Войти

В США создают самолет, который стоит дороже равной ему по весу кучи золота

4645
10
+4
Модель F-35
Полномасштабная модель ударного истребителя пятого поколения F-35.
Источник изображения: www.defensenews.com

Самым дорогим оружием за всю историю человечества признан разрабатывающийся в США и представляющий семейство перспективных, малозаметных истребителей-бомбардировщиков 5-го поколения F-35. Правительство США потратит в общей сложности 400 млрд долларов на приобретение 2400 самолетов, что примерно вдвое больше, чем стоимость американского проекта по доставке человека на Луну.

По подсчетам американских экспертов в области аэронавтики и эксплуатации военных самолетов, полная стоимость создания и обслуживания каждого F-35 за все планируемое время его жизни составит 670 млн долларов. А это больше стоимости горы золота с весом самого F-35.

По данным Счетной палаты США, на продолжение программы закупки F-35 для ВВС страны на 459 самолетов потребуется больше планируемых сейчас 83,4 млрд долларов. Если же брать в расчет эту сумму, то и тогда официальная стоимость производства одного экземпляра составит $180 млн. Производящая F-35 корпорация Lockheed Martin заявляет, что готова снизить стоимость одного самолета до 85 миллионов, но при условии увеличения числа заказов.

Программа закупки F-35 - это объект постоянной критики в США, поскольку мало того, что налицо явная неэффективность использования бюджетных средств, так еще и постоянное малообъяснимое увеличение стоимости самолетов. Кроме того, вся программа F-35 отстает от заложенных сроков исполнения на 7 лет, но и стала дороже уже на 163 млрд долларов.

Некоторые эксперты вообще считают, что США было бы выгоднее создавать вместо одного F-35 целые эскадрильи военных беспилотных летательных аппаратов. Так, стоимость дрона MQ-9 Reaper составляет "всего" 14,4 млн. Таким образом, если даже противник США собьет 10 дронов, армия США потеряет меньше, чем в случае крушения одного F-35.

У многих экспертов вызывает сомнение сам факт того, что самолет можно отнести к категории 5-го поколения, они настаивают, что это скорее самолет поколения 4+. В частности, несмотря на заявления представителей Lockheed Martin, утверждается, что F-35 не способен достигать сверхзвуковой скорости без использования форсажа, имеет низкую маневренность и тяговооруженность. Вопрос его "малозаметности" для систем ПВО также остается открытым. В частности, австралийский эксперт, руководитель центра Air Power Australia, проанализировав возможности самолета и российской системы ЗРК С-400 "Триумф", пришел к выводу, что "золотая игрушка" американских военных станет легкой добычей для C-400.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
21.02.2020
The Economist (Великобритания): битва за ближневосточный рынок вооружений накаляется
12.08.2015
В небе меньше, но лучше — часть I
25.11.2014
Экспортная орбита
12.05.2009
Министерство обороны США запросило $663,8 млрд бюджетных ассигнований
27.04.2009
"Дженерал атомикс" опубликовала информацию о новом реактивном БЛА "Предейтор-C"
24.02.2009
Российская ПВО vs. американская ударная авиация. Отечественные зенитные ракетные системы состоят на вооружении армий десятков стран мира
10 комментариев
№1
12.12.2014 13:32
Цитата, q
А это больше стоимости горы золота с весом самого F-35.
Вот бы летали на горе золота, которое насобирали со всего мира после Второй мировой. Шутка
0
Сообщить
№2
12.12.2014 14:35
Они там в проплаченных СМИ вообще отупели от денег или читателей держат за полных идиотов?
(ну тех кто им верит).
Берём цену золота за унцию  -1223 долларов.
Унция золота - 31.1 грамм
Соответственно грамм стоит сейчас - 39.3 доллара за грамм

Надеюсь у вечно не согласных пока возражений нет???

Соответственно тонна золота стоит 1 000 000*39.3=39.3млн. $

Возражений нет?

Из википедии вес пустого(самого лёгкого) F-35A-13.29т.
Соответственно стоимость такой массы золота - 13.29*39.3=522.3 млн $.
Стоимость золотого F-35C - 620 млн
Цитата, q

Правительство США потратит в общей сложности 400 млрд долларов на приобретение 2400 самолетов,
166 млн за самолёт
Цитата, q
Если же брать в расчет эту сумму, то и тогда официальная стоимость производства одного экземпляра составит $180 млн.
180млн за самолёт
Цитата, q
Производящая F-35 корпорация Lockheed Martin заявляет, что готова снизить стоимость одного самолета до 85 миллионов, но при условии увеличения числа заказов.
плюс движок - 110 млн за самолёт.

Где они увидели 500-600млн?

Похоже курс на оболванивание населения(судя по одобрению статьи) выполняется по графику.
-1
Сообщить
№3
12.12.2014 14:54
"По подсчетам американских экспертов в области аэронавтики и эксплуатации военных самолетов, полная стоимость создания и обслуживания каждого F-35 за все планируемое время его жизни составит 670 млн долларов. А это больше стоимости горы золота с весом самого F-35."
0
Сообщить
№4
12.12.2014 15:03
Цитата, zverlion сообщ. №3
"По подсчетам американских экспертов в области аэронавтики и эксплуатации военных самолетов, полная стоимость создания и обслуживания каждого F-35 за все планируемое время его жизни составит 670 млн долларов. А это больше стоимости горы золота с весом самого F-35."
Ааа, вот оно что ))) Может они туда ещё включат и стоимость обучения инженеров? И оплату лётчикам? и стоимость аэродромов? А вдруг Штаты(как пишут те же журналисты) обанкротятся через 10 лет и закроют программу а самолёты продадут? Что тогда???
Стоимость самолёта(как написано в заголовке) это стоимость ЖЕЛЕЗА, Всё что будет с ним дальше это журналистские домыслы.
Если уподобляться такой же тактике рассуждений, то "вангую" что золото через 10 лет будет стоить 20 000 за унцию. И стоимость самолёта+эксплуатации ну никак не будет равна стоимоси золота.

Короче журналистская замануха. Дешёвая и грубая.
+4
Сообщить
№5
12.12.2014 16:47
Цитата, madmat сообщ. №2

Поставил минус , но не по идейным соображениям ))))) , а потому что вы также как и эти журналисты уходите в другую крайность .Вот когда вы покупаете очень дорогой автомобиль, например Феррари , то какова будет полная стоимость владения этой вундер-автовафлей ? Правильно немаленькой , надо ли учитывать это - на мой взгляд да,Эти "журналюхи" об этом и говорят , кстати американские .
+3
Сообщить
№6
12.12.2014 16:58
Цитата, Алексей2014 сообщ. №5
Поставил минус , но не по идейным соображениям ))))) , а потому что вы также как и эти журналисты уходите в другую крайность .Вот когда вы покупаете очень дорогой автомобиль, например Феррари , то какова будет полная стоимость владения этой вундер-автовафлей ? Правильно немаленькой , надо ли учитывать это - на мой взгляд да,Эти "журналюхи" об этом и говорят , кстати американские
Ну тогда надо всё считать по такой схеме. Тогда ПАК ФА будет не 100 млн(обещанные) за самолёт а 300-400-500....
Если Вы покупаете Феррари(как сами предложили) то на ценнике указана только цена ЖЕЛЕЗА. Никому в голову не придёт считать топливо, ремонты, тюнинги и всё что взбредёт дальше в голову.

Не вижу никакого смысла и тут делать ту же глупость.

Если это написали "американские журналюхи" то значит они выдают желаемое за действительное. Но лично я именно тут прочитал это под подписью "Российской газеты". и мои слова именно к ней. Уж извините, но Американских журналистов я не читаю.

PS когда Вы покупаете кофемашину, Вы тоже считаете её стоимость с учётом цены сортов кофе которые будете там заваривать? Думаю нет.
Потому что есть "цена изделия" и "цена эксплуатации". И это абсолютно разные вещи.
+1
Сообщить
№7
12.12.2014 17:50
В madmatе мне нравится его неутомимость разоблачителя :) Казалось бы, ошибся, не внимательно прочел, но все равно разоблачил :))) А теперь еще и ФАК ПА будет разоблачать :)
+2
Сообщить
№8
12.12.2014 18:25
Цитата, KillaKan сообщ. №7
В madmatе мне нравится его неутомимость разоблачителя :)
Ну такой мой подход. Я не лезу в темы которые я не знаю. Я не знаю тему ни F-35 ни ПАК ФА потому и не лезу с советами что в них надо исправить. Но сколько стоит золото я знаю и как работает пропагандистская машина тоже знаю. Поэтому я и лезу в эти темы.
Неужели Вы думаете что надо делать наоборот? )))

Цитата, KillaKan сообщ. №7
Казалось бы, ошибся, не внимательно прочел, но все равно разоблачил
О ком разговор? Кто и что неправильно прочёл?

Цитата, KillaKan сообщ. №7
А теперь еще и ФАК ПА будет разоблачать
См. начало поста. В ПАК ФА я не понимаю поэтому никого и ничего "разоблачать" не буду, не взирая на Ваши предложения ))). ПАК ФА, как Вы могли увидеть, тут исключительно для примера и сравнения.
+1
Сообщить
№9
12.12.2014 18:28
PS а вот чисто ради интереса хотелось бы прочесть комментарии нинусанувших второй пост. Что там не так? Математика не согласована с начальством? Неправильная цена золота? Унция не та? Стоимость самолёта я выдумал и брал не из статьи???

Была мысль не согласится с математикой вычисления, найдите смелость опровергнуть.
0
Сообщить
№10
12.12.2014 19:10
madmat, извиняюсь, хотел поставить "+"
0
Сообщить