Войти

"Рособоронэкспорт" считает незаконной продажу Украиной Китаю техдокументации на десантный корабль на воздушной подушке "Зубр"

3841
17
+1

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июля. (АРМС-ТАСС). "Рособоронэкспорт" считает незаконной продажу Украиной Китаю техдокументации на десантный корабль на воздушной подушке "Зубр". Об этом сегодня на 5-м международном военно-морском салоне МВМС-2011 сообщил руководитель делегации компании "Рособоронэкеспорта" Олег Азизов.


Отвечая на вопрос корр.АРМС-ТАСС о ситуации с передачей украинской стороной Китаю техдокументации на малый ДКВП "Зубр", созданный в Центральном морском конструкторском бюро "Алмаз", руководитель делегации "Рособоронэкспорта" отметил, что компания длительное время вела переговоры с Китаем на продажу "Зубров", но не вышла на подписание контракта. В свою очередь, Украина подписала с Китаем соглашение, в рамках которого передала китайской стороне имевшуюся у нее техдокументацию на строительство "Зубров", что является нарушением соглашения об интеллектуальной собственности.


"Мы проинформировали федеральные органы власти о неправомерных действиях украинской стороны, нарушающих определенные положения межпправительственного соглашения. Но решать этот вопрос будет не "Рособоронэкспорт", а правительство России", отметил О.Азизов.


Как сообщалось ранее, ВМС НОАК намерены построить четыре малых десантных корабля на воздушной подушке проекта 1232.2 "Зубр" в рамках подписанного с Украиной соглашения, стоимость которого оценивается в 315 млн дол.


Два корабля должны быть построены "Феодосийской судостроительной компанией "Море". Еще два судна будут построены при участии украинских специалистов в Китае.


По сведениям АРМС-ТАСС, в 2007 Китай вел переговоры о поставке до 10 ДКВП "Зубр" с Россией, однако стороны не смогли придти к соглашению. Тем не менее, НОАК не потеряла интереса к приобретению десантных кораблей и в 2008 году начала переговоры об их приобретении с Украиной. Организация с украинской помощью производства двух кораблей на китайских предприятиях также позволит Китаю продолжить их постройку в необходимых количествах, поскольку наличие флота из четырех кораблей не сможет значительно изменить равновесие сил в Тайваньском проливе.


Корабли "Зубр" разработаны санкт-петербургским ЦМКБ "Алмаз" в 1970-1980-х гг. и предназначены для быстрой переброски десанта и обеспечения его высадки на побережье. Производство кораблей осуществлялось на российских и украинских предприятиях. В частности, силовые установки для "Зубра" изготавливались на Украине.


Малый ДКВП "Зубр" представляет собой судно длиной 56,2 м, шириной 22,3 м, стандартным водоизмещением 360 т и полным - 550 т. Силовая установка из 5 газовых турбин позволяет развивать скорость до 60 узлов (110 км/ч) и транспортировать 3 основных боевых танка или 8 БМП или 10 БТР или 230 десантников. Автономность - до 5 суток, дальность плавания - 300 морских миль на скорости 55 узлов.


Комплект вооружения корабля включает два 30-мм шестиствольных артиллерийских комплекса АК-630М, два 140-мм реактивных корабельных комплекса А-22 "Огонь", ПЗРК "Стрела-3". Экипаж судна - 27 человек.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
18.02.2014
Авианесущие корабли в делах и планах ОСК
29.07.2013
Блеск и нищета судпрома
30.05.2013
«Зубр» - малый десантный корабль на ВП, построенный Украиной для Китая
28.05.2013
Китай получил первый десантный корабль «Зубр»
13.07.2011
Самолеты вместо рулеток
18.08.2009
Китай намерен приобрести на Украине десантные корабли "Зубр"
17 комментариев
№0
04.07.2011 14:48
За то что подствили партнёров по проектированию отвечать надо. Автор же Алмаз, а  воровать нехорошо и чревато тем что китайцы скопировав пошлют подальше как и российские заккаазчики - уже за точ то кинули. Плюс санкции за воровство. Самое лучшее в сложившийся ситуации - откат Алмазу за потерю денег, иначе в дальнейшем хуже будет.
+1
Сообщить
№0
04.07.2011 17:48
Дальность передвижения маловата, в акваториях небольших морей может использоваться. Но корабль бомба.
0
Сообщить
№0
04.07.2011 19:05
У братвы только бабки на уме,ничего святого.Пока у власти спешат нахапать.
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
04.07.2011 20:30
Воровать то не хрен!
Крысятничество среди своих всегда по полной наказывалось.
ЦМКБ «Алмаз» - разработчик, там же был он построен, я ещё 95-й видел как стоял в году так 1987 (опытный корабль).

"е дожидаясь завершения серии МДКВП «Джейран» уже в 1978 г. ЦМКБ «Алмаз» было выдано ТТЗ на проектирование более мощного корабля под шифром «Зубр». Заданием предусматривалось увеличение скорости хода, десантной нагрузки (до 3 основных танков), усиление артиллерийского и радиоэлектронного вооружения.

В разработке проекта 12322 принимали участие главные конструкторы Л.В. Озимов, Ю.М. Мохов и Ю.П. Семенов, наблюдение от ВМФ воглавлял кап. 2 ранга В.А. Литвиненко (позднее его сменил кап. 2 ранга Ю.Н. Богомолов)................................................................
В дальнейшем строительство серии продолжали лишь в Ленинграде и Феодосии."

"Первоначальными планами предусматривалась сдача головного «Зубра» флоту в 1985 году. Однако этот корабль, получивший тактический номер МДК-95 и фактически являвшийся опытным, был построен лишь в 1986 году. После продолжительных испытаний он вошел в боевой состав ВМФ только в 1988 году. В результате испытаний в конструкцию серийных кораблей были внесены некоторые коррективы, претерпел изменения состав радиоэлектронного вооружения.

К началу 90-х в составе ВМФ СССР числились 8 «Зубров». На Балтике они базировались в главной базе флота - Балтийске, а на Черноморском флоте - в Донузлаве. После распада СССР и раздела Черноморского флота Украине достались 3 строевых корабля («Краматорськ», U423 «Горлiвка», «Артемiвськ») и 2 недостроенных на верфях в Феодосии, один из которых — «Донецьк» — в июне 1993 года был достроен и введен в состав ВМС Украины. Остальные корабли в море не выходили и числились в резерве.

Активная позиция, занятая российскими, а затем и украинскими внешнеторговыми организациями по продвижению на мировой рынок КВП «Зубр», принесла свои плоды. 24 января 2000 года в Афинах состоялось подписание трехстороннего 200-миллионного контракта с Россией (ГК «Росвооружение», ныне ФГУП «Рособоронэкспорт») и Украиной (ГК «Укрспецэкспорт») на поставку 4 «Зубров» (по 2 единицы каждой стороной) Министерству национальной обороны Греции. Таким образом завершился международный тендер на приобретение Грецией десантных КВП, длившийся с 1998 года."
ссылка

СОтрудничали вынужденно - после совка остались на „Зоря“ — „Машпроект“» производство двигателей. Весьма вероятно что это ненадолго если также будет ситуация развиваться.
Вероятно часть материалов тогда и была похищена, поскольку корабли отличаються от совковых серий, да и кто даёт право заводу-изготовителю на изделие?


Если Вы сделаете для мерса детали в гараже или для самолёта, затем их продадите, то в приличной стране Вас посадят.
+1
Сообщить
№0
04.07.2011 21:04
Ну так во многих странах постсовка производят технику разработаную в разных республиках союза. И в России, и Россия продает нынче "чужие" советские разработки на экспорт, причем без криков.
- Это все пустой лепет. А в духе выставки - видимо кто-то Зубром поинтересовался, а он оказался - украинским, вот Рособоронэкспорт вой и поднял для понту...
-3
Сообщить
№0
04.07.2011 21:20
Давайте конкретно говорить, кто чьё продаёт.
Тот же ивченко-прогресс для Ми-8 до сих пор делает движок разработанный в Питере.
С АИ-24 Ивченко летал лишь самый первый В-8, далее его на более приличный изотовский ТВ2-117 заменили, разработанный в 1959-1964 годах в ОКБ имени В. Я. Климова, что в Ленинграде а сейчас в Питере ;-)
Кстати самый интересный ТВ2-117ТГ был но его на мой взгляд не довели - на разных топливах без покрытий на определённых керамиках работать долго не смог бы. Сейчас уже можно реализовать.
ОАО «Мотор Сич» скорее всего будет поставщиком двигателей на экспорт, в основном тех же модификаций ТВ3-117ВМ, а для военных будет Климова выпускать и вероятно ещё в одном месте. На территории России.
Такое положение вещей как имеет место быть на Украине рвёт связи а европейцам/амерам если и нужны, то как субподрядчики, в пику нам или для небольших партий. Одного Ан-70 должно было хватить как и нашим историям с КБ Яковлева.
Это как если бы Вы в ремонт машину поставили а затем её Вам на ходу дали но без ряда деталей. Вам было бы приятно?
0
Сообщить
№0
04.07.2011 21:43
Тема морская и в духе выстаки - РЛС Позитив-МЭ разработана в Киеве, делается в Калуге, впервые поставлена на экспортный 1159 российской сборки.
-2
Сообщить
№0
04.07.2011 22:02
Ну так подавайте в суд, за чем вопрос, если Вы считаете что её украли?
У них часть патентов и АС есть прямо на сайте материнской компании и микроописание самой системы.
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
04.07.2011 22:19
Это не мишура, есть определённые правила поведения даже в песочнице.
+2
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
04.07.2011 22:37
Вы оправдываете тех кто ворует?
Если есть что написать - тогда давайте. Деньги есть деньги. Да и они, киевляне, непротив будут. Какой тогда смысл Ваших сентенций тут?
Можно ссылку, пожалуйста?

Если они разрабатывали по заказу и им было оплачен проект Заказчиком с возможностью тиража так где тут подвох? Ни Вы ни я скорее всего договора не видели. А по части Алмаза я точно знаю, от руководства что народ сильно недоволен что ИХ проект ксерят БЕЗ ИХ ВЕДОМА. Их без заказов данная ситуация оставляет.
0
Сообщить
№0
04.07.2011 22:40
Позитив-МЭ - тоже ворованая или ее успели сделать еще в конце союза?
-1
Сообщить
№0
04.07.2011 22:51
В 1990-х годах была поставлена на какой-то корабль. Я не в теме. Можете раскопать и сообщить.
От себя могу заметить, что радиолокаторщиков в Питере много и хороших. Мой преподаватель в Политехе так входной тракт разрабатывал одного изделия да и сейчас в теме.
Могу поверить что разработчиков какое-то количество в Киеве ещё осталось, но что есть нормальная экспериментальная база - с большим трудом. Всё ж разбомблено почище чем в России реформаторами да и просто хапугами, народ поразбежался. Я не удивлюсь что ряд сотрудников могут теперь в Калуге работать - там объективно кадровый голод а зарплаты наверняка выше вдвое киевских. От потенциала СССР в России десятки а на Украине несколько процентов от НИИ осталось - они конечную продукцию не делают а за бумаги, файлы у нас платить не привыкли.
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
28.07.2011 20:24
В составе всего проекта "Зубр" существуют подсистемы "энергоустановка","система управления техническими средствами" являющиеся отдельными разработками украинских КБ.И выполненными на деньги МО СССР. При первой продаже "Зубров" для Греции было достигнуто соглашение о равной поставке, по 2экз. Украиной и Россией , и равной цене.Потом Россия поставила Греции ещё 2экз., но без участия Украины.Хотя можно было бы и поделится.Затем Россия ведёт обсуждение о продаже 10экз. Китаю, но об участии Украины ничего не говорится.А как должны себя чуствовать люди , разработки которых пытаются продать без их участия? Единожды уже обманутые.Вот если Россия выполнит модернизацию "Зубра" на базе своих двигателей и редукторов, а также разработает систему управления техсредсвами и движением,то возможно и самим продавать.И предъявлять претензии на воровство.
0
Сообщить