Войти

Рогозин пообещал премию создателю российского человекоподобного робота

4387
11
0
Робот PETMAN
Антропоморфный робот PETMAN.
Источник изображения: www.bostondynamics.com

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин пообещал премию создателям российского аналога антропоморфного робота PETMAN, предназначенного для испытаний одежды американских военнослужащих.


«Кто из наших первым сделает это, может рассчитывать на премию Правительства. Лично буду ходатайствовать», — написал Рогозин в своем блоге в Twitter вечером в субботу, 9 ноября, дополнив свою запись видеороликом с роботом PETMAN. Читатели блога Рогозина обратили внимание на то, что видео с роботом было обнародовано еще в 2011 году.



Заинтересовавший Рогозина робот PETMAN создан компанией Boston Dynamics по заказу оборонного ведомства США. PETMAN (Protection Ensemble Test Mannequin) предназначен, как следует из его названия, для тестирования защитных костюмов. PETMAN симулирует дыхание, потоотделение и изменения температуры тела в зависимости от количества и типа физических нагрузок.


В середине мая 2013 года Рогозин объявил, что в России уже ведутся работы по созданию специальных роботизированных систем, которые будут заниматься эвакуацией раненых с места теракта и нейтрализацией террористов. Когда планируется завершить разработку таких роботов, Рогозин не уточнил.


Антропоморфный робот PETMAN
Источник: www.bostondynamics.com

В июне 2013 года Рогозин рассказал о планах по созданию в России лаборатории, которая займется разработкой боевой робототехники. Лабораторию, заявил вице-премьер, планируется развернуть в Коврове во Владимирской области на базе Завода имени Дегтярева. Именно в эту лабораторию, добавил он, «мы будем направлять всю идеологию конструкторской мысли в вопросах создания робототехники поля боя».


В конце 2012 года в России был создан Фонд перспективных исследований, который подчиняется Министерству обороны и правительству. В числе основных сфер деятельности этого фонда, по словам Рогозина, станет разработка роботизированных систем.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
11.06.2015
Для Минобороны разработали нового боевого робота
24.03.2014
Киборги услышали призыв
12.02.2014
Фантазии становятся реальностью
18.12.2013
Дмитрий Рогозин ответил на вопросы "Эхо Москвы" в программе "Арсенал"
06.06.2013
Голливуд имени Дегтярева
05.04.2013
Военные готовы сделать ставку на роботизированные системы
11 комментариев
№1
11.11.2013 09:58
В принцепе, не надо создавать нового человека-робота. Дай россиянам хорошую зарплату и нормальные условия жизни он покажет  такое, что роботу не под силу.
-1
Сообщить
№2
11.11.2013 12:10
Для того, чтобы гасить боевиков в домах - человекообразность ни к чему. А в Новосибирске еще лет 15 назад хороших шестилапых разрабатывали, чем не форма? И вездеходность и возможность на ходу использовать как передние так и задние манипуляторы.
0
Сообщить
№3
11.11.2013 13:55
Ну и затейник же Дмитрий Олегович!
0
Сообщить
№4
11.11.2013 14:56
Разрабатывают для  Роскосмоса.

http://www.youtube.com/user/RUSANDROID/videos
0
Сообщить
№5
11.11.2013 15:08
Я тоже думаю , что эвакуационным, боевым и еще каким-либо роботам антропоморфность ни к чему .
0
Сообщить
№6
13.11.2013 02:43
Цитата, ID: 1949 сообщ. №2

Да ,красиво звучит..... а теперь закроем книгу фантастики и вернёмся к реалиям.
А реалии таковы. У нас солдаты  одеты как бомжи и так же экипированы (помимо спец.частей).
Так что разрабатывать вы можете у себя в подвале что хотите, как воевали 100 лет назад в сапогах и ушанках, так и будут воевать.


Сама новость конечно смешная,звучит примерно так" Ну вы ребята замутите что-то этакое.. что-бы ого го го го было,а я с вами так уж и быть поделюсь...червонцем).
Мне то дураку казалось,что такие вещи государство финансирует? а не " Ну вы покажите...может купим". Про время на разработку я молчу вообще.
Кто это разрабатывать должен кстати?. У нас сайт нормальный сделать не могут.. какие роботы.
Вспоминая все потуги с беспилотниками, приходит чувство Дежавю.
0
Сообщить
№7
13.11.2013 02:50
Цитата, salem сообщ. №4

Угу...разрабатывают
http://www.youtube.com/watch?v=R1IgVrvAG6I.

Если в вашем понятии сп....дить/купить/собрать готовые детали, и записать пару движений в программу навивается разрабатывать...ну ок тогда.
Мне как программисту смешно просто такое видеть, и если сравнивать c Petman,то дважды смешно.
Ясно одно,российские роботы будут только в российской фантазии.
0
Сообщить
№8
13.11.2013 08:02
Цитата, q
Цитата, q

У нас сайт нормальный сделать не могут.. какие роботы.
Вспоминая все потуги с беспилотниками, приходит чувство Дежавю.

Для экономии(нашего) времени предлагаю вам нажать Ctrl+W и добавить vpk.name  в черный список. Не вы тут первый срыватель покровов, не вы последний.
+1
Сообщить
№9
14.11.2013 11:29
Цитата, ID: 1949
Для того, чтобы гасить боевиков в домах - человекообразность ни к чему.
Цитата, zima
Я тоже думаю , что эвакуационным, боевым и еще каким-либо роботам антропоморфность ни к чему .
Робот Petman делается не в качестве боевого (во всяком случае пока), а для тестирования защитных костюмов для человека. PETMAN симулирует дыхание, потоотделение и изменения температуры тела в зависимости от количества и типа физических нагрузок.

А то, что журналисты приплели сюда роботов для эвакуации и лабораторию боевых роботов - к основной теме не относится.
0
Сообщить
№10
14.11.2013 14:53
Д.О. Рогозин просто слишком эмоционально воспринимает увиденное и слишком поспешно делает заявления.

Меня вот больше интересует такой вопрос. рассматривается ли у нас концепция построения боевого робота, и уж тем более антропоморфного, путем эволюционных решений, а не скачкообразно.

Я имею ввиду следующее. Сейчас проходит
  1. разработки и испытания комплекса Ратник, речь уже начала идти по Ратнику+.
  2. тенденция к максимальному сближению средств наблюдения и контроля (например самолета) к человеку (пилоту). Такая тенденция идет по многим направлениям - АСУВ, операторы БПЛА, ДУБМ.
  3. технологии улучшения человеческих чувств - зрения (бинокли, монокуляры, инфракрасное зрение, приборы ночного видения и т.д.), слуха (различные устройства чувствительности слуха, прослушка, вибраций почвы и т.д.),
  4. технологии расширения человеческих возможностей - перенос большего веса, снижение утомляемости, сбор сведений об окружении в зоне прямой видимости в 360 град., элементы АСУВ и т.д.
  5. разработки по ГЗЛА, где явно потребуется спец.костюм для сохранения стабильного давления у пилота и снижения перегрузок.

Насколько я понимаю боевого робота - это должна быть машина, способная заменить на поле боя человека. В идеале - боевой робот это машина способная заменить рядового бойца в любого рода войск в зависимости от сложившейся боевой обстановки.

Возможно ли создание боевого рода путем объединения современных и прогнозируемых перспективных требований к бойцам любого рода войск и встраивании бойца в информационную среду сопровождения боя с соблюдением к боевому роботу всех требований к единицам информационных боевых систем и систем передачи секретных данных?
0
Сообщить
№11
14.11.2013 17:11
Я имею ввиду не скачком, а постепенной заменой на автоматическое выполнение операций, приводящих к выполнению нужного набора задач, каждой по отдельности функции человека или элемента экипировки, а затем объединение всего этого в единую унифицированную оболочку - которая уже и будет роботом.

Ведь при эволюционном развитии по рассматриваемому пути может оказаться, что оптимальной формой робота, станет не человекоподобная форма, а ,базовой средой существования (среда покоя, ожидания и транспортировки) будет не суша?
0
Сообщить