Войти

Черные дни израильской оборонной промышленности

3554
12
0
Samson 30 Mk2
Башня Samson 30 Mk2 производства израильской компании Rafael.
Источник изображения: Оружие России

По сообщению 10-го канала израильского ТВ, оборонной промышленности Израиля грозит в ближайшие годы волна массовых увольнений. Результатом планируемых бюджетных сокращений станет закрытие многих мелких и средних бизнесов – поставщиков крупных оборонных концернов Elbit Systems , IAI , IMI и Rafael . Сокращения не обойдут стороной и эти предприятия.


Один из представителей оборонной индустрии говорит: "Мы на грани катастрофы. Черные дни впереди, и бюджет заплатит втридорога за нынешние сокращения. В ближайшие годы из армии уволят 4,5 тысячи контрактников. Хорошие люди, среди них есть даже гении. Они посылают мне резюме, просятся на работу – это самое естественное для них. Я выбрасываю эти резюме в мусор, потому что мы стоим на пороге глобального замораживания заказов. Куда они пойдут?"


Другой представитель оборонной индустрии говорит: "Это –реальный кризис. Большие компании еще могут двигаться, они могут предложить большой выбор продуктов. Малые компании, специализирующиеся на производстве одного или нескольких компонентов оказались в трудной ситуации".


Сокращения неизбежно приведут к свертыванию исследовательских работ и создания новых видов оружия. Эффект почувствуется не сразу, но через несколько лет все это осознают. Специалисты отрасли также указывают на то, что снижение курса доллара привело к потерям даже тех компаний, которые продают свои товары на внешнем рынке.


По прогнозу Ассоциации Израильских Производителей, сокращение оборонного бюджета приведет к потере 10 тысяч рабочих мест в оборонной индустрии и в строительной отрасли – среди компаний, работающих на оборону.


Производители также предупреждают, что снижение и замораживание армейских заказов в ближайшие пять лет приведет к потере 11 миллиардов шекелей в ВНП, из которых 3 миллиарда будут потеряны уже в 2014.


По данным Ассоциации, бюджет тратит на закупку оружия у местных производителей 9,4 миллиарда шекелей в год, из них 80% идут четырем крупным компаниям., которые, в свою очередь, 30-35% передают своим субподрядчикам – мелким и средним фирмам. Всего в Израиле в оборонной отрасли заняты 400 предприятий и 55 тысяч человек.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
28.07.2011
Переговоры по объединению израильских концернов IMI и Rafael провалились
31.05.2011
Израильское оружие может оказаться под запретом
14.04.2010
Трагедия под Смоленском ударит по израильской оборонке
14.09.2009
Беспилотники: сто лет в воздухе
11.09.2009
Технология боевых роботов развивается по пути автономного управления
13.03.2009
Израиль попросился в субподрядчики проекта F-35
17.12.2008
Израильские беспилотники перелетят в Россию. Российским военным они запомнились по боям в Южной Осетии
12 комментариев
№1
11.11.2013 04:32
А вот и первые результаты сокращения американской финансовой помощи.
+5
Сообщить
№2
11.11.2013 05:58
<Таки ой!> А я таки думал, что Морковка "все" из-за смены стратегии, ведь это так сильно доказывали патриоты земли обетованной! <\Таки ой!>
0
Сообщить
№3
11.11.2013 06:32
...Но уже в первые годы существования Израиля я передавал Кобе донесения о резком усилении влияния американцев. Впоследствии считалось, что это разочарование в политике Израиля и стало причиной вспышки ненависти Сталина к евреям. Ничего подобного.
Коба уже тогда сказал мне презрительно:
– Тоже – новость! Неужели товарищ Сталин не просчитал этого с самого начала? Неужели он рассчитывал, что богатые американцы не сумеют захватить нищий Израиль? Товарищ Сталин знал и хотел этого. Но, что получится в результате союза евреев с США? Каков конечный итог? Арабские страны моментально отвернутся от американцев. Создав Израиль, мы создадим район вечного конфликта между арабами и Америкой. Кстати, дешевая нынче нефть, принадлежащая арабским странам, завтра может сильно подорожать, пребольно ударив по плану Маршалла. А мы? Мы станем арбитрами в их спорах. Израиль – дар данайцев Америке от имени товарища Сталина…

Иосиф Сталин. Последняя загадка (с)
+1
Сообщить
№4
11.11.2013 10:56
И остается только организовать войнушку..... Поэтому и упираются по Ирану.....


А может некоторым и стоило бы задуматься о возвращении в такую нелюбимую историческую родину как Россия?.... Бред - или нет?....
-1
Сообщить
№5
11.11.2013 15:56
Статья (около темы) к размышлению:

"Распад треугольника, соединяющего США, Израиль и американское еврейство" | "Tablet", США.

Цитата, ИноСМИ
На протяжении десятилетий общие интересы заставляли их поддерживать взаимовыгодные отношения. Но таким отношениям приходит конец, и это, видимо, не так уж и плохо.
Адам Гарфинкль (Adam Garfinkle).

Американское еврейство в настоящем шоке: «особые взаимоотношения» между Соединенными Штатами и Израилем быстро распадаются. Те стратегические, культурные и демографические ориентиры, которые более полувека давали толчок и укрепляли отношения между США и Израилем, сегодня меняются. У этих изменений разные причины и источники, и соответствующая динамика проявляется по-разному и разными темпами. Но будьте уверены: все они взаимосвязаны и оказывают влияние друг на друга.

Есть простое понимание того, как работают эти особые взаимоотношения, и оно носит линейный характер. Евреи идут в американскую политику ради интересов Израиля, как они их понимают — поскольку считается, что израильские интересы неотделимы от еврейских интересов. Это модель «лоббирования», и мы признаем ее преимущественное право на существование. Есть Американо-Израильский комитет по общественным связям, есть Конференция президентов ведущих американских еврейских организаций, есть огромное множество других организаций размером поменьше, от Джей-стрит до Чрезвычайного комитета по Израилю, которые порой носят ярко выраженный тенденциозный характер.
...
0
Сообщить
№6
11.11.2013 16:16
Специалистов можно подтянуть,много там в ВПК работает из бывшего СССР.
+1
Сообщить
№7
11.11.2013 16:32
Цитата, q
Специалистов можно подтянуть,много там в ВПК работает из бывшего СССР.

А оно надо? Лояльность околонулевая, в чем Израиль нас превосходит кроме БПЛА? И то в БПЛА нам лучше свою школу рожать, а не чужое копировать(сказ про Серчера и ГЛИЦ, ага).

Не надо к себе всех тянуть, они сами делали ставки и сами играют. Если все накроется -  пусть сами с этим разбираются. После всех тех помоев, что они на нас вылили их тут пятерки-семерки и двушечки ждать должны.
+3
Сообщить
№8
11.11.2013 17:28
salem
Цитата, q
Специалистов можно подтянуть,много там в ВПК работает из бывшего СССР.
Вряд ли.. Где то встречалась инфа о том что в Израиле в оборонку специалистов из бывшего СССР не пускают..
0
Сообщить
№9
Скрыто, низкий рейтинг.
№10
11.11.2013 19:11
beka-s но это только Вы так думаете.
+4
Сообщить
№11
11.11.2013 21:06
Цитата, q
Вряд ли.. Где то встречалась инфа о том что в Израиле в оборонку специалистов из бывшего СССР не пускают..

Вся их оборонка поднялась благодаря выходцам из СССР которые  много чего прихватили c собой.
0
Сообщить
№12
11.11.2013 21:12
salem
Не знаю.. Но вот где то год назад или даже более не помню точно где в интернете или где то так попалась инфа о том что якобы в Израиле выходцев из бывшего СССр не пускают работать в оборонку.. Я тогда ещё сам удивился как так.. В армии служат даже в подразделениях спецназа а вот в оборонке работать нельзя.. кстати.. Раньше вроде бы да, так и было работали но теперь вроде как запрещают..
0
Сообщить