Войти

Год безупречной службы

3848
16
+7
Shoygu_general
Сергей Шойгу.

Сергею Шойгу удалось оздоровить обстановку в армии и изменить ее восприятие в обществе

Через несколько дней исполнится год с момента назначения Сергея Шойгу министром обороны РФ. 6 ноября 2012 года Шойгу прибыл в рабочий кабинет Владимира Путина в Ново-Огареве как губернатор Московской области (пробыв в этой должности менее полугода), а покинул его в качестве главы военного ведомства. Хорошо помню возникшее тогда в экспертном сообществе откровенное замешательство. Но нельзя не признать, что при всей неожиданности – в том числе для самого Сергея Шойгу – это было очень сильное кадровое решение.

Военное ведомство переживало на тот момент глубокий кризис: его сотрясали коррупционные скандалы, между гражданским министром и генералитетом выросла стена непонимания, в обществе армия воспринималась резко отрицательно. На этом фоне приход в Минобороны человека с репутацией антикризисного руководителя, государственника, выстроившего с нуля наиболее эффективную российскую госструктуру (МЧС), а главное – «своего по духу», был встречен в армии с большой надеждой. Тем более что в первом же заявлении в новой должности Шойгу пообещал «опираться на имеющийся в Минобороны кадровый и интеллектуальный потенциал».

Действительно, вместо обычной в таких случаях «кадровой зачистки предшественников» новый глава Минобороны сумел объединить вокруг себя команду профессионалов: как выходцев из военной среды, так и пришедших из МЧС и Московской области. В первую очередь в нее входят начальник Генштаба и все заместители министра. Заметно, как внимательно министр прислушивается к мнению генералитета и учитывает его при принятии решений. Достаточно сказать, что важнейшие для армии вопросы теперь обсуждаются не келейно, а на регулярных селекторных совещаниях – такая практика хорошо зарекомендовала себя еще в МЧС.

За прошедший год Сергеем Шойгу принято беспрецедентное количество решений, что вполне объяснимо, учитывая состояние армии на момент его прихода в Минобороны. Большая часть из них проанализирована и систематизирована в докладе Центра политической информации «Совершенно секретно. Итоги деятельности Сергея Шойгу на посту министра обороны России», который накануне был представлен экспертному сообществу и журналистам в пресс-центре РИА Новости. Впрочем, исследование призвано дать ответ на вопрос, который волнует всех: куда идет Российская армия и какой ей предстоит стать в будущем?

Прежде всего – боеспособной, готовой реагировать на любые типы угроз, оснащенной современной техникой и вооружением. «Фирменным стилем» Шойгу стали внезапные проверки, через которые за год прошли практически все Вооруженные силы. А учения на Дальнем Востоке с участием 160 тыс. человек, 1 тыс. танков и бронемашин, сил флота и авиации стали самыми масштабными со времен СССР. Не менее серьезной проверкой на боеспособность стало формирование постоянной Средиземноморской эскадры ВМФ РФ, которая усилила политическое влияние России в мире и очевидно сыграла роль в разрядке обстановки вокруг Сирии. О стремлении России более активно отстаивать свои интересы на международной арене говорит и решение Шойгу по созданию Сил специальных операций, готовых действовать в том числе за пределами страны.

Что касается перевооружения, то Шойгу удалось вернуть в конструктивное русло отношения Минобороны и ОПК: военное ведомство пересмотрело ряд контрактов на покупку иностранной военной техники в пользу продукции российской оборонки. В 2013-м заключено в полтора раза больше контрактов, чем годом ранее, также в полтора раза выросла и сумма контрактизации. Одно из нововведений – сквозные контракты, заключенные на весь жизненный цикл техники – от покупки до утилизации. По плану, до 2020 года Вооруженные силы будут переоснащены современными образцами вооружений на 70%, а полное обновление, например, ракетных комплексов Сухопутных войск планируется завершить уже к 2017 году.

Из анализа действий главы Минобороны становится понятно и то, какой НЕ должна быть и чем НЕ должна заниматься армия. Сергей Шойгу последовательно выступает за освобождение ее от несвойственных экономических функций, в том числе по ценообразованию. К началу 2014 года Минобороны совместно с Минпромторгом полностью передаст оборонным госкорпорациям средний и капитальный ремонт военной техники вместе с заводами, ранее входившими в структуры «Оборонсервиса». По настоянию Шойгу Минпромторгу также переданы работы по утилизации непригодных боеприпасов: ранее она осуществлялась, как правило, путем подрыва, причем занимались этим солдаты-срочники, не имеющие соответствующей квалификации и не получающие за это никакой компенсации. Кроме того, Шойгу предлагает, чтобы продажей принадлежащего Минобороны непрофильного имущества занимались не военные, а уполномоченная правительством организация. Очевидно, что все эти шаги носят прежде всего антикоррупционный характер.

Отдельным блоком следует рассматривать предпринятый руководством Минобороны комплекс шагов, направленных на повышение престижа воинской службы, ее гуманизацию и решение застарелых социальных проблем. Причем свои социальные решения у министра есть для каждой целевой аудитории. Для военнослужащих срочной службы это оснащение казарм душевыми кабинами, закупка в в/ч бытовой техники, организация питания по принципу шведского стола. Для талантливой молодежи – возможность совместить военную службу с научной деятельностью в научных ротах. Для офицеров, годами стоящих в очереди на жилье, предложен новый инструмент: с 2014 года они смогут получать единовременные денежные выплаты (не менее 3 млн. руб. на одного холостого военнослужащего), в результате чего к середине 2015 года жилищная очередь будет ликвидирована. Кроме того, идет восстановление системы военной медицины: уволенные по оргштатным мероприятиям специалисты в ближайшие два года смогут вернуться в армию, в систему медслужбы уже возвращены санатории, будут восстановлены филиалы военно-медицинских факультетов в гражданских вузах, а для закупки высокотехнологичного медицинского оборудования Минобороны выделит 1,4 млрд. руб.

Ну а то, что «воинский дух» и «боевые традиции» для министра обороны – не пустые слова, стало понятно практически сразу. Первым же решением Сергея Шойгу в новой должности стало возобновление участия воспитанников Суворовского и Нахимовского училищ в военном Параде Победы на Красной площади. В этом же ряду – возвращение в строй крейсера «Аврора» и возрождение легендарных гвардейских дивизий, Таманской и Кантемировской.

Период безвременья для Российской армии, похоже, окончательно уходит в прошлое. Общество видит позитивные изменения в армии и реагирует соответственно: военная профессия вновь становится популярной, весенний призыв 2013 года на 13 тыс. человек превысил осенний призыв предыдущего года (призыв-2012 был выполнен полностью), а согласно последнему опросу ВЦИОМа, население России считает Сергея Шойгу лучшим министром.



Алексей Алексеевич Мухин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
09.11.2020
8 лет назад министром обороны России был назначен Сергей Шойгу
25.12.2019
На расширенном заседании Коллегии Минобороны выступил глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу
23.09.2019
Сергей Шойгу рассказал, как спасали российскую армию
12.08.2019
СССР – СНГ – Российская Федерация: становление новых вооруженных сил
25.12.2017
Доклад Министра обороны России на расширенном заседании Коллегии Министерства обороны 22 декабря
11.12.2013
Вернуть доверие общества
16 комментариев
№0
01.11.2013 04:46
Цитата
"Сергей Шойгу последовательно выступает за освобождение ее от несвойственных экономических функций, в том числе по ценообразованию. К началу 2014 года Минобороны совместно с Минпромторгом полностью передаст оборонным госкорпорациям средний и капитальный ремонт военной техники вместе с заводами, ранее входившими в структуры «Оборонсервиса». По настоянию Шойгу Минпромторгу также переданы работы по утилизации непригодных боеприпасов"
-- Неужели СВЕРШИЛОСЬ?!
0
Сообщить
№0
01.11.2013 09:22
Цитата, Буду-850 от 01.11.2013 04:46
- Неужели СВЕРШИЛОСЬ?!

Теперь, по логике вещей, надо бюджет у МО отобрать - а то как он будет им управлять без возможности влиять на цены?
Скоро будем наблюдать рост цен на продукцию ВПК и утилизационные сборы :))

Ответственность сбросили - о последствиях не подумали. Или подумали, что ни за что не отвечая оставят себе право требовать снижения цен? :) наивно...
+1
Сообщить
№0
01.11.2013 10:43
Цитата
с 2014 года они смогут получать единовременные денежные выплаты (не менее 3 млн. руб. на одного холостого военнослужащего), в результате чего к середине 2015 года жилищная очередь будет ликвидирована.

ЕДВ - Единовременная Денежная Выплата на приобретение жилья для военнослужащего - расчет

Не смог к сожалению найти численность нуждающихся в жилье военнослужащих, но в представленные цифры вериться слабо, если честно.
Зато нашел вот это
представитель Ракетных войск стратегического назначения полковник Игорь Егоров заявил

Цитата
За период с 1 января 2012 года по 1 января 2013 года количество нуждающихся в обеспечении постоянным жильем военнослужащих Ракетных войск стратегического назначения сократилось на 70%. На сегодняшний день их количество не превышает 3.4 ты. человек. За прошлый год стратегические ракетчики и их семьи получили более 2 тыс. квартир по программам обеспечения постоянным жильем

Т.е. было 3,4 + 2 = 5,4 тыс. человек. 70% от 5,4 тыс. человек это примерно 3,8 тыс. человек должны быть обеспечены, а не 2 тыс.

Цитата
По плану, до 2020 года Вооруженные силы будут переоснащены современными образцами вооружений на 70%,

По двум направлениям (сухопутная техника и стрелковое оружие) уже посчитали здесь на сайте, без зарубежных закупок показатели выполнены не будут.

В целом - рекламная такая статейка получилась, хотя и не без доли правды

Цитата
Общество видит позитивные изменения в армии
0
Сообщить
№0
01.11.2013 13:14
Андрей Л.

Цитата
теперь, по логике вещей, надо бюджет у МО отобрать - а то как он будет им управлять без возможности влиять на цены?

С вашей логикой - бюджет полностью можно забрать у Минфина... А то как-то вяло он "управляет" ценами....
0
Сообщить
№0
01.11.2013 13:21
Цитата, тричетыре от 01.11.2013 13:14
С вашей логикой - бюджет полностью можно забрать у Минфина... А то как-то вяло он "управляет" ценами....

Ну да - конечно. Разницы ведь между МО и Минфином в бюджетном процессе никакой :)
0
Сообщить
№0
01.11.2013 13:52
Андрей Л.

Цитата
Ну да - конечно. Разницы ведь между МО и Минфином в бюджетном процессе никакой :)

При чем здесь бюджетный процесс?!

Цитата
как он будет им управлять без возможности влиять на цены?

И вот как же Федеральное казначейство управляет денежными потоками без влияния цены?!
0
Сообщить
№0
01.11.2013 14:31
Цитата, тричетыре от 01.11.2013 13:52
При чем здесь бюджетный процесс?!

Степень и масштабы доступа к фин. ресурсам определяют функции подразделения или министерства в бюджетном процессе.

Цитата, тричетыре от 01.11.2013 13:52
И вот как же Федеральное казначейство управляет денежными потоками без влияния цены?!

Федеральное казначейство – платежная, учетная, контрольная, информационная система в области финансовой деятельности публично-правовых образований.

вы где-нибудь видите функцию планирования или заказа?
Вы считаете, что у ФК такие же функции как и у МО, или такие же как у МинФина?
Зачем Вы приводите сравнение структур, функции которых изначально четко разведены на уровне законодательства?
0
Сообщить
№0
01.11.2013 14:37
Андрей Л.

:)
Это Вы вместе с Рогозиным предлагаете:

Цитата
кто-то другой должен принимать эти средства, кто-то должен быть распределителем этих госсредств

И соответственно будете вместо Шойгу планировать и заказывать, заключать контракты:

Цитата
сколько танков, за какие сроки и сколько понадобится финансирования для того, чтобы поставить в войска

А еще - потом принимать и т.д. "танки"... вместо МО.
0
Сообщить
№0
01.11.2013 14:51
Цитата, тричетыре от 01.11.2013 14:37
И соответственно будете вместо Шойгу планировать и заказывать:

Видите ли - бывает безусловно и так, что 5-6 структур думают и прикидывают сколько они могут сделать в те сроки, что хочет заказчик и во сколько ему это обойдется, но не бывает так, чтобы заказчик явился только в самом конце и заявил, что он возьмет только вот по такой цене и ему безразличны объективные причины и укороченные сроки реализации, и повышенные требования к ТТХ.
Это порождает огромное поле для конфликтов.

В частном бизнесе такие заказчики как правило начинают с такого - а сколько у Вас стоит вот это. Аааа - вот столько? Хм. а если я хочу ещё бантик вот здесь?
Хм... ещё дороже... А если я ещё пуговицы золотые хочу..... Ого - ничего себе цена, пойду ка я у других куплю.

И рынок это проглатывает - потому что не монополия.

А у нас в ВПК по выпускающим предприятиям как вы думаете много выбора?

Цена - это ключевой вопрос исполнения ГОЗа. И вдруг заказчик выходит из процесса согласования цены....

Безусловно любая схема будет работать - вопрос ведь не в параличе, а в качестве такой работы.

На мой взгляд Шойгу просто ушел от ответственности в ключевом вопросе. Он наверняка будет выглядеть всегда прекрасно в этой позиции, но... проблема то осталась и её всй равно кому то надо будет решать, и в поиске компромиссов учитывать и позицию заказчика, который самоустранился.

С ремонтными заводами тоже ситуация волшебная - как с приватизацией квартир населением, в точности.

Квартиры со сроком в 15-20 лет, по нормам на момент приватизации должны были быть отремонтированы государством (по государственным же нормам) и уже потом приватизированы.
Но - они были просто переданы в приватизацию без шансов на обязательный ремонт и замену части коммуникаций и узлов.
Так и заводами - сидели на голодном пайке, теперь давайте их на баланс производителя, пусть думает, что делать. А чтобы он их не позакрывал, так как на ладан дышат, вводим понятие полного цикла в продажные контракты....
+1
Сообщить
№0
01.11.2013 15:42
Андрей Л.

Цитата
На мой взгляд Шойгу просто ушел от ответственности в ключевом вопросе.

Нет, Шойгу просит:

Цитата
Можно и дальше лукавить, что мы в состоянии в одиночку определять стоимость подводных лодок, ракет и самолетов, — обратился Шойгу к представителям компаний ОПК. — Вы понимаете, что это не так. Давайте прекратим себя обманывать и определим нормальный, взвешенный, выгодный для страны механизм ценообразования, иначе так и будем друг к другу предъявлять претензии

Кроме МО в Правительстве есть Минфин, Минэкономики, Минпромторг и т.д.

Цитата
Аналитики отмечают, что цена может определяться либо специальными агентствами, либо рыночным способом, но тогда придется открыть рынок для импортного оружия.

Неужели у нас в правительстве такие дураки, которые не могу законодательно создать "справедливый" (если уместно данное слово: справедливый для государства и промышленников) механизм ценообразования и способы реализации данного механизма для оборонзаказа?!

Вот имеется ФСТ, в которой наличествует Управление по регулированию цен на продукцию оборонного комплекса и социально-значимые товары и услуги. Странно, что в названии данного управления присутствуют выделенные мной слова.
Давайте в МО создадим параллельные структуры Минфину, Минэкономики, ФСТ. Пусть тоже ломают голову, какая цена будет на нефть в 2018 году и добыча нефти на территории России, спрос в мире и соответственно введем индексацию цен на будущие контракты по оборонзаказу.
0
Сообщить
№0
01.11.2013 16:41
Цитата, тричетыре от 01.11.2013 15:42
Кроме МО в Правительстве есть Минфин, Минэкономики, Минпромторг и т.д.

Я бы полностью согласился с Вашей позицией, если бы Шойгу оставил МО в списке участников процесса, но он прямым текстом просит освободить его ведомство от несвойственной ему функции.
Кроме того он итак был не один. В теме были ВПК, а через ВПК и Минпромторг - просто у последних уровень ответственности был низкий за эту тему.

Цитата, тричетыре от 01.11.2013 15:42
Неужели у нас в правительстве такие дураки, которые не могу законодательно создать "справедливый" (если уместно данное слово: справедливый для государства и промышленников) механизм ценообразования и способы реализации данного механизма для оборонзаказа?!

Это очень непростая задача.
Есть предприятия, выпускающие конечную продукцию, которые делают и серийку, и мелкосерийку и единичную продукцию,. есть с циклами изготовления в месяц, а есть и пол года, год и несколько лет. Есть ОКР, НИР и т.д. с разными степенями сложности и новизны.
Есть комплектаторы разного порядка, у которых своя доля прибыли - есть монополисты, есть конкуренты. есть социальные производства, есть рентабельные и т.д.

Проблем там очень-очень много... И дело не в глупости, а попытке всё учесть - потому что это затраты государства, прибыль предприятий и заработная плата людей.

Цитата, тричетыре от 01.11.2013 15:42
Давайте в МО создадим параллельные структуры Минфину, Минэкономики, ФСТ

Из всех перечисленных Вами структур пересечение наблюдалось только с ФСТ, но там служба контролирующая и проверяющая достоверность представленной информации и вписание сумм в позаконные акты - ну типа в дефлятор.
Она не является заказывающим управлением.

МО вполне могло разделить полномочия по ценообразованию между участниками, чтобы каждый отвечал за свой кусочек. Но...

Теперь цена будет формироваться без заказчика.
0
Сообщить
№0
01.11.2013 16:51
Андрей Л.

Цитата
МО вполне могло разделить полномочия по ценообразованию между участниками, чтобы каждый отвечал за свой кусочек. Но...

Теперь цена будет формироваться без заказчика.

Извините, но я возможно что-то пропустил... насчет теперь?!

И по моему.. Вы путаете вопрос цены и метод формирования цены, т.е. ценообразование.
0
Сообщить
№0
01.11.2013 16:58
Цитата, тричетыре от 01.11.2013 16:51
Извините, но я возможно что-то пропустил... насчет теперь?!

Пока не пропустили - моя ошибка.
0
Сообщить
№0
01.11.2013 17:17
Андрей Л.

Цитата
МО вполне могло разделить полномочия по ценообразованию между участниками, чтобы каждый отвечал за свой кусочек.

Абсолютно согласен с вами в данном предложении.

Цитата
Сейчас в контракте по оборонному заказу может фигурировать одна из четырех видов цен: фиксированная, возмещающая издержки, ориентировочная или стимулирующая. В практике ВПК фиксированные цены утверждались в случае, если цикл производства продукции занимал менее трех месяцев. При проведении НИОКР, производстве опытных образцов или продукции со сроком разработки более полугода обыкновенно или устанавливались плавающие "ориентировочные" цены (пересматривающиеся по времени), или возмещались затраты исполнителя с зафиксированной прибылью. Наконец, отменяемые проектом стимулирующие цены, как и две предыдущие разновидности цен, основывались на принципе "затраты плюс" — но включали в себя часть расходов поставщика на продукцию ГОЗ (в случае стимулирующих цен — и инвестиционные). Предлагаемый порядок делает фиксированную цену основной во всей массе гособоронзаказа: проект ФСТ предполагает, что закупка у единственного поставщика (наиболее распространенный способ госзакупки по ГОЗ в секторе, где конкуренция ограниченна) продукции, цикл производства которой занимает менее трех лет, осуществляется именно по твердым ценам.

В настоящее время есть проект ФСТ:
Цитата
по ограничению цен госмонополий в 2014 году: он призван решить уже в следующем году многолетнюю проблему постоянного роста цен на ГОЗ, определяемую непрерывным увеличением издержек ВПК выше уровня инфляции
Как выразился замминистра:
Цитата
Идея заключается в том, чтобы не позволить промышленности искусственным образом накручивать цену перед сдачей изделия

Просто как я понимаю желание Шойгу:  перестать все время бодаться с ВПК именно по поводу все время повышающихся цен и пересмотром сумм контрактов на время исполнения контракта.
МО не уходит от формирования первоначальной цены контрактов.
0
Сообщить
№0
01.11.2013 19:05
как то Вы от темы сильно ушли. так "год Шойгу" пошёл на пользу армии, или нет?
+2
Сообщить
№0
02.11.2013 13:18
Цитата, Географ от 01.11.2013 19:05
как то Вы от темы сильно ушли. так "год Шойгу" пошёл на пользу армии, или нет?

Этот год да - внезапные проверки всё таки дали большой эффект, День инноваций - очень важный элемент зачатков конкуренции в ГОЗ.
Остальное всё пока заявления - рано делать выводы. Год для такой большой машины как ВС это слишком малый срок.
+1
Сообщить