Войти
14.11.2013

Франция передаст России все технологии по «Мистралям» при заказе 3-го и 4-го кораблей

Все технологии по десантным вертолетоносным кораблям-докам (ДВКД) типа «Мистраль», в том числе боевую информационно-управляющую систему SENIT-9, Франция передаст России при гарантии заказа российским ВМФ 3-го и 4-го кораблей. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе Франции.

10036
108
+7
108 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
14.11.2013 21:37
Цитата, q
Турция не помешала "Кузнецову" тогда он ещё кажется назывался "Тбилиси" пройти черноморскими проливами.. Как не помешала "Варягу" пройти этимиже проливами в Китай.. думаю что турки тоже не дураки.. И видя ЧТО представляет из себя такой корабль точнее соединение кораблей будут сидеть тихо и не рыпаться.. К тому же при наличии такой вот авианесущей ударной группипровки с турками вполне можно "договориться" по хорошему....
вы не правы, Турки прекрасно осознают свою силу и могут перекрыть пролив, как сделали это американской эскадра 080808 (поправьте, если я ошибаюсь). Просто они играют свою игру.
0
Сообщить
№42
14.11.2013 21:50
Цитата, q
Только в том случае когда бортовое радиоэлектронное оборудование и системы вооружения кораблей будут отечественного производства.. Т.е. получается только корпус корабля со всеми соответствующими механизмами..

купить корпуса, двигатели и своим насытить, если технологически это возможно, конечно.
0
Сообщить
№43
14.11.2013 21:58
Хотя, для ТОФа по логистике  лучше у корейцев корпуса заказать. Проект KDX-3 ниче такой у них получился.
+1
Сообщить
№44
14.11.2013 22:01
Э-Эх
Цитата, q
Турки прекрасно осознают свою силу и могут перекрыть пролив, как сделали это американской эскадра 080808 (поправьте, если я ошибаюсь).
Вот данные о том что НАТОвская эскадра в то время таки вошла таки в Чёрное море:

http://www.utro.ru/articles/2008/08/25/762380.shtml
[q="q"Североатлантический альянс продолжает наращивать свою группировку военных кораблей с гуманитарной помощью в Черном море. Сейчас уже девять судов миновали Босфор и движутся в направлении грузинского порта Батуми. Четыре из них - турецких ВМС, по одному у Польши, Испании и Германии, а также два корабля США. Среди них - эсминец McFaul, оснащенный новейшим военным оборудованием, в том числе и ракетами "Томагавк", способными нести ядерный заряд. "Это повышает градус напряженности в регионе", - заявил замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын.][/q]
Примечательно что даже сами турки решили в этом поучаствовать.. А вообще что касается того что:
Цитата, q
Турки прекрасно осознают свою силу и могут перекрыть пролив
Вот состав их ВМС:
подводные лодки: 14шт. правда новых и относительно новых всего 8 штук..
Фрегаты: 19 штук: из них 11 бывшие американские типа "Оливер Х.Перри" т.е. корабли уже устаревшие и далеко не новые. Новых только 4шт остальные постройки 1987-89 гг.
Корветы:
?штук из них новых 1 в составе флота с 2011г. остальные бывшие французские..
Т.е. при наличии обновлённого ЧФ и хотя бы одной АУГ с кораблями эскорта новых современных проектов (эсминцы и фрегаты) ВМС Турции будут выглядеть весьма блёкло.. даже при условии численного превосходства..
0
Сообщить
№45
14.11.2013 22:05
Чингис
Цитата, q
купить корпуса, двигатели и своим насытить, если технологически это возможно, конечно.
Технологически конечно возможно но вот с чисто экономической точки зрения не совсем.. так как до 50 или даже более %стоимости современного боевого корабля любого класса составляет именно бортовое радиоэлектронное оборудование как в прочем и любой другой современной военной техники.. Ну и конечно же системы вооружений..
0
Сообщить
№46
14.11.2013 22:09
Цитата, q
Вот данные о том что НАТОвская эскадра в то время таки вошла таки в Чёрное море
Да, вошли, но сколько их турки держали и не давали прохода? вы же понимаете, что каждый час был на счету.
Цитата, q
Вот состав их ВМС
состав 14 подлодок... даже старых... это очень не мало
да и дело вовсе не в числе кораблей. а в том, что турки даже сейчас подыгрывая амеканско-израильскому блоку и, выступая в открытую против режима Асада, умудряются быть лояльными к перемещению наших транспортов в Сирию. Они очень умело подыгрывают всем и не с кем не хотят напрямую  портить отношения
0
Сообщить
№47
14.11.2013 22:11
Пишут, что через год после эксплуатации примут решение (в конце 2015 года)
По контракту 3 и 4 мы хотели строить у себя, так что тут вопрос с занятостью решается
0
Сообщить
№48
14.11.2013 22:14
Э-Эх
Да я прекрасно помню всё.. Но тем не менее они всё же вошли.. Что касается подлодок то 14 штук это конечно много но для ЧФ строятся новые "Варшавянки" которые будут получше турецких.. К тому же борьбу с ПЛ в акватории Чёрного моря вполне успешно может вести противолодочная авиация берегового базирования при условии её количественного и качественного обновления и причём очень даже успешно.. вообще военно-морские специалисты считают что наибольшую опасность для ПЛ представляет именно противолодочная авиация..
0
Сообщить
№49
14.11.2013 22:20
Чингис

Цитата
ИМХО, раз так, вместо 3-го и 4-го "Мистралей" заказать у них 3 FREMMа на ТОФ.

FREMM или FREDA?

Вы в курсе какова цена фрегата FREMM? Без малого 600 млн. евро в ценах 2012 года, то бишь почти 800 млн. долларов. Закупка к ним ракетно/торпедно/артиллерийских боекомплектов + вертолётов (ну не лезет туда Ка-27ПЛ, по высоте точно) - ещё несколько сот миллионов долларов за корабль + обучение. Если цена контракта на три FREMM окажется меньше 3.5 млрд. долларов я очень удивлюсь.

Понятно почему мы покупали "Мистрали". Потому что у нас кораблей такого класса никогда не строили - создавать свой с нуля, изобретать велосипед + удачный проект + хорошая цена. Ну а FREMМы то нам зачем, для дальнейшего усугубления фрегатной разнотипицы?

FREMM превосходит "Горшкова" только в одном - в возможности базирования двух вертолётов (главное противолодочное оружие). По вооружению FREMM "Горшкову" уступает.
+7
Сообщить
№50
14.11.2013 22:25
Как известно, мощности всех верфей на данный момент заточены в основном на ЧФ, СФ, БФ и ККФ.
" Горшковы" идут на СФ, янтарь на ЧФ клепает. Тогда у корейцев для ТОФа корпуса купить с двиглом, а остальное свое воткнуть. ИМХО
0
Сообщить
№51
14.11.2013 22:25
Цитата, q

ИгорьЯ
Та неее, про будущее я молчу. Вы же сказали про 080808, на что я вам и пропикировал, что когда они вошли уже было поздно. а про грядущее, я молчу, скрестив пальцы за спиной))
0
Сообщить
№52
14.11.2013 22:27
Э-Эх
Цитата, q
турки даже сейчас подыгрывая амеканско-израильскому блоку и, выступая в открытую против режима Асада, умудряются быть лояльными к перемещению наших транспортов в Сирию. Они очень умело подыгрывают всем и не с кем не хотят напрямую  портить отношения
Ну вот в последнее время вроде бы даже позиция турок относительно Сирии начала меняться..Турки вроде уже даже начали сами потихоньку долбить этих самых боевиков которых у себя натаскивали.. несколько дней назад на topware была статья на эту тему..
+1
Сообщить
№53
14.11.2013 22:41
АлександрА
Цитата, q
Вы в курсе какова цена фрегата FREMM? Без малого 600 млн. евро в ценах 2012 года, то бишь почти 800 млн. долларов
Цитата, q
Стоимость серийного ФР превышает 500 млн евро (в ценах 2009 г.).
Считаем в долларах по курсу.. 1х1,39(текущий курс) получаем 650 млн.долл.
Цитата, q
Если цена контракта на три FREMM окажется меньше 3.5 млрд. долларов я очень удивлюсь.
Как видите цена на ТРИ FREMMф получается гораздо ниже 3,5 млрд.$..
Цитата, q
Понятно почему мы покупали "Мистрали". Потому что у нас кораблей такого класса никогда не строили - создавать свой с нуля, изобретать велосипед + удачный проект + хорошая цена.
Ну насчёт цены.. если помните были и другие предложения кажется от испанцев.. И корабль у них ни сколько не хуже "Мистраля" и кажется даже дешевле.. Но вот тогдашнему НГШ Макарову приглянулся именно французский.. И ничего не поделаешь купили даже не взирая на данное обстоятельство..
0
Сообщить
№54
14.11.2013 22:59
Вот он красавец.. Фрегат типа FREMM:




0
Сообщить
№55
14.11.2013 23:21
ИгорьЯ
Цитата, q
Считаем в долларах по курсу.. 1х1,39(текущий курс) получаем 650 млн.долл.
Альтернативная математика? Больше 500*1,39 сколько будет?
И про вертолеты тоже как-бы не услышали?
И главный вопрос - у нас своих проектов фрегатов же мало, нам французский подавай?
А свои проекты вертолетоносцев когда были в последний раз?
0
Сообщить
№56
15.11.2013 13:46
А вот и логическое завершение по поводу "прародителя" Мистралей. Сердюков получил .......... нет, не срок....... крупный федеральный испытательный центр )))))))))
http://top.rbc.ru/politics/15/11/2013/888948.shtml
Так что всё логично. Теперь я ещё больше уверен в своей мысли, что индульгенцию он получил ещё до принятия поста в мин обороны. Именно для расчистки Авгиевых конюшен. Тот же трюк с Кириенко. Так сказать принял грязь на себя с предоставление последующего подрасчищенного тёплого места уже нужной и "правильной" фигуре ))).
Вряд ли прекратятся пересуды о нужности самого Мистраля, но сигнальчик такой неплохой о том где у нас 37-й год а где не 37-й )))))
----------
PS Кстати, прикольная тема. Можно и на президентско - премьерском уровне использовать. Выставлять себе сменщика не в виде подставной и безвольной фигуры а в виде жёсткого и коварного  анти-президента. 6 лет анти-през. проводит непопулярные действия и вызывает ненависть у простодушных граждан, а потом все массово голосуют за "доброго и правильного" през-та ))) Такой тндем в России может быть ВЕЧНЫМ ))))
+3
Сообщить
№57
15.11.2013 16:57
Илья
Цитата, q
Альтернативная математика?
Нормальная математика.. Я взял стоимость в 500 млн... И пусть даже будет к примеру 550.. Всё равно за ТРИ корабля будет меньше чем:
Цитата, q
Если цена контракта на три FREMM окажется меньше 3.5 млрд. долларов я очень удивлюсь.
Цитата, q
И про вертолеты тоже как-бы не услышали?
А вертолёты вообще то поставляются по ОТДЕЛЬНОМУ контракту и в стоимость непосредственно самого корабля НЕ ВХОДЯТ..
Вообще альтернативная математика это у тех кто считает стоимость "Мистралей" вместе со стоимостью непосредственно корабля считает стоимость ракетно-артиллерийского вооружения вертолётов + стоимость обучения вот только чьё обучение вертолётчиков или моряков не уточнили.. правда забыли ещё включить в стоимость корабля стоимость жрачки съедаемой экипажем и стоимость туалетной бумаги используемой экипажем.. для более точного подсчёта:))) Я к тому что вертолёты Ка-52 закупаемые для "Мистралей" можно использовать не только с этих кораблей но например и с береговых аэродромов.. Точно так же некоторые "специалисты" подсчитывают стоимость авианосцев при этом выдают умопомрачительные цифры не лезущие ни в какие ворота..
0
Сообщить
№58
15.11.2013 17:03
Илья
Цитата, q
главный вопрос - у нас своих проектов фрегатов же мало, нам французский подавай?
Я не призываю закупать французские фрегаты.. Я говорю лишь что в ситуации когда отечественная судостроительная промышленность не справляется своевременно с заказами ВМФ то до закупки наприме5р французских фрегатов вполне МОЖЕТ дойти дело.. Но я НИГДЕ не сказал что до этого именно ДОЙДЁТ дело.. И не надо меня обвинять в том чего я не говорил..
Что касается своих вертолётоносцев  тоучитывая ситуацию и военную доктрину нашему флоту сейчас в первую очередь нужны не десантные вертолётоносцы атнпример чспециализированные противолодочные.. Но во избежание критики со стороны скептиков скажу я НЕ ИМЕЮ в виду что ДЕСАНТНЫЕ вертолётоносцы не нужны..  Они нужны, но потом..
0
Сообщить
№59
15.11.2013 19:27
ИгорьЯ
Цитата, q
Нормальная математика.. Я взял стоимость в 500 млн...
И получил 650? Возьмите уже в конце концов калькулятор и умножьте 500 на 1,4...
Цитата, q
А вертолёты вообще то поставляются по ОТДЕЛЬНОМУ контракту и в стоимость непосредственно самого корабля НЕ ВХОДЯТ..
И чего, их покупать, стало быть, не придется? При чем тут контракт, говорят же, Ка в ангар не влезает. А раз свои не лезут, соответственно, покупать импортные. Вам дальше объяснять?
Цитата, q
Но я НИГДЕ не сказал что до этого именно ДОЙДЁТ дело.. И не надо меня обвинять в том чего я не говорил..
Уточните, кто конкретно, где и в чем Вас обвинял? Ну кроме незнания арифметики ;) Вы походу, у Врага переняли эту красивую фразу ;)
0
Сообщить
№60
15.11.2013 19:36
Илья
Цитата, q
А раз свои не лезут, соответственно, покупать импортные. Вам дальше объяснять?
На "Мистрали" тоже Ка в ангар не лезли.. и что..? покупают импортные..? или всё же поставили условие доработки ангара под наши вертолёты..
Цитата, q
И чего, их покупать, стало быть, не придется?
Придётся.. Но только к стоимости корабля это не относится..
Цитата, q
Ну кроме незнания арифметики
Арифметику как раз я знаю не хуже Вас..
0
Сообщить
№61
15.11.2013 19:52
Цитата, q
Вот это кидалово!
Где? Я, например, до этого считал, что французы вообще не хотят делиться своией БИУС.

Цитата, q
И если стране всучат два вертолетоносца, которые ей нужны как козе боян, без тех технологий, ради которых была заявлена сделка, то нужно не просто сажать все предыдущее руководство МО, нужно объявлять импичмент президенту и рассматривать действия правительства через уголовную призму.
Очень даже нужные, особенно если учесть, что российские судостроители проектировали и строили бы аналогичный корабль лет этак десять. Без технологий, говорите. А как же технологии постройки кораблей?
+2
Сообщить
№62
15.11.2013 20:33
Цитата, q
Очень даже нужные, особенно если учесть, что российские судостроители проектировали и строили бы аналогичный корабль лет этак десять
собственно возникает вопрос а для каких именно задач нужны эти корабли..? изначально французы проектировали эти корабли для доставки своих морпехов в отдалённые части света в свои бывшие колонии.. И именно поэтому у "Мистралей" такой большой запас плавания и то что они изначально были приспособлены для плавания в исключительно теплых морях.. А вот России куда своих морпехов отправлять на таких кораблях..? А если нет чётких и внятных задач для них при решении которых эти корабли ну просто позарез необходимы и никакими джругими средствами решить эти задачи не удастся тогда "Мистрали" нужны.. А пока я например таких задач для ВМФ России не вижу.. А следовательно и "Мистрали" нужны российскому ВМФ как "козе баян"..
Цитата, q
А как же технологии постройки кораблей?
А что там такого особенного в технолдогии постройки этих кораблей..? разве что движительные установки типа "Азипод"..? так они отечественным гражданским судостроением уже освоены достаточно давно.. В остальном я например не вижу в технологиях там применённых чего то такого сверхвыдающегося..
0
Сообщить
№63
15.11.2013 23:05
ИгорьЯ

Цитата
Стоимость серийного ФР превышает 500 млн евро (в ценах 2009 г.).

На дворе не 2009-й год. В ценах 2012 года средняя цена на серийный фрегат FREMM 592 млн. евро (без учёта стоимости разработки) вдвое првысив ту, которую планировали изначально. Цена естественно для ВМС Франции.:

. Le prix moyen d'une frégate s'établit à 592 M €2012 (hors coût de développement) pour onze frégates, à raison d'une cadence de livraison de une frégate par an pour la France.

Цитата
Ну насчёт цены.. если помните были и другие предложения кажется от испанцев.. И корабль у них ни сколько не хуже "Мистраля" и кажется даже дешевле..

Стоимость контракта на строительствов двух УДК ("Канберры" и "Аделаиды") для Австралии составила 1 млрд. 411,6 млн. евро (в ценах 2007 года) + ещё несколько сот миллионов евро за 12 десантных катеров LCM-1E. Так что не дешевле, а существенно дороже. К тому же к  2011-му году цены бы только выросли. Контракт с австралийцами был заключен 23 ноября 2007 года, а завершение постройки "Канберры" ожидается не ранее 2014 года, "Аделаиды", не ранее 2015-го. Интересно поставки в какой срок пришлось бы ждать нам "встав в очередь" летом 2011-го? Видимо завершение строительства "Владивостока" мы бы увидели не ранее 2018-го, а "Севастополя" - не ранее 2019-го года.

Цитата
Но вот тогдашнему НГШ Макарову приглянулся именно французский..

Полагаю денег изначально выделяли не более чем на "Йохан де Витты", но "под видом" ДВКД удалось купить почти УДК.

Цитата
На "Мистрали" тоже Ка в ангар не лезли.. и что..?

Ангар "Мистраля" рассчитан на EH101, там разница с Ка-27 по высоте 16 сантиметров. Ангар FREMM  рассчитан на NH90 - разница по высоте с Ка-27 1 метр 21 сантиметр. Почувствуйте разницу.
+5
Сообщить
№64
16.11.2013 01:45
ИгорьЯ, вот местами Вы адекватный, а местами ... Нормальный человек напишет "извините ошибся" или " спасибо, я не знал". Вы же иногда, даже когда понятно, что ошибаетесь, с совершенно необъяснимым упорством пытаетесь доказать, что черное белое.
У Ка можно убрать второй винт? У Ми можно отрезать хвост?
Сколько будет 500 умножить на 1,4?
+2
Сообщить
№65
16.11.2013 10:41
Цитата, q
собственно возникает вопрос а для каких именно задач нужны эти корабли..? изначально французы проектировали эти корабли для доставки своих морпехов в отдалённые части света в свои бывшие колонии.. И именно поэтому у "Мистралей" такой большой запас плавания и то что они изначально были приспособлены для плавания в исключительно теплых морях.. А вот России куда своих морпехов отправлять на таких кораблях..?
Собственно, в какие это такие "отдалённые части света" французы возят своих морпехов? Эти "отдалённые части света" находятся от Франции дальше, чем Санкт-Петербург от Владивостока?

Вам не сильно рвёт шаблон тот факт, что корабли Северного флота иногда околачиваются рядом с бывшими колониями Франции?

Цитата, q
А что там такого особенного в технолдогии постройки этих кораблей..? разве что движительные установки типа "Азипод"..? так они отечественным гражданским судостроением уже освоены достаточно давно.. В остальном я например не вижу в технологиях там применённых чего то такого сверхвыдающегося..

На этой картинке тоже не видите?
+2
Сообщить
№66
16.11.2013 11:00
АлександрА
Цитата, q
Ангар "Мистраля" рассчитан на EH101, там разница с Ка-27 по высоте 16 сантиметров. Ангар FREMM  рассчитан на NH90 - разница по высоте с Ка-27 1 метр 21 сантиметр. Почувствуйте разницу.
Вот цитата:
Цитата, q
Визит «Мистраля» в ноябре 2009 в Санкт-Петербург не обошелся без конфуза. Отечественные винтокрылые машины Ка-52 и Ка-27 без проблем сели на его палубу (еще бы! длина полетной палубы «Мистраля» - 199 метров, ширина -32 метра), но, как выяснилось позже, русские вертолеты по габаритам не вписались в проем элеватора, поэтому их не смогли опустить в ангар. Скандальная история не получила широкой огласки, но от внимания общества не ускользнула.

Дальше – еще веселее. В связи с базированием на «Мистрале» российских вертолетов с соосной схемой винтов, придется увеличить высоту подпалубного ангара как минимум на метр по сравнению с оригинальным проектом, что, естественно, повлечет за собой рост «борта» корабля. Чрезмерная парусность всегда была одним из недостатков «Мистралей», а у «русской серии» она ещё больше увеличится. Также это неизбежно повлечет за собой уменьшение метацентрической высоты. Чем это грозит при полной загрузке и в штормовых условиях? Правильно, опрокидыванием.
http://rufor.org/showthread.php?t=5383
Как видите на "российских" Мистралях так же пришлось поднимать уровень палубы на МЕТР а не на 16 см как Вы пишете.. так как если даже разница Ка-27 с ЕН-101 в 16см.то их что будут ставить впритирку к потолку ангара что ли..? В любом случае ЗАПАС по высоте ангара хотя бы минимальный обязательно нужен..
да и вообще данная ссылка наглядно говорит о том что "Мистрали" для российского флота это корабли очень проблемные при всех их плюсах..
0
Сообщить
№67
16.11.2013 11:22
Кроме этого вот ещё ссылка на тему "Мистралей":
http://www.km.ru/v-rossii/2013/02/02/voennye-tekhnologii/703069-effektivnost-po-serdyukovski-ili-kak-vykinut-na-veter
Цитата, q
Как известно, оба корабля будут включены в состав Тихоокеанского флота и, по официальной версии, должны обеспечивать безопасность Курильских островов и прочих российских территорий в данном регионе. Но дело в том, что «Мистраль» – это десантный вертолетоносец, созданный для боевых действий на большом (более 32 000 км) удалении от своей базы и подразумевающий высадку десанта на некий плацдарм, а если называть вещи своими именами, то на вражескую территорию

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2013/02/02/voennye-tekhnologii/703069-effektivnost-po-serdyukovski-ili-kak-vykinut-na-veter
Вот ещё цитата:
Цитата, q
Спору нет, такие корабли отлично подходят для решения многих геополитических задач, если бы не одно «но». Дело в том, что десантные вертолетоносцы, мягко говоря, не предназначены для обороны. Да, эти корабли считаются универсальными и могут использоваться как командный центр и даже плавучий госпиталь, но по такому назначению их практически не используют. Главная их функция – быть «длинной рукой» той страны, под флагом которой они плавают, что наглядно продемонстрировал французский «Мистраль» в агрессии против Ливии, где он занимался обеспечением очередной натовской порки неугодного режима. И если Франция со своими англосаксонскими партнерами давно занимаются насаждением демократических ценностей с тротиловой начинкой по всему миру, то российские морпехи вряд ли когда-либо будут выступать в роли «разносчиков демократии», тем более в Тихоокеанском регионе.

Ведь достаточно посмотреть на карту, и сразу станет видно, что в Тихом океане «Мистралям» попросту нечего делать. Имея даже очень богатое воображение и буйную фантазию, как-то сложно представить, чтобы с них высаживались десанты на территорию Китая, Японии или Северной и Южной Кореи. Еще менее вероятен десант в Австралию и Новую Зеландию, не говоря уже про Североамериканский континент. Можно вспомнить, конечно, и про Курилы, но кто же в здравом уме высаживает десант на собственную территорию?! Как ни крути, а Курилы эффективнее и дешевле оборонять не дорогущими десантными вертолетоносцами, а чем-то другим.

Место базирования «Мистралей» – Владивосток. То есть они будут базироваться в замерзающем зимой порту и, если верить заявлению Рогозина, станут небоеспособны уже в осеннее время: как только температура опустится ниже семи градусов, оба корабля моментально превратятся в бесполезные стальные коробки.

Интересно, делая заказ на эти корабли, наше военное руководство догадывалось о том, что владивостокский порт зимой замерзает? Если не догадывалось, то это очень и очень странно, так как именно это обстоятельство не в последнюю очередь привело к трагическому финалу русско-японской войны в 1904-05 гг. Именно по причине замерзания владивостокского порта 1-я Тихоокеанская эскадра была вынуждена базироваться в незамерзающем Порт-Артуре. Но Порт-Артур в 1955 году возвращен Китаю, база во вьетнамском Камране также оставлена, и у России остался только замерзающий Владивосток. Так спрашивается: для чего тогда козе баян? Зачем России нужны две бесполезные игрушки ценой в 1,2 млрд евро?.

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2013/02/02/voennye-tekhnologii/703069-effektivnost-po-serdyukovski-ili-kak-vykinut-na-veter
0
Сообщить
№68
16.11.2013 13:37
Цитата, q
Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2013/02/02/voennye-tekhnologii/703069-effektivnost-po-serdyukovski-ili-kak-vykinut-na-veter
Давненько не читывал такой лживой мерзости. И где Вы только такие статьи находите...
0
Сообщить
№69
16.11.2013 14:21
Илья
Цитата, q
Давненько не читывал такой лживой мерзости.
И в чём же по Вашему в данной статье лживая мерзость..? в том что она не совпадает с Вашими.. Обосновать как то можете то что Вы написали..? Какими либо конкретными фактами кроме собственного мнения и домыслов..
0
Сообщить
№70
16.11.2013 14:36
Илья
Вот Вы пишете:
Цитата, q
ИгорьЯ, вот местами Вы адекватный, а местами ...
Так вот к Вам это относится в полной мере..
0
Сообщить
№71
16.11.2013 14:42
Интересно, насколько реально эксплуатировать с "Мистраля" СВВП? Вероятно, возобновить соответствующий проект на новом техническом уровне будет быстрее и дешевле, чем проектировать и строить новый авианосец.

В этом случае "Мистралей" понадобится несколько больше, чем четыре штуки.
0
Сообщить
№72
16.11.2013 14:46
avk
Думаю что в принципе это возможно но для этого потребуется серьёзная переделка корабля. И соответственно потребуются дополнительные и большие дополнительные расходы хотя бы по возобновлению строительства СВВП на новом уровне.. Не говоря уж о расходах на изменения в конструкции корабля.. А это уже будет сравнимо со строительством полноценного авианосца..
0
Сообщить
№73
16.11.2013 14:57
ИгорьЯ
Ну, в проект "Мистраля" французы изменения внесут - заказ-то нужен. Пусть хотя бы с третьего корпуса, если второй уже заложили.
А вот сравнить расходы на возобновление строительства СВВП и авианосца я не возьмусь.
0
Сообщить
№74
16.11.2013 15:19
avk
Цитата, q
А вот сравнить расходы на возобновление строительства СВВП и авианосца я не возьмусь
Видите ли.. Кроме возобновления строительства СВВП кстати СВВП Як-38 мпо своим ТТХ кжетогда не устраивал командование ВМФ СССР собственно это и было одной из причин строительства ТАВКР известного сейчас как "Адмирал Кузнецов". Строительство же сверхзвукового Як-141 так же затруднено так как он ещё тогда не прошёл полного цикла лётных испытаний.. Кроме того изменения в конструкции кораблей так же приведут к доп.расходам. И как написано в статье которую я привёл в ссылке в посте 67. эти корабли строятся по ГРАЖДАНСКИМ стандартам судостроения а для кораблей такого назначения это не допустимо.. Вот например в ветке "флот уходит под воду" Восход привёл коммент в котором наглядно показана живучесть американских аналогичных кораблей типа "Новый Орлеан" так вот это как раз и обеспечивается тем что они строились по военным а не по гражданским стандартам судостроения которые предусматривают меры по повышению живучести и непотопляемости кораблей.. Что для авианесущих кораблей пусть даже с СВВП очень актуально.. кроме того англо-аргентинский военный конфликт показал что СВВП по своим ТТХ эффективны только лишь по наземным целям а в качестве средства для ведения боевых действий против  кораблей противника уже устарели..
0
Сообщить
№75
16.11.2013 15:39
ИгорьЯ
Сверхзвуковой Як-141 уже летал, хотя и не прошёл цикла испытаний, Вы правы. Но он был уже универсальным, и мог работать по земле. Кроме того, были следующие проекты в чертежах - Як-43, Як-201... Наработок-то много, не с чистого же листа начинать.

Что касается боевой устойчивости, то надо отталкиваться от задач, которые будет решать эскадра с таким авианосцем. Очевидно, она сможет выполнить задачу придания боевой устойчивости ударным силам - прикрыть корабли с воздуха, не дать работать противолодочной авиации и т.п. Поддерживать высадку десанта СВВП также смогут. Работать против АУГ? Это и ни к чему, для этого есть другие средства. Что касается фолклендского конфликта, то это было давно, техника уже не та.

Главным же преимуществом является более быстрое получение АУГ, пусть и таких своеобразных, не дожидаясь строительства нового атомного АВ. Помимо решения локальных задач (а они есть, как, например, в Сирии), будет нарабатываться ещё и опыт применения, что весьма дорогого стоит. Кроме того, аппараты типа Як-141 весьма неплохо впишутся в авиакрыло того же "Кузнецова", увеличив его скорость подъёма. Да и на перспективном АВ ему, возможно, будет чем заняться.
0
Сообщить
№76
16.11.2013 15:56
avk
Цитата, q
Что касается боевой устойчивости, то надо отталкиваться от задач, которые будет решать эскадра с таким авианосцем. Очевидно, она сможет выполнить задачу придания боевой устойчивости ударным силам - прикрыть корабли с воздуха, не дать работать противолодочной авиации и т.п. Поддерживать высадку десанта СВВП также смогут.
Согласе.. Американские СВВП "Си Харриер" из состава Корпуса морской пехоты собственно это и делают кроме пожалуй задач противодействия противолодочной авиации противника.. Что касается прикрытия своих кораблей с воздуха.. То СВВП в этом отношении возможности так же ограничены..
Цитата, q
Что касается фолклендского конфликта, то это было давно, техника уже не та.
Собственно а что изменилось то ПРИНЦИПИАЛЬНО..?Вот даже ракеты "Экзосет" которые применяли аргентинцы до сих пор стоят на вооружении многих ВМС, да и самолёты "Супер Этандар" кстати тоже..
Цитата, q
Главным же преимуществом является более быстрое получение АУГ, пусть и таких своеобразных, не дожидаясь строительства нового атомного АВ.
Видите ли.. авианосцы пусть даже такие специфические строятся не на год или два а как минимум лет на 30-40 а то и на 50лет, а полноценные авианосцы с самолётами традиционного взлёта строить всё равно придётся если мы хотим иметь настоящий мощный океанский флот..
А это дополнительные издержки сначала строим корабли с СВВП потом полноценные авианесущие.. лучше уж начать сразу проектировать втроые..
Цитата, q
Помимо решения локальных задач (а они есть, как, например, в Сирии), будет нарабатываться ещё и опыт применения, что весьма дорогого стоит.
Нарабатывать опыт применения можновполне и на имеющемся сейчас "Кузнецове" который после модернизации и с началом стрительства полноценных авианосцев вполне можно использовать как учебный для подготовки экипажей и палубных лётчиков. ну и в случае необходимости использовать как боевой..
Цитата, q
Кроме того, аппараты типа Як-141 весьма неплохо впишутся в авиакрыло того же "Кузнецова", увеличив его скорость подъёма.
Вот с этим согласен.. Ввиду отсутствия необходимого количества палубных самолётов на "Кузнецове" и ввиду предстоящего снятия с вооружения Су-33 по причине истечения лётного ресурса Як-141 вполне пригодились бы как временная замена наряду с новыми МиГ-29 К/КУБ..
Цитата, q
Да и на перспективном АВ ему, возможно, будет чем заняться.
Ну что либо утверждать не берусь но в принципе думаю что и там для них работа найдётся..
0
Сообщить
№77
16.11.2013 20:14
Как то на фоне обсуждения незамеченной прошла новость.. сегодня на "Севмаше" состоялась торжественная церемония передачи авианосца "Викрамадитья" индийцам:
http://topwar.ru/36096-rossiya-peredala-indii-avianosec-vikramaditya.html
Цитата, q
Россия передала Индии авианосец «Викрамадитья», созданный для ее военно-морских сил на базе российского авианесущего крейсера «Адмирал Горшков». Об этом в субботу, 16 ноября, сообщает «Интерфакс».

В сообщении уточняется, что торжественная передача корабля прошла на судостроительном предприятии «Севмаш». На авианосце спустили российский флаг и подняли индийский, а жена нового командира корабля Сураджа Берри разбила о борт «Викрамадитьи» кокос.
0
Сообщить
№78
17.11.2013 05:56
ИгорьЯ

Цитата
Как видите на "российских" Мистралях так же пришлось поднимать уровень палубы на МЕТР а не на 16 см как Вы пишете.. так как если даже разница Ка-27 с ЕН-101 в 16см.то их что будут ставить впритирку к потолку ангара что ли..? В любом случае ЗАПАС по высоте ангара хотя бы минимальный обязательно нужен..

Автора вещавшего про "придется увеличить высоту подпалубного ангара как минимум на метр", проблемы "Мистраля" с парусностью и уменьшение метацентрической высоты грозящее опрокидыванием в шторм зовут Олег Капцов? Вынужден огорчить, Олег Капцов ошибся.

На чертеже видно:



Что высота вертолётного ангара "Мистраля" "в свету" составляет 5.39 м. Такая высота ангара наряду с 13 тонной грузоподъёмностью лифтов принята для того чтобы на "Мистрале" могли базироваться вертолёты EH101 высота которых в сложенно состоянии, я извиняюсь, не 5.24 м, а 5.2 м.



Таким образом запас в 19 см считается достаточным, и для случая вертолётов семейства Ка-27 с их высотой 5.4 м.



никакого увеличения высоты ангара на метр не требуется. Требуется увеличение высоты на 20 сантиметров, которое возможно было достигнуто за счёт уменьшения высоты бимсов полётной палубы за счёт их изготовления из судостроительной стали высокого сопротивления.

Большой запас по высоте в ангаре имеется в зоне обслуживания вертолётов (той что на чертеже называется Mezzanine maintenace helicopters), и запас там метра два не меньше, что позволяет производить даже такие операции как демонтаж/монтаж втулок несущих винтов
+3
Сообщить
№79
17.11.2013 06:31
ИгорьЯ

Цитата
«Мистраль» – это десантный вертолетоносец, созданный для боевых действий на большом (более 32 000 км) удалении от своей базы

Ничего что окружность экватора 40 000 км, и удалившись на 20 000 км от своей базы уже начинаешь к ней приближается? :) Автор явно не читал французскую CNOA (Concept national des opérations amphibies) потому что там указано  force should be able to intervene either anywhere within 5000 kilometres of the French metropole.

Цитата
Ведь достаточно посмотреть на карту, и сразу станет видно, что в Тихом океане «Мистралям» попросту нечего делать.

США решили направить на Филиппины атомный авианосец George Washington для оказания помощи в ликвидации последствий тайфуна "Хайян". Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщил агентству Reuters в понедельник 11 ноября представитель Пентагона.

Корабль типа "Мистраля" с его госпиталем, катерами и вертолётами (в большем количестве чем то количество что сейчас обычно базируется на американских авианосцах) был бы сейчас на Филиппинах полезнее.

Цитата
Интересно, делая заказ на эти корабли, наше военное руководство догадывалось о том, что владивостокский порт зимой замерзает?

Военное руководство курсе. А вот вопрощающий автор видимо не в курсе что у "Владивостока" с "Севастополем" усилен борт в районе ватерлинии для плавания в битом льду, увеличены электроэнергетические мощности для обогрева полётной палубы предотвращающего её обмерзание, а док-камера сделана закрытой (с монтажем требуемых систем отопления и вентиляции).

Вслед за Ильей вопрошаю где Вы такие статьи находите? Может хватит уже этого спама разбирать ошибки и сознательные искажения фактов в котором то ещё "удовольствие".
+5
Сообщить
№80
17.11.2013 06:38
АлександрА
Цитата, q
Ничего что окружность экватора 40 000 км, и удалившись на 20 000 км от своей базы уже начинаешь к ней приближается? :)
А ничего что для этого придётся плыть строго по экватору и экватор между прочим проходит не только по воде но и по материкам..Так что для того чтобы совершить кругосветку на корабле нужно пройти гораздо больше чем 40 000км так как придётся огибать континенты.. Вы видимо в школе по географии 2 имели..
-1
Сообщить