Войти

Европа должна увеличить расходы на военные НИОКР

2180
0
0

МОСКВА, 19 сентября. (Корр. АРМС-ТАСС). Европе следует увеличить расходы на военные НИОКР, считают руководители двух крупных европейских компаний, принявшие участие в международной конференции по безопасности и оборонной промышленности, организованной газетой "Хандельсблат".

Мнение по этому вопросу исполнительного директора фирмы "Финмекканика" Пьера Франческо Гуаргуальини и исполнительного директора фирмы "Талес" Дениса Ранка публикует ежемесячное издание "Дифенс текнолоджи интернэшнл".

Как отмечает издание, европейские страны выделяют на военные НИОКР 10 млрд евро, а в США эти расходы достигают 70 млрд евро.

По словам Гуаргуальини, США стараются обеспечить себе превосходство во всех областях, связанных в обороной, и избегают любой зависимости от других стран, в то время как Европа действует более избирательно и по отдельным технологиям в значительной степени зависит от внешних поставщиков.

Ранк также подчеркнул разницу в подходах США и Европы. По его словам, несмотря на большую численность населения (460 млн против 300 млн в США) и армию (1,91 млн военнослужащих против 1,37 млн в США), Европа тратит на оборону значительно меньше, чем Пентагон. Расходы на техническое оснащение в пересчете на одного военнослужащего в США составляют 80 тыс. евро (107,2 тыс. дол), в Европе - всего 20 тыс. евро. Эта разница видна еще больше при сравнении сметы текущих расходов - 220 тыс. евро на каждого американского солдата против 60 тыс. евро на каждого европейского военнослужащего.

Еще одно важное отличие наблюдается в области координации НИОКР. В США сформировались тесные связи между научными организациями, промышленностью и институтами, в то время как в Европе эти сектора работают с высокой степенью автономности.

Различаются также расходы на НИОКР в отдельных странах Европы. В 1998 году шесть стран - Франция, Германия, Италия, Испания, Швеция и Великобритания подписали протокол о намерениях, призванный оживить военную промышленность Европы. Если Швеция согласно протоколу увеличила свои расходы на военные НИОКР и закупки, которые теперь составляют 38,3% бюджета на оборону, Испания, Франция и Великобритания все еще находятся на среднем уровне в 27%, а Германия и Италия не дотягивают и до этого уровня.

В частности, для Италии этот показатель составляет всего 18,2%, и это плохая новость не только для итальянских военных. По словам руководителя "Финмекканики", инвестиции в НИОКР имеют первостепенное значение для поддержания общей конкурентоспособности страны. Аэрокосмический и военный сектора промышленности обеспечивают около 1,7% мирового производства, а технологические инновации, разрабатывыамые в этих секторах, применяются в промышленности, отвечающей за 50% мирового производства. В итоге даже небольшое увеличение расходов на НИОКР выливается в большие доходы, отметил он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками