Войти

В США сочли провокацией «увязшие в польской грязи американские танки»

941
0
0
Фото: Artur Widak / NurPhoto via Getty Images
Фото: Artur Widak / NurPhoto via Getty Images.

TNI: Размещение танков США в польской грязи — это не оборона, а провокация

Размещение сотен американских танков M1 Abrams на территории европейских стран вдоль границы с Россией не отвечает национальным интересам США, а учения НАТО с использованием данной боевой техники — «увязшие в польской грязи американские танки» — лишь создают видимость подготовки Брюсселя к конфликту с Москвой, считает обозреватель американского журнала The National Interest (TNI) Брэндон Вайхерт.

«На польском полигоне Бемово-Писке и нескольких других объектах экипажи танков M1 Abrams маневрируют в глубокой грязи, затопленных траншеях и размокшей почве, которая затягивает 70-тонный танк, словно зыбучие пески. Американские бронетанковые войска и подразделения поддержки были перевезены по железной дороге через Польшу, а затем рассредоточены для имитации боевых действий — полномасштабное испытание не только самих танков, но и логистической сети, необходимой для их поддержания», — пишет автор.

Автор уверен, что моделируемые в рамках учений НАТО условия конфликта с Россией не имеют ничего общего с тем, что потенциально может произойти, поскольку тактическая и стратегическая логики отличаются. «Подготовка к войне, конечно, ответственна. Но подготовка к неправильной войне — или подготовка способами, увеличивающими риск войны, — это нечто совершенно иное», — замечает обозреватель.

По его оценке, конфликт на Украине — это проблема Европы, а не США, а свидетельств того, что Москва готовится к нападению на Польшу или какую-то другую страну НАТО, нет. «В какой-то момент необходимо признать, что эти учения вовсе не снимают напряженность. Они ее разжигают. Они создают видимость — если не обязательно реальность — подготовки НАТО к прямому вмешательству в ситуацию на Украине или географическому расширению войны. Они дают европейским ястребам именно то политическое прикрытие, к которому они стремятся, делая более масштабную конфронтацию не столько случайностью, сколько планом», — отмечает Вайхерт.

Обозреватель пишет, что «размещение американских танков в польской грязи — это не оборона, а провокация», а «провокации вблизи зоны боевых действий редко приводят к результатам, на которые рассчитывают их создатели. Сегодня Америка сталкивается с реальными угрозами, и у нее есть серьезные национальные интересы, ни один из которых не начинается в польской грязи».

В сентябре обозреватель американского издания Defense News Майкл Пек заявил, что настольная игра Littoral Commander: The Baltic позволяет ответить на вопрос «Что будет, если Россия вторгнется в Прибалтику?».

В июле командующий армией США в Европе и Африке генерал Кристофер Донахью рассказал, что НАТО и ее союзники имеют все возможности для уничтожения Калининградской области.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 02:58
  • 16197
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками