Войти
АК "Россия"

Итоги эксплуатации Ан-148

5336
54
+1

15 июня 2011 года прошла пятая летно-техническая конференция, посвященная результатам эксплуатации самолетов Ан-148 в авиакомпании "Россия". Мероприятие, регулярно организуемое по инициативе авиакомпании, в этот раз прошло в расширенном составе участников. Помимо анализа состояния безопасности полетов и экономической эффективности данного типа ВС, прозвучали доклады разработчика, изготовителя, лизингодателя и поставщиков оборудования с предложениями о разработке и внедрении действенной системы послепродажного сопровождения.


В настоящее время в парке ОАО "Авиакомпания "Россия" эксплуатируется 6 новых Ан-148-100В российского производства. Самолеты поставлены в авиакомпанию по договору лизинга воздушных судов через ОАО "Ильюшин Финанс Ко.".


С начала эксплуатации на этом типе воздушных судов компания перевезла порядка 330 000 пассажиров, выполнив свыше 6 700 рейсов.


За 5 месяцев 2011 года самолетами Ан-148 было перевезено 135 687 пассажиров и осуществлено 2 776 рейсов по 24 направлениям, в том числе в зарубежные страны. Процент занятости пассажирских кресел составил порядка 73%, а средняя продолжительность одного рейса - более 2 часов.


Кроме того, за первые 5 месяцев 2011 года налет на один исправный самолет Ан-148 авиакомпании "Россия" вырос на 115,1% в сравнении с показателями аналогичного периода 2010 года и составил в мае 2011 года 238 часов в месяц на среднесписочное воздушное судно, а по некоторым отдельно взятым самолетам - до 286 часов.


Следует отметить, что достижение подобного налета на одно ВС является знаковым для самолетов регионального класса и приближается к лучшим показателям в том числе и для самолетов подобного типа крупнейших мировых производителей авиатехники. Кроме того, эти данные характеризуют достаточную безотказность техники и регулярность выполнения запланированных авиакомпанией рейсов, что, в свою очередь, позитивно влияет на экономику эксплуатации Ан-148.


Таким образом, наблюдается устойчивый рост среднемесячного производственного налета часов на списочный самолет, что стало возможным благодаря мероприятиям по введению в эксплуатацию новых ВС, выработанным в ходе проводимых на регулярной основе летно-технических конференций с участием представителей разработчика, эксплуатанта, изготовителя, поставщиков комплектующих изделий, лизинговой компании и авиационных властей России.


С начала эксплуатации самолетов Ан-148 в авиакомпании "Россия" было организовано пять летно-технических конференций и два совещания в Росавиации. На парке самолетов реализовано 9 бюллетеней промышленности, 100 технических решений, 125 технологических паспортов. Кроме того, авиакомпания содействовала получению допусков к приему и выпуску самолетов Ан-148 в тридцати аэропортах, а так же выполнила мероприятия в соответствии с требованиями международных аудиторов IOSA и инспекторов SAFA.


В летнем расписании 2011 года полеты на Ан-148 выполняются по 20 направлениям, в том числе в зарубежные города - Киев, Берлин, Гамбург. В ближайшее время планируется начало эксплуатации данного типа на еще двух международных линиях.


Ан-148-100В - региональный реактивный пассажирский самолет, разработанный украинскими и российскими конструкторами. Для ОАО "Авиакомпания "Россия" самолет выпускается в России "Воронежским акционерным самолетостроительным обществом" в компановке 68 кресел (8 бизнес, 60 эконом). Дальность полета составляет 3,5 тысячи километров, крейсерская скорость - 800 - 870 километров в час. Самолет сертифицирован по российским требованиям АП-25, гармонизированным с европейскими - CS-25.


Особенностью этого типа ВС является высокое расположение двигателей, что позволяет самолету совершать взлеты и посадки даже на аэродромах с грунтовым покрытием. Современное бортовое оборудование делает возможным посадку машины в сложных метеорологических и ночных условиях.


Первый коммерческий полет Ан-148 авиакомпании "Россия" состоялся в декабре 2009 года.

Права на данный материал принадлежат АК "Россия"
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Похожие новости
15.07.2008
Российская версия выживания украинского авиастроения
03.07.2008
Российское ВАСО планирует до 2010 г. завершить техническое перевооружение серийного производства Ан-148
16.01.2008
Москва и Киев обсудят перспективы возобновления производства "Русланов", а также нового регионального самолета Ан-148
28.11.2007
АНТК им. Антонова предоставил заводу "Авиант" право на производство Ан-148-100
30.10.2007
ВАСО и "Авиация Украины" подписали график поставки комплектующих для Ан-148 на 2008-2010 гг.
25.06.2007
В Ассоциации аэрокосмической промышленности Франции высоко оценивают рыночные перспективы нового регионального Ан-148
01.06.2007
Новый украинско-российский Ан-148 будет представлен на международном салоне в Le Bourget
54 комментария
№0
20.06.2011 01:22
Цитата
Кроме того, за первые 5 месяцев 2011 года налет на один исправный самолет Ан-148 авиакомпании "Россия" вырос на 115,1% в сравнении с показателями аналогичного периода 2010 года и составил в мае 2011 года 238 часов в месяц на среднесписочное воздушное судно, а по некоторым отдельно взятым самолетам - до 286 часов.
-Некоторые отдельно взятые самолеты просто не летали месяцами, из-за неисправностей
+2
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
20.06.2011 03:10
Научились делать наколенный upgrade.
Конструктор сделай сам. Совсем как наше стрелковое оружие. Доработки могут стоить столько же сколько собственно изделие.
+3
Сообщить
№0
20.06.2011 03:19
Цитата
Собака лает, караван идет.

Каравану сказали дальше не идти. По факту можно наблюдать сворачивание производства Ан-148 на ВАСО. Боливар (российский бюджет) не вынесет двоих. Тем более, что один из самолев - чужой (украинский). Так что дорогие товарищи украинцы - любите кататься, любите и саночки возить: верите в свой самолёт, забирайте, финансируйте и прозводите. И не морочьте голову. Как сказал глава ОАК Погосян, Россия получила отрицательный опыи производства лицензионного аппарата.
+5
Сообщить
№0
20.06.2011 08:18
Цитата
Как сказал глава ОАК Погосян, Россия получила отрицательный опыи производства лицензионного аппарата.
=========================================================
+1

Пора уже этому каравану на родину возвращаться...и как говориться..."Дома то оно всегда лучше...Счастливого пути,соседи!!!"Главное что б без финансового участия бюджета РФ...и желаем всех благ и успехов...
+4
Сообщить
№0
20.06.2011 09:01
Деньги потрачены и получили ближнемагистральный аналог Ту-204 по надёжности и эффективности эксплуатации. Притом что тушка всё же безопаснее при худшей авионике, а Ан уже похоронил людей. Компании от него не в восторге - они деньги теряют. Зачем далее средства вкладывать если добиться качества приемлемого не могут? Вот если бы продавали в Африку, тогда ещё ничего, а то русских или украинцев возить - это уж слишком.
Минимально что требуется - остановка сборки и доводка на 2-3 года со средствами большими в разы тех что было потрачено. В общем проще с нуля что-либо разработать, да и Ан-148 - неоригинален. После Мрии ни одной оригинальной машины КБ Антонова не выгнало. Т.е. опять же СССР получается.
0
Сообщить
№0
20.06.2011 11:41
внешне мне 148 больше нравиться.
+1
Сообщить
№0
20.06.2011 14:27
Цитата
Пора уже этому каравану на родину возвращаться...и как говориться...

От них теперь не отвяжешься, корни пустили.
0
Сообщить
№0
20.06.2011 14:30
Да хватит рисоваться народ.Да только 10 минут назад заходил на сайт,где фото президентского ТУ-204 с коментом,что электроника отказывает и на завод отправили на ремонт.Вы лично изучали где на каком этапе и что плохого дает самолету АН-148,ты сам Владислав что писал о БПЛА Калибри,почему стоит дорого?Когда жулье везде много хорошего в навоз закопается.Или Ваш авиапром чем-то отметился,почему ИЛы не делаете,ведь читал интервью с конструктором с фирмы ИЛюшина,что илы лучше чем амеровское,а покупаете б/у Боинги.Если в голове нет мозгов то в магазине не купишь.Зачем тогда вообще связались с фирмой "АН",творите сами чудеса с амерами и Супер-Джетом.
0
Сообщить
№0
20.06.2011 14:42
У нас Ливия заказала несколько самолетов и деньги заплатила наперед(ой зря деньги наперед),так финансовые деректора или кто-то другой уже не помню,украли деньги и тю-тю,с концами.Так что самолеты плохие?,ворье все губит и дауны,забили какие коменты сами пишите на разные темы.Всем двойки.
-1
Сообщить
№0
20.06.2011 14:48
[/q]От них теперь не отвяжешься, корни пустили.[/q]

================================================
я думаю,что Погосян очень постарается,не зря же он себя председателем совета директоров ВАСО назначил...видать именно туда собирается переносить производство Пупера(окончательную сборку, например...или ещё чо-нибудь,что в КнААПО не влазит)..
правда,там ещё есть и г-н Гаврилов...

http://www.compromat.ru/page_21515.htm   если тут чо нибудь правда,то не последний из персонажей в теме ВАСО...
+1
Сообщить
№0
20.06.2011 14:50
Пока есть что-либо здорового в военной авиации и отчасти в транспортной. К сожалению мелким живётся довольно трудно - кроме двух гидропланных фирмочек с вполне приличной хотя и дороговатой продукцией, а также полулюбительских прочих ЛА - ничего существенного. На Украине есть как минимум один самолёт и весьма интересный вертолёт построенные. Но опять же это энтузиасты и лишь отчасти бизнесмены. Купить самую дорогую квартиру в Лондоне куда как бизнесу ближе чем честь незалежной. Грабь и всё. В России мало чем лучше но хоть что-то делается. На Украйне разве мелкий бизнес кто имеет либо на подряде кто вкусном сидит типа Прогресс-Ивченко.
+1
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
20.06.2011 14:55
Цитата
я думаю,что Погосян очень постарается,не зря же он себя председателем совета директоров ВАСО назначил.

Погосян меняет структуру ОАК. Говорят он и на других заводах будет председателем.

Надо увеличивать выпуск Суперджета и возможно будет это в Ульяновске, а на ВАСО какие-то агрегаты
+2
Сообщить
№0
20.06.2011 14:57
Много ли украинский авиапром в прошлом году наторговал? НОВОЙ техникой, а не переработкой СССР?
+5
Сообщить
№0
20.06.2011 14:58
Цитата
а ваши МиГи не купила?Во всем надо разобраться по умному.
- Да Вы, получается, мудрейший, раз сравнили модернизацию транспортника с  покупкой истребителей..
и не забывайте всеже, что Индия планирует купить другую игрушку Сухого Т-50...
+5
Сообщить
№0
20.06.2011 15:07
Цитата
а ваши МиГи не купила?
===============================================
Да нам бы,по современному состоянию МиГовской фирмы,нормально(без больших косяков) тему МиГ-29к/куб закрыть,да 70 индийских мигов модернизировать..и то хлеб был бы...а уж Сухой в Индии и так всё самое вкусное заполучил от МО Индии..."гражданку" бы нашу в Индию пристроить...и вообще было бы здорово...
+5
Сообщить
№0
20.06.2011 16:11
Абы да кабы пристроить,надо исходить из реалиев.А Я Владислав своих казнокрадов не отбелял,если ты читал внимательно.Почему Воронеж связался с АН-148 если он плохой,вот на что ответе умники.Свои бы самолеты делали,сами.Русский-Индия не будет покупать Т-50,а сама вроде будет потихоньку что-то воять.Я такое читал,даже совместно с Россией свой самолет 5-поколения не будут разрабатывать,может и передумают.А ты русский отдал деньги и не малые за плохую модернизацию АНов,что бы потом самолеты в горах падали.У Вас самих все по маслу идет авивпроме?
0
Сообщить
№0
20.06.2011 16:14
Идея хорошая а вот реализация требовала по уму большей степени проработки предлагавшегося на рынок изделия.
Я в авиапроме не работал, беспилотниками занимался. Что касаемо Анов - у них с Ан-10 проблемы с надёжностью при интенсивной эксплуатации. Трещины появлялись, люди гибли, а это притом что СССР были прорабатывали более тщательно чем сейчас. Так что важны детали.
Тушку же делают по следующим соображениям:
" Машину Ту-204СМ планируется выпускать вплоть до появления на рынке самолета нового поколения МС-21. Принятое решение по Ту-204СМ, по словам Ю.Слюсаря, означает сохранение компетенций в производстве магистральных пассажирских самолетов."
это ссылку выше кинули в комменты.
+2
Сообщить
№0
20.06.2011 16:19
Да и вот что мне интересно,кто оценки ставит.Столько ущербности в них,сделайте сайт доступным только тем,кто вам нравится и пишет соответственно.Какой смысл в ваших то оценках,Я не вижу вообще то,минусы Вам.Сами посмотрите на коменты и оценки,разве Я пишу только плохое о вашей стране,у нас такие же правители.
-2
Сообщить
№0
20.06.2011 16:36
Цитата
Почему Воронеж связался с АН-148 если он плохой,вот на что ответе умники
==========================================================
Это вопрос к Сергею Викторовичу Чемезову-глава "Ростехнологии" и,по совместительству,"инвестор Все Руси и спаситель российского высокотехнологичного производства"...через него мы этот попил получили...ему надо свои "Ростехнологии" рефинансировать,а других способов кроме рейдерства и попилов он не знает...вот поэтому украинский Ан148 и "производится" на ВАСО
+1
Сообщить
№0
20.06.2011 16:45
Владислав/но куда смотрели в Воронеже,прежде чем взять АН-148,он на международные полеты сертифицирован,а для Вас кукурузник.Я бы изучил бы все ньюансы,просчитал прежде чем связываться с кем то.Все ведь упирается в деньги,ты напиши в кремль и предупреди,что Мрию-225 вторую не надо достраивать,да и АН-70 тоже,деньги только выбросят на ветер.АН-148 не научил ничему кремль.Что-то БПЛА хороших в России не видно,что ты их только из пластилина лепишь.
-1
Сообщить
№0
20.06.2011 16:58
А.С.Б.-это Вы ему сами задайте,почему дурдом в авиапроме.Я гражданин Украины,у меня есть притензии к правителям в Киеве.Как-то Я предлагал военные разработки многим вашим чинам в МО России,узнавали что с Украины быстро отфутболивали в другие инстанции.
0
Сообщить
№0
20.06.2011 17:14
Цитата
А.С.Б.-это Вы ему сами задайте,почему дурдом в авиапроме
==================================================
А Сергей Викторович не доступен для общения...он у нас вообще "в авторитете",к нему с глупыми вопросами не пускают...он важная часть "соц.стабильности" и вертикали власти..."держать" неэффективный гос.сектор,это вам не газпромом или роснефтью рулить..."чёрный неблагодарный труд..."и вроде как Сергей Викторович справляется(ну до сих пор к нему особых претензий из Кремля не предъявляли),и потому,никто ему неправильных вопросов не задаёт...Такой уж у нас местный колорит...
+1
Сообщить
№0
20.06.2011 17:25
ID: 2335 прав в одном - чего мы суем нос в дела суверенного государства.
Наша тема была кооперация - все. Руководство сказало - баста, спасибо не надо.
Тему кооперации обсуждайте - это нормальный вопрос и, кстати, тоже, весьма тонкий и просто "спасибо не надо" уж поверьте не закончится!
Но зачем мы суемся в то, что творится со 148-м.
Ведь добрая половина понимает, что его можно было довести совместными усилиями и сделать прекрасный самолет.

Но губят его из-за Джета - и не факт, что это очень хорошо!!!!

Возможно, более разумным решением было развести их по разным транспортным узлам в зависимости от пригодности полосы и климатических условий и покрыть двойным объемом (Ждет + 148 или 148 + Джет) и внутренний рынок и экспорт.

Возможно, имело бы смысл посмотреть, а насколько нужно выводить Джет на большее количество посадочных мест, не лучше ли бы было:

    его оставить в том пассажирском объеме, что есть
    наладить серию = снизить затраты
    заняться построением кооперации внутри страны = сокращение доли иностранных комплектующих
    сделать бизнес-класс и наконец, президентский борт, да такой, чтобы другие начали брать.
А все это время спокойно делать 148, 158 и поставлять, менять свой парк, продавать старые (5-7 лет) и Джеты и Аны в страны третьего мира и... зарабатывать на экспорте, и поставках комплектующих для ремонта!!!

А мы вместо этого что делаем?
Мы делаем немного Джетов - дороговато и наверняка с кучей мелких проблем и не из своей комплектухи, губим Анны и не можем заставить свой авиапром добрать необходимый объем выпуска под потребности перевозчиков (про экспорт я вообще молчу пока). Это заставляет перевозчиков брать Басы и Боинги, а правительство вводить ограничение на новые машины, чтобы своему же Джету не перекрыть кислород с продажами в ближайшем будущем.

Вы что все действительно считаете, что это умно?
Или патриотизм дороже будущего?
0
Сообщить
№0
20.06.2011 17:33
АндрейЛ-уважаю,высказался по умному,наши страны по умному,много хорошего могут сделать.Но ублюдины у власти гробят все.
-1
Сообщить
№0
20.06.2011 17:49
Цитата
Или патриотизм дороже будущего?
====================================================
При чём здесь патриотизм?Рынка нет,даже что бы толком окупить 1 из программ...(надо продать бортов...  от 800 и выше для Пупера...и от 600 и выше для АНа...такого ёмкого внутреннего рынка у нас нет...а за экспортом,это ещё "побегать" надо,и то не факт что добежим...так к чему тогда фантазии про разделение ниш?)Посмотрите на действия правительства Украины...сами они "светлую перспективу" не финансируют...чо они дураки?враги собственным кошелькам?а мы тут должны в "благотворительность" поиграть...В таких условиях тратить российские ресурсы(фактически природную ренту),на поддержку конкурирующего иностранного производителя в ущерб отечественной программе-это что ле "классный план"?Типо за свои же деньги,своих же и закапаем?
+2
Сообщить
№0
20.06.2011 18:47
Цитата
Возможно, более разумным решением было развести их по разным транспортным узлам в зависимости от пригодности полосы и климатических условий
Давайте начистоту.
Не наблюдается этого. Ан-148 (+ Ан-158) и SSJ-100 занимают одну и ту же нишу.

Цитата
Но зачем мы суемся в то, что творится со 148-м.
Ведь добрая половина понимает, что его можно было довести совместными усилиями и сделать прекрасный самолет.
Россия деньги платит, вот и суётся.
Ан-148 вроде как довели до запланированного разработчиками уровня. Но насколько прекрасен самолёт должны оценить АК. А ведь заказов-то нет. И Россия в этом не виновата. Поэтому вопрос, кто губит Аны, нужно направлять его владельцам. На Украине есть и авиационные, и двигательные заводы. Так что удачи!
+3
Сообщить
№0
20.06.2011 19:47
Цитата
А все это время спокойно делать 148, 158 и поставлять

Спокойно кому, нашим пассажирам, которые рискуют жизнью на этом украинском чуде?

А почему наши украинские коллеги предпочитают покупать Эмбраеры. Почему украинские авиакомпании не хотят брать навязываемый их правительством Ан-148 с украинскими движками? (А это скорее отмазка, т.к. ремоторизация займет лет десять)

Их патриотизм дешевле денег?
0
Сообщить
№0
20.06.2011 19:58
Цитата


Авиакомпаниям интересны линейки самолетов, чтобы гибко строить флот.

А поскольку все джеты серии максимально унифицированы расширение линейки только снизит стоимость производства.

Локализация производства запланирована.
Бизнесджет анонсирован.

Создаётся впечатление, что вы не в теме
+2
Сообщить
№0
20.06.2011 21:07
ID: 2335
Цитата
Русский-Индия не будет покупать Т-50,а сама вроде будет потихоньку что-то воять.
- Ну хорошо, назовем для точности его правильную вариацию FGFA.
Цитата
Я такое читал,даже совместно с Россией свой самолет 5-поколения не будут разрабатывать,может и передумают.
-Может не может, а кто-то может, а кто-то говорит что может... Как на лавке возле дома. Или я ошибаюсь?!?!? И Вы приведете аргументы что может и передумает?

Цитата
А ты русский отдал деньги и не малые за плохую модернизацию АНов,что бы потом самолеты в горах падали.
-А Вы чужого не считайте, налогоплательщики России имеют право интересоваться на что "целесообразно" расходуются бюджетные потоки, в условиях запланированного дефицита бюджета.

Цитата
У Вас самих все по маслу идет авивпроме?
-А У Вас, а у нас, в квартире газ...

Тут нужно ставить вопрос по-другому, либо интеграция Украины в Россию(для начала таможенный союз), тогда и будет Общее дело, либо заставить интегрироваться, скоро узнаем какой сценарий будет исполняться.
0
Сообщить
№0
20.06.2011 22:15
Цитата
Рынка нет,даже что
бы толком окупить 1 из программ...(надо
продать бортов... от 800 и выше для
Пупера...и от 600 и выше для АНа...такого
ёмкого внутреннего рынка у нас нет...а за
экспортом,это ещё "побегать" надо,и то не
факт что добежим...так к чему тогда фантазии
про разделение ниш?)
Один только "Аэрофлот" с начала этого года ввел в эксплуатацию шесть А320.
0
Сообщить
№0
20.06.2011 23:05
Давайте пройдемся по вашим аргументам после моего поста.

1. Анонсировано и запланировано... Это слова одного порядка означающие отсутсивие фактического наличия на данный момент.
На Джет делали ставку как на президентский борт ещё в процессе проектирования. Напомню, что он был одним из судов в списке управления делами президента, когда ещё дело не дошло ни до одной реальной модели. Следовательно, уже тогда было запланировано... Но... Президет летает на иностраном судне.

2. Унификация линейки. Любые самолеты в одной линейки максимально унифицированы - не вижу здесь преимущества Джета перед другими..

3. Нет рынка

    [url=http://www.aeroflot.ru/cms/flight/plane_park]Аэрофлот – 102 судна[/url]
    [url=http://www.transaero.ru/ru/company/press-centre/news/2010/96]ТРАНСАЭРО – 59 судов[/url]
    [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/S7_Airlines]Сибирь – 42 судна[/url]
    [url=http://www.rossiya-airlines.com/ru/about/about_us/gtk_russia/]Россия – 29 судов[/url]
    [url=http://www.utair.ru/ru/transp/plane_list/]ЮТэйр - 202 судна[/url]
    [url=http://www.orenair.ru/flot/]Оренбургские авиалинии - 33 судна[/url]
    [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Владивосток_Авиа]Владивосток Авиа – 19 судов[/url]
    [url=http://www.uralairlines.ru/ru/Sverdlovsk/111]Уральские авиалинии - 21 судно[/url] (в т.ч. 4 Тушки)
    [url=http://www.vim-avia.com/about/fleet/]ВИМ-АВИА - 11 судов[/url]
    [url=http://www.nordwindairlines.ru/?lang_id=2&cat_id=3&menu_id=38]Северный Ветер – 13 судов[/url]
    [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/КД_авиа]КД авиа - 16 судов (+ 25 заказали)[/url]
    [url=http://www.vis-inform.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3089:-lr-]Якутия – 26 судов[/url]
    [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%F1%EA%E2%E0_(%E0%E2%E8%E0%EA%EE%EC%EF%E0%ED%E8%FF]АТЛАНТ-СОЮЗ - 21 судно (было)[/url]
    [url=http://rtdr.org/news/ru/aviation/red_wings_carries_over_858_500_people_in_2010.html]Ред Вингс - 8 судов[/url]
Итого:  602 судна.

Это были 15 наиболее крупных компаний в России.
Исходя из таблицы они составляют 80% от общего объема рынка. Т.е. грубо имеем ещё 20% судов где-то в других компаниях, т.е. + 120 судов.

Итого мы имеем рынок России 732 судна. Я не учитываю рост, хотя аналитики его прогнозируют.

Пополнение флота российскими авиакомпаниями в 2010 году – только за один год 77 штук.

Можно прикинуть сколько необходимо авыпусктаь самолетов в год, для поддержания парка всех судов в России не старше 5 лет и с допущением, что иностранных судов останутся, допустим,  20% (120 судов).
Т.е. заменять надо 600 / 5 = 120 судов в год, чтобы обеспечить полный цикл замены каждые пять лет. И это я не беру начальную замену всех 600-т судов на новые модели.
Да тут рынка и окупаемости и Антонову и Сухому хватит. А ведь мы сейчас говорим только о российском рынке.
Ну да – сейчас вы начнете говорить о том, что у авиа компаний денег не хватит все это покупать.
А я вам скажу что ОАК попу себе разорвет чтобы на такой объем в год выйти. А проблему со средствами авиакомпаний можно решить разными финансовыми схемами, взаимовыгодными.


4. Ан-148 (+ Ан-158) и SSJ-100 занимают одну и ту же нишу
Это не совсем правда. Первое: если познакомитесь с сайтами авиаперевозчиков поподробнее то увидите, что они не просто так выбирали суда. Второе: внести конструктивные изменения так, чтобы развести их на одном рынке – в руках создателей, т.е. России и Украины, а если Украина будет против – то в руках России, ССЖ же наш.

5. Россия деньги платит, вот и суётся.
В большинстве вопросов Россия-Украина политики больше чем дела.
Я уверен, что если бы в вопросе Ан-148 от темы убрали политиков, философов, ТОП менеджеров разных мастей и окрасок, общественные палаты, юристов, экономистов, масс-медиа и ещё кучу всякой приблуды, то за два-пять лет и кооперацию бы качественную наладили и самолет бы до ума довели.
Наблюдал такое много раз на коротких проектах.

6. пассажирам, которые рискуют жизнью на этом украинском чуде
Не надо вот только разговоров в таком ключе. ССЖ летает без году неделя. И не дай Бог он тоже упадет. У вас всех перед глазами сейчас Фукусима – уж на что урок, что не надо считать себя самыми умными и непогрешимыми. Какой бы ни был самолет – это техника. Добавьте к этому человеческий фактор и вы получите 100%-. Гарантию что любой самолет имеет шансы на падение. Причем чем больше эксплуатируется самолет тем больше его шансы упасть. Чем больше выпустили самолетов, тем больше его статистика по падениям. Чем хуже условия эксплуатации и обслуживания, тем выше шансы на падение.
Данный критерий оценки, на мой взгляд, не может быть применим в данном конкретном случае – слишком рано ещё его применять в сравнении этих двух машин.

Давайте определимся - нас смущает кооперация или качество самолета?
+2
Сообщить
№0
20.06.2011 23:17
Цитата
4. Ан-148 (+ Ан-158) и SSJ-100 занимают одну и ту же нишу
Это не совсем правда. Первое: если познакомитесь с сайтами авиаперевозчиков поподробнее то увидите, что они не просто так выбирали суда. Второе: внести конструктивные изменения так, чтобы развести их на одном рынке – в руках создателей, т.е. России и Украины, а если Украина будет против – то в руках России, ССЖ же наш.
Боже упаси вносить конструктивные изменения в SSJ-100 ради того, чтобы развести его с Ан-148. Они и без того достаточно сильно различаются: SSJ оценивают как "маленький ближнесреднемагистральный". Всё дело в том, что вне зависимости от характеристик продукта и тот, и другой занимают одну нишу - их будут ставить на одни и те же маршруты. Увы и ах для Ан-148.
+3
Сообщить
№0
20.06.2011 23:47
Нам Ан-148 не интересен, в частности пототому, что мы не можем внести ни малейшего изменения в конструкцию без разрешения Антонова, которому платим роялти.

Например двигатели. Россия вложилась в Sam-146. Движок получился экономичный и современный. Он идеально подходит для Ан-148 и мы заинтересованы увеличить производство, чтобы отбить инвестиции. Путин просил проработать вариант его установки на Ан-148.

Для Аэрофлота это тоже улучшило-бы экономику, т.к. он имеет и Суперджет, и Ан-148. А наличие одного движка, к тому-же сертифицированного и имеющего соответствующую сервисную базу по всему миру, дает унификацию, экономию в формировании задела по запчастям, эксплуатации и т.п.


Отгадайте с трёх раз, удастся нам использовать Sam-146 на Ан-148?

Вот потому-то ОАК и заявляет, что производство самолётов по лицензии нам не интересно.
+2
Сообщить
№0
20.06.2011 23:49
Андрей Л.
По поводу рынка сбыта. Ваши взгяды имеют смысл, но если посмотреть с другой стороны.
-Конечно ОАК не выйдет на производство в 120 изделий в год, в ближайшие год-два.
Но Ваше предложение - это всего лишь один из вариантов развития.
"Наши" компании частенько брезгуют приобретать отечественные самолеты. Так, что ОАК на данном этапе будет скорее сложнее реализовать продукцию. Для обеспечения спроса будут увеличивать серию. Но зачем, вкладываться в заведомо проигрышный проект, при ограниченных ресурсах и условиях? вместо 148 уже сейчас нужно наращивать темпы в пользу Новых проектов. Потому как отпусти рынок в России в свободное плавание и мы забудем вскоре как строили самолеты, а Гос контроль быть обязан, но почему останавливаться на полу-мерах? Предположим за место 148 загружается SSJ, ОАК будет способен удовлетворить спрос, дальше законодательно надавить на авиакомпании на покупку SSJ, 96, 204/214.
А Антонов, пусть занимается грузовыми, 124 нужно на крыло снова ставить.
0
Сообщить
№0
21.06.2011 00:00
Цитата
Давайте определимся - нас смущает кооперация или качество самолета?

Количество и характер отказов говорит о том, что Ан-148 самолёт сырой и его рано ставить на линию. И если-бы в этом проекте не было, как вы выразились, приблуды, то он-бы и не ставился, а доводился, и сертификат получал несколько другим способом.
+1
Сообщить
№0
21.06.2011 00:35
Цитата
Равнять Ан-148 с SSJ по "продвинутости" смысла нет - вот ключевые различия:
- БРЭО - по блочной архитектуре, а не по IMA...
- ЭДСУ с традиционными штурвалами с ЭДСУ, а не с "кистевыми" ручками...
- "не доведенная до ума" аэродинамическая компоновка, "запирающаяся" на М=0.73-75... супротив скоростной классики "от Боинга", коя "раскрывается" на М=0.8 и выше...
- "по определению" нескоростные движки, показывающие приемлемые расходы на М=0.72-0.73... супротив "классики", "заточенной" на 0.78-0.79...
- наконец, цифровая увязка вроде бы всего - крепежа, трасс электрики-гидравлики-кондиционирования... облицовок, фурнитуры..., но при сохранении плазов как таковых... супротив ликвидации "плазовой", как понятия...
- и напоследок, дай Бог, ежели хотя бы 5-10% деталей, "оцифрованных" для изготовления на "станках с ЧПУ"...
+1
Сообщить
№0
21.06.2011 00:35
Цитата
Итого мы имеем рынок России 732 судна.
=====================================================
В том то и беда..что это ВЕСЬ наш рынок самолётов...а Пупер-это лишь узенькая ниша узкофюзеляжных регионалов...а она где то 10%-18% от всего рынка...в том же АФЛ(102 судна.. лишь 15 А319 можно условно назвать конкурентами Пупера,да и то с большой натяжкой,а по факту нет не одного...и до этого года АФЛ спокойненько жил себе без регионалов и не "парился",пока ВВП не стал говорить,что "мало самолётов купили") ...Сам Погосян говорил о 200-300 Пуперах,на нашем рынке,за 15-20 лет программы...

Цитата
Ну да – сейчас вы начнете говорить о том, что у авиа компаний денег не хватит все это покупать.
==================================================
а вот и не угадали...Денег в мире полно...если АК сможет добиться рентабельности своего бизнеса на уровне 5-6% годовых в баках,у неё будет толпа инвесторов...щас дефицит прибыльных бизнесов,а не денег...полно этой зелёной хни напечатали...

Цитата
Я уверен, что если бы в вопросе Ан-148 от темы убрали политиков, философов, ТОП менеджеров разных мастей и окрасок, общественные палаты, юристов, экономистов, масс-медиа и ещё кучу всякой приблуды
================================================
Если убрать политику и амбиции(то есть гос.финансирование) мы бы,вообще,самолётов не видели(даже в тех смешных количествах,что есть сейчас)...ну максимум красивые картинки из умерших КБ..
+1
Сообщить
№0
21.06.2011 00:56
Обсуждение безопасности эксплуатации Ан-148

http://www.aviaport.ru/conferences/40911/125.html#p93945

http://www.aviaport.ru/conferences/40911/126.html#p94683
0
Сообщить
№0
21.06.2011 09:08
Цитата
-Конечно ОАК не выйдет на производство в 120 изделий в год, в ближайшие год-два.


Улыбнуло :)

Цитата
Но Ваше предложение - это всего лишь один из вариантов развития.


Полностью согласен.

Цитата
Для обеспечения спроса будут увеличивать серию. Но зачем, вкладываться в заведомо проигрышный проект, при ограниченных ресурсах и условиях? вместо 148 уже сейчас нужно наращивать темпы в пользу Новых проектов.


Я что-то не понимаю - по Вашему у нас все предприятия России смогут производить SSJ ? Или Вы просчитывали, что обойдется дороже - доработка уже летающего АНа с учетом имеющейся кооперации и возможностей по её расширению или разработка новых ССЖ 96, 204/214 и построение новой кооперации в России?

Цитата
Количество и характер отказов говорит о том, что Ан-148 самолёт сырой и его рано ставить на линию.


Уже сказал - помните уроки Фукусимы. ССЖ летает без году неделя и не факт, что количество отказов не превысит Ановские. Самолет тоже знаете не годами вылизывался - очень спешили!!! Поэтому подождите с такой аргументацией.
Пока полагаю политически верно будет предположить, что в обоих самолетах есть что доделывать.

Цитата
Отгадайте с трёх раз, удастся нам использовать Sam-146 на Ан-148?


Зависит от людей, участвующих в переговорах с обеих сторон и инструкций, полученных ими от своих руководителей.
Если до переговров руководители обеих сторон решат - Ан-148 будет делаться в двух версиях на родных движках под продажи не в Россию и с SAM под продажу в Россию - то всё склеится.

У самой Украины скорее всего не хватит производственных мощностей для сборки в двух вариантах. Мы могли бы им предложить собирать свои на своих двигателях для себя, а мы бы собирали под SAM у себя и ля себя и на экспорт. В такой ыерсии скорее всего появился бы договор о разделении рынков продаж - полагаю это тоже не проблема, речь бы шла не о закрытии рынков для какой то страны, а по ограничению объемов. Это вполне устроило бы обе стороны.

Но у меня встречный вопрос. Вы считаете, что локализация ССЖ будет простым и легким вопросом? Что иностранные компании, производящие для нас комплектующие так просто откажутся от них в пользу России, да ещё при наличии иностранного участника во владении?

Мы ещё знаете сколько “Мистралей” купим, чтобы получить право уменьшать долю иностранных комплектующих…
И ещё вопрос – а что же для нас будет сложнее – договорится с Украиной и решить параллельно кучу политических разногласий с нужным соседом или с любыми затратами локализовать ССЖ?
Если Вы никогда не участвовали в переговорах с европейцами, то могу Вам сказать, что переговорами это назвать сложно. Идут на уступки или сдают позиции только когда будут прижаты так, что всё равно бы потеряли – тогда выбирают меньшее из зол.
Я вел переговоры по техподдержке ПО иностранного в российской компании. ПО не имело российской документации, но было локализовано российской компанией, которая уже сдулась. У ПО вышла новая версия и локализация уже не очень подходила.
Цену предлагали сумасшедшую причем только за исправление своих же ошибок. На мой прямой вопрос – вы что реально думаете, что мы будем платить такие огромные деньги (а они реально были огромные) за то, чтобы читать в своей стране документацию на иностранном языке а потом убеждать Вас за наши деньги, что у Вас вот здесь ошибка или несоответствие работы системы тому, что написано в документации?
Мне прямо сказали – что затраты на локализацию слишком высоки и им не интересны, если нас не устраивает цена, то они могут её немного снизить. Когда я сказал, что такой подход не устраивает – мне сказали, спасибо и до свидания.
А ведь им надо осваивать российский рынок… Я это переговорами назвать не могу, даже с большой натяжкой.

Цитата
В том то и беда..что это ВЕСЬ наш рынок самолётов...а Пупер-это лишь узенькая ниша узкофюзеляжных регионалов


Рынок формируется предложениями - ни одна АК не просит у Баса или Боинга самолет под свои потребности, все выбирают из того что есть оптимальные модели.

Таким образом есть два пути:
1. подстроится под рынок и делать самолеты, которые нужны рынку авиаперевозчиков.
2. создать оптимальные условия для выпускаемых нами моделей, тогда авиаперевозчики изменят подход к выбору машин.

В обоих случаях можно развивать и две и три разные модели самолетов, все что нужно это не делать однотипных по характеристикам машин от разных компаний.

Цитата
...если АК сможет добиться рентабельности своего бизнеса на уровне 5-6% годовых в баках...

Цитата
Чистая прибыль группы компаний «Аэрофлот» по итогам 2010 года по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) составила 253,2 млн долл. США, что на 195% выше результата 2009 года.

В частности Аэорофлот очень активно инвестирует по всему миру. А по нему последний заход на крупные инвестиции или вливания были в 2009 году по моему - баффит покушался.
Так что по прибыли у них все хорошо.


Цитата
Если убрать политику и амбиции(то есть гос.финансирование)


Вообще не вижу связи между амбициями и гос. финансированием.
Между политикой и гос. финансированием связь прямая - но это и плохо, это уже не рынок, это чистая политика. И именно её я предлагаю как минимум уменьшить, а лучше на время отстранить от производственных вопросов.

Цитата
Потому как отпусти рынок в России в свободное плавание и мы забудем вскоре как строили самолеты


А у нас сейчас вообще что происходит по вашему?
Вы оцените процентное соотношение российских (можете туда и украинские приплюсовать) судов в эксплуатации и иностранных?
Вы зачем о настоящем в будущем времени то разговариваете?
Думаете если мы построили один, два, три самолета - всё можно нос к потолку задрать и считать, что дело сделано?
Я чуть выше уже поулыбался на фразу о том. что год два мы на серию ССЖ в 120 самолетов не выйдем. Да мы на такую серию с теми темпами, что есть, ближайшие 10-15 лет на неё не выйдем.

Знаете - когда у меня друг заступал на новую серьезную должность, ему руководитель сказал одну очень хорошую фразу: добраться до верха - это самое простое, теперь научись держаться.
А мы, как показывает многолетний опыт, держаться то не очень умеем. Рекорды ставить и лучшие единичные образцы разрабатывать - это наша тема. А вот сделать серию, да ещё прибыльную, да ещё в гражданском секторе, да ещё без постоянного лоббирования государства...
Я даже примеров то за последние 20 лет привести не могу.
Возможно, Вы можете?
+1
Сообщить
№0
21.06.2011 12:35
Цитата
ни одна АК не просит у Баса или Боинга самолет под свои потребности, все выбирают из того что есть оптимальные модели.
=====================================================
Когда тон таких заявлений становится категоричным,мы получаем пример Туполева...(сделали Ту-204/334 и ждут когда это эксплуатанты наконец придумают "оптимальные" схемы использования)...а вот Погосян,когда ему надо было заполучить АФЛ в качестве стартового заказчика,очень сильно интересовался мнением АФЛ...это было пожелание АФЛ получить 98 пассажирскую версию,а не некогда базовую 75...

Цитата
В обоих случаях можно развивать и две и три разные модели самолетов, все что нужно это не делать однотипных по характеристикам машин от разных компаний.
=============================================================
Ну так я об том же...не нужен нам Пупер и Ан148/158 одновременно...при том что Ан,в добавок ещё и иностранный производитель,которого мы дотируем за счёт собственных средств..

Цитата
В частности Аэорофлот очень активно инвестирует по всему миру. А по нему последний заход на крупные инвестиции или вливания были в 2009 году по моему - баффит покушался.
====================================================
не знаю..не слыхал про такое..Баффит славиться очень консервативным подходом к инвестированию...буквально повёрнут на корпоративном управлении...тон его высказываний про Россию и наши гос.компании всегда был крайне негативный...Баффит активно инвестировал в 2009 году в амерские банки...

Цитата
Так что по прибыли у них все хорошо.
=====================================================
я и не заявлял обратного,особенно,по отношению к АФЛ(проблема в том,что он у нас такой не в большинстве..."миллиона" успешных АК у нас нет)..А как раз говорил,что с деньгами проблем нет-все жалуются,но из бизнеса никто не выходит...единственно,замечу что ошеломительные проценты роста чистой прибыли за 2010 год объясняются эффектом низкой базы...(2009 год был кризисным у нас в стране...)об успехах за 2010 год "рапортуют" буквально все кто выжил...
0
Сообщить
№0
21.06.2011 13:01
Выкидыш. Аборт надо было делать гораздо раньше.
На очереди еще один "плод" заведомо обреченного российско-украинского "партнерства".
+1
Сообщить
№0
21.06.2011 13:28
Цитата
ССЖ летает без году неделя и не факт, что количество отказов не превысит Ановские. Самолет тоже знаете не годами вылизывался - очень спешили!!! Поэтому подождите с такой аргументацией.
Пока полагаю политически верно будет предположить, что в обоих самолетах есть что доделывать.

Армянский налетал уже 300 часов за первые 2 мес против 0 часов у ГТК-шного Ан-148.Сказывается гораздо более плотный и напряженный график испытаний ССЖ против Ан148 (в два раза больше бортов налетали в несколько раз больше часов и полётов)

Цитата
Ан148 начинал летать довольно медленно. Первые 2 месяца после передачи на баланс АК вообще стоял в ангаре, потом летал-ломался едва ли не через день, вплоть до памятного случая, после которого его вообще вернули на завод на полугодовой ремонт. А первый зарубежный рейс совершил только через год эксплуатации.

<<У ССЖ прошло 2 мес. эксплуатации. Пока, тьфу-тьфу-тьфу - имеем одну часовую задержку из за попадания птицы и один однодневный простой из за "разрегулировки предкрылка". В остальном же - самолеты летают ежедневно, по 1-3 кругорейса, в аэропорты городов: Ереван, Москва(все 3 аэропорта), Афины, Донецк, Одесса, Астрахань, Симферополь, Тегеран, Тель-Авив, Алепо, Ланарка, Рим, Венеция, Лион, Нижний Новгород, Санкт-Питербург, Екатеринбург.

Самолет становится на регулярку сразу после прихода в авиакомпанию, а не требует двухмесячной "доработки напильником">>
0
Сообщить
№0
21.06.2011 13:42
Цитата
Чистая прибыль группы компаний «Аэрофлот» по итогам 2010 года по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) составила 253,2 млн долл. США, что на 195% выше результата 2009 года.

Как стало известно «Ведомостям», больше половины всех «транссибирских роялти» «Аэрофлоту» платят две компании — Air France и Lufthansa. В прошлом году они отдали перевозчику как минимум 3,2 млрд руб. за право летать из Европы в Азию через Россию

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/261893/kormilcy_aeroflota#ixzz1PtzMtJma
0
Сообщить
№0
21.06.2011 14:22
Я так понимаю, что вы пытаетесь меня убедить в том какой самолет лучше SSJ-100 или Ан-148.
А я пытаюсь вам сказать, что у нас (России) ближайшее время не вижу перспективы на то, чтобы покрыть потребность в авиалайнерах одним только ССЖ, даже если появятся 96/204/214 ...
Для меня главный вопрос - не получиться ли так, что наш ССЖ на своем же поле (в России) будет вынужден конкурировать не с разработкой в которой мы в кооперации плотной присутствуем, а с чисто иностранными судами, при этом, будучи сам очень зависим от иностранных поставщиков?
И не получится ли так, что мы не сможем этому сопротивляться уже потому, что сами нужный объем поставок обеспечить не можем?
+1
Сообщить
№0
21.06.2011 14:53
Цитата
Я так понимаю, что вы пытаетесь меня убедить в том какой самолет лучше SSJ-100 или Ан-148.
========================================================
не совсем так...ГСС-российский производитель...ГАК Антонов-иностранный производитель...Выбор очевиден...какой бы Пупер не был мегахороший или мегакривой,у РФ одна забота-всячески продвигать его на рынки...если ещё и удастся закапать конкурента при этом-ну так вообще чудесно...

Цитата
А я пытаюсь вам сказать, что у нас (России) ближайшее время не вижу перспективы на то, чтобы покрыть потребность в авиалайнерах одним только ССЖ, даже если появятся 96/204/214 ...
====================================================
ну так с этим никто и не спорит...не сможет Пупер,никогда,конкурировать и уж тем более заменить Б787 и А320 и т.д. - они в разных нишах..никто и не требует этого от него..ему надо выиграть в конкурентной борьбе с прямыми аналогами АН148/158,Е-170/190,ARJ21,MRJ...И если опыт окажется удачным,тогда уж нашему авиапрому следуют попробовать выступить в "лиге для взрослых"...и конкурента А320 попробовать сделать...

Цитата
Для меня главный вопрос - не получиться ли так, что наш ССЖ на своем же поле (в России) будет вынужден конкурировать не с разработкой в которой мы в кооперации плотной присутствуем, а с чисто иностранными судами, при этом, будучи сам очень зависим от иностранных поставщиков?
=======================================================
ну в РФ ему конкуренция не грозит...таможенные пошлины его защитят от прямых одноклассников...а вот зависимость от внешних поставщиков,тут уж се ляви...в Ан148 те же риски...там тоже поставщики из Германии,Франции,США...импорту(помимо украинского там под 40%...)...есть Ту334,но нет желающих его заказывать...а на глобальном рынке ТУ вообще делать нечего...он никогда не получит всех сертификатов..

Цитата
И не получится ли так, что мы не сможем этому сопротивляться уже потому, что сами нужный объем поставок обеспечить не можем?
===================================================
у нас уже прямо щас,ограниченное количество ресурсов и 2 конкурирующие между собой программы требующие гос.поддержки...если будет распылять и так недостаточное количество ресурсов между огромным количеством не реальных(неокупаемых в принципе) проектов,конечно,мы никогда нужный объём поставок не обеспечим...
0
Сообщить
№0
21.06.2011 15:20

    распылять вам все равно придется - чтобы остальные SSJ сделать, тоже деньги нужны будут – не важно в сколько КБ их отдавать, общая сумма в данном конкретном случае думаю мало будет зависеть от числа слагаемых…
    у кого это ограниченные ресурсы скажите на милость - у России? Да вы оцените, сколько закопано в Автоваз...!!! На такие проекты находились и найдутся!!!
    что это за новый вид конкуренции продукции через таможенные пошлины :) Мы так любую конкуренцию выиграем, хоть с одним крылом самолеты делай - весь рынок будет наш! :))

Ох как мы быстро подсели на иголочку государственного регулирования конкуренции на российском рынке. Хочешь задавить иностранцев на своем поле, совсем не обязательно создавать качественный продукт, достаточно для одних включить пошлины, а на других натравить СМИ.

И сильно мы с такой политикой надеемся модернизироваться?

Ой... а посмотрите-ка в соседней ветке! Кто-то решил, что и на внутреннем рынке можно такие же способы конкурентной борьбы применять как на внешнем - вот и Курганмашзавод, чьим то планам помешал!!!
+1
Сообщить
№0
21.06.2011 16:04
Цитата
Цитата
распылять вам все равно придется - чтобы остальные SSJ сделать, тоже деньги нужны будут – не важно в сколько КБ их отдавать, общая сумма в данном конкретном случае думаю мало будет зависеть от числа слагаемых…
===================================================
ну.конечно,придётся...давайте хотя бы из "получателей" иностранных производителей типо Антонова исключим...у нас и так "кокос не растёт",а будем дотировать импорт будет только хуже..

Цитата
у кого это ограниченные ресурсы скажите на милость - у России?
=============================================
именно...А Вы смотрите на слово "ресурсы" шире...не надо всё сводить к финансовым...Бабло не единственный необходимый ресурс для производства и реализации хай-тековых проектов..."Девять женщин нам за 1 месяц ребёнка и за ярд баков не родят..." с кадрами,менеджментом,состоянием основных производственных фондов,с логистикой,технологиями у нас всё не айс же..."кадры решают всё.." и где у нас избыток этих квалифицированных компетентных кадров?в какой российской отрасли этот заповедник?

Цитата
что это за новый вид конкуренции продукции через таможенные пошлины :) Мы так любую конкуренцию выиграем, хоть с одним крылом самолеты делай - весь рынок будет наш! :))
======================================================
ну вот такая "конкуренция" на рынках с большой долей гос.регулирования...И все страны которым непох на своего товаропроизводителя пользуются гос.регулированиям,чтоб защищать своих...а "открытых свободных рынок",много ли Вы знаете таких примеров?США там где сильны,за "честную" конкуренцию,а где не сильны,там уж извините,не будет честной конкуренции...не сможет USAF выбрать себе Аирбас  в качестве заправщика...

Смех смехом,но если у производителя нет никаких(ни цена,ни качество) конкурентных преимуществ перед основными игроками на рынке,а то и вообще есть серьёзная ущербность(наш случай)...то у государства 2 варианта:
1.Оставить "невидимой руке рынка"-это скорее всего,если не кривляться,убьет производителя...И что ещё погано в нашем случае,смерть его никто не заменит,пока у нас есть природная рента...Импорта полно-жизнь прекрасна...
2.Государство,как может,со всеми издержками нашего местного колорита,будет пытаться через гос.регулирование сделать производителей конкурентоспособными...

то есть,хорошего варианта,как всегда, нет...
0
Сообщить
№0
21.06.2011 19:33
Цитата
Я так понимаю, что вы пытаетесь меня убедить в том какой самолет лучше SSJ-100 или Ан-148.

После того, что вы пишете на эту тему, убеждать вас было-бы  крайне странно и я ни в коем случае это делать не собираюсь.

Что касается Ан-148, то я убедился, что этот самолёт получил липовый сертификат и использоваться для перевозки пассажиров не должен, поскольку опасен.

Его продвинули на наш рынок не для того, чтобы он мирно сосуществовал с нашим Суперджетом. Они делали всё возможное и невозможное чтобы Суперджет вообще не появился.

И эта их деятельность не прекратится ни сейчас, ни в будущем. Считаю целесообразным либо остановить этот прожект,  либо доводить его как положено, с российским двигателем и новой авионикой и при этом его создатели (Антонов) должны войти в ОАК.
0
Сообщить
№0
21.06.2011 19:59
Цитата
1. Анонсировано и запланировано... Это слова одного порядка означающие отсутсивие фактического наличия на данный момент.
На Джет делали ставку как на президентский борт ещё в процессе проектирования. Напомню, что он был одним из судов в списке управления делами президента, когда ещё дело не дошло ни до одной реальной модели. Следовательно, уже тогда было запланировано... Но... Президет летает на иностраном судне.



Бизнес версия Суперджета продаётся за $50 миллионов

Chief executive Carlo Logli said the baseline price for the jet would be in the region of $50 million.
"We're impressed by the high number of requests from customers, VIP customers, who appreciated the cabin," he added.
United Aircraft chief Mikhail Pogosyan said it was a "good moment" to disclose a further development of the Superjet, and added that the company had "all the required resources" to convert the type into a business jet.
Prisyazhnyuk told Flightglobal that Sukhoi was working on a longer-range version of the Superjet, which would reduce the baseline jet's airframe weight and raise its fuel capacity, to increase the maximum take-off weight to around 49.5t.
But he admitted that, as a result of plans by United Aircraft to create a single airliner offering in each capacity sector, plans for a stretched Superjet were "too premature". The proposed 115- to 120-seat aircraft would remain as a study, he said.
http://www.flightglobal.com/articles/2011/06/21/358475/paris-sukhoi-launches-corporate-version-of-superjet.html
0
Сообщить
№0
21.06.2011 20:07
Росеяни опять кошмар для Вас.Ваши купили на Ля-Бурже  АН-158 вроде 10 для начало.Зачем,Супер Джетов не производите?Мне тоже не понятно.
0
Сообщить
№0
21.06.2011 20:13
"Антонов" и ИФК в рамках авиасалона "Фарнборо-2010" подписали контракт на поставку 20 самолетов Ан-158. Договор предусматривал 10 твердых заказов и опцион на поставку еще 10 лайнеров.

Это "купила" всё та-же ИФК, которую исключают из ОАК.
Она-же купила Ан-148 и Ту-204, правда потом Ту-204 купила обратно.

"Российская сторона будет финансировать производство Ан-158, а затем передавать их в лизинг бразильским авиакомпаниям. Соответствующая договоренность достигнута. Отличительной особенностью данной сделки является предоставление "Антонову" большого пакета гарантий по эксплуатации и послепродажному обслуживанию воздушных судов, включая гарантии надежности, трудоемкости, регулярности вылетов, летно-технических и ресурсных характеристик."

Хех, Эмбраер в шоке
0
Сообщить
№0
21.06.2011 20:39
Цитата
"Антонов" и ИФК в рамках авиасалона "Фарнборо-2010" подписали контракт на поставку 20 самолетов Ан-158.
Цитата
Российская сторона будет финансировать производство Ан-158, а затем передавать их в лизинг бразильским авиакомпаниям.

Что за секретные Бразильские авиакомпании прячутся в дебрях Амазонки в ожидании Ан-158?

Кива на него роллс-ройс ставить собрался. Это лет пять, включая сертификат.

Потом производство с темпом один штук в год.
+1
Сообщить