Войти

Вместо авиабазы Россия подарит Беларуси Вильнюс?

25 сообщений, отображено с 1 по 20
№1
09.10.2015 13:01
Жители Вильнюса 10 октября отмечают 76-ю годовщину включения в состав современной Литовской Республики(*). Данное историческое событие ознаменовано подписанием в 1939 году «Договора о передаче Литве города Вильно и Виленской области и о взаимопомощи между СССР и Литвой с конфиденциальным протоколом к нему».

Исходя из нынешней политической конъюнктуры и открытой антироссийской риторики руководства Литвы, вряд ли бы Москва на сегодняшний день допустила такую оплошность – подарить город Вильнюс «неблагодарной» Литве, а не историческим наследникам – Беларуси.

Странно, но не видно на улицах города праздничной помпезности, поздравительных лозунгов и транспарантов. Этот факт позабыт и умалчивается официальными властями.Однако осенью 39-го жители Вильнюса ликовали, приветствуя вступление литовских солдат в город, сменивших поляков. Тогдашний лидер Литвы Атанас Сметона писал: «...благодаря Советскому Союзу и Красной Армии восстановлена историческая справедливость – Вильнюс наконец-то воссоединен с Литвой и вновь стал ее столицей».

Было ли это справедливостью?

Следует отметить, что город в XX веке переходил из рук в руки и о праве его наследия развернуты целые дискуссии в Литве, России, Польше и Беларуси.

Что касается поляков, то наиболее активно они начали ассимилировать Виленский край в 20-30 – е годы XX века, что привело к современной этнической диспропорции Вильнюса и его округи.

Так, сегодня в Шальчининкайском районе проживает 79% поляков, в Вильнюсском районе – 61%, а в столице Вильнюсе – 18,7%. О многом говорит и тот факт, что в окрестностях Вильно родился главный герой современной Польши, основатель довоенного польского государства (1918-1939 годы) Юзеф Пилсудский.

Кстати, именно он и аннексировал Вильнюс с молчаливого согласия Лиги наций. Тогда все западные державы и почти все восточноевропейские страны (кроме Югославии и Чехословакии) в 1923-м признали Вильнюсский край составной частью Польши. Справедливости ради надо отметить, что Варшава намеревалась оккупировать всю Литву, и только СССР официально предупредил Польшу о возможном оказании советской военной помощи, таким образом, сохранив суверенитет страны.

Помнят ли об этом?

Нет. Более того литовское правительство, умело проводит в стране политику формирования у населения негативного отношения к белорусам, полякам и россиянам.

Однако, чтобы разобраться до конца в споре о принадлежности Вильнюса, следует привести  краткую историческую сводку.

Впервые Вильнюс упоминается в 1323 году в письме великого князя литовского Гедимина, в котором тот называет Вильну своим «стольным градом», основанным на реке Вилия. Столицей Великого княжества Литовского Вильна оставалась до 1795 года.

С 1795 по 1915 год Вильна входила в состав Российской империи.

С 1915 года по 1918 годы город был оккупирован немецкими войсками.

16 февраля 1918 года в Вильне был подписан Акт независимости Литовского государства. В 1919-1920 годах город становился столицей советской Литвы и Литбела, при этом Вильну занимали польские войска.

В 1920 – 1922 годах город был столицей Срединной Литвы.

С 1922 по 1939 год вошел в состав Польши.

10 октября 1939 передан Советским Союзом Литовской Республике. 3 августа 1940 года Вильнюс стал столицей Литовской Советской Социалистической Республики.

В 1941 – 1944 годах город находился в зоне германской оккупации.

С 11 марта 1990 года Вильнюс опять стал столицей Литовской Республики.

Как видно из исторической хроники, на протяжении пяти столетий город был столицей Великого княжества Литовского, населенного литвинами, то есть современными белорусами.

Наверное, по этой причине на сегодняшний день, чтобы вернуть Беларусь в сферу российских интересов, Путин вместо авиабазы подарил бы Лукашенко белорусский Вильнюс.

* – Государство «Lietuva» (Лиетува) сегодня многие ошибочно «по-советски» называют «Литвой», что абсолютно неверно с точки зрения орфоэпии и лингвистики. Это, в свою очередь, создает предпосылки для ложных исторических параллелей Лиетувы с Великим княжеством Литовским, где проживали «литвины» – получившие в царской России название «белорусцы» и именуемые в настоящее время «белорусами». Современные же «лиетувцы» – это потомки «жамойтов и аукшайтов», составляющих 1% населения ВКЛ. Поэтому Беларусь по праву является историческим преемником Великого княжества Литовского, как территориальное и этно-культурное ядро, населяемое литвинами и разговаривающими на так называемом старобелорусском языке.
Автор: Денис Гайшун
-2
Сообщить
№2
09.10.2015 16:08
Цитата, igorfrolov123
Великим княжеством Литовским, где проживали «литвины» – получившие в царской России название «белорусцы»

Во лгать то горазд, Д.Гайшун. Конечно литовцы, конечно Беларусь на самом деле Литва, у сумасшедших в голове, и в американской пропаганде(схожие понятия).
0
Сообщить
№3
01.11.2015 04:13
Замысловато подведено "основание для серьезных опасений агрессии со стороны России и Белоруссии".

На самом деле, историческая часть опуса отчасти верна, но вот лирика вокруг фактов явно написана с целью создать полемическую провокацию, дабы оправдать НАТО-вское "усиление безопасности" в регионе.

Товарищ Гайшун - нехороший человек.
0
Сообщить
№4
01.11.2015 17:22
Очень интересная теория, можно и референдум провести на предмет присоединения Вильно к Белоруси...
Во пиндосники обламаются!!!!
0
Сообщить
№5
01.11.2015 22:41
Цитата, Иван Иванович

Вот зачем вы ведетесь на провокацию? От вас этого и ждут.
+1
Сообщить
№6
02.11.2015 00:22
Цитата, q
основание для серьезных опасений агрессии со стороны России и Белоруссии
-- Вы полагаете, что им для ввода войск ("в тело" услужливой содержанки) , нужны какие-то "заумно-исторические" основания...?

-- "В мире ДВЕ ПРОБЛЕМЫ -- ИГИЛ и Россия!" -- вот и все "основания"!
(Так что -- "Основания" уже давно "назначены" и "опубликованы".).

Ну, проблему ИГИЛ, они уже почти решили (процесс "переименования" и переформирования ИГИЛ в "Легальную Умеренную оппозицию" уже почти завершён...)
-- в "проблеме" остаётся одна Россия...
+1
Сообщить
№7
02.11.2015 00:30
Цитата, Буду-850
-- Вы полагаете, что им для ввода войск

Иллюзий никто не строит, но позволять супостату при всех безобразиях еще и оставаться в чистом белом халате - уж совсем роскошь.

Цитата, Буду-850
-- в "проблеме" остаётся одна Россия...

К счастью, не только Россия. Плохо только, что когда начинаются разборки, "друзей" у России резко убавляется.
0
Сообщить
№8
02.11.2015 16:47
Цитата, Викторович

Так это не для России провокация, а вопрос воссоединения белорусского народа, который мы можем только одобрить!!!
И никакого ввода "Вежливых людей из России"
0
Сообщить
№9
03.11.2015 00:27
Цитата, Иван Иванович
Так это не для России провокация, а вопрос воссоединения белорусского народа, который мы можем только одобрить!!!
И никакого ввода "Вежливых людей из России"

Вы понимаете, что то, что вам рассказывают по телевизору плохо согласуется с реальностью.
Российский телевизор врет немногим менее того же украинского.

Нормальный литовский белорус в гробу видал батьку Лукашенко со всеми его достижениями народного хозяйства.
И тому есть много ОБЪЕКТИВНЫХ причин, совершенно не зависящих от транспорантов и агиток.

Мне НЕприятно это писать, но это тупо факт.
Если мы не изменим внутренний климат своей страны в пользу больше человека, а не "социальных ценностей" и прочих транспарантов, то никаких центростремительных процессов не начнется в нашу сторону, и в сторону условно-наших белоруссий - тем более.

Понимаете, пенсия боьлше чем в Киргизии - это, безусловно, приятно, но когда я езжу за стоматологией в Молдову, инструмент заказываю на Ебае, за мясом - езжу двумя областями южнее, а жена каждые пол-года ради двухстобаксовой работы обходит пол-города за справками, когда собственность на недвижимость из-за прописки чьего-то покойного родственника триста лет тому назад надо формлять по два года...

В чем кайф? Крым наш? Да это отлично, это серьезный геоплитический успех. Только как следствие этого успеха я хочу видеть упрощение, хотя бы бумажно-бегательное, жизни тупо моей семьи, где оно? Заскочить в банк перевести 300 баксов другу в Москву - предьявите пасспорт, А ВДРУГ ВЫ ТЕРРОРИСТ!!! Угу террорист, на 300 баксов )))))).....

Ребята, власть, ау! Я не хочу вас менять, вы мне нравитесь, но сделайте что-то еще и ВНУТРИ страны, мать вашу!
-1
Сообщить
№10
03.11.2015 17:20
Цитата, Викторович

Неужели от хорошей жизни больше половины трудоспособных литовцев в прислуге у европейцев работают?

Тяжело не только в России и Белоруссии, вся Восточная Европа   бедствует несмотря на евроинтеграцию...
0
Сообщить
№11
04.11.2015 02:26
Цитата, Иван Иванович
Неужели от хорошей жизни больше половины трудоспособных литовцев в прислуге у европейцев работают?

Половина трудоспособных русских уехала в Корею, Великобританию, в Израиль, даже на Сейшелы,
причем не поработать, а навсегда. Или я чего-то не вижу, когда ко мне обращаются за помощью в поиске квалифицированных людей в моем городе?

Цитата, Иван Иванович
Тяжело не только в России и Белоруссии, вся Восточная Европа   бедствует несмотря на евроинтеграцию...

Бедствует - понятие растяжимое, пока ваша семья сыта, одета, в тепле, в чистоте и при этом в состоянии вырастить нормальных и здоровых людей из своих детей - это не бедствует.
0
Сообщить
№12
04.11.2015 11:08
Цитата, q
* – Государство «Lietuva» (Лиетува) сегодня многие ошибочно «по-советски» называют «Литвой», что абсолютно неверно с точки зрения орфоэпии и лингвистики. Это, в свою очередь, создает предпосылки для ложных исторических параллелей Лиетувы с Великим княжеством Литовским, где проживали «литвины» – получившие в царской России название «белорусцы» и именуемые в настоящее время «белорусами». Современные же «лиетувцы» – это потомки «жамойтов и аукшайтов», составляющих 1% населения ВКЛ.
Вот это да! Автор какую то альтернативную историю изучал или продукт пропаганды Белоруссии, которая (как и украина), последнее время, активно переписывает историю и хочет выдать себя за преемницу ВКЛ, хоть была всего-то ее часть а не центром и "колыбелью". У нас в Литве, каждый год происходят съезды историков Литвы и Белоруссии по этим претензиям и мой, лучший друг, принимает участие в этих спорах. По его словам, в не официальных дискуссиях белорусские историки признают, что ихнему государству нужен исторический фундамент и "великое основа",  (ну не признавать, что до 20 века не было такого государства как Белоруссия, украина, Латвия, Эстония и тд., которые сейчас активно корни ищут), вот поэтому так вцепились за наследство ВКЛ. Но надо признать, что хоть центром ВКЛ была нынешняя Литва и правители все были литовцы, но Славяне составляли большинство населения и стержень армии (тк после развала Руси западные земли примкнули к ВКЛ, пока не сформировалось и не окрепло Русское царство с новым центром Москва), гос. документы в ВКЛ велись на старославянском, латинском и польских языках (в зависимости периода), а литовский язык, как государственный, формироваться стал только в 19 веке.  И вообще-то "литвинами" в ВКЛ назывались и считались знать, а все остальные были поданными..
0
Сообщить
№13
04.11.2015 12:08
Цитата, Викторович
Половина трудоспособных русских уехала в Корею, Великобританию, в Израиль, даже на Сейшелы,
причем не поработать, а навсегда. Или я чего-то не вижу, когда ко мне обращаются за помощью в поиске квалифицированных людей в моем городе?

В России около 70 млн трудоспособного населения,
на основании какой статистики 35 млн Россиян уехали на ПМЖ за бугор?

Средний поток мигрантов из России за последние 10 лет  - 200 тысяч человек в год.
Лично я знаю только трёх человек, уехавших на ПМЖ из России:
- поволжский немец, уехавший с семьёй в 89-м в Германию
- подруга моей дочери уехала в Израиль к родственникам 5 лет назад после гибели родителей
- доктор (еврей), уехавший с семьёй в Канаду в 96-м

Ешё несколько знакомых периодически выезжают за границу  на 3-6 месяцев на заработки

Никакого массового потока беженцев из России нет и не было, а вот более млн. Украинцев к нам приехали.
+1
Сообщить
№14
05.11.2015 09:12
Цитата, штурм
а вот более млн. Украинцев

Это отдельная песня. Украина, это такое место (кроме, пожалуй, Одессы), которое я не любил посещать даже в СССР, несмотря на то, что люблю Черное море.

Цитата, штурм
В России около 70 млн трудоспособного населения,
на основании какой статистики 35 млн Россиян уехали на ПМЖ за бугор?

70млн ??? )))))

Отнимите, прошу вас, пожалуйста, 15млн легальных, нелегальных, и уже получивших российские пасспорта трудовых эммигрантов.
После этого отнимите 35млн, которые способны мыть полы, сидеть на кассе, перебирать бумажки в госконторке и "работать" в охране.
Из оставшихся 20, отнимите 5млн, которые уже в почтенном возрасте, и работают только потому, что без них в стране вообще некому будет выполнять квалифицированный труд и учить чему-то молодых.
И увас останется 15млн, что соответствует действительности.
-1
Сообщить
№15
06.11.2015 01:42
Цитата, Викторович
И увас останется 15млн, что соответствует действительности.

Источник будьте любезны.
0
Сообщить
№16
06.11.2015 08:26
Цитата, Conqueror
Источник будьте любезны.

На улицу выходить пробовали, хотя бы до работы дойти?
С живыми людьми говорить иногда?
Прикинуть, какая доля окружающих вас людей занята в реальном секторе экономики, хотя бы парикмахерами, например?
0
Сообщить
№17
06.11.2015 13:23
Цитата, Викторович
На улицу выходить пробовали, хотя бы до работы дойти?

Пробовал.

Цитата, Викторович
С живыми людьми говорить иногда?

Говорил.

Цитата, Викторович
Прикинуть, какая доля окружающих вас людей занята в реальном секторе экономики, хотя бы парикмахерами, например?

То есть вы обошли всю страну и поспрашивали? Источника нет, это ваше личное мнение. Основаное на данных с конкретной улицы?
+1
Сообщить
№18
07.11.2015 13:26
Цитата, Conqueror
То есть вы обошли всю страну и поспрашивали? Источника нет, это ваше личное мнение. Основаное на данных с конкретной улицы?

Я просто взял отчет о занятости по своей области.

Посто тупо брать возрастной срез трудоспособного населения неправильно.
Есть студенты, есть инвалиды, есть просто люди, которым нет необходимости трудиться и они могут себе позволить жить либо на иждивении, либо за счет ранее заработанных средств, есть те, кто вынужденно временно не работает, есть люди, кто живет с рент или процентов, есть те, кто не работает тупо по криминальным убеждениям, и т.д.

А среди тех, кто работает, часть заняты в непроизводительной части госсектора, часть при этом мало соответствует своей должности, т.е. тупо жрет бесплатно, часть занята трудом, имеющим лишь малое или косвенное отношение к реальному сектору, часть трудится в реальном секторе, но из-за неоптимальности структуры, в которой они работают - по факту вынужденно занимаются ерундой. Огромная часть людей вынужденно занята убыточным трудом, потому что есть некоторые громоздкие и контрпродуктивные госмударственные нормы, сюда относится и труд бухгалтеров и многих программистов.

А людей, которые непосредственно строят/чинят/жарят/сеют/создают - их реально мало. В хорошей экономике их должно быть много и производительность их труда (оснащенность) должна быть высокой, а условия, хотя бы юридические и экономические, должны быть для них комфортными. Потому что именно эти люди обеспечивают цену рублю, обеспечивают матчастью наших военных, людей обеспечивают всем, от еды до, простите, гробов. И они же создают экспорт, отличный от нефти и газа, позволяя нам не уподобляться ОАЭ.
-1
Сообщить
№19
08.11.2015 06:50
Цитата, q
Посто тупо брать возрастной срез трудоспособного населения неправильно.
Есть студенты, есть инвалиды, есть просто люди, которым нет необходимости трудиться и они могут себе позволить жить либо на иждивении, либо за счет ранее заработанных средств, есть те, кто вынужденно временно не работает, есть люди, кто живет с рент или процентов, есть те, кто не работает тупо по криминальным убеждениям, и т.д.
Откройте "Труд и занятость в России" публикует Росстат и посмотрите что и как. http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_1139916801766
там все написано и про рабочих пенсионеров и про студентов и про подростков и там цифры на много отличаются от того бреда что вы написали.
Цитата, q
Огромная часть людей вынужденно занята убыточным трудом, потому что есть некоторые громоздкие и контрпродуктивные госмударственные нормы, сюда относится и труд бухгалтеров и многих программистов.
программисты и бухгалтера не нужные,расскажите это Маикрософт и финансистам.

Да и определитесь на конец кто вы ,то пишите что взяли отчет по области,а в соседней ветки вы пишите что вы с Молдавии и здесь на заработках.
0
Сообщить
№20
08.11.2015 07:49
Цитата, Сергей-82
Откройте "Труд и занятость в России" публикует Росстат и посмотрите что и как. http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_1139916801766
там все написано и про рабочих пенсионеров и про студентов и про подростков и там цифры на много отличаются от того бреда что вы написали.

На заборе "х..." написано.
Как сейчас составляется отчетность в госучреждениях для подачи наверх... отдельная тема )))

К тому же в приведенном вами документе нет структуры занятости, кроме отраслевой.
Это ни о чем не говорит. В графе на против моего юриста будет стоять "машиностроение". Только к машиностроению он ни ухом, ни рылом. Как и к юриспунденции )))...
А Нн-ое количество непонятно-чем занятых людей - это "показатель" который ничего не показывает. Так-то у меня диплом с госплановской специальностью "банки и фондовые рынки", и я абсолютно точно знаю, о чем пишу.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 20.04 00:43
  • 462
Международные расчеты, минуя доллар, по странам
  • 20.04 00:26
  • 105
Израиль усиливает меры безопасности в связи с опасениями ударов со стороны Ирана
  • 19.04 23:42
  • 919
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 19.04 21:13
  • 2703
Как насчёт юмористического раздела?
  • 19.04 16:43
  • 0
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
  • 19.04 16:35
  • 111
В России запустили производство 20 самолетов Ту-214
  • 19.04 16:24
  • 117
Конкурента российского Су-75 из Южной Кореи впервые представили на выставке
  • 19.04 12:18
  • 17
Командующий ВВС США в Европе о роли авиации в боевых действиях на Украине
  • 19.04 11:50
  • 13
Гендиректор ОАК Слюсарь: испытания SSJ New с российскими двигателями начнутся осенью - Интервью ТАСС
  • 19.04 11:40
  • 1
Новый участник в битве за Арктику
  • 18.04 19:22
  • 18
Первую летную ракету-носитель "Ангара-А5" отправили для испытаний на космодром Восточный
  • 18.04 18:25
  • 12
Британская ПВО может и не выдержать первого удара России (The Telegraph UK, Великобритания)
  • 18.04 15:42
  • 1
Сергею Шойгу в парке "Патриот" представили более 30 перспективных образцов вооружения и техники
  • 18.04 15:29
  • 0
Кипящий «котёл» Закарпатья остужать никто не собирается
  • 18.04 13:38
  • 1
Норвегия может приобрести фрегаты класса "Тип-26"