Войти

NI: "убийственный танк" Т-14 стал головной болью для западных армий

3797
12
+4
Танк Т-14
Танк Т-14 на гусеничной платформе "Армата".
Источник изображения: Антон Денисов/ РИА Новости www.ria.ru

МОСКВА, 14 мар – РИА Новости. Российский основной боевой танк Т-14 с гусеничной платформой "Армата" заставляет армии западных стран серьезно задуматься о разработке своих аналогов, пишет обозреватель The National Interest Дэйв Маджумдар.

Ранее глава "Ростеха" Сергей Чемезов в интервью деловой газете The Wall Street Journal отметил, что Т-14 уже находится в серийном производстве.

По мнению обозревателя журнала, самой впечатляющей особенностью "Арматы" является комплекс активной защиты (КАЗ) "Афганит". В этой системе используются радиолокационные системы (РЛС) кругового обзора с активной решеткой с электронным сканированием, а также мощная система радиоэлектронной борьбы (РЭБ), мешающая наведению подлетающих снарядов противников. Танк семейства также оснащен мортирами КАЗ со снарядами проникающего типа, что повышает эффективность комплекса против бронебойных снарядов.

Эксперты британского Международного института стратегических исследований (IISS) обращают внимание на главную революционную разработку Т-14 – необитаемую башню.

"Когда "Армата" поступит на вооружение, это будет первый танк с необитаемой башней и комплексом активной защиты. Если КАЗ будет успешно использоваться в новых машинах, снизится эффективность противотанковых управляемых ракет и ручных противотанковых гранатометов", — отмечается в докладе аналитиков Military Balance 2016.

Разработчики танков платформы "Армата" не забывают и о маскировке боевых машин, пытаясь понизить радиолокационную заметность Т-14. Если же танк будет обнаружен, а снаряд противника преодолеет защиту КАЗ, на помощь придет мощная пассивная броня. Неизвестно, из каких материалов она состоит, но, возможно, это некая слоеная матрица из керамического композитного материала, добавляет Маджумдар. "Армата" серьезно тревожит армии западных стран", — резюмирует он.

Недавно Германия начала работы по модернизации своего танка – "Леопарда-2". Его огневую мощь хотят повысить, оснастив 130-мм пушкой. Берлин также начал изучать возможность разработки ответа Т-14 – нового основного боевого танка системы MGCS ("Основная наземная боевая система").

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
21.06.2021
Военная бронетехника Запада и России – актуальное состояние
15.08.2012
Символ боевой мощи
30.05.2012
HeliRussia-2012
24.05.2012
Российские военные "приземляют" летающий танк Т-90
08.02.2012
О «похоронах» танков не может быть и речи
01.08.2011
Требуется БМП XXI века
12 комментариев
№1
15.03.2016 12:11
Серийное производство до принятия на вооружение и окончания испытаний это круто. То ли журналисты выдают желаемое за действительное то ли пиар начальственный.
0
Сообщить
№2
15.03.2016 12:36
Цитата, aleks55 сообщ. №1
Ну так иногда поступали и в СССР. И сейчас при хороших результатах ПИ могут такое решение принять.
Конечно и от "пиара" никто не застрахован. Кукарекать у нас любят, а потом пятилетку за 2 месяца...
-1
Сообщить
№3
15.03.2016 13:34
Цитата, q
Ну так иногда поступали и в СССР
Не надо грязи, в СССР так не поступали. Были случаи когда изделие проходило ГИ, но не ставилось на снабжение. Наоборот - никогда. Хотелось бы верить,что Т-14 прекрасная машина, но почему-то кажется, что это далеко не так. Да и слишком мало информации в открытой печати чтобы судить об этом. И это понятно. Я думаю доживем до того времени, когда Т-14 будет участником танкового биатлона, вот тогда можно будет кое что увидеть и реально оценить. А пока - одни лозунги.
0
Сообщить
№4
15.03.2016 14:14
Цитата, танкист сообщ. №3
Не надо грязи, в СССР так не поступали.
Цитата, q
Ввиду того что запуск в серию МиГ-9 был осуществлён в срочном порядке, до завершения госиспытаний и отработки опытной матчасти, первая серия МиГ-9 оказалась недовведенной. 24 апреля, по результатам приёмки и подготовки первых реактивных истребителей к воздушному параду первого мая, главком ВВС маршал авиации К. А. Вершинин направил в МАП перечень основных недостатков истребителей МиГ-9 (37 дефектов) и двигателей РД-20 (15 дефектов). После устранения обнаруженных дефектов конструкции, в июле 1947 года производство Миг-9 было возобновлено.
Цитата, q
При этом, за два дня до окончания госиспытаний, постановлением Совета Министров СССР № 3210-1303, МиГ-15 был принят на вооружение. Также было решено начать массовое производство истребителей этого типа, для чего к уже осваивающему выпуск МиГ-15 заводу № 1 в Куйбышеве (Самара) добавились заводы № 153 в Новосибирске и № 381 в Москве.
Это так, на вскидку.
+3
Сообщить
№5
15.03.2016 14:41
Ну и что Вы хотите этим сказать? Я думаю это к вопросу о принятии образца ВВТ на вооружение никакого отношения не имеет - это первое. Я думаю, что с Т-14 аналогичная ситуация и недостатков тоже хватает. Только вот не думаю, что например Главком СВ или Начальник ГАБТУ, в наше время,  отправит такой перечень имеющихся недостатков  Уралвагонзаводу, они болт от гайки отличить не могут. Я разумеется утрирую, но спецов в войсках на самом деле нет. Живой пример -Т-72Б3. Какой  у... принял на вооружение  это  СУО с "Сосной". Я когда познакомился с ней  поближе на стрельбе, был у ужасе. Поэтому то,что происходит в наше время, еще не факт, что так должно быть и приведет к хорошему результату. Просто какому-то недалекому клерку так надо.
0
Сообщить
№6
15.03.2016 15:02
Цитата, танкист сообщ. №5
Ну и что Вы хотите этим сказать?
Цитата, танкист сообщ. №3
Не надо грязи, в СССР так не поступали. Были случаи когда изделие проходило ГИ, но не ставилось на снабжение. Наоборот - никогда.
Только то, что Вы не правы. И надо бы Вам признать, что такие решения имели место быть именно в СССР.
Цитата, танкист сообщ. №5
Я думаю это к вопросу о принятии образца ВВТ на вооружение никакого отношения не имеет - это первое.
См. цитату №2 поста №4. Конечно, два дня в данном случае роли не играют. Но бывали и другие случаи. Цитаты искать нет времени уж простите. А на слово мне Вы не поверите.
0
Сообщить
№7
15.03.2016 15:07
Цитата, танкист сообщ. №5
Я разумеется утрирую, но спецов в войсках на самом деле нет. Живой пример -Т-72Б3. Какой  у... принял на вооружение  это  СУО с "Сосной". Я когда познакомился с ней  поближе на стрельбе, был у ужасе. Поэтому то,что происходит в наше время, еще не факт, что так должно быть и приведет к хорошему результату. Просто какому-то недалекому клерку так надо.
Не знаю, что там у танкистов, а у авиаторов принято делать небольшую (10-20) машин лидерной партии и на них стараться отрабатывать все нюансы эксплуатации и выискивать всевозможные косяки.
0
Сообщить
№8
15.03.2016 15:19
Цитата, ash сообщ. №7
Не знаю, что там у танкистов, а у авиаторов принято делать небольшую (10-20) машин лидерной партии и на них стараться отрабатывать все нюансы эксплуатации и выискивать всевозможные косяки.
Самолеты в 10 раз дороже, а партия Т-90 и так была на грани опытной ))) 350 штук.
0
Сообщить
№9
15.03.2016 15:28
Цитата, Воин3D сообщ. №8
а партия Т-90 и так была на грани опытной ))) 350 штук.
350 шт. Т-90 по цене = 12 шт. истребителей?;)
0
Сообщить
№10
15.03.2016 15:32
Всегда бывают исключения из правил, я не против и поверю Вам на слово.
Цитата, q
Не знаю, что там у танкистов, а у авиаторов принято делать небольшую (10-20) машин лидерной партии и на них стараться отрабатывать все нюансы эксплуатации и выискивать всевозможные косяки.
         А вот тут Вы меня не поняли. У нас также. Но я не о том. Просто беда в том, что косяки у нас сегодня некому найти, а вверху это никого  не волнуют, главное прокукарекать и дай бог чтобы у авиаторов всегда были спецы которые могли бы найти все косяки.
0
Сообщить
№11
15.03.2016 16:13
Цитата, танкист сообщ. №10
и дай бог чтобы у авиаторов всегда были спецы которые могли бы найти все косяки.
Ну в общем да, лётчики косяки находят быстро. Иногда ценой жизни.
0
Сообщить
№12
15.03.2016 20:32
Мое мнение такое: большой начальник может "широко мазнуть", что "Т-14 уже находится в серийном производстве", но это нужно понимать как выпуск установочной партии с литерой О1, а до завершения ГИ и принятия на вооружение нужно еще подождать. И я думаю, что серийный танк будет несколько отличаться от тех, которые прошли по Красной площади.
+1
Сообщить