Войти
28.01.2014

От российских ракет теперь не скрыться даже авианосцам США

В конце 70-х годов СССР создал морскую космическую систему разведки и целеуказания «Легенда». В 1993 году «Легенда» перестала «покрывать» даже половину морских стратегических направлений, а в 1998-м прекратил службу последний аппарат. Однако в 2008 году проект был реанимирован и уже на новых, более эффективных физических принципах. В результате к концу этого года Россия будет способна в течение трех часов с точностью до 3 метров уничтожить любой американский авианосец в любой точке планеты.

17872
107
+23
107 комментариев, отображено с 81 по 107
№81
31.01.2014 11:56
Цитата, землер сообщ. №80
Семёныч, не пердёргивайте. Не из-за этого фактора такого счёта добивались. Уж во всяком случае не только из-за этого. Не было ни одной компании, где стелс-носители являлись бы основной силой завоевания превосходства в воздухе или имели бы основновное количество воздушных побед.
Таковыми "кампаниями" являются ВСЕ учения с участием F-22 - и "Рэд флаг", и "Северный рубеж", которых в сумме прошло уже более десятка крупных с момента поступления F-22 в войска в конце 2005 года.
-1
Сообщить
№82
31.01.2014 12:13
Семён Семёныч, а как же пост 78?
0
Сообщить
№83
31.01.2014 13:01
Семён Семёныч
Цитата, q
В ВВС сегодня - не просто главный, но главнейший. А не просто "один из".

И где практическое подтверждение этому? На 144:0 в учебных боях не ссылаться)) Это несерьезно, тем более что и с той и  с другой стороны были  самолеты ввс сша или их союзников по нато.
0
Сообщить
№84
31.01.2014 13:18
Цитата, Venethi сообщ. №77
Поверьте, никто стелс-фактор не игнорирует. Но это всего лишь фактор. Важный, но не единственный.
Н-да? Я Вас вижу за 400 км и оружие В-В у меня на 180 км, а Вы меня видите за 30км и оружие В-В у Вас на 400км, скорость у Вас больше и маневрируете Вы лучше. Ну и какой фактор станет решающим? На море подводные лодки были страшным оружием до появления анти меры - гидролокатора и глубинных бомб. Сейчас мы в таком же положении.
-2
Сообщить
№85
31.01.2014 15:51
Тамерлан , с какого перепуга вы решили что стелсы видят за 30 км ?
0
Сообщить
№86
31.01.2014 16:47
Цитата, q
Н-да? Я Вас вижу за 400 км и оружие В-В у меня на 180 км, а Вы меня видите за 30км и оружие В-В у Вас на 400км, скорость у Вас больше и маневрируете Вы лучше. Ну и какой фактор станет решающим? На море подводные лодки были страшным оружием до появления анти меры - гидролокатора и глубинных бомб. Сейчас мы в таком же положении.

Сложные алгоритмы обработки РЛ информации, неудобные частотные диапазоны, повышение мощности БРЛС, бистатическая радиолокация, оптические станции обнаружения, ИК датчики - вот анти меры.

Да и чем это Вы меня с 400 км увидите, а я Вас с 30? СПО? А я буду светить? А может Вы с LPI меня хотите на такой дистанции обнаружить? Как только Вы включите РЛС, весь Ваш стелс летит к черту. Режим LPI не дает даже 9й части этой дальности. И тоже может быть обнаружен. Внешнее ЦУ? Но и у меня может быть внешнее ЦУ, например с наземных станций дицеметрового и метрового диапазонов.

Так же. Современные ракеты малой дальности обладают возможностью противоракетной обороны своего носителя. При том что у Т-50 будет полная круговая сиутационная осведомленность - это тоже важный фактор.
+2
Сообщить
№87
31.01.2014 17:41
Venethi
Цитата, q
Как только Вы включите РЛС, весь Ваш стелс летит к черту.

Сейчас Семен Семеныч Вам объяснит, что у американцев есть стэлс с таким мегахитрым оборудованием, которое позволит ему обнаружить пак фа на дистанции 400 км даже не включая рлс!))) А пак фа сможет его обнаружить его только визуально, через фонарь кабины, поскольку счет 144:0 с лучшим в мире воздушным бойцом ф-15, выигравшим в свою очередь воздушные бои со счетом 104:0, как бэ намекает)
А если такого хитрого оборудования у ф-22 нет сейчас, то "не беда, детки, дайте только срок", - скажет Семен Семеныч!) "Через 2-3-4 года такое оборудование непременно появится, и тогда Вам кирдык," - скажет Он)
+3
Сообщить
№88
31.01.2014 19:34
Цитата, Дмитрий сообщ. №78
Семён Семёныч на каких самолетах вы летели?
Л-29 (1971) - 2-ой курс Барнаульского ВВАУЛ - курсант
Ил-28 (1972, 1973) - 3 и 4 курсы Барнаульского ВВАУЛ - курсант
Ту-124Ш-1 (1973 - 1979) - 108 УАП Челябинского ВВАУШ - пом. комю корабля - командир корабля
Ту-134Ш (1979-1988) - 108 УАП Челябинского ВВАУШ - командир корабля - командир звена



0
Сообщить
№89
31.01.2014 19:42
Цитата, Сергей сообщ. №83
Семён СемёнычЦитата, q
В ВВС сегодня - не просто главный, но главнейший. А не просто "один из".

И где практическое подтверждение этому? На 144:0 в учебных боях не ссылаться))
Это ещё почему??
Цитата, q
Это несерьезно, тем более что и с той и  с другой стороны были  самолеты ввс сша или их союзников по нато.
Ха-ха, именно потому, что противниками F-22 выступали не самолёты Гондураса, или Бангладеш, а самой мощной авиационной державы мира - США, именно поэтому это настолько существенно.
0
Сообщить
№90
31.01.2014 20:09
Семён Семёныч
Цитата, q
Ха-ха, именно потому, что противниками F-22 выступали не самолёты Гондураса, или Бангладеш, а самой мощной авиационной державы мира - США, именно поэтому это настолько существенно.

Неа, Семен Семеныч, как раз и несущественно.Это внутренние разборки ввс сша + их союзников по нато. И реальную картину этих учений Вам никто не нарисует, по крайней мере в обозримом будущем, странно, что Вы как офицер этого не понимаете.
Это вот если бы индусы на наших Су-30МК с нашими радарами ирбис, заявили бы, что не смогли обнаружить ф-22 вне визуального контакта, вот к этому бы стоило отнестись серьезнее. И то разумеется не принимаю все на веру.
+1
Сообщить
№91
31.01.2014 20:16
Цитата, Venethi сообщ. №86
Цитата, q
Н-да? Я Вас вижу за 400 км и оружие В-В у меня на 180 км, а Вы меня видите за 30км и оружие В-В у Вас на 400км, скорость у Вас больше и маневрируете Вы лучше. Ну и какой фактор станет решающим? На море подводные лодки были страшным оружием до появления анти меры - гидролокатора и глубинных бомб. Сейчас мы в таком же положении.

Сложные алгоритмы обработки РЛ информации
Пока Вы не увидите на экране своей РЛС стелс-самолёт у Вас нет о нём никакой информации и поэтому сколь угодно сложными алгоритмами изучения фонового шума Вы никаких данных о стелс-цели не получите.
Цитата, q
неудобные частотные диапазоны
Как мы уже неоднократно обсуждали,  в "неудобных" метровых диапазонах ЭПР стелс-самолётов увеличивается не более чем в 10 раз, соответственно дальность обнаружения возрастает как корень четвёртой степени из 10 - менее, чем вдвое.  Поэтому самая продвинутая РЛС "Ниобий", с дальностью обнаружения цели с ЭПР=1 м2 430 км, обнаружит летящий на неё  F-22, у которого ЭПР вырастит с 0.0001 м2 до 0.001 м2 на дальности, меньшей 430 км в корень четвёртой из 1000, то есть в 5.62 раза, 430:5.62=76.5 км.  А дальность применения планирующих бомб малого диаметра с F-22 по подобным целям - до 60 морских миль, или 110 км:



Поэтому бывший министр обороны США Роберт Гейтс и сказал, что F-22 нужен для решения ограниченных задач: установления господства в воздухе и борьбы с продвинутыми ЗРК большой дальности.  Считая такие задачи "узким кругом задач", он несомненно лукавил, - для авиации это важнейшие задачи на ТВД.
Цитата, q
повышение мощности БРЛС
Да, над этим работают, но: достаточно мощных РЛС, типа "Воронеж", во-первых, немного, во-вторых, они стационарны и в-третьих, - они подлежат первоочередному уничтожению крылатыми ракетами в первые часы войны.
Цитата, q
бистатическая радиолокация
Это пока мечталки-хотелки, действующих даже экспериментальных образцов что-то пока не видать...
Цитата, q
оптические станции обнаружения, ИК датчики - вот анти меры.
И дальность их не столь велика, и, ней Господь, погода будет облачная - приплыли все оптические датчики...
Цитата, q
Да и чем это Вы меня с 400 км увидите, а я Вас с 30? СПО? А я буду светить? А может Вы с LPI меня хотите на такой дистанции обнаружить?
Вообще-то по ТТХ у APG-77 дальность обнаружения стандартной цели с ЭПР=1 м2 225 км - в обычном режиме и 193 км - в режиме LPI.  (Хотя группа физиков из Урюпинска утверждает что по их данным это невозможно. Но, вероятно, они просто пока не столь далеко продвинулись...)
Цитата, q
Как только Вы включите РЛС, весь Ваш стелс летит к черту.
Помечтайте!
Цитата, q
Режим LPI не дает даже 9й части этой дальности.
Это Вы так думаете.
Цитата, q
И тоже может быть обнаружен.
Может.  Но когда-нибудь, не сегодня...
Цитата, q
Внешнее ЦУ?
Разумеется, американцы именно так и делают: идёт звено F-22, один из них идёт на 50-70 километров сзади и фигачит лучом РЛС даже в самом обычном режиме, не скрываясь, а три других впереди, фронтом в режиме полнейшего радиомолчания и только принимают от сзади идущего тактическую информацию, готовясь к применению оружия. При выходе на дальность поражения производят пуски ракет/сброс бомб.  Перед этим абсолютно ничем себя не выдавая.
Цитата, q
Но и у меня может быть внешнее ЦУ, например с наземных станций дицеметрового и метрового диапазонов.Так же.
Дециметровый диапазон - это просто фигня. там ЭПР будет больше максимум раза в два-три, - извлеките корень четвёртой степени - выигрыш мизерный. Метровый мы обсудили, те длины волн (до 1.7 метра, что на РЛС "Небо" и "Ниобий") большой выигрыш в дальнсоти обнаружения не дают. Стелс-самолёты реально хорошо видят только загоризонтные РЛС на декаметровых волнах (длина волны более 10 метров), но они огромны, их мало. у них велики мёртвые зоны, в качестве реальных РЛС целеуказания они не могут применяться, только вести контроль за воздушной обстановкой на расстоянии сотен и тысяч км и предупредить о нападении на большой дальности.
Цитата, q
Современные ракеты малой дальности обладают возможностью противоракетной обороны своего носителя.
Ага, только российским ракетам с их вероятностью поражения 0.6-0.7 и перехватывать ракеты воздух-воздух противника. Даже не смешно...
Цитата, q
При том что у Т-50 будет полная круговая ситуационная осведомленность - это тоже важный фактор.
Могет быть...
-1
Сообщить
№92
31.01.2014 20:19
Цитата, Сергей сообщ. №90
Неа, Семен Семеныч, как раз и несущественно.Это внутренние разборки ввс сша + их союзников по нато. И реальную картину этих учений Вам никто не нарисует, по крайней мере в обозримом будущем, странно, что Вы как офицер этого не понимаете.Это вот если бы индусы на наших Су-30МК с нашими радарами ирбис, заявили бы, что не смогли обнаружить ф-22 вне визуального контакта, вот к этому бы стоило отнестись серьезнее. И то разумеется не принимаю все на веру.
Ну, так остановка за малым: попросить индусов к американцам - знакомой дорогой на очередной "Рэд флаг", чтобы подраться там с F-22... А потом сообщить своим российским друзьям истинный результат...

А ещё лучше: напрямую с дружеским визитом Су-35С прямиком на авиабазу Неллис, с российскими лётчиками испытателями, товарищеская встреча с F-22! А потом выложить ролики на You Tube: F-22 в прицеле Су-35С! Не одному же Рафалю так выпендриваться... :))
0
Сообщить
№93
31.01.2014 20:29
Цитата, Сергей сообщ. №87
VenethiЦитата, q
Как только Вы включите РЛС, весь Ваш стелс летит к черту.

Сейчас Семен Семеныч Вам объяснит, что у американцев есть стэлс с таким мегахитрым оборудованием, которое позволит ему обнаружить пак фа на дистанции 400 км даже не включая рлс!)))
И Вы совершенно правы: на F-22 есть станция РТР ALR-94, которая позволяет, при работающих БРЛС самолётов противника определять на дальности до 460 (!) км их дальность и азимут, естественно, не включая при этом на излучение свою БРЛС.
http://www.electronics.ru/files/article_pdf/1/article_1455_218.pdf
0
Сообщить
№94
31.01.2014 20:51
Семен Семеныч на каких основных высотах будут действовать Ф-22.
0
Сообщить
№95
31.01.2014 21:01
Семён Семёныч
Цитата, q
Ну, так остановка за малым: попросить индусов к американцам - знакомой дорогой на очередной "Рэд флаг", чтобы подраться там с F-22... А потом сообщить своим российским друзьям истинный результат...

А ещё лучше: напрямую с дружеским визитом Су-35С прямиком на авиабазу Неллис, с российскими лётчиками испытателями, товарищеская встреча с F-22! А потом выложить ролики на You Tube: F-22 в прицеле Су-35С! Не одному же Рафалю так выпендриваться... :))

В том и беда, что нет таких возможностей, пока во всяком случае. Наши предлагали учебный бой в формате ф-22 против су-35с, да амеры отказались. Не хотим говорит вас позорить, не соперник нашему ф-22 ваш су-35с.) такие вот благородные ребяты, а психике наших поцреотов думают)))
+1
Сообщить
№96
31.01.2014 21:03
Семён Семёныч
Цитата, q
И Вы совершенно правы: на F-22 есть станция РТР ALR-94, которая позволяет, при работающих БРЛС самолётов противника определять на дальности до 460 (!) км их дальность и азимут, естественно, не включая при этом на излучение свою БРЛС.

так я и не сомневался, что есть)) амеры они такие, у них все есть. Даже то чего еще в природе нет))
0
Сообщить
№97
31.01.2014 21:32
Цитата, Дмитрий сообщ. №94
Семен Семеныч на каких основных высотах будут действовать Ф-22.
Их основная рабочая высота - в районе их потолка, до 20-ти километров.
0
Сообщить
№98
31.01.2014 21:33
Цитата, Сергей сообщ. №95
В том и беда, что нет таких возможностей, пока во всяком случае. Наши предлагали учебный бой в формате ф-22 против су-35с, да амеры отказались. Не хотим говорит вас позорить, не соперник нашему ф-22 ваш су-35с.) такие вот благородные ребяты, а психике наших поцреотов думают)))
- Ну хоть одну малюсенькую ссылочку на этот факт?!  ;)  Как-то почему-то не верится - "наши предлагали, они отказали"...   :))
0
Сообщить
№99
31.01.2014 21:34
Цитата, Сергей сообщ. №96
Цитата, q
И Вы совершенно правы: на F-22 есть станция РТР ALR-94, которая позволяет, при работающих БРЛС самолётов противника определять на дальности до 460 (!) км их дальность и азимут, естественно, не включая при этом на излучение свою БРЛС.

так я и не сомневался, что есть)) амеры они такие, у них все есть. Даже то чего еще в природе нет))
Я, вообще-то, ссылку дал, - причём на статью в российском радиожурнале...
0
Сообщить
№100
01.02.2014 17:58
Если стелс технология такая непобедимая,почему на них в массовом порядке не переходят все производители самолетов? Стоимость, технологии, цена? Но ведь как альтернатива можно выпускать полностью композитные самолеты или даже деревянные, как ЛАГГ-3 или Москито.
Цитата, q
Цитата  Немецкие радары были не в состоянии своевременно засекать приближающийся «Москито», так как у этого самолета только двигатели и некоторые элементы управления были сделаны из металла.
. Москито тоже высоко летал. А применив современное радио поглощающее покрытие он будет абсолютно невидим для радаров.
0
Сообщить
№101
01.02.2014 21:58
Цитата, Дмитрий сообщ. №100
Если стелс технология такая непобедимая,почему на них в массовом порядке не переходят все производители самолетов? Стоимость, технологии, цена?
И то, и другое, и третье.
Цитата, q
Но ведь как альтернатива можно выпускать полностью композитные самолеты или даже деревянные, как ЛАГГ-3 или Москито.
Деревянные самолёты, летающие со скоростью 2500 км/час, а у земли - со скоростью 1490 км/час и выдерживающие перегрузку 9 единиц?!
Фанерка не треснет?! :)))
0
Сообщить
№102
02.02.2014 08:07
Цитата, Андрей 2 сообщ. №7
Не зарубили бы носители противоавианосных ракет пр.949,а то космическую систему ЦУ запустили только вот для чего?

949 собрались перевооружать на Калибры и Ониксы - 300км
с чем всех присутствующих и "поздравляю" (((
0
Сообщить
№103
02.02.2014 08:18
Цитата, Андрей Л. сообщ. №27
Да, мне даже на минутку обидно стало - я эти то кусочки собирал по десяткам источников и перепроверял по открытой информации, где хотя бы разработчики как-то упоминаются...
и тут блин - Баба Дуся :))))

не принимайте близко к сердцу... я сам немного виноват...
дал ТТХ, а ссылку не дал... вот и получилось ... недоразумение...
0
Сообщить
№104
02.02.2014 10:27
Семен Семёныч вы же утверждали, что маневренность стелс самолетам не нужна. Первый увидел и пустил ракету. Фанерка может и треснет а композит нет. Все таки авиация это сплав компромиссов.
0
Сообщить
№105
02.02.2014 11:02
Что касается темы статьи. то как то даже обсуждать её не хочется.. так как в ней всё смешано в кучу "и  кони и люди" т.е. и то что уже было и прошло и то что пока ещё только разрабатывается или испытывается. Вообще у меня вопрос к администрации сайта нельзя ли перед публикацией как то отсеивать что ли статьи для публикации на сайте по  признаку их бредовости скажем..
0
Сообщить
№106
02.02.2014 11:18
Цитата, ID: 13923 сообщ. №105
Вообще у меня вопрос к администрации сайта нельзя ли перед публикацией как то отсеивать что ли статьи для публикации на сайте по  признаку их бредовости скажем..

Классика :)
Не поленюсь ответить ещё раз.
Мы выпускаем все возможные точки зрения по возникающим событиям именно для того, чтобы у посетителей сайта была максимально полная информация о возможных теориях данного события.

Это, на наш взгляд, даёт много положительных моментов, начиная с того, что пользователи собираются думающие, с которыми приятно говорить и заканчивая тем, что в ходе обсуждения развеивается огромное море слухов и домыслов, что очень полезно, как новичкам, там и посетителям других сайтов, ан которые эти обсуждения тоже улетают в перепостах и т.д.
Ну и самое главное - так создается объективный взгляд на происходящее, чего так не достает в нынешних масс медиа.

Для того, чтобы сократить число витков обсуждений в поисках объективной реальности мы пытаемся наладить прямой контакт с предприятиями ВПК, чтобы получать новости напрямую от производителя - это снимает большое число вопросов и нелепых версий.

Надеюсь, я смог ответить на Ваш вопрос.
+1
Сообщить
№107
02.02.2014 14:08
Цитата, Дмитрий сообщ. №104
Семен Семёныч вы же утверждали, что маневренность стелс самолетам не нужна. Первый увидел и пустил ракету.
Нигде и никогда я ничего подобного не утверждал, я утверждал и утверждаю, что маневренность (и сверхманевренность) для стелс-самолётов не являются главным фактором. И в порядке приоритетности факторами, определяющими боевую эффективность стелс-самолёта являются:

1. Снижение на порядки радиолокационной и в значительной степени тепловой заметности.
2. Мощная интегрированная бортовая электроника («авионика») – бортовая РЛС (БРЛС) только с АФАР, станции радиотехнической разведки нового типа под управлением быстродействующих компьютеров, электронно-оптические системы поиска и прицеливания.
3. Возможность полноценного информационного обмена – самолёты F-22 могут скрытно от противника не только обмениваться между собой тактической информацией, полученной с помощью БРЛС одного из них, но позволяющей и другим применять свои ракеты по противнику по этим данным, не включая свои БРЛС на излучение и не демаскируя себя.
4. Ситуационная осведомлённость о происходящем вокруг самолёта, об атакующих его вражеских самолётах и ракетах противника, в пределах полной сферы.
5. УРВВ, позволяющие их применение в пределах полной сферы.
6. Экономичный сверхзвуковой режим полёта (т.н. «суперкруз») – способность истребителей 5-го поколения выполнять полёт на сверхзвуке без включения форсажа, что позволяет значительно расширять их тактические возможности.
7. Высокие общие лётно-тактические характеристики.
8. Т.н. «сверхманёвренность» – высокая манёвренность, в том числе и на скоростях ниже эволютивной, обеспечиваемая управляемыми векторами тяги.
9. Многофункциональность - возможность работы как воздушным, так и по наземным целям.
10. Превосходная боевая эффективность как сумма всех вышеперечисленных качеств.


Манёвренность (и сверхманёвренность) тут не на первом месте, не на втором и даже не на третьем, но я нигде не говорю, что "она не нужна", это нелепость. Вдобавок не только F-22, но и F-35, который здесь обожают дразнить "пингвином", обладают очень хорошими манёвренными характеристиками, по отчётам американских лётчиков, манёвренность F-35 находится примерно между F-16 и F-18, - а это очень манёвренные самолёты...
Цитата, q
Фанерка может и треснет а композит нет. Все таки авиация это сплав компромиссов.
Так F-22 и F-35 как раз и покрыты целиком композитной обшивкой,  Рафаль и Еврофайтер - так же покрыты в основном композитной обшивкой и значительные силовые компоненты их планеров так же сделаны из углепластиков... Это же касалось и F-117, и B-2...