Войти

На «Севмаше» заложат последний в серии «Бореев» РПКСН «Князь Пожарский»

2913
20
+6
АПЛ "Генералиссимус Суворов"
АПЛ "Генералиссимус Суворов" заложили на "Севмаше".
Источник изображения: Владимир Ларионов/ТАСС

ЦАМТО, 16 декабря. Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Пожарский» будет заложен на «Севмаше» в Северодвинске 23 декабря 2016 года, сообщила пресс-служба предприятия.

Атомный ракетоносец четвертого поколения «Князь Пожарский» завершит серию из восьми РПКСН проекта 955 «Борей»/»Борей-А».

«Двадцать третьего декабря на «Севмаше» состоится закладка атомной подводной лодки «Князь Пожарский». Этот подводный крейсер завершит серию атомоходов проекта «Борей», – говорится в сообщении.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Похожие новости
20.03.2007
Новейшая АПЛ "Юрий Долгорукий" готова к выводу из стапельного цеха
15.02.2007
Тачанка для ракеты
09.02.2007
Приоритет в развитии Военно-морского флота останется за стратегическими подводными лодками - главком ВМФ РФ
09.02.2007
Новейшие российские стратегические подлодки будут вооружены ракетами "Булава-М" - главком ВМФ России
08.02.2007
«Санкт-Петербург» уходит в море
27.12.2006
Третий подряд пуск новейшей морской ядерной ракеты "Булава" закончился неудачей
11.09.2006
ПЛАРБ проектов 955 и 955А станут боевым ядром морских стратегических ядерных сил России
20 комментариев
№1
19.12.2016 15:56
Возможно это ошибка. России стоит построить еще несколько таких АПЛ,но не с МБР,а с крылатыми ракетами,чтобы сотня на борту,как у янки...Калибры для этого вполне годятся...
+5
Сообщить
№2
19.12.2016 20:18
Цитата, Sapsan сообщ. №1
России стоит построить еще несколько таких АПЛ,но не с МБР,а с крылатыми ракетами,
России до 25 г нужно как минимум ещё 4 стратега чтобы сформировать две полноценные дивизии по 6 АПЛ на СФ и ТОФ.

Проект Борей с крылатыми ракетами должен придти на смену пр. 949А, но не с Калибрами, а с гиперзвуковыми Цирконами.
+5
Сообщить
№3
20.12.2016 10:36
Цирконы сперва испытывать надо,а потом корабли под них строить,чтобы не получить очередное бесполезное корыто,которое будет стоить кучу денег ,а усилить собой флот так и не сможет,застряв на испытаниях на десятилетия,как горе-фрегат ,,Горшок'' 20350. Возможно имеет смысл достроить несколько АПЛ ,,Антей'' ,вооружив их ,,Калибрами'' для экономии времени и средств . Несколько корпусов АПЛ ,,Антей'' стоят недостроенными и законсервированными.Их достройка может обойтись дешевле и скорее закончится передачей флоту новых боевых единиц...уж больно старый сейчас у РФ флот...
+2
Сообщить
№4
20.12.2016 12:21
А как же обещания сдать 8 подлодок к 18-му году??? Ведь только восьмую заложили! Никто возмутиться не хочет?
0
Сообщить
№5
20.12.2016 13:16
Цитата, madmat сообщ. №4
А как же обещания сдать 8 подлодок к 18-му году??? Ведь только восьмую заложили! Никто возмутиться не хочет?
кризис,да и обещали вроде к 2020,хотя может ошибаюсь,а так обещали в серию ПАК ФА в 2013-2015,Армату(и вес набор новой БТТ)в 2015,С-350/500 в 2015,обещать не значит женится,радует хотя бы то что пусть не супер современная,но новая и модернизированная техника стабильно идет в войска,хотя прости флот здесь считать нельзя,по нему???
+3
Сообщить
№6
20.12.2016 13:40
Цитата, madmat сообщ. №4
А как же обещания сдать 8 подлодок к 18-му году??? Ведь только восьмую заложили! Никто возмутиться не хочет?
Ну, вот, Вы уже возмутились... Это уже достаточно, или еще повозмущаться?
Я чрезвычайно возмущен!
+11
Сообщить
№7
20.12.2016 13:49
Цитата, Сергей-82 сообщ. №5
кризис,да и обещали вроде к 2020
Да нет. Вот заголовок 4-х летней давности.
Стратегические ядерные силы России в 2018 году досрочно получат восемь атомных подлодок "Борей"
Вопрос у меня не к тем балбесам которые обещали нереальное а к тем кто не верил в здравый смысл ))). Жаль со мной тогда никто не забился. Если бы я спорил на прогнозы давно бы обогатился ))). Но тут принято толкать свои мысли без нагрузки в виде ответсвенности )))

https://vpk.name/news/63675_strategicheskie_yadernyie_silyi_rossii_v_2018_godu_dosrochno_poluchat_vosem_atomnyih_podlodok_borei.html
Цитата, madmat сообщ. №3
Может кто забиться хочет на количество сданных лодок к 18 году? Я ставлю на 4... максимум 5

Хотя... надежда-то она умрёт последней.
+3
Сообщить
№8
20.12.2016 14:06
В Петропавловске-К. достраивают инфраструктуру для базирования новых РПКСН.
По словам представителей Спецстроя на стенде Армия-2016, объем работ и вложения колоссальные, сравнимые с олимпиадой.
+3
Сообщить
№9
20.12.2016 16:00
Цитата, madmat сообщ. №7
Да нет. Вот заголовок 4-х летней давности.
Ну так в статье написано
Цитата, q
. Начиная с 2013 года СЯС в течение шести лет будут ежегодно пополняться очередным ракетоносцем данного проекта. Об этом сегодня сообщил ИТАР-ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе РФ.
а был ли источник или это автор придумал.
0
Сообщить
№10
20.12.2016 16:01
Цитата, BorSch сообщ. №8
По словам представителей Спецстроя на стенде Армия-2016, объем работ и вложения колоссальные, сравнимые с олимпиадой.
1,5 трил руб на олимпиаду и здесь на инфраструктуру,сомнительно.
0
Сообщить
№11
20.12.2016 16:08
Цитата, Сергей-82 сообщ. №9
а был ли источник или это автор придумал.

Был ИТАР ТАСС (вроде как до сих пор это считается источником а не сточником). И была реакция. Мне просто хотелось бы посмотреть на бех баранов которые в это так усиленно верили. Вот и всё )))
Понятно было сразу что это разводка.
+1
Сообщить
№12
20.12.2016 16:48
Цитата, madmat сообщ. №11
Мне просто хотелось бы посмотреть на бех баранов которые в это так усиленно верили. Вот и всё
Люди склонны верить в чудеса.... Вот выбрали Трампа, а думали будет Клинтон... И что теперь из этого.... Мне тоже "просто хотелось бы посмотреть на тех баранов которые в это так усиленно верили."
Вы не хуже всех знате, сколько за эти годы было сорвано программ вооружений.... Часть этой перенесли в следующую... Может, с третьего раза достроят ?
0
Сообщить
№13
20.12.2016 19:30
Цитата, Дон36 сообщ. №3
Возможно имеет смысл достроить несколько АПЛ ,,Антей'' ,вооружив их ,,Калибрами'' для экономии времени и средств . Несколько корпусов АПЛ ,,Антей'' стоят недостроенными и законсервированными.Их достройка может обойтись дешевле и скорее закончится передачей флоту новых боевых единиц...уж больно старый сейчас у РФ флот...

При создании первых трех лодок серии использован задел корпусов лодок пр.971, при создании же следующих корпусов вообще использован задел ПЛА предыдущих проектов по ПЛАРК пр.949А К-135 "Волгоград" и К-160 "Барнаул"

ПЛ пр.955 имеют в 5 раз меньшую шумность, чем ПЛА пр.971 и пр.949А, практически весь имеющийся задел уже использован и нет смысла продолжать строить старые "шумные" лодки.

начиная с 4-го корпуса пр.955 "Святитель Николай" (условно пр.09554)  изменена форма корпуса лодки. В носовых отсеках ПЛАРБ  размещены  антенные устройста ГАК "Иртыш-Амфора". Так же  использованы протяжные корпусные антенны ГАК. Торпедные аппараты  перемещены ближе к центру корпуса и станут бортовыми, передние рули глубины  перемещены на рубку.

Получился практически готовый "охотник"  только вместо Булавы разместить Калибры, Ониксы, а в перспективе Цирконы (в 18-г  их уже грозились в серию запустить).

Ясени получаются крайне дорогими и военный бюджет их больше 7 ед не потянет, а Бореи фактически на конвейере...
0
Сообщить
№14
20.12.2016 19:50
РПКСН пр.955 под именем Святитель Николай не существует.
+1
Сообщить
№15
20.12.2016 20:04
Цитата, beka1 сообщ. №14

Согласен, четвертая лодка «Князь Владимир»  относиться к проекту 955А, ее принятие в состав флота ожидается в 2017–2018 годах.
0
Сообщить
№16
20.12.2016 20:10
А почему сразу не стали делать единый унифицированный проект?
0
Сообщить
№17
20.12.2016 21:10
Цитата, BorSch сообщ. №16
А почему сразу не стали делать единый унифицированный проект?

к началу 2000-х единого проекта Борей не было, проект Борей для МБР Барк закрыли в конце 90-х, а проект Борей для Булавы был в подвешенном состоянии т.к. не было ещё самой ракеты....

как в той песне "Я его слепила из того, что было...."
было много недоделанных корпусов, но мало специалистов  и  денег.
Старые лодки тоже не просто так стали активно утилизировать, потому что  оказалось, что  сталь для  АПЛ в России уже варить не можем.....
Для контракта на поставку Индии  1000  Т-90 переплавили  Т-54/55 и Т62/64 ....
+1
Сообщить
№18
21.12.2016 04:40
Цитата, BorSch сообщ. №8
объем работ и вложения колоссальные, сравнимые с олимпиадой.
а вот тут бы поподробнее , если объемы как у Олимпиады , то там должны быть целые подземные города и базы .
+1
Сообщить
№19
22.12.2016 22:52
Есть еще три законсервированных корпуса АПЛ типа ,,Антей'' которые можно достроить,вооружив их крылатыми ракетами ,,Калибр'' . Сейчас флоту,как воздух,нужны новые боевые корабли.Старые очень изношены . Чем скорее флот получит новые боевые единицы,тем лучше. Да,лодки не самые современные,но и на них можно разместить ракеты,которые вполне годятся для ракетного удара по Японии,в случае нападения на Курильские острова. А шумность можно уменьшить ,например установив новый гребной винт и прочее...
+1
Сообщить
№20