Войти

Дирижабль для российской армии будет построен к концу 2018 года

7648
19
+9
AU-30
Дирижабль AU-30 на дирижабледроме "Киржач".
Источник изображения: Марина Лысцева / fotografersha.livejournal.com

Холдинг «Авгуръ-РосАэроСистемы» до конца 2018 года построит дирижабль «Атлант» грузоподъемностью 16 тонн, который может использоваться в интересах Минобороны РФ, сообщил Интерфакс-АВН со ссылкой на вице-президента компании Михаила Талесникова

«В конце июня состоится защита аванпроекта инновационного транспортного средства - дирижабля «Атлант», причем речь идет сразу о двух модификациях грузоподъемностью 16 и 60 тонн», - сказал М.Талесников.

Он сообщил, что в настоящее время выполняются опытно-конструкторские работы первого этапа, которые завершатся в декабре. «Первый этап завершается демонстратором - макетом инновационной системы балансировки», - уточнил собеседник агентства.

«В 2016 году начнется строительство первого экземпляра, завершение его строительства и начало летных испытаний опытного образца грузоподъемностью 16 тонн и объемом 30 тыс. куб. м. планируются на конец 2018 года», - сказал М.Талесников.

По его словам, российскую разработку не сможет опередить никто в мире даже в среднесрочной перспективе.

«При разгрузке полезного груза в точке прибытия дирижабль может стать тяжелее, не принимая на борт балласт, только бортовыми средствами, чтобы после выгрузки его не «тянуло» в стратосферу. Эта система уникальная, нигде за рубежом такой нет», - пояснил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в интересах Минобороны РФ ведется разработка различных модификаций дирижабля «Атлант». Речь идет о создании военных модификаций на базе «Атлант-30» грузоподъемностью 16 тонн и «Атлант-100» грузоподъемностью 60 тонн.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.03.2014
Дирижабли-беспилотники будут патрулировать Арктику
11.09.2013
Работы НПО "Авгур - Росаэросистемы" по воздухоплавательной технике
28.09.2011
Основные направления развития аэростатических аппаратов в России
27.05.2010
Если верить авгурам...
28.12.2009
"Гепард" выходит на просторы
22.08.2007
МАКС-фактор
17.01.2007
Аэронавты XXI века
19 комментариев
№1
26.06.2015 16:47
+4
Сообщить
№2
28.06.2015 03:23
Любое транспортное средство требует инфраструктуры для обслуживания. По логике - дирижабль хороший конкурент вертолету, особенно в тайге. Но таких проектов было не счесть.
+1
Сообщить
№3
28.06.2015 09:00
я не знаю как в реальности , но часто думал про грузовые дирижабли , и думал по одной причине , у него грузоподъемность идет за счет легких газов , и не за счет топлива , то есть транспортировка тяжелых грузов на нем должна быть существенно дешевле . так что идею одабриваю , надеюсь пойдет в широкую серию . у нас есть куча мест куда другим путем большие грузы не доставишь .
0
Сообщить
№4
28.06.2015 11:18
Где-то читал мнение, что Россия - чуть ли не единственная страна, где дирижабли могут быть особо выгодны.
(Как ,например, сланцевая нефть особо выгодна именно для условий США)
На территории России не бывает особо сильных ветров (а вот в США - там торнадо одно за другим) - т.е. погода самая благоприятная для дирижаблей.
Если в других странах Мира дирижабли может быть и правильно прекратили развивать, то вот в России - зря.

Представляете, какая выгода, если бы вместо БАМа и др. транcконентинентальных перевозок - все то же самое осуществлялось дирижаблями?
Не надо поддерживать жд инфраструктуру , не надо её строить - сразу бери и перевози все те же самые грузы - и никакого ограничения в пропускной способности путей.
Ну БАМ и др. можно использовать для пассажирских перевозок, а грузовой поток из Китая и др. мест (из Индии или Ирана) организовать дирижаблями.
И не надо вкладывать триллион долларов в строительство дополнительной жд инфраструктуры.
0
Сообщить
№5
28.06.2015 14:23
Цитата, q
Представляете, какая выгода, если бы вместо БАМа и др. транcконентинентальных перевозок - все то же самое осуществлялось дирижаблями?
А скорость дирижабля относительно скорости поезда?
Цитата, q
Ну БАМ и др. можно использовать для пассажирских перевозок, а грузовой поток из Китая и др. мест (из Индии или Ирана) организовать дирижаблями.
Может наоборот всё таки поезда имеют бОльшую грузоподъемность при меньшей цена (скорее всего).

Вообще тема дирижабля интересна. К примеру такой типа ДРЛОу над горячей точкой. С возможность нанести в случае чего ракетный удар или даже выстрелить из орудия по скоплению боевиков.
Или подобрать раненых в случае необходимости. Этакий воздушный корабль.
0
Сообщить
№6
28.06.2015 14:51
Цитата, Андрей_К сообщ. №4

Все это форятьевские фантазии. Давно баланс выгод-затрат был просчитан. Мертвая тема.
С ж/д и морскими перевозками конкурировать сегодня невозможно.
Дирижабли могут быть ограниченно применимы именно в армии, в некоторых конкретных ситуациях.
Для этого и нужно поддерживать технологии. Но без фанатизма...
+1
Сообщить
№7
28.06.2015 15:53
Цитата, q
А скорость дирижабля относительно скорости поезда?
Для грузоперевозок скорость не важна.
Корабли по любому медленнее плавают.

Но дирижабль может и быстрее поезда грузы доставлять - он же вместе с ветром движется - а это может быть быстрее чем любой поезд.

Цитата, q
Давно баланс выгод-затрат был просчитан.
Кем это подсчитано?
Наполеоном?
Как можно что-то подсчитать, при отсутствии предмета подсчета?
Еще никто ничего не построил а уже "подсчитано".
0
Сообщить
№8
28.06.2015 16:19
Цитата, Андрей_К сообщ. №7
Кем это подсчитано?
Наполеоном?
Как можно что-то подсчитать, при отсутствии предмета подсчета?
Еще никто ничего не построил а уже "подсчитано".

Кем нужно тем и подсчитано :))))

Андрей_К не повторяйте мою личную забавную ошибку. В свое время еще до зари массового инета и публикаций в нем, мне казалось что меня осенила "гениальная идея" относительно донной МБР и вообще аналогичных схем размещения БР (ШПУ на дне, плавающая ПУ для МБР и т.п.). Но как оказалось к утру я понял что эти стихи уже ниписал АС Пушкин :))) все уже давно было придумано и просчитано до нас....
Знаю и множество подобных примеров из жизни.

В СССР правда не идиоты сидели, вопреки анекдотам и байкам.
Было проработано-просчитано даже то о чем сегодня самые фантасты не смогут вообразить.
В МО наверное ржут или целый отдел по изучению клинических случаев, когда очередной рационализатор-изобретатель им чё-нибудь впилить пытается.
Так и вы со своим дирижаблем из прошлого века :))))

Я вас утешу. Идея не совсем мертвая. К примеру в составе оборудования спец.подразделения при проведении КТО помимо легких и сверх легких БПЛА я вижу небольшой по размерам дирижабль и даже предполагаю как и когда он может оказаться очень даже полезен. Но это настолько узкие условия применения....
И думаю вот вот уже их и реализуют на практике.
0
Сообщить
№9
28.06.2015 16:53
X-102 в условиях бездорожья Севера и Сибири , дирижабли грузоподъемностью тонн в 50-60 , будут всяко выгоднее чем гонять Ми-26 . а других вариантов там во многих местах  и нету .
+2
Сообщить
№10
28.06.2015 18:43
Цитата, q
В СССР правда не идиоты сидели, вопреки анекдотам и байкам.Было проработано-просчитано даже то о чем сегодня самые фантасты не смогут вообразить.
В СССР могли подсчитать только в рамках существующих технологий, имея за образец какой ни будь готовый дирижабль.
Как только появились новые материалы, новые технологии, новые методы управления (компьютеры беспилотники и т.д.) - то все старые исследования об эффективности и целесообразности какого-то проекта можно выкинуть на свалку.

Там считали дирижабли построенные из тогдашних материалов, движимые тогдашними двигателями и управляемые экипажами людей.

И то , я не припоминаю никаких дирижаблей в СССР (после войны) - на основе каких данных тогда "все считали"?
На основе Цеппелина?

Какое это отношение имеет к современным реалиям?

Такое же как и эффективность гребной галеры или баржи с бурлаками к эффективности современных сухогрузов.
0
Сообщить
№11
28.06.2015 19:42
Вот, почему-то, американцы не считают, что "все уже посчитано".
Dragon Dream:
http://www.xata.co.il/?n_id=18694
Цитата, q
На развёртывание полноценной деятельности по перевозкам разработчики ищут финансирование больших объёмов: они хотят использовать 16 огромных дирижаблей общей стоимостью до $3 млрд (включая НИОКР). Такое количество позволит удешевить их производство (серийность) и быстро окупить сервисную базу.
А здесь фильм про них сняли:
http://serialu.net/discovery-channel-vosstanie-mashin/
См. вторую серию.

Разработку дирижабля финансировали военные но разработчики считают, что перевозка грузов дирижаблями коммерчески выгодна.
Наверное не знают что в СССР уже все давно посчитали.
0
Сообщить
№12
28.06.2015 20:33
Цитата, Андрей_К сообщ. №11
Разработку дирижабля финансировали военные но разработчики считают, что перевозка грузов дирижаблями коммерчески выгодна.
Наверное не знают что в СССР уже все давно посчитали.

Увлеченность чем либо это хорошо. Я бы даже сказал отлично.
Но увы эта тема не покатит. Она лет 20 как периодически всплывает и так же затухает. В силу законов физики любой из ваших вундер-жаблей всегда будет летать со скоростью близкой к  дельтаплану, никому это не нужно. Массовая серия давно испытанного Ми-26 гораздо выгодней вложений в не пойми чё. Все эти "разработчики" требует очередной гос.поддержки.

Вы еще про паровозы вспомните блин.
А что уголь дешевый, дрова вообще дармовые :))))
0
Сообщить
№13
28.06.2015 20:36
Цитата, просто экспл сообщ. №9
X-102 в условиях бездорожья Севера и Сибири , дирижабли грузоподъемностью тонн в 50-60 , будут всяко выгоднее чем гонять Ми-26 . а других вариантов там во многих местах  и нету .

Вы когда нибудь разрабатывали и внедряли в серию хоть что-нибудь ???
хоть новую модель тумбочки для производства мелкой серией
Ваши увлечения дирижаблями нужно из бюджета поддержать полагаю ???

Прелесть Ми-26 что это давно испытанная и готовая к применению машина.
С отличной скоростью и экономичность кстати тоже.
0
Сообщить
№14
28.06.2015 21:32
Цитата, q
В силу законов физики любой из ваших вундер-жаблей всегда будет летать со скоростью близкой к  дельтаплану, никому это не нужно.
Вовсе нет.
Дирижабль будет летать со скоростью попутного ветра.
Скорость ветра в самом слабеньком циклоне 30м/с - т.е. дирижабль будет лететь со скоростью более 100 км/ч
А циклоны постоянно присутствуют в атмосфере - всегда найдется рядом хоть какой слабый циклон или антициклон - вся карта погоды этими циклонами испрещена.

Цитата, q
Вы еще про паровозы вспомните блин.
А что уголь дешевый, дрова вообще дармовые :))))
Было бы где им ездить (да и уголь не такой уж и дешевый) - основная проблема с жд - это ограниченная пропускная способность.
По данным китайской таможенной статистики, в весе оборот торговли между Китаем и Европой составил 264 млн. т. на сумму $713 млрд.
И эти грузы идут морем (со скоростью медленнее дельтаплана), поскольку жд не способны перевезти и малую часть от этого потока - не хватает путей.

Цитата, q
Прелесть Ми-26 что это давно испытанная и готовая к применению машина.
С отличной скоростью и экономичность кстати тоже.
Как бы Вы вертолетами перевезли 264 млн. т. груза из Китая в Европу?
Сколько бы это стоило?
Речь ведь идет не о мелких грузоперевозках.
0
Сообщить
№15
28.06.2015 21:46
Цитата, Андрей_К сообщ. №14
поскольку жд не способны перевезти и малую часть от этого потока - не хватает путей.

Про возрождение шелкового пути слышали нет ?
Китай инвестирует огромные деньги в ж/д и авто дороги.
http://www.vestifinance.ru/videos/22383


Да и вообще что то мне подсказывает что скоро мировая торговля схлопнется. И очень сильно....
Задача будет уметь делать все самим для себя. Тут от санкций даже польза. Подтолкнули.
0
Сообщить
№16
28.06.2015 22:50
Цитата, q
Про возрождение шелкового пути слышали нет ?Китай инвестирует огромные деньги в ж/д и авто дороги.
Ну да и все эти дорожные проекты очень дорого стоят.
Одна только Москва-Казань-Пекин  $350 миллиардов.
И все равно эта дорога не сможет всех грузов перевезти что хотелось бы.
А сколько бы стоила дорога Казань-Дели?
А ведь и это направление имеет потенциал не хуже китайского.
Только до Индии дорогу не построишь.
А дирижабельный транспорт ограничений по пределам роста и направления грузоперевозок не имеет.
Это дело на триллионы прибыли может принести - на одной только экономии от строительства дорог можно столько заработать.
А ведь дирижабли и по другому можно использовать: например пилить в Сибири дрова - дирижабль может курсировать по тайге и прорежать лес.
Когда нефть закончиться, можно будет использовать лесные угодья как огромный "огород" для производства биотоплива.
0
Сообщить
№17
28.06.2015 22:59
Цитата, Андрей_К сообщ. №16
А дирижабельный транспорт ограничения по пределам роста и направления грузоперевозок не имеет.
Это дело на триллионы прибыли может принести - на одной только экономии от строительства дорог можно столько заработать.
А ведь дирижабли и по другому можно использовать: например пилить в Сибири дрова - дирижабль может курсировать по тайге и прорежать лес

Я не против. Если компания за свой счет доведет до ума, проведет испытания и предложит готовую продукцию конечную ради бога. У нас рынок (ну как бы :))) Он все и рассудит.
Я лишь против что бы на этот "паровоз в вакууме" выделялись бюджетные средства. Есть у страны множество и куда более актуальных проектов которые для обороноспособности критичны и где огромные проблемы возможны со средствами на их реализацию.
У нас уже нездоровая тенденция когда даже создатели МС-21 стоят с протянутой рукой к государству и требуют финансирования. Не можете сделать конкурентноспособный продукт сами и за счет привлечения со-инвесторов ??? Значит он вообще не нужен. Никому. Ни РФ ни миру.
Для экстренных целей давно есть Ту-214, если припрут санкциям его в широкую серию и запустят.
Так и ваши дирижабли. ИМХО или все сами или не нужно....

Мне кажется что тема это мертвая. Спроса от бизнеса на это не будет.
Для военных целей я уже вам все сказал, ограниченное применение возможно, но малых размерностей и БП вариантов..........
0
Сообщить
№18
29.06.2015 09:31
Цитата, q
Спроса от бизнеса на это не будет.
Ну это как про появление первых Айфонов.
Тогда тоже уже давно были все технологии и даже pocketPC ограниченным тиражом производились.
Но на них был слабый спрос и бизнес почему-то тоже считал, что "спроса не будет".
До тех пор, пока Эпл не выпустила свой телефон.

Вот тогда все ,задним числом, и прозрели.

В жизни не обязательно хорошая прибыльная идея будет реализована - всякие "эксперты" могут ,почему-то, считать что она не перспективна.

Вот поэтому и надо радоваться любому прогрессу - как только будут технологии, так и бизнес может задуматься - не у нас, так в другой стране - а там уже лавинообразный процесс.
0
Сообщить
№19
17.11.2015 13:46
В 1964 г. в ИАЭ им. Курчатова был написан научный отчет «К вопросу использования атомных силовых установок в дирижаблестроении». Отчет утвердил вице-президент АН СССР М.Д.Миллионщиков. Из отчета следует, что дирижабли с ядерными энергетическими установками даже на основе водо-водяных атомных реакторов, давно освоенных промышленностью в частности для морского флота, превосходят дирижабли с двигателями на обычном органическом топливе по всем тактико-техническим параметром, начиная с грузоподъемности 250 т.

Переход на транспортировку крупных модулей заводского изготовления и несложный монтаж их на производственной площадке сулит почти двойное сокращение капитальных и временных затрат.

Кроме прочих достоинств атомного реактора, он может подогревать газ. А это означает повышение подъёмной силы, либо замену водорода и гелия воздухом.
0
Сообщить