Войти

Протон-(К)М

Раздел: Продукция
Отрасль: Космонавтика

Ракета-носитель (РН) тяжёлого класса УР-500 "Протон" ("Протон-К", "Протон-М")

2227 новостей, отображено с 1371 по 1380
30.07.2014
Московский комсомолец

Диверсия космического масштаба

Что стоит за загадочной смертью начальника бюро технического контроля ракетного завода?

Аварии ракеты-носителя «Протон» в 2013–2014 годах еще долго будут аукаться отечественным ракетостроителям. Вроде бы и виновные наказаны, и руководителей поменяли, и «Ангара» после этого взлетела вполне успешно — а уверенности в том, что ЧП не повторятся, нет никакой. Одна из причин — слухи про саботаж при сборке «Протонов» в святая святых космической отрасли — ГКНПЦ им. Хруничева. И, увы, они имеют под собой вполне реальную почву.

6107
0
+6
30.07.2014
Военно-промышленный курьер

Уралвагонзавод: 60 лет в космосе

Первый заказ на создание заправочного комплекса для ракеты был получен летом 1954 года

В числе первопроходцев в создании первоклассной космической техники оказались конструкторские бюро, предприятия и научно-исследовательские институты, входившие в систему танковой промышленности, а в настоящее время состоящие в научно-производственной корпорации УВЗ. Это Уралвагонзавод – головное предприятие НПК, ОАО «Уралкриомаш» (Нижний Тагил), ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт транспортного машиностроения» (Санкт-Петербург) и ОАО «Уральский научно-исследовательский технологический институт» (Екатеринбург).

2348
0
0
29.07.2014
РБКdaily

Оборонные предприятия видят в канадских санкциях недобросовестную конкуренцию

Канада обновила перечень санкций против России, на этот раз в списке оказалась ранее попавшая под санкции США российская оборонка. Строители «Протонов» и зенитных комплексов относятся к решению канадской стороны как к недобросовестной конкуренции

В новом санкционном списке, опубликованном в пятницу на сайте премьер-министра Канады, оказались концерн «Алмаз-Антей», а также НПО машиностроения и несколько структур «Ростеха»: концерны «Калашников» (бывший «Ижмаш»), «Созвездие», «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), «Базальт» и Конструкторское бюро приборостроения. Все эти компании неделю назад уже попали в санкционный список Минфина США.

1809
0
0
28.07.2014
Деловая газета "Взгляд"

«Ущерб научной сфере»

ЦУП потерял на нерасчетной орбите биоспутник «Фотон-М»

Центр управления полетами потерял связь с научным спутником «Фотон-М» с гекконами и мушками-дрозофилами на борту. В Роскосмосе заявили, что с аппарата поступает телеметрическая информация, анализ которой указывает на автономный режим всех систем. Но, по мнению специалистов, «Фотон-М» все же будет потерян, что нанесет урон научной сфере.

1515
0
0
22.07.2014
АвиаПорт.ru

ОНПП "Технология" рассчитывает расширить выпуск продукции для космического сектора

Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" (ОНПП "Технология"), входящее в холдинг "РТ-Химкомпозит", рассчитывает значительно нарастить объемы выпуска продукции для космического сектора, заявил "АвиаПорту" генеральный директор предприятия Олег Комиссар. По его словам, для предприятия ключевой в космической сфере станет программа выпуска головных обтекателей для ракет-носителей семейства "Ангара".

1999
0
0
21.07.2014
ТАСС

Омское аэрокосмическое объединение "Полет" будет модернизировано

Более 4,3 млрд руб. выделено на программу технического перевооружения и модернизации омского аэрокосмического объединения "Полет" до 2015 года. После завершения программы организация будет собирать ракеты-носители семейства "Ангара", сообщил ИТАР-ТАСС заместитель председателя правительства Омской области, министр финансов региона Александр Третьяков.

2436
1
+2
14.07.2014
ИноСМИ

Успешный пуск «Ангары» положил конец долгой череде неудач ("Les Echos", Франция)

Эта ракета должна заменить собой легендарные «Союз», «Протон» и другие украинские носители

Состоявшийся в среду вечером успешный пуск первой созданной после распада СССР ракеты «Ангара» положил конец долгой череде неудач российской космической отрасли. И открыл ей путь на новые рынки. Носители «Ангара», разработка которых стартовала более 20 лет тому назад, должны уменьшить зависимость российского космоса от бывших советских республик.

3094
0
-1
11.07.2014
Деловая газета "Взгляд"

Первая послесоветская

Россия успешно запустила новую ракету-носитель «Ангара»

С космодрома Плесецк в Архангельской области осуществлен успешный пуск экологически чистой ракеты-носителя легкого класса «Ангара-1.2ПП». Проект, разрабатывавшийся двадцать лет, можно считать состоявшимся. В том, почему при первой попытке пуска произошла осечка, а также каковы перспективы и значение новой российской космической разработки, разбиралась газета ВЗГЛЯД.

2590
0
+5
11.07.2014
Московский комсомолец

Ракета-носитель «Ангара»: все начиналось с «Чебурашки»

С начала ее разработки до старта прошла целая эпоха

Поистине историческое событие произошло в среду — с космодрома Плесецк все-таки взлетела многострадальная ракета «Ангара». Начиная с 1992 года, когда было принято решение о создании альтернативы для ракеты-носителя (РН) «Протон», в головном предприятии по ее выпуску — Центре им. Хруничева — сменилось четыре руководителя, сама ракета претерпела существенные изменения в конструкции и стала, пожалуй, главным бельмом в глазу Роскосмоса, которому последние 9 лет с большим трудом приходилось сохранять лицо при ставших уже традиционными срывах запусков «Ангары».

7693
18
+4
11.07.2014
АО «РТ-Химкомпозит»

«РТ-Химкомпозит» - участник исторического события

На днях с космодрома Плесецк в Архангельской области боевым расчетом Войск воздушно-космической обороны был проведен первый испытательный пуск новой российской ракеты легкого класса «Ангара-1.2ПП» с головным обтекателем, произведенным «РТ-Химкомпозит» (входит в Госкорпорацию Ростех).

2966
0
0
  • Библиотека
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"