Войти

Ударный беспилотник массой 20 тонн появится в РФ в 2018 году

7848
21
+16
Pak_Fa_in_MAKS-2011_001
Полет ПАК ФА на МАКС-2011. Фото: Александр Качкаев для "Ленты.ру".

МОСКВА, 3 окт — РИА Новости. Первый образец ударного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) массой 20 тонн, разрабатываемого компанией "Сухой", появится в 2018 году, а пятитонный ударный беспилотник, разрабатываемый компанией "Сокол", будет создан уже на рубеже 2015-2016 годов, сообщил РИА Новости в четверг высокопоставленный источник в российском оборонно-промышленном комплексе (ОПК).


Ранее президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян сообщал РИА Новости, что Россия разрабатывает беспилотный летательный аппарат ударного назначения массой около 20 тонн на основе технических решений истребителя пятого поколения Т-50.


"Готовность первого образца ударного БПЛА массой 20 тонн, над которым работает "Сухой", намечена на 2018 год. Пятитонная машина, над которой работает "Сокол", по нашим расчетам должна появиться "в железе" на рубеже 2015 — 2016 годов", — сказал РИА Новости источник в ОПК. Он напомнил, что минувшим летом глава Минобороны РФ Сергей Шойгу потребовал от разработчиков БПЛА ускорить работы по этой тематике.


Созданием ударных БПЛА в России по заказу Минобороны РФ занимаются компании "Транзас", "Сокол" и "Сухой", сообщал ранее РИА Новости ведущий эксперт в области беспилотной авиации, главный редактор профильного интернет-портала "Беспилотная авиация" Денис Федутинов. Петербургская компания "Транзас" и казанское опытно-конструкторское бюро "Сокол" в октябре 2011 году выиграли тендер на создание двух типов беспилотников, массой около тонны и около пяти тонн соответственно. В 2011 году, по данным Федутинова, контракт на разработку тяжелого ударного беспилотника взлетной массой до 20 тонн получила компания "Сухой".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
04.12.2013
Враги не смогут атаковать Россию с воздуха
22.10.2013
В России первым делом уже не самолеты
18.09.2013
Долог путь до пятого поколения
27.08.2013
Завтрак на взлете
26.08.2011
Юбилейный МАКС, часть 2
16.08.2011
МАКСимальный уровень обороны не просматривается
21 комментарий
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
04.10.2013 09:49
Мне кажется самое простое взять за основу як-130 и самолет разрабатывать не надо..
0
Сообщить
№0
04.10.2013 09:50
Так Як в этом направлении работал. Давно на эту тему не было новостей



Замететьте есть так же корабельный вариант Як-130
+3
Сообщить
№0
04.10.2013 09:53
Цитата
     Начинается практическая работа по реализации российско-итальянского проекта по созданию на базе учебно-боевого самолета Як-130 беспилотного авиационного комплекса.

     "Два года назад мы с итальянскими компаниями "Финн-Мекканика" и "Аления" подписали соглашение о создании на базе Як -130 беспилотного летательного аппарата. На сегодняшний день уже получены все разрешительные документы от министерств обороны России и Италии. Сейчас начинается практическая работа по реализации этого проекта", - сообщил журналистам на пресс-конференции на авиасалоне в Париже президент корпорации "Иркут" Олег Демченко.

     Он отметил, что до этого корпорация "Иркут" занималась главным образом гражданскими беспилотными летательными аппаратами. Полученные наработки при их создании планируется использовать на военных беспилотных летательных аппаратах.

http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/124/

Просто люди как всегда не в курсе.
-1
Сообщить
№0
04.10.2013 10:22
Семеныч
Цитата
Просто люди как всегда не в курсе.

Интерфакс-АВН, 21 июня 2001 г.

Ну и как, за 12 лет, сколько прототипов БПЛА создано?
+9
Сообщить
№0
04.10.2013 11:20
Цитата
Неопределенной осталась и судьба проекта боевого БЛА разработки ОКБ им. А.С. Яковлева, который получил рабочее обозначение «Прорыв» и позиционировавшийся в классе 10-тонников (впервые подробная информация о данной программе появилась за подписью главного конструктора ОКБ им. А.С. Яковлева Юрия Янкевича в марте 2006 года в журнале «Полет», приуроченном к 100-летию А.С. Яковлева). В частности, в рамках единой БАС планировалось создать боевой БЛА «Прорыв-У», разведывательный БЛА «Прорыв-Р» и БЛА радиолокационного дозора «Прорыв-РЛД» (варианты БЛА были унифицированы на 60-70%, последние два БЛА отличались от боевого целевой нагрузкой, крылом большого удлинения и конструкцией хвостового оперения). Причем в целях снижения стоимости и сокращения сроков разработки намечалось использовать отработанные на УБС Як-130 отдельные системы и агрегаты, в первую очередь двигатель, систему дистанционного управления, другие самолетные системы и БРЭО (заявлялась степень унификации БЛА и УБС на уровне 40%).

Демонстратор российского БЛА «Скат»
Боевой БЛА строился по малозаметной схеме летающего крыла без хвостового оперения, с внутренним размещением боевой нагрузки и одним двигателем с воздухозаборником в верхней головной части фюзеляжа, а основные ЛТХ аппарата были следующими: взлетная масса – 10000 кг, масса полезной нагрузки – 1000-3000 кг, максимальная скорость – 1100 км/ч, практический потолок – 16000 м, продолжительность полета – около 6 часов. Примечательно, что в 2005 году было объявлено о заключении соглашения с итальянской компанией «Алениа Эрмакки» (группа компаний «Финмекканика») соглашения по вопросу совместных работ по перспективным БАС, а на авиашоу в Ле Бурже в 2007 году занимавший тогда пост президента Корпорации «Иркут» и генерального директора входящего в нее ОКБ им. А.С. Яковлева Олег Демченко официально подтвердил, что стороны уже приступают к практическим работам в этом направлении: «Два года назад мы с итальянскими компаниями «Финмекканика» и «Алениа» подписали соглашение о создании на базе Як-130 беспилотного летательного аппарата. На сегодняшний день уже получены все разрешительные документы от министерств обороны России и Италии. Сейчас начинается практическая работа по реализации этого проекта». Впрочем, в последующем новой информации о данной программе не поступало – в том числе и потому, что российское Минобороны долго не могло определиться с тем, нужны ли ему «большие» БЛА и если да – то какие именно. По этой же причине – отсутствие интереса со стороны единственного заказчика – затормозилась и программа создания разведывательно-ударного комплекса «Дань-БАРУК» взлетной массой около 500 кг – данным проектом занималось казанское ОКБ «Сокол».

К сожалению похоже выбор выпал в конце концов в пльзу более тяжелого ударного БЛА разработки Сухого. Хотя вполне возможно что в виду консолидации в рамках ОАК приобретенный опыт в рамках проектирования боа на базе як-130 как и результаты КБ МиГ Скат будут учтены в ходе работ над 6-м поколением Сухого
0
Сообщить
№0
04.10.2013 12:32
Як-130 самый простой и дешевый вариант и боевая нагрузка 3000 кг, а на БЛА может и больше получится! Разработают тяжелый ударный БЛА Сухого, цена напугает и не примут на вооружение... останемся с носом
+1
Сообщить
№0
04.10.2013 17:57
Семеныч

Цитата

Прошу извинения перед читателями.. Но не могу сдержаться:

Семеныч ВЫ - [оскорбление - удалено ВПК.name]

Ведь хорошо, что и не разрабатывался совместно беспилотник. Почему?

Цитата
M-346 — современный итальянский учебно-тренировочный самолёт (УТС). Первоначально разрабатывался совместно российским ОКБ им. А. С. Яковлева и итальянской L’Alenia Aermacchi. Из-за разногласий с итальянским партнёром совместная разработка на завершающем этапе прекратилась. Каждая из компаний получила документацию на базовую версию будущего самолёта (планер), после чего выпустили собственные варианты самолётов: Aermacchi построили УТС M-346, а ОКБ им. Яковлева — учебно-боевой самолёт Як-130. За L’Alenia Aermacchi остались права на дистрибуцию и маркетинг самолёта во всём мире, за исключением СНГ (включая Россию).

Итальяшки получили за мизерную цену планер, на самостоятельную разработку которого ушло бы лет 15, + рынок.
+5
Сообщить
№0
05.10.2013 03:24
тричетыре: "...Итальяшки получили за мизерную цену планер, на самостоятельную разработку которого ушло бы лет 15, + рынок..."

Дело было в 90-е. Деньги на разработку кончились, правительство сказало - проект закрывайте. Но фирма связалась с итальянцами, показала что уже сделано и те дали необходимые 90 млн. долларов на продолжение разработки. Позже, итальянцы, не дождавшись доводки машины, решили забрать свою часть прав и быстрее русских партнеров выскочить на рынок, однако просчитались - завязли в доделках и россияне пришли к финишу первыми.
Так что фуфло про мизер и полимеры распространять не нужно.
+4
Сообщить
№0
05.10.2013 04:12
Цитата
Итальяшки получили за мизерную цену планер, на самостоятельную разработку которого ушло бы лет 15, + рынок.

ВТС со странами запада и членами НАТО дело тонкое. Тут много моментов и далеко не всегда все так однозначно и просто как может показвться с первого взгляда. Это элемент внешней политики.

Тем более что времена были сложные действительно и у КБ и предприятий стояла задача выжить и сохранить определенный потенциал.
0
Сообщить
№0
05.10.2013 13:05
Вадим

Цитата
90 млн. долларов
- это мизер по авиационным меркам за документацию на базовую версию будущего самолёта (планер) и права на дистрибуцию и маркетинг самолёта во всём мире, за исключением СНГ (включая Россию).
+1
Сообщить
№0
05.10.2013 13:34
тричетыре, сделаю одно уточнение: то, что итальянцы получили право продавать свой вариант везде, кроме СНГ, отнюдь не означает, что мы можем продавать Як-130 только в СНГ и нигде более. А учитывая, что М-346 вдвое дороже, я бы не стал рисовать ситуацию только чёрным.
+1
Сообщить
№0
05.10.2013 16:41
Fox

Цитата
сделаю одно уточнение: то, что итальянцы получили право продавать свой вариант везде, кроме СНГ, отнюдь не означает, что мы можем продавать Як-130 только в СНГ и нигде более. А учитывая, что М-346 вдвое дороже, я бы не стал рисовать ситуацию только чёрным.

Ваше видение в черном никак не относится к моему видению.

Готов поучаствовать в разработке планера Т-50 90 млн. с учетом инфляции + накинем на 5-е поколение с такими же результатами, как у  L’Alenia Aermacchi.
+2
Сообщить
№0
05.10.2013 19:55
На п.7
Цитата
"Як-130 самый простой и дешевый вариант и боевая нагрузка 3000 кг, а на БЛА может и больше получится!"
-- М-да.. толковые инженеры в РФ ещё остались...
А вот с концепциями развития... -- Маразм только крепчает?

Основное назначение тяжёлого ударного БЛА -- уничтожение средств ПВО!
В случаях, когда ожидаемые (расчетные) потери ТИ, превышают допустимый критический уровень для пилотируемой авиации.
Ударный БЛА, нужен только для действий в зоне поражения ЗРВ противника (в иных случаях, пилотируемая авиация справится лучше).

Для действий в зоне поражения, с вероятностью потерь "фифти-фифти",
Як-130 и не "самый простой" и не самый "дешевый" вариант..
-- И вообще НЕ ВАРИАНТ!
Малозаметности в конструкции -- не заложено!
Брони, зашиты и дублирования важных систем - нет!
Средств разведки и систем вооружения - нет!
Машинка "нежная", -- требует "ангарного постоя"...
-- Если, броню и всё остальное, в него "впихнуть", то будет уже совсем другой самолёт, с посредственными лётными характеристиками, и боевой нагрузкой не три, а полторы тонны.
И цена у него станет -- как у МиГ-35!

Основное и главное достоинство Як-130 -- лёгкость пилотирования (ошибки прощает и учит)!!
В варианте БЛА, эти достоинства "по-барабану"!!!  (автопилот - это не оценит)

То что, Яковлевцы суетятся, и "пихают" машину куда угодно, лишь-бы серию увеличить и бабла срубить -- это понимать надо! -- Но, лучше-бы они "палубный вариант" Як-130 для Мистраля-3 и 4, предложили!

Что "родит" Сухой, пока не понятно...
Но, лучшим вариантом "БЛА-ударника" был-бы вариант на тему развития платформы Су-39 (Су-25).
Вот это и будет "самый простой и дешевый вариант"!
И самый логичный вариант, по боевым задачам ударных БЛА!
+3
Сообщить
№0
05.10.2013 20:20
Цитата
Готов поучаствовать в разработке планера Т-50 90 млн. с учетом инфляции + накинем на 5-е поколение с такими же результатами, как у  L’Alenia Aermacchi.
-- Хочу "в ДОЛЮ" !!!!!!!!!!!!!
+2
Сообщить
№0
05.10.2013 20:44
Цитата
Но, лучшим вариантом "БЛА-ударника" был-бы вариант на тему развития платформы Су-39 (Су-25)
Хм.. А это интересная мысль.. Ударный беспилотник на базе штурмовика.. Вообще специалистам стоило бы над этим подумать.
+1
Сообщить
№0
05.10.2013 21:17
По Су-25 тоже интересный проект есть хотя пока и не беспилотный . Хотя тут возможен фазовый подход как с ПАК ФА. Сначала пилотируемый а затем уже ударный БЛА на его основе

Цитата
РИА Новости. Новый самолет-штурмовик с двойным управлением на базе Су-25 должен начать поступать в войска до 2020 года, заявил в четверг журналистам помощник министра обороны по авиации генерал-полковник Александр Зелин.

"Этот новый тип штурмовика включен в госпрограмму вооружений и утвержден для оснащения ВВС. До 2020 года он поступит в войска", - сказал Зелин на брифинге в Воронеже, где проходила конференция, посвященная 100-летнему юбилею ВВС РФ.

Ранее Минобороны уже рассказывало о ходе разработки нового самолета, который должен начать поступать в войска как раз до 2020 года. Саму машину тогда именовали "перспективным самолетом-штурмовиком" (ПСШ).

Он указал, что новый штурмовик будет рассчитан на двух летчиков: штурмана и оператора. "Для решения задач по сложным системам и вооружению необходимо не два глаза, а четыре", - сказал Зелин.

Зелин, до недавнего времени возглавлявший ВВС РФ, отметил, что в соответствии с заданием программы вооружения этот самолет будет производиться с корпорацией "Сухой" совместно с заводом в Улан-Удэ, где ранее наладили производство штурмовиков Су-25УБ.

Как ожидается, самолет будет способен применять всю номенклатуру тактического вооружения, будет малозаметным, способным приземляться на любые взлетно-посадочные полосы, обладать современным связным, радиолокационным и навигационным оборудованием.

Перспективная машина должна прийти на смену Су-25СМ, который, в свою очередь, явился результатом глубокой модернизацию Су-25. Су-25СМ от стандартной машины отличает значительно более широкий спектр вооружения. Модернизация коснулась комплексов связи радиолокационного оборудования и прицельно-навигационного комплекса.
+1
Сообщить
№0
05.10.2013 21:20
То есть наряду с пак фа есть псш

А насчет 90 $ мил в 90-е то в сегодняшнем эквиваленте с учетом инфляции это приблизительно 150$ мил. Для отечественной компании в 90-е с активами как у Як это вполне ощутимая сумма. Можно жить. Тем более что альтернатив финансирования могло не быть вообще
0
Сообщить
№0
06.10.2013 00:07
На п.17
Цитата
"По Су-25 тоже интересный проект есть..."
-- Пилотируемый проект, на рубеже веков именовался Су-39, и создавался на базе Су-25УБ.
Считался весьма удачным и перспективным. Но, поскольку в серию не попал, ныне, разумеется нуждается в основательном обновлении.
Очевидно, это "обнавление" потянуло ажж на "перспективный самолет-штурмовик" (ПСШ).

Сухой, консолидировав, ресурсы по двум программам (ПСШ и БЛА), и "заделы" (свои, МиГ и Як), по существу в ОДНОЙ машине (с доп.модификацией БЛА), имеет все шансы создать СУПЕР-продукт в обеих номинациях!
+1
Сообщить
№0
06.10.2013 05:31
на п.19.
А Вы бы не могли пояснить по какой причине Су-39 не пошел в серию. Насколько я знаю самолёт получился очень хороший.
0
Сообщить
№0
07.10.2013 01:42
На п.20
Точные причины мне не известны. Но, покольку, время было -- "на Переломе двух эпох"... Можно предроложить, что совокупность примет того времени, и даст достаточно достоверный ответ.
0
Сообщить