Войти

Египет интересуется российским вооружением: эксперты предостерегают от закупок "в долг"

4571
17
+2
T-62
Египетский Т-62М, оснащенный 125 мм пушкой. Источник: www.aefdesigns.com.

В западных СМИ появилась информация о том, что новые египетские власти заинтересованы в закупках российской военной техники. Однако, российские эксперты считают, что египетские власти не располагают достаточными финансами и предостерегают от "покупок в долг", передает корреспондент Накануне.RU.


Информация о том, что Египет намерен "променять" США на Россию, опубликовала накануне лондонская "Sunday times".


"Египетские военные хотели бы получить из России боевые самолеты, способные эффективно действовать на низких высотах, современные противотанковые ракетные комплексы. Они также заинтересованы в модернизации советских танков, которые находятся на вооружении египетской армии", – отмечает британское издание.


Согласно информации, приведенной газетой, в начале октября "решением администрации президента США Барака Обамы были заморожены поставки в Египет американских ударных вертолетов Apache, противокорабельных крылатых ракет Harpoon, самолетов F-16 и запасных частей к танкам". Кроме того, Вашингтон отказался перевести $260 млн в качестве финансовой помощи вооруженным силам Египта.


Далее издание приводит слова "влиятельного египетского аналитика" Моатаха Абдель Фаттаха, который говорит о том, что "в стратегической политике Египта возник вакуум, что открывает возможность для России заполнить его".


В России, в свою очередь, воспринимают подобные заявления, как "хотелки" египтян, не способных оплатить дорогостоящее вооружение.


"Я не понимаю, как они могут покупать оружие, когда у них все средства брошены на затыкание социальных дыр. Американцы, в любом случае, будут продолжать работать с Египтом, а наш интерес должен заключаться в том, чтобы продавать Египту оружие исключительно за наличные", – подчеркнул в беседе с Накануне.RU военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.


С ним соглашается экс начальник главного штаба сухопутных войск РФ генерал-лейтенант в отставке Сергей Скоков.


"Сегодня эта арабская республика находится в перманентном социально-экономическом и политическом кризисе, по мнению многих экспертов по Ближнему Востоку, государство вот-вот переступит грань и ввергнется в кровопролитную гражданскую войну. И кто в подобных условиях может гарантировать оплату поставок вооружений?", – подчеркнул в беседе с Накануне.RU генерал Скоков.


Кроме того, Коротченко отмечает, что основу вооружения египетской армии составляет американская продукция, и для того, чтобы полностью ее заменить, потребуются огромные средства.


"Основу вооружения египетской армии составляет американское оружие, которое мы заменить не сможем. Мы готовы работать в нише ПВО, в нише артиллерийских систем. Но сотрудничество с Египтом должно основываться исключительно на коммерческой основе. Надо быть прагматичными. Если есть деньги – не вопрос, но у них кризис", – отмечает эксперт.


Напомним, что Египет – одна из первых стран, где произошла смена власти в результате "Арабской весны". Однако и избранный после этого президент страны Мухаммед Мурси был свергнут, а в стране продолжаются волнения, связанные с политическим и экономическим кризисом.


Однако, в мировой практике уже были прецеденты полного разрыва военно-технического сотрудничества с США, например, в Венесуэле после того, как к власти там пришел Уго Чавес, напоминает Скоков.


"Тогда руководство этой латиноамериканской страны вынуждено было диверсифицировать закупки вооружений и найти на глобальном рынке новых поставщиков, а российский оборонно-промышленный комплекс смог в конкурентной борьбе выиграть ряд крупных контрактов и в достаточно сжатые сроки выполнить взятые на себя обязательства перед Венесуэлой", – напоминает эксперт.


Впрочем, есть и еще один сценарий развития событий, который объясняет появление подобной информации в западных СМИ. Египетские власти намерены шантажировать США для того, чтобы получить некоторые скидки на вооружение и его обслуживание, угрожая найти аналоги американской техники на глобальном рынке вооружений. Россия в этом смысле выглядит вполне логично, поскольку имеет статус второго в мире экспортера вооружений и имеет опыт военно-технического сотрудничества с Египтм еще со времен президента Гамаль Абдель Насера.



Сергей Табаринцев-Романов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
24.04.2014
США снимают эмбарго на поставку ВиВТ Египту с расчетом на срыв договоренностей Каира с Москвой
30.10.2012
Как Вашингтон не утрачивал позиций на рынке вооружений
05.09.2012
Мировая торговля оружием набирает обороты
20.05.2011
С 2025 года ПАК ФА и F-35 станут безальтернативными продуктами на мировом рынке многофункциональных истребителей - ЦАМТО
03.11.2009
Успешная работа даже во время кризиса
04.08.2008
На пиратских автоматах Калашникова Россия теряет 2 миллиарда долларов в год!
17 комментариев
№0
02.11.2013 19:47
...а можно так - днем стулья, а вечером деньги? Можно, можно - НО ДЕНЬГИ ВПЕРЁД! (кф. 12 стульев)
+1
Сообщить
№0
02.11.2013 20:02
Вполне для начала можно в долг,что бы подсадить на российское оружие.На поставках боеприпасов и обслуживании отобьется.
Рынок крупный.
+3
Сообщить
№0
02.11.2013 21:22
Цитата
Вполне для начала можно в долг
На не крупную сумму, почему нет?
Тем более Египет, в отличие от Мухомора и прочая, всегда выплачивал долги. Медленно да. Но верно.
0
Сообщить
№0
02.11.2013 22:50
В Египте на хранении 500 Т62... Можно их модернизировать, если те захотят...
А вообще в августе была статья:
http://topwar.ru/32179-rossiya-i-ssha-poboryutsya-za-egipet.html
0
Сообщить
№0
02.11.2013 23:07
ох уж эти эксперты. кто их экономике учил? никакого понятия о захватах рынков, ни ребрендинге и тд. есть шанс? пользуйся! что США им не пользовались? тот же проект Нанна-Лунгара или както там где за уничтожение нашего оружия они вроде бы как платили а в итоге весь куш остался у них.
0
Сообщить
№0
03.11.2013 00:39
Странно. С чего это Египет будет платить за оружие? Откуда у него деньги? За пару автоматов - да. Но с их-то аппетитами. Тем более они ещё помнят как Хрущёв посписывал долгов на миллиарды долларов(десятки миллиардов в нынешних ценах).
Цитата
ох уж эти эксперты. кто их экономике учил? никакого понятия о захватах рынков, ни ребрендинге и тд
Рынок - это когда один контрагент что-то продаёт, а другой ему ПЛАТИТ рыночную цену. Когда же один контрагент что-то поставляет, а другой принимает и ждёт или списания или переворота чтобы послать подальше поставщика, это не рынок. Политика(???), коррупция, глупость, раздолбайство, наивность, интернациональный долг.... всё что угодно, но только не рынок. Так что мы имеем хорошую возможность агрессивно захватить рынок..... долгов и убытков. Почитайте на какие гигантские суммы Американцы СОДЕРЖАЛИ Египетскую армию. Зачем? Не знаю. Но у нас есть возможность перехватить инициативу быть папиком-содержантом....
PS У Мухоммора и Хуссейна хотя бы нефть была для расплат, но и с ней они не платили. У этих же даже нефти нет, но есть 85 миллионное полунищее население.....
+2
Сообщить
№0
03.11.2013 01:40
Цитата
Рынок - это когда один контрагент что-то продаёт, а другой ему ПЛАТИТ рыночную цену. Когда же один контрагент что-то поставляет, а другой принимает и ждёт или списания или переворота чтобы послать подальше поставщика, это не рынок.
то что преподавали нам это не рынок, особенно по книжкам или программам созданным при доброй помощи из САСШ.
Что давала поддержка Египта - вложение капитала в безопасность, поддержка своих производителей, поддержка своей социальной сферы (деньги то осваивались в США), сдерживание радикальных элементов, безопасность Израиля и тд. но главное! деньги выделенные как бы в кредит по большей части оставались там же.
нормальный рынок.
коммерческие орги ещё хлеще творят. особенно их, честные так сказать.
например большая часть экспортной нефти Казахстана уходит на Бермудские острова. и продаёт её туда явно не КазМунайГаз,
0
Сообщить
№0
03.11.2013 01:57
Ааа, ну если это нормальный рынок(правда не знаю по каким это книжкам такой рынок нормальный). То всё нормально. Давайте завалим Египет дорогущими самолётами, танками, подлодками!!! Миллиардов на 50-100.... И заживём по рыночному..... правда недолго...
---
PS А вообще оригинально, учить тех кто живёт по рынку уже лет 200 из страны которая рынок видела разве что на оптовом рынке )))
0
Сообщить
№0
03.11.2013 02:08
Половина экспорта ВПК США-это помощь безвозмездная .
На ТО и поставках боеприпасов можно денег заработать не меньше,чем на поставках самого оружия.Для захвата крупного рынка можно для начала и подемпинговать.
0
Сообщить
№0
03.11.2013 02:43
Так в том и вопрос. Насколько далеко зайдёт демпинг? Откуда у Египта деньги на содержание своей армии, если они половину своей истории сидели на Советских дотациях, а половину на Американских?
Я без точных данных не возьмусь утверждать какой процент американской помощи дармовой, а какой нет. Просто напомню что один из ключевых получателей бесплатной помощи - Израиль. В какой-то степени это продолжение самих штатов. Ну и не возьмусь говорить по воздушному и сухопутному направлению, но по морскому большая часть торговли идёт ПОДЕРЖАННЫМИ кораблями. Т.е. то что Американцы и так списывают, они потом безвозмездно передают Филиппинам, Мексике, Индонезии и т.д. А вот бесплатно ли они поставляют Стандарты и Гарпуны к бесплатным своим фрегатам, это уже вопрос открытый....
Как раз с Египтом такая ситуация, что они, в коем-то веке, на экспорт построили НОВЫЕ КОРВЕТЫ. Плюс, если верить то что я читал. В эту БЕЗВОЗМЕЗДНУЮ помощь входят и советники и инструкторы. Как было в Грузии.
Мы же поставляем в основном НОВОПОСТРОЕННУЮ технику. То ли нам самим не хватает, то ли она после нашего использования вряд ли кому нужна. Поэтому в нашем случае, скорее всего, помощь будет выражаться в поставках новой техники с заводов.
Хотя кто знает. Может с текущим перевооружением РА высвободится кол-во танков и самолётов которые мы будет тоже раздавать по всему миру? Кто знает.
0
Сообщить
№0
03.11.2013 02:53
США оказывают также значительную военную помощь своим союзникам. По итогам 2011 финансового года в рамках межправительственных соглашений по программе военной помощи иностранным государствам (FMS) было поставлено продукции военного назначения на 28,3 миллиарда долларов. Ещё на 6,5 миллиарда долларов продукции военного назначения было поставлено в рамках различных соглашений по обеспечению безопасности. Список из десяти главных получателей военной помощи США включал Афганистан (5,4 миллиарда долларов), Тайвань (4,9 млрд), Индию (4,5 млрд), Австралию (3,9 млрд), Саудовскую Аравию (3,5 млрд), Ирак (2 млрд), ОАЭ (1,5 млрд), Израиль (1,4 млрд), Японию (0,5 млрд), Швецию (0,5 млрд).http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D1%8F%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%A1%D0%A8%D0%90#.D0.A4.D0.B8.D0.BD.D0.B0.D0.BD.D1.81.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D1.8F_.D0.BF.D0.BE.D0.BC.D0.BE.D1.89.D1.8C_.D0.B4.D1.80.D1.83.D0.B3.D0.B8.D0.BC_.D1.81.D1.82.D1.80.D0.B0.D0.BD.D0.B0.D0.BC
0
Сообщить
№0
03.11.2013 03:22
Странно что в этом списке нет Египта. Если не ошибаюсь он был один из первых в списке. И ещё мне интересно какую такую они помощь оказывают той же Аравии??  У шейхов денег куры не клюют!!! Или и без того развитой Швеции. Интересно посмотреть по номенклатуре. Может это предоставление какой-нибудь специфической информации? Спутники или технологии, которые оцениваются в эти суммы официально проходят как помощь?
С Афганистаном или Тайванем более менее понятно. Но Саудиты??? ОАЭ??? Тем более те же Саудиты покупают Американского оружия за деньги на огромные суммы. Когда озвучиваются контракты, такое ощущение что туда техника поставляется позолоченной )))
0
Сообщить
№0
03.11.2013 13:45
Цитата
Откуда у Египта деньги на содержание своей армии

Раньше американцы давали, теперь Саудиты.
0
Сообщить
№0
03.11.2013 13:50
Не думаю что деньги будут давать под закупки Российского оружия. Американцы и давали деньги чтобы продавать своё же оружие.
0
Сообщить
№0
03.11.2013 16:04
Цитата
Не думаю что деньги будут давать под закупки Российского оружия.

Деньги будут давать на поддержку режима. А режим - это военные, которым перестали продавать  и передавать оружие американцы. Отсюда, как правильно написано в статье, появился вакуум, который сейчас неизбежно будет кто-то заполнять. США отпадают, европейцы не будут ссориться с США, остаются Китай и Россия.
0
Сообщить
№0
03.11.2013 16:25
Ну тогда остаётся ждать, когда же начнут Саудовские шейхи спонсировать нашу оборонку..... ждёмс.... сейчас нам мильярды посыплються... )))
PS Кстати вакуум в природе не подлежит обязательному заполнению...
0
Сообщить
№0
03.11.2013 17:25
Цитата
Ну тогда остаётся ждать, когда же начнут Саудовские шейхи спонсировать нашу оборонку..... ждёмс.... сейчас нам мильярды посыплються... )))

Ну попытка как минимум не пытка. Бизнес всегда был умением проскочить в окно возможностей.

Цитата
PS Кстати вакуум в природе не подлежит обязательному заполнению...

В природе, но не в геополитике.
0
Сообщить