Войти

Французский сенатор: "Мистрали" могут быть переданы РФ, если они ей действительно нужны

Разделы:
5099
17
-2
Корабль-док "Владивосток"
Десантный вертолетный корабль-док "Владивосток" выходит на заводские ходовые испытания. Сен-Назер, 05.03.2014.
Источник изображения: lignesdedefense.blogs.ouest-france.fr

Соглашение по вертолетоносцам было для России и Франции скорее политическим, чем экономическим, считает Эймери де Монтескью

МОСКВА, 14 мая. /ТАСС/. Проблема "Мистралей" не является предметом конфликта между Францией и Россией, вертолетоносцы могут быть поставлены в РФ, если они действительно нужны российской армии. Такое мнение высказал журналистам заместитель председателя комиссии по иностранным делам, обороне и вооруженным силам Сената Французской Республики Эймери де Монтескью после встречи с председателем комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым.


"Если две стороны согласны, то проблем нет"

"Нужно быть уверенным, что "Мистрали" действительно нужны россиянам, это неочевидно. Я думаю, что в среде военных в России есть такие люди, которые не совсем хотят видеть на своем вооружении такого типа суда", - отметил Эймери де Монтескью, добавив, что соглашение по "Мистралям" было для России и Франции скорее политическим, чем экономическим.


"Оно было призвано показать близость России и Франции, и Россия сейчас начинает задавать себе вопрос, а действительно ли они нужны", - считает он. Парламентарий считает, что "в качестве знака сотрудничества России должна сказать: "Да, действительно, нам они нужны".


Французский сенатор не стал увязывать поставки "Мистралей" с выполнением минских соглашений, но не исключил, что вертолетоносцы "будут у российских берегов" после выполнения комплекса мер по урегулированию ситуации на Украине.


Главным условием поставки кораблей Эймери де Монтескью считает договоренность по этому вопросу между Россией и Францией. "Если две стороны согласны, то проблем никаких нет", - заключил он.


Париж воздерживается от новых комментариев

Официальный Париж в данный момент воздерживается от новых комментариев по вопросу о будущем вертолетоносцев. Такую позицию озвучил в понедельник официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль, отвечая на вопрос о недавнем заявлении вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, заявившего, что французская сторона не может принимать решений о перепродаже кораблей без согласия на то Москвы.


Ранее китайские СМИ распространили информацию о том, что французские власти могут попытаться предложить построенные для России "Мистрали" Китаю. По информации газеты "Дуовэй синьвэнь", такие переговоры с участием представителей ВМС Франции могут пройти в рамках захода в порт Шанхая в период с 9 по 15 мая.


Между тем, в субботу вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Париж не может принимать решений о продаже вертолетоносцев "Мистраль" кому-либо без согласия с Россией, так как у РФ есть сертификат конечного пользователя.


"Мистрали" для России

Первый "Мистраль", построенный для России и получивший название "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года и еще в ноябре 2014 года должен был быть передан ВМФ России. В последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносца российской стороне, мотивировав свое решение ситуацией на Украине.


Первоначально планировалось, что второй корабль - "Севастополь" - будет передан России во второй половине 2015 года, однако, как и в случае с первым кораблем, решение о его поставке было заморожено. Этот вертолетоносец спущен на воду, прошел две серии морских испытаний и, по данным французских СМИ, "его создание почти завершено".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
06.06.2014
Cамострел Украины. Киев добивает свою «оборонку», разрывая сотрудничество с РФ в этой сфере
14.05.2014
Заокеанские членовредители
27.03.2014
Кто отказался, тот проиграл
18.12.2013
Дмитрий Рогозин ответил на вопросы "Эхо Москвы" в программе "Арсенал"
20.09.2013
Украинский авиапром: Дорога к небесам
24.07.2013
Старые проблемы при новых кораблях
25.02.2013
Ядерного "слона" нельзя не заметить
17 комментариев
№1
15.05.2015 02:23
Если назвали "Севастополь" значит и стоять он должен в Севастополе.История знает эффективность вертолетоносцев при работе в Красном море по примеру ПКР "Ленинград".
+1
Сообщить
№2
15.05.2015 06:45
Цитата, kelvinjob66 сообщ. №1
Если назвали "Севастополь" значит и стоять он должен в Севастополе.

Боюсь спросить, где тогда Москва должна стоять.
+10
Сообщить
№3
15.05.2015 09:13
Цитата
Французский сенатор: "Мистрали" могут быть переданы РФ, если они ей действительно нужны
Что это значит?! Французы включили "обратку"?
Цитата, Hazzard сообщ. №2
Боюсь спросить, где тогда Москва должна стоять
Вам знакома японская франшиза(фильмы, сериалы) Космический крейсер Ямато / Uchuu Senkan Yamato - преимущественно аниме хотя есть и киноверсия, о поднятом со дна и переделанном в КК линкоре японского императорского флота времён WWII? :)

0
Сообщить
№4
15.05.2015 09:30
когда же эта тягомотина кончится-то ???
заложили бы на Балтийском заводе аналог и дело с концом... имхо
+2
Сообщить
№5
15.05.2015 09:59
Я думаю, сейчас самое лучшее - деньги. Если Французы ерундой страдают - пусть платят! А деньги мы потратим на что-то более полезное чем "Мистраль". Я всегда говорил, он теперь не к месту, а после изменения политической ситуации с ним даже папуасов пугать опасно - сразу весь запад начнет визжать про агрессию чертовых русских. У нас есть куда потратить эти деньги с большей пользой!
+1
Сообщить
№6
15.05.2015 10:21
Мистрали - это консервные банки ( в прямом смысле) , без брони .
Мистрали если и годятся на что то , то как вариант гонять браконьеров вдоль курильской гряды.
и для парадов .
и это с учетом того, что эксплуатация их в прямом смысле золотая. Все запчасти , ГСМ , обслуживание, всё покупай за валюту и плати французам.
Минстрали нафиг не нужны.

..........
вот как должен выглядеть ( выглядел) Русский вертолётоносец
-1
Сообщить
№7
15.05.2015 10:30
Цитата, TAMERLAN сообщ. №5
У нас есть куда потратить эти деньги с большей пользой!
например? "оптимизировать"??? ((((
имхо, но пара таких кораблей у нас должна быть...
они нужны и для десанта, и для ПЛО
+2
Сообщить
№8
15.05.2015 11:07
Нам нужны корабли 1 ранга...
Если мы не получим эти УДК, то нам нужна компенсация: 2 флагмана высшего статуса. А из этого следует, что полученные средства надо направить на ускоренную реконструкцию Ушакова, Лазарева и может быть даже Нахимова проектов 1144.2. Причём Ушаков и Лазарев должны идти параллельно, и быть готовыми не позже середины 2018 года. Это будет правильным, вежливым, ответом на злонамеренные действия НАТО...
+1
Сообщить
№9
15.05.2015 11:59
Цитата, q
"Мистрали" могут быть переданы РФ, если они ей действительно нужны
Если бы они были нужны, Россия подала бы в третейский суд, за отказ от выполнения контракта, на Францию. Это бы простимулировало французов в нужном направлении. Иран показал, как надо поступать в таких случаях.
+1
Сообщить
№10
15.05.2015 12:26
Про Мистрали и несостоявшийся проект 11780

Сравнительные характеристики
Тактико-технические характеристики десантно-вертолетного корабля-дока типа «Мистраль» (Франция):
Водоизмещение - 21300 тонн.
Длина - 199 метра.
Ширина - 32 метра.
Осадка - 6,2 метра.
Скорость - 18,8 узла.
Дальность плавания - до 19800 миль.
Вертолетная группа - 16 машин (8 десантных и 8 боевых штурмовых вертолета). Одновременно на взлетной палубе может размещаться 6 вертолетов.
Вооружение - 4 десантных катера или 2 судна на воздушной подушке, до 13 танков или до 70 машин, а также до 470 человек десанта (кратковременно 900).
Тактико-технические характеристики универсального десантного корабля проекта 11780 (СССР) :
Водоизмещение - 25000 тонн (нормальное)
Длина - 196 метров
Ширина – 35 метров
Осадка – 8 метров
Скорость – 30 узлов
Дальность плавания – 8000 миль
Состав десанта: до двух батальонов морской пехоты.
Вооружение:
Артиллерия 1х2 130мм АК-130[1]
Ракетное вооружение 2 батареи 6х8 ПУ ЗРК «Кинжал»[1]
Зенитное вооружение 2-4 ЗРАК «Кортик»[1]
Авиация варианты:
десантный вариант — 12 Ка-29[1]
противолодочный --- 25 Ка-27[1]

То есть в боевом плане проект 11780 мощнее Мистраля. Он мог нести два батальона морской пехоты, а не один. Имел серьезное артиллерийское и зенитное вооружение. На палубе не только вертолеты, но и самолеты вертикального взлета, которые конешно лучше любого даже самого навороченного вертолета.
У Мистраля же средства самообороны хреновенькие. То есть к нему надо еще целую флотилию охраны приставлять. Устойчивость низкая. Даже визуально это видно если посмотреть на высокобортную коробку Мистраля, и для сравнения глянуть на вполне себе приемлимый профиль проекта 11780.
http://newzz.in.ua/uploads/posts/2011-12/1323006594_herson2.jpg
http://pilot.strizhi.info/photos/d/10366-1/P1000370_sm.jpg
Не реализованный проект 11780
Такие корабли способны не только высаживать десант, но и поддерживать его с воздуха, а с добавлением боевых кораблей с ракетным и артиллерийским вооружением УДК становятся ядром экспедиционной ударной группы, способной самостоятельно вести небольшую войну.

Нужно отметить, что необходимость таких боевых единиц понимают и в нашей стране. В СССР велась активная разработка УДК проекта 11780, и даже были заказаны два корабля этого проекта - «Кременчуг» и «Херсон», однако распад страны не позволил ввести их в строй.

По своим ТТХ корабли проекта 11780 представляют среднее между «Оушеном» и «Таравами». При водоизмещении около 25 тысяч тонн, советский корабль должен был нести до двух батальонов морской пехоты (1000 человек), до 30 летательных аппаратов и, разумеется, десантные корабли на воздушной подушке - от 2 до 4 в зависимости от размеров, либо большее количество меньших по размерам десантных катеров.

Однако проект 11780, который флотские остряки успели окрестить «Иваном Таравой» должен был бы иметь и ряд выгодных отличий от западных кораблей. Советские конструкторы изначально заложили в проект мощную энергетическую установку, позволяющую развивать ход до 30 узлов, и более мощное вооружение, включая ЗРК средней дальности и артиллерийскую установку АК-130, что значительно повышало живучесть корабля и его возможности по поддержке десанта.

Следует отметить также, что высокая скорость позволяла использовать проект 11780 в качестве противолодочного корабля.

В настоящее время такие корабли были бы очень нужны ВМФ России - в том числе для конфликтов типа Пятидневной войны или для патрулирования опасных вод Аденского залива. При небольшой переделке проекта с монтажем трамплинной палубы, они могли бы нести 6-8 истребителей МиГ-29, обеспечивающих ПВО соединения, что позволило бы компенсировать отсутствие у России в настоящее время самолетов вертикального взлета.
http://www.paralay.com/atakr/11780_01.jpg
Модель УДК проекта 11780

В настоящее время для ВМФ России строится лишь один десантный корабль - 5000-тонный БДК «Иван Грен», способный нести до двух рот морской пехоты, пару десантных катеров и 2-3 вертолета. Такие корабли тоже необходимы, но если речь идет о воссоздании океанского флота - то необходимо задуматься и о строительстве более крупного и дорогостоящего «универсала». Фактически это маленький авианосец. С очень большими возможностями.
+1
Сообщить
№11
15.05.2015 12:29
ИМХО лучше б фрегатов проекта 22350 наделали на эти деньги
-1
Сообщить
№12
15.05.2015 12:38
Цитата, e-rider сообщ. №11
ИМХО лучше б фрегатов проекта 22350 наделали на эти деньги
как же их делать, если нет движков??? Впрок???
-1
Сообщить
№13
15.05.2015 12:39
Цитата, Hazzard сообщ. №2
Боюсь спросить, где тогда Москва должна стоять.
Или "Ингушетия" )))
0
Сообщить
№14
15.05.2015 13:05
Tu Тектор

"Если мы не получим эти УДК, то нам нужна компенсация: 2 флагмана высшего статуса. А из этого следует, что полученные средства надо направить на ускоренную реконструкцию Ушакова, Лазарева и может быть даже Нахимова проектов 1144.2. Причём Ушаков и Лазарев должны идти параллельно, и быть готовыми не позже середины 2018 года"

Совершенно согласен, но все же УДК - вертолетоносец необходим!
Но не Мистраль! Нужен свой УДК с характеристивами необходимымы для наших условий и потребностей! Корабль нужен с возможностями плавания в северных широтах, с необходимой и обоснованной автономностью, в том числе и по составу вооружения и авиации. Возможно это будет вертолето- или авианосный крейсер с батальоном МП на борту. Но сначала пусть МО определится с концепсией применения, ее то не видно.
+1
Сообщить
№15
15.05.2015 13:16
Цитата, Тектор сообщ. №8
А из этого следует, что полученные средства надо направить на ускоренную реконструкцию Ушакова, Лазарева и может быть даже Нахимова проектов 1144.2. Причём Ушаков и Лазарев должны идти параллельно, и быть готовыми не позже середины 2018 года. Это будет правильным, вежливым, ответом на злонамеренные действия НАТО...
Нахимова и так уже делают...
Ушакова кажется списали, даже тендер на утилизацию провели, план - 2016г.
Лазарева бы вот загнать на Балтийский завод (изготовитель)
и восстановить параллельно Нахимову.
но вертолетоносец тут совершенно ни при чём.
Эти классы кораблей дополняют друг друга, а не взаимоисключают.
+1
Сообщить
№16
15.05.2015 20:15
Цитата, Павел 1978 сообщ. №12
как же их делать, если нет движков??? Впрок???
в срочнейшем порядке проводить импортозамещение, нельзя зависеть от импортных поставщиков, тем более от таких как нынешняя Украина!!!
0
Сообщить
№17
16.05.2015 08:14
Цитата, e-rider сообщ. №16
в срочнейшем порядке проводить импортозамещение, нельзя зависеть от импортных поставщиков, тем более от таких как нынешняя Украина!!!
его и проводят,
причём в отношении ГТУ достаточно давно и пока неудачно.

Рано или поздно конечно освоят и всё будет в порядке, но
когда это случится знает только Бог.
А без готовых движков закладывать новые корпуса - авантюра, чистой воды.
Т.к. конечное изделие в силу каких-либо технологических причин или
конструкторских обстоятельств вообще может не встать на посадочные
места украинских изделий и придётся резать и перекраивать уже готовый корпус...
0
Сообщить