Войти
28.01.2014

От российских ракет теперь не скрыться даже авианосцам США

В конце 70-х годов СССР создал морскую космическую систему разведки и целеуказания «Легенда». В 1993 году «Легенда» перестала «покрывать» даже половину морских стратегических направлений, а в 1998-м прекратил службу последний аппарат. Однако в 2008 году проект был реанимирован и уже на новых, более эффективных физических принципах. В результате к концу этого года Россия будет способна в течение трех часов с точностью до 3 метров уничтожить любой американский авианосец в любой точке планеты.

17856
107
+23
107 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
29.01.2014 13:10
Цитата, Илья сообщ. №21
Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
и кто нас подпустит в условиях войны на 400км к АУГу???

Ну ПЛ то - запросто, 400 км за глаза хватит.
Как-то опять совсем забыли о противоракетной обороне авианосного ордера и самого авианосца...
В боевой обстановке ордер представляет собой два кольца кораблей, первое кольцо - на расстоянии порядка 60-ти км, второе - на расстояние порядка 120-ти км.  Естественно, что и во внешнем и внутреннем  кольцах есть корабли с Иджис, в военное время от подводных лодок противника авианосец охраняют две торпедные АПЛ,  и система ПРО имеется в обоих кольцах ордера.
Вдобавок, у самого авианосца имеется сильнейшая система РЭБ, как станции активных помех, там и устройства, выбрасывающие дипольные отражатели в огромных количествах...
Не так-то просто до авианосца добраться и не так-то просто авианосец поразить...
Следует помнить ещё, что сегодня Иджис сбивает не только ББ МБР, но даже спутники на низких орбитах...
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/sm3/sm3.shtml
http://topwar.ru/1660-protivorakety-sm-3-dalshe-bystree-tochnee.html
http://www.designation-systems.net/dusrm/m-161.html
+1
Сообщить
№42
29.01.2014 14:15
Цитата, q
спутники на низких орбитах
равномерно движущиеся по заранее известной траектории
Цитата, q
сегодня Иджис сбивает не только ББ МБР
только средней дальности и без средств противодействия или маневрирования ББ.
+2
Сообщить
№43
29.01.2014 14:30
Цитата, теоретик сообщ. №42
Цитата, qсегодня Иджис сбивает не только ББ МБР

только средней дальности и без средств противодействия или маневрирования ББ.
И кто же Вам этакое сказал? Можете и цитату привести?
+1
Сообщить
№44
29.01.2014 15:09
Цитата, q
Можете и цитату привести?
Можете привести ссылку на результаты испытаний по реальному маневрирующему ББ со средствами противодействия?
+7
Сообщить
№45
29.01.2014 15:27
Цитата, теоретик сообщ. №44
Можете привести ссылку на результаты испытаний по реальному маневрирующему ББ со средствами противодействия?
ББ начинает маневрировать уже когда входит в атмосферу, до этого его возможности крайне ограничены. Но перехват происходит, как правило, до хода ББ в плотные слои атмосферы.

А уж что касается "средств противодействия" - там главные средства противодействия - ложные цели (но они быстрее тормозятся и т.о. выявляются).  На что-то другое там уже не остаётся средств...
-1
Сообщить
№46
29.01.2014 15:35
Цитата, q
система ПРО имеется в обоих кольцах ордера
Точно-точно, буквально пару недель назад фотка гуляла по сети, как иджиноносец своим телом прервал полёт зловредной мишени. Грудью на амбразуру, можно сказать.
Цитата, q
Попадание беспилотной мишени BQM-74 Chukar в американский крейсер Chancellorsville
+5
Сообщить
№47
29.01.2014 15:36
Против авианосцев планировали применять стратегические ПКР воздушного базирования, дальность которых до 5000 км. и ябч. полет в завершающей стадии на высоте десятки метров... Какова вероятность того, что она будет уничтожена до подрыва - судить трудно, но то что она стала сильно ниже чем раньше - факт.
+1
Сообщить
№48
29.01.2014 15:39
Фабрика положительных лженовостей в действии?
0
Сообщить
№49
29.01.2014 16:28
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №45
ББ начинает маневрировать уже когда входит в атмосферу, до этого его возможности крайне ограничены. Но перехват происходит, как правило, до хода ББ в плотные слои атмосферы.А уж что касается "средств противодействия" - там главные средства противодействия - ложные цели (но они быстрее тормозятся и т.о. выявляются).  На что-то другое там уже не остаётся средств...
Как всегда, Семен Семенович в своем репертуаре. Так все-же, мы ответ-то услышим на вопрос - сбивал ли хоть раз Иджис реальную баллистическую цель? Как опровергать - так просит цитату привести, а как самого попросили - давай отписываться.
Нисколько не умаляю достоинств Иджиса, но все-таки Ваше преклонение перед штатами забавляет.
+6
Сообщить
№50
29.01.2014 16:37
Семён Семёныч
А вы считаете авианосец кто-то будет атаковать одной ракетой? Ну разных маргиналов, вроде террористов в расчет не берем. А вот если например "Петр Великий" выпустит все свои 20 ракет  Гранит + 24 ракеты подлодки проекта 949А + 12-15 Ту22М3 со своими ракетами Х-22 (по 3 на каждом) и все это одновременно? Итого получаем минимум 80 ракет. Не захлебнется ли иджис все это богаство сбить? Речь повторю о реальных целях, а не о мишенях на испытаниях. Хотя я знаю, что Вы сейчас напишите в ответ)))
+2
Сообщить
№51
29.01.2014 16:49
Цитата, Илья сообщ. №49
Как всегда, Семен Семенович в своем репертуаре. Так все-же, мы ответ-то услышим на вопрос - сбивал ли хоть раз Иджис реальную баллистическую цель?
А Вы как полагаете: перед принятием на вооружение, а так же в процессе каждой очередной модернизации (коих на Иджисе было немеряно!) - перехваты реальных баллистических целей (разумеется, не боевых) производятся, или нет?  
Цитата, q
Как опровергать - так просит цитату привести, а как самого попросили - давай отписываться.
А Вас самого разве в Google забанили? Чтобы взять, да посмотреть?
http://www.mda.mil/global/documents/pdf/aegis_tests.pdf
Цитата, q
Нисколько не умаляю достоинств Иджиса, но все-таки Ваше преклонение перед штатами забавляет.
Вы даже не представляете, насколько меня забавляет то, что Вас это забавляет... :)))
+1
Сообщить
№52
29.01.2014 16:51
Цитата, Сергей сообщ. №50
А вы считаете авианосец кто-то будет атаковать одной ракетой?
Нет, не считаю.  Только вот трёх полков Ту-22М3 для уничтожения авианосного ордера как бэ не хватает...
Цитата, q
Хотя я знаю, что Вы сейчас напишите в ответ)))
Ну и как, угадали?? :)))
-1
Сообщить
№53
29.01.2014 17:02
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №41
Следует помнить ещё, что сегодня Иджис сбивает не только ББ МБР
Поделитесь ссылкой, когда СМ-3 перехватывала боеголовку МБР? Даже обычную, баллистическую, не говоря уже об аэробаллистических или со средствами преодоления ПРО?
+4
Сообщить
№54
29.01.2014 17:05
Семён Семёныч
Цитата, q
Нет, не считаю.  Только вот трёх полков Ту-22М3 для уничтожения авианосного ордера как бэ не хватает...

А 3 полка + крейсер проекта 1144 + подлодка проекта 949А (или даже две подлодки проекта 949А) хватит?))) И потом авианосный ордер это не только авианосец, а я сейчас писал об уничтожении только главного героя))

Цитата, q
Ну и как, угадали?? :)))

Не совсем, признаюсь)) Я рассчитывал увидеть более категоричный ответ. Однако Вы проявили способность отвечать нешаблонно, за что Вам респект))
0
Сообщить
№55
29.01.2014 17:37
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №51
Как опровергать - так просит цитату привести, а как самого попросили - давай отписываться. А Вас самого разве в Google забанили? Чтобы взять, да посмотреть? http://www.mda.mil/global/documents/pdf/aegis_tests.pdf
Ну жууулик. Напомню, что Вы "ответили" Теоретику двумя постами выше
Теоретик:только средней дальности и без средств противодействия или маневрирования ББ.
Семен Семенович:И кто же Вам этакое сказал? Можете и цитату привести?
ТеоретикМожете привести ссылку на результаты испытаний по реальному маневрирующему ББ со средствами противодействия?


Ну так и где по Вашей ссылке сбита хоть 1(ОДНА) ракета не средней дальности и со средствами противодействия?
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №51
А Вы как полагаете: перед принятием на вооружение, а так же в процессе каждой очередной модернизации (коих на Иджисе было немеряно!) - перехваты реальных баллистических целей (разумеется, не боевых) производятся, или нет?  
Думаю, нет. После того, как оказалось, что "самая лучшая в мире" ракета Трайдент 2 (ну как-же, почти 140 успешных пусков) не стреляет на максимальную дальность массогабаритными макетами, а тупо выпуливается ракета из шахты, после чего самоуничтожается, я уже ничему не удивлюсь
+5
Сообщить
№56
29.01.2014 17:59
Семен Семеныч - рупор американской пропаганды... В который раз убеждаюсь. Что могут эти никчемные русские против инопланетных технологий США.

Цитата, q
Следует помнить ещё, что сегодня Иджис сбивает не только ББ МБР, но даже спутники на низких орбитах...

Сбить спутник с заранее известной просчитанной траекторией это далеко не то же самое что сбить ББ МБР. Между прочим США таких громких заявлений (о перехвате ББ МБР) еще не делали. Вообще у вас со стороны США всегда все так просто: ну что там селекция ложных целей - фигня какая-то, что там маневрирующие боевые блоки, SM-3 позволяет сбивать ББ МБР и точка. Только вот даже наземные комплексы американской ПРО такими возможностями похвастаться НЕ МОГУТ.
+8
Сообщить
№57
29.01.2014 18:45
В 90 годы были предложения использовать МБР с боеголовками набитыми стержнями из вольфрама или обедненного урана против авианосцев. Одна ракета распыляет стержни на большой площади, утопить не утопит но всю электронику выбьет и вызовет много пожаров. При использовании целеуказания от Лианы можно попробовать.
0
Сообщить
№58
29.01.2014 18:59
Цитата, Дмитрий сообщ. №57
В 90 годы были предложения использовать МБР с боеголовками набитыми стержнями из вольфрама или обедненного урана против авианосцев.
И ЕМНИП, эти предложения были разбиты в пух и прах ввиду полной бессмысленности.
Старт МБР - это ядерная война. Какой смысл пулять вольфрамовыми стержнями, если можно просто взорвать над АУГ сотню кТ?
Это не касаясь вопроса "сначала попади". Целеуказание от Лианы для МБР?...
+2
Сообщить
№59
29.01.2014 20:06
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №51
Чтобы взять, да посмотреть?

Давайте, я люблю это дело.
Верхним пределом по сложности является сбитие одиночной мишени с отделяющимся бустером. Класс мишени -  Medium range, от 1к до 3к вроде. Берется вроде уверенно - это подтверждают FTM-4, FTM-10, FTM-12, JFTM-1, и так далее. Всего один промах - JFTM-2. Интересно.

А теперь посмотрим на другие успехи системы.

Стрельба по 2 мишеням:
FTM-13 - попал
Pacific Blitz - промазал.

Занимательно. что после этого промаха (а был аж в ноябре 08) никаких стрельб по двум мишеням сразу комплекс не демонстрирует. Интересно...

Стрельба по БРСД
Единственный раз, FTM-15. Никаких повторов не наблюдается. Интересно....

Поговорим о надежности.

Пуск 08 года, Хоппер\Хамильтон - промах, перехватчик - СМ-3-1А
Пуск 12 года, октябрь. Физжеральд. - промах, перехватчик СМ-3-1А.
В обоих случаях мишень - Short Range, одинокая.

Стабильненько.

Впрочем, это какая-то неправильная мишень - ведь по ней даже навороченный SM-3-1B умудрился промахнуться. Щито поделать.

Итого.

1) Хваленая система "сетецентричности Иджиса" в ходе Пасифик Бриз смачно промахнулась - статистика говорит, что если бы Хамильтон стрелял один - попал бы, Лейк Эйри же попадал до этого.

Прошло пять лет и эту сетецентричность больше никто не проверял. Намекает.

2) Занимательно посмотреть на список стрелков - и там жесточайший образом доминирует Лейк Эйри. А у некоторых стрелков ничего кроме промаха  и нет. А если убрать японцев - вообще грустно. Итого подготовленным к стрельбе является в большей степени Лейк Эйри и Декатур с Хоппером. Три экипажа на сколько иджисоносцев?

3) Рекорд системы по канальности - две цели с известными параметрами. Ну и смачный промах по одной из них. Это, понимаешь ли - верхняя планка. Вкупе со статистикой по стрелкам намекает - не с кем стрелять, хе-хе.

4) Максимальным усложнением для системы является отделяемый бустер - то есть до этого они стреляли по ракетам, которыми особо никто и не пользуются. Могли бы начать с перехвата катапультовых подач и рогаток.

5) Парные цели были представлены Short Range ракетами. То есть систему на отражние двух даже не БРСД а ослабленного варианта никто не проверяет.

Ну и факт - рекорд высоты ракеты был поставлен перехватчиком СМ-3-1А, около 250км. Поставлен во время стрельбы по сходящему спутнику и поставлен модифицированным перехватчиком. Ожидалось, что рекорд будет побит силами СМ-3-1Б в ходе ФТМ-22 - но щито поделать - неа.


Собственно диагноз.

Если
целей больше двух
ИЛИ
Цель имеет РГЧ.
ТО
Иджис не имеет опыта работы с такими целями.

Если РГЧ еще прикрутить надо, то вот запустить больше двух ракет даже Пухлик с Хомейни могут. Что намекает.

А еще мы можем вспомнить количество денег на это шоу. И начать строить параметр "затраты/результат". И прикидывать, что за эти деньги мог бы наворотить Алмаз-Антей. Думаю, сбивать МБР еще во время их старта с Марса - вполне правдоподобно.



Цитата, Семён Семёныч сообщ. №45
На что-то другое там уже не остаётся средств...

А ведь еще в седьмом году озвучили "некоторые" меры преодоления ПРО. Многие из которых для головы Стандарта могут быть фатальными.

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №45
ББ начинает маневрировать уже когда входит в атмосферу, до этого его возможности крайне ограничены

Альтернативная физика от Семена Семеныча. Вас в Хайфе по одному учебнику учат? Как же так, что маленькая головка Стандарта умудряется за атмосферой маневрировать так, что аж в летящую БРСД попадет,  причем для маневрирования ей хватает нескольких небольших РДТТ(раньше газ был, сейчас вроде каноничный РДТТ сделали).

А вот ББ видите ли, связана некими ограничениями. А вот в атмофере, куда ББ прилетает на таких скоростях, ей видите ли просто и приятно маневрировать. Вот глупые люди - они то заботятся, чтобы на такой скорости в атмосфере аппарат не развалился к чертовой бабушке, а Семен Семеныч уже маневры крутит!

Впрочем, подозреваю, что вы путаете планирующие ББ с маневрирующими.
+14
Сообщить
№60
Скрыто, низкий рейтинг.
№61
29.01.2014 22:42
Цитата, q
Всё, ребята, будет

Стандарта -3 Блок 2-Б, например, уже не будет - все, караул устал.

GBI не пуляет, перерывы между испытаниями огромны - что намекает.

А вообще - вот когда будет  - тогда и приходите.

Алсо, к тому времени мы увидим С-500 - как бы вам не пришлось спешно сочинять ему слабости, хе-хе.
+11
Сообщить
№62
29.01.2014 22:48
Цитата, q
Ах, извините, ах, простите, забежал вперёд на пару-тройку-четвёрку лет!
Бурные аплодисменты!
Семёныч, а ведь за такой бездарный слив такие комменты ЦАХАЛ может и зарплатку задержать, на пару-тройку-четвёрку лет.
+6
Сообщить
№63
29.01.2014 23:10
Цитата, mikhalich сообщ. №61
Алсо, к тому времени мы увидим С-500 - как бы вам не пришлось спешно сочинять ему слабости, хе-хе.
O-oy! C-500! Где можно ознакомиться с удивительными характеристиками данной системы?
А то тут всё как-то слишком туманно...
http://topwar.ru/14006-zagadochnyy-s-500-izvestnye-podrobnosti.html
Но, по крайней мере очень радует дальность обнаружениай даже аэродинамический целей - от 1300 километров до 3000 километров! Вот это да! :)))
+1
Сообщить
№64
29.01.2014 23:13
Цитата, АлекЖук сообщ. №62
Бурные аплодисменты!
Семёныч, а ведь за такой бездарный слив такие комменты ЦАХАЛ может и зарплатку задержать, на пару-тройку-четвёрку лет.
Если бы мне платили за каждый пост хотя бы по 10 агорот, я давно был бы миллионером... :(
Увы - всё, ребята, "на общественных началах", никаких денег...
+1
Сообщить
№65
29.01.2014 23:22
Цитата, q
Увы - всё, ребята, "на общественных началах", никаких денег...

Как же надо ненавидеть свою родину, если Россия вообще когда-то была вашей родиной, что бы на общественных началах такой пропагандистской работой заниматься.
0
Сообщить
№66
29.01.2014 23:59
Семён Семёныч
Цитата, q
Увы - всё, ребята, "на общественных началах", никаких денег..

не расстраивайтесь так)) Пусть денег Вам и не платят, зато Вы забавно пишите) С Вами не соскучишься)  Да и как не оценивай Ваши суждения, польза от них все равно есть, а вот вреда никакого.
+4
Сообщить
№67
30.01.2014 00:51
Цитата, Venethi сообщ. №65
Цитата, q
Увы - всё, ребята, "на общественных началах", никаких денег...

Как же надо ненавидеть свою родину, если Россия вообще когда-то была вашей родиной, что бы на общественных началах такой пропагандистской работой заниматься.
Это Вы почему-то думаете, что то, что я говорю - это "пропаганда".  На самом деле это скорее уж контрпропаганда "чудес зомбоящика", - про оружие и боевую технику "не имеющих аналогов в мире". Эта зомбопропаганда глубоко порочна и очень опасна для страны. Но пока страной правит бессменная банда воров, подобная пропаганда, ласкающая сердца россиян и утверждающая, что всё прекрасно, "броня крепка и танки наши быстры", - она просто вельможным ворам помогает спокойно уворовывать в том числе и деньги, предназначенные на военное стрительство.
-3
Сообщить
№68
30.01.2014 05:20
Цитата, q
Это Вы почему-то думаете, что то, что я говорю - это "пропаганда".  На самом деле это скорее уж контрпропаганда "чудес зомбоящика", - про оружие и боевую технику "не имеющих аналогов в мире". Эта зомбопропаганда глубоко порочна и очень опасна для страны. Но пока страной правит бессменная банда воров, подобная пропаганда, ласкающая сердца россиян и утверждающая, что всё прекрасно, "броня крепка и танки наши быстры", - она просто вельможным ворам помогает спокойно уворовывать в том числе и деньги, предназначенные на военное стрительство.
Вот так вот. Бывают же чудеса. Уехал хебрей в благословенный Израиль и возлюбил там покинутую Родину так, что месяцами сидит на сайтах ныне чужого государства, реалий которого не видел пару десятков лет и строчит и строчит и строчит. Абсолютно безкорыстно. Верим, как же такому не верить. Случаются и чудеса в этом мире. Вот Мойша Березовский тоже с воровским режимом боролся, честный и чистый человек.
Спасибо вам большое, уважаемый, за труды ваши, вот прям щаз возьмём монтировки и пойдём выяснять, чего они там пилят-то. Понапридумывали проектов всяких, ПАКфов да Ярсов с Бореями, деньги наши кровные такими вот странными путями разворовывая, щаз объясним им, ворам подлючим, что проще надо быть, воровать можно тише и незаметнее, как раньше воровали, в счастливые 90е, особо не заморачиваясь, позабыли они, болезные способы простые, так мы их научим, спасибо ещё раз, глубокоуважаемый СС, и что бы мы без Вас делали.
Платить и каяться, платить и каяться, так победим!
Кстати, будет свободное время, можете вот здесь с коррупцией повоевать, поводов хватает: http://samsonblinded.org/newsru/israel_israel_corruption
+6
Сообщить
№69
30.01.2014 11:33
Цитата, q
Это Вы почему-то думаете, что то, что я говорю - это "пропаганда".  На самом деле это скорее уж контрпропаганда "чудес зомбоящика", - про оружие и боевую технику "не имеющих аналогов в мире". Эта зомбопропаганда глубоко порочна и очень опасна для страны. Но пока страной правит бессменная банда воров, подобная пропаганда, ласкающая сердца россиян и утверждающая, что всё прекрасно, "броня крепка и танки наши быстры", - она просто вельможным ворам помогает спокойно уворовывать в том числе и деньги, предназначенные на военное стрительство.

Все что Вы пишите, для многих здесь - далеко не новость. И откуда данные черпаете тоже. Только вот почему то Ваши источники не могут быть расценены Вами как источники пропаганды.
Вы не поверите, но я практически не смотрю телевизор. И никогда не питал иллюзий насчет непобедимости отечественного оружия. Так же как и не питал иллюзий о непобедимости оружия наших вероятных противников. А вот Вы таким прямо таки отеческим тоном, наставляете нас, неучей, о том что лучше не рыпаться, что F-22 созданный 20 лет назад побьет ПАК-ФА, который еще даже в серию не пошел со счетом 140:0, что американские системы ПРО нивелируют любые наши оперативные и стратегические возможности и т.д. К сожалению я не знаю ни одного специалиста в любой сфере ВПК (а мне по работе и не только, приходится со многими общаться) которые разделяли бы Ваши настолько крайние оценки. Обычно такие оценки свойственны гуманитариям.
+2
Сообщить
№70
30.01.2014 12:13
Цитата, АлекЖук сообщ. №68
Вот так вот. Бывают же чудеса. Уехал хебрей в благословенный Израиль и возлюбил там покинутую Родину так, что месяцами сидит на сайтах ныне чужого государства, реалий которого не видел пару десятков лет и строчит и строчит и строчит. Абсолютно безкорыстно. Верим, как же такому не верить. Случаются и чудеса в этом мире.
"Мы все вместе, кровь на рыле, мчимся к светлому концу,
Ты же будешь в Тель-Авиве жрать, подлец, свою мацу?!"

Знакомая песенка...
Вот только маленькая промашка: я - гражданин России, российский военный пенсионер, и поэтому кровно заинтересованный в экономическом процветании России, которое как горизонт, всё отдаляется и отдаляется... Российское ворьё ворует и мои деньги, именно поэтому данное ворьё мне не нравится.
Цитата, q
Вот Мойша Березовский тоже с воровским режимом боролся, честный и чистый человек.
Березовский поссорился с Путином (которого привёл к власти) - и сразу стал нечестным.  Другие олигархи в количестве десятков человек, отстёгивают в общак как положено, - и процветают в Москве, не убегая ни в какой Лондон.
Цитата, q
Кстати, будет свободное время, можете вот здесь с коррупцией повоевать, поводов хватает: http://samsonblinded.org/newsru/israel_israel_corruption
Вот выйду второй раз здесь на пенсию - и немедля начну с коррупцией в Израиле бороться. А пока тут борцов с ней и без меня полным-полно.
+4
Сообщить
№71
30.01.2014 12:23
С интересом прочитал комментарии. Простите, но не удержусь, выскажусь не по самой теме (ко всем):
Как бы то ни было, но в спорах рождается истина. Если кому-то не нравится чье-то мнение - опровергните его, докажите, что это не так! Чем больше на сайте людей с разным мнением (в том числе и с таким, как у Семен Семеныча), тем интереснее он будет, больше информации мы получим и более реалистично будем смотреть на многие вещи. Ну, а если доводы бессильны - каждый может остаться при своем мнении! Но унижать друг друга не стоит.
+7
Сообщить
№72
30.01.2014 12:38
Цитата, Venethi сообщ. №69
Вы не поверите, но я практически не смотрю телевизор. И никогда не питал иллюзий насчет непобедимости отечественного оружия. Так же как и не питал иллюзий о непобедимости оружия наших вероятных противников. А вот Вы таким прямо таки отеческим тоном, наставляете нас, неучей, о том что лучше не рыпаться, что F-22 созданный 20 лет назад побьет ПАК-ФА, который еще даже в серию не пошел со счетом 140:0, что американские системы ПРО нивелируют любые наши оперативные и стратегические возможности и т.д. К сожалению я не знаю ни одного специалиста в любой сфере ВПК (а мне по работе и не только, приходится со многими общаться) которые разделяли бы Ваши настолько крайние оценки.  
- Вообще-то я профессиональный военный лётчик, плюс последние 7 лет в армии мне пришлось поработать на кафедре авиационных радиоэлектронным средств Челябинского ВВАУШ, плюс военная авиация - моё хобби с детства и, судя по всему, до конца жизни. Поэтому то, что некие "специалисты ВПК не разделяют мои крайние оценки", - это личное горе.  Видимо, они слишком узкие специалисты.  Как говаривал Козьма Прутков: "Специалист подобен флюсу, - его полнота одностороння"...
Цитата, q
Обычно такие оценки свойственны гуманитариям.
Это даже не смешно - гуманитарий не в состоянии аргументировать свою "оценку". И не в состоянии воспринимать аргументы - например мои. Вы - в состоянии воспринимать мои аргументы?
0
Сообщить
№73
30.01.2014 13:27
Цитата, q
- Вообще-то я профессиональный военный лётчик, плюс последние 7 лет в армии мне пришлось поработать на кафедре авиационных радиоэлектронным средств Челябинского ВВАУШ, плюс военная авиация - моё хобби с детства и, судя по всему, до конца жизни. Поэтому то, что некие "специалисты ВПК не разделяют мои крайние оценки", - это личное горе.  Видимо, они слишком узкие специалисты.  Как говаривал Козьма Прутков: "Специалист подобен флюсу, - его полнота одностороння"...

Бла бла бла. А Вы видимо специалист нереально широкого профиля... Челябинская ВВАУШ никогда не готовила летчиков истребителей и операторов ПВО.  Но даже мнения лучших отечественных летчиков истребителей вами не принимаются на веру. Зато заявления заокеанских коллег принимаются за чистую монету. Вы говорите про стелс как панацею от всего. Я знаком с человеком работавшем в группе Уфимцева. Так же был на лекциях самого Уфимцева. Они в отличие от Вас не считают стелс технологии панацеей от всего. С развитимием средств маскировки, развиваются средства обнаружения. И еще. Вы никогда не занимались ни разработкой боевых ЛА, ни БРЛС и средств РЭБ. Вы экспуатационщик. Но судите обо всем как главный конструктор всего и вся. Целые институты отдыхают перед вашим сокровенным ЗНАНИЕМ. При этом постоянно ссылаясь на заявления зарубежных экспертов напечатанных в зарубежной прессе. Если Вы действительно военный то должны понимать силу западной пропаганды. Вы же ее не замечаете, а видимо слепо ей поддаетесь.

Цитата, q
Вы - в состоянии воспринимать мои аргументы?

В большинстве своем ваши аргументы - компиляция чьих-то чужих статей и высказываний. Не более чем.

Для меня не аргумент ваша вера в то, что американская ПРО будет сбивать что-то там через 4 года. А вы на этом основании делаете выводы о невозможности каких либо отечественных средств поразить корабль ордера. Вы считаете что вся отечественная промышленность и армия пропитана коррупционерами и бездарями и они ничего в отличие от вас не понимают. Смею вас заверить что и в ВПК и в армии хватает профессионалов,которые не равнодушны к судьбе своей родины. Именно благодаря им наша страна не разорвана на части и движется может и не в очень большом, но положительном векторе.
+6
Сообщить
№74
30.01.2014 13:35
Цитата, q
С интересом прочитал комментарии. Простите, но не удержусь, выскажусь не по самой теме (ко всем):Как бы то ни было, но в спорах рождается истина. Если кому-то не нравится чье-то мнение - опровергните его, докажите, что это не так! Чем больше на сайте людей с разным мнением (в том числе и с таким, как у Семен Семеныча), тем интереснее он будет, больше информации мы получим и более реалистично будем смотреть на многие вещи. Ну, а если доводы бессильны - каждый может остаться при своем мнении! Но унижать друг друга не стоит.

Tamerlan, во многом с Вами согласен, но накипело уже. Человек, военный, профессиональный летчик, патриот как он пишет, уехавший в израиль и целыми днями с таким усердством пишущий об отсталости России во всем чем только можно. А по факту прямо настоящий профессиональный пропагандист. Я не против критики, и сам понимаю что пробоем у нас огромное непаханное поле. Но я против пропаганды. Мы и так в этой войне проигрываем.
+4
Сообщить
№75
30.01.2014 14:29
Цитата, q
Человек, военный, профессиональный летчик, патриот как он пишет, уехавший в израиль и целыми днями с таким усердством пишущий об отсталости России во всем чем только можно. А по факту прямо настоящий профессиональный пропагандист.
Venethi, в далекие 90-е у меня был сосед, который рассказывал как в строевых частях летал и выполнял суперзадания. Рассказывал об этом с юношеским задором, и для нас пиджаков, казалось со знанием предмета. Через годы познакомился с человеком, который его знал. Оказалось, что часть относилась к транспортной авиации, а болабол был политработником, который летал реально только в отпуск.....
+1
Сообщить
№76
30.01.2014 17:06
Цитата, Venethi сообщ. №73
И еще. Вы никогда не занимались ни разработкой боевых ЛА, ни БРЛС и средств РЭБ. Вы экспуатационщик. Но судите обо всем как главный конструктор всего и вся. Целые институты отдыхают перед вашим сокровенным ЗНАНИЕМ. При этом постоянно ссылаясь на заявления зарубежных экспертов напечатанных в зарубежной прессе. Если Вы действительно военный то должны понимать силу западной пропаганды. Вы же ее не замечаете, а видимо слепо ей поддаетесь.
При чём здесь "пропаганда"?! Надо просто знать суть проблемы и компоненты, её образующие. Игнорирование стелс-фактора в современных войнах в воздухе доходит в рунете иногда до полного идиотизма. причём иногда этот идиотизм слышится и от профессиональных военных лётчиков-истребителей.  Это было бы смешно, если бы не было так грустно...
-2
Сообщить
№77
30.01.2014 18:30
Цитата, q
При чём здесь "пропаганда"?! Надо просто знать суть проблемы и компоненты, её образующие. Игнорирование стелс-фактора в современных войнах в воздухе доходит в рунете иногда до полного идиотизма. причём иногда этот идиотизм слышится и от профессиональных военных лётчиков-истребителей.  Это было бы смешно, если бы не было так грустно...

Поверьте, никто стелс-фактор не игнорирует. Но это всего лишь фактор. Важный, но не единственный. В ваших же постах - супер оружие. Причем доступное почему-то только США.
+1
Сообщить
№78
30.01.2014 18:55
Семён Семёныч на каких самолетах вы летели?
+4
Сообщить
№79
30.01.2014 18:59
Цитата, Venethi сообщ. №77
Поверьте, никто стелс-фактор не игнорирует.
Масса форумчан с этого форума с Вами категорически не согласна (и Вы читали неоднократно их посты).
Цитата, q
Но это всего лишь фактор. Важный, но не единственный.
В ВВС сегодня - не просто главный, но главнейший. А не просто "один из".
Цитата, q
В ваших же постах - супер оружие.
Если из-за этого фактора добиваются счёта в воздушных боях за две недели то 144:0, то 241:2 - получается, да, это "супер-пупер оружие".
Цитата, q
Причем доступное почему-то только США.
Ну, дык, пока - только в США оно и есть.  Хоть в принципе доступно всем...
0
Сообщить
№80
31.01.2014 09:19
Цитата, q
Если из-за этого фактора добиваются счёта в воздушных боях за две недели то 144:0, то 241:2 - получается, да, это "супер-пупер оружие".
Семёныч, не пердёргивайте. Не из-за этого фактора такого счёта добивались. Уж во всяком случае не только из-за этого. Не было ни одной компании, где стелс-носители являлись бы основной силой завоевания превосходства в воздухе или имели бы основновное количество воздушных побед.
0
Сообщить