Войти

Россия предложила Южной Корее истребители ПАК ФА

9863
59
+14
Pak_Fa_in_MAKS-2011_001
Полет ПАК ФА на МАКС-2011. Фото: Александр Качкаев для "Ленты.ру".

Компания «Рособоронэкспорт» предложила Южной Корее перспективные истребители Т-50 (ПАК ФА), которые могут быть закуплены в рамках пересмотренного тендера FX-III на поставку 60 боевых самолетов. Как сообщает Jane's со ссылкой на источник, близкий к корейской тендерной комиссии, предложение было сделано неофициально. Официально информация о российском предложении пока не подтверждается.


По словам источника агентства, «Рособоронэкспорт» намерен воспользоваться возможностью поставить Южной Корее новые истребители в свете ужесточения требований к боевым самолетам без пересмотра конкурсного бюджета. Ранее стало известно, что командование ВВС Южной Кореи ужесточило требования к малозаметности истребителей, которые принимают участие в тендере FX-III. Новым условиям пока лучше всех соответствует F-35 Lightning II.


Изначально в конкурсе принимали участие истребители F-35, F-15 Silent Eagle и Typhoon. Американский истребитель F-35 был исключен из тендера из-за его высокой стоимости и «плавающих» сроков завершения разработки, а европейский Typhoon ─ из-за несоответствия к требованиям малозаметности. В финал вышел американский же F-15SE, но и от него военные решили отказаться, сославшись на его неудовлетворительные показатели малозаметности.


В настоящее время корейские военные предлагают министерству обороны несколько вариантов закупки боевых самолетов. В рамках первого предполагается закупить 60 истребителей F-35 Lightning прямым контрактом. Второе же предложение подразумевает смешанную закупку боевых самолетов: 40 единиц F-35 и 20 боевых самолетов F-15SE или Typhoon. Не исключено, что «Рособоронэкспорт» рассчитывает на продажу Т-50 в рамках второго предлагаемого варианта.


Южная Корея объявила тендер на поставку 60 истребителей в конце 2011 года. На покупку самолетов министерство обороны страны планировало потратить не более 8,3 триллиона вон (7,5 миллиарда долларов). Официально участие в конкурсе принимали истребители F-35, F-15SE и Typhoon. Сообщалось также, что заявку на участие в конкурсе подал и «Рособоронэкспорт», предложив военным истребители Т-50. Позднее Корея объявила, что Россия сняла Т-50 с конкурса.


Летом 2013 года Корея несколько раз продлевала тендер, поскольку ни одна из компаний не могла предложить стоимость самолетов, соответствующую требованиям конкурса. Несмотря на то, что корейские военные пока не определились с выбором нового истребителя, министерство обороны Южной Кореи намерено приобрести боевые самолеты в кратчайшие сроки, чтобы завершить программу обновления авиационного парка.


Закупки в рамках программы FX производятся ради замены 150 устаревших истребителей F-4 Phantom II и F-5 Freedom Fighter/Tiger II. В ходе первого этапа FX-I у США были куплены 30 истребителей F-15K и еще такое же количество самолетов на втором этапе FX-II.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Похожие новости
22.08.2012
Передовики мирового оружейного бизнеса
02.02.2012
Южная Корея объявила тендер на поставку 60 истребителей
31.10.2011
Представители «Сухого» и «Рособоронэкспорта» проигнорировали авиавыставку в Сеуле
03.08.2011
Нужен ли Южной Корее самолет пятого поколения?
25.07.2011
Под небом Кореи
08.02.2010
Япония этой весной может начать обсуждение контракта по приобретению 40 истребителей – Boeing
59 комментариев
№1
14.11.2013 01:31
отличная новость :) Рафалям устроили нелётную погоду над индийским небом.. Пора и Лайтнингам конъюнктуру подпортить
+8
Сообщить
№2
14.11.2013 01:45
Очень маловероятно, что корейцы закупят Т-50...
+11
Сообщить
№3
14.11.2013 01:47
надо северным корейцам предложить)
+19
Сообщить
№4
14.11.2013 01:50
Как знать, но ведь и Локхиду теперь придётся долго и убедительно объяснять корейцам, почему мелкий и одномоторный Ф-35 в два раза дороже Т-50.. А это изнурительные переговоры, неизбежные скидки.. Потерянное время и деньги - и всё это лишь благодаря "неофициальному предложению" Рособоронэкспорта :) Приятно, что наши успешно учатся работать в современных рыночных условиях...
+15
Сообщить
№5
14.11.2013 01:51
Цитата, q
надо северным корейцам предложить)
Чтобы они его передали китайцам? Хотя можно, Т-50 мы китайцам, в свое время, сами продадим...
0
Сообщить
№6
14.11.2013 01:54
Цитата, q
Чтобы они его передали китайцам?
нет, чтобы корейцы южные ещё раз хорошенько подумали над российским предложением :) китайцам предложили Су-35 - и индусы резко задумались, а пригодятся ли им Рафали..
+16
Сообщить
№7
14.11.2013 01:57
надо северным корейцам предложить) За что продавать будем, за рис?
+3
Сообщить
№8
14.11.2013 02:02
Цитата, q
За что продавать будем, за рис?
Риса самим северокорейцам не хватает. Не зачет!
+3
Сообщить
№9
14.11.2013 02:02
Цитата, q
надо северным корейцам предложить)Чтобы они его передали китайцам?
Предложить, не значит, что они купят. А как правильно заметил siamsky, это будет хорошим маркетинговым ходом)
+13
Сообщить
№10
14.11.2013 02:03
Dipso, не продавать, а предложить! :) Китайцам ведь ничего не продали и не факт, что в ближайшие годы согласимся продать.. Но возникшая неопределённость реально остановила индийский тендер.. Значение ведь имеет не только российская победа, но и поражение конкурентов ;) Тем более, что "неофициальное предложение" денег из бюджета не требует

пс. мыслим в одном ключе :)
+17
Сообщить
№11
14.11.2013 02:09
Щас Враг придет, и объяснит, что F-35 не прошел исключительно из-за трудностей перевода на корейский.

siamsky

Цитата, q
почему мелкий и одномоторный Ф-35 в два раза дороже Т-50

Глупые корейцы не понимают, что нужно закупать без двигателей. Так значительно дешевле)
+22
Сообщить
№12
14.11.2013 02:13
Цитата, q
Глупые корейцы не понимают, что нужно закупать без двигателей. Так значительно дешевле)
Гражданин СССР, это Вы здорово задвинули! Лежал под столом!
+6
Сообщить
№13
14.11.2013 02:29
beka-s

Так это не я, а Локхид)
+3
Сообщить
№14
14.11.2013 02:48
Путин в гостях в Сеуле, не сделать предложение по Т-50, было бы не логично.
Тут и способ конечно привлечь внимание к решенному вопросу по выбору в тендере.
А с учетом выхода индонезийцев из совместного проекта по 5 поколению KAI KF-X, способ реализовать его на деле, и в перспективе может индонезийцы вернуться в проект. По моему это решение более вписывается в специфику покупок-производства Сеулом.
+1
Сообщить
№15
14.11.2013 02:54
Цитата, q
Так это не я, а Локхид)

Это верно подмечено. Я когда эту новость впервые увидел, долго сидел в немом изумлении. Орлы они в Локхиде, соколы! Как говорил мой преподаватель по аудиту "креативный бухгалтерский учет". Вот интересно, что они дальше придумают? БРЭО в комплект не входит. Планер отдельно, краска отдельно? При покупке самолета без крыльев, скидка на крылья и монтаж - 50%! Только сегодня, звоните прямо сейчас!
+4
Сообщить
№16
14.11.2013 03:03
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №11
Глупые корейцы не понимают, что нужно закупать без двигателей. Так значительно дешевле)
как раз понимают, что как и в финансовой пирамиде максимальную прибыль получает, тот кто раньше вложился в проект или кто больше вложился, а с учетом того что каждый из них какую-то еще и ключевую деталь делает (как в конструкторе или лучший пример пазл), обратной дороги не будет. С $ новые идеи не реализуются (как-же "амеро"?), теперь они пытаются реализовать упрощенную схему в этом проекте (тут всего лишь 1 трл. $)  :-)))
0
Сообщить
№17
14.11.2013 07:17
А ведь шансы у России есть, имею ввиду продать самолет! Я нашел интересную статью, написанную год назад одним австрал. экспертом (с англ. всё понятно, но техн.названиями у меня проблемы, не знаком).Судя по анализу ваш самолет бьет F-22 и F-35, другое дело как он будет интегрироваться в существующее вооружение.
http://www.wired.com/dangerroom/2012/11/russia-stealth/
+2
Сообщить
№18
14.11.2013 07:53
Цитата, q
одним австрал. экспертом

Это тролль  максимального уровня, к его словам про истребители лучше оче осторожно относиться. Они весьма нетривиальные ходы отрабатывают, лобби такое, рапторовское.
0
Сообщить
№19
14.11.2013 07:54
А вообще тактика здоровская.

Приехать на турецкий тендер, всех порвать, заломить цену и уехать. Всем спасибо за пиар, до новых встреч. Теперь тут можно карты попутать.
+2
Сообщить
№20
14.11.2013 09:51
Проклевываются "на верхах" здравые свежие мозги. И это здорово.
+1
Сообщить
№21
14.11.2013 12:26
Прекрасная новость! ;)
Не вижу причин, как кощей "чахнуть" над Т-50. Техника быстро устаревает, главное, чтобы отечественные самолеты превосходи экспортные аналоги по важнейшим параметрам (оборудование лучше того, что ставится на экспортные машины). Впрочем, важно даже не то, будут или нет корейцы летать на Т-50, а то, что своим предложениям мы усложним кое-кому и без того не сладкую жизнь (согласен с предыдущими комментариями).
+3
Сообщить
№22
14.11.2013 12:57
siamsky
Цитата, siamsky сообщ. №1
Рафалям устроили нелётную погоду над индийским небом..
Ещё что за глупость?

Цитата, siamsky сообщ. №6
китайцам предложили Су-35 - и индусы резко задумались, а пригодятся ли им Рафали..
Не надо сочинять глупости. Контракт не подписали лишь потому, что французы не хотя отвечать за "Рафали", произведённые в Индии (что вполне справедливо: вы там делаете кривыми руками непонятно что, а мы за свой счёт ремонтируй по гарантии), а индийцы хотя навязать им гарантийные обязательства.

Цитата, siamsky сообщ. №4
почему мелкий и одномоторный Ф-35 в два раза дороже Т-50..
Бред. F-35 стоит менее 70 млн. долларов (уже сто раз ссылку приводил), А ПАК ФА стоит более 100 млн. долларов и это для России, а на экспорт?


TAMERLAN
Цитата, TAMERLAN сообщ. №21
Прекрасная новость! ;)
Не вижу причин, как кощей "чахнуть" над Т-50.
Не знаю, не знаю! Корейцы тоже те ещё наглые копировщики, даже тупо дизайн самостоятельно не придумывали для своих смартфонов, а копировали у Эппл с минимальными изменениями, за что Эппл в суд нах подавал (копировали как форму корпуса, так и дизайн интерфейса, кнопочек, дизайн упаковки, разъёмов). А уж такую важную вещь как истребитель - и подавно скопируют. Вполне можно было им и Су-35 предложить как китайцам. А иначе не понятно чего тогда наши так хвалятся Су-35, он же вроде даже превосходит Западные истребители 5-го поколения, в нём же применены все технологии 5-го поколения, только ЭПР великовата. Хотя вот Silent Eagle они отвергли в том числе за слишком большую ЭПР.

Цитата, TAMERLAN сообщ. №21
Техника быстро устаревает
Шестое поколение появится через десятки лет.


Гражданин СССР
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №11
Щас Враг придет, и объяснит, что F-35 не прошел исключительно из-за трудностей перевода на корейский
Куда он не прошёл? Статью хоть читали?
Цитата
Новым условиям пока лучше всех соответствует F-35 Lightning II.
Цитата
В настоящее время корейские военные предлагают министерству обороны несколько вариантов закупки боевых самолетов. В рамках первого предполагается закупить 60 истребителей F-35 Lightning прямым контрактом. Второе же предложение подразумевает смешанную закупку боевых самолетов: 40 единиц F-35 и 20 боевых самолетов F-15SE или Typhoon.
Не надо сочинять глупости и приписывать их мне. Корейцы уже решили увеличить стоимость - как раз под F-35.

Цитата
Американский истребитель F-35 был исключен из тендера из-за его высокой стоимости и «плавающих» сроков завершения разработки
А что касается "плавающих" сроков, то у ПАК ФА они не менее "плавающие" (уже два раза откладывали) да и стоимость боюсь ещё и повыше будет.

Цитата, Гражданин СССР сообщ. №13
Так это не я, а Локхид)
Простите, вы совсем глупый человек?


ViewfromUSA
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №17
Я нашел интересную статью, написанную год назад одним австрал. экспертом (с англ. всё понятно, но техн.названиями у меня проблемы, не знаком).
На эту глупость давно уже отвечали, причём австралийские военные - там писал человек из бывших, т.е. он не владеет секретной информацией, а основывался лишь на открытых данных, что по сути глупость. Ну и видимо ещё идут какие-то торги, политические тёрки.
-1
Сообщить
№23
14.11.2013 13:15
Цитата, q
Бред. F-35 стоит менее 70 млн. долларов (уже сто раз ссылку приводил)
70млн. - это, видимо, не только без двигателей, но без обшивки :)
F-35 за 140млн. зашкалил
https://vpk.name/news/43581_ministr_finansov_izrailya_predlagaet_tshatelno_obsudit_prinyatoe_rukovodstvom_minoboronyi_reshenie_o_zakupke_istrebitelei_f35.html

американцы к 2018 году лишь мечтают снизить до 85млн... хотя и по Раптору, помнится, они о чём-то подобном мечтали :)
https://vpk.name/news/99877_lokhid_uveren_v_pobede_v_tendere_vvs_yuzhnoi_korei.html

а "гарантия" - обоюдовыгодный предлог, чтобы не признавать очевидную бесполезность Рафаля, сохранив при этом лицо
+10
Сообщить
№24
14.11.2013 13:27
Цитата, Враг №22

Корейцы тоже те ещё наглые копировщики.
А иначе не понятно чего тогда наши так хвалятся Су-35, он же вроде даже превосходит Западные истребители 5-го поколения, в нём же применены все технологии 5-го поколения, только ЭПР великовата.
Шестое поколение появится через десятки лет.
Сколько самолетов ведущие авиационные страны продали за вторую половину 20-го века? Много стран купивших технику могут делать свои самолеты (пусть даже копии)? Ф-16 - даже Израиль и Япония провалились со своими копиями Ф-16 (один Тайвань осилил), Китай над Миг-21 бился сколько... Ну сделают они свой Т-50 через десяток лет, что из того? Надо уже сейчас думать о шестом поколении, точнее научно прорабатывать концепцию и проводить исследования. Пусть меня извинят, но Т-50 рожать надо было в 90-х (с учетом провала Ф-22 и задержек Ф-35) еще и сейчас не поздно, хотя и не рано.
Насчет Су-35 - такое пишут только журналисты или ура-патриоты (и те и другие по не знанию). Издеваться не надо. Одно дело правильно его применять (пусть даже против 5-го поколения), другое сравнивать два разных поколения (ПОКОЛЕНИЯ - а не ваш любимый хромой карлик Ф-35........ :).
Шестое поколение может и появится через десятки лет, но логика подсказывает, что пятое поколение может быстрее устареть чем вы думаете, или изменится до неузнаваемости и тогда первые самолеты 5-го поколения нужно будет срочно менять на 5+. Добавили маневренность и незаметность, осталось.......  скорость! :)
А это, без серьезных концептуальных изменений не сделать! Но, это не означает, что сделать это нельзя! Одна кухарка на базаре говорила, что супер китайцы аналог В-2 лепят с 2-мя Махами. Кухарка - что с нее возьмешь.....   :)
+4
Сообщить
№25
14.11.2013 13:46
TAMERLAN

А он и разрабатывался. Только микоянами, наз. Миг-1.46. В принципе был готов пойти в серию, но тут в дело включился Погосян и понеслось... Причем доказывал он превосходство Су-47 над Мигом! В итоге Су-47 провалился и потеряли около 15 лет. А Миг 1.46 сейчас летает (по крайней мере пытается) под гордым названием J-20...
0
Сообщить
№26
14.11.2013 14:02
Цитата, Гражданин СССР №25
А он и разрабатывался. Только микоянами, наз. Миг-1.46.
Прошлого не вернешь........ :(
Умные учатся на ошибках других, дураки на своих, а недоразвитые - вообще не учатся.....
Опыт, пусть даже негативный - полезен! Учтем ошибки и не будем их повторять, иначе - определитель выше написан :(
0
Сообщить
№27
14.11.2013 14:32
Враг

Ещё что за глупость?...
Не надо сочинять глупости...
Бред....
Не надо сочинять глупости...
Простите, вы совсем глупый человек?...
На эту глупость давно уже отвечали...
===

Вражок явно в фазе обосрения восприятия объективной реальности

и она ему не очень нравится
+6
Сообщить
№28
14.11.2013 14:36
Цитата, q
Причем доказывал он превосходство Су-47 над Мигом!

Я конечно, могу ошибаться, но

Су-47 НИКОГДА не позиционировался как истребитель пятого поколения. Это от первого до последнего вздоха экспериментальный борт.  Кусочек по настоящему Сумрачного Проекта, который мы знаем как Су-27КМ. Вот там была такая идея, не то что нынешнее племя. Славу "нашего пятого" ему придумали журналисты и носились с этой красивой птичкой как Рогозин с гиперзвуком.

Ну и про "готов пойти в серию" - сильно сказано, даже опытной машины не было. А опытные работы могли и провалиться.
+1
Сообщить
№29
14.11.2013 14:36
Цитата, q
Корейцы тоже те ещё наглые копировщики, даже тупо дизайн самостоятельно не придумывали для своих смартфонов, а копировали у Эппл с минимальными изменениями, за что Эппл в суд нах подавал (копировали как форму корпуса, так и дизайн интерфейса, кнопочек, дизайн упаковки, разъёмов).

Враг, вся начинка Эпл корейского производства и корейской же разработки.

по дизайну Эпл запатентовал "прямоугольник с закруглёнными углами"

чего тут сказать - необычайно крутое изобретение
http://www.3dnews.ru/news/637710

Дизайн разъемов у Эпл всегда проприетарный, у корейцев почти всегда стандартные разъемы мини и микро USB

Если корецы откажут Эпл в поставках - Эпл перестанет существовать
0
Сообщить
№30
14.11.2013 15:01
Как не странно звучит, но шансы есть. Можно привезти 2 вполне успешных совместных проекта: зрк KM-SAM и ракета-носитель KSLV. Будем надеяться....
+1
Сообщить
№31
14.11.2013 15:34
mikhalich

Цитата, Википедия
После прихода к власти Путина в 1999 году было решено отдать приоритет разработкам КБ Сухого, а МАПО «МиГ» включить в его состав. Мотивами, вероятно, послужили высокая заявленная цена МФИ и утверждения М. А. Погосяна о превосходстве С-37 над МФИ по ТТХ и возможности запуска его в серию в ближайшем будущем. Несмотря на это, работы над МФИ продолжались, и 29 февраля 2000 года первый прототип МиГ 1.42 всё же поднялся в воздух. Тем не менее, новый глава КБ не был заинтересован в дальнейшей разработке чужого проекта, невзирая на неудачи собственного С-37 и высокий уровень готовности МФИ, который уже мог быть запущен в серийное производство на «Соколе». В итоге в 2002 году вышло постановление правительства о создании ПАК ФА, окончательно похоронившее и МФИ, и С-37.

Т.е. с 1999 по 2002 Сухие пытались выпилить из Беркута истребитель 5го поколения. Не получилось

P.S. Википедия не является достоверным источником информации. Однако домыслы там практически всегда удаляются. Тот факт, что такой компрометирующий текст остался, говорит о том, что он имеет какие-то фактические основания.
+1
Сообщить
№32
14.11.2013 15:38
Цитата, q
Википедия не является достоверным источником информации. Однако домыслы там практически всегда удаляются. Тот факт, что такой компрометирующий текст остался, говорит о том, что он имеет какие-то фактические основания.
Цитата, q

Вадим Лукашевич и Александр Грек
ПО БАЛЛИСТИЧЕСКОЙ ТРАЕКТОРИИ
Статья из журнала Популярная Механика
ноябрь 2007 года

Цитата, q
С легкой руки журналистов самолет ОКБ Сухого с обратной стреловидностью крыла записали в прототип российского истребителя пятого поколения. А ведь это был совсем другой, уникальный проект российского палубного истребителя.

Цитата, q
В мае 1989 года разработка Су-27КМ была прекращена решением Военно-промышленной комиссии. ОКБ Сухого продолжило работы за свой счет и в начале 1990-х годов совместно с Иркутским авиационным заводом построило всего одну летающую экспериментальную машину, получившую индекс С-37 и прозванную в прессе "Беркутом". Она лишь отдаленно напоминала исходный Су-27КМ и была ошибочно причислена к пресловутым самолетам пятого поколения.
0
Сообщить
№33
14.11.2013 15:46
Я не вижу в облике "Беркута" и Мига черт истребителя 5-го поколения. Думаю, оба были быстрее - демонстраторами технологий, на которых обкатывали перспективные идеи, чем реальным проектом боевого самолета. По крайней мере они не вышли из этой стадии. Может Миг и смог бы стать им (после доработки), но не судьба.....
+3
Сообщить
№34
14.11.2013 18:45
siamsky
Цитата, siamsky сообщ. №23
70млн. - это, видимо, не только без двигателей, но без обшивки :)
Не надо писать глупости. В 102-й раз повторяю цитату со ссылкой:
Цитата
Средняя стоимость каждого истребителя F-35 Lightning II, купленного Австралией, составит не более 70 миллионов долларов. Об этом, как сообщает Defense Aerospace, заявил руководитель проекта в компании Lockheed Martin Том Бербедж (Tom Burbage). По его словам, первые самолеты будут стоить больше этой суммы, а последние - меньше. Снижение стоимости произойдет, в частности, благодаря ускорению темпов производства самолетов, которые в настоящее время составляют четыре F-35 в месяц.
А будут их клепать сотнями в год - себестоимость сильно упадёт.

Цитата, siamsky сообщ. №23
F-35 за 140млн. зашкалил
Это стоимость мелкосерийных F-35 и не только самих самолётов, но и ещё много чего туда входит. Обучить одного пилота стоит несколько млн. долларов. От серии к серии цена их падает и падает и это даже в мелких сериях. Сколько можно тут это повторять? Когда же наконец дойдёт?

Цитата, siamsky сообщ. №23
американцы к 2018 году лишь мечтают снизить до 85млн... хотя и по Раптору, помнится, они о чём-то подобном мечтали :)
У "Рэптора" цена высокая потому, что их многократно меньше, чем будет F-35, ну и они крупнее и навороченней, чем F-35, хотя и не во всём, кое в чём F-35 даже лучше будет.
-1
Сообщить
№35
14.11.2013 18:57
TAMERLAN
Цитата, TAMERLAN сообщ. №24
Сколько самолетов ведущие авиационные страны продали за вторую половину 20-го века? Много стран купивших технику могут делать свои самолеты (пусть даже копии)? Ф-16 - даже Израиль и Япония провалились со своими копиями Ф-16 (один Тайвань осилил), Китай над Миг-21 бился сколько... Ну сделают они свой Т-50 через десяток лет, что из того?
Не надо всех за дураков держать. Полно стран могут поступить как Китай. У корейцев возможности не хуже. Израиль не провалился, а отказался из-за предложения США. Япония тоже не проваливалась.

Цитата
Ну сделают они свой Т-50 через десяток лет, что из того?
А то, что до 6-го поколения будет ещё слишком далеко.

Цитата, TAMERLAN сообщ. №24
Надо уже сейчас думать о шестом поколении, точнее научно прорабатывать концепцию и проводить исследования.
Сейчас надо доделывать 5-е поколение, а не страдать фигнёй. Там ещё слишком много всего делать и факт того, что уже два раза отложили срок его доделывания лишь подтверждает мои слова. Всему своё время и думать о 6-м поколении слишком рано. Вы ещё про 7-е заявите ;)

Цитата, TAMERLAN сообщ. №24
Пусть меня извинят, но Т-50 рожать надо было в 90-х (с учетом провала Ф-22 и задержек Ф-35) еще и сейчас не поздно, хотя и не рано.
Надо было, но денег не было, нефть была дешёвой, зато была конверсия - "спасибо" Ельцину.

Цитата, TAMERLAN сообщ. №24
ПОКОЛЕНИЯ - а не ваш любимый хромой карлик Ф-35
Он не любимый (как же любят мне приписывать!) и не хромой. Хромым его сделала пропаганда, но это не значит, что он такой и есть на самом деле.

Цитата, TAMERLAN сообщ. №24
Шестое поколение может и появится через десятки лет, но логика подсказывает, что пятое поколение может быстрее устареть чем вы думаете, или изменится до неузнаваемости и тогда первые самолеты 5-го поколения нужно будет срочно менять на 5+.
Модернизация 5-го само собой будет как это бывало и с предыдущими поколениями. Но с чего бы быстро устаревать 5-му - не понятно. К тому же кризис сейчас, бюджеты урезают - не до жиру, 5-е бы поколение довести до ума. У ПАК ФА по началу тоже какое-то хромоватое поколение - надо ждать будет движки 2-го этапа ещё.
0
Сообщить
№36
14.11.2013 19:05
Враг, Вы эту цитату уже н..цать раз привели. Одно необъяснимо - Корея готова купить 60 шт. F35 по 125 лямов, но Локхиду этого мало. 125, твердый контракт, и - МАЛО.
Возникает вопрос, каким образом и для кого "будут их клепать сотнями в год"? Или это произойдет после того, как они впарят родной пендосии 2000 шт. как обещали? Тогда вопрос, а для пендосии какая получится средняя цена, с учетом стоимости уже купленных (цена нам всем известна). Или борты с 1700 по 2000 Локхид будет уже дарить? Чтобы выйти на 70 лямов то...
Может, Том Бербедж, долгих ему лет и да не иссякнет бабло у его проекта, немного тогосс... пи... лукавит?
+1
Сообщить
№37
14.11.2013 19:15
ID: 1701
Цитата, ID: 1701 сообщ. №29
Враг, вся начинка Эпл корейского производства и корейской же разработки.
Вы ошибаетесь. Самсунг тупо производит разработанные Эпплом SoC. Экраны и прочие компоненты производят разные производители и в том числе Самсунг. Сам смартфон из разных частей разрабатывали опять же инженеры Эппл.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №29
по дизайну Эпл запатентовал "прямоугольник с закруглёнными углами"
По дизайну вариантов было масса разных. И до изделий Эппла Самснуг делал совсем другие дизайны да и другие производители (Sony, HTC) продолжали делать непохожие дизайны. Только один Самсунг просто нагло украл дизайн и "удивительным" образом похожим оказался дизайн не только корпуса, но и интерфейса Андроида с его иконками, упаковки (такая же коробочка!), даже разъёмы сделали очень похожими! При этом у того же Самсунга были и другие модели, непохожие на iPhone. Ну просто наглейшее воровство.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №29
Дизайн разъемов у Эпл всегда проприетарный
Внешний вид можно сделать и непохожим, но у Самсунга "почему-то" он получился очень похожим, хотя до этого всегда был другим. "Удивительное" совпадение.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №29
Если корецы откажут Эпл в поставках - Эпл перестанет существовать
У Эппл полно и других поставщиков. Для Самсунга тоже ничего хорошего терять крупнейшего в мире заказчика.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №27
Вражок явно в фазе обосрения восприятия объективной реальности
и она ему не очень нравится
Просто я привык вещи называть своими именами: бред называю бредом, глупость - глупостью. У вас есть чем возразить по существу?

Да неужели не очевидно, что американцы сравнивали по цене вариант без движка с таким же вариантом без движка? И после этого кто-то ещё заявляет "ну тупыыые!"?
0
Сообщить
№38
14.11.2013 19:23
Илья
Цитата, Илья сообщ. №36
F35 по 125 лямов, но Локхиду этого мало. 125, твердый контракт, и - МАЛО.
Потому, что в эту стоимость закладывается не только сам самолёт, но и ещё много чего (обслуживание, ремонт, обучение и т.д.). Голый самолёт не продают, он никому не нужен.

Цитата, Илья сообщ. №36
Возникает вопрос, каким образом и для кого "будут их клепать сотнями в год"?
В смысле каким образом? Ну наладят конвеерное (а не штучное, как в России) производство. Для кого - тоже давно известно: себе 2443 штуки + остальным + ещё будут появляться контракты и с корейцами один из возможных.

Цитата, Илья сообщ. №36
Или это произойдет после того, как они впарят родной пендосии 2000 шт. как обещали?
Те, что производят сейчас их ведь не ставят на вооружение - вы этого не знали? Они ведь ещё не доделаны - вы этого тоже не знали? Потому и нет сейчас крупносерийного производства. Делают для испытательных целей, выработки тактики их применения, с целью обучения пилотов разных стран, тех, кто будет потом закупать и ставить на вооружение.

Цитата, Илья сообщ. №36
Или борты с 1700 по 2000 Локхид будет
Мелкими сериями тысячи не производят! Разве не очевидно?

Цитата, Илья сообщ. №36
Может, Том Бербедж, долгих ему лет и да не иссякнет бабло у его проекта, немного тогосс... пи... лукавит?
Если и лукавит, то не сильно - инфляцию никто не отменял.
0
Сообщить
№39
14.11.2013 19:34
Враг
Цитата, q
А ПАК ФА стоит более 100 млн. долларов и это для России, а на экспорт?
Откуда такие циферки..? Источник назовите.. Если не затруднит..? так как я точно знаю (сам искал) в открытом доступе точных данных о цене Т-50 и именно для ВВС России НЕТ.. Есть данные о приблизительной стоимости FGFA т.е. "индийской версии ПАК ФА..
+1
Сообщить
№40
14.11.2013 19:41
Самое интересное в обсуждаемой новости; ЮК - ПАК ФА, а давнему союзнику Индии - FGFA.
0
Сообщить
№41
14.11.2013 20:08
ИгорьЯ
Цитата, ИгорьЯ сообщ. №39
Откуда такие циферки..? Источник назовите.. Если не затруднит..?
Была тут недавно в какой-то статье фраза, не могу найти, но нашёл вот такое:
Когда президенту ОАК Михаилу Погосяну недавно задали вопрос о будущем Су-35, он подтвердил, что он будет модернизировать и производиться в течение многих лет наряду с ПАК ФА в качестве его более дешевой альтернативы. Погосян отказался уточнить разницу в цене между двумя самолетами, но по его словам, истребитель пятого поколения будет «стоить не дороже 100 млн долл.», в то время как Су-35 должен быть «дешевле, с целью сохранить конкурентоспособность на рынке».
Тут то же самое. Так что не думаю, что ПАК ФА будет дешевле, а тем более на много, чем F-35. Скорее наоборот ПАК ФА будет дороже. Эта стоимость в 100 млн. без учёта НИОКР (что часто плюсуют хитрецы к F-22), чисто сам самолёт.

Цитата, ИгорьЯ сообщ. №39
Есть данные о приблизительной стоимости FGFA т.е. "индийской версии ПАК ФА..
Там ничего не говорится про Индию. Хотя для Индии похоже будет стоить примерно столько же.
0
Сообщить
№42
14.11.2013 20:34
Враг
Так вот в приведённой Вами же цитате написано "..истребитель пятого поколения будет стоить НЕ ДОРОЖЕ 100млн.долл.." а Вы же в своём посте 22 написали:
Цитата, q
А ПАК ФА стоит более 100 млн. долларов и это для России, а на экспорт?
Так что Вы сами себе противоречите..
Цитата, q
то же самое.
Как видите далеко НЕ то же самое..
Цитата, q
Так что не думаю, что ПАК ФА будет дешевле, а тем более на много, чем F-35.
И на основании этого Вы делаете вывод что ПАК ФА будет стоить больше 100 млн.долл.
Цитата, q
Скорее наоборот ПАК ФА будет дороже. Эта стоимость в 100 млн. без учёта НИОКР
А стоимость F-35 менее 70 млн. Вы конечно же приводите с учётом стоимости тех же НИОКР..?
Цитата, q
что часто плюсуют хитрецы к F-22), чисто сам самолёт.
Интересно получается..Вы называете стоимость ПАК ФА иговорите что он будет стоить дорое Вами любимого F-35 да ещё БЕЗ учёта НИОКР.. А вот стоимость того же Ф-35 называете именно без учёта тех самых НИОКР.. Как и стоимость Раптора"..  так кто же здесь на самом деле хитрец..?
0
Сообщить
№43
14.11.2013 20:34
Олег
Цитата, Олег сообщ. №40
Самое интересное в обсуждаемой новости; ЮК - ПАК ФА, а давнему союзнику Индии - FGFA.
А какие тут могут быть варианты? Совместных с ЮК разработок нет и не планируется - им российский ПАК ФА. Индия же вваливает в проект свои миллиарды и участвует в разработках этого FGFA, их не устраивает закупка ПАК ФА, пусть даже в неком варианте ПАК ФА-МКИ.


ИгорьЯ
Цитата, ИгорьЯ сообщ. №42
Так что Вы сами себе противоречите..
Я не противоречу, я ж написал, что ту фразу найти не смог, но она вроде была недавно тут, я ещё на неё внимание обращал в комментариях. И главное тут не более/не более 100 млн., а дороже или дешевле, чем F-35.

Цитата, ИгорьЯ сообщ. №42
А стоимость F-35 менее 70 млн. Вы конечно же приводите с учётом стоимости тех же НИОКР..?
Капитан Очевидность подсказывает, что я не делаю дурацких сравнений как некоторые, стараюсь быть объективным, т.е. это тоже стоимость только самолёта, тоже без НИОКР.

Цитата, ИгорьЯ сообщ. №42
Вы называете стоимость ПАК ФА иговорите что он будет стоить дорое Вами любимого F-35 да ещё БЕЗ учёта НИОКР.. А вот стоимость того же Ф-35 называете именно без учёта тех самых НИОКР.. Как и стоимость Раптора"..  так кто же здесь на самом деле хитрец..?
По-моему, вы просто плохо знаете русский язык, а ещё любите фантазировать, приписывая мне эти ваши фантазии.
0
Сообщить
№44
14.11.2013 20:50
Враг
Цитата, q
фразу найти не смог, но она вроде была недавно тут,
Ну вроде была а вроде и нет.. Это согласитесь не аргумент в вопросе касающемся стоимости боевой техники..
Цитата, q
И главное тут не более/не более 100 млн., а дороже или дешевле, чем F-35.
Я вообще не понимаю (вот хоть убейте меня..!) причём тут F-35..?ПАК ФА нужно скорее сравнивать с "Раптором" а не с "молнией2 так как Ф-35 это по сути даже НЕ истребитель, это УДАРНЫЙ самолёт (этакий стэлс-вариант) ударного Ф-15Е "Страйк-Игл"..С опциональной функцией "работы" по целям "воздух-воздух" а Т-50  так же как и "Раптор" это ПРЕЖДЕ всего истребители..
Цитата, q
, что не делают дурацких сравнений как некоторые, стараюсь быть объективным,
Во всяком случае это у Вас отвратительно получается..
Цитата, q
По-моему, вы просто плохо знаете русский язык,
Русский язык я знаю пожалуй не хуже Вас.
Цитата, q
, а ещё любите фантазировать, приписывая мне эти ваши фантазии.
Фантазировать это не в моём стиле.. Приписывать кому то свои фантазии тоже не в моём стиле.. Кроме то я уже привёл Вам ссылку на то что ВЫ же сами в одном посте назвали одну цифру по стоимости Т-50 а в другом посте привели цитату в которой названа ДРУГАЯ цифра и при этом говорите:
Цитата, q
И главное тут не более/не более 100 млн.,
Классная попытка выкрутиться.. И переложить свою ошибку на других..
+1
Сообщить
№45
14.11.2013 22:56
Цитата, q
Вы ошибаетесь. Самсунг тупо производит разработанные Эпплом SoC. Экраны и прочие компоненты производят разные производители и в том числе Самсунг. Сам смартфон из разных частей разрабатывали опять же инженеры Эппл.

это длятех, кто заменил реальность на эрзац прямоугольник с закруглёнными краями

но по факту разработки Эпл это интерфейс с мультяшными переходами от одной картинки к другой.

Ну а Самсунг это

Как сообщает ChoSun, корпорация Samsung планирует инвестировать около $47 млрд. в научно-исследовательскую деятельность в ближайшие пять лет.
Согласно плану и благодаря этим вложениям корпорация надеется стать мировым лидером в электронике, машиностроительной и химической промышленности.

Инвестиции пойдут, главным образом, на развитие полупроводников, дисплеев, коммуникаций. Также значительная их часть будет потрачена на исследования в области нанотехнологий. Также в течение следующих пяти лет компания намерена нанять 30`000 инженеров и учёных, которые в рамках программы, и будут заниматься этими исследованиями.

Ожидается, что научно-исследовательские отделы компании будут более активно взаимодействовать с университетами и институтами по всему миру.
http://www.avsale.ru/article/446/

http://korrespondent.net/Default.aspx?page_id=2&lang=ru&roi=5&id=1578568&tu=samsung-volet-milliardy-dollarov-v-nauku

И немного истории вопроса

Одним из драйверов развития компании были российские ученые, благодаря которым Samsung легко перенесла кризис отрасли в начале «нулевых». Инженеров из бывшего СССР электронный гигант перевез в корейские лаборатории еще в 1990-х, сразу после распада Союза. В книге «Революция телекоммуникаций в Корее» Джеймс Ларсон отмечал, что в сентябре 1990 года Samsung рекрутировал двух специалистов из России, в том числе одного этнического корейца из некоего дальневосточного НИИ. Краткосрочные проекты, в которых согласились участвовать выходцы из СССР, касались технологий цифровой видеозаписи на диски и компьютерной графики. А менее чем через два года Samsung уже устраивала специальную конференцию с 12 спикерами из России для корейских сотрудников. С тех пор компания, равно как и ее конкуренты, активно занималась интеллектуальной экспансией — открывала зарубежные лаборатории в городах с богатым научным потенциалом
Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/kompanii/internet-telekom-i-media/235832-rossiiskie-mozgi-samsung-kak-rossiyane-pomogli-kompanii-sta



.
+1
Сообщить
№46
15.11.2013 12:15
Цифра 70 млн. за 1  F-35 высосана их пальца. Если взять калькулятор и посчитать, опираясь на официальные цифры предоставленые пентагоном, то получается что общая стоимость программы F-35 - 400 млрд. долларов. Планируемая цифра по общему количеству самолётов 2443( что с вероятностью 100% будет пересчитываться в сторону уменьшения, так как многие партнёры уже либо сократили заказ, либо отменили). И если элементарно поделить 400 ярдов на 2443, то при самом лучшем раскладе получается  средняя цифра 166,6..миллиона баксов за единицу. Повторюсь это при самом лучшем раскладе, которого не будет. Да же с учётом большей начальной стоимости опытной партии эта цифра никак не может упасть меньше 140 млн.
От сюда вывод, либо США такие добрые что датируют своих союзников и делают себе в убыток, либо элементарно врут.
+8
Сообщить
№47
15.11.2013 13:55
Цитата, Враг №35

Израиль не провалился, а отказался из-за предложения США. Япония тоже не проваливалась.

Сейчас надо доделывать 5-е поколение, а не страдать фигнёй. Модернизация 5-го само собой будет как это бывало и с предыдущими поколениями. Но с чего бы быстро устаревать 5-му - не понятно. К тому же кризис сейчас, бюджеты урезают - не до жиру, 5-е бы поколение довести до ума. У ПАК ФА по началу тоже какое-то хромоватое поколение - надо ждать будет движки 2-го этапа ещё.
Провалились! Национальная программ создания своего самолета аналогичного Ф-16 провалилась, по причине технической или нет, но они свои самолеты не делают и большинство тех, кто покупает технику тоже.

Под фигней Вы понимаете работу над гиперзвуком (разработка двигателей способных действовать и на скоростях до 3М и дальше до 6М), исследования по новым материалам, по уменьшению ЭПР на больших скоростях, по новому гиперзвуковому и "стелс" оружию, системам обнаружения, наведения и т.д. Я же не имел в виду банально "гайки крутить"! Надоело догонять США! Может опередим их? Шестое поколение пока надо проработать концептуально, выдать деньги на изучение в нужных направлениях науки, поработать с моделями и теорией, подготовить техническую базу для перспективного производства, а когда придет время у нас уже будет научный и технический задел для проектирования и освоения промышленного производства, иначе опять США впереди, а мы..... срочно и героически преодолеваем трудности, которые уже можно было порешать. Теория, оружие, оснащение, тактика, двигатели, материалы и т.д - все это должно идти в комплексе (обычно Ванька есть - Маньки нет и наоборот).
Насчет "не до жиру" (а когда он был? и когда он будет?), выделять деньги на прогресс - дело нужное и полезное. А первые самолеты 5-го поколения прихрамывают все, ну так на то они и первые. Подлечат.
+4
Сообщить
№48
18.11.2013 14:16
ИгорьЯ
Цитата, ИгорьЯ сообщ. №44
Ну вроде была а вроде и нет.. Это согласитесь не аргумент в вопросе касающемся стоимости боевой техники..
Ещё раз: плевать на это, сравнение было ПАК ФА vs F-35.

Цитата, ИгорьЯ сообщ. №44
Я вообще не понимаю (вот хоть убейте меня..!) причём тут F-35..?ПАК ФА нужно скорее сравнивать с "Раптором"
Это уже второй вопрос, но тут было сравнение именно ПАК ФА с F-35, откуда тут взялся F-22 - не понятно. Лишь бы не согласиться со мной?

Цитата, ИгорьЯ сообщ. №44
Ф-35 это по сути даже НЕ истребитель, это УДАРНЫЙ самолёт
Ничего подобного! Это универсальный самолёт, многофункциональный.

Цитата, ИгорьЯ сообщ. №44
С опциональной функцией "работы" по целям "воздух-воздух" а Т-50  так же как и "Раптор" это ПРЕЖДЕ всего истребители..
ПАК ФА создаётся тоже как многофункциональный истребитель. Раньше даже была тема МФИ. Рэптор тоже после модернизаций должен стать многофункциональным - так и было изначально задумано, что он не сразу таким станет.

Цитата, ИгорьЯ сообщ. №44
Во всяком случае это у Вас отвратительно получается..
Нормально получается, если вы свои фантазии будете оставлять при себе и читать только то, что я написал, ничего не домысливать.

Цитата, ИгорьЯ сообщ. №44
Фантазировать это не в моём стиле..
Да что вы! А я вот совершенно чётко и однозначно вижу, что всё с точностью до наоборот. Это не вы что ли нафантазировали что цена F-35 менее 70 млн. долларов с учётом НИОКР?

Цитата, ИгорьЯ сообщ. №44
Приписывать кому то свои фантазии тоже не в моём стиле..
Простите, у вас раздвоение личности?

Цитата, ИгорьЯ сообщ. №44
Классная попытка выкрутиться.. И переложить свою ошибку на других..
Классная попытка выкрутиться это у вас. Повторяю в очередной раз: речь шла о том, что F-35 дешевле, чем ПАК ФА, а не о точной стоимости ПАК ФА - не надо менять тему, когда вы не правы.
Цитата, ИгорьЯ сообщ. №44
Классная попытка выкрутиться.. И переложить свою ошибку на других..
0
Сообщить
№49
18.11.2013 14:31
ID: 1701
Цитата, ID: 1701 сообщ. №45
это длятех, кто заменил реальность на эрзац прямоугольник с закруглёнными краями
Не валяйте дурака! Имеет место факт самого наглого копирования Самсунгом дизайна. Дизайн - это не ключевая технология и может быть вообще любым. У Мерседеса тоже могут быть круглые фары, капот, багажник и салон, вот только дизайном они сильно отличаются от BMW. Это просто чудовищный позор был бы для Мерседеса оказаться похожим на BMW, так поступают только китайские производители дешёвых машин, но серьёзному производителю такое воровство непростительно. Кроме того, поговорите с нашими, работающими в Корее (таких много) и они вам подтвердят: секрет корейских производителей во многом основан на воровстве всего и вся до чего только удалось дотянуться. Поэтому воровство технологий ПАК ФА не заставит себя ждать. Продавать китайцам Су-35 перед выходом ПАК ФА - совсем другое дело, пусть копируют, уже не страшно.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №45
но по факту разработки Эпл это интерфейс с мультяшными переходами от одной картинки к другой.
Вообще-то Эппл сам сочинил свою iOS, а вот Самсунг использует Андроид, куда нагло прикрутил иконки очень похожие на иконки в iOS. Ещё раз повторяю: Эппл самостоятельно разрабатывает как минимум ключевой компонент своих смартфонов и планшетов - SoC и на данный момент ни у кого больше нет 64-битных ARM процессоров. Этот SoC даже в 2-ядерном виде и с заниженными частотами уделывает по производительности почти все 4-ядерные ARM судя по тестам. Они ещё и сопроцессор придумали к нему для своих новых гаджетов. Кроме того:
Цитата
Стремясь обойти конкурентов, таких, как Samsung Electronics, и подготовить условия для выпуска новой продукции, компания Apple увеличивает затраты на производственное оборудование, используемое при выпуске смартфонов iPhone, планшетов iPad и других устройств. В списке закупаемого оборудования — станки для полировки пластиковых корпусов iPhone 5c, лазерной резки и изготовления фрезерованием металлических корпусов ноутбуков MacBook Pro, а также установки для тестирования объективов встроенных камер мобильных устройств. Информацию об этом агентство Bloomberg получило от источников, пожелавших сохранить анонимность, поскольку процесс закупок не афишируется.

Затраты на средства производства, которые компания Apple обозначила в своем прогнозе на финансовый год, по словам источника, свидетельствуют о «более глубоком погружении в проектирование и разработку технологий производственного процесса». Компания Apple все чаще заключает эксклюзивные договора на поставку станков, которые устанавливаются на предприятиях партнеров в Азии. По расходам на эти цели Apple опережает конкурентов. Необходимость в уникальных станках вызвана нестандартными конструкторскими решениями, воплощенными в изделиях Apple, полагает аналитик компании Frost & Sullivan, мнение которого приводит Bloomberg. Располагая значительными средствами, Apple может инвестировать в самое передовое оборудование, обычно используемое только в аэрокосмической и оборонной отраслях.

Увеличивать вложения в производство Apple заставляет возрастающая конкуренция, вследствие которой компания теряет позиции под напором Samsung и других конкурентов. Хотя разработка производственных процессов и раньше была частью создания продукции Apple, со временем затраты на нее растут все быстрее. Так, за последний год рост капиталовложений, исключая затраты на розничную сеть, составил 61%, а за период с 2008 года капиталовложения выросли десятикратно.

Как утверждается, в новом финансовом году капитальные вложения Apple достигнут 10,5 млрд. долларов, тогда как продажи Apple за минувший год составили примерно 171 млрд. долларов. Для сравнения: капиталовложения Samsung составили примерно 22 млрд. долларов, что сделало южнокорейскую компанию единственным производителем потребительской электроники, который выделил на развитие производства больше денег, чем Apple. Скажем, капвложения Sony составили 3,95 млрд. долларов, Hewlett-Packard — 3,7 млрд. долларов.
Цитата
Как известно, в отличие от подавляющего большинства современных устройств потребительской электроники, компьютеры Apple Mac Pro собираются на предприятии, расположенном в США. О том, что Apple планирует собирать в США компьютеры одной из линеек Mac, стало известно еще в декабре прошлого года.

Производитель смартфонов iPhone и планшетов iPad намерен и дальше придерживаться выбранной стратегии. По новым данным, поступающим из разных источников, в штате Аризона будет построен завод, на котором будут выпускаться компоненты для Apple.

Источник приводит сообщение компании, касающееся нового производственного объекта:

«Мы с гордостью расширяем свою инициативу отечественного производства строительством нового завода в Аризоне, которое будет связано с созданием более 2000 рабочих мест в области проектирования, производства и строительства. Этот новый завод будет выпускать компоненты для продукции Apple, и с самого первого дня он будет работать только на энергии из возобновляемых источников, являющихся результатом совместных с SRP усилий по созданию экологически чистых источников энергии для питания объекта».

Сам производитель не стал уточнять, что это за продукция, но поскольку партнером по проекту является компания GT Advanced Technologies, можно сделать достаточно обоснованное предположение. Дело в том, что GT Advanced Technologies специализируется на производстве сапфирового стекла — материала, который используется для защиты объективов и дактилоскопических датчиков смартфонов iPhone.

Предположение подтверждается опубликованным вчера пресс-релизом о квартальном отчете GT Advanced Technologies. В нем говорится, что компания подписала с Apple долгосрочное соглашение. По условиям соглашения Apple выделяет GT примерно 578 млн. долларов в виде предоплаты за «сапфировый материал», который будет выпускать новый завод. GT обязуется возместить эти средства в течение пяти лет, начиная с 2015 года. Отметим, что GT будет владельцем и оператором оборудования на предприятии Apple в Аризоне, а соглашение не предусматривает гарантированного объема закупок.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №45
Ну а Самсунг это
И что? Это доказывает, что они ничего не воруют? Или что Эппл ничего не изобретает, кроме закруглённых углов? Смешно.
0
Сообщить
№50
18.11.2013 14:45
AtomBZ
Цитата, AtomBZ сообщ. №46
Цифра 70 млн. за 1  F-35 высосана их пальца.
Вам, конечно, виднее, чем представителю производителя.

Цитата, AtomBZ сообщ. №46
Если взять калькулятор и посчитать, опираясь на официальные цифры предоставленые пентагоном, то получается что общая стоимость программы F-35 - 400 млрд. долларов.
Да ну? Вообще-то там гораздо большая цифра:
Цитата
Руководитель Объединенной программы F-35 генерал-лейтенант ВВС США Кристофер Богдан (Christopher Bogdan) подтвердил, что по нынешним оценкам эта цена составит 857 млрд долл США
И эта цифра постоянно снижается и снижается. Ещё недавно она была 1,1 трлн долл. Вот только в эти цифры входит далеко не только стоимость самих истребителей, а ещё очень много чего. Но у нас тут речь лишь о стоимости одного истребителя без ничего, а она будет менее 70 млн. долларов. Само собой, есть три версии F-35 и две другие будет подороже, но не в разы.

Цитата, AtomBZ сообщ. №46
Планируемая цифра по общему количеству самолётов 2443( что с вероятностью 100% будет пересчитываться в сторону уменьшения, так как многие партнёры уже либо сократили заказ, либо отменили).
Это ваша фантазия, которая ни на чём не основана, а особенно про 100%. Уже сколько лет прошло, а эта цифра ни разу не уменьшалась не смотря ни на какие кризисы и сокращения. Нужны факты, а не ваши попытки строить из себя Вангу.

Цитата, AtomBZ сообщ. №46
то при самом лучшем раскладе получается  средняя цифра 166,6..миллиона баксов за единицу.
Я уже устал повторять, что в эти цифры заложено много чего кроме самих истребителей! Мы же тут рассматриваем стоимость только самих истребителей и больше ничего!

Цитата, AtomBZ сообщ. №46
Да же с учётом большей начальной стоимости опытной партии эта цифра никак не может упасть меньше 140 млн.
- Ты суслика видишь?
- Нет
- И я нет. А он есть!
;)

Цитата, AtomBZ сообщ. №46
От сюда вывод, либо США такие добрые что датируют своих союзников и делают себе в убыток, либо элементарно врут.
Есть ещё один вариант - ваше непонимание, незнание.
0
Сообщить
№51
18.11.2013 15:02
TAMERLAN
Цитата, TAMERLAN сообщ. №47
Провалились! Национальная программ создания своего самолета аналогичного Ф-16 провалилась, по причине технической или нет, но они свои самолеты не делают и большинство тех, кто покупает технику тоже.
Не выдавайте желаемое за действительно. Не было там провалов! Просто американцы им подарили свои уже готовые истребители, вот и всё!

Цитата, TAMERLAN сообщ. №47
Под фигней Вы понимаете работу над гиперзвуком (разработка двигателей способных действовать и на скоростях до 3М и дальше до 6М), исследования по новым материалам, по уменьшению ЭПР на больших скоростях, по новому гиперзвуковому и "стелс" оружию, системам обнаружения, наведения и т.д.
И вы тоже мне потом будете доказывать, что ничего мне не приписываете? Все эти работы не имеют прямого отношения к созданию истребителей 6-го поколения! А иначе можно заявить, что ПАК ФА начали создавать когда начали создавать МиГ-15 ;) Маловероятно, что истребитель будет гиперзвуковым.

Цитата, TAMERLAN сообщ. №47
Я же не имел в виду банально "гайки крутить"!
Тогда это не работы по созданию истребителя 6-го поколения.

Цитата, TAMERLAN сообщ. №47
Надоело догонять США! Может опередим их?
Лозунги - штука красивая, эффектная, не спорю! Вот только народная мудрость гласит: "за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь" ;)

Цитата, TAMERLAN сообщ. №47
Шестое поколение пока надо проработать концептуально, выдать деньги на изучение в нужных направлениях науки, поработать с моделями и теорией, подготовить техническую базу для перспективного производства
То есть по-вашему есть полно народу в том же "Сухом", которому заняться нечем, для ПАК ФА они уже всё придумали, там проблем нет, всё отлично работает, удовлетворяет всем требованиям, надо двигаться дальше - обгонять США? Ну и деньги на это тоже есть - у нас бюджет ведь резиновый: 8 атомных АУГ (как некоторые тут предлагают на полном серьёзе), истребитель 6-го поколения - да не вопрос!

Цитата, TAMERLAN сообщ. №47
а когда придет время у нас уже будет научный и технический задел для проектирования и освоения промышленного производства, иначе опять США впереди, а мы..... срочно и героически преодолеваем трудности, которые уже можно было порешать.
Можно было? А, ну да, у нас уже построили квантовые компьютеры и т.д., нефть уже $500 за баррель, уже полно спецов новых по тому же гиперзвуку - можно уже сейчас всё сочинять, чего ждать-то? http://www.youtube.com/watch?v=ZEpaQeMtXn0 ;)
0
Сообщить
№52
18.11.2013 15:07
Цитата, q
Не валяйте дурака!

серьёзный аргумент

Цитата, q
Имеет место факт самого наглого копирования Самсунгом дизайна.
Дизайн - это не ключевая технология и может быть вообще любым.

Непонятно о чем речь, если о "запатентованном" фирмой Эпл прямоугольнике с закруглёнными краями, то практически все производители телефонов "нагло копируют" дизайн "разработки Эпл.

Понятно что такой идиотский не "самый наглый" патент могли выдать только в США.
Осталось дополнить его патентами на все геометрические фигуры и бесконечно можно рубить бабло со всех через суды за нарушение прав на дизайн.

Дизайн, отмечу, туповатый. Весь телефон сенсорный, а кнопка, на которую нажимают в тысячу раз больше, чем на все остальные, сделана механической.

Да разнообразием моделей Эпл не радует, если у Самсунга их сотня, то у Эпл одна модель.

Дизайн интерфейса можно образно описать примерно так - чтобы из кухни перейти в гостиную, надо выйти во двор и зайти через парадный вход.

Цитата, q
И что? Это доказывает, что они ничего не воруют? Или что Эппл ничего не изобретает, кроме закруглённых углов? Смешно

Эпл попытались "изобрести" свой картографический сервис вместо Гугл. Результат провальный.
Что касается нового телефона с 64 разрядным процессором, то он разочаровал не только пользователей, но и акционеров, после презентации этого айфона акции Эпл резко подешевели

Цитата, q
Акции американского технологического гиганта Apple упали к концу торгов вторника на 2,3% после презентации сразу двух новых моделей популярного смартфона iPhone — флагманского iPhone 5S и бюджетного iPhone 5С, свидетельствуют данные бирж.

не вдохновили никого эти 64 разряда

Что касается приведённой мной цитаты про вложения Самсунг 45-ти миллиардов долларов в научные исследования, то, если хотя бы на время вы выключили свой айфон, у вас появилась бы  гипотетическая возможность сообразить, что это неминуемо приведёт к технологическому рывку в отрыв от конкурентов и Эпл можно не рассматривать как конкурента. Эпл производит нишевой продукт для членов своей религиозной секты - Свидетели Джопса. Андроид телефоны захватили рынок, и те, кто на этот рынок не попал - упустили свои миллиарды.

Все ключевые технологии применяемые Эпл куплены, в частности в Корее, в частности технология дисплея Ретина, которым почему-то гордится Эпл. К слову, мой Самсунг с HD Super Amoled дисплеем для глаза гораздо приятнее чем тусклый маленький узенький экранчик айфона с новым интерфейсом, смахивающим на дешовый китайский телефон за 50 долларов.

и встречный вопрос - что конкретно изобретено фирмой Эпл кроме геометрических фигур и теоремы Пифагора?

(Планшет не предлагать, он выпущен на рынок фирмой Майкрософт в 2002 году, смартфоны   тоже не предлагать по той же причине)
0
Сообщить
№53
18.11.2013 15:25
Враг
Вот так всегда: "не надо", "не время еще", "что так хорошо живем?", "что, мало проблем?", "это не по теме", а потом - "Ф-35 - лучший в мире самолет, а наши самолеты - отсталое творение отсталой страны".
Можно подумать в КБ не найдется тройка молодых талантливых людей способных начать проработку новой идеи (как это было в свое время с Су-27?). Да я уверен, что над новыми самолетами там уже работают! Или они перечерчивают Т-50 с одного листика на другой? :)
0
Сообщить
№54
18.11.2013 16:33
ID: 1701
Цитата, ID: 1701 сообщ. №52
серьёзный аргумент
Уж точно серьёзней вашего валяния дурака.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №52
Непонятно о чем речь, если о "запатентованном" фирмой Эпл прямоугольнике с закруглёнными краями, то практически все производители телефонов "нагло копируют" дизайн "разработки Эпл.
Нет, далеко не все, опять же не валяйте дурака! Полно вариантов смартфонов, планшетов, которые выглядят иначе как по части формы корпуса, так и по части интерфейса, упаковки, вида разъёмов. Даже тот же Самсунг делает другой дизайн, повторю ссылку:


Цитата, ID: 1701 сообщ. №52
Понятно что такой идиотский не "самый наглый" патент могли выдать только в США.
Осталось дополнить его патентами на все геометрические фигуры и бесконечно можно рубить бабло со всех через суды за нарушение прав на дизайн.
Не понимаю вашей яростной защиты плагиата. Нот всего семь - пусть все песни будут похожи на известные хиты? Пусть вся одежда будет похожей? Пусть BMW будет похожи на Mercedes, а на них "Жигули"? Пусть все здания будут похожими коробками?

Цитата, ID: 1701 сообщ. №52
Дизайн, отмечу, туповатый. Весь телефон сенсорный, а кнопка, на которую нажимают в тысячу раз больше, чем на все остальные, сделана механической.
Тем более! Зачем копировать "тупой" дизайн? Ну и сочинили бы что-то оригинальное, как это делают все все приличные фирмы.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №52
Дизайн интерфейса можно образно описать примерно так - чтобы из кухни перейти в гостиную, надо выйти во двор и зайти через парадный вход.
Нет, можно сделать очень по-разному! Кроме того, речь идёт про изображения иконок - почему на них изображено то же самое с минимальными изменениями??? Невозможно нарисовать что-то совсем другое? Не валяйте дурака!

Цитата, ID: 1701 сообщ. №52
Эпл попытались "изобрести" свой картографический сервис вместо Гугл. Результат провальный.
Во-первых, это ничего не доказывает. У Эппл полно и более чем успешных изобретений. Взять ту же концепцию смартфона, планшета, опять же SoC, iOS. Во-вторых, провальность там временная - на тот момент это была первая версия, а Гугол их давно делал. В третьих, причём тут Гугол, когда речь о Самсунг и его наглом воровстве?

Цитата, ID: 1701 сообщ. №52
Что касается нового телефона с 64 разрядным процессором, то он разочаровал не только пользователей, но и акционеров, после презентации этого айфона акции Эпл резко подешевели
Про пользователей - не надо ля-ля, никого он не разочаровал, а наоборот продажи в очередной раз побили рекорд. Что касается акций, то подобное бывает каждый год - откровенные придурки каждый раз наступают на одни и те же грабли, утверждая, что в новинке почти нет ничего нового и это будет провал и потому в первые дни акции падают и так бывает каждый год. Но очень скоро, глядя на очередной рекорд продаж, понимают свою ошибку и начинают опять скупать акции и они опять растут.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №52
если хотя бы на время вы выключили свой айфон
Если бы он у меня когда-нибудь был, то может даже я так и поступил бы ;) Но я никогда не пользовался продукцией Эппл, "догадливый" вы мой, разве ж только блондинкам своим дарил её.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №52
это неминуемо приведёт к технологическому рывку в отрыв от конкурентов
Перестаньте всерьёз думать, что вы Ванга.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №52
Эпл производит нишевой продукт для членов своей религиозной секты - Свидетели Джопса.
Ну да, сотни миллионов пользователей по всему миру - это такая вот маленькая ниша. Уж кто секта, так это вот такие как вы Эппл-фобы (на воре и шапка горит), не желающие даже в упор видеть очевидное воровство.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №52
Андроид телефоны захватили рынок, и те, кто на этот рынок не попал - упустили свои миллиарды.
Да что вы говорите! Цифры говорят обратное, даже просто кричат:
Цитата
Сколько производителей смартфонов под управлением ОС Android вы знаете? Наверное, многие, даже не затрагивая откровенно китайские фирмы, назовут добрых пару десятков компаний. Все эти компании выпускают по несколько моделей в год (а некоторые по несколько десятков). Согласно данным компании Strategy Analytics, в первом квартале 2013 года все эти компании смогли получить общую оперционную прибыль в размере 5,3 млрд долларов. Однако впечатляет иное. 94,7% из этой суммы, что составляет 5,1 млрд долларов, приходится на одну компанию — Samsung.

Всегда ли второе место тоже почётно? Следом за Samsung расположилась LG с долей в 2,5%. На всех оставшихся производителей в сумме приходится лишь 2,7%.
HTC дышит на ладан, акции давно и стремительно падают, последний квартал закончен с убытком. Даже гугловская Моторала вся в убытках, там прошли массовые увольнения. Sony до недавнего времени тоже была в убытках. Заработать удаётся фактически одному Самсунгу, главному вору, все остальные собирают крохи с этого стола.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №52
и встречный вопрос - что конкретно изобретено фирмой Эпл кроме геометрических фигур и теоремы Пифагора?
И ещё раз: не валяйте дурака! Во-первых, ими изобретён ключевой компонент их смартфонов и планшетов - SoC. Ими изобретена и iOS, Самсунг же пользуется гугловским изобретением. Ими изобретены их планшеты и смартфоны как устройство и изобретены на столько удачно, что их копируют даже не безродные китайские фирмы, а такие как Самсунг. Во-вторых, ну и сочиняли бы другой дизайн, ничто ведь не мешает! Нет, будет нагло воровать! Что вполне объяснимо - такой дизайн успешен и очень, это подтверждено фактами рекордных продаж, которые от года к году растут.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №52
Планшет не предлагать, он выпущен на рынок фирмой Майкрософт в 2002 году
Нет, я всё же предложу:

Дизайн планшета Samsung до iPad. Есть разница? Да, они непохожи!


TAMERLAN
Цитата, TAMERLAN сообщ. №53
Можно подумать в КБ не найдется тройка молодых талантливых людей способных начать проработку новой идеи
Тройка молодых ничего не сделают - это и слишком малые ресурсы, и слишком неопытные.

Цитата, TAMERLAN сообщ. №53
Или они перечерчивают Т-50 с одного листика на другой? :)
Ну конечно там уже всё сочинили для Т-50, делать нечего стало. Не понятно только почему откладывают и откладывают выход финальной версии Т-50. Саботаж - не иначе!

Да прежде чем что-то начать сочинять, нужно хотя бы что бы военные придумали что им будет надо в войнах будущего и сочинили ТЗ. Но этого нет и будет не скоро.
0
Сообщить
№55
18.11.2013 17:49
Враг
Время летит дорогой Враг, не будьте врагом......  ;)

Основная статья: :en:Sixth-generation jet fighter
Предполагается, что истребители шестого поколения будут представлять собой автоматизированные беспилотные комплексы, не ограниченные в манёвренности и скорости «человеческим фактором», включённые в общую компьютерную систему управления боевыми действиями.[4][5][неавторитетный источник?]
Истребитель шестого поколения будет иметь «сверхнизкий профиль» с плавными обводами фюзеляжа и крыла. По некоторым сведениям, российская компания «Сухой» разрабатывает истребитель шестого поколения по схеме «утка» с обратной стреловидностью крыла, которое полностью интегрировано в фюзеляж. Вертикальное оперение двухкилевое. Американская компания Boeing разрабатывает самолет F/A-XX без вертикального оперения по схеме «летающее крыло», напоминающего бомбардировщик В-2. Истребитель будет оснащен двигателями с изменяемым вектором тяги, и будет способен выполнять взлет и посадку на укороченные ВПП.
Все истребители шестого поколения будут иметь сверхзвуковую крейсерскую скорость. Возможно, некоторые из них будут иметь гиперзвуковую скорость полета, эти технологии апробируются на воздушно-космическом самолете Boeing X-37. Истребитель, разрабатываемый компанией «Сухой», будет иметь крейсерскую скорость 1,26М и плазменные стелс-технологии.
Будет дальше развиваться маневренность машин. Истребитель шестого поколения будет иметь сверхманевренность на сверхзвуковых скоростях. Россия намерена использовать технологии двигателей с управляемым вектором тяги ± 20 град, что позволит самолёту легко маневрировать на углах атаки 60 град. F/A-XX также будет обладать суперманевренностью.
Возможность нанесения дальнего удара. Истребители шестого поколения будут обладать очень большой дальностью полёта, что позволит им наносить удары на «супердальних» дистанциях. Истребитель F/A-XX будет оснащен мощным лазерным и электромагнитным оружием, а также ракетами с гиперзвуковой скоростью полета.
Истребитель нового поколения будет интегрирован со всеми системами боевого управления и поражения — наземными, воздушными, морскими, подводными и космическими.
Самолёты могут использоваться как в пилотируемом, так и беспилотном режимах (F/A-XX).
США планируют оснастить свои ВВС и ВМС истребителями нового поколения в 2030—50 годах. С учетом бюджетных трудностей, министерство обороны США планирует отодвинуть срок принятия на вооружение новых истребителей до 2040 года.
0
Сообщить
№56
18.11.2013 17:59
Враг
Цитата, q
. Повторяю в очередной раз: речь шла о том, что F-35 дешевле, чем ПАК ФА,
Ну конечно же Ф-35 без учёта стоимости общей программы разработки (НИОКР и и прочего включая расходы на доводку самолёта) будет дешевле ПАК ФА с УЧЁТОМ всех названных расходов.. Всё остальное комментировать не буду.. Надоело аргументировать с человеком который ничего кроме своих представлений ничего слышать не хочет..
0
Сообщить
№57
18.11.2013 19:30
Цитата, q

Уж точно серьёзней вашего валяния дурака.

Нет, далеко не все, опять же не валяйте дурака!

теперь аргумент стал  в два раза сильнее

Цитата, q
Полно вариантов смартфонов, планшетов, которые выглядят иначе как по части формы корпуса, так и по части интерфейса,

конечно полно, раз прямоугольник запатентован американской конторой, то остаются круглые,
овальные, треугольные, восьмигранные и т.п. смартфоны


Цитата, q
И ещё раз: не валяйте дурака!

по мере продвижения мыслительной деятельности сила аргумента утроилась


Цитата, q
Во-первых, ими изобретён ключевой компонент их смартфонов и планшетов - SoC.

это не является изобретением, хотя в США за деньги можно запатентовать геометрическую фигуру, нормальному человеку не свихнувшемуся на Эпл ясно, что это забавные болезненные психические особенности  национального религиозного культа власти доллара над материей и сознанием

Цитата, q
Ими изобретена и iOS
,

iOS - банальная операционная система, сделанная на основе бесплатной ОС Unix, равно как и Android сделан на основе бесплатной Linux.

Даже блондинка с белым айфоном в розовом футляре наморщив лобик догадается, что эти ОС также не является предметом изобретения.

Изобретением является принцип современного компьютера с разделением процессора и программы, предложенный венгром фон Нейманом.  


Цитата, q
Самсунг же пользуется гугловским изобретением.

во первых это не изобретение,
во вторых Android ом может пользоваться любая контора, что и происходит, и это позволило устройствам на андроид доминировать на рынке. iOs не может использовать никто кроме Эпл и это сыграет со временем против Эпл рынок телефонов и планшетов Эпл теряет.

Магазин приложений Эпл это переделанный репозиторый бесплатных программ для бесплатных ОС типа Linux

Цитата, q
Ими изобретены их планшеты и смартфоны как устройство и изобретены на столько удачно, что их копируют даже не безродные китайские фирмы, а такие как Самсунг.

повторю для невнимательных планшетные компьютеры прямоугольной формы с сенсорным интерфейсом на ОС Windows были выпущены в 2002 году
+1
Сообщить
№58
18.11.2013 19:52
Цитата, q
Дизайн планшета Samsung до iPad. Есть разница? Да, они непохожи!


забавные психические отклонения, патентовать прямоугольную форму планшета с сенсорным интерфейсом через десять лет после того, как Самсунг и Майкрософт выпустили прямоугольный планшет с сенсорным интерфейсом, прям ничего общего, углы-то гениальный изобретатель Джопс скруглил и стало абсолютно непохоже
0
Сообщить
№59
18.11.2013 19:58
Цитата, q
вот такие как вы Эппл-фобы (на воре и шапка горит),

угу, чисто из-за моей Эпл-фобии у меня есть Эпл айпад

Цитата, q
Заработать удаётся фактически одному Самсунгу, главному вору, все остальные собирают крохи с этого стола.

дадада, все стопятьдесят производителей андроид телефонов и планшетов работают в убыток, потому, что у них болезнь такая - Враг своего мозга
0
Сообщить