Войти

Представители тульского КБП сообщили о двух новых разработках

6667
17
+2

ЦАМТО, 18 июля. Для ВМФ РФ в ближайшей перспективе будет поставлен новый зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Панцирь-М» (морской). Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил руководитель конструкторского подразделения тульского КБП Александр Жуков.


По его словам, «планируется, что комплексами «Панцирь-М» будут вооружены новые корабли российского флота классов от корвета до крейсера. Они заменят состоящие сейчас на вооружении комплексы «Кортик», - отмечает «РИА Новости».


«Панцирь-М» разработан на основе сухопутного варианта «Панцирь-С1». Параметры российского комплекса не сообщаются.


А то же время, А.Жуков в интервью «РИА Новости» привел характеристики экспортного варианта комплекса «Панцирь-МЕ». Комплекс способен поражать цели, летящие на скоростях до 1000 м/с, количество одновременно обстреливаемых целей - 4, время реакции 3-5 с. Дальность поражения целей ракетным вооружением комплекса «Панцирь-МЕ» составляет 20 км, высота - от 2 м до 15 км; артиллерийским вооружением - на дальности до 4 км и высоте от 0 до 3 км.


Второй новой разработкой КБП является снайперская винтовка СВ-8 под самый распространенный универсальный патрон Panya Magnum .338 (калибр 8,58 мм).


Как сообщил «РИА Новости» начальник конструкторского подразделения КБП Борис Волков, «ранее на вооружении российской армии и спецслужб снайперской винтовки под такой патрон не было. Между тем этот снайперский патрон является самым распространенным и востребованным в мире».


Б.Волков подчеркнул, что «созданная КБП снайперская винтовка СВ-8 под данный патрон займет свою нишу в снайперском вооружении России между снайперскими винтовками СВД (калибр 7,62 мм) и ОСВ-96 (калибр 12,7 мм)», - передает «РИА Новости».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.09.2017
Стрельба по-крупному
25.11.2014
«Надо делать. Время придет»
09.01.2013
ТОП российского оружия - 2012
19.08.2009
На авиационно-космическом салоне «МАКС-2009» тульское КБП представит образцы военной техники
24.10.2007
"Скорпионы" и "Вараны" воюют против террористов
22.03.2013
Высокоточные комплексы
17 комментариев
№0
19.07.2011 03:18
хорошо. можеть будет замена убожествам типа палаш в вмф.
снайперская винтовка тоже нужна.
для батальонного уровня само то. уже давно надо было создать в каждом стрелковом батальйоне по снайпесркому отделению.
на уровне бригаде пусть будет взвод с 12,7мм.
на уровне роты 7.62 поку пойдет.
0
Сообщить
№0
20.07.2011 00:15
наконец-то морской панцирь. Было бы не плохо его и на модернизированные крейсера ставить.
0
Сообщить
№0
20.07.2011 00:19
Максимум от ПКР устаревших типа Экзосет или Гарпун и таких же древних УАБ пэйвэеев также.
0
Сообщить
№0
20.07.2011 00:29
0
Сообщить
№0
20.07.2011 07:38
Максимум от ПКР устаревших типа Экзосет или Гарпун и таких же древних УАБ пэйвэеев также.
да я бы так не сказал. Говорят, что очень серьезный комплекс. Быстрая реакция, одновременно по 4ем целям. Возьмет на себя все, что есть сейчас у Запада, а нового там по ПКР,ПРР не видится. А УАБ возьмет даже Палаш
+1
Сообщить
№0
20.07.2011 07:41
Slaanesh,  интересная штуковина, РЛС отличается, как я понимаю, от простого Панциря. Надо бы AlexNAVI(причастен к конструированию этой системы) эту фотку показать
0
Сообщить
№0
20.07.2011 10:09
Да тока это все же не морской Панцирь на фотке, вот тут есть намеки, правда все равно непонятно, что за новая СОЦ тут:
Экспортный Панцирь
0
Сообщить
№0
20.07.2011 10:47
тоже самое узнал))) но пока жду ответа AlexNAVI
0
Сообщить
№0
20.07.2011 10:57
угумс, ждем!!!
0
Сообщить
№0
20.07.2011 11:01
"А УАБ возьмет даже Палаш"
- не факт, особенно учитывая успехи по материалам с отрицательным преломлением. Там ЭПР почти нулевая. В случае нескольких небольших планирующих за сотню км УАБ первого удара подрыв на расстоянии метров сто выведет из строя всё оборудование и старыми ракетами, либо летящими второй волной УАБ смогут добить.
"Дальнобойная" РЭБ и особенно импульсные системы нужнее.


Для гиперзвукового потребуеться локальная ПРО и тоже не на ракетах.
0
Сообщить
№0
20.07.2011 11:27
Подобное производство метаматериалов в виде плёнок можно было бы иметь и в Росии обращался на фирму с наиболее подходящим оборудованием дважды, лет шесть-семь назад и с год. Пока воз и ныне там. Предлагавшаяся технология более простая и существенно более точная в части воспроизведения рисунков для видимого и УФ диапазона. Причём для производства ключевых элементов технологического оборудования применяеться технология разработаная их ведущим специалистом. Схема оптическая им проверена и частично разработана. Т.е. гарантии вполне.
0
Сообщить
№0
20.07.2011 12:08
- не факт, особенно учитывая успехи по материалам с отрицательным преломлением. Там ЭПР почти нулевая.
как раз таки Палаш для них и создавался=)
УАБ прилично разогреется во время полета, это заметит Палаш и срежет, как миленькую=)
0
Сообщить
№0
20.07.2011 12:40
Есть способы нивелирования аэродин. нагрева, выравнивания тепловых полей относительно неба, про ИК от двигателя забудьте - его либо отстрелят либо заглушат, вдобавок на малых скоростях он незначителен.
0
Сообщить
№0
20.07.2011 15:44
про ИК от двигателя
я и не про двигатель имел в виду. Эта болванка(УАБ) в полете все равно нагреется. Общекорабельная СОЦ все равно её найдет=)
0
Сообщить
№0
20.07.2011 16:59
Два звена палубных истребителей (48 УАБ), с разных направлений, одновременный сброс... Ещё и с десяток ПКР (для массовки) в этот-же временной интервал (15-20 секунд)... У наших ПВО шансов мало...

Вот по-этому, госпада, без авианосца в море "ловить" нечего!
Положение могут спасти только карабельные вертолёты, с установленной на них системой вооружения от палубного МиГ-29к. Находясь на рубеже сброса УАБ, они атаку палубников сорвут однозначно! И часть ПКР "пощелкать" смогут, и ЦУ для ПВО выдать... Да и за себя постоять сумеют (вертолёт для истребителя - цель о-очень неудобная... Доказано в ходе многочисленных исследований)!

Однако, в нашем флоте, знать об этом не желают...
Даже на Мистрали, Ка-52 в противотанковом варианте засунуть хотят...!?!
Вся наша военная мысль - увы, в русле симетричного подражания, и частичного (не всегда удачного) копирования достижений США.
0
Сообщить
№0
20.07.2011 17:40
И вообще интересно, зачем нашему флоту корабельные противолодочные вертолёты, если в ходе конфликта, летать они смогут только у борта корабля под защитой 30мм автоматов? Ведь, при удалении ат ордера километров на 15-20, их беззащитных сразу собьют палубные истребители (и к гадалке ходить ненадо). А защиту морских баз можно обеспечить и с береговых аэродромов?
Может я чего не понимаю в этой загадочной стратегии?
0
Сообщить
№0
20.07.2011 19:47
Два звена палубных истребителей (48 УАБ), с разных направлений, одновременный сброс... Ещё и с десяток ПКР (для массовки) в этот-же временной интервал (15-20 секунд)... У наших ПВО шансов мало...
1)одиночный кораблик или ордер топить собираетесь?=)
2) Какими УАБами пуляться собираетесь?=)относительно дальнобойный SDB емнип только по заранее известным координатам фигачит, а корабль цель не стационарная, JDAMом реальнее, но это уже для носителя заход в наше ПВО.
Я бы не стал сбрасывать со счетов ПВО наших кораблей, особенно 22350(этот монстрик по расчет должен держать 4 подряд идущих в налетом, в каждом из которых по 8 ПКр+4ПРПР с вероятностью в 0.9, но это конечно теория, но уже внушает).


ID 850, вы про вертолеты противоречите сами себе=) в первом вашем посте вы говорите о достоинстве вертолета(для истребителя он тяжелая мишень), а уже во втором, что его беззащитного сшибут те же истребители=)

насчет авианосца согласен, все-таки господством на море владеет тот, кто владеет господством в воздухе=)
0
Сообщить