Войти

Источник уточнил задачи МиГ-31 в Сирии

4479
18
+14
МиГ-31БМ
Посадка истребителя-перехватчика МиГ-31БМ ВКС России на авиабазе Хмеймими (Сирия).
Источник изображения: facebook.com/barya.salam

Переброшенные в Сирию истребители МиГ-31 будут использоваться для ПВО российской авиабазы Хмеймим, а также для управления действиями авиации из состава российской авиагруппы и ВВС Сирии в воздушном пространстве страны. Об этом "Ленте.ру" сообщил источник в силовых структурах.

"Во-первых, МиГ-31 — это очень мощная платформа ПВО, его развертывание в Сирии дополняет потенциал уже развернутых там систем С-300В4 и С-400, значительно усложняя возможную атаку против российских объектов близ Латакии, в Тартусе и других районах страны. Во-вторых, это двухместный истребитель с мощным радиоэлектронным оборудованием, позволяющим управлять действиями других самолетов и давать целеуказание в режиме реального времени", — сказал собеседник редакции.

По словам специалиста, МиГ-31 может отчасти заменить самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) А-50, которые также используются для несения боевого дежурства в небе Сирии. "Гонять А-50 из России довольно дорого, и наличие на месте МиГ-31 позволит уменьшить интенсивность их использования", — отметил он.

Информация о наличии в Сирии российских истребителей-перехватчиков МиГ-31 появилась в ночь на 15 ноября. Соответствующий снимок опубликовал в Facebook пользователь Барья Салами (Barya Salami).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.11.2023
Заглянуть за горизонт: как ВС РФ уничтожают украинские самолеты на сверхдальних дистанциях
25.12.2019
"Вооружение — не игра в шахматы". Какую технику армия России получила в 2019 году
16.10.2013
Для совершенствования ВКО ничего не делается
24.10.2012
Тысяча боевых самолетов к 2020 году
22.12.2010
Единая ВКО России: политика и стратегия
13.08.2008
ВВС идут на взлет
18 комментариев
№1
16.11.2016 10:28
В Сирии!!!??? Да вы прикалываетесь! Какая авиабаза???!!!
Да вы ТТХ на него посмотрите. Ну точно - "дополняет" потенциал.
Да он создан для охраны воздушных границ СССР. Границ СССР! Ага, в Сирии он базу охраняет. Да для него вся Сирия просто место захода на глиссаду. Пишите уже честно - обеспечение подавляющего воздушного превосходства на Ближнем Востоке. На всем Ближнем Востоке, большей части Средиземного моря, и немного в Европе, и немного в Африки, и немного в Индийском океане.
М-да, явно пошутили над "партнерами". Жуть как интересно, что сообщает пилоту компьютер опознав радар 31, и что думает в это время пилот.
+10
Сообщить
№2
16.11.2016 12:36
Цитата, Корректор сообщ. №1
В Сирии!!!??? Да вы прикалываетесь! Какая авиабаза???!!!
Да вы ТТХ на него посмотрите.

Это не как не отменяет того что написано в статье :)

Зачем вообще смотреть ТТХ, если сам факт присутствия самолета-ПВО уже говорит против кого он там находится. Вообще группировка РФ в Сирии представляет собой уже весьма грозный "орешек", созданный сравнительно малыми силами. Вполне возможно это и есть наглядная иллюстрация слов президента про "небольшие но эффективные силы".
+2
Сообщить
№3
16.11.2016 13:58
А чем МиГ-31 лучше Су-35 с ПФАР?! Оператором только, которого на одноместном "Су" нет. Надо доработать Су-30.
-4
Сообщить
№4
16.11.2016 14:17
Су-30 - истребитель-бомбардировщик. МиГ-31 - перехватчик, самолёт-лидер и "командирская" машина. Он может фактически управлять боем звена и даже стрелять ракетами ведомых. Су-30СМ этого никогда не умел из-за другого назначения.
+4
Сообщить
№5
Скрыто, низкий рейтинг.
№6
16.11.2016 16:30
сша штурмуют мосул, в 100 км от сирийской границы. бомбят ...
отличная возможность покружить рядышком и проверить рлс миг-31 в разных режимах на реальных целях. скорее всего для этого и с-300в4 пригнали. как я понял там и ф-22 изредко применяют, конечно всем интересно как он на рлс светиться.
+3
Сообщить
№7
17.11.2016 05:11
Цитата, Akula сообщ. №6
как я понял там и ф-22 изредко применяют, конечно всем интересно как он на рлс светиться.
На одном из саитов встречал инфу (будто бы со слов кто был в Сирии),что Су-35 засекали Ф-22 со 120-170 км,может конечно треп,а может и правда смотря какой режим,ракурс и т.д,да и всем же понятен бред по ЭПР Ф-22 в 0,00001 м.
+4
Сообщить
№8
17.11.2016 05:13
Цитата, forumow сообщ. №3
А чем МиГ-31 лучше Су-35 с ПФАР?!
Простите а когда Су-35 научился выходить на перехват на скорости 2500 км/ч  при радиусе 720 км,если на Су-35 положить такую скорость то он через 10-15 мин.движок выплюнет.
+3
Сообщить
№9
17.11.2016 06:49
Цитата, Сергей-82 сообщ. №7
На одном из саитов встречал инфу (будто бы со слов кто был в Сирии),что Су-35 засекали Ф-22 со 120-170 км,может конечно треп,а может и правда смотря какой режим,ракурс и т.д,да и всем же понятен бред по ЭПР Ф-22 в 0,00001 м.
они там вроде летали с линзами люнеберга .
есть правда одно но , я не пойму зачем там вообще Ф-22 , у теров нету РЛС . и кто то из западных СМИ писал про то что Ф-22 там применяется именно из за малозаметности . но если из за нее , то зачем тогда линзы люнеберга ? это как сказать мне для перевозки продуктов требуется мощная машина и я выбрал БелАЗ , но поскольку БелАЗ обладает избыточной грузоподъемностью , я ее загружаю только на 1 процент .
0
Сообщить
№10
17.11.2016 07:32
Цитата, Сергей-82 сообщ. №8
А надо?! Чаво тогда все истребители не делают с таким ТТХ? МиГ-25 появился довольно давно, можно было наделать кучу продолжателей этой концепции, а есть лишь МиГ-31.
-1
Сообщить
№11
17.11.2016 07:38
да потому что истребитель не тоже самое что и перехватчик .
учитывая что скорость для бомберов тоже важна , иначе их бы делали б турбовинтовыми (и проще и дешевле) , то почему все не ринулись делать сотку от сухого или валькирию у штатов ?
0
Сообщить
№12
17.11.2016 07:52
Цитата, просто экспл сообщ. №9
они там вроде летали с линзами люнеберга .
Не уверен т.к на видео Ф-22 из Сирии и ИРака летают без ПТБ ,что как бы намекает что они заботятсяот снижение ЭПР.
+1
Сообщить
№13
17.11.2016 07:54
Цитата, forumow сообщ. №10
Чаво тогда все истребители не делают с таким ТТХ?
Во первых дорого,во вторых не всем самолетам это надо в силу их задач.
Цитата, forumow сообщ. №10
МиГ-25 появился довольно давно, можно было наделать кучу продолжателей этой концепции,
У МиГ-25 если не ошибаюсь не было крейсерского сверхзвука как на МиГ-31.
+1
Сообщить
№14
17.11.2016 07:57
А самое главное, какое отношение скоростные характеристики имеют применительно к задаче управления другими ВС/ЛА? Об этом вообще то была речь, а вы "про Ерёму"...
Оказывается ДРЛОиУ должны быть сверхзвуковыми! "А мужики то и не знали...."
-1
Сообщить
№15
17.11.2016 10:05
Цитата, forumow сообщ. №14
А самое главное, какое отношение скоростные характеристики имеют применительно к задаче управления другими ВС/ЛА? Об этом вообще то была речь, а вы "про Ерёму"...
Оказывается ДРЛОиУ должны быть сверхзвуковыми! "А мужики то и не знали...."


Сейчас я вас еще больше шокирую, 31ый еще и наземным комплексам ПВО может ЦУ выдавать, на сколько я помню, даже в автоматическом режиме... главное со стула не падайте.
Давайте вы сначала самостоятельно почитаете что нибудь по теме "самолет-ПВО", "самолет-перехватчик", задачи\цели, а потом с оставшимся вопросами зайдете сюда.  Думаю Сергей-82 вам на них с радостью ответит.
А то у вас все смешалось кони, люди...
+4
Сообщить
№16
17.11.2016 10:12
Цитата, KillaKan сообщ. №15
А то у вас все смешалось кони, люди...
Мои слова...
0
Сообщить
№17
17.11.2016 13:13
Я где то здесь уже приводил инфу,когда колумбийский Кфир и британские Таифуны не смогли выйти на рубеж перехвата Ту-160 т.к не позволяет им самолеты долгое время находится на форсаже,к стати вот это одна и из основных предъяв Ф-35,самолет имеет низкую форсажную скорость и динамику разгона,а извините выход на перехват по данным наземной РЛС,ДРЛОУ или другого истребителя(скажем того же МиГ-31)требует чем быстрее тем лучше,иначе враг развернется и уидет,или хуже того пусти КР и тоже свалит,там каждая секунда дорога,не говоря уже про минуты.
+3
Сообщить
№18
14.12.2016 00:58
Цитата, q
есть правда одно но , я не пойму зачем там вообще Ф-22 , у теров нету РЛС . и кто то из западных СМИ писал про то что Ф-22 там применяется именно из за малозаметности .
просто эксп, вы действительно непонимаете, зачем пиндосам Ф-22 в Сирии, или прикалываетесь? И причём тут ДАИШ, если его можно и с Ф-4 даже утюжить, при желании. Они присутствием Ф-22 на ТВД нам недвусмысленно угрожают, т.к реально им противопоставить даже Су-30СМ, акромя Ф-22, сегодня нечего вообще.:))
Ну а МиГ-31 там появился явно после "случайной" атаки авиации коалиции на войска Асада в Дэйр-Эз-Зоре этой осенью, для доп. контроля воздушнуго пространства на востоке Сирии, что бы летали и постоянно теперь "оглядывались".
-1
Сообщить