя доступные на рынке системы вооружения.


— Планируется ли производство ракетно-артиллерийских катеров проекта 20970 "Катран" для ВМФ?


— Если речь о российском ВМФ, то нет, не планируется и никогда не планировалось. Проект "Катран" был разработан по специфическим требованиям иностранного заказчика.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
11.08.2021
Опираясь на воздух
04.06.2014
Двигатель торговли
28.09.2009
Новости "Интерполитех-2009". ЦМКБ "Алмаз" представляет свои лучшие проекты
30.10.2008
Во Франции в парижском пригороде Ле Бурже начала свою работу 21-я Международная выставка военно-морской техники и вооружения «Евронаваль-2008».
25.10.2006
Российская военно-морская техника и вооружение на выставке «Евронаваль’2006»
12.05.2007
ЦМКБ "Алмаз"
16 комментариев
№1
24.06.2015 01:39
Цитата, q
Получит ли продолжение этот уникальный проект, в конечном итоге будет решать заказчик – Военно-морской флот. Мы со своей стороны готовы хоть сейчас предложить проект нового корабля на воздушной подушке скегового типа: соответствующие проектные проработки в области оружия и энергетической установки нами уже осуществлены в инициативном порядке. С учетом опыта эксплуатации существующих кораблей – "Боры" и "Самума" – в составе Черноморского флота мы добились некоторого упрощения проекта, что снизит технические риски и стоимость строительства, при этом повысит надежность корабля.
Хотелось бы чтоб получил, только каким образом будет решена проблема ГЗТУ?

Для 50-ти узлового хода, как ни крути, необходимы газовые турбины ибо с дизелями или азиподами такой скорости увы не развить.

Хотя может быть возможно создать ГТУ под скеговый МРК на базе модернизированного газогенератора НК-32?

Модифицированный газогенератор от НК-32 будет иметь достаточно высокую температуру газов перед турбиной - 1750К (на первом этапе госиспытаний НК-32 температура составляла 1635К).

Если взять за основу массагабарит (тоннаж) Сивуча, то в модернезированном проекте на него встанут 18 Ониксов (по девять в двух наклонных ПУ побортно).

Соответственно два МРК смогут выдать суммарный залп в 36 ПКР, а это эквивалент целого полка Су-30 трех эскадрильного состава.

Компоновку же вооружения ИМХО лучше оставить неизменной, лишь немного изменив его состав.

В передней полусфере это АК-176М2



и ЗАК Дуэт



В задней полусфере: Панцирь-МА



Надстройку конечно лучше выполнить из композитов (для уменьшения радиолокационной заметности), а в конструкции корпуса шире использовать титан (шпангоуты, подушка ГТУ и силовые элементы конструкции).
+1
Сообщить
№2
24.06.2015 02:12
Цитата, Восход сообщ. №1
Если взять за основу массагабарит (тоннаж) Сивуча, то в модернезированном проекте на него встанут 18 Ониксов (по девять в двух наклонных ПУ побортно).

Если взять на основу сивуча выходит 12 ониксов или 16 х35, есть еще смешанный х35+оникс!
http://www.almaz-kb.ru/rus/catalogue/1239.php

Как вообще можно 9 ракет на борт???????? Ни разу не видел.
0
Сообщить
№3
24.06.2015 02:46
Цитата, Ion сообщ. №2
Как вообще можно 9 ракет на борт???????? Ни разу не видел.

Да просто.

12 (по шесть побортно) засунули в Накат (вместо шести Малахитов)





Так сивуч побольше будет, на нем изначально 8 Москитов.



Получится квадратное (в сечении) ПУ с 3 х 3 ячейками под ПКР.

Уран там вообще ни в тему. Даже разговаривать о нем не стоит.
+2
Сообщить
№4
24.06.2015 11:35
Цитата, Восход сообщ. №3
Уран там вообще ни в тему. Даже разговаривать о нем не стоит.

Чем вам уран не угодил?Нормальная пкр.
0
Сообщить
№5
24.06.2015 11:46
Цитата, Ion сообщ. №4
Чем вам уран не угодил?Нормальная пкр
Это ни ударная ПКР, а оборонительная. Она не способна на сверхзвуке прорывать эшелонированную ПВО и тем более использовать гибкую тактику атаки в зависимости от контекста. К тому же у нее весьма слабая боевая часть чтобы нанести серьезные повреждения крупной надводной цели.

Уран, это скромное оружие самообороны для патрульно-противолодочных сил (корветы всякие, МПК желательно, мобилизованные пограничники и т.п.).

Оникс конечно не может похвастаться дальностью Вулкана или размером его боевой части, но скажем поразить цель типа "эсминец" его шансы намного больше. (размер БЧ, например, на 105кг больше, чем у Урана и скорость при этом сверхзвуковая... Тобишь один только кинетический удар без разрыва БЧ способен оба борта навылет прошить)
+2
Сообщить
№6
24.06.2015 12:41
Цитата, Восход сообщ. №5
Уран, это скромное оружие самообороны для патрульно-противолодочных сил (корветы всякие, МПК желательно, мобилизованные пограничники и т.п.).

Ну вы сами себе противоречите, мрк это не корвет да?
+2
Сообщить
№7
24.06.2015 14:28
Цитата, Ion сообщ. №6
Ну вы сами себе противоречите, мрк это не корвет да?
МРК, это ни корвет, да.

Корвет не может развить скорость 45-55 узлов для выхода на рубеж атаки.

Корветы нельзя рассредоточить и укрыть по небольшим островкам или атоллам в заливе, а МРК можно.

Корветы - это корабли охраны водного района, в первую очередь берущие на себя функции малых противолодочников (причем не всегда удачно...).

А МРК это узкоспециализированный атакающий корабль, но с большим ударным потенциалом. В той конфигурации которую я привел, его в шутку можно назвать- "малым ракетным крейсером" и это будет недалеко от истины.

Кстати на полном ходу 1239 создает вокруг себя завесу из брызгов (тумана), которая дополнительно затрудняет его обнаружение в радиолокационном спектре.

Так что скорость, это иногда еще и скрытность.
0
Сообщить
№8
24.06.2015 17:18
Цитата, Восход сообщ. №7
МРК, это ни корвет, да.
Мрк существует только в советских умах и только, в остальном мире это корветы или литоральный боевой корабль.

Цитата, Восход сообщ. №7
Корвет не может развить скорость 45-55 узлов для выхода на рубеж атаки.
uss Freedom 45 узлов как пить дать...

Цитата, Восход сообщ. №7
А МРК это узкоспециализированный атакающий корабль, но с большим ударным потенциалом.
Где вы такую глупость прочитали??? пруф пожалуйста
Даже у 20380 и сивуча  одни и те же задачи, почитайте в инете.

Цитата, Восход сообщ. №7
В той конфигурации которую я привел, его в шутку можно назвать- "малым ракетным крейсером" и это будет недалеко от истины.
Ваша конфигурация, всего лишь плод вашей фантазии, никто в мире не будет ставить ракеты в 3 ряда, особенно учитывая его конструктивные особенности.
+1
Сообщить
№9
24.06.2015 23:10
Ну тогда самым универсальным кораблём надо признать быстроходный Дюгонь. В зависимости от ситуации он может на борту нести и ядерную Коалицию, и Бал, и Бастион. До кучи - и Искандер, и Рубеж... Благодаря малой высоте (без мачт - около 6 м над волнами) высокой скорости и малой площади редкая ПКР может в него попасть, т.к. обычная высота полёта ПКР составляет 15 м.
0
Сообщить
№10
24.06.2015 23:15
Цитата, q
за основу массагабарит (тоннаж) Сивуча,
может хватит плодить проекты?
есть 21631 - конечно скорость у него удручает. Вот только он хотя бы серийный.
Вообще непонятно почему не стали выпускать модернизированный 1234. Видимо в 21631 есть свои преимущества. А так нужна унификация и максимальная загрузка одним проектом всех возможных заводов.
Равно как и 20380 и 636.3. И закончить этот цирк с непонятно чем.
В идеале нужно иметь на 4 флотах 36 ед.(6/6/12/12) указанных проектов (это без каспия). Распыление средств и сил на единичные проекты не имеет смысла.
0
Сообщить
№11
25.06.2015 00:39
Цитата, Ion сообщ. №8
Мрк существует только в советских умах и только, в остальном мире это корветы или литоральный боевой корабль.
Корветы УРО или "ракетные корветы" не отвечают тем задачам, которые лежали перед ВМФ СССР и которые в несколько видоизмененном виде перешли к ВМФ РФ по-наследству.

Цитата, Ion сообщ. №8
uss Freedom 45 узлов как пить дать...
Freedom вооружен ПКР с радиусом в 40км.

Американские адмиралы небезосновательно уверены в том, что флоты США, обладая 11-ю авианосцами, 62-мя эсминцами и 22-мя крейсерами УРО, а так же 75-ю ПЛАТ и МЦАПЛ, основные боевые действия будут вести в дальней океанической зоне.

Поэтому на силы ОВРа там не возлагают борьбу с десантными соединениями или группировками кораблей...

У нас же, к сожалению, основной бой придется дать именно в литоральной зоне либо нейтральных водах, но литоральными силами.

И громить придется ни колумбийских наркоторговцев, перевозящих кокаин, а эти самые эсминцы и крейсера УРО, объединенные в КУГи.

Цитата, Ion сообщ. №8
Даже у 20380 и сивуча  одни и те же задачи, почитайте в инете.
Зачем мне интернет? Вы правда верите в то, что они с одинаковой эффективностью способны решать те же задачи?

Цитата, Ion сообщ. №8
Ваша конфигурация, всего лишь плод вашей фантазии, никто в мире не будет ставить ракеты в 3 ряда, особенно учитывая его конструктивные особенности.
Какая разница во сколько рядов ставить ракеты? В ЗРК RAM они установлены в шесть рядов. Проблема ни в рядах совершенно, не тем голову греете.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №10
может хватит плодить проекты?
есть 21631 - конечно скорость у него удручает.
21631, это плоскодоннка, разработанная для дельты Волги, которая сделает оверкиль на океаническом театре.

Это вообще ни МРК, а не понять что.

Темпы производства (пока были поставки дизелей из Германии) единственный плюс этого проекта. В остальном убожество (ПВО, артиллерия, мореходность, скорость).
0
Сообщить
№12
25.06.2015 01:28
Цитата, Восход сообщ. №11
Корветы УРО или "ракетные корветы" не отвечают тем задачам, которые лежали перед ВМФ СССР и которые в несколько видоизмененном виде перешли к ВМФ РФ по-наследству.

Вы попусту сотрясаете воздух, или вы считаете, что знаете лучше чем командование флота?Можете приложить хоть какой то документик или статью?

Цитата, Восход сообщ. №11
Какая разница во сколько рядов ставить ракеты? В ЗРК RAM они установлены в шесть рядов. Проблема ни в рядах совершенно, не тем голову греете.

Это вы не тем голову греете, вы вес сравните у установки ЗРК RAM  и 9 пкр оникс, и какое давление будет на маленький участок палубы, и я вам еще раз напоминаю, что мы говорим про катамаран на воздушной подушке.

Цитата, Восход сообщ. №11
21631, это плоскодоннка, разработанная для дельты Волги, которая сделает оверкиль на океаническом театре.

А что мрк забыл в океане?? Я вас совсем огорчу, при волнении моря в 5-6 балов, от фрегатов и эсминцев толку будет не больше.
P\s  Мрк мираж в средиземном море ходит, и не хрена с ним не случилось!
0
Сообщить
№13
25.06.2015 02:22
Цитата, Ion сообщ. №12
Можете приложить хоть какой то документик или статью?
Вы от меня генштабовские планы хотите услышать?:D Или какого рода документик?))

Цитата, Ion сообщ. №12
Это вы не тем голову греете, вы вес сравните у установки ЗРК RAM  и 9 пкр оникс, и какое давление будет на маленький участок палубы, и я вам еще раз напоминаю, что мы говорим про катамаран на воздушной подушке.
Маленький катер на воздушной подушке Мурена (150 тонн против 1050 у Сивуча) берет на борт танк или до 48 тонн грузов и шпарит на 55 узлах.

18 Ониксов (без учета ПУ) будут весть 54 тонны. 8 Москитов (так же без учета ПУ) весят 32-36 тонн (в зависимости от модификации).

Маленький участок палубы можно выполнить из титана или под самой палубой сварить мощную титановую раму-каркас.

Цитата, Ion сообщ. №12
А что мрк забыл в океане?? Я вас совсем огорчу, при волнении моря в 5-6 балов, от фрегатов и эсминцев толку будет не больше.
МРК могут входить в состав КУГов и действовать в открытом море. Так же как и ракетные катера







Буян там просто перевернется и утонет со всем экипажем
0
Сообщить
№14
25.06.2015 14:33
Цитата, Восход сообщ. №13
Буян там просто перевернется и утонет со всем экипажем
Хватит этого дерьма, ничего с ним не случиться. Моряки ходили по океанам на лоханках с парусами, сейчас в мире тысячи различных яхт и т.д и они спокойно пересекают моря и океаны. А тут боевой корабль, вдруг должен  перевернуться и утонуть.
Хватить этот бред нести.
-1
Сообщить
№15
26.06.2015 00:13
Цитата, Ion сообщ. №14
А тут боевой корабль, вдруг должен  перевернуться и утонуть.





хорошо если вот так вот, возле пирса, хоть спасти успеют...
0
Сообщить
№16
26.06.2015 01:36
Цитата, Восход сообщ. №15
хорошо если вот так вот, возле пирса, хоть спасти успеют...
К чему эти фото??? Вместо того чтобы постить глупые фото, лучше  конкретно что-то написали про буян, то что на  нижней фотке, может с любым кораблем случиться. Вы конкретно про буян пишите...
0
Сообщить