Войти

Основные производства ракетно-космической отрасли перенесут в Сибирь и на Дальний Восток - Рогозин

7117
37
+4
Макеты ракет «Ангара»
Макеты ракет «Ангара».
Источник изображения: Военное обозрение

Основные производства российского ракетно-космического комплекса после создания Объединенной ракетно-космической корпорации предполагается перенести из центральной части России в Восточную Сибирь и на Дальний Восток. Об этом сообщил сегодня на встрече со студентами в Иркутске вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.


"Мы стоим на пороге создания Объединенной ракетно-космической корпорации. На днях ждем соответствующий указ президента. После этого мы соберем все предприятия, осовременим их и будем сдвигать вас в Сибирь и на Дальний Восток", - сказал он. По его словам, такая концепция развития ракетно-космической отрасли одобрена президентом РФ.


Необходимость переноса производств, многие из которых расположены в столичном регионе, он объяснил экономической целесообразностью: сейчас на них крайне низкая заработная плата, которую невозможно пока поднять до среднего столичного уровня. Кроме того, это необходимо со стратегической точки зрения.


В частности Рогозин напомнил, что до конца 2014 года должен состояться запуск ракеты "Ангара" с космодрома Восточный, в связи с чем стоит проблема транспортировки ракеты.


"Я сегодня поинтересовался у губернатора /Иркутской области/, каковы параметры тоннелей у БАМа, войдет ли туда эта ракета. Да, конечно, не войдет! Зачем в Москве собирать этого монстра, чтобы через всю страну тащить и побить в итоге в каком-нибудь тоннеле. Кто вообще думал над этим?" - поставил Рогозин несколько риторических вопросов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
15.01.2013
Ближе к звездам
11.12.2012
Космическое притяжение
15.10.2012
Полеты во сне и на Луну
26.09.2012
Второй «Байконур». Россия строит космодром на Дальнем Востоке
06.06.2012
Аудиторы нашли на Восточном нецелевые расходы
11.05.2012
Заместитель Председателя Правительства России Д.О.Рогозин посетил Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) имени М.В.Хруничева
31.01.2012
Российская космонавтика: нужна стратегическая идея
37 комментариев
№0
25.10.2013 03:38
Тут для судоремонтных и авиастраительных предприятий кадры насобирать не могут (некому работать по 25 тысяч в год из краевого центра русских уезжает), а они хотят ракетную промышленность перенести. Вы ее окончательно развалить хотите? Ну так и скажите.
+1
Сообщить
№0
25.10.2013 04:11
Цитата
Вы ее окончательно развалить хотите? Ну так и скажите.

Гм... Не стоит так резко. Сибирь то она большая. У нас в городе до 2000 года работало 6 предприятий ВПК, сейчас 2 - едва-едва сводят концы с концами. Молодежи устроится некуда, кроме как "менеджерами". А ВУЗы все еще выпускают инженеров. Вот они и едут в краевые и областные центры, где работают теми же менеджерами. Или на вахту, рабочими - выбор не велик.

При разговорах большая часть пошла бы на заводы, было бы предложение. Плюс еще сохранились производственные площади и оборудование. Так что при разумной постановке вопроса проблему решить можно. Есть еще рабочая сила, было бы желание.
+6
Сообщить
№0
25.10.2013 06:56
Тут дело в том, что земля под московскими предприятиями ракетно-космической отрасли стоит очень много денег и сейчас используется "нерационально". Суть вопроса о переносе "в Сибирь", я думаю, заключается именно в этом. Фраза Рогозина "ракета в тоннель не войдет!" из той же серии, что и "американцы радаром сбили Фобос-грунт".
+11
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
25.10.2013 11:40
Цитата
При разговорах большая часть пошла бы на заводы, было бы предложение. Плюс еще сохранились производственные площади и оборудование.
   Не пошла бы. У нас в Калуге много автосборочных производств, не идут туда ребята выпускники., только из села в основном. Отсюда и качество - не покупают калужане продукцию, собранную у нас)) Да и толку от молодых кадров на заводе, если нет опытного наставника. После Вуза на завод приходят и еще года два учатся, опыт перенимают. У вас в Сибири так много опытных наставников, которые всему научат молодое поколение?
+1
Сообщить
№0
25.10.2013 11:44
Тоннели, которые ведит по югу Байкала от Иркутска действительно довольно узкие, сам видел. Это конечно не БАМ, но технологии примерно те же.
Ракета естественно на войдет в габариты, но ее же и не перевозят целиком в собранном варианте.
Меня сразу при начале строительства комподрома в Амурской области озадачил вариант таскать РН из Москвы\Красноярска\Перми через всю страну, но проблема в том что строительство современного завода, наем кадров и огранизация всего цикла процессов займет продолжительное время, так что первый пуск местной ракеты хорошо если через 10 лет.
0
Сообщить
№0
25.10.2013 11:48
Цитата
Необходимость переноса производств, многие из которых расположены в столичном регионе, он объяснил экономической целесообразностью: сейчас на них крайне низкая заработная плата, которую невозможно пока поднять до среднего столичного уровня.

Ну да, перенести предприятия дешевле выйдет. И специалисты с радостью поедут в сибирь и на дв из москвы , ага-ага. Странно все это.

В стратегическом плане может быть оно и верно, но веет за версту от всего этого сыростью, непродуманностью, пиаром, демагогией.

Цитата
Мы стоим на пороге создания Объединенной ракетно-космической корпорации. На днях ждем соответствующий указ президента.

Ну да, считай пол-дела сделано, осталось предприятия перенести. Эх...
+4
Сообщить
№0
25.10.2013 11:50
Цитата
строительство современного завода, наем кадров и огранизация всего цикла процессов займет продолжительное время, так что первый пуск местной ракеты хорошо если через 10 лет.

умножайте в лучшем случае на 2, а лучше 3-4

Цитата
У вас в Сибири так много опытных наставников, которые всему научат молодое поколение?

"космических" наставников, уточню
-1
Сообщить
№0
25.10.2013 13:55
Главное  китайцам не отдайте,  что построите в Сибири и на Дальнем Востоке.
-2
Сообщить
№0
25.10.2013 14:03
Цитата
Главное  китайцам не отдайте,  что построите в Сибири и на Дальнем Востоке.

Наверните сала и идите переживать за незалэжный танкопром, а то ему(танкопрому) уже свет за долги отключили. Мы с китайцами разберемся без свидомых укроэкспертов.

А в целом - логика в этом есть, просто делать это нужно ну очень долго и ну очень системно.

Планировать завод, рядом с ним строить первоклассный жилищный комплекс, городок-хозяин прибирать и чистить, заманивать дармовой ипотекой и пенсиями, пропагандировать еще на вузовском или ПТУшном этапе, от армии отмазывать - вобщем заниматься не один год и не по одному направлению.
0
Сообщить
№0
25.10.2013 14:13
Цитата
Планировать завод, рядом с ним строить первоклассный жилищный комплекс, городок-хозяин прибирать и чистить, заманивать дармовой ипотекой и пенсиями, пропагандировать еще на вузовском или ПТУшном этапе, от армии отмазывать - вобщем заниматься не один год и не по одному направлению.

Маниловщина, как она есть, я прошу пардона. Как обычно эти офигительно благие намерения имеют свойство разбиваться о реальность. Для того, чтобы это РЕАЛЬНО можно было замутить, то о чем вы говорите, надо полностью исключить наш родимый человеческий чиновничий фактор, который чем дальше за Урал, тем менее предсказуем.
0
Сообщить
№0
25.10.2013 14:20
господа, ракетоносители давно и успешно возят морем, по жд не обязательно, это не дешево, но, вероятно, разумнее, чем строить заводы на ДВ. Можно через Архангельск летом - далее по Севморпути или черноморские порты зимой
-1
Сообщить
№0
25.10.2013 14:38
Цитата
Маниловщина, как она есть, я прошу пардона.

Цитата
Для того, чтобы это РЕАЛЬНО можно было замутить, то о чем вы говорите, надо полностью исключить наш родимый человеческий чиновничий фактор

Термин "маниловщина" употреблять нужно к месту. А необходимость контроля - а ее никто и не отменял.
+1
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
25.10.2013 15:18
Цитата
ss19  
Так что при разумной постановке вопроса проблему решить можно.
Я с Вами согласен на все 100%, именно при разумном подходе....,
только вот разумного подхода что-то не видать уже давно

Цитата
mikhalich  
А в целом - логика в этом есть, просто делать это нужно ну очень долго и ну очень системно.
А делают значит не системно. (Нас уже двое так думает.)

В общем так:- проект затеяли, лозунгов накидали, а логистику не продумали.

А может продумали и решили возить на "Мрии", недаром же собираются восстанавливать производство большегрузых самолетов  этого типа.

Пока не решат проблему с кадрами не будет ничего, а так как проблему с техническими кадрами тем способом что принят к реализации эту проблему не решат, то и ............
Нет космодром будет построен, эксплуатировать его будут военные, так проще, а вот все остальное под большим вопросом.
+1
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
25.10.2013 15:31
Согласно пророчествам, основные военные действия начнутся после глобального тектонического катаклизма, который начнется уже в ближайшем будущем. В это время будут основательно разрушены страны расположенные на побережьях Индийского и Тихого океана, а также Япония и Австралия. Часть территории Китая уйдет под воду. Особенно сильно пострадают территории находящиеся вблизи Тихоокеанского разлома земной коры. При этом будет уничтожены все основные структуры, обеспечивающие жизнедеятельность этих регионов, с ужасающими последствиями: голод, недостаток питьевой воды, энергетический кризис, болезни, мор и т.д. Вооружённые толпы озверевших людей из Китая, Индонезии, Кореи, Вьетнама начнут своё продвижение в северные, наименее пострадавшие районы планеты, – Европу и Россию.
-4
Сообщить
№0
25.10.2013 15:33
Я хоть и украинец, но Русский по Духу, мне не безразлична Россия.
+1
Сообщить
№0
25.10.2013 16:55
Правильное решение. Сейчас основных космических заводов у нас 2: Это Энергия в Королеве и Хруничев а Москве. Их невозможно разширять и невозможно строить вокруг них социальную инфраструктуру - потому что и так уже плюнуть некуда. Цены на жилье - астрономические.

Переностить жизненно необходимо. Главное чтобы была обеспечена социальная инфраструктура.
+4
Сообщить
№0
25.10.2013 16:59
прежде чем переносить производства,следует нормальный Быт(жильё,инфраструктуру) организовать работникам.А то под лозунги в палаточках как то уже ....

пардон конечно гражданин Украинец,а вот эти вот озверевшие от катаклизЬма с тихопобережья,чего вдруг к нам в снегА попрут?
-1
Сообщить
№0
25.10.2013 17:10
Проблему занятости в центре России  надо решать сегодня, а не завтра.
А переоценка ценностей в сознании россиян виновата Москва.
В Москове достаточная высокая зарплата для специалистов и рабочих. Москвичи не захотят поменять теплое место на вьюгу и короткое лето. Поэтому, в новом регионе должны быть  зарплаты повыше чем городах сибири. Специалистов надо собирать из всей страны на конкурсной основе.
На предприятии  ГКНПЦ им. М. В. Хруничева численностью 43.500 человек оборудование старое - надо менять.
Переезд означает: cтроительство новых корпусов, ангаров, закупка нового оборудования и т д.
все потянет на $2-$5 млр. Задержка полетов КА и неудачные пуски ракет будет происходить в первое время
+2
Сообщить
№0
25.10.2013 17:14
Вообще идея с переносом ракетно-космической промышленности в Сибирь и на дальний восток сама по себе хорошая.. Но вот как это сделать.? построить там новые заводы одно а где взять кадры, тем более обученные и подготовленные.. Учить и готовить нужно очень долго, а это кроме всего ещё и денежные затраты и не малые. кроме того для того чтобы эти вновь подготовленные кадры не разбежались кто куда нужно им создать стимул.. Как говорит один человек "дать морковку".Следующее.. нужностроить жильё, а это так же дополнительные затраты. кроме этого наиболее подготовленные и ценные кадры из центральной России и подмосковья вряд ли поедут жить в Сибирь и на дальний восток. Всё таки места там не такие обжитые как в центральной России и подмосковье да и климат там по суровее.. В общем проблем стоит очень много. И одно дело сделать заявление а совсем другое дело решить все перечисленные проблемы.. для этого одного желания мало, тут нужно ещё и голову включить..
0
Сообщить
№0
25.10.2013 17:16
Алексей8
Что преподобные русские глаголют ты уже выше прочитал, есть ещё преподобные других национальностей которые об этом же глаголют.
Я не преподобный, могу сказать, что я думаю по этому поводу.
Таяние ледников из-за глобального потепления (или ядерных взрывов в этом районе) возможно? Возможно! Какие районы в первую очередь затопит? В Китае сколько населения и куда ему деваться?
Можно не обращать на всё написанное.
Честно сказать, сам не хочу этого России. Но я ведь не преподобный, не я делал предсказания.
0
Сообщить
№0
25.10.2013 17:23
этих китайцев и сегодня топит,только они Сибири предпочитают Калифорнию или вон Австралию)
+1
Сообщить
№0
25.10.2013 20:38
Люди едут за деньгами. До сих пор все деньги РФ в Москве. Там есть работа есть зарплата. там своя жизнь отличная от жизни в России. И что мы имеем сейчас. Два субьекта. Москва и Россия. Средняя зарплата в Мосвке в два раза выше чем в РФ. По факту получается что как таковая страна правительству нужна не более как поставщик ресурсов, которые они делят. Ну вот Рагозин хоть что-то предложил для развития страны. Уже давно министерства и ведомства надо распределить по всей стране. Сколько бы городов поднялось! Но наверное уже время вышло и уже опоздали. Делать надо было начинать 10 лет назад. Любые реформы начинают давать эффект через 5 -10 лет. К сожалению РФ не выдерживает глобальной конкуренции уже сейчас (снижение темпов экономического роста в 2013 до 0%).
+3
Сообщить
№0
25.10.2013 21:19
О тоннелях.
Цитата

               Взаимосвязи
Забавная информация, которую я получил сразу от нескольких подписчиков и разных
источников:
По бокам американского космического корабля  размещаются два двигателя по 5 футов шириной.
Конструкторы корабля хотели бы сделать эти двигатели еще шире, но не смогли. Почему?
Дело в том, что двигатели эти доставлялись по железной дороге, которая проходит по узкому
туннелю. Расстояние между рельсами стандартное: 4 фута 8.5 дюйма, поэтому конструкторы могли
сделать двигатели только шириной 5 футов. Возникает вопрос: почему расстояние между рельсами
4 фута 8.5 дюйма? Откуда взялась эта цифра?
Оказывается, что железную дорогу в Штатах делали такую же, как и в Англии, а в Англии
делали железнодорожные вагоны по тому же принципу, что и трамвайные, а первые трамваи
производились в Англии по образу и подобию конки. А длина оси конки составляла как раз
4 фута 8.5 дюйма! Но почему?
Потому что конки делали с тем расчетом, чтобы их оси попадали в колеи на английских
дорогах, чтобы колеса меньше изнашивались, а расстояние между колеями в Англии как раз
4 фута 8.5 дюйма! Отчего так?
Да просто дороги в Великобритании стали делать римляне, подводя их под размер своих
боевых колесниц, и длина оси стандартной римской колесницы равнялась... правильно,
4 футам 8.5 дюймам!
Ну вот теперь мы докопались, откуда взялся этот размер, но все же почему римлянам
вздумалось делать свои колесницы с осями именно такой длины?
А вот почему: в такую колесницу запрягали обычно двух лошадей. А 4 фута 8.5 дюйма
- это был как раз размер двух лошадиных задниц! Делать ось колесницы длиннее было неудобно,
так как это нарушало бы равновесие колесницы.
Следовательно, вот и ответ на самый первый вопрос: даже теперь, когда человек вышел
в космос, его наивысшие технические достижения напрямую зависят от размера лошадиной задницы
две тысячи лет назад.]
+7
Сообщить
№0
Удалено
№0
Удалено
№0
26.10.2013 17:50
Цитата
каковы параметры тоннелей у БАМа, войдет ли туда эта ракета. Да, конечно, не войдет!
Диаметр второй ступени РН "Протон" -4100 мм.  и прошла через все тоннели.
Длина и диаметр космической головной частью (КГЧ) РН 19,42 м и  4,35 м соотв.
Стандарт http://pomogala.ru/okzd/okzd_2.html позволяет перевозить грузы с шириной до 4.9 м.
Однако не сказано относится  ли это по прямой или с поворотом направления железнодорожных путей.
В любом случаи, для перпекивы, для увеличением головной части РН необходима свобода перемещения негабаритных грузов
+2
Сообщить
№0
26.10.2013 23:05
О, как раз увеличенный центральный блок для более тяжёлой версии "Ангары" будет 4100 мм, как у "Протона". Значит пройдёт. Хотя может и не везде. Лёгкая 3 с чем-то.
   Похоже смысл высказывания действительно не в этом...

   Дубль производственной базы на ДВ совсем не помешает. Возможно крупно, а где и мелкоузловая сборка самый опимальный экономически вариант. А то и производство полностью на месте тех же панелей корпуса из пластика скажем. Для оперативного ремонта наверное самое то. Сегодня уже на 3D-принтере можно многое отливать сразу по месту и по форме, а не ждать подвоза или хранить кучу ЗИПов, которые могут и не понадобиться.

   Хотя в короткий срок собираются переводить первые ступени на многоразовость и особо крупномасштабным такое производство не будет, но и то хорошо: -новые места, -немного доп. стимула развитию науки, -да и не последнюю роль видимо играет то, что "за морем телушка полушка, да рубь перевоз".

   Вообще так изначально и должны были планировать - это же не мелочи, очевидно. К чему тогда высказывание ? Или раньше были варианты? Или есть кто-то, кто на этом потеряет?
Или это он просто "в своём стиле"?
   Или именно "крылья,ноги))) и хвосты" многоразовых боковушек не пройдут? Особенно увеличенных. С фотки, предоставленной Владимиром ( условно назовём "Байкал-2" ). Вряд ли они больше тех же 4100мм, но вот уже с хвостом - могут и не вписаться...
   А северней Байкала тоже тоннели невысокие ?

   По мне, так основная причина всё же экономико-социальная - развитие ДВ. Что +.
Ну заделают там что-то вроде Сколково тире Зеленоград или советское ЗАТО, только с режимом помягше, ясно))).

   Кстати уже была где-то инфа об отмене там налогов на производство ( в этом может быть причина ?) в рамках создания "особой эконом. зоны". Недавно, что-то с год "О ОЭЗ" как раз закон приняли - не о тех, что в 90-ые были по отмыву денег, а поправленный в "лучшую" как бы сторону. И вааще весь из себя новый, с чистого листа. Это новость по ящику, на слух, поправьте, если ошибаюсь.

   Так что либо кому-то наступили на больное, скажем отнимая часть производства в безналоговую зону, где хозяином будет уже другой. Как вариант, не пинайте сильно, фантазирую...))) Но как говорит Задорнов ( не тот что банкир ) со сцены - "всё в мире из-за бабок"...
   Либо это никакие не метания, а просто господин ньюсмейкер что называется "в своём стиле".
Нам не привыкать и как-то даже обижаться не на что...)))
0
Сообщить
№0
26.10.2013 23:27
Кстати навеяло... Недавно, опять же с год вернули статус ЗАТО Норильску. Говорят от наплыва всяких гастербайтеров и других шпиёнов пользительно. Идея! Всем городам ДВ - статус ЗАТО!
   Китайцы, как говорится "гоу нах хаузе"...
   Эх, Да чего там ограничивать полёт мысли одним ДВ? ( А то они сюда приедут )
Как такая идея ? ( ну кроме того, что она гениальна естессно, напоминаю, если кто не заметил )

   К пропускному режиму нам не привыкать... Выдадут всем електронный пачпорт и ваще режим антитеррор нон стоп.

В свете статьи с соседней ветки: Городская, прибрежная и беспорядочная , предложенной Hazzard'ом.

   "Килкаллен предсказывает, что в ближайшем будущем война против скрывающихся в труднодоступных отдаленных районах, в джунглях, в пустынях, в пещерах и в горах повстанцев уйдет в прошлое, а мир может превратиться в планету пылающих от террора мегаполисов и городов. Мумбаи, Карачи, Лахор, Бенгази, Найроби, Багдад, Кабул — масштабные террористические акты и атмосфера хаоса — это лишь предвестники грядущей бури. Война между странами или конфликты с крупными повстанческими «фронтами» всех мастей и даже сетевыми организациями наподобие той же «Аль-Каиды» станет неактуальной. Террор будет прерогативой небольших автономных радикальных городских групп, с самой разнообразной идеологией.

   И этот новый городской террор будет сильно отличаться от классической «городской герильи» Маригеллы, ИРА, ЭТА, Красных бригад и RAF."
0
Сообщить
№0
Удалено
№0
27.10.2013 12:24
Надо создавать инфраструктуру и переводить производство,но лучше и дешевле на базе каких либо мощностей.В Москве землю продать по максиму от переводимых производств,глядишь и там.Что-то создадут,в Красноярске не плохо было бы создать.
0
Сообщить
№0
27.10.2013 19:11
Цитата
Люди едут за деньгами. До сих пор все деньги РФ в Москве. Там есть работа есть зарплата. там своя жизнь отличная от жизни в России. И что мы имеем сейчас. Два субьекта. Москва и Россия. Средняя зарплата в Мосвке в два раза выше чем в РФ. По факту получается что как таковая страна правительству нужна не более как поставщик ресурсов, которые они делят. Ну вот Рагозин хоть что-то предложил для развития страны. Уже давно министерства и ведомства надо распределить по всей стране. Сколько бы городов поднялось! Но наверное уже время вышло и уже опоздали. Делать надо было начинать 10 лет назад. Любые реформы начинают давать эффект через 5 -10 лет. К сожалению РФ не выдерживает глобальной конкуренции уже сейчас (снижение темпов экономического роста в 2013 до 0%).

Офисы крупнейших сырьевых компаний нужно в принудительном порядке выводить из Москвы.
Газпром в Питере строит помаленьку офис

+1
Сообщить
№0
Удалено
№0
Удалено