Войти

В РФ появится производство по созданию самолетов в 72 кресла

3441
3
0
Bombardier Q400
Канадский турбовинтовой самолет Bombardier Q400.
Источник изображения: aviactu.info

В России появится производство по созданию региональных самолетов вместимостью 72 кресла. К такому выводу пришли главы Минпромторга и Минтранса на совещании по региональной авиации, передает РИА Новости.

"Мы активно в прошлом году работали с Airbus и Bombardier, до конца ноября будет поставлена точка, с четвертого квартала 2014 года такие машины будут поставлять клиентам. С 2015 года мы планируем поставлять по 24 машины в год", - сказал главы Минпромторга Денис Мантуров.

СП по строительству региональных самолетов вместимостью 72 кресла госкорпорация "Ростех" планирует создать в Ульяновске с Bombardier либо ATR (дочка Airbus).


Совместный полет самолетов ATR-42-500 и ATR-72-500.
Источник: avia-simply.ru

Соответственно, производить предполагается модели Bombardier Q-400 или ATR-72.

Кроме того, на совещании было принято решение не отменять заградительную пошлину на импорт в Россию региональных самолетов вместимостью 72 кресла.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
07.11.2013 10:29
Интересно, чем так хуже Ил-114, что нужно к себе на территорию пускать (приглашать!) конкурента своим же разработчикам?

0
Сообщить
№2
07.11.2013 14:56
Цитата, q
Интересно, чем так хуже Ил-114, что нужно к себе на территорию пускать (приглашать!) конкурента своим же разработчикам?

Этого никто не понимает. Перенос производства Ил-114 из Ташкента в Россию был оценен в 7 млрд. долларов и отвергнут как неперспективный. Производство аналогичного Ан-140 в Самаре застопорилось (ну ладно, этот хоть вроде "украинский", а Авиакор плох и еле дышит). Проект Ил-112 в пассажирском варианте (по характеристикам вместимости очень похож на ATR-42) в непонятном статусе. Рогозин проблеял что-то по этому поводу, но текущее состояние проекта неясно.
Мне интересно, проводил ли кто-нибудь анализ всех конкурентных преимуществ альтернативных проектов? Кажется нет. На каком основании госкомпания спонсирует чужой авиапром - тайна сия велика есьм. Зато не надо заниматься кропотливой работой по налаживанию производства. Канадцы\итальянцы все сами сделают. Тьфу!
+3
Сообщить
№3
08.11.2013 14:00
к вышесказанному ещё стоит добавить то, что Air Canada сама предпочитает покупать Embraer вместо Bombardier, что наводит на мысли о качестве и эксплуатационных свойствах этих самых Bombardier.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM