Войти

Россия закупает индийские компьютеры для своих Су-30

7862
72
+1
Su-30SM
Су-30СМ. Фото пресс-службы корпорации "Иркут".

Как сообщила 8 февраля индийская газета The Economic Times, Россия разместила заказ на закупку 34 компьютеров управления РЛС для оснащения своих истребителей Су-30.

«Предприятие «Иркут» подтвердило заказ на закупку 34 компьютеров Radar Computer-I и Radar Computer-II для ВВС России начиная с января 2014 года. Заказ будет выполнять компания HAL», сообщается в пресс-релизе Indian aerospace PSU. В настоящее время произведено в общей сложности 300 компьютеров для ВВС Индии, Алжира и России по заказу российской компании «Рособоронэкспорт».

HAL выпускает эти компьютеры в рамках лицензионного производства истребителей Су-30МКИ в Индии в целях уменьшения зависимости от импорта иностранных компонентов оборудования и запасных частей. Более 190 истребителей Су-30МКИ будут произведены на объекте компании в Насике.


По материалам articles.economictimes.indiatimes.com

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.08.2018
Су-30СМ: секрет успеха
08.08.2013
Перспективы отечественного самолетостроения
09.09.2011
Инвестиции в будущее. Иркутский авиационный завод
18.08.2011
Экспортный хетт-трик
31.08.2009
МАКС-2009: большие надежды на фоне нерешенных проблем
15.07.2008
Несколько десятков предприятий ОПК России представят свою продукцию на авиакосмическом салоне "Фарнборо-2008".
72 комментария
№0
04.03.2013 08:12
Кость бросили?
0
Сообщить
№0
04.03.2013 09:38
почему бы и нет раз идет у нас с ними такая тесная кооперация... а своего подобного нет или в разработке а самолеты нужны еще вчера...
+8
Сообщить
№0
04.03.2013 13:09
а своего ничего не будет, Россия наступает на грабли аля 80е. Своих корневых технологий нет, вкладываются в сборочные производства (элементной базы своей нет) ПО инженерное вообще отсутствует. АЦП своего Даже нет, а мы в сочи миллиарды закапываем.(форумы по электронике без слез и ржаки читать невозможно, становится ясно почему у нас делают годами то, что у них за месяц получается.  Как только баррель рухнет рухнет ВПК. Не научили их 80е ничему.
+3
Сообщить
№0
04.03.2013 13:18
Цитата
а своего ничего не будет, Россия наступает на грабли аля 80е. Своих корневых технологий нет, вкладываются в сборочные производства (элементной базы своей нет) ПО инженерное вообще отсутствует. АЦП своего Даже нет, а мы в сочи миллиарды закапываем.(форумы по электронике без слез и ржаки читать невозможно, становится ясно почему у нас делают годами то, что у них за месяц получается. Как только баррель рухнет рухнет ВПК. Не научили их 80е ничему

Имя komand (отправить сообщение)
С нами с: 04.03.2013

Это уже не шутки, это какая-то эпидемия.

Алсо. ситуация напоминает МиГ-29К и Thales, правда, там из-за малой серийности решили не устраивать эпопею. Ну будет французская индикация - убиться теперь?
0
Сообщить
№0
04.03.2013 13:41
komand - обоснуйте свою позицию и подтвердите фактами со ссылками. Если можете!!!
+1
Сообщить
№0
04.03.2013 13:44
Цитата
ПО инженерное вообще отсутствует

А МИТ ракеты, видимо, на коленке рисует. И МСВС со сферой существуют в параллельной реальности.
+3
Сообщить
№0
04.03.2013 13:55
1 значит какое российское инженерное ПО вы знаете? куча проектировщиков деревянной мебели не в счет. назовите. ПО это главнейший инструмент разработчика-по сути дела у нас своего нет. не будуж я рассказывать что большинство пользуется мягко говоря серыми прогами. прокуратура видит то что им пальцем показывает известно кто.
Гос тайна-педивикия супержепь 100
показательная таблица: Участники программы Superjet 100
http://ru.wikipedia.org/wiki/Sukhoi_Superjet_100
и так до бесконечности
-4
Сообщить
№0
04.03.2013 13:59
Цитата
показательная таблица: Участники программы Superjet 100


И что в ней показательного?
0
Сообщить
№0
04.03.2013 14:07
Цитата
И МСВС со сферой существуют в параллельной реальности
Чесно? в афигенно паралельной. МИТ последний институт практически они боятся его развалить так как от хулиганов будет не отмахаться. Вы зайдите в гости в кб туполева. или съездите на капо покушайте в их столовке рекомедую( таблетки для желудка держите у себя) и про зарплатку у них спросите прикрывайте лицо и уворачивайтесь от ударов.
0
Сообщить
№0
04.03.2013 14:09
И что в ней показательного?
количество российских участников
0
Сообщить
№0
04.03.2013 14:12
Цитата
Вы зайдите в гости в кб туполева. или съездите на капо покушайте в их столовке рекомедую( таблетки для желудка держите у себя)

А если зайду в АХК Сухой и увижу там полный цикл компьютерного моделирования? А если я захочу зайти в гости к Туполеву, я прогуляюсь до кладбища - атмосфера схожая, умиротворяющая.

Цитата
количество российских участников

А если я сейчас для Бомбардира или Ембраера, или, о сатана, для Дримлайнера таблицу посмотрю, то как я должен буду реагировать? Все в мире разучились делать самолеты?
+5
Сообщить
№0
04.03.2013 14:18
Цитата
Вы зайдите в гости в кб туполева
=====================================
и виноват,конечно,SSJ-100,да?)))потому как всё вселеннское зло от него и Погосяна...а АХК Сухой-так вообще "обитель зла"..."Мордор",от авиастроения?...)))

или всё-таки как у "классиков":
"-А что,монастырь то же я развалил?
-Нет.Это до Вас,ещё в 14 веке... "(с)кавказкая пленица.Гайдая.
+2
Сообщить
№0
04.03.2013 14:18
интересный вопрос а долго ли сухой протянет на импорте?
насчет остальных: можно двигатели делать и мелкосхемы а другим консервные банки вырезать(крылья хвост) правда на корейских станках а потом красить шведскими станками-и гордятся что принимают участие.
-4
Сообщить
№0
04.03.2013 14:21
Цитата
а долго ли сухой протянет на импорте

Импорте чего? В гражданке любой лайнер - солянка, упоротых поцреотов бизнес не любит.
Цитата

насчет остальных: можно двигатели делать и мелкосхемы а другим консервные банки вырезать(крылья хвост) правда на корейских станках а потом красить шведскими станками-и гордятся что принимают участие.

Мне лень уточнять самому, спрошу у эксперта - а что, Бразильцы и Канадцы сами делают движки?
+3
Сообщить
№0
04.03.2013 14:26
13  komand
Цитата
интересный вопрос а долго ли сухой протянет на импорте?
==========================================
то есть Вам не интересен вопрос,сколько Сухой протянет на "отечественном"?особенно,если дела будет касаться не ГОЗа,а "гражданской" продукции,типо ССЖ?вот сколько реально удастся продать ССЖ если он будет на 100% отечественным?и кто должен будет оплачивать разработку и развёртывание серийного производства ПКИ(ну и там двигателей,авионики)?особенно,если учесть ваше справедливое замечание,что баррель,возможно,не вечно будет стоить 110 баков...
+1
Сообщить
№0
04.03.2013 14:30
бразилия, бразилия где это?...а вот я знаю это там где много диких обезьян!
кто по глупее тот по проще продукцию делает ключевые направления не развиваются. это муторно и думать надо. надоже самолеты делают с 1900 года а бразильцы догадались у себя консервные банки вырезать приделывать к ним имортные движки и авионику вот это кооперация вот это ход конем понимашь ах сорванцы...
кому что кому вершки а кому и корешки. в ресторане двое только один жрет а другой за ним подтирает.
-3
Сообщить
№0
04.03.2013 14:56
komand

Про то как мы "Все умрем", от Вас уже много постов.. пресновато стало;)

Ну раз Вы такой осведомленный, вхож в Туполевские Коридоры, по МИТу в теме, да и Серые программы от Вашего внимания не ускользнули в ОАК ... Хотелось бы услышать рецепт Счастья для нашего Авиапрома, а заодно для ОДК и производителей Рос.микроэлектроники с ПО??! Очень просим,;)?
0
Сообщить
№0
04.03.2013 14:59
На этомже портале была новость поповкин ляпнул что в космической отрасли нет молодежи. да оттуда бегут как можно дальше при такой зарплте. никто не хочет подыхать на засаленом диване через 20-30 лет после смерти мамы в маминой квартире-перспектив никаких.
-1
Сообщить
№0
04.03.2013 15:04
сурово, но правды так много, что плюс
+2
Сообщить
№0
04.03.2013 15:08
Индийская авионика такая индийская... (примерно, как Брамос)
Издание StrategyPage сообщает, что индусы покупают российские самолеты "без начинки", и сами заполняют их израильской авионикой, сенсорами и средствами коммуникации.

Так что полбеды, что в Су-30 что-то индийское. Из-за "индийского" выглядывают израильские уши:-)

А вот то, что там нет никаких закладок и спящих алгоритмов, такой гарантии Вам никто не даст.
+1
Сообщить
№0
04.03.2013 16:05
Komand, про "Туполев-плаза", расскажите, срыватель покровов #12984714701. Как же так, почему Ту-334 не пошел в серию? "Суперджель" виноват?
Ну что, когда там баррель рухнет, сколько еще осталось?
Цитата
сурово, но правды так много, что плюс
Насчет "сурово" непохоже, шутник какой-то, да и жира явно побольше чем правды.
0
Сообщить
№0
04.03.2013 16:23
Цитата
Так что полбеды, что в Су-30 что-то индийское. Из-за "индийского" выглядывают израильские уши:-)

А вот то, что там нет никаких закладок и спящих алгоритмов, такой гарантии Вам никто не даст.
Не впервой. В "лихие" 90-е вы уже это проходили. Правда тогда эти "уши" были установлены на МИГи, емнип :))
+1
Сообщить
№0
04.03.2013 16:28
+3
Сообщить
№0
04.03.2013 16:29
Улучшения структурные должны быть с фундамента. Вскрылся гнойный пузырь в образовании например с диссертациями и так далее... Вся проблема комплексная. надо ликвидировать министерство образования-типа опять развалить? отнюдь напротив, весь образовательный процесс должен контролироваться министерством промышленности и науки. так как мин. обр. это контора которая вообще не отвечает за качество выпускаемых специалистов( а нам то что мы выпустили балбесов а дальше сами разбирайтесь) нет кровной заинтерессованости. тетям вот с такими задами(не работавшими ни на производстве ни в лабораториях ни одного дня в своей жизни) реально на чихать на качесто они бумажками прикрываются и всё. а страдают от этого будущие самолеты, комьютеры, ускорители,... и так далее. Министерство промышленности и науки должно быть главным в стране(ну что то вроде как в той песне про страну ученых) реально это понимают немногие, большинство во власти не решили в жизни по сути дела ни одной задачи по физике. а зачем? барель и так высоко. у них даже нет понятия как своё население развивать. насчет ПО его реально надо заводить, но пока будут  пользоваться серым ансисом и квартусами прочими альтиумами. американцы конечноже знают что мы воруем у них ПО но особо не возмущаются. Казалось бы они теряют немалые деньги, но здесь есть своя причина более стратегическая. такое положение дел их устраивает по причине 1 из за языковых барьеров вероятность полного овладения этим ПО очень мала(что ставит под угрозу качество конечной продукции   и крайне малое распространение этого ПО(инструмента) на территории конкурента а это в принципе и есть основная цель.
Для кабинетов это не аргумент и даже не факт. многие вообще этой проблемы не видят-ну я же катаюсь на лексусе, так и вы на их ПО делайте(и получается что ПО какбы есть, но использовать его реально кабы может совсем мало народа отсюда мало фирм может производить путную продукцию уменьшая конкуренцию как внутри страны так и на внешнем рынке. кстати был тут на курсах по одному пакету ну сидят мужики взрослые вроде опытные, им показывают типа можно так делать можно вот так делать и так далее... они сидят типа да а мы не знали!!! я офигиваю это же написано в документации! они мол а мы не правильно перевели по-этому не смогли воспользоваться... и такое сплошь и рядом-всё очень медленно. для многих пакетов курсы не нужны достаточно документации, но тысячи листов инженер(не лингвист и не профессиональный переводчик) врядли может точно перевести и неприемлимо долго. все эти тонкости просто колосально снижают скорость разработок. Куча примеров когда привозили с полной документацией станки и линии а они стояли месяцами без установки пока не приедет немец или итальянец и не начнет учить куда нажимать. так учили наши спецы в 70-х папуасов в африках. а теперь наших полуграмотных гоняют западные спецы. и так далее...НАМ НУЖНО ОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ НАУЧНО-ИНЖЕНЕРНОЕ ЛОББИ.
Смех: выигрывают те у кого воруют ПО. так как те кто ворует его у них в конечном счете воруют у себя. позволяя намеренно воровать их софт давят ростки российского софта. (чтобы было еслиб хотябы в своё время наказывали за использование серого пикада) только 5 фирм(утрирую) моглибы позволить себе иметь лицензию. но это как-то бы заставило разработать свой софт. увы этого не потребывалось из-за ломанных и бесплатных и вродебы всё хорошо. но хорошо ли? ой ли!
уверяю вас компас это 1% от требуемого софта-скорее включайте моск!
+4
Сообщить
№0
04.03.2013 17:32
Что это за процессор? Вроде говорят там российские корни у него.
Эльбрусы ведь тоже на Тайване делают
0
Сообщить
№0
04.03.2013 17:33
Это только для индийских сушек?
0
Сообщить
№0
04.03.2013 17:40
salem Это только для индийских сушек?
Цитата
«Предприятие «Иркут» подтвердило заказ на закупку 34 компьютеров Radar Computer-I и Radar Computer-II для ВВС России начиная с января 2014 года. Заказ будет выполнять компания HAL», сообщается в пресс-релизе Indian aerospace PSU.
Опять рукалицо. Опять с одной стороны демонизируем Сердюкова с его закупками за рубежом, а с другой стороны, запросто закупали, закупаем и будем закупать импортные комплектующие для "чисто отечественной" техники.
0
Сообщить
№0
04.03.2013 20:49
Komand  вы тут утверждаете что у нас нет софта и прочее , поэтому вопрос , а ПАК ФА как я понимаю в пэйнте делают ? а Бореи в экселе проектируют ?
И расскажите пожалуйста побольше про столовки и как молодежь бежит с заводов , а то недавно разговарил с челоком с Иркута , да там есть зп в 15 тыс , но это неквалифицированный персонал , средняя зп в 30 , для провинции это не сильно плохо .
+2
Сообщить
№0
04.03.2013 21:03
Цитата
1 значит какое российское инженерное ПО вы знаете? куча проектировщиков деревянной мебели не в счет. назовите. ПО это главнейший инструмент разработчика-по сути дела у нас своего нет. не будуж я рассказывать что большинство пользуется мягко говоря серыми прогами. прокуратура видит то что им пальцем показывает известно кто.

Вот такоей, например:
http://ascon.ru/products/
0
Сообщить
№0
04.03.2013 21:27
Цитата
уверяю вас компас это 1% от требуемого софта-скорее включайте моск!
Ну давайте, перечислите хотя бы 5% от "требуемого софта". Уверен, Ваш невыключающийся "моск" с этой задачей справится легко.
+2
Сообщить
№0
04.03.2013 21:46
Имран извините. но насчет софта вы очень ограничены если вас аскон удовлетворяет. а из иномарок автокад и солидворкс. Имран поверьте не все рисовальщики есть и радиоинженеры схемотехники програмимисты и механика ждкостей и газов и моделирование реакций и оптика(весь этот софт очень нужен) и много много другого. развивайтесь пожалуйста
+2
Сообщить
№0
05.03.2013 00:14
Komand, подробней пожалуйста. Мне не интересно перечисление абстракных категорий. Перечилите программные продуткты, аналоги которых должны быть созданы в России.
0
Сообщить
№0
05.03.2013 00:42
в принципе я вам советую ознакомится на вскидку с линейкой для начала http://www.ansys.com/Products
вы много для себя откроете, осознаете и познаете так что дерзайте
и не пугайте меня больше асконом
0
Сообщить
№0
05.03.2013 02:31
Надеюсь на КнААПО в СУ-35 будут отечественное ставить!
Зато будет с чем сравнивать!
+1
Сообщить
№0
05.03.2013 12:46
Цитата
вы много для себя откроете, осознаете и познаете так что дерзайте
Да ладно? Вы говорите так как будто пытаетесь обрратить меня в новую веру. Жир капает.
0
Сообщить
№0
05.03.2013 13:27
Цитата
России генерал-лейтенант Виктор Бондарев.
Ранее Бондарев заявлял о том, что такие поставки могут начаться в конце 2015 — начале 2016 годов.
"Вопросы производства отработаны, и я думаю, что в 2015 году пятое поколение пойдет в войска", — сказал главком ВВС.
В настоящее время летные испытания по программе ПАКФА проходят на четырех истребителях. К наземным испытаниям подключились еще два Т-50.
Т-50 (проект ПАК ФА) — самолет пятого поколения, оснащенный принципиально новым комплексом авионики и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Первый полет состоялся 29 января 2010 года в Комсомольске-на-Амуре, первый публичный показ истребителя — 17 августа 2011 года на международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011 в подмосковном Жуковском.


РИА Новости

?? Стенды ?? Или 5-ка, 6-ка?
0
Сообщить
№0
05.03.2013 13:50
Вы дали ссылку на софт в котором не специалист вообще и в этой области. Ссылки на рекламу, реально оценить это могут только специалисты. Картинки чинуши у нас лепить на сайты научились. дать заключение о продукте на который вы сослались извините не возможно. на сайте написано что ангстрем делает ацп вот ссылка
http://www.angstrem.ru/products/Integrated-schemes-analog/Analog-to-digital-converter/
на этой странице кроме слова ацп ничего нет
туда звонишь а там полный фуфел какойто-девайс с параметрами 35 летней давности
вопрос а почему нет описания на сйте?
они отвечают а ЭТО ТАКАЯ ПОЛИТИКА КОМПАНИИ!!!
ну не идиоты? не?
и такой идиотизм везде просто везде- все хотят ничего не делать но при этом набить карманы(кстати успешно набивают)
вы очень долго искали ссылки в закромах родины ну хотьбы чтото найти и предъявить картинки
даже эту рекламку(пыль в глаза) вам пришлось долго разыскивать
а на счет веры так я вам просто конструкторский кругозор расширил...
0
Сообщить
№0
05.03.2013 14:18
Цитата
на этой странице кроме слова ацп ничего нет

То есть ссылки приведенные оппонентами в диалоге с Вами "фуфло". Вопрос,- почему считать приведенные Вами источники за истину? И тем более Ваши слова? Покажите, докажите Ваши слова не ссылками и своим словоблудием. А как доказали ИнженерЯ и Петрович в свое время (см. форум по ИНС и Гиперзвуку ранее)
Докажите не истерикой???!

П.Сы. У меня такое ощущение сложилось, что Вы человек (либо компания) которую отлучили от ГОЗа в плане ПО, ну и ессно лучшее место для "вброса дерьма на вентилятор", это специализированный (отчасти консервативный с твердыми правилами) Сайт??!
0
Сообщить
№0
05.03.2013 14:55
Вопрос,- почему считать приведенные Вами источники за истину? И тем более Ваши слова?
Каие источники и какие слова?
Если про ансис так это худо бедно работает. а если про  РФЯЦ-ВНИИЭФ так этого на рынке вообще нет. оценить это невозможно извините я не телепат. у меня есть некоторые подозрения
Я говорю у нас нет своего инженерного софта.
доказал в принципе это очевидно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F
0
Сообщить
№0
05.03.2013 15:05
Цитата
Я говорю у нас нет своего инженерного софта.
доказал в принципе это очевидно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Цитата
поверьте не все рисовальщики есть и радиоинженеры схемотехники програмимисты и механика ждкостей и газов и моделирование реакций и оптика(весь этот софт очень нужен) и много много другого

Такие дела :D
0
Сообщить
№0
05.03.2013 15:07
на 41 ... тут с вами согласен ... ансис, а чаще настран да космос по винду самое современное, что я видел нашего из софта это компас и искру древнюю...
но это про инженерный софт здесь же вроде как о БРЭО говорят .... или я статью задом наперёд читал?...
0
Сообщить
№0
05.03.2013 15:21
Имран.
Как бы это вам объяснить ну эта сылка на список
ну это какбы СПИСОК УБОГОГО ПОЗОРА
Вы этот список смотрели внимательно?
поверьте не все рисовальщики есть и радиоинженеры схемотехники программисты и механика ждкостей и газов и моделирование реакций и оптика(весь этот софт очень нужен) и много много другого
Короче крепко обнимаю, горячо целую, и жму вашу большущую лапку.
+1
Сообщить
№0
05.03.2013 15:44
Цитата
Как бы это вам объяснить ну эта сылка на список
ну это какбы СПИСОК УБОГОГО ПОЗОРА
Вы этот список смотрели внимательно?
А что позорного-то? Ну есть длинный списпок САПР средней руки, так же как и иностранцев. Что того?

Цитата
есть и радиоинженеры схемотехники программисты и механика ждкостей и газов и моделирование реакций и оптика(весь этот софт очень нужен) и много много другого
Хорошо, Капитан, а какой софт для программистов должен разрабатывается в России?
0
Сообщить
№0
05.03.2013 17:03
Не знаю как для кого, но для меня соотношение российского и буржуйского софта чётко просматривается на часто мной посещаемом ресурсе lavteam.net.
http://www.lavteam.net/
+1
Сообщить
№0
05.03.2013 20:33
komand - буду говорить только по Вашему посту 24.

1. Если Вы работаете в сфере ПО, не только как пользователь, но и как человек, участвующий в выборе ПО на договорных отношениях, то Вы должны знать, что рынок ПО, не только в России, а во всем мире ОЧЕНЬ коррумпирован. И не русские это начали.
2. Не надо иметь инженерное лобби - инженеру безразлично на чьем софте работать, для него важно, чтобы этот софт позволял с наименьшими трудозатратами решать максимальный объем поставленных перед ним задач и наглядно представлял получаемые результаты. Проблема не в том, что люди не читают должным образом документацию или не могут её путью перевести, а в том, что
  а) предприятия жмут денег на качественную подготовку своих специалистов по востребованному ПО
  б) даже если обучают, жмут денег на то, чтобы удержать таких специалистов на своих предприятиях
  б) во многих компаниях далеко не лучшее, а навязанное структурами сверху ПО (издержки жесткой вертикали, дилетантов в ряде крупных структур в области ПО и коррупции в сфере ПО)
  г) к иностранным компаниям не предъявляют требования по полной локализации системы как на момент поставки, так и в период технической поддержки. Я лично участвовал в переговорах с европейцами от лица одного из предприятий ВПК России по иностранной системе ERP где выдвигал предложения по полной локализации, по пересмотру условий технической поддержки и полному раскрытию на русском языке всех обновлений, что приходят по системе. Европейцы заявили, что для них или для их партнеров по локализации в России это слишком большие затраты и они не готовы их нести. НЕ ГОТОВЫ - потому что нет требований. По приезду вышел с предложениями на свое руководство с тем, чтобы объединить усилия всех предприятий ВПК России, внедряющих данную ERP для выработки единых требований по данной системе. Но - ПО СУТИ это обязанность государства в лице министерств и ещё Госкорпораций.
  д) практически все продукты имеют объекты, функции и даже крупные блоки, которые вообще никак не описаны в документации. Это политика компаний, которые таким образом навязывают обучение продукту. Я в 12-м году занимался вопросом подбора специализированного курса по оптимизации ORACLE на уровне разработчиков, а не администраторов (там ещё всё темнее). Решение о необходимости проведения курсов возникло после того, как группа разработчиков одного из предприятий ВПК решала конкретные вопросы оптимизации на конкретной базе и уперлась в вопросы, которые не были раскрыты нив  одной из книг и Интернет, как говориться оказался бессилен. При подборе курса выяснилось, что часть особенностей работы системы вы никогда и нигде не прочитаете - на это есть только два пути: проб и ошибок, что часто невозможно из-за ограниченности во во времени, или через курсы - и даже намекнули на то, что это собственно хлеб обучающих центров. И даже с осознанием всего этого не могу не сказать, что в обучении двум темам, заявленным мной как пожелания к изучению - было отказано в обучении под предлогом отсутствия специалистов такой квалификации по обучению. Могу сказать сразу - это, мягко говоря неправда, поскольку вопрос касается границы оптимизации базы и тонкой подстройки базы - ЧТО ОЧЕНЬ ДОРОГО ЕСЛИ ЗАКАЗЫВАТЬ УСЛУГУ НА СТОРОНЕ. А ведь такие услуги компании предлагают и в качестве консультантов к нам приезжал специалист, который владеет данной тематикой и даже имеет опыт настроек. Т.е. - имеем - скрытый вид навязанной услуги.
3. Иностранным компаниям невыгодно, что у них воруют софт - однако они нашли способ как заработать и на этом.
4. На рынке не существует программных продуктов, которые полностью удовлетворяют потребностям предприятий и инженеров. Все они требуют либо докупки модулей, а потом их интеграции (для коробочных продуктов), либо существенной переработки под конкретное предприятие ВСЕГДА, даже при наличии отраслевых решений. Дело здесь как в разности подходов к проектированию и производству за границей и в России - поверьте, даже взгляды на данный предмет у них и у нас настолько разные, что я вообще удивляюсь как их продукты приживаются на наших предприятиях.
5. Предприятия ВПК не готовы к переходу на серьезные ПО затрагивающее качественный пересмотр подходов к ведению НСИ, программной поддержке жизненного цикла изделий, пересмотру самих основ планирования и контроля хозяйственной деятельности компаний. ЛОББИ внутри компаний уже настолько сформировались, что прежде чем формировать ЛОББИ на верхнем уровне не гоже было бы заняться ломкой лобби на предприятиях ВПК.


Сейчас некогда, но продолжение следует!
Хочу отметить, что рынок российского софта
+3
Сообщить
№0
05.03.2013 22:01
На мой вопрос, почему в ГРЦ не используют продукты Аскона, жена ответила чётко : не удовлетворяют по теме рисования объёмных деталей. Используют ЛИЦЕНЗИОННЫЙ импортный пакет. Насколько я знаю, электросхемы разводят в P-CAD. а анализ  их  работы - в WorkBenche....
Так что Kommand  прав во всём...
+1
Сообщить
№0
06.03.2013 09:38
Цитата
Насколько я знаю, электросхемы разводят в P-CAD. а анализ их работы - в WorkBenche....

Тащемта, P-CAD имел последний релиз в далеком 2006 году. И Давно уже является анахронизмом. А потом был с поторохами продан Альтиуму. В котром, кстати, вам и симуляция процессов в печатных платах  и "все че хочете")

И вот, что, блин, самое обидное: продукта такого уровня, хоть бы даже и более дорогого у нас не предвидится...
+1
Сообщить
№0
06.03.2013 10:02
komand - продолжаю по Вашему посту 24. Затрону вопрос - скорости разработки.

На скорость разработки влияет не перевод конкретным исполнителем документации по ПО - это вообще дикий подход. Как я уже говорил
1. сейчас не 90-е года, чтобы таким вандальным способом занимать время своих разработчиков
2. как говорил выше - есть курсы для подготовки специалистов
3. на куче предприятий ВПК уже отработана практика по подготовке специалистов предприятия тем курсам, на которые посылали 4-5 человек , именно силами этих 4-5 человек. Почти все предприятия имеют учебные центры на своей территории где этот процесс идет практически непрерывно
4. любой инструмент - это только часть системы!!! Услыште - часть! При нормальной автоматизации никому не интересно наличие трехмерной модели без состава, которой невозможно корректно передать в другие подсистемы данные по составу для формирования технологий, нормативов по материалам и труду и т.д.
5. НИ ОДНА СИСТЕМА ни иностранная, ни российская не имеют полноценных механизмов интеграции с другими системами, хотя многие заявляют о наличии слоя интеграции, о наличии АПИ и т.д., но по факту, интеграция получается отдельным проектом, который надо делать либо с компанией разработчиком или её партнером, либо самостоятельно.
6. Персонал, конечный исполнитель, на предприятиях не понимает и не желает понимать, как в дальнейшем будут использоваться данные, которые он заводит. Это является САМЫМ БОЛЬШИМ ТОРМОЗОМ ПРИ ВНЕДРЕНИИ ЛЮБОГО ПРОДУКТА, при  разработке КД и его сопровождении - что не мене важно, чем создание модели. Они не желают заводить данные, которые, по их мнению, для скажем разработки чертежа не нужны. Вот пример поста 47 от ID: 1893 - конкретному специалисту удобно делать вот в этом и поэтому всё, выбор сделан. Но по факту - это не всегда так. Мы можем выбрать продукт, который будет идеален для решения конкретных задач, которые стоят перед нами сейчас, но
  а) имеют ограничения в функциональности, которые не позволят в будущем решать задачи, лежащие в далеких планах руководства предприятия
  б) не имеет предусмотренных механизмов интеграции или не ложатся в общую стратегию развития ИТ на предприятии (ну скажем не кроссплатформенные или решаются на конкретной СУБД, отличающейся от основной принятой для реализации на предприятии
  в) не локализованы или локализованы только частично
  г) не имеют российских партнеров с опытом внедрения
  д) имеют слишком большую стоимость лицензии и дальнейшего обслуживания по соотношению цена/возможности

  Но конкретный исполнитель не желает об этом думать и даже рассуждать на эту тему. Поэтому в итоге получает документацию без перевода, 10 лицензий на всех, вместо требуемых для эффективной работы 100 лицензий, отсутствие технической поддержки, систему для разработки моделей и рядом ещё систему для ведения КД, синхронизация между которыми происходит чисто ручными методами параллельно друг-другу со всеми особенностями человеческого фактора.
0
Сообщить
№0
06.03.2013 10:11
Цитата
, систему для разработки моделей и рядом ещё систему для ведения КД, синхронизация между которыми происходит чисто ручными методами параллельно друг-другу со всеми особенностями человеческого фактора.

Боюсь соврать в том что касается всех технических отраслей в целом, но в том, что касается разработки электроники, такой проблемы уже давно нет. На вскидку, из старенького такого ПО: Schemagee + TDD, например.
0
Сообщить
№0
06.03.2013 10:43
komand - продолжаю по Вашему посту 24. Давят российский софт...

1. Российский софт развивается в соответствие с рыночными условиями. Российские компании с удовольствием внедряются в нефтяных компаниях, газовых, у авиаперевозчиков, государственных структурах (как это не кажется странным), в банках, в страховых компаниях. Знаете почему? Конечно знаете - боле понятный функционал и деньги не считают как за продукт, так и за доработки.
2. Российские компании вышли на уже сформированный, ещё раз повторю - очень коррумпированный российский рынок ИТ, где уже были сформированы и стоимость лицензий, и стоимость услуг по внедрению, и правила технической поддержки. Они просто начали играть по этим правилам, и быстро поняли, что
  а) цены за услуги по внедрению сильно завышены и необснованы
  б) есть отрасли в которых можно много зарабатывать и не очень сильно напрягаться
  в) есть отрасли первые внедрения в которых находятся на грани рентабельности и часто (очень часто в промышленности) заканчиваются неудачами или становятся долгостроями, что для них невыгодно
  г) существуют направления разработка в которых связана с высокими требованиями к визулизации, высокими требованиями к технике (ПК - е5сли кто помнит было время когда КОМПАС работал вообще на специализированных видеокартах)

Все эти обстоятельства никак не привлекали российские компании в ряд отраслей автоматизации.

Поэтому говорить о том, что российский софт кто-то давит - некорректно. Корректнее сказать, что
1. развитие российского ИТ к этом направлении не стимулируется, хотя госкорпорация Роостехнологии имела в своем составе структуру, которая должна была этим заниматься. И ведь сть ОАК, который сейчас плотно занимается именно этим вопросом, да ещё внедряют с учетом кооперации, что до них никто не делал!!!
2. ИТ рынок должен получить от отраслей требования к ПО, чтобы стать цивилизованным, потому что сейчас это просто ужас
3. на предприятиях ВПК надо жестко бороться с руководителями, которые зарабатывают на откатах в договорах ИТ как по поставкам техники, так и от внедрения ПО. От них надо избавляться всеми способами, вплоть до уголовных дел - иначе рынок нормальным не станет.
0
Сообщить
№0
06.03.2013 10:45
Цитата
Krasin
систему для разработки моделей и рядом ещё систему для ведения КД, синхронизация между которыми происходит чисто ручными методами параллельно друг-другу со всеми особенностями человеческого фактора.

Боюсь соврать в том что касается всех технических отраслей в целом, но в том, что касается разработки электроники, такой проблемы уже давно нет. На вскидку, из старенького такого ПО: Schemagee + TDD, например.


Вы правы!!! Описанная мной проблема - это не проблема ПО, это проблема качества и уровня внедрения ПО на конкретных предприятиях, исполнительской дисциплины и линии поведения лобби в инженерном блоке каждого конкретного предприятия ВПК.
0
Сообщить
№0
06.03.2013 11:29
Внедрение внедрением, нов от если вернуться чуть ближе к теме разговора, то...
есть подозрение, кое в каких областях  и внедрять-то нечего.
Не, я согласен, в нефтянке действительно нет разницы на какой элементной базе построена соответствующая КИПиА и какими СУБД вы пользуетесь, там военная приемка не станет свирепствовать по поводу производителя процессоров... А вот в военной тематике или близкой к военной все наоборот. И там за ПЛИС altera можно неиллюзорно отхватить только за то, что вы предложите ее использовать. А вот адекватной отечественной замены ей не видно. Вот и происходит у разработчиков когнитивный диссонанс, тыксызыть)
0
Сообщить
№0
06.03.2013 12:18
Уважаемый Андрей Л.
Цитирую вас

Далее я вам открываю тайну. Вот вся та документация которя написана в ХЕЛПАХ доступна на сайтах производителя и вам после этого нужны курсы? извините Тогда вам уже нужны не курсы а первый курс института. Вот где логика? тысячи страниц хелпов и вам после этого нужны курсы? извините это бред. Поверьте для решения довольно многих задач при ПРАВИЛЬНОМ ПОНИМАНИИ ДАЖЕ ХЕЛПА курсы понадобятся очень не скоро.
а вы предлагаете гнать народ на курсы ну это чушь. а вот Из-за языкового барьера действительно нужны курсы.
По поводу курсов я вам поясню. А вы задавались себе вопросом кто может их себе позволить? в больших наших городах это не так просто а с малых это вообще просто мечты. Вы написали что перевод это дикий подход. Что значит дикий? А как без перевода пользоваться прогой? Сам факт наличия отличнейшей документации(но на инглише) по вашим представлениям требует еще и курсов. Тем самым вы прямо или косвенно подтверждаете факт невозможности использования инженерами ПО даже на начальном этапе проектирования. Ну ладно у меня в большом городе я схожу на курсы и послушаю по большому счету перевод документации (якобы от специалистов). При дальнейшей работе я еще должен буду с ними общаться чтобы там чтото уточнять хотя это можно опять так прочитать гдето 1500 листах. и так далее... И заметьте это отнимает уйму времени. ИЗВИНИТЕ ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД С ВАШЕЙ СТОРОНЫ
0
Сообщить
№0
06.03.2013 12:28
Ога, курсы это оч круто, блин. Вот сходите на .....(не буду рекламировать производителя) курсы. Гуру программирования вам там продемонстрирует, как скомпилить код в соответствующей софтине, на вопрос, откуда столько варнингов в пустом проекте хитро улыбнется в усы и скажет "так надо". А еще порекомендует приобрести пару книжек, в которых вы найдете переведенный с ошибками даташит. И все это удовольствие обойдется вашему руководству в такую сумму, что огого.
+1
Сообщить
№0
06.03.2013 12:51
Уважаемый Андрей Л.
Цитирую вас
ВОТ реально типичный уровень
http://forum.nanocad.ru/index.php?showtopic=3348
это просто смех люди уже до этого доходят, а вы про курсы
вы просто не проектировали ПЛИСЫ, АНТЕННЫ и прочее...
звонишь дистребьютеру они говорят ну в хелпе же всё написано, типа да всё написано но вот тут чтото не проходит после они предлагают прийти на их идиотские курсы (читай перевод хелпа для оборигенов колонии). хорошо а когда они будут? ну месяца через 2-3. а до этого что мне делать? а что хочешь то и делай. качество ваших курсов очень вызывает большое сомнение. пока идут курсы выходят новые версии так что опять на курсы бежать?
И вы называете курсы выходом для инженера? если так дальше будет продолжаться инженеров я вам скажу в россии будет много менее чем достаточно(еще меньше чем сейчас). а в малых городах за такое слово будут бить бутылкой из под самогонки по лицу всем специалистам по курсам, документации, и прочих
выход один это свой софт.
купили двигатель котрых вообще не производят в россии так не смогли разобраться в ПО чтоб его запустить, хотя документации море и вся толковая. Ответ простой не смогли перевести грамотно, звонили перекупщику он мычит в трубку типа я тоже ничего не могу перевести. Итог: корбка валяется, отдали немалые деньги за девайс.
а вы про курсы говорите.
+1
Сообщить
№0
06.03.2013 13:07
Цитата
Далее я вам открываю тайну. Вот вся та документация которя написана в ХЕЛПАХ доступна на сайтах производителя и вам после этого нужны курсы? извините Тогда вам уже нужны не курсы а первый курс института. Вот где логика? тысячи страниц хелпов и вам после этого нужны курсы? извините это бред. Поверьте для решения довольно многих задач при ПРАВИЛЬНОМ ПОНИМАНИИ ДАЖЕ ХЕЛПА курсы понадобятся очень не скоро.


Ох, мне ли об этой разнице не знать.
Я уже больше 10-ти лет занимаюсь внедрением и разработкой ПО на пром. предприятии. Сначала программистом - в то время мне пришлось изучить всю документацию ORACLE - а это даже не 10 томов, не считая кучи книг, которые шли дополнительно, поскольку HELP это только минимальные возможности инструмента. Вы, мне кажется плохо прочитали мои посты выше.

А теперь руковожу и имею в подчинении больше 60-ти разработчиков, которые тоже читают документацию и хелпы.
Но вот если Вы, как специалист не видите разницы между человеком,
- который знаком с хелпом и пишет только в рамках описанных в хелпе приемов
- разработчиком, который дописывает, расширяет и совершенствует среду разработки или её механизмы под собственные нужды - то Вам хэлпа вполне достаточно.

К сожалению, на реальном производстве, очень часто применение ПО требует постоянного совершенствования и оптимизации. Даже элементарный пример оптимизации по скорости часто требует далеко не хелповых знаний для решения этих задач. И никакая официальная сухая документация с простейшими примерами использования не позволит Вам понять чем почему разные функции дающие одинаковый результат можно использовать в одном случае и категорически запрещено в другом.

Поголовная отправка на курсы это действительно глупость, но я считаю, что приобретение любого нового инструмента требует, чтобы ряд специалистов был подготовлен работе в этом инструцменте. Чтение, понимание и осознание как использовать информацию. хелпа может занять долгие месяцы с абсолюдтно разной производительностью и разным пониманем прочитанного - а работа будет строиться только если весь коллектив имеет минимальный средний уровень знаний (который должен быть уже очень высок), а ряд специалистов должны иметь опережающие знания инструмента с тем. чтобы у остальных не возникало ступора из-за какой то функции, которая ранее не использовалась и не нашла отражения в документации.

Цитата
По поводу курсов я вам поясню. А вы задавались себе вопросом кто может их себе позволить? в больших наших городах это не так просто а с малых это вообще просто мечты.

Я живу в городе с населением 150 тыс. чел. - это небольшой город. И рассуждаю так, как сам работаю и заставляю работать своих подчиненных.
Есть такая поговорка - кто хочет сделать дело ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.

Цитата
Тем самым вы прямо или косвенно подтверждаете факт невозможности использования инженерами ПО даже на начальном этапе проектирования. Ну ладно у меня в большом городе я схожу на курсы и послушаю по большому счету перевод документации (якобы от специалистов).


Да - я подтверждаю, что использование ПО людьми, которые только хелп прочитали крайне неэффективное а иногда и просто неверное. И Вы об этом в своем посте 24 тоже сказали, когда говорили, что люди используют только какой-то процент возможностей софта.

Да - я утверждаю, что даже при наличии инструмента человеку нужно понять идеологию, на которой разработан данный инструмент - правила формирования в нем документов и объектов, к которым он привык или альтернатив этих документов и объектов, которые диктует сам инструмент. И уже только потом читать хелп параллельно с практикой. Дополнительные же курсы нужны, когда Вы сталкиваетесь с проблемами выходящими за

Цитата
При дальнейшей работе я еще должен буду с ними общаться чтобы там чтото уточнять хотя это можно опять так прочитать гдето 1500 листах. и так далее...


Прочтение и понимание 1500 листов (это какая то маленькая очень документация кстати) занимает уйму времени!!!! На курсах Вы всё это прослушаете за 1-2 недели!!!

Цитата
ИЗВИНИТЕ ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД С ВАШЕЙ СТОРОНЫ


Работаю в реальном секторе с очень крупным предприятием ВПК. За плечами внедренные и работающие модули финансы, логистика продаж, логистика закупок, сейчас идет производство, параллельно планирование, внедрены зарплата и кадры. CAD-ом не я занимаюсь, но с вопросами НСИ и интеграции сталкиваюсь постоянно!

Krasin - у вас подпольные курсы какие-то были? Или может быть бесплатные? Или может быть вопросы слушатели не умеют задавать? Или может быть претензии по качеству преподавания предприятие не способно выставить?

Знаете - выше в посте 24 komand привел пример по станкам, что там надо приглашать спецов иностранных чтобы установить. Я могу на это сказать только то, что если бы предприятие не пожалело денег и обучило 2-3 своих специалиста, то многих проблем можно было бы избежать. Эти специалисты сразу же на предприятие бы принесли вопросы связанные с изменением качества электричества, смазок, инструмента, платформы для установки, сжатого воздуха и т.д. для использования нового оборудования. Сразу бы подняли вопрос перед технологами - а где и несколько эффективно использовать такое то и такое то оборудование. Привлекли бы ещё до покупки ИТ специалистов для обеспечения изучения вопросов сетевых соединений со станков или удаленного доступа для контроля хода процесса и загрузки программ. И специалист бы уже не понадобился иностранный.

Но нет - нам же проще купить несколько станков, поставить с помощью иностранцев, не обеспечить им качественные ресурсы смазки, электричества, инструмента, режим резания - в итоге угробить их и начать всё сначала.
Методом тыка - потери в деньгах и времени значительно превышают затраты при последовательном изучении предмета.
0
Сообщить
№0
06.03.2013 13:15
Курсы это конечно не плохо. Даже Семинар проводимый производителем софта много даёт. Убедился на собственном опыте.
0
Сообщить
№0
06.03.2013 13:25
Цитата
Krasin - у вас подпольные курсы какие-то были? Или может быть бесплатные? Или может быть вопросы слушатели не умеют задавать? Или может быть претензии по качеству преподавания предприятие не способно выставить?

Нет же! Как бэ нормальные правильные курсы у правильного оф дистрибьютора... Да не, там дело немного в другом. Просто у них такая система: сначала пройди типа энтри левел, заплати за него сколько-то денег, потом тебе дадут уже эдвансед курсы, а за них денег надо сииильно больше. И если ты придя на энтрилевельные курсы хочешь задать какой-то хитрый вопрос, то дядя тебе на него не ответит, т.к. у него политика фирмы и т.д.
+1
Сообщить
№0
06.03.2013 13:46
Наивные внедрители. Те кто производят софт в первую очередь размещают всё у себя с ООООгромным усердием и качеством, а уж потом сплавляют в наши колонии. Причем сложные вещи в россии я  думаю практически не срабатывают.
сколько можно говорить что нужно делать свою мощную индустрию софта в первую очередь для себя?
просто я смотрю люди этого не понимают в принципе.
0
Сообщить
№0
06.03.2013 14:02
Цитата
нужно делать свою мощную индустрию софта в первую очередь для себя?

Дык, это ж какое бабло надо ввалить в проекты, которые еще не факт, что выстрелят? Я, конечно, практически не в курсе, что там с проектированием механики/газодинамики/гидравлики. Вот только вчера по ссылке BrIg про все это хоть что-то узнал. Но что касается электроники, проектированием которой я давно занимаюсь, то тут все-таки наверное уже невозможно создать свои софтверные инструменты, которые могли бы соперничать с зарубежными. Хотя бы потому, что для того, чтобы создать свой Квартус или Кейл нужно сначала выпустить линейку и не одну коммерческих ПЛИС, процессоров и т.д., для которых это все и писать. Свой же МатЛаб написать - это, наверное, вообще утопия...
+1
Сообщить
№0
06.03.2013 14:14
Вопрос. Например две проги по проектированию электродинамических структур. Одна прога русском другая на инглше по 1500 стр. Вопрос сколько надо времени чтоб разобраться в каждой из них обыкновенному инженеру? В российской надо около 2 недель и нормально причем самому без курсов этого достаточно чтоб уже можно было начинать моделировать что угодно что душа пожелает. На счет английской скажу многие параграфы хелпа для большинства так и останутся неосилинными. А то что будет осилено на это уйдут годы реально.
а так как у нас по радиоэлектронному софту полный провал со стороны российских производителей то вообще надежд никаких нет.
так было с солидворксом, а когда хоть както появился реально компас то солид перевели на русский, сразу у них нашлось желание его перевести.
+1
Сообщить
№0
06.03.2013 14:21
Не, это конечно было бы очень круто написать на основе, например, свой универсальный компилятор, к примеру, под ARMовское ядро. И внедрять его как замену всяким там Кейлам, ИАРам и прочим и сделать так, чтобы в нем можно было компилить под техасовские камни(: Вот это был бы номер, конечно(; Тогда-то TI сразу на русский перевели бы свой МозгКомпостерСтудио(Code Composer)... мечты-мечты(:
+1
Сообщить
№0
06.03.2013 14:22
Krasin красин тебе просто миллиард +++++++, я не знаю как можно этим спецам что то объяснить. На счет мат лаба не заикайся мы до этого времени с тобой не доживем.
А квартус изучают по картинкам(начальные этапы проектирования хотя уже сто раз писал что это всё в хелпе, но для многих на не понятном языке) в интернете хотя проге уже 20 лет, это ПОЗОР. говорить о передовых разработках на этх продуктах особо не приходится а уж о конкуренции с ними так вообще.
я пишу они этого просто не понимают.
+1
Сообщить
№0
06.03.2013 14:40
Показательный случай. Делали серьезный расчет мучались моделировали долго ну вроде получилось. Выделили огромные деньги на производство долго делали. И вот он момент включают а там не то что нужно. Как так? искали искали разработчики корвалолом заливаются. Пригласили с дрогой конторы там смотрели смотрели начали смотреть настройки проги которая моделировала. так там пару галок в настройках точно не верно стояло про остальные не скажу. Типа им говорят что это всё в хелпе описано!-да мы читали! так вы не правильно поняли хахахахаха. Итог время ушло бабло тоже и сил столько бумаг куча, за что им платить зарплату?
Андрей уважаемый! КАКИЕ КУРСЫ? ХЕЛП НЕ ВЕРНО ПЕРЕВЕЛИ В СЛЕДСТВИЕ ЭТОГО ПРОСТО УНИЧТОЖИЛИ ПРОЕКТ.
я не знаю как можно еще чтото доказывать
0
Сообщить
№0
06.03.2013 15:54
Krasin

Цитата
Не, это конечно было бы очень круто написать на основе, например, свой универсальный компилятор, к примеру, под ARMовское ядро. И внедрять его как замену всяким там Кейлам, ИАРам и прочим и сделать так, чтобы в нем можно было компилить под техасовские камни(: Вот это был бы номер, конечно(; Тогда-то TI сразу на русский перевели бы свой МозгКомпостерСтудио(Code Composer)... мечты-мечты(:

Ну и зачем тут глупости писать?
1) Кросс-компиляторов для ARMов вообще много, кроме фирменных есть еще и GCC для ARM, на основе которого живет линукс под ARM. Ради чего писать еще один такой компилятор, и кто это будет финансировать? Да вы с komand-ом же первые потом психанёте, что опять народные деньги распыляют.
2) TI поставляет к своим процессорам компиляторы С и С++. И кстати, под линукс тоже они есть, и даже бесплатно. И что там переводить на русский язык?
3) Code Composer Studio - это не компилятор, а среда разработки на основе eclipse, и к компилятору отношения  имеет мало, а именно - вызывает его как внешнюю программу. Она не является конкурентом компилятору, в отличие от отношения Компас-3D и SW.
4) А самое главное: нормального разработчика не должно напрягать читать руководство в оригинале на английском языке, поэтому этот ваш совместный с komand-ом  "плач Ярославны" совершенно тут не уместен.
0
Сообщить
№0
06.03.2013 16:04
и komand и Андрей Л. каждый пишут верно, но высоты и крыши, где они сидят, у них разные
сказанное ими друг другу не противоречит, кто с чем по работе сталкивается, у того то и злободневнее
+1
Сообщить
№0
06.03.2013 16:36
Цитата
Нет же! Как бэ нормальные правильные курсы у правильного оф дистрибьютора..


Заказывайте специализированные курсы и согласовывайте каждый пункт программы. В смлучае отказа преподавателя давать ответы на вопросы сокращайте оплату по договору. Мы заказывали специализированные курсы. Читали их очень грамотные люди, потому что преподавателей нам тоже предлагали не то, чтоб ына выбор но присылали их портфолио, из которого можно было понять уровень преподавателя.

Цитата
Наивные внедрители. Те кто производят софт в первую очередь размещают всё у себя с ООООгромным усердием и качеством, а уж потом сплавляют в наши колонии. Причем сложные вещи в россии я думаю практически не срабатывают.


Бред. Любой разработчик с удовольствием выйдет на внешние рынки, если последние проявят интерес. Причем, в этом случае, скорее всего у первых в России будут серьезные скидки.

Цитата
сколько можно говорить что нужно делать свою мощную индустрию софта в первую очередь для себя?


Говорить можно сколько угодно, но для этогго нужно, чтобы российские разработчики и предприятия дозрели до сотрудничества. Первые до того, чтобы начать разработки в нужных для российской промышленности областях. А предприятия - до того, чтобы быть готовыми платить за внедрение и лицензии. Сейчас мы в самом начале пути. Пути болезненного и не факт, что удачного в российских разработках по всему объему софта. По наиболее востребованному - скорее всего да, по остальному - не факт.

Цитата
просто я смотрю люди этого не понимают в принципе.


Просто Ваши обоснования такой необходимости выглядят, как бы сказать,... неубедительно.

Цитата
Хотя бы потому, что для того, чтобы создать свой Квартус или Кейл нужно сначала выпустить линейку и не одну коммерческих ПЛИС, процессоров и т.д., для которых это все и писать. Свой же МатЛаб написать - это, наверное, вообще утопия...


Ну вот - я слышу более трезвый взгляд на предмет. А ведь меж тем Россия обладает наилучшей в мире математической школой и алгоритмами по наиболее сложным направлениям. Т.е. конкуренцию матлабу создать в теории можно и он найдет свою нишу за счет качества моделирования и расчетов.

Цитата
В российской надо около 2 недель и нормально причем самому без курсов этого достаточно чтоб уже можно было начинать моделировать что угодно что душа пожелает.


Надо добавлять - в рамках того, что понял из хелпа и так, как понял из хелпа.
Я в жизни видел такое большое количество дизайнеров самоучек "работающих" в Coral и Photoshop, которые рассказывали мне тоже самое и такими же словами, а потом были абсолютно не способны сделать то, что я прошу...
Я также вижу программистов, которые изучали инструмент по книгам и хелпам - из сотни 1 или 2 становятся реально хорошими программистами, остальные действуют шаблонного, по хелпам. При таком подходе, уж простите - прогресса не будет.

Цитата
Krasin красин тебе просто миллиард +++++++, я не знаю как можно этим спецам что то объяснить.


Да господа - видимо мы живем с Вамим в разных цивилизациях. Читайте vpd пост 66 и учите мат. часть!!! Сразу предупреждаю - хелпа не хватит, да такого и нет.

Цитата
Пригласили с дрогой конторы там смотрели смотрели начали смотреть настройки проги которая моделировала. так там пару галок в настройках точно не верно стояло про остальные не скажу. Типа им говорят что это всё в хелпе описано!-да мы читали! так вы не правильно поняли хахахахаха. Итог время ушло бабло тоже и сил столько бумаг куча, за что им платить зарплату?


При внедрении математику и её расчеты всегда сверяют с реальными данными. Для проверки качества расчета с в систему сначала заводят уже работающую схему и не одну и сверяют её расчеты с реальными показаниями в действующих схемах. Смотрят отклонения и вывясняют. Возможно они объективны, а возможно из-за ошибок софта или неверных настроек.

В хелпе об этом конечно тоже ни слова нет - это правда.

А ещё есть программы у которых только параметров настроек несколько сотен и половина из них взаимозависимы, т.е. изменяя параметр Вы изменяете результат работы уже ранее выставленных параметров - как? По разному. В хелпе про это написано примерно так: такой то параметр позволяет сделдать то-то и то-то. При установке параметра в значение N результатом будет то-то, при установке параметра в значение T результатом будет это и это. ВНИМАНИЕ! Изменение параметра влияет на работу параметров (и пошло перечисление). Ознакомиться с этими параметрами можно на странице ..... или в хелпе - перейдя по ссылке.


Вы считаете этого достаточно, чтобы понять как конкретно влияет?

Я не отрицаю необходимости разработки софта в России, но утверждаю, что к этому надо прийти, а не ЛОББИРОВАТЬ да ещё зачем то Министерство образования закрывать.
0
Сообщить
№0
06.03.2013 19:00
А самое главное: нормального разработчика не должно напрягать читать руководство в оригинале на английском языке, поэтому этот ваш совместный с komand-ом "плач Ярославны" совершенно тут не уместен.
Вот этот фэйл я давно ждал. Думал ктож первый этот шаблон выдаст. Вот это типичный ответ из кабинета когда чинуше реально просто нечего предложить(ну нет у меня российского идите на йух. Вы кто специалисты или дерьмо? вот идите читайте там всё написано. ах плохо переводите? а за что мы платим вам? вы обязаны.... и так далее.
Посмотрим к чему в итоге приведет такая политика.
-1
Сообщить
№0
06.03.2013 19:05
Это я вам как разработчик со стажем сказал. Так что мимо!
Меня вот не напрягает читать описание процессора или АЦП на языке оригинала. И даже тех.поддержку Сadence или TI трепать тоже.
0
Сообщить
№0
06.03.2013 19:57
Вот с этим согласен язык метрополии ты должен знать
0
Сообщить
№0