Войти

Вооружение США, НАТО, других армий. Сравнение, анализ.

47 сообщений, отображено с 1 по 20
№1
05.04.2015 21:11
Шлем за 400 000 долларов позволит лётчикам видеть сквозь корпус самолёта

Пожалуй, это чудо инженерной мысли является самым дорогим шлемом для американских военных лётчиков, который когда-либо был разработан. Шлем Helmet Mounted Display System (HMDS) под завязку набит современными технологиями, благодаря которым пилот, в том числе, сможет видеть сквозь непрозрачный корпус своего самолёта. Первыми опробовать необычный шлем смогут пилоты американских истребителей Lockheed Martin F-35.

Шлем HMDS представляет собой систему дополненной реальности, когда пилот сможет видеть одновременно и то, что действительно находится перед ним, и то, что ему показывает встроенный в шлем дисплей. Среди технологий, используемых в HMDS, можно отметить наличие встроенного цифрового бинокля, систему точного наведения на цель и её удерживания, активную систему подавления шума, цифровой прибор ночного видения, возможность записывать видео по желанию пилота, технология «картинка в картинке» и многое, многое другое. Разумеется, все показания приборов могут также выводиться на экран прямо перед глазами лётчика, что избавит его от необходимости постоянно отвлекаться, чтобы взглянуть на приборную панель.


Как уже было сказано выше, при желании пилот даже сможет видеть то, что находится вокруг его самолёта. Осуществить это он сможет благодаря закреплённым на корпусе шести инфракрасным камерам, которые в реальном времени будут транслировать в шлем окружающую действительность. Пилот сможет осматриваться в этом виртуальном окружении так, словно никакого корпуса самолёта вокруг него нет вовсе. Это позволит ему легко ориентироваться в пространстве и избегать слепых зон.

Шлем за 400 000 долларов позволит лётчикам видеть сквозь корпус самолёта

Шлем спроектирован так, чтобы им могли пользоваться все без исключения пилоты, даже те, которые носят очки для защиты глаз от лазерных лучей (Laser Eye Protection Spectacles). Материалы шлема подобраны таким образом, чтобы он выдерживал перегрузки в случае необходимости пилота катапультироваться из своего самолёта и надёжно защищал его голову от любых ударов. А чтобы предусмотреть разную посадку глаз у людей, шлем автоматически настраивается под любое расстояние между зрачками пилота.

Стоить такой шлем, разумеется, будет очень дорого. Цена его, по заявлению представителей компании Lockheed Martin, составляет 400 000 долларов (почти 23 миллиона рублей по сегодняшнему курсу).

http://hi-news.ru/technology/shlem-za-400-000-dollarov-pozvolit-lyotchikam-videt-skvoz-korpus-samolyota.html
0
Сообщить
№2
05.04.2015 21:22
DARPA"S unmanned Submarine Stalker Could Change Naval Warfare Forever

http://foxtrotalpha.jalopnik.com/darpas-unmanned-submarine-stalker-could-change-naval-wa-1695566032

+1
Сообщить
№3
05.04.2015 21:28
The Pentagon's $10 billions Bet Gone Bad

http://graphics.latimes.com/missile-defense/
0
Сообщить
№4
05.04.2015 21:28
Пока что не вижу что с чем сравнивать. Вижу шлем, вижу проект беспилотного миникатамарана-"охотника" на подводные лодки, который может уничтожить любой пьяный матрос из своего "Калаша"/ СВД, вижу морскую платформу РЛС, которую элементарно уничтожить 1-2 нашими Х-58, но причём тут анализ и сравнение? Что с чем сравнивать и что анализировать? Одни несуществующие проекты с другими несуществующими проектами?
+2
Сообщить
№5
05.04.2015 21:32
Confessions Of A US Navy EA-18G Growler Electronic Warfare Officer

http://foxtrotalpha.jalopnik.com/confessions-of-a-us-navy-ea-18g-growler-electronic-warf-1694954599
0
Сообщить
№6
05.04.2015 21:37
0
Сообщить
№7
05.04.2015 21:39
0
Сообщить
№8
05.04.2015 21:41
Цитата, ViewfromUSA
Whispering Death: The Story of the M1 Abrams Tank

https://www.yahoo.com/autos/s/whispering-death-story-m1-abrams-tank-163022866.html

Как?! Неужели это американский танк "Абрамс-М1"?! Вау! Это же "Абрамс-М1"!
Что ещё? Негр, жующий жвачку "Риглесперминт"?
0
Сообщить
№9
06.04.2015 03:27
Австрийская компания Glock выпустила новый гражданский пистолет Glock 43.
9мм -  6+1 пуль.
Now, Glock, too, is giving customers what they want. Its new gun "Glocks" in with these svelte dimensions:
•1.02 inches wide
•4.24 inches tall
•6.26 inches long
•A 6.06-inch slide
The Glock 43 weighs just 17.95 ounces unloaded. Fully loaded, the gun can carry six 9mm rounds in the magazine, and one in the chamber (making it a "6 + 1").

http://www.fool.com/investing/general/2015/04/05/glock-goes-concealed-carry-could-this-new-gun-shak.aspx
http://singlestack9.com/
0
Сообщить
№10
06.04.2015 09:07
Я так понимаю, что на этой ветке будет реклама иностранного вооружения? Так ViewfromUSA?
Или все-таки анализ достижений западного ВПК?
+3
Сообщить
№11
06.04.2015 09:37
Цитата, ViewfromUSA
Шлем за 400 000 долларов позволит лётчикам видеть сквозь корпус самолёта

А его уже сделали? Его отсутствие, емнип, один из основных камней в огород Локхидов по программе F-35.
0
Сообщить
№12
06.04.2015 10:04
Цитата, gerrfrost
Я так понимаю, что на этой ветке будет реклама иностранного вооружения? Так ViewfromUSA?

Видимо да... Но я думаю это неплохо - будем знать, чем гордятся, куда стремятся и что делать нам.
Сравнивать можем и сами - заодно узнаем в чем отстаем, где и отстаем ли вообще...?
+5
Сообщить
№13
06.04.2015 16:35
Андрей Л.,
errfrost -
“я ещё не волшебник, я только учусь”...
может быть часть статей и выглядит как реклама, не думал об этом, но основная идея познакомить  посетителей с инфо, публикуемой в наших СМИ и которая может быть интересна. Публиковать “сравнительные статьи” на этом сайте не получается  - если сравнение не в пользу России, то первые 5 посетителей заминусуют, и остальным тогда заранее неинтересно. Пример здесь:
http://vpk.name/news/129477_fregat_admiral_gorshkov_proidet_ispyitaniya_na_severe.html

     Андрей Л. вы таки ДА волшебник - мой коммент имел -(минус)7, а сейчас всего -(минус)2 !
Как вам это удалось? А заодно может посоветуете где и как открыть страницу по новостям NASA и новым разработкам DAPRA?
0
Сообщить
№14
06.04.2015 16:48
ViewfromUSA
оно то интересно. Но далеко не всегда имеет статус "реальности". Может по этому минусят?
Ну или бывает как и у наших- "мы придумали супер вундервафлю не имеющую аналогов, ща всех победим, пыщ-пыщ", а в реальности проекта даже в чертежах нет, так эскизы и не более. А вообще очень интересно, свежий взгляд с другой стороны всегда полезен.
+1
Сообщить
№15
06.04.2015 16:50
Цитата, ViewfromUSA
если сравнение не в пользу России, то первые 5 посетителей заминусуют, и остальным тогда заранее неинтересно

Не перегибайте. Минусующие всё, что против России есть конечно - есть сильно патриотично настроенные, а есть среди них и проплаченные минусовщики. Остальные - сориентируйтесь, в той ли Вы команде играете... и команда ли это...

Цитата, ViewfromUSA
по новостям NASA

NASA на ВПК.name - всё, что выходит на ВПК.name

Цитата, ViewfromUSA
новым разработкам DAPRA

трудно сказать про новое и у них ли теперь всё то новое, но вот всё, что выходит по новостям DARPA на ВПК.Name

Цитата, ViewfromUSA
Андрей Л. вы таки ДА волшебник - мой коммент имел -(минус)7, а сейчас всего -(минус)2 !

Спасибо надо сказать не мне, а плюсующим! Моей заслуги в этом нет... Хоть и приятно :))))
0
Сообщить
№16
06.04.2015 18:31
Цитата, ViewfromUSA
Стоить такой шлем, разумеется, будет очень дорого. Цена его, по заявлению представителей компании Lockheed Martin, составляет 400 000 долларов (почти 23 миллиона рублей по сегодняшнему курсу).
Шлем ЗШ-10, функционально аналогичен, цена - "дороже иного автомобиля", предположим, 2-3 млн. руб.
Про шлем - с 27'30" до 31'00":
+1
Сообщить
№17
06.04.2015 18:54
ViewfromUSA, хорошая затея, Вы таки не ведомый )
Пожелание такое: раз открыли тему в рубрике "Современное оружие", не помещайте в ней прототипы, для этого есть раздел "Оружие будущего".

И еще вопрос:
Вы, правомерно imho, указываете на частную инициативу и частные высокорискованные инвестиции, как на сильную сторону американской модели развития ВПК.
DAPRA, насколько понимаю, тратит денюшки налогоплательщиков, зачастую выдавая весьма дорогие и нелепые проекты вроде представленного беспилотного тримарана. Пару лет назад, если не ошибаюсь, эту лавочку вообще хотели закрыть. Они (DAPRA) хоть что-то реально полезное сделали? И каков их бюджет?
-1
Сообщить
№18
07.04.2015 03:33
Господа,
не хочу, но приходиться отвечать всем в одном комменте - ограничен пятью и на всех в течение суток не хватит, заранее прошу прощения.
   Андрей Л. - спасибо за подсказку где можно поместить инфо о НАСА и DAPRA. Кстати, у вас есть мой емаил и я бы хотел обсудить целесообразность моего форума, т.к. уже сегодня на вашем сайте есть две новинки о которых я сообщал, но уже на русском. Может эту тему, что я открыл, стоить закрыть/удалить, если будет своевременная инфо на русском.
  BorSch - вы сказали “ViewfromUSA, хорошая затея, Вы таки не ведомый”
Я так понял, что “не запропагандированый?” ))) Правильно понял?
Если ДА, то объяснение простое - уже здесь, B USA,  приучен к тому, что любое мнение может быть услышанным, “минусовать” не будут. Но эта тема больше к форуму “Как у нас и как у них”, которого ещё нет. Может Андрей Л подскажет как организовать, потому-что я могу рассказать много интересного об Америке без политики. Например -  как профсоюзы обанкротили Дейтрот, как Смитсониан музеи, вход в которые бесплатные (за деньги налогоплательщика) покупают на аукционе современные произведения искусств и ни гос-во ни церковь их не контролирует, как атташе посольства США в 30х годах, когда СССР нуждалось в валюте,  и Сталин начал распродавать царскую посуду и картины из запасников, скупал  по 8 центов за кг и 12 центов за кв. дюйм, и много чего интересного.
Кстати, я публикую и критические статьи об США, на этом сайте как Пентагон прос&^*л $$$   “The Pentagon's $10 billions Bet Gone Bad”.
    BorSch - вы “DAPRA, насколько понимаю, тратит денюшки налогоплательщиков, зачастую выдавая весьма дорогие и нелепые проекты вроде представленного беспилотного тримарана. Пару лет назад, если не ошибаюсь, эту лавочку вообще хотели закрыть. Они (DAPRA) хоть что-то реально полезное сделали? И каков их бюджет?”
    DAPRA создана в 1958 году в ответ на запуск советского спутника. Цель - создать для военных США во всех родах войск что-то супер-пупер за короткий срок. В DAPRA работает  240 человек - 12 менеджеров и 140 техперсонала. Бюджет - $3млрд в год. Техперсонал проходит ротацию после завершения проекта (через 2-4 года), таким образом вливаются новые мозги и новое “мышление”.
Но дело в том, что сама DAPRA никому в Пентагоне не подчиняется. Сама  разрабатывает/строит. Выдаёт только идеи, анализ идей, и если видит где-то перспективу, то выдаст грант для строительства образца или проведения опыта, но срок короткий - 2-4 года и маленькой команде. DAPRA не даст денег крупной фирме, но даст университетам с “идеями”. И не всегда результат положительный, к чему относяться спокойно. DAPRA много сделала для невоенной технологии - Интернет, computer networking and graphical user interfaces были созданы DAPRой. Различные роботы, созданные DAPRA могут помочь в чрезв. обстоятельствах, куда человеку залезать опасно. Технологии, полученные при создании роботов, сейчас находят применение в конструкции протезов , которые управляются мыслью. Короче о DAPRA можно сказать так “Orientation to revolutionary breakthroughs in a connected approach: DARPA historically has focused not on incremental but radical innovation. It emphasizes high-risk investment, moves from fundamental technological advances to prototyping, and then hands off the system development and production to the military services or the commercial sector.”
      И ещё, BorSch , по поводу “тратит денюшки налогоплательщиков, зачастую выдавая весьма дорогие и нелепые проекты вроде представленного беспилотного тримарана.” На обновленном сайте VPK.NAME вы найдёте статью на русском о беспилотном тримаране

http://vpk.name/news/129620_morskoi_ohotnik_proizvedet_revolyuciyu_v_protivolodochnoi_voine.html
+1
Сообщить
№19
07.04.2015 09:22
Цитата, ViewfromUSA
как организовать, потому-что я могу рассказать много интересного об Америке без политики.

Оружие, стратегия развития оружия, перспективные разработки, в том числе и экономическая (это тоже оружие), стратегия защиты интересов государства на внутреннем рынке.

Цитата, ViewfromUSA
не хочу, но приходиться отвечать всем в одном комменте - ограничен пятью и на всех в течение суток не хватит, заранее прошу прощения.

Снял лимит, но не злоупотребляйте - не скатывайтесь к банальной рекламе американского образа жизни, пожалуйста...
0
Сообщить
№20
07.04.2015 22:27
Цитата, ViewfromUSA
вы сказали “ViewfromUSA, хорошая затея, Вы таки не ведомый”Я так понял, что “не запропагандированый?” ))) Правильно понял?
Нет, неправильно )
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №35
Ну и об открытии темы в форуме. Я, честно говоря, не лидер, я - follower. Если кто-то откроет что-то в стиле Донахью - Познер, У-нас-У-них, Взгляд  Из или На - присоединюсь с удовольствием.



Цитата, ViewfromUSA
Сама  разрабатывает/строит. Выдаёт только идеи, анализ идей, и если видит где-то перспективу, то выдаст грант для строительства образца или проведения опыта...
Да, да, это общеизвестная информация. Роль DAPRA в создании Интернета бесспорна, но не абсолютна. В 1990 году сеть ARPANET [продукт DAPRA] прекратила своё существование, полностью проиграв конкуренцию NSFNet.
Вопрос уже (more narrow или как правильно(?): что полезного для обороноспособности страны создано в DAPRA (Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США)?
Знаю про зубчатую форму сопла авиадвигателя:


теперь вот беспилотный тримаран, пока весьма сомнительной степени полезности и состоятельности.

Что еще, конкретного, по прямой специализации агентства ...за $3млрд. в год? - у Вас ведь наверняка больше информации "под рукой".
-1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.04 11:23
  • 126
Конкурента российского Су-75 из Южной Кореи впервые представили на выставке
  • 27.04 10:37
  • 1069
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.04 04:58
  • 4
ЦКБР заявил, что РФ необходимо создать мобильные команды для уничтожения FPV-расчетов ВСУ
  • 26.04 20:10
  • 2709
Как насчёт юмористического раздела?
  • 26.04 13:13
  • 0
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
  • 26.04 13:11
  • 2
Американский дрон Mojave с Minigun DAP-6 с общей скорострельностью 6000 выстрелов в минуту поразил наземные цели в ходе испытаний
  • 26.04 12:21
  • 1
Россия настаивает на необходимости запрета любого оружия в космосе, а не только ядерного - постпред РФ при ООН
  • 26.04 05:50
  • 1
Омрачить День Победы и инаугурацию: каких ударов ожидать от ВСУ в майские праздники
  • 26.04 00:07
  • 0
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
  • 25.04 17:21
  • 2
Суд арестовал замминистра обороны РФ, на которого ФСБ пять лет собирало материалы по коррупции
  • 25.04 13:48
  • 3
Инженеры NASA впервые за пять месяцев смогли получить данные о состоянии зонда Voyager-1
  • 25.04 13:40
  • 463
Международные расчеты, минуя доллар, по странам
  • 25.04 12:48
  • 0
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
  • 25.04 10:13
  • 478
Израиль "готовился не к той войне" — и оказался уязвим перед ХАМАС
  • 25.04 09:30
  • 2
Разящий луч: как развиваются боевые лазеры