Войти

ВС Норвегии намерены закупить дополнительные 155-мм гаубицы K9 "Тандер"

837
0
0
САУ K9 Thunder.
САУ K9 Thunder.
Источник изображения: defensenews.com

ЦАМТО, 7 апреля. Вооруженные силы Норвегии планируют удвоить парк самоходной артиллерии за счет дополнительной закупки 24 ед. 155-мм гаубиц K9 "Тандер" южнокорейской компанией Hanwha Aerospace.

По информации Defense News, стоимость приобретения оценивается в 5,65 млрд. норвежских крон (534 млн. долл.). Проект закупки включает поставку как дополнительных гаубиц, так и запасных частей для них.

Как предполагается, 155-мм гаубицы поступят на вооружение артиллерийского дивизиона в рамках формирования новой бригады, которая создается для укрепления обороны Норвегии на крайнем севере.

Закупка установок предусмотрена в рамках предложенной правительством Норвегии программы повышения боевых возможностей ВС страны, которая оценивается в 17 млрд. крон. Предложение включает новые проекты на сумму около 7 млрд. норв. крон и расширение действующих проектов на сумму около 10 млрд. норв. крон. В числе других проектов: расширение возможностей по разминированию на море, поставка новых военных грузовиков и модернизация объектов инфраструктуры. Планы закупки должны быть одобрены норвежским парламентом.

В составе ВС Норвегии уже имеется 28 гусеничных гаубиц K9, а также 14 транспортно-заряжающих машин K10. Подписанный в 2022 году контракт на их закупку включал опцион, предусматривающий приобретение дополнительных установок.

Дополнительные гаубицы увеличат общий бюджет проекта покупки артиллерии калибра 155 мм до 11,1 млрд. норв. крон. В Балтийском регионе другими операторами K9 уже являются Польша, Финляндия и Эстония.

Правительство также планирует дополнительно потратить 3,9 млрд. крон на расширение возможностей по противоминной борьбе на море, увеличив общий бюджет проекта до 8,74 млрд. норв. крон. Одобренный норвежским парламентом в 2023 году план расширения возможностей по разминированию ВМС Норвегии, в частности, будет включать поставку дистанционно управляемых и автономных систем.

По информации правительства, ранее одобренный проект наращивания парка средств противоминной борьбы был признан недостаточным по сравнению с потребностями в условиях изменения ситуации в сфере безопасности. Программа должна обеспечить поиск и обезвреживание мин и других взрывоопасных устройств под водой для повышения безопасности мореплавания в норвежских водах. Кроме того, он позволит помочь защитить важные подводные объекты.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 09:31
  • 4
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"