Войти

Министерство обороны Турции заказало первую партию БЛА «Анка»

3161
13
0
TAI_Anka
Турецкий БЛА Anka. Источник: www.flightglobal.com.

ЦАМТО, 30 октября. Секретариат оборонной промышленности Турции (SSM) подписал с национальной компанией «Тюркиш аэроспейс индастриз» (TAI – Turkish Aerospace Industries) первый контракт на серийное производство 10 БЛА «Анка».

Согласно информации «Тудэй заман», которая ссылается на заявление SSM, соглашение было подписано 25 октября. TAI выступает основным подрядчиком программы, в которой участвуют несколько турецких компаний. Поставка БЛА и наземных систем управления, согласно условиям контракта, должна начаться в 2016 году и завершиться до конца 2018 года.


«Анка» – это средневысотный БЛА большой продолжительности полета (MALE), предназначенный для ведения разведки, наблюдения и целеуказания в любое время суток и сложных метеорологических условиях.


Секретариат оборонной промышленности Турции подписал с TAI контракт на разработку и производство БЛА «Анка» в декабре 2004 года. В рамках проекта компания должна была изготовить три опытных образца БЛА, а также наземные системы управления. Общая стоимость разработки оценивается в 107 млн дол.


Первый полет БЛА «Анка» состоялся 31 декабря 2010 года. Приемочные испытания БЛА завершились в январе текущего года. После их завершения TAI и SSM приступили к переговорам о заключении контракта на поставку комплекта в составе десяти БЛА в рамках начального серийного производства.


Согласно имеющейся информации, фюзеляж БЛА «Анка» изготовлен из композиционных материалов. Размах крыла составляет 17,3 м, длина – 8 м, максимальный взлетный вес – 1600 кг, вес полезной нагрузки – 200 кг, практический потолок – 30 тыс. футов (9150 м).


БЛА оснащен четырехцилиндровым четырехтактным дизельным двигателем «Центурион 2.0S» мощностью 155 л.с. и развивает крейсерскую скорость 110-135 узлов. Максимальная продолжительность полета составляет 24 ч, радиус действия – 200 км.


Аппарат оснащен автоматизированной системой взлета и посадки (ATOLS), системой защиты от обледенения и может нести широкий диапазон полезной нагрузки, в т.ч. электрооптические и инфракрасные системы, РЛС с синтезированной апертурой, оборудование для радиоразведки. В перспективе планируется оснастить беспилотный летательный аппарат системой спутниковой связи национальной разработки. Не исключено оснащение БЛА системами вооружения.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
09.08.2010
Азербайджан закупает турецкие БЛА
28.07.2010
Не за покупками
21.07.2010
Турция создала собственный разведывательный беспилотник
24.12.2009
Турция решила не отказываться от израильских беспилотников
01.07.2009
Новинки парижского салона
10.06.2009
Турция намерена приобрести 12 российских ударных вертолетов Ми-28
14.04.2008
Турция испытала беспилотник-мишень собственной разработки
13 комментариев
№0
31.10.2013 13:21
Максимальная продолжительность полета составляет 24 ч, радиус действия – 200 км - что это, опечатка или бред? Как можно иметь радиус действия всего 200 км, при возможных 24 часах полета?
0
Сообщить
№0
31.10.2013 15:15
Цитата
радиус действия – 200 км
Наверное, это расстояние, на котором действует устойчивая связь с беспилотником?
0
Сообщить
№0
31.10.2013 17:21
Эта же новость с ленты (http://lenta.ru/news/2013/10/31/anka/) содержит и такую инфу:

Цитата:
"однако стороны долгое время не могли подписать соглашение из-за трудностей, возникших в процессе подготовки к серийному производству. Дело в том, что поставлять двигатели для беспилотников должна была немецкая компания Thielert, однако она объявила о банкротстве и была поглощена китайской корпорацией AVIC."

Т.е. китайцы прихватили и технологии движков для беспилотников? Есть подробности?...
+1
Сообщить
№0
31.10.2013 18:15
gerrfrost, а что такого секретного в поршневых авиационных движках? :) Какие такие технологии китайцы "прихватили"?
Вообще, складывается впечатление, что наши восточные друзья скупают любые [полудохлые] активы, лишь бы не держать заработанное в "высоколиквидных" американских долговых облигациях :) Наверно, из принципа "в хозяйстве всё сгодится". Где-то инженеров своих подучат, где-то с более современной организацией производства познакомятся поближе.. По крупицам наращивают свои компетенции. На слуху: Ровер, Вольво уже китайские.. теперь вот подобрали и какого-то немецкого банкрота :)
+1
Сообщить
№0
Удалено
№0
01.11.2013 09:16
Цитата
siamsky
А что такое секретное в Опеле, который нам не продали, ссылаясь на технологические секреты?
0
Сообщить
№0
01.11.2013 09:30
Цитата, gerrfrost от 01.11.2013 09:16
А что такое секретное в Опеле, который нам не продали, ссылаясь на технологические секреты?

Опель разработал очень перспективную технологию электрического двигателя для автомобилей. На стадии, пока никто ещё не понял как этим воспользоваться, мы попытались их купить, потому что технологию точно бы не продали. Из доклада Института опережающих исследований имени Е.Л.Шифферса (Россия) - 2009 г.

Цитата
Отказ 5 ноября «Дженерал моторс» от продажи немецкой фирмы «Опель» российско-канадскому консорциуму и тем самым дезавуирование сделки, за которую лично отвечал и которую провалил Герман Греф, в очередной раз обнаружил всю бесперспективность политики «встраивания на равных» нашей страны в мировую транснациональную финансово-капиталистическую систему.
0
Сообщить
№0
01.11.2013 10:11
я один заметил что двигатель дизельный??? может китайцам трансмиссия нужна?
0
Сообщить
№0
01.11.2013 10:32
Цитата
А что такое секретное в Опеле, который нам не продали, ссылаясь на технологические секреты?
gerrfrost, вот тут тема Опеля раскрыта:
http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=66560&SECTION_ID=1864
Цитата
Опель разработал очень перспективную технологию электрического двигателя для автомобилей.
Андрей Л., там же сказано:
"Но еще важнее то, что делиться «за просто так» своими разработками General Motors не собирался ни со Сбербанком, ни с его индустриальным партнером, окажись в их руках хоть все до единой акции Опеля! На этот случай под крылом GM, в Детройте, есть организация GTO, Global Technology Operations, которая и распоряжается патентами на разработки, сделанные в рамках концерна. Причем дело поставлено так, что даже предприятия, входящие в GM, платят GTO роялти за использование запатентованных решений."
Цитата
я один заметил что двигатель дизельный??? может китайцам трансмиссия нужна?
leron(62rus), дизели в последние годы очень популярны в авиации (цена на авиабензин зашкаливает): и Центурионы, наряду с Австро Энджайн, хорошо известны производителям. А трансмиссия в любом самолёте - поршневом ли, турбовинтовом ли, - страшно сказать - понижающий редуктор! :)))
0
Сообщить
№0
01.11.2013 10:39
Цитата, siamsky от 01.11.2013 10:32
Но еще важнее то, что делиться «за просто так» своими разработками General Motors не собирался ни со Сбербанком, ни с его индустриальным партнером, окажись в их руках хоть все до единой акции Опеля!

Согласен с Вами, однако промшпионаж, нарушение прав, промрерайтинг - никто не отменял.
Я также осознаю, что даже получив в руки технологии, мы могли бы не суметь их воспроизвести.
Но вопрос, как я понимаю, стоял по другому - влиться в крупный рынок с технологиями, соответствующими уровню этого рынка.
0
Сообщить
№0
01.11.2013 10:53
siamsky а ничего что мах момент у бензинового двигателя начинается в районе 3500-4000 оборотов коленчатого вала а у дизеля с 1000 и ниже... куда уж тут понижающий редуктор...
ну и про цену топлива это перегиб. солярка запарафиниться при -10 -15  по цельсию.  следователно нужна соляра класса Арктика, а цены на нее..... за эти деньги можно метанол в бензиновый двиг лить.
0
Сообщить
№0
01.11.2013 11:05
leron(62rus), авиационные дизели двухтопливные: помимо автомобильной солярки потребляют авиационный керосин - у него температура кристаллизации под минус тридцать. Сами же дизельные авиамоторы (все без исключения с турбонаддувом!) на крейсерском режиме работают в диапазоне 3000-3500 оборотов, в то время как винты имеют рабочий диапазон 1800-2000 оборотов. Это у грузовых безнаддувных движков момент "внизу" тахометра... Все характеристики есть в каталогах, зря спорите :)
Цена авиационного бензина AL100 - около $4/литр - не налетаешься! Сравните с ценами на авиакеросин или даже с ценой на "Арктику"...
0
Сообщить
№0
01.11.2013 11:43
siamsky ))) вобще то турбина ставиться как раз для достижения мах момента на более низких оборотах, достижения широкой полки момента в диапазоне оборотов и снижения аппетита двигателя... а про 2000-3500 в этом диапазоне возникает турбояма у дизеля. вот ее то и нужно побороть, как правило установкой дополнительной турбины или компресора.
китайцы в основном копируют двигатели мицубиси где одноступенчатый наддув.
0
Сообщить