Войти

В США будущий флагман ВМФ России назвали устаревшей огромной плавучей мишенью

1619
0
0
Фото: Юрий Кавер / РИА Новости
Фото: Юрий Кавер / РИА Новости.

TNI: Российский атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» легко потопить

Российский тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) «Адмирал Нахимов» — вероятный будущий флагман Военно-морского флота (ВМФ) России — легко потопить, поскольку корабль не отвечает требованиям XXI века и для Военно-морских сил (ВМС) США представляет «огромную плавучую мишень». Об этом рассказывает обозреватель американского журнала The National Interest (TNI) Питер Сучиу.

«Еще один устаревший российский военный корабль готовится к торжественному возвращению в строй», — говорится в публикации, где отмечается, что в настоящее время крейсер «начинает морские испытания, что позволяет предположить, что он сможет вернуться в эксплуатацию уже в следующем году».

Автор отмечает, что два атомных реактора должны дать «Адмиралу Нахимову» практически неограниченную дальность плавания и автономность, а основное внимание при модернизации было уделено его вооружению. Сучиу приводит мнение своего коллеги Брэндона Вайхерта, согласно которому крейсер после модернизации превращается в «ракетный грузовик».

И все же обозреватель заключает, что корабль остается уязвимым для систем ограничения и воспрещения доступа и маневра. «Те ракеты, которые угрожают любому современному авианосцу, с такой же легкостью отправят этот крейсер на дно океана, а возможно, и с большей легкостью, поскольку он вряд ли соответствует требованиям XXI века», — пишет Сучиу.

По его словам, ввод в строй «Адмирала Нахимова» не приведет к увеличению мощи ВМФ России, поскольку он просто просто примет на себя роль флагмана вместо «Петра Великого», который «стоит на приколе в Североморске с 2022 года».

Сучиу уверяет, что некоторые ввод в строй «Адмирала Нахимова могут посчитать победой». «Другие, включая, вероятно, ВМС США, скорее склонны рассматривать его как огромную плавучую мишень», — заключает аналитик.

Ранее обозреватель американского издания TWZ Томас Ньюдик заметил, что «тот факт, что после более чем десятилетия работы и многочисленных задержек Россия наконец вернула в море свой атомный крейсер, безусловно, является позитивным событием для российского Военно-морского флота».

Также в августе журнал Military Watch Magazine написал, что ТАРКР «Адмирал Нахимов», который недавно после ремонта и модернизации вышел в море на заводские испытания, стал самым тяжеловооруженным надводным кораблем в мире.

В том же месяце ТАСС со ссылкой на источник в кораблестроительной отрасли сообщил, что ТАРКР «Адмирал Нахимов» после ремонта и модернизации вышел в море на заводские испытания.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом