Войти

В январе 2014 года начнется утилизация очередной атомной подлодки класса "Антей"

4952
10
-7
949_Antey
Подводная лодка проекта 949А «Антей». Источник: vyazma.name.

Утилизация очередной российской атомной подлодки класса "Кальмар" начнется в начале 2014 года в Приморском крае. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил сегодня руководитель проектного офиса "Комплексная утилизация АПЛ" "Росатома" Анатолий Захарчев.


"В январе 2014 году мы планируем заключить контракт на утилизацию и выгрузить ядерное топливо с подводной лодки, чтобы в последствии утилизировать ее в Приморском крае", - сказал он.


По словам Захарчева, к утилизации будет подготовлен большой разведывательный атомный корабль "Урал" и АПЛ класса "Антей" /типа "Курск"/, утилизация которой будет проводиться на Камчатке. Захарчев добавил, что на полуострове осталось "всего две атомные подводные лодки".


По поручению правительства "Росатом" в 2009 году разработал концепцию новой программы утилизации атомных субмарин, надводных кораблей с ядерными энергетическими установками и реабилитации береговых технических баз на период до 2015 года и на перспективу до 2020 года. Программа включает утилизацию судов атомного технологического обслуживания и надводных кораблей с ядерными энергетическими установками.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.01.2016
Время перемен для белорусской энергетики
23.12.2015
На самый крайний
08.06.2015
"Балтийский завод загружен заказами до 2020 года"
20.08.2014
Анатолий Чубайс: "В стеклянном доме надо осторожнее бросаться камнями"
18.08.2014
Глава "Росатомфлота": грузооборот Севморпути вырастет почти в семь раз
26.03.2008
Будущее – за атомной энергетикой
10 комментариев
№0
05.11.2013 03:59
Цитата
утилизация очередной атомной подлодки класса "Антей"
Цитата
Утилизация очередной российской атомной подлодки класса "Кальмар"
Цитата
к утилизации будет подготовлен большой разведывательный атомный корабль "Урал" и АПЛ класса "Антей" /типа "Курск"/
Цитата
на полуострове осталось "всего две атомные подводные лодки".

Статья с бодуна писалась? Так Кальмар или Антей? Или для утилизаторов это одно и то же?

Причем тут Курск? У нас что, все лодки 949-го проекта стали называть "Курсками"?

Какие две лодки остались? Два Кальмара или два Антея? Или всего две исправные? Или две лодки осталось утилизировать? О чем вообще статья?
+15
Сообщить
№0
05.11.2013 08:10
ну да: "краткость сестра таланта", только  'талант' спецефический: "все мозги порвал на части, все извилины заплёл..." (с) :))
+4
Сообщить
№0
05.11.2013 18:54
Странные Вы.... Человек - руководитель проектного офиса "Комплексная утилизация АПЛ" "Росатома" Значит он говорит о ПЛ подлежащих утилизации.. Начал он с того, что АПЛ класса "Кальмар" начнёт утилизироваться в начале 2014г. ПЛЮС БУДЕТ ПОДГОТОВЛЕН К УТИЛИЗАЦИИ большой разведывательный атомный корабль "Урал" и АПЛ класса "Антей" /типа "Курск"/. И в его работе осталось ВСЕГО 2 АПЛ. Тут небольшая недоработка. Осталось на сейчас, или осталось по которым не начаты работы.
Ну а то что "Антеи" назвал "Курсками" то что цепляться к словам? Тем более он не соврал. Все Антеи однотипны "Курскам". А так как читать его будут не глубокие специалисты которые знают что такое "Антей"(2-5 % населения России) то для простоты усвояемости назвал её не только "Класс Антей" но и уточнил что "типа Курск".
Так что всё просто как два пальца...... Вот почему подлодки назвали "Антеями" это другой вопрос. Как говорится как Вы яхту назовёте так она и поплывёт. Так что .....
0
Сообщить
№0
06.11.2013 01:10
Цитата
Ну а то что "Антеи" назвал "Курсками" то что цепляться к словам? Тем более он не соврал. Все Антеи однотипны "Курскам". А так как читать его будут не глубокие специалисты которые знают что такое "Антей"(2-5 % населения России) то для простоты усвояемости назвал её не только "Класс Антей" но и уточнил что "типа Курск".
У русских какая-то болезнь - фиксироваться на негативных событиях и проецировать их на все остальное. История с Курском, это трагические страницы в летописи Флота Российского. Об этой лодке и ее экипаже нужно помнить, но не превращать в фетиш или ритуал. Курск вспоминают каждый раз, когда говориться о любой из лодок класса «Антей».  Да что он авианосец потопил? Кому это напоминание? Подводникам, которые служат на однотипных лодках?

Дайте Вы с миром упокоиться подводникам! Меня просто покоробило, когда я увидел магнит для холодильника с фотографией «Омска» или «Томска» и подписью «Курск». Так и хотелось посмотреть в глаза дизайнеру.

Мысль, между прочим, материальна. Так посмотрели несколько сотен человек на однотипную лодку, спроецировали свои мыслеформы относительно трагедии Курска и загорелся Томск в доке Звезды…
0
Сообщить
№5
13.01.2014 17:07
Может можно Урал переделать в Авианосец???
как думаете???
жалко ведь...
0
Сообщить
№6
13.01.2014 19:26
Жалко резать, собрать бы их в одном месте и организовать музей было бы очень интересно (атомные без реакторов). В Германии таких музеев полно.
+1
Сообщить
№7
13.01.2014 20:12
Восход
06.11.2013 01:10
"Мысль, между прочим, материальна. Так посмотрели несколько сотен человек на однотипную лодку, спроецировали свои мыслеформы относительно трагедии Курска и загорелся Томск в доке Звезды…
Ерунда.Я имею в виду материальность мысли в отношении техники.По этим мыслеформам,мыслеобразам,эгрегорам целого "Гуся" вывели.До этого придумали Святой водицей кропить,шампанское бить,толку то.Лучше и проще(и нужно) инженеру по пром.безопасности помочь(или заставить)мысль "материализовать" согласно должности.Либо,согласно эниологии,"уводить" отрицательные мыслеформы от объекта.Только кому это надо?
А так да..."воронья слободка" не могла не сгореть и занялась сразу(с)
+2
Сообщить
№8
13.01.2014 21:49
Ну судьба Красноярска и Краснодара (видимо про одну и них говорится в статье) предопределена. Но вот Иркутск и Челябинск можно и нужно еще спасти. Лодок такого типа слишком мало сейчас в боевом составе, и то что есть скоро будут ходить с кастрированным до 300км главным калибром((
0
Сообщить
№9
14.01.2014 01:12
Цитата, q
Об этой лодке и ее экипаже нужно помнить,
При слове Антей ассоциация с Курском,хотите Вы этого или нет.Для многих людей все наши лодки Курски пока не случится новой трагедии.До Курска был Комсомолец,сейчас о нём никто не вспоминает почти а жаль,там тоже погибли наши моряки -светлая им память!Так что именно Курск,до новой трагедии=((
0
Сообщить
№10
14.01.2014 02:16
У кого то что-то не в порядке с головой (об Росатоме в отношении Антея).
0
Сообщить