Войти

Ковальчук: Луну и Марс не освоить без атомной энергетики

1932
0
0
Президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук выступает на открытии выставки "Эффект Курчатова – Александрова"
Президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук выступает на открытии выставки "Эффект Курчатова – Александрова".
Источник изображения: © АГН "Москва" / Сергей Киселев

По словам президента НИЦ "Курчатовский институт", нужна напланетная база и электростанция на Луне

МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС/. Альтернатив использованию атомной энергии при освоении Марса и Луны нет, заявил президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук в эфире телеканала "Соловьев Live".

Как отметил ученый, для освоения планет и дальнего космоса нужны новые средства. "Если говорить о полетах на Марс, о которых часто говорят наши американские коллеги, мы с вами должны понимать, что до Марса лететь 250 суток в один конец, то есть туда и обратно это 500 дней, - продолжил он. - Представьте: вы отправляете корабль в сторону Марса, что-то там происходит, вы на это повлиять не можете. Нужна какая-то напланетная база. Понятно, что проще всего [создать] базу на Луне".

При этом сначала нужно установить на Луне электростанцию, указал Ковальчук. "Альтернативы атомной энергетике при освоении планет, астероидов и полетов в дальний космос нет, потому что вы не можете взять с собой огромный запас топлива. Нет такого количества топлива, которое можно было бы нести 500 дней туда-обратно", - отметил он.

"Все раскладывается на два сегмента. Первое - создание атомной энергетики в виде электростанции напланетной. Второе - атомная энергетика мощная, мегаваттного класса, бортовая. <...> Ключевой вопрос освоения Луны - это энергетика, энергетика может быть только атомная. В этом смысле мы конкурентов в мире практически не имеем", - добавил Ковальчук.

Коммерциализация космоса

Как отметил ученый, Россия абсолютно самодостаточна в космической деятельности, но были потеряны "уровень запусков и масса других вещей", потому что мир стал развивать коммерческий космос. "Мы этого не делаем фактически. С приходом нового руководителя Роскосмоса Дмитрия Баканова, я думаю, эти задачи будут успешно решаться. Уже появилось большое количество частных компаний. Нам надо коммерчески освоить космос", - подчеркнул он.

Ковальчук обратил внимание на то, что у России технологически есть все для развития коммерческого космоса. "Мы ни от кого не зависим. У нас есть только две задачи. Первое - нам надо удешевить запуски. Второе - нам важно создать многоразовый корабль. Эти две задачи технологически надо решить", - заключил он. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"