Войти

Почему «Северодвинск» подорожал больше чем вдвое

8188
94
+1

Главком Военно-морского флота заявил, что стоимость подлодки «безграмотно завышена»

Главком Военно-морского флота Владимир Высоцкий обрушился с критикой в адрес Северодвинского машиностроительного предприятия, заявив, что фирма «безграмотно» задрала цену на новую многоцелевую атомную подводную лодку проекта 855 типа «Ясень». Корабль, носящий имя «Северодвинск», должен быть сдан флоту до конца этого года.


— Цены завышены, и цены завышены безграмотно, — заявил Владимир Высоцкий.


При этом главком выразил уверенность в том, что ситуация с «Северодвинском» все же разрешится в пользу ВМФ, который не планирует отказываться от покупки.


«Северодвинск» ждут на флоте с особым нетерпением. АПЛ была спроектирована в морском бюро машиностроения «Малахит» в Санкт-Петербурге. На «Севмаше» ее заложили в 1993-м, но только в прошлом году достроили. По словам специалистов, столь длительный период строительства был связан не только с экономическими проблемами страны, но и с принципиально новыми особенностями проекта и вооружением АПЛ. Лодка словно конструктор «Лего» постоянно модернизировалась прямо на стапелях предприятия, менялись стоящие на ней системы вооружения и оборудование. В итоге к сегодняшнему дню флот должен получить самый современный и технологически совершенный подводный корабль.


Лодки проекта 855 — прямые наследницы крайне удачной серии субмарин третьего поколения проекта 971 «Щука-Б». Эти корабли сегодня составляют основу наших многоцелевых ударных подводных кораблей. Практически неслышные в океанских глубинах, они одинаково эффективно действуют как против транспортных, так и против боевых кораблей, а также способны наносить удары крылатыми ракетами по береговой инфраструктуре противника.


Но «Ясень» по бесшумности превосходит не только «Щуку», но и новейшую американскую АПЛ «Си Вульф». К тому же в отличие от нее будет более функционален. На лодке размещены восемь пусковых установок новейших противокорабельных сверхзвуковых крылатых ракет «Оникс», которые имеют дальность полета более 300 км.


Кроме того, на лодке стоит самое современное противолодочное вооружение, что делает «Северодвинск» многоцелевым ударным кораблем, способным с высокой эффективностью решать широкий спектр задач в Мировом океане.


Изначально планировалось, что флот получит не менее 30 подобных субмарин. Однако сейчас речь идет о шести лодках данного проекта. В настоящее время на Северодвинском машиностроительном предприятии начато строительство второго корабля проекта 885, получившего имя «Казань». Когда будут заложены следующие лодки, пока неизвестно: вопрос ценообразования на конечную продукцию военно-промышленного комплекса может на годы растянуть этот процесс. Как заявил «Известиям» министр обороны Анатолий Сердюков, непонятно, из чего складывается цена на корабль, если головная лодка стоила 47 млрд рублей, а следующая, точно такая же, — уже 112 млрд.


— Конечно, цена возрастет, если в стоимость одного корабля включают все сопутствующие расходы по другим, никак с ней не связанным проектам предприятия: обслуживание детских садов, каких-то объектов инфраструктуры и т. д., — сообщил глава Минобороны. — Мы готовы платить, но при условии, что ценообразование на то или иное изделие будет прозрачным. Как показывает практика, если «расшифровывать» все статьи в контрактах, то получается, что из конечной стоимости готового изделия можно смело вычесть до 30%.


Вопрос ценообразования на продукцию военно-промышленного комплекса — один из наиболее болезненных в ходе выполнения гособоронзаказа. В мае Минфин поставил задачу перед Минобороны сократить расходы по гособоронзаказу как минимум на 100 млрд рублей, при этом сохранив параметры программы вооружения до 2020 года. Именно в этом ключе и можно воспринимать критику «Севмаша» со стороны главкома Военно-морского флота.


Источник «Известий» на «Севмаше» отметил, что стоимость строительства лодки напрямую связана с ростом цен на материалы, энергоносители и комплектацию.


— Целый ряд оборудования на лодку поставляется монопольными поставщиками, которые стремятся диктовать свои ценовые условия, — пояснил он, отметив, что предприятие ведет переговоры с поставщиками для урегулирования ситуации. — В мировой практике кораблестроения принято, что стоимость строительства серийного корабля ниже стоимости головного корабля. Однако головная лодка проекта «Ясень» и вторая лодка этого проекта строятся в разное время, практически в разные исторические эпохи, соответственно, и цена на них формировалась по-разному.



Дмитрий Литовкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.04.2012
Подплав выходит на поверхность
20.03.2012
Подводный флот России получит три атомохода нового поколения
31.12.2011
Российский флот сегодня: итоги 2011 года
03.10.2011
Извилистая дорога к большому флоту
15.09.2011
"Ясень" запоздалый
18.08.2011
Хорош «Ясень», да дорог
94 комментария
№0
08.07.2011 03:30
6 подлодок это ничто... нужно минимум 12 , 8 из которых до 20 года
+2
Сообщить
№0
08.07.2011 03:40
Будут цены по 50 ярдов за Ясень-будет и серия 20 штук!
0
Сообщить
№0
08.07.2011 04:42
Цитата
Будут цены по 50 ярдов за Ясень-будет и серия 20 штук!
Порочный круг. Будут печь, как сосиски, будет и цена 50 ярдов. Будут тянуть с шестью, вот и встанет каждая по 112
0
Сообщить
№0
08.07.2011 07:24
-2
Сообщить
№0
08.07.2011 07:34
-2
Сообщить
№0
08.07.2011 09:10
Будет верхом идиотизма из-за нерешенных вопросов ценообразования зарезать серию- и не то что до шести штук даже, а то и до двух. Нет, проблему надо решать сейчас!
+1
Сообщить
№0
08.07.2011 09:25
Цитата
Нет, проблему надо решать сейчас!
Безусловно, но решением проблемы должен стать безальтернативный контракт на 14 лодок. Вопрос цены.

Пусть СевМаш мотивирует полную стоимость, включая там всякие детские садики, подведомственные больницы и ПТУ.

И пусть даст расчет стоимости единицы при серии из шести лодок со сроком строительства в 7 лет и расчет стоимости единицы при серии из шестнадцати единиц и сроком постройки в 2 года.
0
Сообщить
№0
08.07.2011 09:25
Вот не понимаю, что все уперлись в большую и дорогую 885, она же Рашен Сивульф, когда у нас на флоте есть дыра пострашнее. Чем будем заменять/подкреплять 945/971/671РТМК? Где дешевые и массовые охотники нового поколения?
0
Сообщить
№0
08.07.2011 09:29
971 лодка не нужна в новой инкарнации. Нужна торпедная лодка в половину ее меньше и дешевле с экипажем максимум в 40 человек.

885 пока безальтернативна. У нас по сути нет нихрена путного из проектов, кроме этой лодки.

Эсминец пока никто не видел, сколько их будет и когда тоже не известно.

8 Горшковых, даже если их собрать на одном флоте, вряд ли позволят доминировать на море над любым из соседей.

А вот две дивизии 885 на СФ и ТОФе крепко взяли бы за коки, что янков, что джапов, что кетов.
+1
Сообщить
№0
08.07.2011 09:49
Дык 885 и планируется, чтобы дыры затыкать, причем довольно логично, что хотят сократить многообразие типов лодок, при современных разработках пусковых комплексов, взаимозаменяемых, нет нужды плодить многообразие видов носителей, имхо. кстати, если я правильно понимаю, то в свое время правительство и МО задолжали Севмашу за ГОЗ, что не могло не вызвать цепную реакцию. приведшую к тому, что мы имеем сейчас.
Долги тормозят развитие Севмаша
+1
Сообщить
№0
08.07.2011 10:02
Причем их нужно значительно больше, чем Антеев, чтобы иметь хоть какой-то противоавианосный потенциал.

16-20 лодок.
0
Сообщить
№0
08.07.2011 10:50
цены на сырьё(металлы) за последние годы очень сильно поднялись и аппетиты некоторых руководителей тоже :)
Думаю здесь всё понятно. Бюрократия тоже делает своё дело..
0
Сообщить
№0
08.07.2011 12:50
Когда в марте сего года всплыла цена в 118 млн. рублей за один Т-90А главком Сухопутных войск Постников разразился знаменитым спичем про "Леопарды". Сейчас всплыла цена "Казани" в 112 млрд. рублей... Кораблестроители с Севмаша хотят за второй корпус МЦАПЛ 885-го проекта столько же дензнаков за сколько уральские танкостроители были согласны произвести 950 танков (правда потом танкостроители обиженно заявили что такую цену они не называли, а называли гораздо меньшую).

Тут же нашлись защитники севмашевского ценообразования, мол "сталь подорожала". Всегда считал что для производства почти тысячи ОБТ качественной (броневой) стали нужно многократно больше чем для строительства одной МЦАПЛ.:)
0
Сообщить
№0
08.07.2011 12:56
так чем массовее выпуск, в том числе и стали, тем она дешевле, потому как металлургам проще формировать монтажные партии и не выплавлять и прокатывать не выбранную по заказу сталь "на забор". А в лодке хоть и много стали, но закупается она малыми относительно партиями, цена от этого явно меньше не становится. Конечно, не одна сталь виновата в такой цене, но там же не только она в качестве материала. А если навесить электричество, отопление и прочее, что не дешевеет, то можно понять,ч то по крайней мере какая-то часть такого увеличения цены оправдана объективными причинами.
+1
Сообщить
№0
08.07.2011 12:58
Стали в лодке, конечно, очень много и стоит она весьма ощутимых денег, но всё же мне почему-то кажется, что в стоимости АПЛ цена металла не самую значительную часть составляет. Наверно всё же различное оборудование лодки, работы по изготовлению корпуса стоят куда дороже самого металла (не чистое золото же и платина). Т.е. даже если металл подорожал более, чем вдвое, то цена самой лодки должна увеличиться незначительно.
0
Сообщить
№0
08.07.2011 13:02
2Враг
Это однозначно так, например даже в автомобильной промышленности, где сталь скажем так составляет более весомую часть всех систем в чисто массовом отношении, ее ценовая доля за 10-15% не выходит. Но это лишь пример, один из факторов. Конечно же оборудование в разы дороже и их удельная стоимость для лодки больше- но ситуация примерно такая же как и со сталью: поставщиков единицы, если вообще не один поставщик на единицу продукции без возможности широкого выбора. И на всех влияют как объективные общие факторы, так и внутрифирменные нюансы, стратегии, настроение акционеров, в конце концов...
0
Сообщить
№0
08.07.2011 13:04
Какой уровень рентабельности предприятия обеспечивает старая и новая цена?
0
Сообщить
№0
08.07.2011 13:29
1. Скорее всего из-за отката через свои фирмы чиновникам.
2. Уже приводил. Часть вентсистемы (глушитель, варианты которого в т.ч. и предлагаемый стоят на обычных вентсетях), стоящий с приемлемой для меня прибылью 6-7тыс руб после всех сертификаций не прибавив НИЧЕГО в конструктиве при продаже становиться дороже 32-34тыс руб. И это в случае заказа сразу на несколько экспортных лодок, бишь серийное производство. Все эти приёмки приячём не гарантируют того что то что сейчас проходит и ставиться лучше, судя по проблемам - наоборот.
0
Сообщить
№0
08.07.2011 13:38
Slaanesh

так чем массовее выпуск, в том числе и стали, тем она дешевле, потому как металлургам проще формировать монтажные партии и не выплавлять и прокатывать не выбранную по заказу сталь "на забор".

Фокус в том что корпусной стали для подводных лодок сейчас в России производится явно больше чем катанной противоснарядной броневой стали для танкостроителей (118 млн. за танк хотели ведь не для партии в 950 штук). Посчитайте сколько сейчас в постройке АПЛ и ДЭПЛ как для ВМФ РФ так и для зарубежных заказчиков, и вспомните каков заказ сегодня на ОБТ.

Не в стали дело. Просто Севмашевский менеджмент обнаглел.
0
Сообщить
№0
08.07.2011 14:00
АлександрА
Это да. Зато на Урале Златоустовский металлургический есть, который танковую сталь делать может, а лодочную осваивать пришлось. кстати. интересные данные:
Тендер по 10ХН3МД
цена одной тонны: 194 700,00. Закупают 14 т в одной партии.
дорогая,зараза)
0
Сообщить
№0
08.07.2011 14:05
кстати вот,п о ГОЗ на этот год:
Минобороны и ОСК
0
Сообщить
№0
08.07.2011 14:39
Я одного не пойму:
Бореи подорожали в 3 раза-НЕТ!!!!!!!!!!
А Ясени с какого перепугу так подлетели ?????????
Если бы СЕВМАШ сказал обоснованно:
30 АПЛ(8 955 и 22 855)подорожают на 15% КАЖДАЯ не думаю штобы был ТАКОЙ резонанс!
Размазали бы по всем АПЛ увеличение расходов(обосновав их)проблем бы не было таких!!! ИХМО
0
Сообщить
№0
08.07.2011 14:43
ну вообще говорят что и на 955 тоже подняли цену, только непонятно на сколько:
МО и ОПК
0
Сообщить
№0
08.07.2011 14:44
Наверное эллинги/доки, на которых Ясени должны строится, Севмаш хочет отремонтировать. ну это догадка конечно
+1
Сообщить
№0
08.07.2011 15:06
Если бы СЕВМАШ сказал обоснованно:
30 АПЛ(8 955 и 22 855)подорожают на 15% КАЖДАЯ не думаю штобы был ТАКОЙ резонанс!


А никто не верит, что их будет 30. Каждая лодка как последняя. Поэтому и дерут в три шкуры. Министру или премьеру спиздеть как высморкаться, а директору завода опять десять лет людей кормить арендой цехов под склады памперсов? И потом, денег на оружие дают, а на модернизацию производства где брать? Кредиты под 15%?
+1
Сообщить
№0
08.07.2011 15:09
Вот-вот. действующей программы модернизации ОПК что-то не видно, к сожалению.
0
Сообщить
№0
08.07.2011 15:11
Это уже не говоря о том, что есть другая проблема, о которой стыдливо молчат. Модернизация оборонного завода на 15000 человек с зарплатой по 15000 рублей на рыло приведёт к тому, что там останется 3000 квалифицированных операторов хайтек-оборудования за 40000+ рублей в оное же рыло. Остальных куда девать?
0
Сообщить
№0
08.07.2011 15:18
ну вот по этой самой проблеме и в АвтоВаз деньги вливают, станки-то и роботов купить- дело не такое уж хитрое. Да комплексно надо все решать,а  в моем понимании комплексность-это в частности и развитие и стимулирование социальной мобильности путем развития инфраструктуры, муниципального съемного жилья,ну и конечно, производств по всей стране. тогда будет больше возможностей для перенаправления людей.Это конечно в любом случае психологический стресс, но хотя бы альтернатива. Ну и конечно развитие субпроизводств, аутсорсинг в меру возможного тут же, под боком завода. и конечно программы переквалификации
0
Сообщить
№0
08.07.2011 15:41
А никто не верит, что их будет 30. Каждая лодка как последняя. Поэтому и дерут в три шкуры. Министру или премьеру спиздеть как высморкаться, а директору завода опять десять лет людей кормить арендой цехов под склады памперсов? И потом, денег на оружие дают, а на модернизацию производства где брать? Кредиты под 15%?
И больно и грустно, но так оно и есть каждая закладка, как последняя.

Модернизация оборонного завода на 15000 человек с зарплатой по 15000 рублей на рыло приведёт к тому, что там останется 3000 квалифицированных операторов хайтек-оборудования за 40000+ рублей в оное же рыло. Остальных куда девать?
Не приведет. Нанороботы еще не научились варить наношвы и собирать корпусные конструкции;) Судостроению и судоремонту это меньше всего грозит.
0
Сообщить
№0
08.07.2011 16:12
Причем их нужно значительно больше, чем Антеев, чтобы иметь хоть какой-то противоавианосный потенциал.

Думаю на замену Антеям нужна другая лодка, возможно на основе борея, и скорее всего после 20 года.
0
Сообщить
№0
08.07.2011 16:18
почему? если 885 может нести Яхонт, обладает хорошими акустическими характеристиками и собственными средствами ГАК? он и может быть заменой Антеям, думаю
0
Сообщить
№0
08.07.2011 16:20
Цитата
И больно и грустно, но так оно и есть каждая закладка, как последняя.
Поэтому и сравниваю наше государство с испорченной машиной. Такого не должно быть впринципе , нужны долгосрочные контракты. Как на те же фрегаты хотя бы.
+3
Сообщить
№0
08.07.2011 16:25
Цитата
почему? если 885 может нести Яхонт, обладает хорошими акустическими характеристиками и собственными средствами ГАК? он и может быть заменой Антеям, думаю
Потому что логическим развитием концепции Антея - уничтожителя АУГ будет лодка с гиперзвуковыми ПКР повышенной дальности. Ясень это универсал , развитие концепции 945/971.
+1
Сообщить
№0
08.07.2011 16:29
ИМХО как раз то, что его оснащают вертикальными пусковыми установками в виде модулей (как я понял) может говорить о том, что делают задел для будущих вариаций, может и для гиперзвуковой в том числе
Ну а по дальности- это еще вопрос, какова она действительно у Яхонта или у Калибра.
+1
Сообщить
№0
08.07.2011 16:31
Цитата
ИМХО как раз то, что его оснащают вертикальными пусковыми установками в виде модулей (как я понял) может говорить о том, что делают задел для будущих вариаций, может и для гиперзвуковой в том числе
Вопрос в габаритах этой ракеты. Они могут слишком сильно отличаться от тех же Ониксов.
0
Сообщить
№0
08.07.2011 16:40
1. Меньше верьте тому, что говорит Министр (это о включении социалки в цену), а уж тем более нашей прессе (Министр не говорил о каком проекте идет речь)
2. Главное, что затягивание решения вопроса цены ставит вопрос о жизни серии и срок её создания (США отказались от Сивульф именно из-за цены)
0
Сообщить
№0
08.07.2011 16:42
могут конечно же, но на данный момент именно Ясень является дальнейшим развитием ПЛАРК и МЦАПЛ одновременно. Ну я появится ракета,посмотрим. может и не придется новую лодку придумывать.
0
Сообщить
№0
08.07.2011 16:57
неужели прозрение?

Таким образом, мы отойдем от практики предыдущих лет, когда мы действительно затягивали, не совсем равномерно раскладывали деньги, - цитирует ИТАР-ТАСС слова Сердюкова. - Сейчас мы будем завершать контрактацию накануне года, который должен наступить. Поэтому я не вижу никаких оснований, чтобы впадать в панику
0
Сообщить
№0
08.07.2011 17:03
ну да) Капитан Очевидность был принят в ряды МО))
0
Сообщить
№0
08.07.2011 17:08
При 16-20 Ясенях и при фугасных ГЧ ПКР можно частично невилировать угрозу 2-3 АУГов. При оснащении этих же ПКР ядерными СГЧ можно гарантированно утверждать об уничтожении не менее 7-8 АУГов и КУГов.

Лодка прокрадывается через внешнее кольцо охранения авианосца и дает залп с 250км. предпринять что либо для его отражения  будет невозможно.

Так что две дивизии 885 вполне заменят 11 Антеев.
0
Сообщить
№0
08.07.2011 18:37
Меньше верьте тому, что говорит Министр (это о включении социалки в цену), а уж тем более нашей прессе (Министр не говорил о каком проекте идет речь)

Во во...Несут какую то х..ню. Какая такая там социалка и ПТУ может быть,Севмаш давно уже ОАО а не ФГУП. А вообще все это возня под одеялом. Пройдет какое то время и цену согласуют. Причем обе стороны это прекрасно понимают.
0
Сообщить
№0
08.07.2011 18:43
971 лодка не нужна в новой инкарнации
Дятлову
Обосновать сможете?
0
Сообщить
№0
09.07.2011 04:52
Цитата
971 лодка не нужна в новой инкарнации
Дятлову
Обосновать сможете?

Позвольте оговориться сразу, я веду речь не о Нерпе и второй достраиваемой 971 с литерой "И", а о серии новых МЦАПЛ

Для начала нужно понять, "что же нам нужно"?

А нужно нам два типа АПЛ дорогая и мощная ударная лодка пр.885 с мощным ракетным вооружением и лодка-истребитель, стоимостью 15-25 млрд руб., водоизмещением до 3500-4000т, экипажем до 40 человек, высокой скоростью подводного хода 30-40 узлов и новым интеллектуальным торпедным комплексом.

Отрывать Ясени для прикрытия Бореев- верх маразма.

Эти лодки строились для эффективного ведения боевых действий, для охоты на соединения противника. Сейчас на эту лодку хотят возложить весь спектр задач МЦАПЛ. Дорогущей единичной лодкой с экипажем в 90 человек, хотят рисковать для высадки РДГ на побережье противника, навязывают обеспечение развертывания МСЯС, оборону своей единственной АУГ и т.д. Т.е. предлагают забивать гвозди мобильным телефоном.

То, что нужна лодка, которая возьмет эти задачи на себя не вызывает сомнения. Но если в ней экипаж будет 70 человек (30 офицеров), то где Вы столько плавсостава наберете? Военно-морские ВУЗы расформированы или упразднены, учебки разогнаны. Кто будет готовить офицеров и матросов?

Поэтому, первое требование, нужны лодки с малым числом экипажа и высокой степенью автоматизации (пример- Лира 705пр и 677 Амур (хоть и ДЭПЛ))

За счет сокращения экипажа в 1,5-2 раза можно во столько же раз увеличить число подводных лодок.

Такая лодка освободит Ясень от несвойственных задач, таких как: "проведение специальных операций", "охота на ПЛАРБ Огайо", "защита конвоев и соединений от АПЛ противника", "охрана РКПСН", "минирование выходов из вражеских ВМБ" и т.д.

А из Ясеней можно будет формировать ударные соединения, для охоты на АУГи и КУГи, для нанесения ударов по ДЕСО и ВМБ противника.
-1
Сообщить
№0
09.07.2011 05:04
Более того, имея 20 МПЛАТРК и 20 МЦАПЛ подешевле, мы можем обойтись тем скромным количеством НК, которые нам завещают.

Будет пару эсминцев, два десятка фрегатов, три десятка корветов разбросанных по флотам (ну почти что дотягиваем до сил самообороны Японии:D), можно даже будет потом авианосец построить (уж коль амбиции хочется потешить), но главная защита государства и главная угроза для неприятеля будет прятаться в пучине морской, постоянно держа в прицеле их могучие авианосцы, Тики и Берки.
+1
Сообщить
№0
09.07.2011 05:10
^^^ Дятлов мне нравится ход ваших мыслей
0
Сообщить
№0
09.07.2011 18:24
Цитата
Более того, имея 20 МПЛАТРК и 20 МЦАПЛ подешевле, мы можем обойтись тем скромным количеством НК, которые нам завещают.
При цене 4 млд.баксов за Борей/Ясень нам денег не хватит даже на 20 Ясеней и 8 Бореев :-)
Сумма то выходит АСТРОНОМИЧЕСКАЯ=~110 млд.ДОЛЛАРОВ!  А если приплюсовать к ним ВСЁ вышеперечисленное(30 корветов,20 фрегатов,20 МЦАПЛ подешевле+АВ и ЭМ)Да ещё приплюсовать расходы НА ВСЕ остальные СЯС и ВС-тут никакие стабфонды/подушки безопасности не помогут :-)
0
Сообщить
№0
10.07.2011 06:52
Сомневаться в завышении цены не приходится.
Цена чуть меньшей по размеру американской Вирджинии в 2009 году была $1.8 млрд., а Ясень предлагают за $4.1 млрд.. С учётом инфляции Ясень в два раза дороже Вирджинии.

А теперь прибавьте к этому, то что американские рабочие получают в десятки раз больше, в США нет таких запасов металлов, нет таких энергетических ресурсов, да даже по бензину мы наконец-то с ними сравнялись только недавно, и при этом у нас не выходит даже по той же цене, хотя должно быть дешевле.

Очевидно, "Севмаш" решил заделать предыдущие дыры за счёт "Казани", и эти дыры явно не только во время "Северодвинска" образовались. Можно конечно сказать что они обнаглели, но в любом случае сегодня вся военка и флот в частности страдает от недофинансирования, ну и конечно откаты...

Правильным решением в данном случае был бы заказ хотя бы 8-ми лодок по $2.5 млрд. каждая.

P.S.
Трудно удивляться подорожанию лодки в два раза, когда в стране "в легкую" в несколько раз дорожает гречка, да и другие товары у нас почти всегда обгоняют официальную инфляцию. В конце концов, почему бы и лодкам-танкам-самолётам так же просто внезапно не подорожать в разы? Они же все в той же самой России находятся что и мы, там-сям по чуть-чуть кто-то загнул цену, положил в карман немного(или много), а здесь всё это отразилось на АПЛ. Увы, такими темпами мы скоро растеряем своё превосходство по параметру "цена-качество". И боюсь что если с этой проблемой решительно не станут бороться, то это начнёт распространяться и на авиацию и на танкостроение и на ракетостроение и т.д.
0
Сообщить
№0
10.07.2011 08:07
Было бы очень хорошо сделать статью на основе этого видео и само видео прикрепить к ней:

http://www.youtube.com/watch?v=hV2kAweQJ_o
+2
Сообщить
№0
10.07.2011 09:57
п 48
Вообще :
Если выделять 30 лет подряд по 20-23 млд.долларов в год на ВС в целом то на всё должно хватить!И флоту и ВВС/ПВО и СЯС и сух.войскам ХВАТИТ!
0
Сообщить
№0
10.07.2011 16:05
Кстати почему 885 на АСЗ не закладывают? Это была бы более здравая идея, чем пытаться там строить корветы...
0
Сообщить
№0
10.07.2011 16:10
Если Нерпа и Ирбис не будут переданы Индии, а будут ходить в составе Тихоокеанского флота под Андреевским флагом, а Вилючинск соответственно прикрыт полком С-400, то Япония может и не осмелится выступить войной.
0
Сообщить
№0
10.07.2011 16:12
http://premier.gov.ru было бы замечательно поменять зону "ru" на зону "no". Прекрасно бы соотносилось с действительностью.
0
Сообщить
№0
10.07.2011 16:22
Если Нерпа и Ирбис не будут переданы Индии, а будут ходить в составе Тихоокеанского флота под Андреевским флагом, а Вилючинск соответственно прикрыт полком С-400, то Япония может и не осмелится выступить войной.

О каком 2-м "Ирбисе" идет речь? Насколько я я знаю в постройке был один "Ирбис"-Нерпа, и индусы не собираются от него отказываться.
0
Сообщить
№0
10.07.2011 16:31
Цитата
Насколько я я знаю в постройке был один "Ирбис"-Нерпа, и индусы не собираются от него отказываться.
Плевать- собираются ли отказываться от него Индусы, вопрос в том, что не собираемся отказываться от него мы.

Это будет спасибо за 35 МиГи, да и собственно распинаться особо не стоит, у нас у самих обстановка на Востоке накаляется. Деньги вложенные в лодки, пусть вернут из госрезерва. Лодки останутся на Камчатке. Точка.

Индусы (если будут себя хорошо вести) получат Горшка и самолеты к нему.
0
Сообщить
№0
10.07.2011 16:39
ЭЭЭ...Как бы...Мда.
Несмотря на наличие известного бардака, я думаю в руководстве страны есть вменяемые люди и все заказы индусов (а 519-й заказ то бишь пароход пр.971И "Нерпа" фактически их заказ) будут выполнены.

Индусы (если будут себя хорошо вести) получат Горшка и самолеты к нему

Они его получат обязательно даже если будут вести себя "очень плохо".
Покрайне мере очень надеюсь на это.
0
Сообщить
№0
10.07.2011 18:51
комментарий работника Севмаша
Да, Сердюков тоже брякнул, что, дескать «Севмаш» попросил за вторую лодку типа «Северодвинск» 112 млрд. руб. Во-первых, пароход типа «Северодвинск» проекта 885М. А во-вторых, похоже, что эти два хлопца не в теме. Проект 885М не может столько стоить. 112 млрд. руб. действительно попросили, но за 204 пароход*, а это совсем другой проект, более дорогостоящий. И в этих 112 млрд. заводу останется только 77, остальное – проектанту и плата за кредит. Так что вполне приемлемая цена, ну да ещё малость поторгуются. Зря эти ребята на завод наезжают.

*204 пароход, это 955 "Святитель Николай"
+1
Сообщить
№0
10.07.2011 18:51
так что рано кипиш подняли)
0
Сообщить
№0
10.07.2011 18:55
и лодка-истребитель, стоимостью 15-25 млрд руб., водоизмещением до 3500-4000т, экипажем до 40 человек, высокой скоростью подводного хода 30-40 узлов и новым интеллектуальным торпедным комплексом.
чтобы хотеть малошумную, отлично вооруженную лодку за 15-20 миллиардов надо от чего то отказываться. Я предлагаю отказаться от высокого хода. Потому что:
1) на таких скоростях лодка все равно шумит как корова
2) энергоустановка будет дорого стоить, так как такие скорости стоят больших денег. Одной Лиры для геморроя флоту хватило=) лучше сосредоточиться на шумности и вооружении=) имхо конечно же
0
Сообщить
№0
10.07.2011 18:57
комментарий работника Севмаша

Уже цитировали. Парень со Звездочки но видно в теме.
www.Flot.com   Сорри за Оффтоп.
0
Сообщить
№0
10.07.2011 19:00
Уже цитировали. Парень со Звездочки но видно в теме.
сорри, просто цитирнул с Паралая, там так написано было(типа работник Севмаша). Надо юы на flot com заглянуть, может там че Беломор чиркнул
0
Сообщить
№0
10.07.2011 19:07
Дык оттуда и взято. Я уже говорил по этому поводу на соседней ветке. Что для того чтобы обсуждать конкретные цифры в свете последних высказываний министра, надо обладать инфой. Где, когда, сколько, на каких условиях...А так...
0
Сообщить
№0
10.07.2011 19:14
и лодка-истребитель, стоимостью 15-25 млрд руб., водоизмещением до 3500-4000т, экипажем до 40 человек, высокой скоростью подводного хода 30-40 узлов и новым интеллектуальным торпедным комплексом.

Усе это хорошо и креативно. Однако: Это не ДПЛ. У нее будут свои задачи и по району БС и соответственно по автономности. На ней люди будут служить и не дай бог воевать. Можно ли требования по шумности, живучести,обитаемости, РБ, по величине боезапаса наконец впихнуть в эти 3500т? Не говоря уже о желании  непременно иметь пароход подешевше?
0
Сообщить
№0
10.07.2011 19:24
molodoi 4elovek
Вы не в курсе-2ой фр.11356"Адм.Эссен"заложили? Вроде 8го должны были!
0
Сообщить
№0
10.07.2011 19:32
Вы не в курсе-2ой фр.11356"Адм.Эссен"заложили? Вроде 8го должны были!

Заложен. Вот тут фото http://flotprom.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=54&TID=1402&PAGEN_1=141
+1
Сообщить
№0
10.07.2011 19:35
заложили=)
просто там до сих пор непонятки с вооружением(
+1
Сообщить
№0
10.07.2011 19:41
Алекс
А у вас хотел спросить о 971"Леопард" !
Модернизируют до уровня Гепарда или ..............?
п 66-67
Благодарю за инфу-по ТВ вроде не было а в интере я не искал.
0
Сообщить
№0
10.07.2011 19:48
Етит твою-УЩЕПНИТЕ МЕНЯ
Это такие фрегаты 11356 НАМ ВОЯЮТ?
КЛАСС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
Сообщить
№0
10.07.2011 20:03
А у вас хотел спросить о 971"Леопард" !

Модернизируют до уровня Гепарда или ..............?


Вам лучше к Беломору..Я очень старомоден, можете кинуть в меня камень....
+2
Сообщить
№0
11.07.2011 02:46
малошумную, отлично вооруженную лодку за 15-20 миллиардов надо от чего то отказываться. Я предлагаю отказаться от высокого хода.
Истребитель не может быть тихоходным, иначе это не истребитель. Наделение лодки высокой подводной  скоростью и маневренностью обойдется дешевле комплексных работ по снижению шумности, а это в пользу более низкой цены.

Возможно придется использоввть недешевый титано-магниевый сплав.

Одной Лиры для геморроя флоту хватило=) лучше сосредоточиться на шумности и вооружении=) имхо конечно же
Блоки советской автоматики и электроники занамали слишком много места. Сейчас раза в два поменьше будут. Лире не хватило 500-800 т.т. для комфортной работы экипажа более легкого монтажа/ремонта оборудования. Другой вопрос с запиткой лодки в базе. Ее уникальность в этом не способствовала. Если решить все эти недостатки, то лодка типа 705пр. была бы идеальна.

Можно ли требования по шумности, живучести,обитаемости, РБ, по величине боезапаса наконец впихнуть в эти 3500т?
Не просто можно, а нужно. Боезапас у ней- 20 торпед, причем новые нужны, превосходящие МК-48, чтобы кроме аховых ТТХ, могли выставляться в качестве гидроаккустических мин, ждущих определенную цель. Новая торпеда нужна. С новой ГАГСН, более мощной БЧ, сложнымт мат. моделями поиска и селлекции целей, большей точностью и скоростью.
0
Сообщить
№0
11.07.2011 08:34
Возможно придется использоввть недешевый титано-магниевый сплав.
ну тогда почти стоимость Северодвинска и серия в 8 штук. Жертвовать чем-то надо!!!!!
30 узлов, имхо, в самый раз
0
Сообщить
№0
11.07.2011 08:50
Цитата
ну тогда почти стоимость Северодвинска и серия в 8 штук. Жертвовать чем-то надо!!!!!
30 узлов, имхо, в самый раз
32 узла 971пр. выдает.

35 узлов, это минимальное требование, для лодки вполовину меньше.

На таком ходу бессмысленны все ухищрения по снижению шума, это как паровоз под водой, правильней сравнить с МиГ-31.

Ну а на 4-5 узлах вряд ли шумность будет хуже, чем у 971у, наработки по этой лодке лягут в основу. Противолодочный рубеж будет на малой скорости проходить, тут больше от мастерства экипажа зависит. Если 675 лодка, которую через весь океан было слышно, умудрилась несколько часов идти незамеченной под Энтерпрайсом, а потом еще в 10 милях от него всплыть и выполнить учебную ракетную стрельбу, то Лира...  

Титан мы продаем за рубеж. Пора бы и самим его использовать. Кстати где гос. регулирование на стратегическое сырье? Почему для оборонных заводов оно идет по монопольной стоимости?
0
Сообщить
№0
11.07.2011 09:06
Мино-торпеда нужна новая. Со скоростью до 60 узлов, дальностью до 70км (чтоб лодка-истребитель имела преимущество по дальности и по времени) и глубиной до 600-650м.

В торпеду желательно интегрировать приемник сигналов МРКЦ, установленный на ПЛАРК. Торпеда будет принимать ЦУ непосредственно со спутника либо с самолета РЦ. При атаке на дальности свыше 30км будет огромное преимущество. Особенно полезно из режима боевого дежурства. Можно организовать залповую атаку мино-торпед заблаговременно выставленных в районе морских коммуникаций.

Нужен сверхчувствительный гидрофон и мощная БЦВМ обрабатывающая шумы, раскладывая составляющие спектра на функции Фурье, селектируя реальные цели от ложных, выбирая атаку наиболее приоритетных целей.

Пассивное и активное наведение, возможно по тепловому следу.

Т.е. создание новой торпеды не менее важно, чем создание новой лодки.
0
Сообщить
№0
11.07.2011 09:46
(а 519-й заказ то бишь пароход пр.971И "Нерпа" фактически их заказ) будут выполнены.
Это две разные лодки и обе Путин слил Индусам. В лизинг

2009 г. 11 мая - во время визита премьер-министра России В.В.Путина на Амурский ССЗ был осмотрен недостроенный корпус заводской №519 ("Ирбис"). Заявлено, что корпус есть, "этажерки" есть, оборудование есть, нет заказа ВМФ на ПЛА.[/color]

http://militaryrussia.ru/i/284/273/cuQcc.jpg

http://militaryrussia.ru/i/284/273/1jaaw.jpg

строительство заморожено в 1996 г., готовность на 2007 г. 60%, находится на Амурском ССЗ (2009-2010 г.г.)[/color]
0
Сообщить
№0
11.07.2011 09:53
0
Сообщить
№0
11.07.2011 10:04
0
Сообщить
№0
11.07.2011 12:16
Ccылочка у Вас одна не работает.... "Ирбис"-это ГАК...
0
Сообщить
№0
11.07.2011 12:44
Цитата
Ирбис"-это ГАК...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Подводные_лодки_проекта_971_«Щука-Б»
0
Сообщить
№0
11.07.2011 13:20
Да сгнила эта лодочка уже скорей всего. В готовность 60% что-то не очень верится. Наверное, завод специально такую готовность показывает, дескать, дайте "немного" денег- достроим, и поучится то же самое, что с Викрмадитьей, то есть повышение стоимости работ. Помимо этого "Ирбиса" на Севмаше есть еще два 949(корпуса то есть)
0
Сообщить
№0
11.07.2011 13:47
Готовность по моим скромным прикидкам должна быть на уровне 78-85%. Ее достройку финансируют Индусы и вот так просто сгнить не позволят. За это им конечно спасибо. Но лодки нам нужны, звиняйте. Деньги конечное придется вернуть, в чем то другом уступить, но не в лодках
0
Сообщить
№0
11.07.2011 13:48
Цитата
на Севмаше есть еще два 949(корпуса то есть)
Белгород? Кстати что с ним? А остальные заделы, скорее всего порезали.
0
Сообщить
№0
11.07.2011 14:07
Белгород?
он-отдельная песня. Его вроде как перепроектировать хотят, чтоб он что то интересное таскал на себе

А остальные заделы, скорее всего порезали.
нет, не порезали) две лодки насколько я знаю
0
Сообщить
№0
11.07.2011 14:20
Цитата
Его вроде как перепроектировать хотят, чтоб он что то интересное таскал на себе
Цирконы или Яхонты, не знаете?

нет, не порезали) две лодки насколько я знаю
А степень готовности? Корпус полностью сформирован?
0
Сообщить
№0
11.07.2011 15:04
Состояние не ахти


http://cs5582.vkontakte.ru/u2265977/126809624/z_e244cb44.jpg

Если только из двух одну собрать :)
0
Сообщить
№0
11.07.2011 20:00
Цирконы или Яхонты, не знаете?
судя по всему там все гораздо интереснее. Ходят слухи, что там емнип нос(или корму, щас не помню точно) хотят переделывать полностью. В общем, что-то опытное и секретное, видимо
0
Сообщить
№0
11.07.2011 20:06
Подводные_лодки_проекта_971_«Щука-Б»

Коллеге Дятлову:
Хочу заметить, Википедия рессурс конечно заслуженный но ссылаться на него как на истину в последней инстанции это....
пр. 971И-чисто экспортный проект. Единственно в чем вы правы -зав.№ Нерпы-518. 519-й корпус чистый недострой (то бишь фактически никакой пока).
Шифр проекта "И" ("Ирбис")- Экспортный вариант ГАКа который туда воткнули. По некоторым данным это МГК-400ЭМ-Ирбис
0
Сообщить
№0
12.07.2011 02:29
пр. 971И-чисто экспортный проект.

А я наивный считал, что IMPROVED

Но этот, чисто экспортный вариант по БРЭО и достижениям в области снижения шумности превосходит наши неэкспортные Щуки середины 80-х. Да их уже и по срокам списывать скоро пора, а замена где? Чем менять?

Да и на безрыбье- жопа соловей. Если по  словам Щурия его Щука нормативы за всю дивизию сдавала...

519-й корпус чистый недострой (то бишь фактически никакой пока)
Недострой в готовности свыше 80%, это лучше виртуальных лодок, вообще незаложенных. Эти 20% можно за несколько месяцев пробежать, если нормативы военного времени ввести.
0
Сообщить
№0
12.07.2011 18:31
Цитата
971 лодка не нужна в новой инкарнации. Нужна торпедная лодка в половину ее меньше и дешевле с экипажем максимум в 40 человек.

бред. 971 одна из лучших построеных лодок в мире. тише ранних элэй, на уровне поздних элэй, немного шумней вирджиний, а экипаж и так менше чем у американцев.

а делать ваши 40-узловые лиры это как раз и дорого. геморой флота и больше ничего.
весьма удачные 7 штук были такими удачными что больше не делали.
а 67 подлодок прокта 671/971/945 очень неудачные.


по скорости: от ориона не убежишь.
+1
Сообщить
№0
12.07.2011 18:53
Мое мнение таково, что надо возраждать Щуки-б в новой модификации. Для начала достроить 519 корпус по проекту Нерпы, а затем вносить небольшие коррективы коррективы и продолжать строительство серией минимум 6-8 лодок, желательно 10. До 25 года при хорошем финансировании можно справиться. И если у нас после 20 года будет 8 ясеней, и 10-12 щук, включая Нерпу и Гепард, было бы замечательно. Ясени были бы некими дорогими игрушками, воплощениями последних достижений в области подводного судостроения, Щуки - рабочими лошадками. Антеи до 25 года дотянут тоже вполне, а после 20 стоит начать строительство нестратегических ракетоносцев под их замену. 8-10 лодок на основе борея с цирконом и последними модификациями x-55 в перид с 2020 по 2030 год сделать можно было бы. И был бы у нас приличный многоцелевой атомный подводный флот... Не понимаю, почему такие удачные проекты забрасываются, а вместо этого ведется демагогия на счет подлодок пятого поколения... Нужно действовать проще, быстрее и с меньшими затратами. В свете этого продолжение серии 971 проекта и новый проект на основе борея выглядило бы логично и рационально.
+1
Сообщить
№0
12.07.2011 19:25
Помимо скорости у них были и иные возможности. Несмотря на высокие требования к профессионализму экипажа ничего подобного ни одна страна больше не смогла создать. У неё манёвренность была такова, что поначалу разве только ядерными торпедами и можно было убить. А было ещё у неё много чего "впервые в мире".
Это триумф русской инженерной мысли.
0
Сообщить
№0
12.07.2011 19:59
бред. 971 одна из лучших построеных лодок в мире.

Cогласен полностью. Вещь....
+1
Сообщить
№0
12.07.2011 20:05
а если их сейчас всех модернизируют(когда второй пароход придет, не знаете, Алекс?), то они еще Вирджиниям дадут бой=)
0
Сообщить
№0
12.07.2011 20:08
Не знаю. Но работа началась и это хорошо.
+2
Сообщить