Войти

Как стимулировать людей к работе на предприятиях ОПК? (Опрос завершен)

19666
86
+8
Единый трудовой поток
Единый трудовой поток.
Источник изображения: http://www.st-dialog.ru/
Опрос завершен. Приняли участие 151 человек.Как стимулировать людей к работе на предприятиях ОПК?
1. Заработная плата
74
2. Возможность получить жильё
43
3. Патриотизм
3
4. Самореализация в ОПК
21
5. Отсрочка от армии
0
6. Свой вариант
10

Практически однозначный ответ на вопрос “Учредить в России День инженера?” - ДА, поставил жирную точку в Опросе, завершенном ВПК.name.


Тем не менее, в ходе обсуждения к опросу были затронуты вопросы привлечения, стимулирования и востребованности инженеров в ВПК России.


Привлечение молодежи и квалифицированных специалистов на предприятия ВПК является только частью задачи формирования сильного, слаженного и стабильного кадрового состава предприятий. Следующей задачей является удержание и стимулирование к взаимовыгодному сотрудничеству между сотрудниками и предприятием.


В этой связи мы предлагаем Вам опрос на тему "Какие стимулы могут стать наиболее эффективными для привлечения молодежи и высококвалифицированных специалистов на предприятия ОПК?"


Цель опроса – выявить наиболее востребованные инструменты привлечения и закрепления молодежи и высококвалифицированных специалистов на предприятиях ВПК России.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
05.09.2006
302 млрд — на оборону
05.09.2006
Миллиарды на оборону
04.09.2006
ВПК при Правительстве РФ одобрила основные параметры гособоронзаказа на 2007 год
31.08.2006
ГЛОНАСС в полном объеме будет развернута к 2010 году
24.08.2006
"ПРОДУМАННАЯ СТРАТЕГИЯ - ОСНОВА НАШЕЙ РАБОТЫ"
23.08.2006
Решение о создании интегрированной структуры авиадвигателестроения в России может быть принято в конце текущего года
23.08.2006
ОАО "Оборонпром" планирует приобрести контрольный пакет акций украинского ОАО "Мотор Сич"
86 комментариев
№1
14.05.2015 18:50
Сложно выбрать из предложенных вариантов, поставил на первое место всё-таки зарплату, туда и воткнул свой голос, но наиболее правильным, на мой взгляд, был бы ответ: высокая зарплата, позволяющая в обозримой перспективе покупку собственного жилья (получение жилья звучит уж больно по-советски, надо мыслить более современно и не заманивать молодёжь на всяческие получения, льготы и т.п., будут хорошо платить, жильё сами купят, такое какое хотят, а не такое какое дадут), а так же возможность самореализации с перспективой творческого или карьерного роста, ну и опять же роста зарплаты. Будут сытые, одетые, обутые, да ещё и с жильём, тогда патриотизм у них из ушей полезет, будут как Суворов говорить: Мы русские! Какой восторг!
+23
Сообщить
№2
15.05.2015 08:38
По-советски или не по-советски-это совсем не важно, а жильё для молодой семьи очень важно. У нас в Росатоме существует практика, молодой специалист проработав 4-5 лет и хорошо себя зарекомендовав, получает беспроцентный кредит на покупку жилья, а потом 10 лет выплачивает. Одна зарплата мотивировать будет первые 1-2 года, потом уже нет, проверено и доказано.
+9
Сообщить
№3
15.05.2015 10:02
Я не понял смысл данного опроса? У кого-то всё ещё  есть сомнения или может быть надежды на какие-то действенные методы стимулирования отличные от материальных? Желание наступить на старые грабли?!
Цитата
Как ни пытались партийные функционеры в СССР вывести новый вид человека (злые языки даже название придумали — гомо советикус), для которого «сегодня не личное главное, а сводки рабочего дня», ничего не получилось. Советский человек отказался мутировать в этом противном для законов природы направлении. Жизненные блага, в том числе деньги, которые могут эти блага обеспечить, оказались важны для него гораздо больше, чем «сводки рабочего дня». Тем более, в условиях прогрессирующего с годами дефицита, когда к началу приснопамятной перестройки, жизнь в стране стала напоминать выживание в условиях, максимально приближенных к боевым. Поэтому, преуспели партийные пропагандисты как раз в обратную сторону. В СССР действительно появился новый вид человека. Гомо сапиенс (человек разумный) развился в гораздо более жизнестойкий и агрессивный вид — «гомо хапиенс». Название, как нельзя лучше характеризующее сущность нового биологического вида, внешне ничем не отличающегося от человека разумного, но ушедшего далеко вперед в области борьбы за выживание в условиях крайне агрессивной окружающей среды и способного вполне комфортно существовать там, где все прочие европейские и американские гомо-сапиенсы быстро протянут ноги.
Разве что изобрели эффективный мутаген способный создать вышеупомянутого "советикуса". Тогда просьба, в первую очередь, опробывать его на российском чиновничестве, желательно высшего эшелона - о проблеме коррупции тогда можно будет забыть!

Кто заказчик опроса?
-1
Сообщить
№4
15.05.2015 12:19
Меня всегда интересовал вопрос самореализации в ВПК и на производстве в частности в условиях серийного и массового производства, который постоянно муссируется. Это миф, если все начнут творить, то конец серии и придаёт брак и отказы с авариями! Творит только генконструктор и главный конструктор плюс ведущие разработчики только новых изделий. Остальные творят в пределах компоновки и типономиналов плюс ПО. Если хочешь творить - здравствуй мастер по дереву, ковке, плетению ... Творец-слесарь-монтажник, творец-сварщик, творец-разработчик документации или творец-технолог (все свыше 90% персонала предприятия без экономистов и сантехников) - это звучит устрашающе.
Новизна в приобретении новых знаний по специальности, поощряемое изобретательство, и обязательное чувство сопричастности, это - да.
Да, и зарплата на уровне, позволяющем не ждать подачек от руководства в виде субсидий с 10-15 летней кабалой. Даже можно рассчитать минимум: 5 тыс. ЖКХ + 20 тыс. ипотека + 40 тыс. на жену с младенцем и помощь пенсионерам-родителям при необходимости. От 1500 неубиваемых баксов.
+1
Сообщить
№5
15.05.2015 13:25
Хорошая зарплата - это очень неплохо, но нужны не просто наемные работники, но и патриоты! Поэтому нужно еще патриотическое воспитание, гордость за профессию, за завод или КБ. А для молодежи нужны еще возможность самореализации и карьерного роста. А если еще и квартиру в раасрочку, с малой процентной ставкой, то это ВААЩЕ!! Сам бы пошел.
-1
Сообщить
№6
15.05.2015 15:12
Жилье и социальная инфраструктура в первую очередь.
+4
Сообщить
№7
15.05.2015 16:04
Цитата, q
Сам бы пошел.
Цитата, q
Поэтому нужно еще патриотическое воспитание, гордость за профессию
Пардон, не смог пройти мимо :) И опять в который раз (не только на данном форуме) веселые ребята, не имеющие отношения к ВПК рассказывают нам - работникам ВПК, как бы они обустроили нашу жизнь:) Дико извиняюсь за утрирование, но у меня от такого конкретно пригорать начинает.
Уважаемый lenbor1, у Вас же, я так понимаю, патриотизма с избытком? Дык почему же вы еще не на оборонном заводе (КБ, НИИ)? Ведь патриотизм и гордость важнее зарплаты, я правильно Вас понял?

А теперь по теме. Бабло, господа, побеждает зло, да-с. Особенно в нашей стране, с нашим недокапитализмом, где без бабла участь твоя может оказаться незавидна. Ибо не смотря на все года социалистического эксперимента население так и не привыкло к мысли, что жить с голой жопой - зело почетно. Такие дела.

Цитата, q
Будут сытые, одетые, обутые, да ещё и с жильём, тогда патриотизм у них из ушей полезет, будут как Суворов говорить: Мы русские! Какой восторг!
Это просто 10 из 10. Но если вспомнить, что за свою жизнь я столько раз слышал, что "этих дармоедов и бездарей надо по шаражкам позакрывать, чтоб за жрат работали!!11", в том числе и на этом замечательном форуме... создается впечатление, что народ не одобряет привлечение кадров в ВПК деньгами.
+3
Сообщить
№8
15.05.2015 18:25
Цитата, Денис Викторович сообщ. №2
По-советски или не по-советски-это совсем не важно, а жильё для молодой семьи очень важно. У нас в Росатоме существует практика, молодой специалист проработав 4-5 лет и хорошо себя зарекомендовав, получает беспроцентный кредит на покупку жилья, а потом 10 лет выплачивает. Одна зарплата мотивировать будет первые 1-2 года, потом уже нет, проверено и доказано.

Денис Викторович, Вы говорите о возможности приобретения жилья, а вопрос сформулирован о возможности получения, а это разные вещи. Что касается беспроцентных кредитов с десятилетним сроком погашения, то очень рад за Росатом, но к подавляющему большинству на ладан дышащих оборонных предприятий, не говоря уже об их смежниках, такая практика неприменима, по-причине отсутствия денежных средств. Я имею отношение к производству продукции, использующейся, ну скажем так, в ракетостроении, произвожу определённые комплектующие, продавать их на экспорт запрещено, а потребитель, который занимается сборкой конечного продукта, платить хорошие деньги не собирается, соответственно уровень зарплат на нашем предприятии, мягко говоря, не высок. А найти другого потребителя для этой продукции невозможно. Вопрос, как мне привлечь молодых специалистов на предприятие, если первые два года более 10 тысяч рублей в месяц я им платить просто не смогу, ибо не с чего?
А затем всё что я смогу, это увеличить зарплату аж до 15 тысяч, это в случае если молодой специалист себя хорошо зарекомендует, а не зарекомендовавшие уволятся по моему собственному желанию. Надеюсь теперь Вам более понятна разница между Росатомом и многими оборонными предприятиями, не входящими в госкорпорации?
И вот таких заводиков, которые не входят во всевозможные холдинги, корпорации и т.д. и т.п. пруд пруди, без них обойтись крайне сложно, но государство ими заниматься не спешит или не хочет. И я Вас уверяю, если бы я смог платить молодым, не очень молодым и очень немолодым специалистам хотя бы 25-30 тысяч, то проблема с кадрами на моём предприятии была бы решена, а если говорить о достойной (высокой) зарплате, для моего городка в восемьдесят тысяч человек это около 50 тысяч рублей, ставки-то невысоки, то на моё предприятие очередь бы выстроилась из желающих предложить свои способности. А что касается жилья, то молодёжь у нас первые два-три года квартиры снимают или живут с родителями, после рождения второго ребёнка оформляют ипотеку, трёхкомнатка стоит у нас примерно миллион двести-полтора миллиона рублей, используя материнский капитал плюс помощь родственников, в общем-то потянуть её вполне можно, хотя при низких зарплатах это и напряжно.
Такие вот пироги, какие уж тут беспроцентные кредиты, сытый голодного не разумеет.
+5
Сообщить
№9
15.05.2015 18:29
Цитата, Krasin сообщ. №7
создается впечатление, что народ не одобряет привлечение кадров в ВПК деньгами.

Потому что это тупик.
-1
Сообщить
№10
15.05.2015 20:41
Все эти пункты являются в некоторой степени необходимыми для того, чтоб получить отдачу в производительности труда, а так же заинтересованности работника в хороших результатах компании , где он работает, например, если работник видит как ворует начальник, не важно на каком уровне, хуже , если ситема вообще построена на воровсте в том или ином виде, как тупой представитель избранной касты со стажем в 3 года  , без образования, становится начальником( не важно на каком уровне) производства, когда экономят на технике и технологиях, чтоб сэкономить рубль по одной статье и потерять миллионы в прибыли компании, когда всяческими мерами занижают вредность производства и травмоопасность, когда не соблюдаются элементарные правила ТБ, когда на работе в технологическом процессе создается постоянная угроза жизни и здоровья рабочего, дабы сэкономить рубль, то на первом плане просто тупо условия труда на уровне, гарантированным хоть законодательством, затем уже идет идеология, которая должна в себя включать здоровый психологический климат, с обязательным стимулом- рост профессионализма, отдачи труда, и инициативы работника,. Затем Заработная плата, возможность приобретения жилья , и так далее.
+2
Сообщить
№11
15.05.2015 20:56
Вот к стати интересная история, которая , на мой взгляд отражает систему в ее практическом смысле, мне рассказали, как одно старое оборудование заменили на другое, такое же древнее, но если в первом случае оно работало, то после замены оно отказалось . об этом было доложено высокому начальству, которое сказало буквально следующие: "Если ставить новое, то нужны инвестиции.., нах-я тогда нужен персонал.., вот и еб-тесь как хотите" . Ну , что какой тут Патриотизм))
+1
Сообщить
№12
15.05.2015 21:33
Цитата, q
Потому что это тупик.
Вот это да! А какие аргументы серьезные - всем молчать Так сказать коротко, ясно и по делу.Я так понимаю в основу государственности добывющую отрасль чем-то другим специалистов привлекают? Никак голым патриотизмом?
0
Сообщить
№13
15.05.2015 21:41
Цитата, Hazzard сообщ. №9
Потому что это тупик.

О как. Это надо понимать что работники оборонки в достойной зарплате не нуждаются? На хорошие зарплаты специалистов не заманить? Они пойдут исключительно ради самореализации и из чувства глубокого патриотизма? Или Вы имели в виду что-то другое? А если Вы имели в виду что-то другое, то исключает ли оно наличие достойных зарплат?

Цитата, Носитель сообщ. №11
Ну , что какой тут Патриотизм

Не надо путать дурошлёпство начальства и патриотизм.
Однако в пункте 3 указано незамысловато - Патриотизм. Чаще всего это понимается как любовь к Родине. А на мой взгляд, патриотизм - это не только любовь человека к Родине, но и любовь Родины к человеку, которая выражается заботой о нём, и не только духовной, но и материальной, ибо как известно, голодный человек в первую очередь думает о желудке. Так что если Родина хочет чтобы человек думал о ней, то сначала будь добра накорми - матушка.
+1
Сообщить
№14
15.05.2015 21:47
Цитата, q
но и любовь Родины к человеку,
Вы тут поаккуратней с такими выражениями. Коллективная картина мира значительной местного населения может обрушиться и завалить вас под обломками.
0
Сообщить
№15
15.05.2015 22:00
Цитата, Krasin сообщ. №12
Вот это да! А какие аргументы серьезные - всем молчать Так сказать коротко, ясно и по делу.Я так понимаю в основу государственности добывющую отрасль чем-то другим специалистов привлекают? Никак голым патриотизмом?

Потому что мотивация к труду это часть академической и прикладной науки под названием управление или менеджмент,  и при всем уважении, на вопрос  выше уже давно даны ответы. Мотивация подразделяется на экономическую (зарплата, премии, и т.д.) и не экономическую (статус профессии, удовлетворенность трудом, перспективы карьерного рости и т.д.) Если наложить эти мотивации на пирамиду Маслоу, то экономические стимулы окажутся в основании пирамиды - удовлетворение основных биологических потребностей (в еде, одежде, жилье и т.д.) А вот не экономические в её вершине, принадлежность к какой-либо общности, одобрении со стороны других, чувстве социального взаимодействия, в признании окружающих и стремлении к личным достижениям, самоуважении, самостоятельности, компетентности, и т.д. и т.п.
Тоесть при определенном уровне зарплаты когда человек будет получать достаточно, чтобы удовлетворить свои биологические потребности, он начнет искать возможность удовлетворить не экономические и если они не удволетворены, то он уйдет на другую работу.
Так что зарплата должна быть достаточной для удовлетворения потребностей, и не более. Тупое её повышение, никаких дополнительных стимулов людям не даст, скорее они начнут заниматься эскапизмом от нелюбимой ими работы. Тоесть это тупик.
Теперь понятно?
+2
Сообщить
№16
15.05.2015 22:07
Цитата, Krasin сообщ. №14
Вы тут поаккуратней с такими выражениями.

А что не так с аборигенами? В основном тут милейшие люди, правда многие из них не имеют ни малейшего представления о реальном положении вещей в оборонпроме. В некоторых вижу теоретиков, которые о производстве имеют весьма туманные представления, ибо никогда не работали руками, а исключительно головой, оттого и умничают, книжек-то умных начитались. У меня друг, профессор, доктор технических наук, милейший человек, тоже может много порассказать и об управлении, и о процессе производства, и даже о нанотехнологиях, и не важно что если следовать его советам, то как правило включаешь-не работает, человек-то хороший.
0
Сообщить
№17
15.05.2015 22:23
Цитата, q
Если наложить эти мотивации на пирамиду Маслоу, то экономические стимулы окажутся в основании пирамиды - удовлетворение основных биологических потребностей (в еде, одежде, жилье и т.д.) А вот не экономические в её вершине, принадлежность к какой-либо общности, одобрении со стороны других, чувстве социального взаимодействия, в признании окружающих и стремлении к личным достижениям, самоуважении, самостоятельности, компетентности, и т.д. и т.п.
Ага, ну вот ну вот, наконец-то разговор зашел про мотивацию. Ну давайте разбираться. Насколько я знаю в нашем ВПК есть объективная проблема, лежащая исключительно в области экономической (это я сейчас об оплате труда специалистов). И по вашей же пирамиде (ну окей, не по вашей) она находится в самом, так сказть, низу. Т.е. именно с ее решения, как бы, стоило бы начать - это вроде очевидно. И пытаться "человека не удовлетворенного желудочно" кормить дух.ценностями - бесполезно.
Цитата, q
Так что зарплата должна быть достаточной для удовлетворения потребностей, и не более. Тупое её повышение, никаких дополнительных стимулов людям не даст, скорее они начнут заниматься эскапизмом от нелюбимой ими работы. Тоесть это тупик.
Дык, я это, извиняюсь о другом речь... Как был сформулирован вопрос в ОП-посте? Мы сейчас о чем? Как нам привлечь людей или как удержать? Неплохо бы определиться.
+1
Сообщить
№18
15.05.2015 22:32
Цитата, Krasin сообщ. №17
Насколько я знаю в нашем ВПК есть объективная проблема, лежащая исключительно в области экономической

Только это не объективная, а субъективная проблема. Подавляющее большинство людей считают, что им недоплачивают, но это не значит что им надо сразу быстрее платить больше. Зарплата должна быть достаточна, не более.

Цитата, Krasin сообщ. №17
Как нам привлечь людей или как удержать?

А, раз вопрос только в привлечь, дак распределение или еще лучше заводское крепостное право давайте вернем и все. Проблема решена на корню. А если серьезно, привлечь и удержать - необходимо сразу выполнять в комплексе.
-1
Сообщить
№19
15.05.2015 22:45
Цитата, q
субъективная проблема
Т.е. если взять 2 предприятия: частная компания Х занимается коммерческим приборостроением и измериловкой, инженеру со стажем 1-2 года платит 1000$ в месяц; компания У - гос.корпорация от оборонки тому же человеку платит 500-700$ в месяц. Считаем, что при увеличении рабочего стажа и та и другая компании увеличивают з.п. более-менее пропорционально начальной. Ситуация более чем реальная. И это по Вашему не объективно?
Цитата, q
. Зарплата должна быть достаточна, не более.
Достаточна для чего?
+1
Сообщить
№20
15.05.2015 23:00
Цитата, q
Только это не объективная, а субъективная проблема.
Цитата, q
И пытаться "человека не удовлетворенного желудочно" кормить дух.ценностями - бесполезно.
Господа ну вы оба ерунду пишите, при чем здесь достаточно, достаточно , может быть и норма потребления еды в месяц и чтоб улучшить еще и жилищные условия, мне интересно некий человек , работающий рядовым клерком удачно приватизировал активы перспективного предприятия и теперь его сын пытается учить жить по рыночным условиям, при этом предлагая то административно запретить реализацию продукции в открытом товарообороте, то прибегая к рыночным механизмам регулирования труда, мля , да, до чего еще доживемся. Все это сказано безотносительно к кому -либо. А второй пытается опустить человека до животного состояния поел-посрал, ну вы много нарешаете , удачи
0
Сообщить
№21
15.05.2015 23:58
Цитата, q
Не надо путать дурошлёпство начальства и патриотизм.
Я кстати ничего не путаю, любовь к Родине никак не связана с батрачеством на ООО или ОАО, Родина-патриотизм, это совсем не понятие которое необходимо было включить в список, хотя я уверен, что найдутся и такие люди, в правильности выбора которых я не сомневаюсь. А дурашлепства тут нет, это система, есть даже курсы менеджеров в наших условиях, запишитесь, узнаете много нового.
+1
Сообщить
№22
16.05.2015 00:13
Цитата, Krasin сообщ. №19
И это по Вашему не объективно?

И в обеих компаниях работники 100% считают, что им платят мало. Не мало а достаточно чтобы они массово не увольнялись в поисках лучшей доли. А  у частника всегда будет больше зарплата чем на госпредприятии, ибо это единственное в чем он может с оным конкурировать за кадровый ресурс.

Цитата, Krasin сообщ. №19
Достаточна для чего?

Я выше писал. Для обеспечения работника едой, одеждой, жильем и всеми остальными текущими потребностями. Но у работника не должно оставаться свободных средств для инвестирования, иначе он либо откроет свой бизнес или вложит деньги и будет жить на проценты и, в том и в том случае, уйдет с работы.
0
Сообщить
№23
16.05.2015 00:16
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №6
Жилье и социальная инфраструктура в первую очередь.
Жилье - это ипотека,которую не дадут без хорошей зарплаты.
Инфраструктура? - так ведь заводы не военные городки, они находятся не в степи и не в тайге, а в больших городах, там есть инфраструктура, только не всем она доступна. На расширенную мед. страховку, доп. образование и спортивную секцию для детей, салон красоты и фитнесс для жены, абонемент в оперный театр, торжества в ресторане... нужна хорошая зарплата.
Цитата, q
Практически однозначный ответ на вопрос “Учредить в России День инженера?”  - ДА
Прямо так и видится картина, со слезой умиления - на митинге в честь дня инженера сын/внук последнего красного директора талантливый образованный (MBI, London, не МГТУ) молодой руководитель предприятия с месячной зарплатой равной доходу ИТР за всю трудовую жизнь поздравляет инженеров с днем инженера. Инженеры гадают, дадут ли премию? хлопают в ладоши, радостно улыбаются и гордятся своей профессией.
У нас примерно так памятную доску у проходной к 9 мая открывали несколько дней назад.
+3
Сообщить
№24
16.05.2015 13:18
Цитата, Носитель сообщ. №21
Я кстати ничего не путаю, любовь к Родине никак не связана с батрачеством на ООО или ОАО, Родина-патриотизм, это совсем не понятие которое необходимо было включить в список, хотя я уверен, что найдутся и такие люди, в правильности выбора которых я не сомневаюсь. А дурашлепства тут нет, это система, есть даже курсы менеджеров в наших условиях, запишитесь, узнаете много нового.

Речь ведь в опросе идёт о стимулировании людей для работы в оборонке, поэтому предложен вариант использовать для заманухи патриотические чувства, почему бы и нет, кто-то ведь может клюнуть и на это, по-типу Родина опасносте, давайте спасём её, сделаем самый мощный писец в мире, шобы другим даже в голову не пришло покушаться на неё своими маленькими писецами, не за зарплату работать будем, но за идею. Мы то с Вами на это не клюнем, а вот дети запросто. Что касается дурошлёпства, то пример, который Вы привели, с руководителем, который старьё поменял на старьё, это пример именно дурошлёпства, а не системы, причём этот руководитель наверняка поимел на этом.  Что касается курсов, то я на них присуйствовал, на этих курсах как раз и обучают несистемным подходам, методам обойти систему, обмануть систему таким образом чтобы лично обогатиться и при этом не сесть в тюрьму, в общем преподают те же жулики, которые в девяностых учили наших руководителей воровать в особо крупных размерах, уклоняться от уплаты налогов, банкротить свои предприятия, после чего жить в своё удовольствие, ибо денег хватит и детям, и внукам, и правнукам, и праправнукам, если конечно правильно ими распорядиться, а этому тоже учили.

Цитата, Hazzard сообщ. №22
Для обеспечения работника едой, одеждой, жильем и всеми остальными текущими потребностями. Но у работника не должно оставаться свободных средств для инвестирования, иначе он либо откроет свой бизнес или вложит деньги и будет жить на проценты и, в том и в том случае, уйдет с работы.

Рост возможностей неизбежно приводит к росту потребностей, весь вопрос в том, какие потребности вы намерены обеспечить. Получая низкую зарплату человек покупает себе калину, будет получать достойную зарплату купит себе мерседес. А если человек озаботился инвестированием и открытием собственного бизнеса, то будьте уверены что он это сделает, хотите вы этого или нет. Такой человек уйдёт с работы однозначно, вне зависимости от зарплаты, а скорее всего он на эту работу не придёт изначально. А мечтатели, которые говорят что вот если бы их зарплата была выше, то тогда бы они горы свернули, так и останутся мечтателями, сколько им не плати. Но это всё лирика.
На самом деле мы говорим лишь о сумме зарплаты, т.е. о том какую зарплату мы считаем достойной, вот я говорю, что для моего городка зарплата в пятьдесят тысяч рублей в месяц была бы достойной, она бы позволила за определённый период времени приобрести жильё, приличный автомобиль (стоимостью до миллиона рублей), раз в год съездить на юг отдохнуть.
Ни о каких инвестициях и уж тем более о жизни на проценты речи не идёт.
+2
Сообщить
№25
16.05.2015 14:23
"Деньги портят людей" - примерно так говорил мой первый начальник производства, когда ему сетовали на уж очень небольшую зарплату, и упирал на "производственную" мораль.
+1
Сообщить
№26
16.05.2015 15:57
При обсуждениях , что важнее быть сытым или здоровым , мы забываем что в оборонке трудится не только ИТР , а есть еще большая масса синих воротничков . По своему далекому опыту помню ,что для этой категории на первом месте всегда была зарплата , а потом уже все остальное. И что характерно сейчас , для синих воротничков никакая иная  мотивация кроме денег не является эффективной,им просто некуда расти особо - они рабочий класс .Если двигаться дальше вверх , то все равно на первом месте деньги , а после уже остальные заманухи.
  По себе ,когда был молодым специалистом в 1988 году, то на первом месте у всех кого знал была также зарплата ,потом жилье и после возможность карьерного роста ,интересность работы и т.д. , ну и как-то никто на работе тогда не упирал на патриотизм .
  И вот поэтому мне интересно зачем уважаемый модератор ресурса впендюрил сюда патриотизм , решил приколоться  что-ли , особенно в свете всех последних событий ? Странно это , вроде разумный человек .
+1
Сообщить
№27
16.05.2015 19:31
Цитата, Алексей2014 сообщ. №26
И вот поэтому мне интересно зачем уважаемый модератор ресурса впендюрил сюда патриотизм , решил приколоться  что-ли , особенно в свете всех последних событий ?

Вы просто считайте, что этот пункт не для Вас и всё.

Цитата, Алексей2014 сообщ. №26
Странно это , вроде разумный человек .

Ваши оценки другим людям, которые Вы так щедро раздаете и направо и налево - мало кому интересны.. и - разумность понятие весьма относительное...
0
Сообщить
№28
18.05.2015 03:24
Жилье каждому и зарплата сверх существующей с учетом нынешних реалий это конечно жирно , патриотизм ну неет , самореализация да мало кому она нужна и каждого не протолкнешь в генеральные конструктора , так как нужны свежие кадры а это молодые специалисты то можно и отсрочкой стимулировать (считай и служишь и работаешь заодно) .
-1
Сообщить
№29
18.05.2015 09:25
На мой взгляд главной мотивацией если говорить о привлечении на работу, а не об удержании, то это реклама в широком смысле слова. Молодой специалист зачастую просто не знает что он за специалист, на каком предприятии будет работать, что он там будет делать, сколько получать, престижно ли это?нужно ли это Родине?) Я говорю, конечно, о своей ситуации, когда после диплома ты выброшен в "поле" и только начинаешь думать, а куда теперь?
И качество рекламы было ужастное: либо можешь ничего не уметь, но 10 тыс., либо 80 тыс но тебе должно быть не более 20 лет, но стаж от 7 лет). Для примера возьмем "Полицию" все знают что это такое, что в армию не пойдешь, что за выслугу лет стабильно звания, романтика) фильмы и т.д. А про инженера и слесарей что знают? что где то есть такие чудо люди которые ракеты строят)
Важно также поселить уверенность в человеке, что он справиться...он же молодой специалист, скромный и робкий)
0
Сообщить
№30
18.05.2015 09:25
К решению вопроса надо подходить комплексно:
1. высокая ЗП (скажем выше среднего по региону)
2. запуск федеральной программы для молодых специалистов в ВПК, по которой будет предоставляться жилая площадь для них (может быть по беспроцентной ссуде, может по частичной оплате)
3. и конечно же отсрочка от армии (считай с 18 по 27 лет молодой человек будет более менее привязан к предприятию. Причём не просто привязан, а выполняя полезную работу для государства и получая достойную оплату труда.
После этого ручеёк в ВПК наполнится необходимой массой.
0
Сообщить
№31
18.05.2015 10:11
Цитата, Slay73 сообщ. №24
Рост возможностей неизбежно приводит к росту потребностей, весь вопрос в том, какие потребности вы намерены обеспечить.

Вы немного не понимаете. Думаете руководство предприятий ночей не спит и дни напролет размышляет: "как бы мне обеспечить потребности моего работника?". Нет. Они платят зарплату, за которую к ним идут работать(а значит какие-то потребности она таки закрывает) не больше. Вот если не пойдут работать за эти деньги, только тогда её будут повышать.

З.Ы. И кстати, к формулировке вопроса, высококвалифицированных специалистов и молодежь надо разделять. Это практически всегда разные люди и подходы к их привлечению разные.
+1
Сообщить
№32
18.05.2015 10:36
А почему в опросе нельзя выделить сразу несколько пунктов (допустим три из пяти), с возможностью расставить их по "местам" (1-2-3)?!
0
Сообщить
№33
18.05.2015 12:14
Цитата, Peter Tsk сообщ. №32
А почему в опросе нельзя выделить сразу несколько пунктов (допустим три из пяти), с возможностью расставить их по "местам" (1-2-3)?!

Потому что по местам их расставит статистика голосующих - так и задумано, чтобы выбор каждым был сделан в пользу чего-то наиболее важного с его точки зрения.
0
Сообщить
№34
18.05.2015 15:38
Кто весь день работает (создаёт что то новое), тому некогда зарабатывать деньги. / Рокфеллер  /
Был у нас на заводе директор, при котором не надо было думать о заработной плате, лично я, думал о производстве, себестоимости и т.д. Перевёл адм. корпуса на местное отопление, цеха перешли на местное производство пара (парогенераторы в каждом цехе), в каждом цехе свой компрессор и т.д., и т.п. Но новые хозяева убрали его (часть прибыли, он оставлял на модернизацию). Назначили нового директора (был начальником отдела кадров, в производстве НОЛЬ), заказы резко сократились, появились много млн. долги и задержка по заработной плате.
Теперь сижу, с утра и до вечера думаю,где бы заработать.
Это не фейк, а ООО "Волгоградский завод спец.машиностроения"
+3
Сообщить
№35
18.05.2015 18:24
Цитата, Hazzard сообщ. №31
Вы немного не понимаете. Думаете руководство предприятий ночей не спит и дни напролет размышляет: "как бы мне обеспечить потребности моего работника?". Нет. Они платят зарплату, за которую к ним идут работать(а значит какие-то потребности она таки закрывает) не больше. Вот если не пойдут работать за эти деньги, только тогда её будут повышать.

Откуда такое категоричное нет? Я начальником производства работаю около 15-ти лет и не поверите, но об обеспечении своих работников думаю, иногда бывает что и ночей не сплю. С директором приходится тяжело, когда речь идёт о зарплатах, это правда. Вывод у Вас тоже однозначный, что неверно. Они иногда платят зарплату, которую могут позволить платить, а не ту на которую пойдут или не пойдут. И повышать её не будут потому что не пойдут если не повысить. Тут очень много факторов, ключевым из которых является финансовое положение на предприятии, которое много от чего зависит. Чтобы выжить в нынешних условиях и сохранить основное производство пришлось сократить "балласт", вместо собственного вспомогательного производства пользоваться услугами других предприятий, в конечном итоге выходит дешевле.
Зато оставшимся кадрам удалось несколько увеличить зарплаты, что предотвратило утечку, но не решило основную проблему, передачи знаний и опыта молодёжи, ибо молодёжь действительно не идёт. Платить молодняку больше чем зарекомендовавшим себя опытным кадрам нельзя, поэтому речь об общем повышении уровня зарплат, что позволило бы привлечь молодёжь с перспективой как роста благосостояния, так и карьерного роста, что решило бы и проблему смены поколений. На данный момент решить этот вопрос не возможно, поскольку предприятие сильно зависит от спроса, который на восемьдесят процентов обеспечивается смежниками, выполняющими гособоронзаказ. А у них тоже большие проблемы, местами точно такие же как и у нашего предприятия. И здесь в большей степени имеется зависимость от государства, в конечном итоге, чем от действий руководства предприятия. Надежды на провозглашение курса на импортозамещение не оправдываются, одни красивые рапорта опять же вокруг разрекламированных сборочных производств, а на деле как была импортная элементная база, так и осталась, если модуль сделан в России, это не означает что он полностью состоит из российских комплектующих. И подумают обо мне, видимо только тогда, когда я перестану валять дурака, кровь из носу выполняя заказы на честном слове и на одном крыле, по-типу За Родину-За Сталина, и сорву одну из каких-нибудь суперпуперважнейших государственных программ. Честно говоря руки давно чешутся да воспитание не позволяет.
Т.е. я хочу сказать, что в очень многих случаях не начальство скупердяйничает и не хочет платить более высокие зарплаты, по логике пойдут-не пойдут, а просто система ценообразования в оборонке, высокие тарифы за электроэнергию и газ для предприятий, низкая производительность труда из-за морально устаревшего оборудования и несовершенная система налогообложения предприятий, не позволяют этого сделать. Только и всего.

Цитата, Hazzard сообщ. №31
И кстати, к формулировке вопроса, высококвалифицированных специалистов и молодежь надо разделять. Это практически всегда разные люди и подходы к их привлечению разные.

А вот с этим полностью согласен.
+1
Сообщить
№36
18.05.2015 21:49
Цитата, Андрей Л. сообщ. №33
так и задумано, чтобы выбор каждым был сделан в пользу чего-то наиболее важного с его точки зрения.
Возможно, было бы лучше не отображать текущие итоги голосования не только для незарегистрированных пользователей, но и для участника, до того момента как он проголосует? - так исключится фактор влияния чужих мнений и результат будет точнее, объективнее )
+1
Сообщить
№37
18.05.2015 22:05
Цитата, Slay73 сообщ. №35
Я начальником производства работаю около 15-ти лет и не поверите, но об обеспечении своих работников думаю, иногда бывает что и ночей не сплю.

Вы же не из своего кармана им зарплату платите.

Цитата, Slay73 сообщ. №35
Вывод у Вас тоже однозначный, что неверно.

Я специально утрировал, чтобы не вдаваться в частности. Я описывал экономическую модель, а не прикладную какую-то вещь. Но и вопрос был задан максимально общо, ибо "предприятия ОПК" - это ОЧЕНЬ растяжимое понятие.

Цитата, Slay73 сообщ. №35
На данный момент решить этот вопрос не возможно, поскольку предприятие сильно зависит от спроса, который на восемьдесят процентов обеспечивается смежниками, выполняющими гособоронзаказ.

Это конечно отдельная тема, но в этом имхо, одна из причин проблем нашей оборонки. Почти полная зависимость от гособоронзаказа, отсюда и выкручивание рук предприятиеям заказчиком. А вот когда предприятие и без оборонзаказа прекрасно проживет, то совсем другое отношение и думают "лишь о нем и о нем" и т.д. Но это опять же отдельная тема.
0
Сообщить
№38
18.05.2015 22:28
Цитата, Hazzard сообщ. №37
Вы же не из своего кармана им зарплату платите.

Ну это не аргумент, дело же не в карманах, а в производственной необходимости.
В остальном согласен с Вами, в рамках комментариев эту тему не раскрыть.
0
Сообщить
№39
19.05.2015 09:45
Цитата, Slay73 сообщ. №38
Ну это не аргумент, дело же не в карманах, а в производственной необходимости.

Нет. Ситуация выглядит совсем иначе когда ты сам контролируешь финансовый поток. У нас на дворе капитализм, финансы определяют все. В том числе и производственную необходимость.
-2
Сообщить
№40
19.05.2015 11:01
Проблема не стоит и выеденного яйца. Решение элементарно. Посадить на руководящие места в "ящики" -разумных и активных людей. У меня брат уже лет 10 после института трудится в НПО Машиностроения(Базальты и Граниты, Брамос, Оникс, Протон и тп). Благодаря вменяемому руководству, которое не сидело на жопе и не ждало подачек,а занималось развитием предприятия, в том числе и направления коммерческих заказов -все сотрудники сыты-умыты-довольны)
У меня братец получает суммарно сильно больше 100 тыс рублей в месяц(при том что он не из верхушки, работяга среднего звена), плюс НПО по своей собственно программе поддержки помогло купить квартиру (взяли на себя почти все ипотечные платежи).
+1
Сообщить
№41
19.05.2015 11:06
Цитата, q
К решению вопроса надо подходить комплексно:
1. высокая ЗП (скажем выше среднего по региону)
2. запуск федеральной программы для молодых специалистов в ВПК, по которой будет предоставляться жилая площадь для них (может быть по беспроцентной ссуде, может по частичной оплате)
3. и конечно же отсрочка от армии (считай с 18 по 27 лет молодой человек будет более менее привязан к предприятию. Причём не просто привязан, а выполняя полезную работу для государства и получая достойную оплату труда.
После этого ручеёк в ВПК наполнится необходимой массой.

вы предлагаете просто выдавать подачки. с какого? и почему например я из своих налогов должен кормить какого нибудь "проектировщика Кузьму", в Усть-Перепердюйске? Он сам должен зарабатывать.
Другой вопрос что для этого необходимо все фгупы перевести в форму ОАО и предоставить им помощь в плане развития предприятий. А уж личные блага сотрудников должны произрастать только из стабильности и успешности предприятия, а не быть подачкой.
Пример вышеупомянутого НПО машиностроения показывает что это реально.
-2
Сообщить
№42
19.05.2015 13:13
Цитата, q
Благодаря вменяемому руководству, которое не сидело на жопе и не ждало подачек,а занималось развитием предприятия, в том числе и направления коммерческих заказов -все сотрудники сыты-умыты-довольны)
Всё это хорошо, для тех кто может поставлять продукцию на экспорт. Есть предприятия которые выпускают специализированную продукцию исключительно для внутреннего применения в российских вооружённых силах.
+2
Сообщить
№43
19.05.2015 13:30
Цитата, ankh-andrej сообщ. №42
Есть предприятия которые выпускают специализированную продукцию исключительно для внутреннего применения в российских вооружённых силах.

А кто им запрещает диверсифицироваться?
-2
Сообщить
№44
19.05.2015 13:45
Цитата, q
вы предлагаете просто выдавать подачки. с какого? и почему например я из своих налогов должен кормить какого нибудь "проектировщика Кузьму", в Усть-Перепердюйске? Он сам должен зарабатывать.
С таким подходом можно было легко говорить в 90-х: все на рынок, зарабатывайте сами. Данный вопрос не ставился бы в обсуждение, если бы наш ВПК рос и крепчал из-за того, что "он сам должен зарабатывать". Но самим не всегда удаётся зарабатывать.
Цитата, q
Всё это хорошо, для тех кто может поставлять продукцию на экспорт. Есть предприятия которые выпускают специализированную продукцию исключительно для внутреннего применения в российских вооружённых силах.

Далее:
Цитата, q
Другой вопрос что для этого необходимо все фгупы перевести в форму ОАО и предоставить им помощь в плане развития предприятий.
С чего ради всю гос. собственность переводить в ОАО? Разве мало уже примера лихих 90-х с непонятными схемами приватизации, да и в наше время некоторые ФГУПы непонятно каким образом переводят в ОАО, а потом эти ОАО оказываются непонятно в чьём владении.

Цитата, q
А уж личные блага сотрудников должны произрастать только из стабильности и успешности предприятия, а не быть подачкой.
Стабильность и успешность - бесспорно. Но личные блага не всегда от этого зависят. А вот социально сгладить напряжение в нашем ВПК, предоставив (бесплатно или по беспроцентной ссуде) жильё - просто необходимо. Вспомните о предоставлении жилья военнослужащим по различным программам. Строительство жилья для таких нужд вкладывает свои "5 копеек" в общее увеличение ВВП страны.
Подачка - ну кто как это воспринимает. Тогда льготы ветеранам и инвалидам тоже по Вашей логике считать подачкой?
0
Сообщить
№45
19.05.2015 13:51
Цитата, q
финансы определяют все. В том числе и производственную необходимость.
Таким образом, либералы всё хотят привести под одну гребёнку и на государственную необходимость в развитии ОПК им "до одного места".
Не всё определяют финансы - в первую очередь ставятся национальные интересы, в глобальном масштабе. Иначе бы нашей страны может и не было бы, распродали бы разного рода людишки, которые выкрикивают: "финансы определяют всё".
0
Сообщить
№46
19.05.2015 13:56
Должен быть и стимул в виде премий, но должна быть и трудовая дисциплина, примерная вот такой:



А то у нас проблемы в виде падений "Прогресса" просто так не разрулятся...
0
Сообщить
№47
19.05.2015 14:14
Нужно мыслить вселенскими масштабами - впк это всего лишь одно из маленьких следствий выскоуровневых абстракций, как впрочем и другие отрасли.

Есть два подхода к ведению жизнедеятельности:
1) В человеке присутствует сенсетивное ядро которое ощущает, это ядро хочет жить  по принципу
"избавляться от боли и получать удовольствие", удовольствие - бог. Удовольствия бывают примитивными начиная от вкусно покушать, заканчивая что-нибуть создать совершенное. Это именуется идеология страсти. Действие совершённое с целью получения удовольствия именуется страстью. Очень мощная, очень сильная, ненасытная идеология, причём аппартно реализованная в теле. Тех кто живёт только по такому принципу называют смердами. Человек страдает и наслаждается, страдает и наслаждается и так всю жизнь. Прелесть или удовольствие травмирует белое сенсетивное ядро и когда удовольствия нет начинается абсистентный синдром или на жаргоне "ломка", чтобы восстановиться нужно перетерпеть боль. В США страсть считается высшим благом. Поэтому Америка попала в страшную катастрофу. У них состояние сытой безысходности, чтобы это залить они вынуждены раскручавать прелесть сильнее и сильнее, создавать всё больше и больше. Созидание вызывает удовольствие. Тот кто созидает принадлежит касте "Демиургов". В философии идеология страсти именуется "идеология детей бога", неконтролируемые страсти ведут к хаосу, и как сказал один крупный философ "геена огненная". Поэтому чтобы так жить нужен внешний регулятор который будет вас компенсировать, компенсировать вашу неудовлетворённость, боль, который не даст вам скатиться в хаос, поэтому есть вторая идеология.

2) Идеология воли и разума. Воля - способность действовать независимо от боли и удовольствия. Бесстрастная идеология. Цель вывести сенсетивное ядро человека в нейтральное состояние чистое, свежее, проточное. Вам должно быть хорошо просто так, вас не должны мучить неудовлетворённость и боль. Ваше внутреннее ощущение состояние не зависит от окружающей реальности. Да, у вас есть приемлемый/не приемлемый вариант, и вы совершаете действия не ради получения удовольствия, а ради достижение поставленной вами цели не получая удовольствия от достижения цели, независимо от уровня боли испытываемой в процессе. В философии это именуется "идеологией Бога". Исторически сложилось, что в России придерживаются этого принципа. Не важно русь древняя, средние века, новое время, СССР или сейчас, как-будто кто-то оочень могущественный поддерживает это здесь. Такого же принципа придерживаются святые, аскеты, отшельники, йоги в высоко в горах ну и т.д. так же это именутеся "путь духовного роста". Вспомните своё детство вам всегда говорили с принебрежением что "вы играете", типа вы "всё развлекаетесь", " а кто будет работать?", или "никакаих развлечений", или "буть серьёзным" ну вы поняли. Может показаться такой принцип унылым, хотя сам факт возникновения такой мысли говорит о власти прелести, но кто достиг такого состояния внутренней силы и чистоты, говорит что это самое лучшее состояние и больше уходить в развлечения человек не захочет. С такой идеологией можно существовать бесконечно это абсолютный принцип. Проблема прийти на практике к этому очень сложно требуется подвиг. Есть тёмные страсти, мании они отравляют жизнь людям. Страх-человеку нравится боятся там адреналин удовольствие, неуверенность - опять же прелесть, проблемы эго "Я", моё, Я-не Я. Проблемы межлюдских взаимодействий, (женщины попадали в это дело особенно), боязнь разрыва связей, ненависть к людям да да людям нравится ненавидеть оскорблять людей, это присутствует в изобилии в любой организации, жажда денег, славы, власти особенно славы в плане открытий или создания изделий и т.д. Всё это лечится смирением себя и применением воли.

Вывод: почему развалился СССР? мало кто способен был вынести 2) принцип. СССР тащили те люди которые пережили войну, в них от мощного стресса накопилось много сил. Кто в армии служил знает что после армии приходишь крепким, состояние постоянного стресса мобилизует.
(Вон Шипунов кстати был, ударную силу посмотрите про панцири). Что делать тогда вопрос? Ответ: мало кто из современных людей потащит жизнь святого аскета, поэтому надо совмещать развлечения и волю с главенством воли. А лучше конечно отойти в волю.

Итак,
Я инженер после втуза, я не святой (к великому сожалению) и мне хочется развлекаться.

почему я НЕ пойду  в ВПК:
1) Во втузе общался с унылыми, унылыми, совками скептиками которые одной ногой уже в могиле, сами жить не хотят, внушают студентам что они ничего не могут так сказать заражают информационным вирусом скепсиса молодёжь. Те кто работал в оборонке говорят не идите туда, ибо отсидка, коллектив такой же как они ну и про зарплаты (типа это имеет какое-то значение для настоящих инженеров)+ секретность. Во всех втузах\вузах вообще творится садом какой-то, вроде самый лучший втуз считается МГТУ им Баумана, почитайте отзывы на сайтах. Я учился в ещё более плохом универе. Что делать? нужно гнать тряпками унылых преподов, идти в организации которые реально что-то производят и УМОЛЯТЬ, УМОЛЯТЬ, УМОЛЯТЬ тех. директоров курировать кафедры. Отменить вялый зизитоп с научными степенями и званиями. Кафедры организуют липовые госкомиссиии, которые за деньги делают кандидатские и докторские нанимают проплаченых оппонентов, и раздают чинушатам степени, таким образом получается фальш и обман. Происходит симуляция активности. Когда их проверять начинают они говорят что вы ничё не понимаете и не специалист, такая стандартная отмаза для регулирующих органов. Ректоров вузов назначать из центра например минпромторга. Если этого не сделать то грядёт  эпоха корпоративных\производственных университетов она уже наступает, где при крупных предприятиях будет производится обучение, (Сухой кстати уже этим занялся), и по выходу давать диплом гос.образца. В вузах надо давать сверх задания на слом стереотипа нереальности, создавать того чего ещё не было, кстати тот кот из преподов будет возмущаться это такой детектор на унылость того увольнять, ( а то их держат из жалости что они с голоду откинутся по своей немощи, но вреда на самом деле от них больше).так живёт США в частности.

2) Любая организация сейчас это пирамида. Пирамида ущербная структура. Нужна сеть каждый с каждым связан. Каждый хочет стать генеральным, каждый хочет быть всем, нужно предлагать каждому космогоническую перспективу в масштабах всех возможных ресурсов.

3)Приходишь в организацию впк все на тебя смотрят как на кусок. Проблема межлюдских взаимодействий. Нужно общаться на приципах тепла, а на тебя смотрят как на конкурента.

4)Секретность накладывает отпечаток болота, например люди приходят в организацию растут там заводят семьи там, живут там и помирают там же. Ну это ж опять никакого веселья. Проточности нету. Надо переодически сменять коллектив.

5)Унылые директора компаний и , особенно государственных. Любая новая идея в штыки, любое новое нет. Понятно они боятся рисковать ресурсом, но на само деле завидуют молодым, ну так и развития никакого. Тоже самое творится в институтах директора, академики, чл.корры - старпёры с примитивным складом мышления держутся у кормушки тёплого места, фактически живут на нефтедоллары, критерий оценки это дела которые они сделали, весь их продукт это бумажки, в  почти в любой институт придите вам начнут показывать книжки с красивой обложкой и говорить что это наш продукт, ирония в том что бумага иностранная, чернила иностранные, принтеры иностранные, ворд в котором они это набивали иностранный, операционная система в которой они это делали иностранная. Что делать? Нужно не бояться ставить на должность директоров молодых, да они могут ничё не знать, зато в отличие от старых им хочется жить и это главное. Они будут проецировать стереотип позитива на коллектив. Ведь старые они уже отжили своё зачем вам тёплое место вы уйдёте, сыра земелька или печька, а молодые будут жить долго после вас, поэтому даешь дорогу молодым!

В заключение:
Положительно показал себя опыт малых частных компаний из впк. Например Орсис. Так же есть компании щупы состоящих из вновь пришедших. Крупный игрок типа например КБП, может начать сотрудничать со 100 малыми частными лабораториями там 1-20  человек, которые работают в разных направлениях они рыщут, чувствуют что где происходит, когда что-то будет найдено тогда большим плечом там начинает работать сильный.

В приниципе, если человек бесстрастен (про таких говорят силен духом) можно не заморачиваться на условиях труда, жилье, зарплате, типе работы, коллективе, качественного роста, амбициях и т.д. Чтобы получить таких людей необходима государственная генеральная идеология, генеральная линия :
1)Развитие воли и разума
2)Диктат добродетели
3)Контроль и управление страстями
0
Сообщить
№48
19.05.2015 15:04
Цитата, BorSch сообщ. №36
Возможно, было бы лучше не отображать текущие итоги голосования не только для незарегистрированных пользователей, но и для участника, до того момента как он проголосует?

Пока человек не проголосовал, он результатов не видит - это и сейчас так реализовано.
0
Сообщить
№49
19.05.2015 15:08
Прочитав комментарии увидел, что возможно ряду людей из присутствующий в этой ветке будет интересно конструктивно поучаствовать вот в этом обсуждении https://vpk.name/forum/s207.html
0
Сообщить
№50
19.05.2015 18:16
Цитата, Hazzard сообщ. №39
Нет. Ситуация выглядит совсем иначе когда ты сам контролируешь финансовый поток. У нас на дворе капитализм, финансы определяют все. В том числе и производственную необходимость.

Вы о чём-то о своём? Складывается впечатление, что я Вам говорю про Фому, а Вы мне про Ерёму.
Видимо мы друг друга не понимаем, бывает.
+1
Сообщить
№51
19.05.2015 18:21
Цитата, Slay73 сообщ. №50
Вы о чём-то о своём? Складывается впечатление, что я Вам говорю про Фому, а Вы мне про Ерёму. Видимо мы друг друга не понимаем, бывает.

Возможно. Тогда, если не сложно, разверните тезис: "Ну это не аргумент, дело же не в карманах, а в производственной необходимости".
0
Сообщить
№52
19.05.2015 18:58
Цитата, Hazzard сообщ. №51
Тогда, если не сложно, разверните тезис: "Ну это не аргумент, дело же не в карманах, а в производственной необходимости".

Попробую, вот смотрите, Вы сказали вот это:
Цитата, q
Думаете руководство предприятий ночей не спит и дни напролет размышляет: "как бы мне обеспечить потребности моего работника?"
Я ответил
Цитата, q
Я начальником производства работаю около 15-ти лет и не поверите, но об обеспечении своих работников думаю, иногда бывает что и ночей не сплю.
На что Вы ответили
Цитата, q
Вы же не из своего кармана им зарплату платите.
Мой ответ, что это не аргумент, дело не в моём кармане, а в производственной необходимости означает, что финансовые проблемы подчинённых мне людей становятся отчасти и моими личными проблемами как начальника производства, т.е. это вопрос удержания необходимых производству людей. Поэтому Ваш ответ
Цитата, q
Нет. Ситуация выглядит совсем иначе когда ты сам контролируешь финансовый поток. У нас на дворе капитализм, финансы определяют все. В том числе и производственную необходимость.
мне понятен, но он не имеет никакого отношения к сути предыдущего разговора в соответствующей части. Я же Вам о своей ситуации говорил, а не в общем кое-где у нас порой. Если мне позарез необходимо решить какой-то ключевой вопрос с директором, мне глубоко наплевать на ситуацию, в которой находится главбух с директором, и на то что у нас на дворе, потому что на кону сохранение производства или его закрытие. Поэтому Ваше Нет совершенно неуместно.
0
Сообщить
№53
19.05.2015 19:16
Цитата, Slay73 сообщ. №52
что финансовые проблемы подчинённых мне людей становятся отчасти и моими личными проблемами как начальника производства, т.е. это вопрос удержания необходимых производству людей.
Если мне позарез необходимо решить какой-то ключевой вопрос ... потому что на кону сохранение производства или его закрытие.

Но позвольте, я ведь то же самое пишу. "Они платят зарплату, за которую к ним идут работать(а значит какие-то потребности она таки закрывает) не больше. Вот если не пойдут работать за эти деньги, только тогда её будут повышать".
Вы же не идете к директору с предложением поднять зарплату, ибо вот что-то у нас работники себе ипотеку не могут позволить. Так ведь? Вы идете когда вакансию за эти копейки закрыть некем или люди от таких зарплат разбегаются к конкурентам\куда глаза глядят. Получается у вас и у директора в приоритете решение производственной задачи (а в более широком плане получение прибыли), а отнюдь не финансовые проблемы работников.
0
Сообщить
№54
19.05.2015 21:40
Цитата, Hazzard сообщ. №53
Но позвольте, я ведь то же самое пишу.
Цитата, Hazzard сообщ. №53

Ну вот я и пытаюсь объяснить, что это не совсем то же самое.

Цитата, Hazzard сообщ. №53
Вы же не идете к директору с предложением поднять зарплату, ибо вот что-то у нас работники себе ипотеку не могут позволить. Так ведь?

Нет, немного не так. Вот смотрите, когда осенью-зимой цены и тарифы значительно выросли, то что делает директор? Правильно, плюёт на это с высокой колокольни, ибо его зарплата позволяет это делать. Как говорят многие директора, а я их уже пять пережил за пятнадцать лет, сейчас шестого переживаю, что зарплатой всегда недовольны, рабочий получает 12 тысяч - ему мало, а я получаю сто тысяч и мне тоже мало, повышать зарплату не с чего, так что или работайте, или за ворота. Поэтому приходится идти с предложением тупо поднять зарплату из-за удорожания заворотной жизни, перефразируя Ваше "вот что-то у нас работники ипотеку не могут позволить" в "вот что-то у нас работники нормально покушать позволить не могут" получается что не так ведь, к сожалению. Ну а то что в приоритете решение производственных задач, то кто же с этим спорит, это разумеется так.
0
Сообщить
№55
19.05.2015 22:42
Цитата, q
Вы идете когда вакансию за эти копейки закрыть некем или люди от таких зарплат разбегаются к конкурентам\куда глаза глядят. Получается у вас и у директора в приоритете решение производственной задачи (а в более широком плане получение прибыли), а отнюдь не финансовые проблемы работников.
Типичная позиция смешения понятий красного директора, начитавшегося разной литературы по менеджменту без систематизации своих знаний, например, мнение , что незаменимых людей у нас нет, известно из прошлой эпохи, а достаточность з/п понятие современное, чтоб не инвестировал, да будет вам известно , уважаемый , что инвестиции наемных работников на западе составляют чуть ли не львиную долю их доходов. Хотя это мнение объяснимо, на мой взгляд следующим, на предприятии не требуются работники с высокой квалификацией и опытом, достаточно любого по объявлению нанять, чтоб производство не страдало, а так же избыток предложения на рынке труда, потому что экономика липовая и систем рынка труда как бы и не существует . Далее , найти хорошего работника это очень большая проблема в любой компании, тем более , если предериятие выпускает не кирпичи, а что-то посерьезней, зарплата такого работника не будет такой как хочется директору, любой классный спец знает себе цену и выбирает лучшее по совокупности некоторых параметров, ( з/п, социалка, условия труда) почему-то принято считать , что молодежь можно завлечь какими-то патриотичными чувствами , но это не так, молодежь наиболее прагматично подходит к выбору профессии, это 40-50 летнего можно еще уговорить , молодежь- нет.
+1
Сообщить
№56
19.05.2015 22:48
Хотелось бы отметить, что на мой взгляд успешная форма предприятия должна быть похожа на некую секту, которая интересуется не только финасовым состоянием, определяет достаточность з/п, но и активно участвует в жизни  своего работника вне его трудовых обязанностей, такие предприятия есть и они довольно успешные , но только , конечно не  у нас, хотя мне повезло и я немного поработал на американце и канадцев, а так же смотрю, как работают немцы ребята нам с нашей достаточность как раком до Китая, клоунада одна , беспредел.
0
Сообщить
№57
19.05.2015 22:53
Все же неправильно включать патриотизм, объясню почему, вся система пропаганды направлена на рыночные условия, правда только для определенной социальной группы, друга социальная группа так и остается в телефонном праве. На мой взгляд подменять понятия продажи своего труда , что сейчас и происходит патриотизмом крайне неправильно и дезориентирует, патриоттизм связан не балдежом от зарплаты , а с переносом тягот и лишений, получается вы сразу говорите, ты согласен себя ущемлять добровольно.
0
Сообщить
№58
20.05.2015 09:19
Цитата, Hazzard сообщ. №53
Поэтому приходится идти с предложением тупо поднять зарплату из-за удорожания заворотной жизни

Ну а у того, к примеру, кредит на станки надо выплачивать (это я к тезису, о зарплате из своего кармана и видении целиком финансового потока). И зарплату ну никак не поднять. Отсюда: "Давай пока работают пускай работают, потерпите все будет". А вот когда реально заказы начнут вставать, тогда скрепя сердце начнет выискивать деньги. Но не раньше.

Цитата, Носитель сообщ. №55
что инвестиции наемных работников на западе составляют чуть ли не львиную долю их доходов.

Потому что с их мобильностью населения, при малейшем "шухере" народ мгновенно разбежится, пулей. Сменить работу и рвануть через 6 штатов на другой конец страны, вообще без проблем. Да еще и засудят. И это в порядке вещей. У нас же "Уважаемый Владимир Владимирович, нам зарплату не платят 6 месяцев, сделайте что-нибудь". Отсюда и такое отношение к кадрам. Се ля ви.

Цитата, Носитель сообщ. №55
Далее , найти хорошего работника это очень большая проблема в любой компании, тем более , если предериятие выпускает не кирпичи, а что-то посерьезней, зарплата такого работника не будет такой как хочется директору, любой классный спец знает себе цену и выбирает лучшее по совокупности некоторых параметров

Безусловно.

З.Ы. Кстати здесь c поста №60 я расписывал свое имхо, как можно привлекать молодых специалистов на предприятия через систему образовательных кредитов.
+1
Сообщить
№59
20.05.2015 11:24
Цитата, q
Потому что с их мобильностью населения, при малейшем "шухере" народ мгновенно разбежится, пулей. Сменить работу и рвануть через 6 штатов на другой конец страны, вообще без проблем
ну , что, давайте заместим население на иностанцев, так что-ли? Наши люди работают в иностранных компаниях и ничего, нормально. Все зависит от высшего руководства и кстати " Уважаемый Владимир Владимирович" от этого тоже, была система трудовых отношений советская, сейчас сляпали не пойми что, и все рады, а то, что можно заказать условия труда у компании которая занимается аттестацией рабочих мест -ерунда,ну всем жить -то надо, вы извините готовы инвестировать в производство, вот у нас вопрос производительности труда остро стоит, вы готовы закупить передовые технологии , оборудование , обучить персонал, много вы за последние 10 лет улучшили в своих изделиях , много  собственных разработок? Вы конкурируете по качеству продукции с западными образцами, или все же дела несколько по другому? Люди везде одинаковы, а вот руководители не везде,
Цитата, q
З.Ы. Кстати здесь c поста №60 я расписывал свое имхо, как можно привлекать молодых специалистов на предприятия через систему образовательных кредитов.
Тратить деньги на собственное образование, это игра в лотерею, в наших условиях, где я работаю у нас 60 процентов рабочих с высшим профильным образованием  и что? Это обман , обман населения, способ заработать ВУЗам, зачем экономике столько специалистов, если они не востребованы?
0
Сообщить
№60
20.05.2015 15:13
Цитата, Носитель сообщ. №59
ну , что, давайте заместим население на иностанцев, так что-ли?

Я не предлагаю, я фиксирую текущую ситуацию. Так она уж сложилась, комплекс причин от климата до нац. самосознания. А вот что и куда менять, это уже следующий вопрос. Но, думаю, понятно, что ситуацию простыми решениями не исправить.

Цитата, Носитель сообщ. №59
Тратить деньги на собственное образование, это игра в лотерею, в наших условиях, где я работаю у нас 60 процентов рабочих с высшим профильным образованием  и что?

А вы читали, что в ссылке написано?
0
Сообщить
№61
20.05.2015 21:52
Цитата, q
А вы читали, что в ссылке написано?
  Нет, не прочел сначала, мысль интересная, но вроде Автономные образовательные учреждения существуют , однако не согласен с финансированием за счет самоокупаемости и коммерциализации ВУЗов, в конечном счете все это ляжет на конечного потребителя- студентов, а значит имущественное расслоение , не согласен. Потому что необходимо на мой взгляд лишь повысить требования при приеме, оставить лишь государственное финансирование при этом сделать нормальные проверки научной и образовательной деятельности, а если предприятие хочет обучить за свой счет дополнительно людей, то пусть оплачивают, однако с широкими полномочиями ВУЗов по отчислению неуспевающих и покрытию расходов за непотребных учеников. В общем , в передовых странах идут по схеме поиска талантов, а мы пойдем по схеме имущественного ценза, неправильно.
0
Сообщить
№62
21.05.2015 07:12
Цитата, Носитель сообщ. №61
в конечном счете все это ляжет на конечного потребителя - студентов, а значит имущественное расслоение ,

Во первых, конечный потребитель в этой схеме не студент, а предприятие.
Во вторых,  как раз образовательный кредит - это и есть вариант обхода проблемы имущественного расслоения и мощный социальный лифт.

Цитата, Носитель сообщ. №61
Потому что необходимо на мой взгляд лишь повысить требования при приеме, оставить лишь государственное финансирование при этом сделать нормальные проверки научной и образовательной деятельности

Создать еще больший чиновничий аппарат для контроля и проверки, и создать больше возможностей для распила. При этом не понятно чем это будет отличаться от существующего сейчас.

Цитата, Носитель сообщ. №61
а если предприятие хочет обучить за свой счет дополнительно людей, то пусть оплачивают, однако с широкими полномочиями ВУЗов по отчислению неуспевающих и покрытию расходов за непотребных учеников.

Ну то есть как сейчас и есть. Так зачем мы тут копья ломаем? Все итак идеально.
0
Сообщить
№63
Удалено / Оскорбление
№64
22.05.2015 10:34
Не разворовывать деньги, выделяемые на оборону, а пускать её на повышение ЗП квалифицированным специалистам.
0
Сообщить
№65
24.05.2015 09:32
Разговор ушел далеко от предложенной темы обсуждения.
Предлагаю к ней вернуться.
На первом этапе – это, безусловно, высокая зарплата. Но со временем этот стимул, если он единственный, утрачивает свое значение, т.к. у человека увеличивается уровень потребления, повышаются стандарты жизни и на их удовлетворение требуется больше средств. Начинается поиск новой работы с более высоким уровнем зарплаты. Так может повторяться каждые 3-5 лет.
Для ИТР хорошим стимулом является карьерный рост. Но…
В 90-е годы большинство молодежи ушло с предприятий ОПК, и к концу первого десятилетия XXI века средний возраст сотрудников вплотную приблизился к пенсионному возрасту. За последние 5-7 лет ситуация изменилась. На предприятия приходят молодые специалисты и возникает другая проблема - «старики» уходят, и их место занимает молодежь в возрасте 25-30 лет. Таким образом в ближайшие 5 лет все руководящие позиции на предприятиях на ближайшие 25-30 лет будут заняты этой возрастной группой. Пришедшим позже на существенный «вертикальный» карьерный рост рассчитывать не приходится.  
Для «закрепления» работника в компании надо использовать не только «вертикальный», но  и «горизонтальный» социальный лифт, а именно, использовать стаж работы сотрудника в компании как возможность получения льгот. Например:  
При стаже работы, скажем, 2-3 года и если сотрудник зарекомендовал себя хорошим специалистом,   компания может частично оплачивать его отдых по путевке, а при большем стаже возможна и полная оплата плюс частичная – для члена семьи.
Так же можно стимулировать работника путем предоставления банками, под гарантии компании, льготных потребительских кредитов. То же самое и с медицинской страховкой, и с предоставлением льготной или беспроцентной ипотеки. Существенный момент - это предоставление мест в детских садах и яслях.
Эти и другие меры не только стимулируют работника к качественному высокопроизводительному труду, но делают его настоящим патриотом, заинтересованным в процветании родного предприятия и страны в целом.
+1
Сообщить
№66
24.05.2015 16:37
Помимо матеральношо стимулирования должны быть введены категории инженеров для оценки  вклада и опыта работы.
При союзе была градация инженеров по категориям и отмечали праздник "Инженер года России".  
Так например, большая разница между народным артистом и заслуженным артистом России.
0
Сообщить
№67
Удалено / Спам
№68
27.05.2015 21:09
Для объективной оценки,
Почему нельзя проголосовать сразу за 2-3 варианта?
0
Сообщить
№69
28.05.2015 06:31
И будет вам счастье. ;)

А кто за результат перед "заказчиком" отвечать будет -сеть?
0
Сообщить
№70
28.05.2015 16:59
Цитата, Алексей60 сообщ. №69
А кто за результат перед "заказчиком" отвечать будет -сеть?

это к чему?
0
Сообщить
№71
31.05.2015 22:21
В ОПК ставку нужно делать на патриотов России.
Эти не предадут никогда.
Остальных же нужно покупать за зарплату, жильё, отсрочку от армии, перспективы... ну и др. материальные блага.
Вы же помните, есть:
-друзья (свои);
-враги (чужие);
-остальные (серая масса).
Так вот свои - это патриоты, оставшихся можно распределить между вторыми и третьими.
-3
Сообщить
№72
31.05.2015 23:23
Цитата, q
Эти не предадут никогда.
Я бы еще добавил: - и не продадут, им "за державу обидно..."
-2
Сообщить
№73
03.06.2015 07:03
Цитата, q
В ОПК ставку нужно делать на патриотов России.
Эти не предадут никогда.
Остальных же нужно покупать за зарплату, жильё, отсрочку от армии, перспективы... ну и др. материальные блага.
А с патриотами как, они будут работать за еду?
+2
Сообщить
№74
03.06.2015 07:16
Цитата, Алексей60 сообщ. №69
А кто за результат перед "заказчиком" отвечать будет -сеть?

В отличии от ООО и ОАО у сети есть фамилии и имена, это конкретные люди. И ответственность они будут брать на себя самостоятельно. Все в лучших традициях. Это будут именно те, кому:

Цитата, Витязъ сообщ. №72
и не продадут, им "за державу обидно..."

Так что с ответственностью "сети" все нормально. Работать будут добровольно, и самостоятельно брать на себя ответственность. А за каждым изделием будет стоять перечень имен и фамилий. А не так как сейчас ОАО. И талантливый менеджер несущей ответственность "денежными средствами и имуществом управляемого предприятия". В смысле ответственности - ноль.
0
Сообщить
№75
05.06.2015 15:48
Ну давайте представим себе КБ при каком-нибудь заводе или просто КБ или сектор из НИИ. Допустим есть профильный ВУЗ или профильный факультет ВУЗа, выпускники которого как бы строем должны идти туда работать. Основная масса молодых (и даже не молодых уже) специалистов населяющих это КБ - это кто? Прикол в том, что 80% процентов этих людей - конструктора/инженеры совсем не творческой специфики. Практика показывает, что судьба их - всю жизнь выпускать один и тот же документ, потом командовать отделом, в котором сидит 10 таких же конструкторов, потом сектором, потом на пенсию. Можно, конечно, сказать: да это все от того, что они вялые, безынициативные лентяи. Типа аналог офисного планктона. Да, ок, это примерно так. Но надо же понимать, что такими их делает система (как бы это не звучало). "Нам не нужны инженерные гении, нам нужно выпустить документацию" - это практически девиз многих оборонных предприятий. Тут надо отдать должное системе технического образования. Именно с института/универа эта хрень и начинается: берется с группы 3-4 человека, наиболее перспективные, которые тусуются в лабораториях и пилят свой студенческий НИР - их дальше тянут по науке; все остальные - их на кафедру в лаборатории особо не пускают (ибо нафиг не надо), они отправляются на профильное предприятие. И там либо тянут лямку по описанному выше сценарию, либо (если амбиции и все дела), уходят туда, где поинтереснее, чтобы стать разработчиками, конструкторами и т.д. И вот тянуть и удерживать надо именно эту прослойку, т.к. на практике именно они делают самую важную часть чисто инженерной работы (потому что готовы развиваться и хотят быть важными и нужными). Это я все к чему? Та часть, которая аналог планктона на предприятие придет сама (а куда им еще? В евросеть мобилами торговать? Ну дык уйдут эти - придут другие...), а вот тех, кто действительно нужен на предприятии в качестве разработчиков, например, надо удерживать всеми доступными способами: и баблом и патриотизмом и атмосферой коллектива и социальной поддержкой. Но нельзя все-таки забывать, что работа должна быть при этом интересной, и поверьте, работник должен ощущать свою просто не***ическую важность для коллектива предприятия, и ему все время это должно быть очевидно, это очень круто мотивирует! И такая мотивация может даже частично сгладить многие проблемы типа финансовых и прочих.
0
Сообщить
№76
05.06.2015 16:56
Цитата, q
А с патриотами как, они будут работать за еду?
И жену ему дадут тоже патриотку. Именно дадут. Потому как проблема будет самому обзавестись семьёй. Или патриотам это никчему?
+1
Сообщить
№77
05.06.2015 18:08
Цитата, Krasin сообщ. №75
И такая мотивация может даже частично сгладить многие проблемы типа финансовых и прочих.
Именно это я предложил, но администратор классифицировал предложение как "спам". :)))))))))

Самое главное в современной промышленности, это люди наделенные творческими способностями, обладающими инженерными знаниями и готовые развиваться. А все остальной просто "металлолом" и "макулатура". И именно тогда, когда мы осознаем, что главное это люди, тогда и только тогда, можно будет создать организационную систему способствующую развитию самых важного человеческого качества для современной промышленности - способности к творческому труду.
А вопрос мотивации будет решен сам собой, поскольку на предприятии где главное люди, вся экономика предприятия будет выстроена вокруг человека и вокруг его способности к творчеству и способности к развитию. Тогда вопрос чем стимулировать будет лишен смысла, поскольку ответ - всем. Но главный стимул, это реальная возможность создавать новое, реализовывать собственный потенциал развития для каждого работника и общественное признание результатов. Тля творческого труда нет большего стимула чем этот.
Ненужно ничего придумывать, все давно известно. Просто не всем нравятся простые истины известные человечеству тысячелетия, некоторым нужен только "менеджмент".

Другой вопрос, что конкретно для этого нужно.
-1
Сообщить
№78
05.06.2015 21:18
Мне тут понаставили минусов, ну да ладно, пусть их...
Расскажу о себе.
В 70-х, окончив МАИ, ушел в п/я, тылы были обеспечены,  предки гарантировано поддерживали жизнедеятельность, как они говорили, пока нет семьи продвигайся в науке. А меня интересовала только Задача.
Повезло, Учителя были такие же одержимые.
Зарплата какая-то была, никогда не интересовался, на жизнь хватало.
Только вот Система разрушилась.
Пришлось нам (нашей команде), самим выплывать, разброд и шатания.
Остался один, последний, остальные (12 челов) от всяких несчастных "случайных странных  случаев" отошли в мир иной.
Пенсия начислена где-то 18 т.р.
Говорят это круто.
Наверное Вы правы, такие идеалисты (читай патриоты) как Я только в Системе и могут выживать.
Мне до сих пор, глядя на то что происходит, все чудаковатее и чудаковатее становится.
Нам, челам, чтобы остаться жить на этой планете и не вымереть, как динозавры, нужно понять одно: - управлять социумом должны "хорошисты", а не двоечники.
0
Сообщить
№79
07.06.2015 07:47
Цитата, q
Прикол в том, что 80% процентов этих людей - конструктора/инженеры совсем не творческой специфики. Практика показывает, что судьба их - всю жизнь выпускать один и тот же документ, потом командовать отделом, в котором сидит 10 таких же конструкторов, потом сектором, потом на пенсию.
Вы сами поняли, что написали? Вы наверное перепутали с бухгалтерией или отделом кадров.
0
Сообщить
№80
07.06.2015 08:52
Уважаемый Витязъ.
Вы жили, не замечая этого в Системе, которая обеспечивала Вам условия для творческого труда.
Цитата, q
Зарплата какая-то была, никогда не интересовался, на жизнь хватало.
. Кроме этого: квартира - от предприятия, отдых - от предприятия,  детский сад, пионерлагерь - от предприятия, поликлиника, больница – ведомственные. Вся эта Система была разрушена. Почему-то решили - деньги решат все проблемы. Дайте человеку большую зарплату и можете требовать от него качественного, творческого труда. Только вот "большая зарплата" понятие относительное.  Большая для чего? Чтобы не умереть с голоду или для того чтобы приобрести квартиру, дачу, машину и ездить отдыхать в отпуск куда захочется. Ну, дача и машина, это не обязательно. Хотя в небольших городах на машине до работы добираться удобнее.
Работодатель считает, что "большая зарплата" это когда работники с предприятия не "бегут". При этом, к сожалению, качественный состав сотрудников руководство предприятия интересует мало. Например, нужен хороший программист, но чтобы его заполучить, ему нужно платить высокую зарплату, а в ОТИЗ говорят, что у них таких ставок нет. Проехали...
+2
Сообщить
№81
07.06.2015 11:24
Если стоит вопрос, как завлечь сегодняшнюю молодежь на предприятия СЕГОДНЯШНЕГО ВПК, то только если будет предоставляться нормальное жилье и возможность обучения, отпуск с оплачиваемыми путевками куда-нибудь в Крым, нормальное мед обслуживание, юридическая помощь, нормальное бесплатное питание и условия труда на работе и субсидирование кредитов на покупку жилья или авто. Также государство всеми средствами должно ИСКЛЮЧИТЬ возможность какой-либо коррупции на предприятиях, не имеющих доступ к международным рынкам.
Также должны быть предоставлены льготы детям сотрудников, начиная от доп.образования заканчивая возможностью внеконкурсного поступления в ВУЗ.
Вы скажете это возврат в СССР? Ничего подобного! Все это уже есть на предприятиях РЖД, ТРАНСНЕФТЬ, ТРАНСГАЗ. Государство, от лица предприятия, на конкурсной основе выбирает ЧАСТНОГО подрядчика на услуги по мед. обслуживанию, обучению, отдыху, перевозкам и т.д.
Если не получается поднять зарплату, да  и подъем зарплаты на ОФИЦИАЛЬНОМ уровне в 99% случаев не гарантирует ее подъем в реальности ввиду коррупции, то нужно тогда помогать таким образом, чтобы работникам и при обычно низкой зарплате было не выгодно уходить.
Хотя-бы один человек из семьи может работать на предприятии, и это будет огромный плюс для семьи вцелом.
+1
Сообщить
№82
07.06.2015 13:54
Цитата, zimmer сообщ. №81
Все это уже есть на предприятиях РЖД, ТРАНСНЕФТЬ, ТРАНСГАЗ. Государство, от лица предприятия, на конкурсной основе выбирает ЧАСТНОГО подрядчика на услуги по мед. обслуживанию, обучению, отдыху, перевозкам и т.д.
Ну точно. А тарифы РЖД, ТРАНСНЕФТЬ, ТРАНСГАЗ вы знаете? Если пилить деньги с каждой тонны груза или с каждой тысячи кубов со всей страны, то можно и "рай земной" построить. Вот только это "рай земной" построенный за счет всей остальной страны. Ну а про коррупцию у транспортников можно вообще не рассказывать. Это просто "сказка". Ну а главное, вы давно на работы устраивались в РЖД, ТРАНСНЕФТЬ, ТРАНСГАЗ, на работу где все это доступно? Это только для "своих". :)))))))))
Мышление вполне в духе времени. Мы это элита, а все остальные просто обслуживающий персонал. ;)
+2
Сообщить
№83
09.06.2015 19:34
На фоне крутого спада уровня жизни военные траты растут быстрее прежнего.

В апреле 2015-го реальная заработная плата в России была на 13,2% ниже, чем в апреле 2014-го. Относительно мая сведений еще нет, но вряд ли они лучше. Это самое глубокое падение заработков, фиксируемое в XXI веке. В худшие кризисные месяцы 2009-го сокращение зарплат было вдвое меньшим.
http://archiveshare.net/v2/09062015/0/7/0/4/4/34d89a8b14e12cc06fc8ac86c7114820ea9/7810b234e023359057bbb41c5a22020c69cc7948/web/?archSh=1
0
Сообщить
№84
09.06.2015 22:12
Цитата, q
На фоне крутого спада уровня жизни военные траты растут быстрее прежнего.
Белов!
Мозги включи!
Умный же мужик.....
Смотри:- деньги пришли в оборонку, дальше они через зарплату перешли в комуналку, торговые фирмы и т.д. и ессно возврат через налоги в бюджет.
Но ведь потом, они идут и в сельское хозяйство через жрачку, и в промышленность, через товар. Другое дело, что у нас много импортных товаров, и через их продажу, наши, Российские бабки уходят за рубеж, но это отдельный вопрос.
-1
Сообщить
№85
09.06.2015 23:01
Цитата, q
Если стоит вопрос, как завлечь сегодняшнюю молодежь на предприятия СЕГОДНЯШНЕГО ВПК, то только если будет предоставляться нормальное жилье и возможность обучения, отпуск с оплачиваемыми путевками куда-нибудь в Крым, нормальное мед обслуживание, юридическая помощь, нормальное бесплатное питание и условия труда на работе и субсидирование кредитов на покупку жилья или авто. Также государство всеми средствами должно ИСКЛЮЧИТЬ возможность какой-либо коррупции на предприятиях, не имеющих доступ к международным рынкам.
А зачем так тратиться, раньше бесплатно работали (условно конечно) зачем вам все это предоставлять сейчас, вам умные головы расскажут, что вы морально не подготовлены для высоких з/п, экономика не переварит такой объем денег, да и вообще есть конкуренты за тарелку супа отработать, ведь такая госпрограмма?
-1
Сообщить
№86
09.06.2015 23:06
Цитата, q
А с патриотами как, они будут работать за еду?
Честно, особо не патриот, но мне кажется , что патриот рассматривается в качестве дурачка, ищете патриотов - ищите дурачков, такой лозунг, господа бывшие партработники, ставшие новой элитой и буржуинами непраильный подход, настоящие патриоты пока еще не говорят своего слова, все ждут.
+1
Сообщить