Войти

Военные готовят себе место в Арктике

2372
0
+2
Ledokol_Rossiya
Ледокол "Россия". источник: gdefon.ru.

Сергею Шойгу доложили о ходе создания российского военного объекта

Сегодня в ситуационном центре Генштаба министр обороны Сергей Шойгу провел селекторное совещание, в ходе которого затронул вопрос присутствия России на территории Арктики. Он вновь заявил о готовности восстановить аэродромы и причальные сооружения на архипелагах в акватории Северного Ледовитого океана. Как доложили министру военные, на острове Котельном уже готова взлетная полоса и построено место стоянки авиатехники.


В своем выступлении господин Шойгу напомнил присутствующим, что для России Арктика является "важнейшей ресурсной базой и имеет стратегическое значение": "С освоением этого региона напрямую связано выполнение долгосрочных задач экономического развития страны, энергетической безопасности и конкурентоспособности на мировом рынке". В числе ближайших планов предусмотрено дальнейшее совершенствование аэродромной сети и портовой инфраструктуры на Земле Франца-Иосифа и Новосибирских островах. Более того, по словам главы военного ведомства, сейчас прорабатывается вопрос создания соединения патрульных кораблей ледового класса.


Напомним, что о необходимости возобновления присутствия военных на территории Арктики в сентябре говорил президент Владимир Путин. "Военные ушли оттуда в 1993 году, а между тем это очень важная точка в Северном Ледовитом океане. Мы договорились о том, что в этой точке мы не только воссоздадим военную базу,- говорил президент.- Мы приведем в порядок аэродром и сделаем возможным участие в совместной работе представителей МЧС, привлечем гидрологов, специалистов, которые занимаются климатом, для того чтобы обеспечить безопасность и эффективность работ на Северном морском пути". Он подчеркнул, что принятые меры помогут эффективно контролировать эту часть российской Арктики. Тогда же источники "Ъ" в Генштабе отмечали, что существующие там противоречия уже приводят к обострению отношений между странами этого региона и его милитаризации, а "на нефтегазовые запасы претендует целый ряд неарктических государств".


С того момента на острове Котельном архипелага Новосибирские острова был практически полностью восстановлен аэродром Темп. После прибытия и выгрузки личного состава, техники и имущества личный состав военной комендатуры завершил работу по подготовке взлетно-посадочной полосы длиной 1500 м и шириной 50 м, подготовив стоянку авиатехники, развернув средства связи и радиосветотехнического оборудования аэродрома и выполнив работы по строительству модульного здания на 32 человека. Напомним, что 26 октября аэродром впервые после многолетнего перерыва принял самолет: технический рейс выполнил Ан-72. Всего вертолетами Ми-26 и Ми-8 было выполнено 114 полетов, перевезено 195 человек личного состава и 298 тонн грузов.



Иван Сафронов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM