Войти

Украина, Греция, Чехия, Италия и Китай намерены принять участие в «Танковом биатлоне-2014» на своей технике

7653
27
+11
Танк Т-72Б3
Модернизированный танк Т-72Б3.
Источник изображения: МО РФ

ЦАМТО, 30 января. Военные ведомства пяти стран заявили о своем намерении участвовать в Чемпионате мира по «Танковому биатлону-2014» на своих танках. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил в ходе встречи в Москве с военными атташе начальник Главного управления боевой подготовки ВС РФ Иван Бувальцев.

По его словам, это Украина, Греция, Чехия, Италия и Китай. Сейчас прорабатывается вопрос доставки этой бронетехники на территорию России.


Как сообщили в Министерстве обороны РФ, украинские и китайские танки будут доставлены к месту соревнований по железной дороге. Ориентировочная стоимость перевозки «туда и обратно» составит более 4,3 млн руб. Танки Чехии, Италии и Греции предполагается перебросить самолетами ВТА. Однако еще предстоит решить, будут ли это самолеты России или стран-участниц «Танкового биатлона-2014», передает «РИА Новости».


Ранее министр обороны России Сергей Шойгу направил официальные приглашения для участия в чемпионате 41 стране. Пятнадцать государств подтвердили свое участие и сообщили, что будут соревноваться на российской технике – танках Т-72Б, отмечает агентство.


Чемпионат мира по «Танковому биатлону-2014» пройдет с 26 июля по 16 августа 2014 года на полигоне «Алабино» в Московской области.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.09.2021
Десять лет танку Т-72Б3
16.09.2020
Олимпиада в погонах
01.09.2020
"У "Арматы" большое будущее". Глава Уралвагонзавода — о развитии танкостроения России
17.08.2016
На грани спорта и войны (ECHO24, Чехия)
04.08.2014
Танки на низком старте
23.05.2014
Военно-техническое сотрудничество России и Казахстана выходит на уровень стратегического партнерства
27 комментариев
№1
31.01.2014 01:34
Цитата, q
участвовать в Чемпионате мира по «Танковому биатлону-2014» на своих танках
Похоже, что это действительно будет интересно посмотреть.
+9
Сообщить
№2
31.01.2014 05:58
Поскорее бы. Жуть как интересно посмотреть.
0
Сообщить
№3
31.01.2014 09:26
Несколько разочаровывает список стран. Хотелось бы посмотреть на амеров на Абрамсах и на Германцев на Леопардах 2 6-7 серии. Не уверен, что Греческие и Итальянские Леопарды/Ариете в полноценной комплектации. Тогда, полагаю, на многие вопросы касательно соотношения их боевой эффективности можно было бы составить предметно аргументированное суждение. В прочем, американские "партнёры" вряд ли на это когда-нибудь пойдут.
+3
Сообщить
№4
31.01.2014 10:04
Интересно на чём будут участвовать украинцы. Т-64?, Т-80УД?
0
Сообщить
№5
31.01.2014 10:37
На "Оплот" бы посмотреть....
+4
Сообщить
№6
31.01.2014 11:28
Цитата, q
На "Оплот" бы посмотреть....
Вряд ли. Только пошёл в серию.
0
Сообщить
№7
31.01.2014 12:44
Китайцы со своими танками (интересно какими?), это гуд! "Практика критерий истины", - посмотрим в деле на то, что сконструировали китайские товарищи.

BrIg'y про "Оплот": Ну три-четыре танка то подготовить могут? Ведь какая реклама может получиться!

Мда, ещё-бы немцев ("Леопард") с америконцами ("Абрамс") в гости... вот это повысило-бы градус состязательности до заоблачных высот :)
(тут согласен с землер'ом).

Да, и израильтяне могли-бы, но их аппарат наверное только морем доставить можно? Интересно, он в Ан-124 он влезет?
+4
Сообщить
№8
31.01.2014 12:47
Цитата, землер сообщ. №3
Не уверен, что Греческие и Итальянские Леопарды/Ариете в полноценной комплектации
там полноценная комплектация и не нужна. по факту простейшие упражнения для танкистов.
+2
Сообщить
№9
31.01.2014 13:07
Цитата, q
BrIg'y про "Оплот": Ну три-четыре танка то подготовить могут? Ведь какая реклама может получиться!
Или антиреклама. Идёт реализация тайского контракта. Мало ли что может случится. Т-80УД тоже хороший танк. Впрочем многое зависит от мастерства экипажей.
+3
Сообщить
№10
31.01.2014 14:10
Цитата, BrIg сообщ. №9
Или антиреклама. Идёт реализация тайского контракта. Мало ли что может случится. Т-80УД тоже хороший танк. Впрочем многое зависит от мастерства экипажей.
Ну да, я посмотрел немного по телеку. Насколько я понял там нужен хороший экипаж и НАДЁЖНЫЙ танк. Удивило то что танки несколько раз выходили из строя и даже экипажи меняли саму машину!!! Что вообще нонсенс. Это же не формула 1 а типа почти бой. В бою-то никто танк не заменит. Что там ломалось точно не знаю, Но точно помню что у одной машины вышел из строя автомат заряжания и он не мог стрелять, у одной машины что-то с ходовой, и они что-то там БРЕВНОМ чинили. Кажется ещё поломки были.
------
У меня вопрос к "танкистам": А это вообще нормально что танки так часто выходят из строя? Это во всём мире такая практика что тяжёлые машины столь капризны?
+2
Сообщить
№11
31.01.2014 14:23
BrIg

Цитата, q
Пятнадцать государств подтвердили свое участие и сообщили, что будут соревноваться на российской технике – танках Т-72Б

Т-80УД на Украине не осталось. Т-72Б если и есть, то все на хранении. Ну а Оплотом и не пахнет) Т-64 бы позорно остался позади, ибо по ходовой с 72кой уж никак  соревноваться не может.
0
Сообщить
№12
31.01.2014 14:39
Цитата, q
Т-80УД на Украине не осталось.
167 Т-80УД на хранении.
Цитата, q
Ну а Оплотом и не пахнет)
Пахнет))) 10  танков Т-84У Оплот на вооружении.
Цитата, q
Т-64 бы позорно остался позади, ибо по ходовой с 72кой уж никак  соревноваться не может.
Т-64БМ «Булат» - 76 штук. Украинская модернизация советского танка Т-64Б/БВ, принятая на вооружение в 2005 году.
+2
Сообщить
№13
31.01.2014 16:10
Peter Tsk, На участие в состязаниях 2014 года дали согласие министры обороны Германии, Италии и США [Википедия].
0
Сообщить
№14
31.01.2014 17:30
madmat

Цитата, q
Но точно помню что у одной машины вышел из строя автомат заряжания и он не мог стрелять, у одной машины что-то с ходовой, и они что-то там БРЕВНОМ чинили. Кажется ещё поломки были.

Это же замечательно. Танк БРЕВНОМ починить и дальше в путь. Выкинуть снаряд через лючок (провода от установленных камер телеканала «Россия-1» попали под привод кассеты автоматического механизма заряжания и тем самым заблокировали его.) - и дальше отстреляться. Хотя думаю вряд ли в настоящем бою в танках будут установлены камеры телеканалов.
Ну вот считать поломкой автомат заряжания или нет, в связи с тем, что было установлено не предусмотренное оборудование?
0
Сообщить
№15
31.01.2014 17:44
BrIg

Цитата, q
167 Т-80УД на хранении.

Мне казалось они уже лет 15 как все в Африке. Один был в Харьковском танковом училище до 2007 года, где он после расформирования - неизвестно.

Цитата, q
Пахнет))) 10  танков Т-84У Оплот на вооружении.

Чего-чего? Это где же, если не секрет?) Я непосредственно работал со 169 учебным центром СВ до конца прошлого года, и там ни одного Оплота нет. А если есть, то должны быть там, ибо кто ж учить их эксплуатировать будет? А те 10 что когда-то заказали (или даже 13), тихой сапой ушли за бугор, ибо МО за них не расплатилось.

Цитата, q
Т-64БМ «Булат» - 76 штук. Украинская модернизация советского танка Т-64Б/БВ, принятая на вооружение в 2005 году.

Я в курсе. И дословно привел Вам слова офицеров 300 танкового полка, первыми там его получившими. По надежности ходовой он не выдерживает никакого сравнения с 72кой, ибо на и так слабенькую ходовую 64ки навесили башню практически  от Т-84.
+3
Сообщить
№16
31.01.2014 18:34
Цитата, madmat сообщ. №10
А это вообще нормально что танки так часто выходят из строя? Это во всём мире такая практика что тяжёлые машины столь капризны?
нормально) учитывая что там техника не с зоны ДХ. как сказано выше, хорошо что чиниться бревном
0
Сообщить
№17
31.01.2014 19:32
Цитата, q
    Пахнет))) 10  танков Т-84У Оплот на вооружении.


Чего-чего? Это где же, если не секрет?)
Похоже что секрет))) Пишут 10 штук, а где непонятно. Наверно всё таки уже сделано какое то количество из новой партии Оплот М (не путать с БМ Оплот), помимо тех 5 штук, переданных тайцам, но никто их естественно на биатлон не отправит.
Цитата, q
Я в курсе. И дословно привел Вам слова офицеров 300 танкового полка, первыми там его получившими. По надежности ходовой он не выдерживает никакого сравнения с 72кой,
Ну не знаю, всё таки Т-64 поставлялся в элитные части, в частности в ГСВГ.
-1
Сообщить
№18
31.01.2014 21:15
Ну насчет "элитности" частей ГСВГ... ИМХО, сильновато... Говорилось об этом много, а на деле было ли? шестьдесятчетверок много там было, конечно, но при таком количестве танковых частей это естественно
0
Сообщить
№19
31.01.2014 21:56
Цитата, BrIg сообщ. №6
Вряд ли. Только пошёл в серию.
Будет откапиталеный оплот из Башкирови.
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №15
Мне казалось они уже лет 15 как все в Африке.
В Африку они не поставлялись.
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №11
Т-64 бы позорно остался позади, ибо по ходовой с 72кой уж никак  соревноваться не может.
У т-64 самая "мягкая" ходовая из всех советских танков, 64ка показывала лучшие результаты стрельбы сходу. А так как марша в 300 км там не будет то надежность ходовки там на последнем месте. Да и вообще ходовка т-72 никаких преимуществ кроме надежности не дает, тряская, жесткая и дорогая.
0
Сообщить
№20
31.01.2014 23:39
Цитата, q
Будет откапиталеный оплот из Башкирови.
Во как! Откуда инфа?
0
Сообщить
№21
31.01.2014 23:47
Цитата, madmat сообщ. №10
У меня вопрос к "танкистам": А это вообще нормально что танки так часто выходят из строя? Это во всём мире такая практика что тяжёлые машины столь капризны?
почитайте это, реальные испытания ломались все и по много раз. Хотя Леопард конечно лучше всех держался, но челенжер, леклерк и оба т-80 примерно на равных сыпались и глючили.
0
Сообщить
№22
31.01.2014 23:48
Цитата, BrIg сообщ. №20
Во как! Откуда инфа?
я же харьковчанин из семьи "малышевцев", слухи ползают.
+2
Сообщить
№23
03.02.2014 10:23
Правда, а ничего не слышно из "ползучих слухов", куда же на самом деле делся тот десяток Т-84У о которых Гражданин СССР в №15 упоминал?
0
Сообщить
№24
15.02.2014 04:04
Если честно, не понимаю почему именно т-72 а не т-80 или т-90. У последнего хоть двигло чуть помощнее, а т-80 вообще лучший среди наших танков по подвижности. Прицелы современные куда угодно поставить можно, а проходимость это то что не изменить модернизацией... будет обидно отставать  от стран, которые приедут со своими танками на открытых участках трассы, проигрывая им по скорости
0
Сообщить
№25
15.02.2014 07:25
Танковый биатлон, имеющий смысл как соревнования между экипажами, возможен только на одинаковой технике. При этом техника должна распределяться по жребию.
Если участники приедут на своих танках, то это такой мини -Дакар. Все будут пытаться улучшить показатели за счет несерийных образцов.
И последнее - на чем будет выступать Россия? Т-72Б? А всё-таки прав был Сердюков и его генералы! Столько лет прошло, а ничего нового, работоспособного не создано. А если и создано, то - г....о!
Трагедия в Хабаровском крае - тому явное...
0
Сообщить
№26
15.02.2014 21:36
НУ почему же... выступление на собственных машинах даст больший интерес к этому шоу, т.к. возможности машин сравнивать тоже интересно. Для того чтобы не клепали несерийных образцов с закисями азота и прочими наворотами, существует регламент турнира. Там вполне можно прописать  что участие возможно только на том танке, модификация которого принята на вооружение траны участницы. Возможно будут ограничения и по оборудованию. Будет не интересно если все стрельбы будет осуществлять бортовая электроника с 90-100% эффективностью
+1
Сообщить
№27
16.02.2014 01:26
Цитата, q
Если участники приедут на своих танках, то это такой мини -Дакар. Все будут пытаться улучшить показатели за счет несерийных образцов.
В этом вся соль.
Цитата, q
А всё-таки прав был Сердюков и его генералы! Столько лет прошло, а ничего нового, работоспособного не создано.
Всё создано просто закупать нужно было - работоспособное, не:
Цитата, q
то - г....о!
которое заказал сердюков (т-72б3).
0
Сообщить