Войти

Российские фрегаты – лучшие в мире

11102
53
+5
Фрегат "Адмирал флота Касатонов"
Выведенный из эллинга ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" строящийся для ВМФ России фрегата "Адмирал флота Касатонов" (заводской номер 922) - второй корабль проекта 22350. Санкт-Петербург, 30.10.2014.
Источник изображения: А. Костенчук / forums.airbase.ru

На «Северной верфи» продолжается строительство и швартовные испытания фрегата проекта 22350 «Адмирал флота Касатонов». Как сообщила «НВО» официальный представитель предприятия Ольга Данилевская, на корабле смонтирован главный ударный комплекс корабля.

«На заказе закончены основные работы достроечного периода, смонтированы электрокабели, электрооборудование и поступившая на завод спецтехника, в том числе главный ударный комплекс. Строители завершают центровку на плаву главных двигателей, редукторов, газовых турбин и линий валопроводов. Продолжается зашивка и оборудование жилых и служебных помещений».

Фрегаты этого проекта являются кораблями длиннополубачной конструкции со сплошной надстройкой. Его физические поля минимизированы. Благодаря оригинальной архитектуре надстройки снижена эффективная поверхность рассеивания, что понижает радиолокационную и оптическую заметность.

Головной корабль проекта 22350 «Адмирал флота Советского Союза Горшков» в настоящее время проходит государственные испытания на Северном флоте. Он вошел в ТОП-10 мощнейших фрегатов XXI века, составленный американским блогом Defencyclopedia. Составители рейтинга отметили, что новый российский корабль «имеет превосходный баланс оружия и радиоэлектронных средств, а также является прекрасным примером современного многоцелевого фрегата».

По данным американских военных экспертов, новые фрегаты имеют на вооружении 130-мм артиллерийскую установку A-192M, зенитный ракетный комплекс «Редут», 16-канальный универсальный ракетный комплекс для запуска противокорабельных ракет P-800 «Оникс», крылатых ракет большой дальности и противолодочных ракет комплекса «Калибр-НК». Кроме того, в составе противолодочного вооружения два четырехтрубных торпедных аппарата для 330-мм торпед «Пакет-НК».

Противовоздушную оборону корабля обеспечивают стрельбовый комплекс «Редут» для запуска зенитных ракет 329М96Е с дальностью стрельбы до 120 км и зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Палаш» для создания сплошной эшелонированной системы ПВО на дальности от 5 до 10 км. Фрегат несет на борту противолодочный вертолет Ка-27.

Примечательно, что американские эксперты в графе «минусы» написали: «не имеет каких-либо существенных недостатков», в то время как фрегаты других стран, вошедшие в ТОП-10, «могут преуспеть только в одной области», например, в борьбе с крылатыми ракетами или надводным противником.


Владимир Гундаров


Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
30.07.2018
День ВМФ России: главный парад, новинки флота и база в Сирии
20.07.2018
Андреевский флаг на "Адмирале Горшкове" поднимут накануне Дня ВМФ
31.01.2018
"Арматы", "Сарматы" и "Цирконы": каковы приоритеты госпрограммы вооружения до 2027 года
22.01.2018
Глобальный неядерный удар Москве уже не угрожает
28.12.2017
Выбор РИА Новости: самые ожидаемые события в военной сфере 2018 года
07.04.2014
Проекция силы в океане
53 комментария
№1
04.07.2016 06:39
Я бы к недостаткам отнес низкую скорость форсированного хода. Да и дальность могла бы быть побольше.
0
Сообщить
№2
04.07.2016 07:00
Шо за  "...комплекс «Редут» для запуска зенитных ракет 329М96Е с дальностью..." ?!

Очепятка? А разве у 9М96Е дальность 120 км? ну и т.д.
0
Сообщить
№3
04.07.2016 07:14
А Саратов столица Монголии. Я все правильно понял?
0
Сообщить
№4
04.07.2016 07:42
скорей бы его уже сдали...
0
Сообщить
№5
04.07.2016 08:49
как по мне так это самый совершенный фрегат  в мире . все оружие современное и имеет максимальный класс .
нету западных фрегатов имеющих такое ПВО и ПКР .   с ПЛО  у нас тоже как минимум не хуже .
+1
Сообщить
№6
04.07.2016 09:04
лучшие только ни одного строю, китай обсмеиваем , но у них фрегатов 21 штука новой пострйоки,  
толку от таких достижений?? эсминец тож у нас возможно будет лучший , в кол-ве 2-3 штук на замену орланам, только что от этого толку когда у США их под 90 уже к тОМу времени будет, да и китай уже к полсотне подойдет???
+8
Сообщить
№7
04.07.2016 09:10
Цитата, EDDISONN сообщ. №6
Вы извиняюсь сравните ВВП Китая, США и наш ВВП
0
Сообщить
№8
04.07.2016 09:31
Цитата, q
Вы извиняюсь сравните ВВП Китая, США и наш ВВП
Ну так никто и не требует даже два десятка. Хотя бы по 6 шт. на СФ и ТОФ. Я уже даже молчу про водоизмещение, хотя бы такие.
+2
Сообщить
№9
04.07.2016 09:32
Цитата, Grey_wolf сообщ. №8
где ж их взять-то, если нет ГТУ...
+1
Сообщить
№10
04.07.2016 09:40
Цитата, q
где ж их взять-то, если нет ГТУ...
Ну для начала разобраться кому пришло в голову изначально ГТУ не у себя заказывать. Фрегат то строили 14 лет за это время наладить свои ГТУ было очень даже реально.
А там глядишь и посудина не с 2 гту, а с 4-мя как Берк да и такого же водоизмещения.....
+3
Сообщить
№11
04.07.2016 10:45
Российские фрегаты – лучшие в мире среди не принятых  :)
+6
Сообщить
№12
04.07.2016 11:47
Вообще самоназвание статьи " российские фрегаты лучшие в мире" слишком пафосное и шапкозакидательское..
Можно подумать что те же французские Фреммы или немецкие Саксония и прочие полный отстой.. по версии автора.. Это конечно патриотично вместо объективного сравнения тех или иных характеристик либо особенностей кораблей тех или иных стран взять и вот так вот залихватски объявить что российские фрегаты лучшие в мире и точка..!
P.S. Пропадает всякое желание как то комментировать данный бред.
+2
Сообщить
№13
04.07.2016 13:35
Цитата, Игорь 50 сообщ. №12
Можно подумать что те же французские Фреммы или немецкие Саксония и прочие полный отстой.. по версии автора..
Ну если французским и немецким фрегатам выдать наши ониксы, калибры и наши ракеты ПВО, то они тоже будут самыми лучшими :) Дело тут не в самом корабле.
-1
Сообщить
№14
04.07.2016 13:46
Цитата, q
Ну если французским и немецким фрегатам выдать наши ониксы, калибры и наши ракеты ПВО, то они тоже будут самыми лучшими :)
По Вашему если на корабле самое главное ракеты..?
Цитата, q
Дело тут не в самом корабле.
А в чём..? Ну просветите уже нас г-н Рич..?
0
Сообщить
№15
04.07.2016 18:15
Цитата, Grey_wolf сообщ. №8
Ну так никто и не требует даже два десятка. Хотя бы по 6 шт. на СФ и ТОФ. Я уже даже молчу про водоизмещение, хотя бы такие
В 2006 году обещали 20 ед к 2025 году.
+2
Сообщить
№16
16.07.2016 06:40
Цитата, q
Головной фрегат проекта 22350 планируется передать Военно-морскому флоту России в ноябре 2016 года, однако в настоящее время есть проблемы с зенитными комплексами для подобных кораблей, сообщил в пятницу в ходе Единого дня приемки военной продукции начальник главного управления вооружения Вооруженных сил РФ Анатолий Гуляев.

По его словам, "до настоящего времени по теме "Полимент-Редут" (зенитный комплекс для кораблей проектов 22350 - прим. ТАСС) не получено положительного результата применения зенитных управляемых ракет разработки предприятия "Факел", предназначенных для оснащения корветов проекта 20380 и фрегатов 22350".
печально.
0
Сообщить
№17
16.07.2016 06:48
Цитата, q
печально
Вот только это не мешает автору данной статьи озаглавить её " российские фрегаты лучшие в мире".. И как ни странно но многие с ним согласны..
0
Сообщить
№18
16.07.2016 10:13
Цитата, Сергей-82 сообщ. №16
печально.
блин, ну сейчас-то чего не хватает???
Ведь крутая РЛС есть!!!
0
Сообщить
№19
16.07.2016 15:04
Цитата, Павел 1978 сообщ. №18
Цитата, q
ак пояснил «Газете.Ru» высокопоставленный источник в Военно-промышленной комиссии, концерн «Алмаз-Антей», в который входит завод «Факел», в прошлом году сорвал гособоронзаказ

«из-за его катастрофического отставания по теме «Полимент-Редут», в основном связанного с недостижением технических характеристик зенитных управляемых ракет 9М96, 9М96Д, 9М100».

«У нас повалились все темы. Система ПВО должна устанавливаться на корветы и фрегаты, а из-за ее несвоевременной сдачи вправо поплыли и сроки сдачи кораблей, в частности «Адмирал Горшков» из-за этой системы не может быть сдан уже который год, хотя он на ходу, а ракеты нет, и корабль Минобороны принять не может», — сказал собеседник «Газеты.Ru».

По его словам, этот вопрос поднимался неоднократно на президентских совещаниях в Сочи, а в этом году было дано последнее предупреждение. Догоночные графики сформированы, за них несет ответственность курирующий оборонку вице-премьер Дмитрий Рогозин.


«Последние испытания проходили буквально в июне, опять нашли ошибку, опять не подтвердилось, опять неудачные пуски. Минобороны приостановило испытания,

в том числе и потому, что расстреляли все предназначавшиеся для испытаний мишени и боезапасы. Толку никакого, планируется создавать межведомственную комиссию и разбираться, потому что эти эксперименты ни к чему не приводят.

Если мы не найдем причины, почему ракеты валятся на третьей секунде, ожидаются проблемы», — пояснил источник «Газеты.Ru».
http://www.gazeta.ru/army/2016/07/15/9693095.shtml
Если это правда то тогда понятно,почему С-350 не могут допилить.
0
Сообщить
№20
16.07.2016 15:33
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
Ну и где логика? Корветы с тем же ЗРК приняты на вооружение, ходят в походы, а фрегат - все на испытаниях. Хотите сказать, что корветы приняли с неработающим ЗРК?
0
Сообщить
№21
16.07.2016 15:46
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
Догоночные графики сформированы, за них несет ответственность курирующий оборонку вице-премьер Дмитрий Рогозин.
ну, это же полный пипец!!! Когда хоть его попросят-то, а?
Ну сколько можно позориться-то???
Ещё хату отмутил и сынулю пристроил, ценный кадр, блин...

Спасибо, Сергей!!!

Не зря значит на Авиабазе  "сомнения высказывали".
+2
Сообщить
№22
16.07.2016 16:47
Цитата, Melkor сообщ. №20
Хотите сказать, что корветы приняли с неработающим ЗРК?
БПК 1155 в строю с 1980 года,а Кинжал только с 1986 года,эсминцы 956 в строю с 1980 года,а ЗРК Ураган в 1983 года,крейсера 1144 с 1980 года,а Форт с 1983 года,как то так.
+1
Сообщить
№23
16.07.2016 17:07
Цитата, Сергей-82 сообщ. №22
БПК 1155 в строю с 1980 года,а Кинжал только с 1986 года,эсминцы 956 в строю с 1980 года,а ЗРК Ураган в 1983 года,крейсера 1144 с 1980 года,а Форт с 1983 года,как то так.
Причем тут времена СССР?
http://flot.com/news/navy/index.php?ELEMENT_ID=166560
Цитата, q
Во время выхода в море экипаж корвета "Сообразительный" Балтийского флота (БФ) выполнил задачу по отражению ракетного удара условного противника. В качестве мишени использовалась крылатая ракета, запущенная с ракетного катера "Р-257". Стрельбу по мишени экипаж корвета выполнил из зенитного ракетного комплекса морского базирования "Редут".
Сайт ссылается на заявление МинОбороны РФ.
Так кто врет - ваша очередная помойная газетенка или МинОбороны РФ?
0
Сообщить
№24
16.07.2016 17:23
Цитата, Melkor сообщ. №23
Сайт ссылается на заявление МинОбороны РФ.
Так кто врет - ваша очередная помойная газетенка или МинОбороны РФ?
единичное испытание не означает что ЗРК полностью готов . у булавы тоже были успешные пуски ДО неудачных .
да и Фу-35 тоже летает и что то может применять , но он все же сырой . так и тут , могут быть удачные стрельбы но выявлены недостатки или неработающие компоненты . стрельба удачная , ЗРК нет .
+1
Сообщить
№25
16.07.2016 17:25
Цитата, Melkor сообщ. №23
Я давно вам писал что ваши интеллектуальные возможности ниже среднего,вы комент№16 читали или нет,для не понятливых продублирую снова
Цитата, q
Головной фрегат проекта 22350 планируется передать Военно-морскому флоту России в ноябре 2016 года, однако в настоящее время есть проблемы с зенитными комплексами для подобных кораблей, сообщил в пятницу в ходе Единого дня приемки военной продукции начальник главного управления вооружения Вооруженных сил РФ Анатолий Гуляев.

По его словам, "до настоящего времени по теме "Полимент-Редут" (зенитный комплекс для кораблей проектов 22350 - прим. ТАСС) не получено положительного результата применения зенитных управляемых ракет разработки предприятия "Факел", предназначенных для оснащения корветов проекта 20380 и фрегатов 22350".
дошло или нет,читай все подряд и вникай ,чтоб не выглядеть глупо.
0
Сообщить
№26
16.07.2016 17:38
Цитата, Сергей-82 сообщ. №25
Все в луже барахтаешься?
Факты успешных стрельб с ЗРК Редут приведены.
Теперь жду когда приведешь цитату заявления Анатолия Гуляева с официального сайта МинОбороны.
0
Сообщить
№27
16.07.2016 18:19
Цитата, Melkor сообщ. №26
Ну с тобой все ясно: троль это судьба ,вернее троль за деньги.К таким как ты я отношусь по пословице : на дураков не обижаются.
0
Сообщить
№28
16.07.2016 19:18
Цитата, Сергей-82 сообщ. №22
БПК 1155 в строю с 1980 года,а Кинжал только с 1986 года,эсминцы 956 в строю с 1980 года,а ЗРК Ураган в 1983 года,крейсера 1144 с 1980 года,а Форт с 1983 года,как то так.
ну ладно хоть так... а то я чуть не напился с горя...
+1
Сообщить
№29
16.07.2016 19:18
Цитата, Melkor сообщ. №26
Факты успешных стрельб с ЗРК Редут приведены.
факты успешных полетов Фу-35 тоже приведены .
назовите мне дату принятия на вооружение Фу-35 .
у меня складывается ощущение что Вам плевать на правду , Вам кровь из носу необходимо одержать вверх  в споре . Возможно это комплексы (психологическая гиперкомпенсация  при непривлекательном теле , когда пытаются доказать сами себе "зато я умный" ) , или Вам оплачивается это (насколько мне известно Госдепу плевать на споры , оплачиваеются посты и оценки посетителей к нему) . в общем причины "тайна покрытая мраком" .
но видя Ваши выкрутасы вспоминаю пословицу .
Цитата, q
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
хотя кто же спорит с дураком . часто оказывается что дурак в тоже время делает тоже самое.
за сим кланяюсь , искренне надеюсь что Вы вернетесь адекватным господином .
+1
Сообщить
№30
16.07.2016 20:23
Цитата, Игорь 50 сообщ. №14
По Вашему если на корабле самое главное ракеты..?
Цитата, q
Дело тут не в самом корабле.
А в чём..? Ну просветите уже нас г-н Рич..?
С развитием ракетных технологий корабли постепенно становятся только платформами для пуска.
Можно взять как пример бомбер Ту-95, уж до чего древний, медленный и т.д., а вооружи его дальнобойными ракетами - и этот старик становится грозным современным оружием, при всех его недостатках как самолета. Считаю, будущее - за небольшими, простыми и дешевыми кораблями с мега-ракетами.

И да, если глобально проанализировать тенденции, то раньше пытались сделать:
дешевый боеприпас ( бомбы ) + супер-быстрое-неуязвимое средство доставки (бомбардировщик), и это имело смысл.
Но с развитием средств обороны, все потуги сделать это супер-неуязвимое средство доставки проваливались, последний писк - стелсы, но елы-палы, они тоже видны на радарах, а на подходе РОФАР.
В итоге вояки плюнули на вышеуказанную стратегию и переходят к варианту:
дорогие самонаводящиеся дальнобойные ракеты + дешевые платформы для пуска( те же бомберы Ту-95, фрегаты и т.д. ). Да, это дороже, но это хоть как-то работает с равным противником. А против бабахов в Сирии, да, дешевле первый вариант
0
Сообщить
№31
16.07.2016 22:12
Rjycn простые и дешевые корабли с мегаракетами будут вынесены очень быстро . как и Ту-95 если они будут летать над полем боя .
носители ракет это хорошо , но действовать они будут с защищенной территории . а тактические задачи ими не решают .
+2
Сообщить
№32
17.07.2016 09:12
Цитата, просто экспл сообщ. №31
Сейчас даже у современных стелс-истребителей тактика - не вступать в догфайт, а из далека нанести ракетный удар. Если часть кораблей оснастить С-300, то их так просто не вынести.
+1
Сообщить
№33
17.07.2016 09:39
Цитата, Rjycn сообщ. №32
Если часть кораблей оснастить С-300, то их так просто не вынести.
Мы уже оснастили 20380,до сих пор допилить не можем.
0
Сообщить
№34
17.07.2016 12:14
Цитата, Rjycn сообщ. №32
Если часть кораблей оснастить С-300, то их так просто не вынести.
корабль носитель мегаракет если оснастить С-300 простым и дешевым быть перестает .
если Вам уж так близка тема мегаракет как вундервафли . то советую идею обычного флота + танкеры переделанные в арсеналы . то есть берете танкер на сотню килотонн водоизмещения . режете всю поверхность под УВП . дешево и ракет до пятой точки . правда охранение нужно . чем и будет заниматься обычный флот . правда это калька АУГ , только самолеты заменены ракетами . у АУГ более дорогой корабль , но самолеты могут нести дешевый чугуний . у корабля арсенала корабль сам дешевый . но оружие только ракеты которые ни хрена не дешевые .
в общем выбирайте . область для фантазии огромна .
+1
Сообщить
№35
17.07.2016 13:26
Цитата, q
Мы уже оснастили 20380,до сих пор допилить не можем.
Ну так попытались в корвет впихать характеристики фрегата. Ставили бы тор-м всё было бы нормально.
Та же суть с 22350.
Вообще непонятно как военная приемка такое допустила и кто составлял эти ттх.
С движкам это вообще статьей попахивает. В 20380 были свои движки, какие никакие надо было брать и допиливать, нет же решили ставить немецкие.
С 22350 та же история. Видели же что на Украине творится нельзя было раньше начать свои комплектующие делать?
С ладой провал полный, в итоге отказ от серии.
В общем более менее ситуация только с атомными пл. Хотя могу представить сколько там денег на лево уходит. Вот же кормушка.
С флотом надо что делать. В первую очередь наводить порядок с руководящим составом. Складывается ощущение что никто ничего не хочет делать и вообще плохо представляют что нужно делать. Адмиралы подводники ориентируются сугубо на атомные апл и мыслят доктриной холодной войны - лишь бы дать залп ядерными боеголовками.
Последние же события показывают что России нужна "длинная рука" и флот как ничто другое для этого подходит. При условии его обновления. При чем задачи не требуют каких то мего вундервафля типа атомных крейсеров в 20 тыс. т. водоизмещения. Хотя именно эта тема усиленно муссируется. Должен быть сбалансированный состав способный решать задачи в локальных конфликтах и возле своих берегов.
Со своей стороны судостроители внесли неоценимый вклад в развал программы перевооружения флота. Беря заказы на ненужные и крайне сложные единичные вундервафля. При этом постоянно склоняя общественность и лоббирую именно эти направления.
Такие проекты как лидер и шторм нечто иное как диверсия. Дорогие единичные мастодонты которые не покроют потребности ВМФ. Со скоростью постройки оцениваемые в десятилетия.
+1
Сообщить
№36
17.07.2016 14:41
Цитата, Grey_wolf сообщ. №35
Ну так попытались в корвет впихать характеристики фрегата. Ставили бы тор-м всё было бы нормально.
Ну вроде как сейчас выясняется что проблема в ЗУР(т.к винят Факел),а не в РЛС,что до 9м96 то их короткие аналоги АСТЕР-15 ставят на Сигму и Годвин.
В обще мне интересен ЗРК Барак-8 там заявляют дальность под 70 км и потолок в 16 км и все это при весе в 110 кг.
В обще если допилить ,то мне нравится связка 20380 и 22350(вернее сказать 22350М),в обще было бы интересно видеть 20380 с "короткими"9М96 и 9М100 и вертолетом Ка-60,несколько модернизированный 11356 с 36ЗУР 9М96Д и БГАС и увеличенный 22350М -6000 тонн,2 вертолета,увеличенная дальность,остальной набор ЗРК ,УКСК можно оставить тот же.
0
Сообщить
№37
17.07.2016 17:06
Цитата, q
Ну вроде как сейчас выясняется что проблема в ЗУР(т.к винят Факел),
Друг на друга кивают.... Сначала говорили про рлс.
Цитата, q
,а не в РЛС,
Так цена ж еще какая. Это для корвета то.
Цитата, q
до 9м96 то их короткие аналоги АСТЕР-15 ставят на Сигму и Годвин.
Так около 30км дальность. Тор-м чуть меньше зато без проблем.
Цитата, q
несколько модернизированный 11356 с 36ЗУР 9М96Д
Замена штиля на полимент редут идея неплохая. Только корабль приблизится ценою к 22350. В последствии когда серия полимент-редут будет большая, а соответственно цена низкая есть смысл.
Цитата, q
22350М -6000 тонн,2 вертолета,увеличенная дальность,остальной набор ЗРК ,УКСК можно оставить тот же.
Мне кажется уже 8 тыс. т. и увеличивать бк.
И в принципе 22380 с 22800 возле берега и 22350м в средней и дальней морской зоне.
0
Сообщить
№38
17.07.2016 17:08
Цитата, Сергей-82 сообщ. №36
В обще мне интересен ЗРК Барак-8 там заявляют дальность под 70 км и потолок в 16 км и все это при весе в 110 кг.
а тут хз может и врут , так как 10км действия ракета веси 98 км . с учетом того что и БЧ на Барак 8 на 3 кг тяжелее то получается что с увеличением веса на 9 кг вырастает дальность в 7 раз ? даже с учетом того что скорость у Барак 8 2 маха все равно мало верится .
ну тогда им можно будет делать стратегическое ПРО с весом ракеты килограмм эдак  в 150 .
в другом источнике читал что вес ракеты Барак 8 все таки 275 кг , но там же пишут что и БЧ в 60 кг

(эти же данные на английкой педивикии) .

кстати почему то сайт рафаэла показывает просто барак .и страницу и брошюру , но по бараку 8 ничего не находит (может плохо искал ?)
0
Сообщить
№39
17.07.2016 19:34
Цитата, Сергей-82 сообщ. №27
Ну с тобой все ясно: троль это судьба ,вернее троль за деньги.К таким как ты я отношусь по пословице : на дураков не обижаются.
Очередной слив защитан.
-1
Сообщить
№40
18.07.2016 04:34
Цитата, Grey_wolf сообщ. №37
Друг на друга киваю
Ну это заявления представителя МО,
Цитата, Grey_wolf сообщ. №37
Так около 30км дальность
Ну у нас короткая 9М96 тоже вроде 40 или 60 км.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №37
Тор-м чуть меньше зато без проблем.
В составе Редута есть 9М100 она полностью заменяет Тор,к тому же она с АГСН.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №37
Замена штиля на полимент редут идея неплохая. Только корабль приблизится ценою к 22350
Не думаю,цена 20380  высока возможно и и за других фишек,больше композитов,больше технологий стелс,наличие БГАС,ну и опять 13 мр р они стоят только на АСЗ,на СВ вроде около 10 мр.р,по 22350 не забываем еще один комплект УКСК,более продвинутые РЛС,кстати ,а что с ПЛУР на 22350 ,все таки допилили Калибры или все таки Медведка.
0
Сообщить
№41
18.07.2016 04:38
Цитата, просто экспл сообщ. №38
Да по Барак -8 не все понятно,везде указывают что ракета длиной 4,5 м,старая была около 2,5 м то есть масса должна быть по больше.
Смысл в другом если Барак-8 прикручивают на корветы,то проблемы с наведением 9М96 однозначно решаемые и на 20380.
0
Сообщить
№42
18.07.2016 12:44
Цитата, q
Ну это заявления представителя МО,
Так представители МО заявляли и про фурке. У меня складывается впечатление круговой поруки МО и корабелов.
Цитата, q
Ну у нас короткая 9М96 тоже вроде 40 или 60 км.
Да только цена и главное необходимость?
Цитата, q
В составе Редута есть 9М100 она полностью заменяет Тор,к тому же она с АГСН.
И снова таки цена и скорость производства. Редут вместе с фурке штучный продукт. Тор это массовый агрегат его вариация в морском виде существенно проще для производства да и в цене.
Опять же более глобальная унификация.
Цитата, q
Не думаю,цена 20380  высока возможно и и за других фишек,больше композитов,больше технологий стелс,наличие БГАС
Композиты вещь уже не столь дорогая. Самое дорогое в любой технике сейчас электроника и работа по производству.
Мне кажется у нас с Вами разный подход к данному вопросу. Для меня корвет это рабочая лошадка простая и дешевая в эксплуатации машина. 20380 же получился уникальным вундервафлем ценою в полноценный фрегат проекта 11356. При существенно более скромных возможностях.
Цитата, q
22350 не забываем еще один комплект УКСК,более продвинутые РЛС
Если ставить редут в 11356 надо менять и РЛС.
0
Сообщить
№43
18.07.2016 14:46
Цитата, Grey_wolf сообщ. №42
Тор это массовый агрегат его вариация в морском виде существенно проще для производства да и в цене.
Опять же более глобальная унификация.
Р-77 то же давно производя,так что не факт Тор более унифицирован.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №42
20380 же получился уникальным вундервафлем ценою в полноценный фрегат проекта 11356. При существенно более скромных возможностях.
Цитата, q
Ну ПЛО у него по лучше.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №42
Если ставить редут в 11356 надо менять и РЛС.
Вы что считаете Фрегат не потянет?.
0
Сообщить
№44
18.07.2016 16:12
Цитата, Сергей-82 сообщ. №36
выясняется что проблема в ЗУР(т.к винят Факел),а не в РЛС
Завтра все равно ВПК это опубликует, так что буду первыйнах:
С ракетой для Полимент-Редута проблемы
На "желтушный" заголовок внимания обращать не стоит.
0
Сообщить
№45
18.07.2016 16:15
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №44
так что буду первыйнах:
уже не первый... два дня уже как знаем... ;)
+1
Сообщить
№46
18.07.2016 16:21
Цитата, Павел 1978 сообщ. №45
два дня уже как знаем
Ладно, согласен, там дата статьи 15 июля. Последнийнах...
В выходные напрочь отрешаюсь от новостей... Иначе шашлык плохо переваривается, в полном соответствии с учением профессора Преображенского.
0
Сообщить
№47
18.07.2016 16:22
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №44
mr.kruzenshtern
если в статье правда (если . СМИ наврать могут за милую душу , за грантом не ходи) , то это жесть

Цитата, q
Если мы не найдем причины, почему ракеты валятся на третьей секунде, ожидаются проблемы», — пояснил источник «Газеты.Ru».
то есть они хз сколько лет не могут ее даже запустить ? уволить к чертям все разрабов и инженеров и их шишек .  или вообще приколоться . пускай Путин приедет на Алмаз Антей и со всей серьезностью скажет что мол продаем вас локхид мартину или там райтеону . мол вы только деньги с бюджета жрете и ни хрена не делаете . где морфей ? где витязь ? где полимент редут ? лучше мы на эти деньги у штатов купим . у них все рабочее .
и рядом дядька аглицкий кивает мол согласен Владимир Владимирыч , вот прям сейчас уволю весь персонал , от дирехтура до уборщика . вон их дармоедов . и заживет Рассея .
и заснять на камеру рожу дирехтура Алмаз Антея .
интересно после такого спетакля Полимент быстро начнет стрелять нормально ?
0
Сообщить
№48
18.07.2016 16:35
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №46
В выходные напрочь отрешаюсь от новостей... Иначе шашлык плохо переваривается, в полном соответствии с учением профессора Преображенского.
профессор далеко не дурак был...
у него есть чему поучиться...
;)
0
Сообщить
№49
18.07.2016 18:09
Цитата, q
Р-77 то же давно производя,так что не факт Тор более унифицирован.
Ну всё таки тор скоро будет в каждой бригаде СВ. Так что....
Цитата, q
Ну ПЛО у него по лучше.
Трудно сказать. Опять же 20380 это некая замена 1124 с возможностью ракетного катера. Поэтому на ПЛО и дали упор.
Цитата, q
Вы что считаете Фрегат не потянет?.
Да там сам черт ногу сломит. Если бы тянул то чего сразу ячейки редута неставили? Они ж то как раз в производстве не сложные. Там самая проблема полимент и как оказалось ракеты.
0
Сообщить
№50
18.07.2016 20:19
Цитата, просто экспл сообщ. №47
то есть они хз сколько лет не могут ее даже запустить ? уволить к чертям все разрабов и инженеров и их шишек .
Подобные 3-х секундные проблемы как раз самые сложные и хитрые. На стенде не воспроизводятся, диагностировать невозможно. Были ранее похожие, когда на первых секундах ракета теряла связь. Оказалось что передающая антенна как-то перегревалась/экранировалась струей из сопла или что-то такое. Т.е. тут нужно скорее догадаться в чем проблема, чем выявить экспериментом. Очень сложно.
0
Сообщить
№51
19.07.2016 07:05
Цитата, Сергей-82 сообщ. №43
Вы что считаете Фрегат не потянет?.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №49
Да там сам черт ногу сломит.
Насколько я знаю Фрегат - РЛС общего освещения обстановки,
а для сопровождения нужна "титька" или Полимент
0
Сообщить
№52
19.07.2016 07:12
Цитата, Grey_wolf сообщ. №49
Ну всё таки тор скоро будет в каждой бригаде СВ.
Дай то Бог,оса устарела.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №49
Опять же 20380 это некая замена 1124 с возможностью ракетного катера. Поэтому на ПЛО и дали упор.
возможности гораздо шире,20380 не уступит в ПЛО 1135 и близок к 11540.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №51
а для сопровождения нужна "титька" или Полимент
Вы правы ,на 11356  стоит для подсвета Орех.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №49
Если бы тянул то чего сразу ячейки редута неставили? Они ж то как раз в производстве не сложные.
ну так нет Редута.
0
Сообщить
№53
19.07.2016 10:43
Цитата, Rjycn сообщ. №30
дорогие самонаводящиеся дальнобойные ракеты + дешевые платформы для пуска
Чет не похоже. B-21, ПАК-ДА, Ту-160М2 - отнюдь не будут дешевыми.
Цитата, просто экспл сообщ. №34
если Вам уж так близка тема мегаракет как вундервафли . то советую идею обычного флота + танкеры переделанные в арсеналы . то есть берете танкер на сотню килотонн водоизмещения . режете всю поверхность под УВП . дешево и ракет до пятой точки . правда охранение нужно . чем и будет заниматься обычный флот . правда это калька АУГ , только самолеты заменены ракетами .
Предлагаете складывать все яйца в одну корзину? Москитный флот с вариативным модульным оснащением предпочтительнее.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №35
Ну так попытались в корвет впихать характеристики фрегата. Ставили бы тор-м всё было бы нормально.
"Тора" слишком мало, он не достанет вражеские носители, тут даже 9М96 недостаточно.
0
Сообщить