Войти

Российские беспилотники станут в два раза легче

8221
28
+14
Dozor-100
БЛА Дозор-100. Источник: airwar.ru (с) Денис Евстафьев .

Тверской Всероссийский научно-исследовательский институт синтетического волокна (ВНИИСВ), входящий в холдинг «РТ-Химкомпозит», разработал новую технологию получения высокопрочных армирующих нитей из сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ). Согласно сообщению холдинга, новые нити в составе композиционных материалов позволят снизить массу планера беспилотных летательных аппаратов в 2-2,5 раза.


Новые нити на основе СВМПЭ обладают высокой прочностью, низкой плотностью и радиопрозрачностью в широком диапазоне. Кроме того, материалы на основе таких нитей отличаются малым влагопоглощением, благодаря чему снижается риск обледенения беспилотных аппаратов и последующего растрескивания их корпусов. Композиционные материалы с нитями из СВМПЭ более устойчивы к вибрациям, ударам и воздействию различных химических веществ.


Когда именно планируется начать серийное производство материалов на основе армирующих нитей из СВМПЭ, не уточняется. В настоящее время российские предприятия занимаются производством широкого спектра легких разведывательных беспилотников. В их числе ─ «Дозор-600», «Инспектор 301», «Орлан-10» и «Форпост». Некоторые из них уже приняты на вооружение Министерством обороны России и Федеральной службой безопасности.


Как ожидается, в 2018 году появится первый летный образец нового ударного беспилотного летательного аппарата массой 20 тонн, разработкой которого на базе Т-50 (ПАК ФА) занимается компания «Сухой». К 2015-2016 году планируется создать ударный беспилотник массой пять тонн. Его разработкой занимаются компании «Сокол» и «Транзас».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.04.2020
Ударные дроны: РФ отстает даже от Ирана
04.12.2013
Враги не смогут атаковать Россию с воздуха
22.10.2013
В России первым делом уже не самолеты
02.09.2013
Россия создаст ударный беспилотник на базе ПАК ФА
30.08.2013
Россия проанонсировала «беспилотник будущего»
26.10.2011
Неясные цели и непонятные задачи
28 комментариев
№0
01.11.2013 05:01
Цитата
"Согласно сообщению  холдинга, новые нити в составе композиционных материалов позволят снизить массу планера беспилотных летательных аппаратов в 2-2,5 раза."
-- Круто. Интересно, что за чудо такое? Это теперь крепче натуральной паутины?
+1
Сообщить
№0
01.11.2013 12:51
zima :    Классная новость ! Теперь увидеть бы тяжелый ударный беспилотник.Полностью Российского производства .
+3
Сообщить
№0
01.11.2013 13:07
Буду-850

Цитата
Это теперь крепче натуральной паутины?

Не корректно задан вопрос..Если раньше делали из "чугуния"... То при чем здесь крепче?
0
Сообщить
№0
01.11.2013 19:27
Буду-850
Цитата
Интересно, что за чудо такое?
Скорее всего что то типа углепластиков только высокопрочные.. По крайней мере я так понимаю.. Хотя могу и ошибаться.
0
Сообщить
№0
01.11.2013 20:43
Цитата
Интересно, что за чудо такое?
Вот такое "чудо" http://mastermodel.ru/articles/Dyneema
Не совсем понятно, что здесь нового. Разве, что
Цитата
Тверской Всероссийский научно-исследовательский институт синтетического волокна (ВНИИСВ), входящий в холдинг «РТ-Химкомпозит», разработал новую технологию получения высокопрочных армирующих нитей из сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ).
А получить экономию в весе в 2 раза относительно изделий из металлов можно и на углепластиках. Мы так регулярно этим занимаемся.
+3
Сообщить
№0
01.11.2013 21:04
Обидно, что все ждут реального научного чуда, а на поверку, обычно, ботва
+1
Сообщить
№0
Удалено
№0
Удалено
№0
Удалено
№0
02.11.2013 03:27
На п.3
Цитата
"Не корректно задан вопрос..Если раньше делали из "чугуния"... То при чем здесь крепче?"
-- Каков тэзис публикации, таков и вопрос...
"...снизить массу планера...в 2-2,5 раза" -- относительно планера из авиационного сплава Д-16?... Или относительно планера из "традиционных" композитов давно применяемых в авиации, типа известного "Кевлар"? -- Это далеко не одно и тоже...

Ну а Вопрос "...крепче натуральной паутины?" вполне коректен. Ибо вес конструкции из композита, в основном определяется прочностью НИТИ на разрыв... (чем прочнее нить, тем легче конструкция)...

Широко известно, что нить натуральной паутины, прочнее (на разрыв) чем стальная или кевларовая (и долговечнее), но слишком дорогая для промышленного потребления.
В этой связи и вопрос, неужто нашим химикам удалось "переплюнуть" пауков, по прочности нити?
+1
Сообщить
№0
03.11.2013 23:29
Главное, чтоб это чудо ветром не сдуло.
0
Сообщить
№0
04.11.2013 01:28
Ну и чем это лучше углепластика? Или углепластик разучились делать?
0
Сообщить
№0
05.11.2013 12:18
Цитата
Ну а Вопрос "...крепче натуральной паутины?" вполне коректен. Ибо вес конструкции из композита, в основном определяется прочностью НИТИ на разрыв... (чем прочнее нить, тем легче конструкция)...
Не совсем корректное утверждение. В данном случае важны удельные х-ки. Т.е., утрированно, какие прочностные х-ки вы можете получить с 1 кг массы. Но с композитами всё гораздо сложнее. Нить нитью, а вот в реальной конструкции вам ещё надо "вытащить" эти эталонные характеристики. Здесь всё здорово завязано на конструкцию+технологию. Иной раз испытания показывают на первый взгляд парадоксальные результаты.
Цитата
Ну и чем это лучше углепластика? Или углепластик разучились делать?
Да в общем-то ничем. Можно, кстати, использовать в одной конструкции, как углепластик, так и СВМ-материалы (кевлар).
Статья для блондинистых обывателей. К форумчанам это не относится.;)
0
Сообщить
№0
05.11.2013 12:50
Для иллюстрации, что сама нить это только 1/10 часть процесса можно "сходить" по этой ссылке, например, https://www.google.ru/search?q=isotruss&newwindow=1&hl=ru&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=tbB4UvG0NuTQ4QSdv4HwAg&sqi=2&ved=0CAcQ_AUoAQ&biw=1920&bih=1122
Только на Западе уже существуют специальные "ткацкие" станки, на которых возможно целиком фюзеляж, например, соткать.
0
Сообщить
№0
05.11.2013 12:55
Очень хотелось бы узнать прочностные свойства СВМПЭ и сравнить их с углепластиками.Плотность СВМПЭ 930-950 кг на куб,а углепластиков 1450-2000 кг на куб.Вот после изучения всех циферок можно сделать выводы!
-1
Сообщить
№0
05.11.2013 13:12
всеволод 2, в данном случае Ваше сравнение некорректно. Если уж Вы берёте углеПЛАСТИК, то берите и свмпэПЛАСТИК.
0
Сообщить
№0
05.11.2013 13:26
ash,учел ваше пожелание. http://www.dissercat.com/content/razrabotka-voloknistykh-polimernykh-kompozitsionnykh-materialov-armirovannykh-svmpe-voloknam
так что,все что написано про снижение конструкции планера верно!а заголовок статьи оставим на совести журналистов!
0
Сообщить
№0
05.11.2013 13:52
0
Сообщить
№0
05.11.2013 14:47
http://www.nanodiamonds.ru/index.files/Page384.htm,
http://www.emtc.ru/images/Files/publications/14.pdf
На модуль упругости обратите внимание.
0
Сообщить
№0
05.11.2013 14:49
Ну и на "закуску": "волокна СВМПЭ не рекомендуется использовать при температурах, превышающих 80 - 100 ° C (176 до 212 ° F) в течение длительного периода времени".
0
Сообщить
№0
05.11.2013 15:13
уважаемый ash,вы путайте СВМПЭ с волокном из СВМПЭ. http://catalysis.ru/block/index.php?ID=3&SECTION_ID=1649
-1
Сообщить
№0
05.11.2013 15:56
http://www.chem.msu.su/rus/jvho/2001-2/56.pdf
Чтобы долго не искать - стр. 61. Беспилотники пока рано из этого материала делать.
0
Сообщить
№0
05.11.2013 16:11
уважаемый ash,вы когда пользуетесь источниками ,то обращайте внимание на их дату публикации!
http://www.chem.msu.su/rus/jvho/2001-2/56.pdf 2001 год! на носу уже новый 2014.
0
Сообщить
№0
05.11.2013 16:19
Цитата
на носу уже новый 2014
И? Где эти ткани из СВМПЭ с "волшебными" свойствами? Я могу их купить? Я могу поставить этот материал в конструкцию, температура эксплуатации которой +80...+170С? На носу 2014 г, а у нас опытная плазменная установка готова...
Про то, что я что-то с чем-то путаю вопрос закрыт?
0
Сообщить
№0
05.11.2013 16:43
тут! http://www.vniisv.com/default.aspx?pg=b6c9d094-4659-424a-8be6-09637b285a05 позвоните ,вам все расскажут.
0
Сообщить
№0
05.11.2013 17:14
А что мне расскажут? Про то, что они нити и волокна выпускают? Если материал так хорош, то почему я не вижу тканей на его основе и характеристики "по утку" и "по основе".
Или вот это расскажут: "ОАО «ВНИИСВ» получает высокопрочные нити из СВМПЭ в условиях опытной линии гель-формования и экспериментальных установок. Исходным материалом служит сверхвысокомолекулярный волокнообразующий полиэтилен, синтез которого базируется на применении специального вновь созданного катализатора."
Где характеристики по температуре эксплуатации?
Может быть это Вы путаете бронежилет с фюзеляжем ударного беспилотника?
Технологию переработки СВМПЭ материалов мы пока опустим.
Пока же мне проще завести в страну углеТКАНЬ (высокомодульную и с разным армированием), угольный (стеклянный) чулок, купить связующее и инфузировать из этих материалов интегральную конструкцию кессона крыла того же беспилотника.
0
Сообщить
№0
Удалено
№0
05.11.2013 18:17
уважаемый ash,что конкретно неправильно в статье?физико-механические свойства СВМПЭнов выше,по сравнению с углепластиками и именно относительно их(а не стали,как  вами ошибочно предпологалась) можно создать конструкцию планера в 2-2,5 раза легче(СВМПЭ легче ,прочнее).и самое главное!речь идет о беспилотниках,а не о боевых истрибителях,где из-за высоких скоростей и трения воздуха об обшивку ,последняя нагревается до приличных значений.каким это образом можно нагреть обшивку беспилотника до 170С?
     вам проще купить готовый продукт в виде углеткани,а не полуфабриат в виде СВМПЭ волокон,что конечно очень не удобно для потребителя.
думаю со временем все исправят.
-1
Сообщить