28.02.2014
США отреагировали на начало российских военных маневров у границ Украины
26 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале внезапных учений наземных и воздушных сил у границ Украины, намереваясь продемонстрировать боеготовность вооруженных сил в период обострения отношений с Европой и США из-за беспорядков в этой стране, сообщает газета The New York Times 26 февраля.
59965 комментариев, отображено с 18361 по 18400
№18361
Андрей Л.
28.02.2022 18:32
Цитата, wedmed5 сообщ. №18354
Власти Латвии разрешили своим гражданам воевать против России на Украине
Ну вот forumow - теперь мы можем считать, и будем абсолютно правыми, что Латвия объявила войну России. Со всеми вытекающими.
0
Сообщить
№18363
Peter Tsk
28.02.2022 19:06
Брифинг официального представителя Минобороны России, 28 февр. 2022 г, 17:00 мск.
Группировка войск Луганской Народной Республики при огневой поддержке Вооруженных Сил Российской Федерации ведет успешные наступательные действия, продвинувшись вперед на 23 километра. Установлен контроль над населенными пунктами НОВАЯ АСТРАХАНЬ и БОРОВЕНЬКИ.
Подразделения вооруженных сил Донецкой Народной Республики, продолжая наступление, завершают блокирование МАРИУПОЛЯ.
Все населенные пункты, перешедшие под контроль Вооруженных Сил Российской Федерации, продолжают жить в обычном режиме. Функционируют объекты жизнеобеспечения населения, работает транспорт.
Большинство администраций городов, по договоренности с командованием российских войск, осуществляют совместное обеспечение правопорядка и поддержание мирной жизни.
Подчеркну, что в специальной военной операции от российских вооруженных сил принимают участие только офицеры и военнослужащие, проходящие службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава.
Россия не начинала военные действия. Россия их завершает.
Военные действия со стороны режима в Киеве и планомерное уничтожение жителей Донбасса шло 8 лет. В ходе этой войны, погибло более 14 тысяч человек, сотни детей.
Этому было необходимо положить конец. Надо было положить конец бесконечным угрозам со стороны киевского режима в адрес России. И Россия это сделает.
P.S. Под видео, в комментах, хохлы резвятся. Неприятно.
0
Сообщить
№18364
Peter Tsk
28.02.2022 19:08
Война на Украине (28.02.22 на 18:00): сводки с полей сражений, Бердянск, Краматорск, Северодонецк.
Цитата
Несколько косвенных признаков говорят о том, что группировка ВСУ на Донбассе вот-вот очутится в окружении. А еще в Бердянске прошел очень примечательный митинг…
0
Сообщить
№18365
Peter Tsk
28.02.2022 19:13
https://t.me/voenacher/10539
Цитата
Результат очередной перестрелки "терробороны" и мародеров в Киеве. Вооруженные силы "терробороны" и "нацгвардии" поймали мародеров, которые ограбили магазины у аэропорта Жуляны, Киев.- рекомендую посмотреть видео, что бы представлять что творится в Киеве и не только...
0
Сообщить
№18366
Peter Tsk
28.02.2022 19:41
Думаю будет интересен украинский вариант карты:
взято здесь: aftershock.news\Принуждение к миру. День пятый (28.02.2022).
взято здесь: aftershock.news\Принуждение к миру. День пятый (28.02.2022).
0
Сообщить
№18367
forumow
28.02.2022 20:02
Цитата, wedmed5 сообщ. №18354
Власти Латвии разрешили своим гражданам воевать против России на УкраинеЭтим тоже не терпится, как и финам. Надо призвать латвийских неграждан - разобраться с людьми первого сорта этой бывшей ССР, пообещав поддержку в этом деле.
0
Сообщить
№18369
Leron
28.02.2022 20:58
Работа вертолетов по колоннам ВСУ в дневное и ночное время
https://t.me/boris_rozhin/25222
https://t.me/boris_rozhin/25222
0
Сообщить
№18370
wedmed5
28.02.2022 21:30
Цитата, Leron сообщ. №18369
Работа вертолетов по колоннам ВСУ в дневное и ночное времяДаа, картинка как-то не очень. Как там вообще можно что-то разглядеть.
0
Сообщить
№18371
АлександрA
28.02.2022 21:38
https://t.me/boris_rozhin/25246
"...если к вашей колонне кто-то подходит, одет мирно, не в форме, мирный житель, пытается заблокировать, совершить теракт - это пособники фашистов, это пособники террористов, это пособники нацистов. Послушайте, нацистская Германия тоже симпатизировала Гитлеру. Но наши деды излечили Германию от этой болезни. Тоже самое произойдёт сейчас и с Украиной. Она будет излечена от этого вируса нацизма, как и сказал Верховный Главнокомандующий. Так что принимайте соответствующие меры, и, работайте братья."
И, задержание очередного агента Кремля на Украине:
https://t.me/boris_rozhin/25249
"...если к вашей колонне кто-то подходит, одет мирно, не в форме, мирный житель, пытается заблокировать, совершить теракт - это пособники фашистов, это пособники террористов, это пособники нацистов. Послушайте, нацистская Германия тоже симпатизировала Гитлеру. Но наши деды излечили Германию от этой болезни. Тоже самое произойдёт сейчас и с Украиной. Она будет излечена от этого вируса нацизма, как и сказал Верховный Главнокомандующий. Так что принимайте соответствующие меры, и, работайте братья."
И, задержание очередного агента Кремля на Украине:
https://t.me/boris_rozhin/25249
0
Сообщить
№18372
Hazzard
28.02.2022 21:47
Цитата, АлександрA сообщ. №18371
Послушайте, нацистская Германия тоже симпатизировала Гитлеру. Но наши деды излечили Германию от этой болезни. Тоже самое произойдёт сейчас и с Украиной. Она будет излечена от этого вируса нацизма, как и сказал Верховный Главнокомандующий.
От ложных посылов типа дебандеризации и денацификации всей Украины надо отказываться сейчас, это мифы. Каждый час войны дает в десять раз больше бандеровцев чем убивает.
+2
Сообщить
№18373
Воин3D
28.02.2022 22:03
телеграмм канал ВЧК-ОГПУ сообщает, что план Шойгу одобрен и группировка на Украине будет увеличена в трое.
Насколько я это понимаю это частичная мобилизация.
Насколько я это понимаю это частичная мобилизация.
Цитата, Hazzard сообщ. №18372
От ложных посылов типа дебандеризации и денацификации всей Украины надо отказываться сейчас, это мифы. Каждый час войны дает в десять раз больше бандеровцев чем убивает.Все это гуманистическая ахинея. Если враг не сдается его уничтожают.
0
Сообщить
№18374
Андрей Л.
28.02.2022 22:06
Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков
Цитата, q
Группировка войск Луганской Народной Республики в течение дня продолжила ведение наступательных действий в направлении населенного пункта КРЕМЕННОЕ, продвинувшись вперёд ещё на 3 километра.
Подразделения вооруженных сил Донецкой Народной Республики продвинулись за сутки на 16 километров и овладели населенным пунктом ЗАМОЖНОЕ.
С начала проведения специальной операции российскими Вооруженными Силами поражены 1146 объектов военной инфраструктуры Украины.
Среди них: 31 пункт управления и узел связи ВСУ, 81 зенитный ракетный комплекс ПВО С-300, «Бук М-1» и «Оса», а также 75 радиолокационных станций.
Оперативно тактической авиацией ВКС России поражено 6 колонн бронетехники украинских вооруженных сил.
Уничтожено 311 танков и других боевых бронированных машин, 42 самолета и вертолета (в том числе на земле), 51 реактивная система залпового огня, 147 орудий полевой артиллерии и минометов, 263 единицы специальной военной автомобильной техники.
За последние сутки добровольно сложили оружие ещё 110 украинских военнослужащих.
0
Сообщить
№18375
АлександрA
28.02.2022 22:20
Цитата, Hazzard сообщ. №18372
От ложных посылов типа дебандеризации и денацификации всей Украины надо отказываться сейчас, это мифы.Да да, когда люди думающие на русском языке орут: "Смерть русским!" - это не бандеризация. Расскажите что это?
Цитата
Каждый час войны дает в десять раз больше бандеровцев чем убивает.Да да, а каждый час Второй чеченской войны давал в десять раз больше войнов джихада, чем убивал. Слышали эти доводы, знаем их.
P.S. Человек, слова которого я процитировал, воюет на Донбассе не первый год. Вы бы всё видео по ссылке посмотрели что-ли, а не только прочли и раскритиковали его финальные слова, которые я процитировал.
+1
Сообщить
№18376
Hazzard
28.02.2022 22:25
Цитата, АлександрA сообщ. №18375
Да да, когда люди думающие на русском языке орут: "Смерть русским!" - это не бандеризация. Расскажите что это?
Только сделать с этим мы ничего не сможем. Они (украинцы в целом) не сдаются. Более того активно сопротивляются, максимум - это враждебный нейтралитет. Что теперь? Срывать под корень БШУ Харьков, Киев и прочие Днепропетровски? Да, сможем, но это даже для меня перебор.
Цитата, АлександрA сообщ. №18375
Да да, а каждый час Второй чеченской войны давал в десять раз больше войнов джихада, чем убивал. Слышали эти доводы, знаем их.
Вся Чечня - это миллион человек. Меньше чем население Харькова.
+1
Сообщить
№18377
АлександрA
28.02.2022 22:31
Цитата, Воин3D сообщ. №18373
Насколько я это понимаю это частичная мобилизация.Частичная мобилизация, под видом учебных сборов граждан пребывающих в запасе, была объявлена Указом Президента РФ от 18 февраля 2022 г. № 67.
0
Сообщить
№18378
Leron
28.02.2022 22:34
Цитата, Hazzard сообщ. №18372
это мифы. Каждый час войны дает в десять раз больше бандеровцев чем убивает.Митинги в Бердянске уже показали. Это ещё не запад Украины... Чем лечить? Кнутом или пряником???
-2
Сообщить
№18379
Leron
28.02.2022 22:36
Цитата, Воин3D сообщ. №18373
телеграмм канал ВЧК-ОГПУ сообщает, что план Шойгу одобрен и группировка на Украине будет увеличена в троеговртя канал порвался) мне вчера выше ответили. Хотя для меня изначально был вопрос как 100-120000 группировка собралась такую территорию взять и противостоять схожей по численности армией. Более того в режиме наступления...
-1
Сообщить
№18380
Hazzard
28.02.2022 22:37
Цитата, Leron сообщ. №18378
Митинги в Бердянске уже показали. Это ещё не запад Украины... Чем лечить? Кнутом или пряником???
Лечить это следующий вопрос, далеко не скорый. Вопрос в том - сейчас что делать? Коммуникации надо охранять и держать с такими-то тылами, а это солдаты. Оккупационная администрация должна быть, чтобы хотя бы минимальные вещи делать. Из кого её набирать?
+2
Сообщить
№18381
Leron
28.02.2022 22:38
Цитата, АлександрA сообщ. №18377
Частичная мобилизация, под видом учебных сборов граждан пребывающих в запасе, была объявлена Указом Президента РФ от 18 февраля 2022 г. № 67и что наберут ещё 200т.ч??? Срочников добавят если только и войска центрального округа перекинут. Ну ВВшников ещё добавить, тылы охранять и зачищать
0
Сообщить
№18382
Leron
28.02.2022 22:41
Цитата, Hazzard сообщ. №18380
Оккупационная администрациято же нтересный вопрос, ВВП говорит что оккупировать не будем... Смена власти путем свержения старого правительства на более лояльное? Как вариант. Тогда зачем эти переговоры.
Цитата, Hazzard сообщ. №18380
Коммуникации надо охранять и держать с такими-то тылами, а это солдатыКак выше сказл ВВ, ну нацгвардия по новому)
0
Сообщить
№18383
Mihoel 1
28.02.2022 22:42
Цитата, Hazzard сообщ. №18376
Только сделать с этим мы ничего не сможем. Они (украинцы в целом) не сдаютсяНу дак и операция длится всего лишь 4 дня. Вон амеры возились с захватом Ирака гораздо больше.
+1
Сообщить
№18384
Hazzard
28.02.2022 22:44
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №18383
Ну дак и операция длится всего лишь 4 дня. Вон амеры возились с захватом Ирака гораздо больше.
Им-то можно было не торопиться.
+1
Сообщить
№18385
АлександрA
28.02.2022 22:46
Цитата, Hazzard сообщ. №18376
Только сделать с этим мы ничего не сможем.А мы - это кто? От лица какой социальной группы Вы сейчас решили выступить? Всего российского народа? Или от себя лично? Если от себя лично, то расскажите подробнее что лично Вы предлагаете вместо демилитаризации и денацификации Украины?
Цитата
Вся Чечня - это миллион человек. Меньше чем население Харькова.Я забыл, сколько этот миллион человек выставил сегодня солдат для наведения порядка на Украине - 10 тысяч или 20?
Если миллионная Чечня сегодня отправила разбираться с бандеровщиной на Украине как минимум 10 тысяч солдат, могу ли я считать что остальная 143 миллионная Россия сможет отправить на Украину для решения той же задачи 1 млн. 430 тысяч солдат? Нет?
Как думаете, 1 млн. 440 тысяч (с учётом 10 тысяч чеченцев) солдат хватит? Или Вы предлагаете от мечтающей уже о ядерном оружии обандерившейся Украины заборчиком отделится, как предлагал ряд деятелей отделится заборчиком во второй половине 90-е от находящейся под властью Масхадова и ваххабитов Чечни?
Цитата, Leron сообщ. №18378
Митинги в Бердянске уже показали. Это ещё не запад Украины... Чем лечить? Кнутом или пряником???А что Вам показывали митинги в Чечне в 90-е?
Или для Вас это древняя история, с которой Вы не знакомы?
Цитата
говртя канал порвался) мне вчера выше ответили. Хотя для меня изначально был вопрос как 100-120000 группировкаТочная сегодняшняя численность группировки неизвестна, но оценочно 200+ тысяч. Потребуется больше. Будет больше.
Цитата
то же нтересный вопрос, ВВП говорит что оккупировать не будем... Смена власти путем свержения старого правительства на более лояльное?Ну не будет же Владимир Владимирович озвучивать сразу все варианты. Понятно что вариантов этих несколько. Понадобиться оккупировать, оккупируем.
Цитата
Тогда зачем эти переговоры.А кому они мешают? Войскам, нет.
+1
Сообщить
№18386
Leron
28.02.2022 22:55
Цитата, АлександрA сообщ. №18385
А что Вам показывали митинги в Чечне в конце 90-х? Или для Вас это древняя история, с которой Вы не знакомыЧечню по факту купили и провели вторую компанию опираясь на купленных чеченцев. Выше предположил что смена руководства Украины на лояльных или нейтральных. Медведчука возможно разыграют.
0
Сообщить
№18387
АлександрA
28.02.2022 23:12
Цитата, Leron сообщ. №18386
Чечню по факту купили и провели вторую компанию опираясь на купленных чеченцев. Выше предположил что смена руководства Украины на лояльных или нейтральных. Медведчука возможно разыграют.
И сколько при покупке Чечни в 2000-е (Вторая чеченская война 26 авг. 1999 г. – 16 апр. 2009 г.) досталось каждому чеченцу что они теперь готовы отправить воевать за Россию минимум каждого 50-го мужчину (включая в эти 50 в том числе детей и стариков)?
Я скромно предположу что разделение Украины на несколько минигосударств поумерит амбициозные устремления будущих лидеров этих государств на роль "Нероссии/Антироссии" с опорой на такое "историческое наследие" как "батька наш Бандера".
0
Сообщить
№18388
Leron
28.02.2022 23:24
Цитата, АлександрA сообщ. №18387
И сколько при покупке Чечни в 2000-е (Вторая чеченская война 26 авг. 1999 г. – 16 апр. 2009 г.) досталось каждому чеченцу что они теперь готовы отправить воевать за Россию минимум каждого 50-го мужчинуукраинцам рядовым так же ничего не перепало. Думал вы поняли что купили элиту
0
Сообщить
№18389
JackZ
28.02.2022 23:27
Цитата, wedmed5 сообщ. №18370
Даа, картинка как-то не очень. Как там вообще можно что-то разглядеть.Низкая насыщенность войск оптикой и тепловизорами
Вот к примеру на "Байрактарах" вот такая канадская станция воздушной разведки серии MX (аж 2011 год!) стоит, Wescam MX-15, ничего подобного у нас нет по качеству, напротив, наблюдаю вообще какое-то пренебрежительное отношение ко всему подобному
P.S. Вот статья про неё из "Зарубежного военного обозрения 2011 года". В принципе не удивительно, что мы такого не можем делать, это примерно как камера цифровая - ну нет хороших цифровых камер сейчас на рынке российских, есть вроде как ещё "Ломо" или "Зенит", но там другая оптика, зеркалки какие-то, да и то не факт, что они есть.
+1
Сообщить
№18390
АлександрA
28.02.2022 23:39
Цитата, Leron сообщ. №18388
украинцам рядовым так же ничего не перепало. Думал вы поняли что купили элиту
И сколько на Ваш взгляд заплатили Ахмату Кадырову, тому лидеру Чечни, которого взорвали басаевцы прямо на праздничной трибуне в день празднования Дня Победы 9 мая 2004 года?
Нет, покупать украинскую "элиту" мы точно не будем. Более гнилую "элиту" чем современная украинская даже хорошо покопавшись в исторических фолиантах думаю не найти.
+2
Сообщить
№18392
Leron
01.03.2022 00:14
Цитата, JackZlo сообщ. №18389
Низкая насыщенность войск оптикой и тепловизорамино судя по кадрам вижу что наши используют ПНВ. У многих солдат на шлемах 6б47 крепления открыты. Опять же это я вижу скорее всего у разведки и ВДВ. По тепловизорам, да в кадры ещё не попадали. И оптика на стрелковом вооружении не мелькала.
По оптике на технике в той же Сирии при дневных съёмках качество было конечно получше.
0
Сообщить
№18393
JackZ
01.03.2022 00:23
Кстати, а на "Орионах" стоит станция оптико-электронной разведки, вот только не знаю чья, подозреваю, что иностранная. Тут на видео на 4:10 примерно
Вообще, продолжительность полёта 24 часа - почему бы их не отправить на украино-польскую границу в ожидании военных грузов из Польши? А что? Было бы красиво. Всё мониторить не надо, основные трассы и какие-то дороги поменьше
Вообще, продолжительность полёта 24 часа - почему бы их не отправить на украино-польскую границу в ожидании военных грузов из Польши? А что? Было бы красиво. Всё мониторить не надо, основные трассы и какие-то дороги поменьше
+2
Сообщить
№18394
Leron
01.03.2022 00:26
Цитата, АлександрA сообщ. №18390
на Ваш взгляд заплатили Ахмату Кадырову, тому лидеру Чечни, которого взорвали басаевцы прямо на праздничной трибуне в день празднования Дня Победы 9 мая 2004 года?думаю поддержку его не одними словами получили. И да, народу Чечни было многое потом отстроено и строиться дальше.
+1
Сообщить
№18395
Leron
01.03.2022 00:33
Цитата, JackZlo сообщ. №18393
Вообще, продолжительность полёта 24 часа - почему бы их не отправить на украино-польскую границу в ожидании военных грузов из Польшивобще с этой границы стоит много ожидать. В украинских каналах пишут что лётчики ВСУ отправились принимать миги в Польшу.
По поводу БПЛА думаю там то же не дебилы полные кто колонны с оружием будет отправлять и сопровождать. РЭБ как минимум применят. Сможет БПЛА выстоять???
Больше надежды на ДРГ с применением наводчиков для авиации.
+2
Сообщить
№18396
Воин3D
01.03.2022 00:48
Цитата, Leron сообщ. №18395
вобще с этой границы стоит много ожидать. В украинских каналах пишут что лётчики ВСУ отправились принимать миги в Польшу.По хорошему нужно Калибром уничтожить на польском аэродроме, чтобы обозначить свои позиции по этому делу.
+1
Сообщить
№18397
Leron
01.03.2022 01:44
Цитата, Воин3D сообщ. №18396
По хорошему нужно Калибром уничтожить на польском аэродромеможно смело ТЯО заряжать а следом ЯО.
0
Сообщить
№18398
wedmed5
01.03.2022 03:36
Цитата, АлександрA сообщ. №18371
задержание очередного агента Кремля на Украине:Сдаётся мне, это один из задержанных недавно марадёров, которые магазин техники грабанули.
0
Сообщить
№18399
Восход
01.03.2022 03:50
Цитата, Leron сообщ. №18381
Срочников добавят если только и войска центрального округа перекинут. Ну ВВшников ещё добавить, тылы охранять и зачищатьУ ВВшников там тоже срочников и сопляков хватает.
По-моему нужно пересмотреть методику отправки целыми батальонами в пользу отбора мотивированных добровольцев, с оформлением на них хорошей денежной страховки (в случае гибели или ранения), а так же другими видами стимулирования (внеочередным присвоением воинских званий, решение вопросов ипотеки и служебного жилья, целый ряд льгот и наград в случае эффективных действий).
Во всяком случае набирать подобным образом штурмовые части - танкистов, экипажи БМП, артиллерии, войсковой ПВО и пр.
Потому что данный вопрос нужно решать ни количеством, а качеством. Ибо количество не перешедшее в качество будет приносить только убытки (брошенная техника при первых же трудностях, сдача в плен при малейшей угрозе жизни и т.д.)
Нужно собрать воинов, а не военнослужащих. И обеспечить их всем, чтобы они не думали ни о чем, кроме как выполнить поставленную задачу.
Кроме этого - мобилизация слишком больших сил вызовет брожение среди общественного мнения, те кто относился с поддержкой, перестанут поддерживать, те кто был нейтрален в своей политике - станут резко осуждать.
Потому что у каждого военнослужащего есть множество родственников, друзей и знакомых и многие из них не будут молчать (создавая цепную реакцию), если их насильно потащат на бойню.
Согнать туда нужно всю штурмовую и бомбардировочную авиацию, в первую очередь Ка-52, Ми-28, Су-25СМ/2, Су-34
Необходимо не просто завоевать господство в воздухе, а обеспечить тотальное преимущество, потому что скоро мы можем его утратить (в Украину хлынут ПЗРК, возможно МиГ-29 и Су-25, разбомбленные аэродромы быстро восстановят (если уже не восстановили), украинцы научатся взлетать и садиться с автодорог).
Поэтому бараны, которые этого не понимают и не предвидят, скоро будут лить крокодильи слезы, когда окно возможностей для нашей авиации резко захлопнется (пока еще есть несколько дней, чтобы получить максимальную выгоду и преимущество).
По поводу того, что Украине поставят ПЗРК, гранатометы и ПТУРы, то здесь нельзя жалеть денег на агентуру, необходимо владеть упреждающей информацией - где, когда и в каком количестве будут поставлены вооружения (потому что потери авиации и бронетехники вместе с экипажами никогда не сравняться со стоимостью за полученную достоверную и оперативную разведывательную информацию).
Как только оружие заедет на Украину по контейнерам с ним должны отработать ракеты, авиацию и может РДГ.