Войти

Два Ту-160 приземлились в Венесуэле

3324
11
+6
Tu-160_001
Ту-160. Источник: Оружие России.

Министерство обороны России сделало заявление, что два стратегических бомбардировщика Ту-160 вылетели с авиабазы Энгельс (Поволжье, юго-запад страны) и приземлились в Венесуэле, сообщает сегодняaereo.jor.br.


В сообщении минобороны говорится, что бомбардировщики, способные нести ядерное оружие, «пролетели над Карибским бассейном, восточной частью Тихого океана и вдоль западного побережья Северной Америки и приземлились в аэропорту Майкуэтиа, Венесуэла». Расстояние более 10 тыс км самолеты пролетели за 13 часов без дозаправки. Во время полета вдоль норвежского воздушного пространства их сопровождали два истребителя F-16 ВВС НАТО (база Будё).


Также военное ведомство сообщило, что полет был выполнен в «соответствии с программой боевой подготовки». В 2008 году была проведена аналогичная миссия, затем страну посетила группа ВМФ России, которая провела совместные учения с ВМС Венесуэлы. РИА Новости завершил репортаж инфографикой, где говорится о том, что Ту-160 является сверхзвуковым стратегическим бомбардировщиком с изменяемой геометрией крыла, предназначенным для нанесения ударов ядерным и обычным оружием с глубоким проникновением в театры военных действий.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.12.2021
Ядерная бомба для президента
19.02.2019
Vnmedia (Вьетнам): российские сверхзвуковые бомбардировщики заставят каждого противника сдаться
17.12.2018
"Белые лебеди" на "заднем дворе" Вашингтона. Зачем Ту-160 летали в Венесуэлу
26.10.2009
Имитация процесса по созданию оружия нового облика
09.10.2008
В "мягком подбрюшье" США. Стратегические бомбардировщики Ту-160 осваивают латиноамериканский ТВД
19.09.2008
Сотрудничество с России поможет Венесуэле отразить угрозы США
11 комментариев
№0
30.10.2013 02:26
А было время когда летчики дальней авиации СФ СССР совершали регулярные полеты на Кубу.
0
Сообщить
№0
30.10.2013 14:51
Цитата, Андрей 2 от 30.10.2013 02:26
А было время когда летчики дальней авиации СФ СССР совершали регулярные полеты на Кубу.
Думаю тут дело ещё и в том, что сегодняшняя Венесуэла для России это не одно и то же, что Куба для СССР да и холодной войны уже нет.
0
Сообщить
№0
30.10.2013 20:03
Враг
Цитата
Думаю тут дело ещё и в том, что сегодняшняя Венесуэла для России это не одно и то же, что Куба для СССР
естественно не одно и то же..
Цитата
да и холодной войны уже нет.
А вот это ещё с какой стороны посмотреть.. официально да уже нет.. Но неофициально как было противостояние в том числе и военное так оно и продолжается по сей день.
0
Сообщить
№0
31.10.2013 11:02
vostok
Цитата, vostok от 30.10.2013 20:03
А вот это ещё с какой стороны посмотреть.. официально да уже нет..
Опять 25! Да как ни посмотри её нет! Ну нет и близко той конфронтации которая была между странами! И наоборот появилось много всякого, свидетельствующего о сближении стран. Не нужно только путать отсутствие союзничества как с Англией с наличие холодной войны как с СССР, нет тут двоичности, есть и масса промежуточных вариантов. А шпионят они даже за союзной по НАТО Германией и в том числе за канцлером, но это не значит, что они враги друг другу и у них "холодная война".
+1
Сообщить
№0
31.10.2013 11:14
Вообще-то, они уже в Никарагуа. Ссыкотно должно быть американцам - по двенадцать подарков с каждого могут отделиться практически сразу после взлёта.
-3
Сообщить
№0
31.10.2013 11:18
Цитата
Да как ни посмотри её нет! Ну нет и близко той конфронтации которая была между странами! И наоборот появилось много всякого, свидетельствующего о сближении стран.

блажен, кто верует.. Просто изменилась тактика, но не стратегия
0
Сообщить
№0
31.10.2013 11:23
Цитата
двенадцать подарков с каждого могут отделиться практически сразу после взлёта.

Не могут. Потому что это означает войну. А ее никто не объявлял, потому как жить охота всем.
+3
Сообщить
№0
31.10.2013 11:28
Цитата
Не могут. Потому что это означает войну. А ее никто не объявлял, потому как жить охота всем.
Могут - это не значит, что взлетят. Это означает возможность, как фактор сдерживания.
0
Сообщить
№0
31.10.2013 11:32
avk
Цитата, avk от 31.10.2013 11:14
Ссыкотно должно быть американцам - по двенадцать подарков с каждого могут отделиться практически сразу после взлёта.
Детский сад прям какой-то. С чего им должно быть "ссыкотно"? Что, "карибский кризис - 2" настал? Их бомберы, АПЛ тоже действуют и куда почаще, чем российские, их "Минитмены" тоже не снимали с дежурства - вам "ссыкотно"?

unwide
Цитата, unwide от 31.10.2013 11:18
блажен, кто верует.
В советские времена в СССР обижались, что в штатах усиленно создают образ врага из СССР. Но сейчас в России некоторые граждане сами себе с огромным удовольствием создают образ врага с которым до сих пор продолжается "холодная война", хотя уже даже руководство России на это даже не намекает никак, хотя горячей любовью к штатам при этом и не отличается.
Веруете это лично вы в то, что "холодная война" продолжается и очевидно просто потому, что лично вам так хочется, так приятней жить.

Ещё раз повторяю: отсутствие дружбы как с Британией, а также наличие конкуренции не означает, что это "холодная война", мир не двоичный.
0
Сообщить
№0
31.10.2013 11:45
Цитата
Это означает возможность, как фактор сдерживания.

Все эти ваши факторы сдерживания в виде средств немедленного уничтожения всех и вся - не более, чем элемент глобальной политической движухи, неужели не очевидно?
1. Мы тут друг с другом трем-мнем
2. Но если что, все же понимают, мы такие воинственные, что ух!...
3. ?????
4. PROFIT!

До тех пор, пока все понимают, что такие подарки дарить друг-другу никто не будет, может продолжаться любая политика, а за ней и экономика и прочие ништяки. А если стане твозможным такие подарки дарить, политика тут же закончится, как и все остальное...
0
Сообщить
№0
31.10.2013 11:49
Для нашей молодежи, которая "стажируется" за рубежом - Россия типа отцовского поместья, откуда им деньги шлют... Некрасов вспоминается - Барин слезы вытер, .... и уехал в Питер. Вот таких бар страна и растит. Ради этого и была Ельцинская "революция".
До тех пор, пока трудящиеся будут "чернью" - Россия отсанется такой.
0
Сообщить