Войти

Суть индийских претензий по контракту на Т-90С

7075
29
+4

Контракт на приобретение Индией в 2001 году российских основных боевых танков Т-90С первоначально рекламировался как возможность получить танки мирового уровня по недорогой цене. Согласно контракту, Индия получала 310 танков с полной передачей технологий и возможность организовать лицензионное производство 1000 машин на заводе тяжелого машиностроения в Авади.


Но за 10 лет из-за проволочек в передаче технологий завод построил всего 150 танков этого типа. В 2007 году Индия была вынуждена заключить второй контракт на приобретение 347 Т-90С российского производства.


Газета Business Standard опросила должностных лиц, которые занимались реализацией этого контракта, и получила полную информацию. Ее можно охарактеризовать как «русскую наглость» на фоне «индийской покорности». Россия ведет себя так и по другим контрактам, например, завысила цену на поставку авианосца «Горшков». Но ситуация с Т-90 бьет по самому сердцу индийской обороны.


Посольство России в Индии проигнорировало запрос на объяснение ситуации по этому вопросу.


Вот что на самом деле произошло. Когда 15 января 2001 года был подписан контракт на Т-90С, российский производитель «Уралвагонзавод» начал быстро выполнять контракт. Но с передачей технологией Россия не спешила.


В течение полутора лет Россия поставила Индии «тонны» технической документации, но они оказались выполненными на русском языке. Перевод документации на английский занял еще полтора года. Затем руководства завода в Авади обнаружило, что Россия задерживает передачу технологий без уважительных причин. В частности, это касалось технологий производства танковой пушки и брони башни. Когда Нью-Дели потребовал эти технологии, Москва вежливо ответила, что они являются «секретными». Таким образом, по сей день не завершена передача технологий в полном объеме.


Газета спросила генерального директора завода господина Рао (Rao), каким образом завод производил танки без этих технологий. Он сообщил, что «мы собственными силами разработали пушку и компоненты брони». 5 октября 2011 года министр обороны Индии А.К. Энтони (A K Antony) на встрече со своим коллегой А. Сердюковым обратил его внимание на эту проблему.


Не имея возможности развернуть полномасштабное лицензионное производство Т-90С, министерство обороны Индии под давлением сухопутных войск «капитулировало» перед Москвой, заключив новый контракт на поставку 347 танков, произведенных в России. Только после этого дополнительного контракта на поставку готовых танков Россия начала поставки компонентов на завод в Авади.


В 2002 году, когда Индия фактически находилась на грани войны с Пакистаном, армия заметила, что тепловизионные прицелы производства французской компании Thales, установленные на Т-90С, не могут нормально работать в условиях летней жары. Кроме того, часто выходил из строя кондиционер танка. «Если нам удастся снизить температуру внутри танка на 10 градусов, работа электроники будет улучшена», говорит менеджер завода в Авади.


Армия также обнаружила, что индийские боеприпасы не приспособлены для Т-90С. Министерство обороны в панике заказало компьютерную систему управления огнем индийским разработчикам. Тем временем, были заказаны дорогостоящие боеприпасы российского производства.


Но танковые управляемые ракеты «Инвар», произведенные в России, оказались непригодными для использования, и были отправлены обратно в Россию. Они были признаны дефектными (некачественная сборка).


Сегодня статус России как основного поставщика вооружений для вооруженных сил Индии тает под натиском оборонных компаний США, Франции, Израиля и Великобритании. Недавний успех танка Arjun и отсутствие какого-либо прогресса в разработке танка нового поколения FMBT (Future Main Battle Tank) гарантирует, что Т-90С будет последним танком, которого Индия покупает у России.



Источник ajaishukla.blogspot.com

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Информационный блокМощным и действенным инструментом привлечения клиентов выступает нуружная реклама, поэтому главной задачей при ее заказе, это правильный выбор рекламного агентства.
Похожие новости
17.12.2012
"Мистрали" – non grata
12.05.2012
Из жизни посредников: ВТС Франции и Саудовской Аравии
15.06.2010
"Мистраль" как камень преткновения
15.02.2010
Индийский рынок российской оборонки
03.04.2008
Перекрестное вооружение
03.04.2008
Броня заговорит по-французски
29 комментариев
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
01.12.2011 02:52
http://ajaishukla.blogspot.com/

да да...стоит почитать то что там на сайте и становится ясно откуда ветер дует,....**Большие заказы могут сделать Танк Арджун дешевле** , израильские специалисты в восторге танк круче Меркавы (бред =) )  70 Тонн весит но по динамике делает все танки мира , несется как Феррари.. ( бред в квадрате ) ,.. короче покупайте самые Индийские Танки в мире, а русские бяки...зоопарк короче.
+8
Сообщить
№0
01.12.2011 04:45
Цитата
Но ситуация с Т-90 бьет по самому
сердцу индийской обороны.
Как-то не вяжется это с  заявлениями о крутости "Арджуна".
+2
Сообщить
№0
01.12.2011 09:47
Бред журналиста.
Есть контракт. Есть "претензия". Есть арбитражный суд. ВСЁ!!!
+3
Сообщить
№0
01.12.2011 09:52
Цитата
Кроме того, часто выходил из строя кондиционер танка.


Интересно. Индусы, вроде закупали Т-90 вообще без кондиционеров, а в оригинале статьи говориться о том, что в 2008 году индусы решили закупать у иностранных поставщиков кондиционеры для Т-90. Про то, что родные ломаются - там ни слова.

Короче - опять журналистские додумки.
+3
Сообщить
№0
01.12.2011 09:53
В таких делах неплохо бы опрашивать обе стороны, а не одну.
+1
Сообщить
№0
01.12.2011 09:56
.Даже из этой статьи, где все, сколько можно понять натаскано с миру по нитке нищему на статью, сделать вывод можно только о некомпетентности заказчика)Не более того)
+2
Сообщить
№0
01.12.2011 10:05
Судя по статье, они взяли наш танк и нафаршировали его оборудлванием своей разработки и импортом. Но изделие - это комплекс, а не куча дорого барахла. Что хотели, то и получили. Нефиг теперь верещать.
+5
Сообщить
№0
01.12.2011 10:22
Каменты в блоге у этого индуса жгут напалмом:
1). Арджун не покупают ибо в МО одни компрадоры.
2). Арджун засирают Пакистанцы под индийскими никами.
3). Наши солдаты побеждают вопреки тому, что их вооружают всяким дерьмом.

Ничего не напоминает?
+6
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
01.12.2011 11:49
Враг, вы вообще разбираетесь в автомобилестроении или вообще хоть в чем-то? Обычная демагогия, ей богу, тошно уже. Каким таким образом вы поставите фары от мерседеса на жигули, а уж тем более его кондиционер? Вам, для начала, нужно менять генератор и всю систему электропроводки, прикручивать к двигателю дополнительный шкиф подачи крутящего момент на кондей, тогда уже можно и гур от мерседеса поставить,да, забыл про дополнительные ремень к генератору. И что это будет? правильно, - мерседес, только уродский. Танк намного сложнее, чем автомобиль, и кто вам сказал, что современный танк проще, чем самолет?

Для любого комплекса все правки и апы нужно закладывать на этапе проектирования. Доп нагрузка, повышенный расход энергии, программно аппаратные несовместимости, внесение изменений в конструкцию, - это только тот небольшой пласт работ, который вам придется сделать, чтобы поставить мериновский кондей на жигули. Что тогда говорить о танке? Почему нельзя сразу заказать его с кондеем? Почему претензии к ненашему теплоизору адресованы к нам?
+12
Сообщить
№0
01.12.2011 11:57
Цитата
Почему нельзя сразу заказать его с кондеем?

Тем более, если мне не изменяет память, то индусам сразу предлагали кондиционер, но они от него сами отказались, для удешевления сделки.
+4
Сообщить
№0
01.12.2011 12:03
Вот об этом я и говорю: если все действительно так, то заказчик техники просто не имеет представления о том, чего он от нее хочет. Надо сказать, что ситуация отнюдь не фантастическая, примеров тому множество
+1
Сообщить
№0
01.12.2011 12:30
Причем тут заказчик? Заказчик все прекрасно понимает (что не отменяет индусской феерической долбодятловости) и руками и ногами отпинывается от Арджуна закупая тысячами Т-90С. Но вот местным квасным (или в случае Индии лучше чайным сказать?) поцреотам блоггерам это лишний повод сделать технически безграмотное не пойми что, с основным лейтмотивом: "ИНДУССКИХ ЛЮДЕЙ ОБИЖАЮТ! РРРАЗВОРОВАЛИ РОДИНУ!!!"
+5
Сообщить
№0
01.12.2011 12:57
Не думаю, что на "Арджуны" индусы не ставят то же барахло, что и на Т-90С. Те же кондиционеры, те же тепловизоры.
+2
Сообщить
№0
01.12.2011 16:30
>Тем более, если мне не изменяет память, то индусам сразу предлагали кондиционер, но они от него сами отказались, для удешевления сделки.

Старые добрые грабли. Как с Горшковым, не?

Скупой платит дважды, тупой - трижды, индус - все равно вернется и заплатит еще.
+6
Сообщить
№0
01.12.2011 16:51
На танке стоит Гагаринский термоэлектрический кондиционер,с самого начала ясно-что он не тянет,но это протеже.На Абромсе стоит фреоновый,правда бывают проблемы,но холодит отлично.Нам надо было ставить Омский фреоновый.А для прибора можем предложить термоэлектричесй охладитель с 80 гр.С охлаждает до 40 гр.С.(konversmash@pochta.ru)
+1
Сообщить
№0
01.12.2011 17:49
Уже писали  об этих заморочках! Для ознакомления.http://sdelano-u-nas.livejournal.com/887312.html
0
Сообщить
№0
01.12.2011 17:55
Общий итог статьи - продайте подешевле.
А так их много раз ловили на экономии которая становилась дороже.
0
Сообщить
№0
01.12.2011 18:21
Зачем вы все тут тараторите о сраных тепловизорах и кондиционерах?
В статье ставятся вопросы о передаче технологий, плохом качестве сборки боеприпасов и вообще о хреновом сервисе. Что можете возразить по делу? Походу ничего.
0
Сообщить
№0
01.12.2011 18:29
2Дипсо
Ссылку вальдемара почитайте.
+2
Сообщить
№0
01.12.2011 18:49
Индусам, перед тем как покупать изделие, проверили бы танк Т-90 в рабочей среде  в Индии. И многое всплыло сразу и «Уралвагонзавод» произвел  замену по их требованию.
0
Сообщить
№0
01.12.2011 19:58
С умом не дружат,у них все через зад делается,чему удивляться.Начитаются с вечера КАМАСУТРЫ,а утром к станку,а руки с вечера под что заточины?Правильно под него РОДНИНЬКОГО,что-бы жена нирвану вловила по полной,какая тут уж точность.
-2
Сообщить
№0
01.12.2011 20:11
Господа почитав комментарии я понял на мировом рынке нам ничего не продать Вы себя поставьте на мест заказчика Что значит некомпетентность заказчика! Может это компетентность поставщика, который хочет развести покупателя? Вы пойдёте в магазин второй раз где вам не понравилось? Большие контракты это серьёзное дело и требуют внимания. А В России начальник договорился о своём потом ушёл на повышение а другому и дела нет,  договаривайтесь со мной! Какому заказчику это понравится?
-3
Сообщить
№0
01.12.2011 21:51
С учетом доводов, приведенных в обсуждении, можно ли утверждать, что продажи российских танков в Индии успешно продолжатся?
Есть ли в действительности проблемы со стороны российского поставщика танков для Индии?
0
Сообщить
№0
01.12.2011 22:17
RE HazzarD
В этой ссылке действительно дается аргументированный ответ, с этим можно согласиться.
0
Сообщить
№0
02.12.2011 00:58
Старая сказка на новый лад. Уже не раз был разбор этих баек...
+2
Сообщить
№0
02.12.2011 20:03
Если наши руководители продолжат свои выступления по Т-90,то мы будем закупать"Арджун" у Индии.
+2
Сообщить
№0
02.12.2011 22:12
Все это напоминает мне случай в Юрге на машзаводе, когда туда поставили какую то большую линию, когда в целях экономииотказались от профеесионального перевода с немецкого, решив вопрос превода своими силами, а потом, не разобравшись, решили уменьшить длину транспортера и попутно сняли датчики контроллеры. ВСЕ, кирдык! Пришлось платить сумасшедшуюнеустойку немцам и решать все в законном порядке. Все правильно, скупой платит дважды, а скупые индусы трижды.
+1
Сообщить