Войти

Китайские эсминцы Тип 052D могут сбивать вьетнамских самолетов Су-22

5629
13
0
Тип 052D
Китайский эсминец Тип 052D с установками вертикального пуска (УВП) ракет («квадратные ячейки»).
Источник изображения: china-defense.blogspot.ru

Эсминцы Тип 052D ВВС НОА Китая способны уничтожать истребители-бомбардировщики Су-22 ВВС Вьетнама, если между этими странами случится вооруженный конфликт из-за спорных островов в Южно-Китайском море, сообщает сегодня defence-blog.com.

В конце 1979 года ВВС Вьетнама имели в своем составе 180 истребителей МиГ-21бис, 40 истребителей-бомбардировщиков Су-22М3 и шесть учебно-боевых самолетов Су-22У, эти самолеты заменили истребители F-5E и штурмовики А-37 американского производства. В 1988 году Вьетнам получил еще 32 Су-22М4 и четыре Су-22УМ3, которые стали грозой для китайских кораблей в этом районе.

В настоящее время на вооружении ВВС страны осталось 38 самолетов Су-22 различных модификаций, более 50 находятся в местах хранения.


Подготовка ракеты Х-28 к подвеске под Су-22 ВВС Вьетнама
Источник: militarynuts.com
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
17.07.2017
Даже муха не пролетит
10.04.2013
«Оверлорд» по-пекински
01.02.2013
Убить пересмешника
27.04.2012
Украинский экспорт вооружения: особенности структуры и развития
03.08.2009
Объем поставок российской авиационной техники на экспорт в этом году составит порядка $2,6 млрд - "Рособоронэкспорт"
24.09.2007
Иран осложнил задачу лeтчикам Буша
13 комментариев
№1
27.04.2015 03:37
С таким же успехом можно было написать,что они и ф-22 сбивать будут.Заголовок статьи ни о чем.
+2
Сообщить
№2
27.04.2015 10:36
Мало того что заголовок по смыслу дебильный, так еще и ошибка в падежной форме. Причем новость с ошибкой, так и переходит с сайта на сайт.
+4
Сообщить
№3
27.04.2015 11:21
Надо было начинать заголовок с фразы "Китайская исминиса", так было бы гармоничнее.
+7
Сообщить
№4
27.04.2015 13:27
Цитата, заголовок
Китайские эсминцы Тип 052D могут сбивать вьетнамских самолетов Су-22
   Возможно, китайцы хотели написать:    Китайские эсминцы Тип 052D могут сбивать по тридцать вьетнамских самолетов Су-22 за раз :)
0
Сообщить
№5
27.04.2015 15:37
да можно и по другому новость назвать "Вьетнамские Су-22 могут топить китайские эсминцы" , а че , не могут что ли ? при удачных обстоятельствах вполне даже могут .
+1
Сообщить
№6
27.04.2015 15:47
А мне нравятся китайские эсминцы тип 052D.. Этакий китайский вариант американского "Арли Берка"..
0
Сообщить
№7
27.04.2015 15:54
Цитата, SU сообщ. №6
А мне нравятся китайские эсминцы тип 052D.. Этакий китайский вариант американского "Арли Берка"..
А есть сведения что да них стоит система аналогичная Иджису? А так да. Поставили универсальную ПУ. Молодцы.
0
Сообщить
№8
27.04.2015 16:07
Цитата, q
А так да. Поставили универсальную ПУ. Молодцы.
А ещё на них поставили кроме УВП по конструкции аналогичную по конструкции американской Мк.41 и ГТУ аналогичную американской LM-2500 т.е. китайская версия...
0
Сообщить
№9
27.04.2015 16:19
Цитата, SU сообщ. №8
и ГТУ аналогичную американской LM-2500 т.е. китайская версия...
типа склонировали? или не пойму что уникального в газовой турбине на корабле класса эсминец?

Так-то Бёрки особо ценны именно Иджисом,  Мк41 и набором оружия в ячейках.
0
Сообщить
№10
27.04.2015 18:00
Цитата, q
типа склонировали?
Не типа а склонировали.
Цитата, q
или не пойму что уникального в газовой турбине на корабле класса эсминец?
В газовой турбине уникально если не всё то очень многое.. Прежде всего технологии изготовления наиболее ответственных частей таких как рабочие лопатки турбины.. Вообще возможность создавать газовые турбины особенно большой мощности это если хотите индикатор уровня технологического развития и уровень развития промышленности страны.. Вот простой пример наша страна способна создавать такие вполне современные боевые корабли как фрегаты проекта 22350 и проекта 11356 а вот газовые турбины для них собственного производства до сих пор создать не может.. из за чего и приходилось их до недавнего времени покупать на Украине у компании "Зоря-Машпроект"..
Цитата, q
Так-то Бёрки особо ценны именно Иджисом,  Мк41 и набором оружия в ячейках.
Это только то что на виду и на слуху у всех.. Но эти корабли ценны не только этим..  Их газовые турбины в составе корабельной ГЭУ поверьте не менее уникальны..
0
Сообщить
№11
27.04.2015 18:18
Цитата, SU сообщ. №10
Не типа а склонировали.
А с чего клонировали? Разве RR или JE поставлялись в Китай?  Я вот не знаю про такое. Там же санкции и всё такое, а турбина не коробка спичек.

Цитата, SU сообщ. №10
В газовой турбине уникально если не всё то очень многое.
Ну так любой дизель или даже электромотор уникален. Газовые турбины уже не первый десяток лет строятся, в том числе и Китайцами. А вся уникальность в качестве и технических характеристиках.

тем более, насколько я знаю, на этих эсминцах лицензионные Украинские же турбины(ну или тыренные).

Молодцы, конечно, но на уникальность не тянет.

Ну а то что у нас нет турбин это не заслуга Китайцев ))) Кстати, могли бы уже подсуетиться и купить теже Украинские турбины.... китайской сборки ))) Дизеля уже покупают, очередь за турбинами )))

Цитата, SU сообщ. №10
Их газовые турбины в составе корабельной ГЭУ поверьте не менее уникальны..
В чём? В чём они уникальнее тех которые они ставили на эсминцы 20-30-40 лет назад? Они их уже только у себя сотен пять понаставили. Да хорошие, да качественные. Но уникальными они уже несколько десятилетий не являются.

Да и то что у нас нет таких турбин это не их проблема и не делает их уникальными.
0
Сообщить
№12
27.04.2015 18:39
Цитата, q
А с чего клонировали?
У китайцев очень хорошо работает разведка..
Цитата, q
Газовые турбины уже не первый десяток лет строятся, в том числе и Китайцами. А вся уникальность в качестве и технических характеристиках.
Не только..
Цитата, q
Ну а то что у нас нет турбин это не заслуга Китайцев ))) Кстати, могли бы уже подсуетиться и купить теже Украинские турбины.... китайской сборки ))) Дизеля уже покупают, очередь за турбинами )))
Ну это уже вопрос не ко мне..
Цитата, q
В чём?
Вот публикация по теме газовых турбин:
http://vdvizhke.ru/sudovye-gazovye-turbiny/konstrukcija-i-princip-dejstvija-gazovyh-turbin/konstrukcija-osnovnyh-detalej-gazovyh-turbin-i-materialy.html
Цитата, q
Детали газовых турбин (лопатки, диски, камера сгорания и др.) работают в области высоких температур, испытывают боль­шие напряжения и подвержены действию сильно окисляющей среды. Для изготовления таких деталей применяют сплавы, содер­жащие никель, хром, ванадий, молибден, вольфрам, кобальт. Жа­ропрочные материалы газовых турбин должны обладать высо­кими пределами ползучести и длительной стойкости и противо­стоять коррозии в условиях высоких температур.
Детали, работающие при температурах до 823° К, изготовляют из малоуглеродистых и среднеуглеродистых сталей с содержанием около 0,5% молибдена, а также из хромомолибденовых, хромомолибденованадиевых и кремнехромомолибденовых сталей. К ним относятся стали ЭН10, ЭН145 и др. Для деталей (сопловых и ра­бочих лопаток, дисков, жаровых труб камер сгорания), работаю­щих при температурах 773—923° К, используют стали аустенитного класса на хромоникелевой основе. Они содержат 14— 18% хрома и 9—30% никеля, имеют присадки титана, молиб­дена, вольфрама и ниобия. К этим сплавам относятся стали ма­рок ЭИ69, ЭИ123, ЭИ405, 1Х18Н9Т, ЭИ417, ЭИ395 и др. Детали (сопла, лопатки, жаровые трубы камер сгорания), работающие при температурах 923—1073° К, изготовляют из сплавов на кобаль­товой, никелевой и хромовой основе с присадками молибдена, вольфрама, ниобия.
Т.е. производство современных подчёркиваю СОВРЕМЕННЫХ газовых турбин требует наличия высокоразвитой металлургии в том числе и цветной металлургии.. Производство различных высокопрочных и жаростойких сплавов..
Цитата, q
Указанные материалы трудно поддаются механической обра­ботке резанием, поэтому для облегчения изготовления деталей га­зовых турбин применяют прецизионное литье и прецизионную штамповку.
т.е. производство современных газовых турбин требует высокоразвитой отрасли машиностроения и прежде всего металлообработки.. Таких как прецизионное литьё и прецизионная штамповка. А это уже достаточно высокотехнологичные отрасли промышленности..
Цитата, q
Да и то что у нас нет таких турбин это не их проблема и не делает их уникальными.
То что у нас нет таких турбин это уже НАША проблема и наша беда.. И результат нашего отставания от тех же китайцев в вышеназванных отраслях промышленности.. А для тех же китайцев и американцев эти турбины уже да, не являются чем то уникальным.. скорее это уже для них пройденный этап который нам предстоит ещё только освоить..
P.S.Достигнут предел комментариев за день.
0
Сообщить
№13
27.04.2015 18:44
Цитата, madmat сообщ. №11
А с чего клонировали? Разве RR или JE поставлялись в Китай?  Я вот не знаю про такое. Там же санкции и всё такое, а турбина не коробка спичек.
Хотя стоп... вроде как на Harbin 112 стоят GE LM 2500. Откуда, правда??? Хм, странно. Но в любом случае на 052D стоят Украинские клоны(копии).
0
Сообщить