Войти

Учредить в России День инженера? (Опрос)

11538
22
+24
С Днём Инженера
С Днём Инженера.
Источник изображения: http://webplus.info/
Опрос завершен. Приняли участие 156 человек.Учредить в России День инженера?
1. Да, надо
121
2. Не надо
15
3. Не уверен
5
4. Безразлично
15

Крупнейшие предприятия ОПК и ведущие ВУЗы страны вышли с инициативой Учреждения в России Дня инженера. Инициативу поддержал Вице-премьер Дмитрий Рогозин.


Учреждение Дня инженера рассматривается как один из элементов популяризации этой профессии, что особенно актуально сейчас, в связи с растущей потребностью в инженерах – в век высоких достижений и технологий.


День инженера, как неофициальный праздник известен с 1854 года, когда на Российском флоте образовали корпус инженеров-механиков. С тех пор, в ряде ВУЗов и предприятий, неофициально он отмечается 30 октября.


В тоже время 21 января считается Днём инженерных войск России и Беларуси. Свою историю инженерные войска ведут со времени Указа Петра I от 21 января 1701 года о создании в Москве «Школы пушкарского приказа». В этой школе готовили офицеров артиллерии и военных инженеров. В 1723 году Московская школа была переведена в Санкт-Петербург и объединена с Санкт-Петербургской. В этих школах готовили унтер- и обер-офицеров инженерных войск.


Для повышения привлекательности этих школ и для усиления значимости инженерных войск Петр I в своей Табели о рангах 1722 года офицеров инженерных войск числит на ранг выше офицеров пехоты и кавалерии.


В рамках новой инициативы, следуя традициям, правительство России во главе с Дмитрием Медведевым предлагает стипендии, выплачиваемые будущим инженерам, установить выше, чем у гуманитариев.


"Мы должны идти таким путем, чтобы "инженер" была такая приставка к фамилии, которая сразу бы создавала вокруг человека уважение в обществе", - отметил Дмитрий Рогозин.


Целью опроса является узнать отношение пользователей к инициативе, вероятном эффекте от учреждения такого дня, а также об эффективности подобных инициатив в деле популяризации инженерной профессии в России.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.05.2014
Войска под сомнением
17.01.2014
Сказание об Ан-70
27.12.2013
На всем своем
27.08.2013
На МАКС-2013 ожидается прибытие официальных делегаций из 79 иностранных государств
30.05.2012
HeliRussia-2012
09.12.2011
Они уже здесь
22 комментария
№1
09.04.2015 18:23
Без измений в отношении государства к среднему и малому бизнесу, к земельной и рентной политике, популяризация приведет к следующему:

1. Народ хлынет из мудо-универов в потиехи.
2. Таки научится чему-то, поработав после этого пару лет.
3. Свалит к чертям из страны.

Т.е. я ЗА, большинство ЗА. Но этого исчезающе мало для решения кадровой проблемы.
+1
Сообщить
№2
09.04.2015 20:33
В стране, где празднуют День дурака и не отмечают День ИТРовца, День дурака должен быть  объявлен днём национального единства.) Это конечно не означает, что среди инженеров нет "замечательных" людей. Однако одно дело быть дураком в силу форс-мажорных обстоятельств и совершенно другое от самого рождения.)
+4
Сообщить
№3
09.04.2015 20:46
Я за 30 октября, это мой праздник.
0
Сообщить
№4
09.04.2015 23:21
Я ни за, ни против, нет такого праздника - хорошо, есть такой праздник - тоже хорошо. Только вряд ли наличие такого праздника приведёт к популяризации профессии, ибо профессия становится популярной только если за неё платят популярную зарплату.  Помню в восьмидесятые годы была очень непопулярной профессия милиционера, и профессиональный праздник имелся, концерты по центральному телевидению показывали в День милиции, а популярности это ну никак не добавляло. А сейчас в милицию идёт молодёжь, а почему? Потому что есть популярный праздник День милиции или потому что в милиции платят неплохие зарплаты?
+5
Сообщить
№5
09.04.2015 23:40
Почему-то на ум приходит выступление Д. Медведева перед студентами одного из ВУЗов, по моему он был президентом, вот он сказал, что держать вас, если захотите уехать заграницу не будем. Как можно их не держать? Государство обучает на бюджете 5 -6 лет, люди получают образование, практику, навыки и опыт, чтоб потом реализовать свои способности за рубежом. В общем , праздник нужный, но вместе с изменением  политики государства, надо смотреть на перспективу.
+1
Сообщить
№6
10.04.2015 19:22
Цитата, q
Учреждение Дня инженера рассматривается как один из элементов популяризации этой профессии

Популярность профессии придают приличная зарплата, интересная работа и отсутствие излишних манагеров.
+6
Сообщить
№7
11.04.2015 09:22
Цитата, Slay73 сообщ. №4
Только вряд ли наличие такого праздника приведёт к популяризации профессии, ибо профессия становится популярной только если за неё платят популярную зарплату.  
Любая профессия требует отдачи. Зарплата это конечно хорошо, но там где деньги главное профессия уходит на второй план, и внутренние стандарты отношения к делу падают.
0
Сообщить
№8
13.04.2015 00:20
Цитата, Воин3D сообщ. №7
Любая профессия требует отдачи. Зарплата это конечно хорошо, но там где деньги главное профессия уходит на второй план, и внутренние стандарты отношения к делу падают.

Полностью с Вами согласен, но Вы говорите о людях, которые эту профессию уже выбрали и работают, а я говорил о популяризации, ведь мне, который более двадцати лет работает инженером-технологом популяризировать уже ничего не надо, я итак знаю чем занимаюсь, и праздник этот мне не нужен, я с коллективом праздную отраслевой день, в моём случае день машиностроителя, поэтому мне совершенно фиолетово учредят ещё один праздник или не учредят, я говорю о тех для кого эту популяризацию собираются затеять, т.е. о нынешних школьниках, которые определяются с выбором профессии, а для них оплата труда имеет далеко не последнее значение. Поэтому можно учреждать праздники, можно показывать детям какие-то информационные ролики, но толку будет ноль, если профессия не даёт возможности прилично заработать и достойно жить, как-то сложно популяризировать при зарплате 15-20 тысяч в месяц.
+1
Сообщить
№9
13.04.2015 00:31
Зарплата не берется из ниоткуда.
Зарплата берется из нормальной экономики, где государство не пытается снять бабло даже с курящих, пьющих или незастрахованных.
Зарплат может быть море приличных, если будут рентабельны малые проекты.
И не может быть в принципе, когда ядро из трех работяг включая хозяина вынуждено кормить шесть бухгалтеров и юристов и бегать по 80 инстанциям с ворохом бумаг по 5кг каждый месяц.
И даже если эти бумаги можно все перегнать в цифру - количество гемороя это не уменьшает, а количество бабла не увеличивает.
В государстве-побирушке развитие невозможно в принципе.
Китайцы это поняли 20 лет назад.
Но в Китае есть ЦАРЬ. А унас - то "демократия", то "партократия", то х-з-что. Жрем плоды.
+3
Сообщить
№10
13.04.2015 00:47
Цитата, q
Любая профессия требует отдачи. Зарплата это конечно хорошо, но там где деньги главное профессия уходит на второй план, и внутренние стандарты отношения к делу падают.

Вот полностью с Вами не согласен. Именно достойная зарплата позволяет не отвлекаться на решение житейских проблем, а полностью посвятить себя какому-то важному и интересному делу.

Пример.
Вы закончили технический ВУЗ. У вас есть 2 варианта: 1) Заниматься разработкой сложной аппаратуры и расти как специалист в каком-нибудь КБ. За 25 тыс рублей. 2) Продавать продукт из вашей же области в коммерческой компании, без перспектив развития как специалист, но со стабильной з/п например в 70 тыс рублей + бонусы по результатам работы. Что Вы выберите?

99% пойдет продавать, а не созидать, потому что у Вас молодая жена (например беременная), не решен жилищный вопрос и т.д.
+4
Сообщить
№11
Удалено / Неуважение к русскому языку
№12
13.04.2015 09:25
Цитата, Venethi сообщ. №10
99% пойдет продавать, а не созидать, потому что у Вас молодая жена (например беременная), не решен жилищный вопрос и т.д.
именно перед таким выбором я и встал со своим Красным дипломом...

не реализовался, как инженер (теперь болит душа),
но реализовался как "добытчик" (не стыдно смотреть в глаза семье)

каждый делает свой выбор...

вот сейчас, когда есть квартира и т.д  я бы вернулся на завод...
уже год обдумываю.... страшно на 25р садиться...

а праздник??? - праздник конечно нужен
0
Сообщить
№13
16.04.2015 13:32
Инженер - не профессия. У каждого инженера есть профессия и профессиональный праздник. А так давайте день аспиранта, день кандидата, день доктора наук, день академика...
-2
Сообщить
№14
16.04.2015 14:01
Цитата, ID: 1949
Инженер - не профессия.
Может быть у каждого инженера есть не профессия, а специализация?
По вашему и дня учителя не должно быть, и дня медика...
Кстати, день аспиранта в России отмечается 21 января с 2008 года
0
Сообщить
№15
17.04.2015 00:26
Инженер - математик, инженер - программист, инженер системотехник, инженер акустик, инженер - конструктор, инженер - путеец, инженер - строитель, инженер - экономист... Это специализация?
Медик, учитель - это как раз профессии. День аспиранта в принципе нормально, как и студента, потому что аспирант как бы и не при профессии. Инженер вполне может быть и учителем или инженером по медицинским приборам и у него будут праздники.
0
Сообщить
№16
17.04.2015 09:56
ID: 1949
Ну практически да, это всё специализации или должности
к примеру инженер - конструктор

Учитель вот профессия, но ведь у учителей много разных направлений и специализаций, у вас же не возникает диссонанс почему учитель физики должен отмечать только день физика и не должен день учителя?

При это у самих физиков может быть много направлений, но и у них есть общий праздник день физика

Так почему не может быть дня инженера?
0
Сообщить
№17
18.04.2015 09:12
Прежде чем учредить день инженера, нужно создать атмосферу уважения звания инженер. Сегодня инженер в оборонной промышленности - самое низшее существо, предмет издевательства самых плюгавеньких людишек в звании начальник. Я сужу по своей работе в ГРЦ г. Миасс Челябинской области. Там профессия инженер никакого уважения не имеет. Она ниже звания рабочий. Инженера можно заставит исполнять самую низшую работу даже физическую Можно даже посадить за руль электрокара и заставить возить смертельноопасные грузы. Например, перевозить панели огромного металлического разборного склада. Инженер не может сметь возражать своему маленькому начальничку, потому что все они до самого верха бдят свою неприкасаемость. Инженеру можно снизить премию, зарплату или вообще лишить их, уволив инженера по сокращению штатов. И все, включас продажный провсоюз не посмеют возразить. Могу написать книгу преступных деяний начальников в ГРЦ. Только зачем?
Лучше дам советы. В оборонной промышленности нужно вообще ликвидировать должность начальника, как было у меня. У меня было в руководстве 11 инженеров, но звание начальник мне не давали, потму что был не люб у начальства. Так и был в надуманном звании - ведущий инженер-руководитель группы. А рядом сидели начальники с сдвумя-тремя сотрудниками, не инженерами вовсе.
Нужно обязать руководителей выдавть любые самые мелкие задания только в письменном виде, и снимать их с должности при первом же игнорировании этого порядка. На предприятиях создать общественные организации из младших инженеров по защите прав инженерных работников. С правом рекомендовать к снятию.
0
Сообщить
№18
18.04.2015 09:27
Свой комментарий не завершил из-за предела возможности. Так вот в коллективах любые взыскания на инженера налагать только после обсуждения в коллективе подразделения и в том самом общественном
совете. Административные комиссии по трудовым спорам ликвидировать, потому что, как правило там сидят ставленники администрации, которые знают, что их продвижение зависит от их работы в этой комиссии.
И только в письменном виде. Никаких снижений премий и взысканий без распоряжений.За этим тоже
должен следить общественный совет. Когда уважение профессии будет безусловно достигнуто. когда
другое не будет возражать форум специалистов, тогда можно поговорить о дне инженера. А пока
займёмся реабилитацией инженеров.
И т.д. Специально к комментарию не готовился. Спонтанно получилось.
Может быть, это - мой первый и последний комментарий на эту тему.
0
Сообщить
№19
21.04.2015 21:23
Алексей, прочитайте про профсоюзы. У капиталистов почитаете, кукиш и поимеете. Что хотите то читайте.
0
Сообщить
№20
24.04.2015 22:30
Я против. Инженеры будут пить в этот день алкоголь и портить себе мозги !
-1
Сообщить
№21
24.04.2015 22:32
Цитата, vklatiff0 сообщ. №20
Я против. Инженеры будут пить в этот день алкоголь и портить себе мозги !

Мы на свои пьем. Однако.
+2
Сообщить
№22
09.05.2015 20:12
Инженерам работу давать нужно - а не праздники. Реальной работы нет.
0
Сообщить