Войти

Стали известны характеристики новейшего российского авианосца

12660
36
+2
Модель авианосца проекта 23000Э
Экспортная версия будущего российского авианосца проекта 23000Э.
Источник изображения: Сергей Северин / flot.com

На Международном военно-техническом форуме "Армия-2015", проходящем в подмосковной Кубинке, представили экспортную версию будущего российского авианосца проекта 23000Э.

Об этом сообщает корреспондент Центрального Военно-Морского Портала, находящийся на месте событий.

Согласно официальной информации, авианосец предназначен для поражения наземных и морских объектов, обеспечения боевой устойчивости корабельных группировок и прикрытия войск морского десанта от ударов и атак средств воздушного нападения.


Тактико-технические характеристики корабля:

  • Водоизмещение - 100 000 тонн;

    Длина - 330 метров;

    Ширина - 40 метров;

    Осадка - 11 метров;

    Скорость полного хода - около 28 узлов;

    Мореходность - 7 баллов;

    Автономность - 120 суток;

    Тип ГЭУ: на органическом топливе.


Вооружение корабля составят зенитно-ракетный артиллерийский комплекс (4 боевых модуля), противоторпедная защита (2 пусковые установки), летательные корабельные аппараты в количестве 80-90 штук, интегрированная система боевого управления уровня оперативно-тактического звена, а также интегрированные РЛС, подсистема РЭБ и комплекс связи. Авиационно-технические средства корабля будут состоять из двух трамплинов, двух электромагнитных разгонных устройств и одного аэрофинишера.

Проектант и завод-строитель корабля в настоящее время остаются неизвестными.

Также ЦВМП опубликовал тактико-технические характеристики экспортной версии будущего российского эсминца проекта 23560Э и универсального десантного корабля проекта "Прибой", которым флот планирует заменить французские десантные вертолетоносные корабли-доки типа "Мистраль".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
14.02.2017
Военно-морскую стратегию России изменит авианосец "Шторм"
25.06.2015
Наш ответ «Мистралю», беспилотный катер и суперавианосец: новое лицо российского флота
22.06.2015
Военно-морской акцент "Армии-2015"
18.06.2015
«Мистраль» с японским акцентом
18.06.2015
ВМФ представил характеристики российского корабля, которым заменят "Мистрали"
18.06.2015
На форуме "Армия-2015" показали проект будущего российского эсминца
36 комментариев
№1
18.06.2015 01:40
100000 тонн и на органическом топливе? На угле или на мазуте? Убейтесь об стену.
+26
Сообщить
№2
18.06.2015 01:47
На мазуте, кто ж сейчас на угле ходит!
+3
Сообщить
№3
18.06.2015 01:52
Цитата, q
Тип ГЭУ: на органическом топливе.

Походу кто озвучил характеристики, сам на органическом топливе.
+25
Сообщить
№4
18.06.2015 02:36
Цитата, q
Тип ГЭУ: на органическом топливе.

На 100 кТ? Почему не на солнечных батареях? это сейчас модно)
У нас крайности - эсминцы в 15кТ на ЯЭУ, а АВ на 100кТ на органике
Если честно, уже и обсуждать не хочется, просто такой ляп что фейспалм...
+25
Сообщить
№5
18.06.2015 07:29
Товарищи, обратите на букву Э - экспортный, на экспорт корабли с ЯЭУ не поставляются ни одной страной. Поэтому у нас будет ЯЭУ, а мифическому покупателю достанется баржа со 100 тыс. тонн органики. Это проект вообще-то только эскиз, неужели думаете, что КБ сделало его за свои деньги на миллиарды рублей прежде, чем сумело спроектировать авик для нас за счёт государства? Идёт обкатка идей, руки чешутся сделать аналог ТАКР с 3 эскадрильями, впихнуть полк ПВО с-500, ПКР в объёме эсминца,  и отдельную каюту на 100 кв. м для якутского шамана с личным оленем чтобы насылать на вражеские АУГ 10 балльные штормы и диарею. Мы все только за, жаль, что немногие из нас доживут до спуска этого чуда.
+12
Сообщить
№6
18.06.2015 08:00
Цитата, q
На Международном военно-техническом форуме "Армия-2015", проходящем в подмосковной Кубинке, представили экспортную версию будущего российского авианосца проекта 23000Э.
Госпада, дык это "Э" - экспортный вариант...
где они его только строить собрались, если заказ будет???
И цена какая?
+1
Сообщить
№7
18.06.2015 08:08
Цитата, NANOBOT сообщ. №5
Товарищи, обратите на букву Э - экспортный, на экспорт корабли с ЯЭУ не поставляются ни одной страной.
Нерпа, ушедшая в Индию, тоже на органическое топливо перешла?

Проще уже в лизинг на 40 лет атомный передать ИМХО, чем смешить себя и других.
+4
Сообщить
№8
18.06.2015 09:11
Цитата, Восход сообщ. №1

Да это макетики крыловцев, он их каждую неделю печатают и выдуманные характеристики к ним.
+5
Сообщить
№9
18.06.2015 09:26
ВОСХОД, чему Вы удивляетесь и пытаетесь разбиться о стену? Существуют и эксплуатируются корабли, танкеры, например, водоизмещением по 150000 тонн, и ничего, ходят с силовыми установками на органическом топливе.
-1
Сообщить
№10
18.06.2015 09:38
Блин, ну не военные же. Сколько же места займут танки под мазут?! Полезного места. Если на экспорт, то еще фиг с ним. Но кто его купит в 21 веке ?
+3
Сообщить
№11
18.06.2015 10:08
"ВОСХОД, чему Вы удивляетесь и пытаетесь разбиться о стену? Существуют и эксплуатируются корабли, танкеры, например, водоизмещением по 150000 тонн, и ничего, ходят с силовыми установками на органическом топливе"

Но те танкеры не имеют заявленной автономности 120 суток! Сколько мазута надо для этого, какие объемы танков? Нет, такое может присниться только с большого бодуна!
Это будет не авианосец, а мазутный танкер.
Спасибо автору, посмешил народ.
Ни проектант, ни строитель неизвестны, но проект представлен...
+6
Сообщить
№12
18.06.2015 11:59
Цитата, leonbor1 сообщ. №11
Спасибо автору, посмешил народ.

Особенно "смешно" читать фразу: "Стали известны характеристики новейшего российского авианосца".

Именно НОВЕЙШЕГО, именно АВИАНОСЦА. Сначала можно воспринять как шутку или глупость. Но только первый раз.
Не проекта, ни модельки а именно авианосца.

Дальше будут писать что "авианосец не им.анал. в мире?" и превосходит все американские ?
А дальше???
+11
Сообщить
№13
18.06.2015 12:18
Цитата, q
Тип ГЭУ: на органическом топливе.
Надо понимать, на "тяжелом керосине". 8)
+1
Сообщить
№14
18.06.2015 13:25
Цитата, madmat сообщ. №12
А дальше???
а дальше как обычно - "убийца АВ"... хе-хе...
+1
Сообщить
№15
18.06.2015 13:26
Это Крыловское Макетное Бюро опять резвится?
+1
Сообщить
№16
18.06.2015 16:40
Ну что вы так возбудились по поводу макетов! Вон французы на своем Евро Наваль чуть ли не каждый год модельки вундервафлей выставляют и ничего!
+1
Сообщить
№17
18.06.2015 17:46
Цитата, beka сообщ. №16
Ну что вы так возбудились по поводу макетов! Вон французы на своем Евро Наваль чуть ли не каждый год модельки вундервафлей выставляют и ничего!

100 000 тонные экспортные авианосцы? Да ладно!!! Покажите, "повозбуждаемся" над Французами. Их модельки несут приземлённо-меркантильный характер. Они потом по ним корабли строят продают.

Ну и подумайте, почему из кучи моделек катеров, кораблей, подлодок и всего остального все так "возбудились" от модельки суперавианосца да ещё в экспортном(!!!???!!!) исполнении?
Вам ответ не очевиден?
+2
Сообщить
№18
18.06.2015 21:58
Цитата, NANOBOT сообщ. №5
Мы все только за, жаль, что немногие из нас доживут до спуска этого чуда.

Исчерпывающе !!! Засим тему можно смело закрыть.

Макеты пусть себе делают. Хоть каждый год. Они не опасны :))))
0
Сообщить
№19
18.06.2015 22:09
Кстати вчера наткнувшись на форуме на упоминание непостроенных линкоров проекта 23 (тип Советский союз) решил освежить в памяти по вики хотя бы и наткнулся там на интересную информацию:

В общем по проекту 23 был проведен колоссальный объём опытно-конструкторских работ (одних моделей было построено более 100) и различных испытаний включая: экспериментальное бомбометание по переоборудованному сухогрузному судну (была установлена соответствующая палубная защита), имитацией подрывов на минах и торпедах (более 30-ти масштабных и 2 натурных) отсеков. Была создана защита от неконтактных взрывателей — размагничивающее устройство, спроектированное в ЛФТИ в 1936—37 годах и получившее последующее применение на кораблях всех классов. Кроме того, были подготовлены стапели и достроечно-аварийные доки на Балтийском и Николаевском заводах. Таким образом процесс проектирования данных линкоров дал мощный импульс в деле создания крупных кораблей на отечественных судостроительных заводах.

В принципе это заставило переосмыслить отношение к любым проектным изысканиям. Даже если какой-то определенный тип корабля и не будет никогда построен в железе, проектные работы могут здорово помочь в развитии ВПК и флота.

Так что в общем то если изыскания не выйдут за какие то разумные рамки в расходах то это и неплохо что идет работа по тематике.

з.ы.
Кто знает примерно если принять условно стоимость авианосца за 10 ярдов $ о какой сумме затрат может идти речь для НИОКР и подготовку всей документации ???  Сколько это в % 3-5-10 ???
0
Сообщить
№20
18.06.2015 23:51
Цитата, X-102 сообщ. №19
Кто знает примерно если принять условно стоимость авианосца за 10 ярдов $ о какой сумме затрат может идти речь для НИОКР и подготовку всей документации ???  Сколько это в % 3-5-10 ???

Смотря какой уровень изысканий. Если модельку сочинить, то немного, если доводить до тех документации, с разработкой и испытанием узлов, то цена другая.
0
Сообщить
№21
18.06.2015 23:52
Цитата, madmat сообщ. №17
Их модельки несут приземлённо-меркантильный характер. Они потом по ним корабли строят продают.

Кстати наши те же подлодки тоже продают. Да и корабли продают. А насчет экспортных авианосцев, продали же индусам кораблик, как никак но продажа то была.
0
Сообщить
№22
19.06.2015 00:03
Цитата, q
Автономность - 120 суток;
Тип ГЭУ: на органическом топливе.
А где?
Центральный направляющий суперлазер, сверхмощный. Скорострельность первой станции — 1 выстрел за сутки, второй — 1 выстрел за 3 минуты;
8 суперлазеров высокой точности (являются компонентами главного суперлазера);
5000 лазерных батарей;
5000 тяжёлых лазерных батарей;
25 075 лазерных пушек;
25 070 ионных пушек;
768 генераторов/прожекторов луча захвата;
За что налоги платим?!
0
Сообщить
№23
19.06.2015 00:26
Цитата, Conqueror сообщ. №21
Кстати наши те же подлодки тоже продают. Да и корабли продают. А насчет экспортных авианосцев, продали же индусам кораблик, как никак но продажа то была.

Ну и Французы продали свой старый авианосец.
Вопрос-то не в этом. Сами как думаете, на кого рассчитан этот проект, если он действительно экспортный.

Вопросы к моделям катеров, подлодок, фрегатов и т.д. не возникают. Они продаются и очень активно.

Вопрос только к этому "авианосцу".
+1
Сообщить
№24
19.06.2015 00:45
Цитата, madmat сообщ. №23
Сами как думаете, на кого рассчитан этот проект, если он действительно экспортный.

Тут скорее вопрос а на каких мощностях и сколько его будут делать, сколько он будет делать. А так, если сделать дешево и хорошо, то Китай или Индия купить могут. Так то конечно просто макет. Просто макет 100000 тонного военного корабля, на органическом топливе.
0
Сообщить
№25
19.06.2015 01:10
Цитата, Conqueror сообщ. №24
Тут скорее вопрос а на каких мощностях и сколько его будут делать, сколько он будет делать. А так, если сделать дешево и хорошо, то Китай или Индия купить могут. Так то конечно просто макет. Просто макет 100000 тонного военного корабля, на органическом топливе.
Китай однозначно не купит. У них прекрасные верфи, которые(похоже на то) уже заняты строительством авианосцев. Ну это как Французам сейчас предлагать построить для них десантные вертолётоносцы ))).
Индусы бы всё равно не переварили бы такого гиганта это раз.
Они сейчас заняты строительством своего второго авианосца(заметьте строительством а не покупкой) это два.
Они сейчас проектируют(возможно вместе с США) свой более крупный авианосец это три.

Так что, как я думаю, в предстоящие лет 20-30 Индусам будет не до покупок авианосцев на стороне.
Да и не знаю, будут они после приключений с Викрой с нами связываться на строительство авианосца? Сомневаюсь.

Лично я не вижу ни одного покупателя в мире на такую штуку. Ну разве что российский флот. И это укладывается в концепцию многолетней жевательной резинки о необходимости второго авианосца. Но почему тогда "Э" ?
+1
Сообщить
№26
19.06.2015 01:16
Цитата, madmat сообщ. №25
Ну разве что российский флот.

Накой он ему сдался?

Цитата, madmat сообщ. №25
Китай однозначно не купит.

Цитата, madmat сообщ. №25
Так что, как я думаю, в предстоящие лет 20-30 Индусам будет не до покупок авианосцев на стороне.

Ну кроме них то и некому. Хотя я про то говорил, что все равно не получится чудесный аппарат, а если бы получился такой, ну в вакууме как говорится(гипотетически), то его бы может и купили.

Цитата, madmat сообщ. №25
Но почему тогда "Э" ?

Экологичный. На органике же. Может не мазут, а биотопливо например, или солнечные батареи.
+2
Сообщить
№27
19.06.2015 08:03
Рассуждения о десантном корабле для ВМФ России надо вести с учётом знаний форм и способов боевого применения НАШЕЙ МП. Что мы слышим из сми ? ***Необходимы корабельные группировки в Мировом океане. В их составе должен быть усиленный батальон МП.Военные специалисты подразделяют десантные операции на три вида: вторжение , захват , рейд (оперативный характер , силы для участия- до полковой десантной группы). БДК пр.775 способен высаживать усиленную роту МП с техникой***    Приведённые фразы принадлежат не "экспертам" , а офицерам нашей МП.
+1
Сообщить
№28
19.06.2015 11:42
Цитата, q
А так, если сделать дешево и хорошо
Практика показывает, что в случае с такими объектами как авианосец, этот прицип не прокатит.
Да и вообще, он редко прокатывает ))
0
Сообщить
№29
19.06.2015 11:52
Цитата, MaoDz сообщ. №28
Практика показывает, что в случае с такими объектами как авианосец, этот прицип не прокатит.

Ох, в который раз убеждаюсь, что говорить гипотетически, с людьми серьезными чревато. Ну относительно дешево, и неплохо.

Цитата, MaoDz сообщ. №28
Да и вообще, он редко прокатывает ))

Не согласен, продуманная и выверенная вещь, по сравнению с аналогами, почти всегда выходит дешевле и лучше, чем создание вундервафли на все случаи жизни. То есть если вы сделаете авианосец, напихаете туда 80-90 самолетов, и оружия ему наставите как на ракетный крейсер, да плюс всунете в него все, что только сможете, то выйдет дорого, и не так великолепно как вы ожидали.
А если говорить серьезно, то площадки для его постройки пока просто нет. Денег нет. Концепции применения. Надобности, и той зараза нет. Есть хотелка, для тех у кого она есть, дают такие новости.
+1
Сообщить
№30
19.06.2015 12:04
Цитата, q
Не согласен, продуманная и выверенная вещь, по сравнению с аналогами, почти всегда выходит дешевле и лучше, чем создание вундервафли на все случаи жизни.
Согласен на все 100.
Но, данная вещь будет не дешевая)))
Она может быть по цене ниже, чем аналоги, в этом соглашусь.
Наверное я не так выразился))
Просто для меня дешевая вещь практически = не качественной.
Всё имеет свою цену.
0
Сообщить
№31
19.06.2015 17:55
Цитата, madmat сообщ. №25
Лично я не вижу ни одного покупателя в мире на такую штуку. Ну разве что российский флот. И это укладывается в концепцию многолетней жевательной резинки о необходимости второго авианосца. Но почему тогда "Э" ?
Экспортным может быть сам проект! Он может послужить отправной точкой для совместной разработки. Как ПАК-ФА для FGFA. Китай является очевидным партнёром в этом деле. У него уже стоит на вооружении однотипный с РФ АВ и в отличии от Индии, у него нет альтернативы в США! В случае если Россия решит всё-таки строить авианосец, не думаю что Китай откажется от партнёрства здесь, с целью поделить расходы на НИОКР. Готовый проект может заинтересовать и другие страны имеющие авианосные амбиции. Не сейчас так в будущем. Построеные по этому проекту корабли, вполне возможно, будут состоять на вооружении и в начале следующего века!
0
Сообщить
№32
19.06.2015 18:42
Цитата, forumow сообщ. №31
Экспортным может быть сам проект! Он может послужить отправной точкой для совместной разработки. Как ПАК-ФА для FGFA. Китай является очевидным партнёром в этом деле.
Теоретически да. Только вот есть большие подозрения что Китай уже самостоятельно строит авианосец(авианосцы?). И, похоже, не по этому проекту. И, скорее всего, самостоятельно.

Так что если предположить что выставление на выставке макета для одного покупателя нацелено на Китай, то я думаю шансы тут не самые большие.

Да и по авианосцестроительству я уже не уверен кто кому будет помогать в строительстве. Думаю у нас с ними уже паритет в этой области. Но они идут дальше, если новости о закладке авианосцев это правда.

Да и насчёт США..... Как раз недавно новость была, что Китайская делегация посещала Американский авианосец. Даже не знаю что там наши "стратегические партнёры" обсуждали.

https://vpk.name/news/133693_kitaiskaya_voennaya_delegaciya_posetit_zavod_kompanii_boing_i_avianosec_ronald_reigan.html
Китайская военная делегация посетит завод компании «Боинг» и авианосец «Рональд Рейган»
+1
Сообщить
№33
19.06.2015 22:41
When i read that "new Russian Aircraft Carrier will have propulsion based on fossil fuel (COAL LoL) or "16 Gas Turbines each of 20.000 PS...in same moment i was disappointed time and time again, how is possible that somebody wrote such stupidity,But if some of the "experts " was for real , think about Super Carrier whit fossil fuel GSM, than things is much more worst. Aircraft carrier of 100.000 Tons, except Nuclear reactors their is not sufficient source of power for those "City on the water" because that wasn't just propulsion of ship but all others equipment, From Planes hangar and maintenance, All possible electronic gadgets and devices over wast procurement of Ship Radars system, Rocket systems, etc,etc etc Second his autonomy whit any other power plant except Nuclear one will be enough to go outside port and to turn back...So this is or some kind of sick joke, or just another of many "expert" columns about Future plans of Modernization of Russian Naval fleet...or just nice wishes then any fissable reality for present and near future Russian economic and many other not existing capability for building Super Carrier, in that case, Propulsion can be half of crew which will turn the pedals in three shifts.
P.S
I was not write this comment for any bad intention or wish to offence Russia and Russians, But i really can't see how can be possible in present situation where on every step Russia is targeted by USA Animals, and they western europe slaves, and let's say that i do not know many things which somebody (Putin Shoigy knows) Again Russia ten must build 4 Such carriers, Minimal Two for Northern Fleet, And Two For Pacific fleet, Whit fully modernized Kuznetcov, like kind of Trainer and reserv smaller Carrier and both Nuclear Rocket Destroyer Nakhimov and Peter the Great which will be added to every carrier group, in that case building of those Super carriers will have full meaning. But Russia then need to start whit building them latest in 2018 and must do that in the way that build them in the pair, , Because if those carrier will be finished for twenty  years , really is big question those they will be even needed after such long term, in light of what is happening now, And how Aggression towards Russia literally every dax get new volume and i'm Afraid that Russia will be in situation that must react much more earlier then will be needed time for building those Super carriers.Because if do not, anybody who thinks that whit peaceful attitude Russia will getting more and more sympathy on the west especially in America , is deadly wrong, they was shown thru whole they history that any peaceful "approach" they translate like weakness, and they will pushed Russia even more, Only thing which now hold them on to "Sanctions" and all other Vomit induce behave is they Generals FEAR that America for first time in she's history very possible can feel War destruction, and that is something which they simply can't allow to it self, because they LIE own citizens for decades about such military superiority, that They citizen in majority think that even USA drop few nucs on to Russia, never important for they cosy life's will happen they will watch over CNN (like they always do) how somebody else suffer, but fortunately they generals know that isn't true,But again USA have not other exit then new big war, They wish not to pay back one dollar debt to Chinese, And today they almost is sold they state to China. And they count if EPAC somehow will be successful and Russia will be destroyed they will took all what was Hitler wish to take,Because they Goals towards Russia isn't for one inch different than that Hitler agenda was, Wast Siberian natural resources and Caucasian OIL. But Russia and all other nation which still have any feeling for liberty must not allow to them such kind of one more plunder in they "Glorious History" Sorry because i become little bit emotional, and goes off topic
0
Сообщить
№34
20.06.2015 12:53
Цитата, madmat сообщ. №32
Только вот есть большие подозрения что Китай уже самостоятельно строит авианосец(авианосцы?). И, похоже, не по этому проекту. И, скорее всего, самостоятельно.
Первые самые китайские авианосцы, судя по той информации что я читал, будут однотипны или по крайней мере близки к проекту "Варяга/Ляонина"! Вторая очередь более крупных кораблей, пока только в планах - на уровне макетов крыловских "баснописцев"- макетостроителей! Вполне возможно более крупный корабль китайцы планируют строить на основе советского "Ульяновска", документация проекта которого им вероятно также досталась от Украины. В этом случае, сотрудничество с авторами проекта - невским ПКБ, должно быть им интересно.
Так что время для налаживания кооперации ИМХО ещё есть! Пускай тратят деньги на авианосцы, а не танки!
+1
Сообщить
№35
20.06.2015 15:05
Может эта статья готовилась для  деятелй культур и политруководителей
0
Сообщить
№36
20.06.2015 15:49
Цитата, forumow сообщ. №34
Первые самые китайские авианосцы, судя по той информации что я читал, будут однотипны или по крайней мере близки к проекту "Варяга/Ляонина"! Вторая очередь более крупных кораблей, пока только в планах - на уровне макетов крыловских "баснописцев"- макетостроителей! Вполне возможно более крупный корабль китайцы планируют строить на основе советского "Ульяновска", документация проекта которого им вероятно также досталась от Украины
Да кто же их знает. Они не Индусы на всех углах горланить что у них строится -закладывается. Может а-ля Варяг, может а-ля Ульяновск, а может и что покрупнее. С эскортом, инфраструктурой и базированием у них проблем нет.
Я вообще бы не взялся прогнозировать Китайские желания. Они любят и могут удивить.

Цитата, forumow сообщ. №34
Так что время для налаживания кооперации ИМХО ещё есть! Пускай тратят деньги на авианосцы, а не танки!

Ну подождём увидим. Просто я до сих пор не заметил их интереса в надводном кораблестроении к нам. Он даже в подводном почти угас. Поживём увидим...
0
Сообщить