Войти

Морскую пехоту предлагают перевооружить

5621
32
+6
БМП-3Ф
БМП-3Ф.
Источник изображения: Ростех

Депутаты намерены решить проблемы по оснащению морской пехоты современными образцами вооружения и специальной техники

В Калининградской области прошло выездное заседание военно-промышленной комиссии на базе Балтийского флота. Как рассказал «Известиям» член комитета Госдумы по обороне депутат Владимир Бессонов, на заседании было отмечено, что у морской пехоты сложная ситуация с техническим оснащением.


Например, необходимо разрабатывать новые современные средства связи и разведки, в том числе беспилотные летательные аппараты и роботизированные комплексы. Сложности есть и с системами управления войсками, боеприпасами, стрелковым оружием, средствами десантирования и боевой экипировки личного состава десантно-штурмовых и разведывательных подразделений.


— Необходимо, чтобы морскую пехоту финансировали не по остаточному принципу, а как надо, — пояснил председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов. — У нас нет ни одного плавающего танка, к примеру: они были, но уже устарели. Ничего не разработано, нужны новые плавающие БТР и много всего остального.


По результатам заседания были подготовлены доклад и письмо на имя министра обороны с просьбой обратить особое внимание на оснащение войск современными образцами вооружения, военной и специальной техникой. При этом на сегодняшний момент государственной программой вооружения на 2011–2020 годы целевые закупки вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ) для частей и соединений морской пехоты Военно-морского флота не предусмотрены. В соответствии с указом президента доля современных образцов ВВСТ к 2015 году должна составлять не менее 30%, а к 2020 году — не менее 70%.


Как считает первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков, армии нужны новые образцы бронированной техники, при этом не исключается модернизация старых БМП.


— В первую очередь это бронетанковая техника. Сейчас основной парк — это танк Т80 БВ предшествующего поколения 1982 года разработки, на сегодняшнем этапе с ним еще можно согласиться, но в дальнейшем его нужно совершенствовать. Парк транспортных средств боевых машин пехоты в основном представлен БМП-2, в эксплуатации есть даже БМП-1. Поэтому надо говорить о переоснащении боевых машин — БМП-3 и БМП-4, — сказал Константин Сивков.


Кроме того, эксперт отметил, что обновлять надо и ракетно-артиллерийское вооружение морской пехоты.


— В обновлении нуждается система ракетно-артиллерийского вооружения морской пехоты, сейчас это «Гвоздика», гаубица 152-мм. Нужна более мощная артиллерийская система типа МСТА-С, — рассказал «Известиям» Сивков.


Также он отметил, что модернизировать необходимо десантные корабли еще польской постройки, спроектированные в начале 1970-х годов, а также закладывать новые корабли, но не такие, как «Мистраль»: по мнению Сивкова, они не в состоянии выполнять все боевые задачи.



Елена Никитина

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
03.02.2020
Алексей Криворучко о реализации Государственных программ вооружения
25.12.2019
"Вооружение — не игра в шахматы". Какую технику армия России получила в 2019 году
20.06.2018
"Евросатори" в пользу Америки
06.11.2013
Военно-промышленная комиссия обращает внимание на морскую пехоту
29.05.2013
Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод»: история и современность
25.06.2012
Оружие России: 67 лет спустя
32 комментария
№0
29.10.2013 04:19
Мста-С морской пехоте? Это неудачная шутка? Может тогда уже более совершенную САУ Вена?
+2
Сообщить
№0
29.10.2013 08:59
Морпехов нужно перевооружать вместе с ВДВ. Про воздушный десант у нас говорят везде и всюду, про морпехов вспоминают намного реже.
+3
Сообщить
№0
29.10.2013 09:40
про морпехов вспоминают намного реже
И правильно.Подальше от говорильни,побольше конструктива.
+1
Сообщить
№0
29.10.2013 12:19
Цитата
Поэтому надо говорить о переоснащении боевых машин — БМП-3 и БМП-4, — сказал Константин Сивков.
Если уж делать, то что-то новейшее - БМП-4. Только что это за чудо? "Курганец-25"? Или опять речь о всего лишь модернизированном БМП-3? Опять саботаж новой платформы "Курганец-25" в пользу старья? Увольнять таких деятелей просто сразу.


Цитата, Алексей8 от 29.10.2013 09:40
И правильно.Подальше от говорильни,побольше конструктива.
Ну да, очень "правильно", сплошной "конструктив":
Цитата
на сегодняшний момент государственной программой вооружения на 2011–2020 годы целевые закупки вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ) для частей и соединений морской пехоты Военно-морского флота не предусмотрены.
+1
Сообщить
№0
29.10.2013 12:42
Враг
Ну да, очень "правильно", сплошной "конструктив":
Думаю,Да!
"План закупок по ГОЗ МО РФ на 2013 год.....
- НИР Платформа-БММП – Иследования по созданию перспективной платформы БММП для подразделений морской пехоты ВМФ. .." http://twower.livejournal.com/960935.html#comments
+1
Сообщить
№0
29.10.2013 12:44
Цитата
Например, необходимо разрабатывать новые современные средства связи и разведки, в том числе беспилотные летательные аппараты и роботизированные комплексы. Сложности есть и с системами управления войсками, боеприпасами, стрелковым оружием, средствами десантирования и боевой экипировки личного состава десантно-штурмовых и разведывательных подразделений.
Это все делается, а вот насчет техники для МП вопрос вопросов.
Надо запускать конвеер на КМЗ и выпускать БМП-4 и БМП-4Ф, до принятия на вооружение "курганца".
Цитата
Опять саботаж новой платформы "Курганец-25" в пользу старья? Увольнять таких деятелей просто сразу.
Лучше "старье" БМП-4 от 2013г, чем рухлядь от 1960 года.
Сменить модель на конвеере проще чем запускать его (конвеер) с ноля.
+1
Сообщить
№0
29.10.2013 16:48
Алексей8
Цитата, Алексей8 от 29.10.2013 12:42
НИР Платформа-БММП – Иследования по созданию перспективной платформы БММП для подразделений морской пехоты ВМФ
Исследования, это ещё не закупка техники в период до 20-го года. Авиносцы, ПАК ДА тоже чего-то там исследуют, вот только нет планов их закупки. Т.е. видимо планов обновления техники морпехов до 20-го года действительно нет и это печально. Надеюсь они изменятся.


шрек
Цитата, шрек от 29.10.2013 12:44
Лучше "старье" БМП-4 от 2013г, чем рухлядь от 1960 года.
Сменить модель на конвеере проще чем запускать его (конвеер) с ноля.
Лучше новьё от 2015-го года, а БМП-4 тоже не стоит на конвейере, тоже ещё нужно проводить госиспытания, вносить в конструкцию какие-то изменения (наверняка не всё там идеально), только потом начинать ставить на конвейер. А там уже и очень скоро и новую модульную платформу "Курганец-25" доведут. Техника производиться и эксплуатироваться будет несколько десятков лет. Унифицированную технику дешевле как производить, так и эксплуатировать. Если техника будет однотипная, то выше будет массовость производства - будет ниже себестоимость. Новую модульную технику опять же дешевле эксплуатировать. В общем это идиотский саботаж на кануне выпуска принципиально новой техники начинать осваивать старьё. Пусть модернизируют до БМП-3М имеющиеся БМП-3, а так же модернизируют БМП-2, если уж совсем не терпится. Тем более, что войны нет и враги не концентрируют силы у наших границ - годик-другой вполне можно подождать - "Курганец-25" того стоит (его ведь уже даже показали в этом году, он не сильно далёк от завершения). Так что подобных саботажников надо увольнять.

Цитата
Надо запускать конвеер на КМЗ и выпускать БМП-4 и БМП-4Ф, до принятия на вооружение "курганца".
Ни в коем случае не надо запускать - это или большая глупость, или вредительство. И за то, и за другое нужно увольнять.
-2
Сообщить
№0
29.10.2013 18:36
Цитата
Лучше новьё от 2015-го года
Кто же спорит?
Цитата
Техника производиться и эксплуатироваться будет несколько десятков лет.
Вот именно. Замена техники должна строится "по кругу" т.е. после полного перевооружения самые первые образцы или модернизируют или заменяют на новые. По Вашему лучше
Цитата
несколько десятков лет
иметь БМП-2 или даже БМП-1.
Цитата
. А там уже и очень скоро и новую модульную платформу "Курганец-25" доведут
БМП-4 не довели, а курганец прямо влет сделают.
Цитата
Ни в коем случае не надо запускать - это или большая глупость, или вредительство. И за то, и за другое нужно увольнять
Вредительство и глупость заставлять воевать на машинах 60 - 70 годов.
Сколько жигуль не модернизируй в спорткар он не превратится!
+3
Сообщить
№0
29.10.2013 19:25
п.7 Враг
Цитата
"...Ни в коем случае не надо запускать -...."
-- Позиция г-на "Враг" предельно ясна и понятна --- СОРВАТЬ перевооружение к 2020!
Чистой воды САБОТАЖ, прикрытый иллюзорными фантазиями о новых "чудо-машинах", которые ВДРУГ сразу "тысячами наводнят" наши ВС, сразу в идеальном, доведённом до совершенства виде!

-- Удивительно, что некоторые читатели "клюют" на это откровенное "РАЗВОДИЛОВО"...!
-3
Сообщить
№0
29.10.2013 19:29
враг, представьте: идете по пустыне вторую неделю без еды, находите каким-то чудом пирожок и тут появляется ОЧЕНЬ умный товарищ и говорит - брось его, там дальше километрах так в 200, а может быть и в 500 под камнем лежит пирожок гораздо вкуснее! Только иди строго на юго-юго-восток по звездам, причём хорошей погоды не гарантирую - нефть может и подешеветь!
-1
Сообщить
№0
29.10.2013 19:43
Цитата
Поэтому надо говорить о переоснащении боевых машин — БМП-3 и БМП-4, — сказал Константин Сивков.
Тут два вариант либо вице-президент Академии геополитических проблем Сивков "не в теме" либо госпоже Елене Никитиной лучше писать на темы в которых она хоть немного разбирается.
Цитата
сейчас это «Гвоздика», гаубица 152-мм. Нужна более мощная артиллерийская система типа МСТА-С
Та же мысль.
Пост №6
Цитата
Надо запускать конвеер на КМЗ и выпускать БМП-4 и БМП-4Ф, до принятия на вооружение "курганца".
Будем надеяться что Вы имели ввиду БМП-3Ф. В плане немногочисленности МП возможно это действительно правильный шаг.
С другой стороны, что мешает уже наявные БМП-3 переделать в БМП-3Ф и передать их в МП?
С еще более другой стороны БМП-3Ф кроме усиленных мореходных качеств имеет спорные преимущества перед модернизированными БМП-2.

По части платформы БМП-3 я уже когда то высказывал свое мнение.
0
Сообщить
№0
29.10.2013 19:50
По части БМП-3 если запускать её в производство, то это означает отказ от Курганца на 20-30 лет.
Из плюсов:
- без детских болезней
- практически весь спектр БМ на базе
- модификации под МП и ВДВ (БМД-4м на 80% БМП-3)
А дальше все просто - машина концептуально модерн 20 века со всеми вытекающими последствиями.
0
Сообщить
№0
29.10.2013 20:42
Буду-850
Цитата, Буду-850 от 29.10.2013 19:25
Позиция г-на "Враг" предельно ясна и понятна --- СОРВАТЬ перевооружение к 2020!
Позиция господина Буду-850 предельно ясна и понятна - под видом перевооружения впарить старую туфту, пустив пыль в глаза лозунгами в СМИ "не имеет аналогов в мире" и саботировав действительно новую технику, которая вовсе не иллюзорна, а даже уже демонстрировалась и уже почти готова. Вы только глупости умеете сочинять по принципу лишь бы мне возразить? Отморожу уши на зло маме? Попробуйте что-то серьёзное придумать.
И нам ведь главное шашечки (70% к 20-му году!), а не ехать (действительно новая бронетехника). Ведь так?

Цитата, Буду-850 от 29.10.2013 19:25
которые ВДРУГ сразу "тысячами наводнят" наши ВС, сразу в идеальном, доведённом до совершенства виде!
Очередная порция бреда. Можно подумать старьё наклепаем тысячами к 20-му году. Да в любом случае не успеют! Или будем параллельно клепать старьё и новую бронетехнику? Вот уж верх идиотизма. И деньги девать некуда разводя такой зоопарк, и "удобно" как будет эксплуатировать зоопарк!


почти русский
Цитата, почти русский от 29.10.2013 19:29
редставьте: идете по пустыне вторую неделю без еды, находите каким-то чудом пирожок и тут появляется ОЧЕНЬ умный товарищ и говорит - брось его, там дальше километрах так в 200, а может быть и в 500 под камнем лежит пирожок гораздо вкуснее! Только иди строго на юго-юго-восток по звездам, причём хорошей погоды не гарантирую - нефть может и подешеветь!
Не нужно бредовых сравнений делать, тогда всё станет логично. Пирожок, который гораздо вкуснее лежит совсем рядом с первым, отравленным!


Grey_wolf
Цитата, Grey_wolf от 29.10.2013 19:50
Из плюсов:
- без детских болезней
Ну это слишком уж оптимистично.

Цитата, Grey_wolf от 29.10.2013 19:50
практически весь спектр БМ на базе
До модульного "Курганца" ему далеко в этом плане.

Цитата, Grey_wolf от 29.10.2013 19:50
модификации под МП и ВДВ (БМД-4м на 80% БМП-3)
Опять же - до модульного "Курганца" ему далеко в этом плане.

Плюсы-то сомнительные, но где же минусы? ;)
+2
Сообщить
№0
29.10.2013 21:03
№13
Цитата
Из плюсов:
- без детских болезней
Ну это слишком уж оптимистично.
А чем не оптимистично? БМП-3 в войсках около 400 штук. А сколько ушло на экспорт? И сколько лет они эксплуатируются. От куда ж взяться этим недостаткам?
Цитата
Цитата, Grey_wolf от 29.10.2013 19:50
практически весь спектр БМ на базе
До модульного "Курганца" ему далеко в этом плане.
Признаться честно я вообще всю эту "модульность" немного не понимаю.... В подразделении должны быть машины всех типов делать из БМП допустим ЗРК в поле никто не станет по множеству причин. Максимум ремонт основных частей - унификация узлов и агрегатов в первую очередь двигателя и трансмиссии. По сути "модульность" это больше маркетинговый ход нежели реальное преимущество.
Относительно маркетинга современных платформы я расписывал это в соседних ветках беря в пример "Армату".
Цитата
Цитата, Grey_wolf от 29.10.2013 19:50
модификации под МП и ВДВ (БМД-4м на 80% БМП-3)
Опять же - до модульного "Курганца" ему далеко в этом плане.
Да вот как раз нет. БМП-3, БМП-3Ф, БМД-4м уже в металле. Курганцу только предстоит из БМП превратиться в БМП-Ф и БМД.

Цитата
Плюсы-то сомнительные, но где же минусы? ;)
Риторический вопрос.
Предел по бронированию - на ближайшие 20 лет достаточное (вариант БМП-3м)
Неудовлетворительная компоновка. Что затрудняет высадку десанта и покидание машины экипажем в нужную минуту.
Морально устаревший комплекс вооружения (решаемо).
0
Сообщить
№0
29.10.2013 22:10
Вы, господа, как в том анекдоте. Одно но Курганца нет в металле, не прошли даже первые обкатки, стрельбы. про "притирки" в гарнизонной службе речи вообще нет, ни одна часть не укомплектована. и это нам даёт потребность во времени не 2 года, а боюсь минимум 5-6. а тут бац за это время, не дай Бог конечно что-то не хорошее, а что тогда? опять мобилизация всех возрастов и их в мясо? или "ой подожди мы ещё не готовы, приди завтра, а лучше через годик?"
неужели БМП-3 в разы хуже того что есть сейчас в войсках? если его поставлять сейчас, а Курганец после реальной обкатки, то у БМП3-4 есть минимум лет 10. нормальный срок службы, а потом как в САСШ что постарее то в Нацгвардию.
+8
Сообщить
№0
04.11.2013 19:14
Цитата
неужели БМП-3 в разы хуже того что есть сейчас в войсках? если его поставлять сейчас, а Курганец после реальной обкатки, то у БМП3-4 есть минимум лет 10.
Ответ прост:
БМП-3Ф кроме усиленных мореходных качеств имеет спорные преимущества перед модернизированными БМП-2.
0
Сообщить
№0
04.11.2013 19:32
какие именно? и! БМП-3ф и модернизированный БМП-2. как-то есть разница
0
Сообщить
№0
04.11.2013 20:21
№17
БМП-3Ф
"Штатный боекомплект 100мм составляет: 34 100-мм выстрела, в том числе 4 ПТУР в конвейере механизма заряжания;" - 30 ОФС снарядов. Бахча-У
http://btvt.narod.ru/4/bmp3/bmp3.htm
«Бережок» БМП-2
- СУО от МК «Бережок» - все суточная, автоматизированная. Имеет автомат сопряжения. Унификация с комплексом «Бахча» (тот что на бмп-3 как раз);
- ПТУР «Корнет»; (явно лучше-100мм птур).
-гранатомет АГ-17 автоматического типа. Предназначение – нанесение ударов по площадям; (попытка догнать вот те 22 снаряда).
- двигатель УТД-23 с увеличенной мощностью в 370 л.с. (усиление подвижности в т.ч. и на воде).
http://topwar.ru/19677-modernizacionnyy-komplekt-berezhok-dlya-bmp-2.html
При прочих равных второй вариант явно дешевле т.к. модернизация, а не покупка новой машины.

Отсюда и спорные моменты:
БМП3Ф - 30 ОФС снаряда 100мм, но 100мм птур.
БМП-2 бережок - 152мм, но АГС вместо пушки 100мм.
0
Сообщить
№0
05.11.2013 09:20
Для каких задач следует перевооружать морпехов? Их, емнип, всего 8 тыс. на все флоты. Сейчас они охрана баз и стоянок флота, да абордажные команды, нафига им плавающие танки, куда их кто десантировать собрался?
0
Сообщить
№0
05.11.2013 19:32
Цитата
Для каких задач следует перевооружать морпехов?
Для тех же для которых они созданы. Захват и удержание плацдарма для высадки основных сил.
В принципе наличие и структура МП напрямую зависит от структуры и задач флота.
Цитата
афига им плавающие танки, куда их кто десантировать собрался?
Раньше в составе МП были Т-80 - потом забрали. Плавающие танки по сути пережитки прошлого и судя по всему фантазии-воспоминания "компетентных лиц" из этой статьи.
По части наличия танков - считаю их необходимыми в МП, т.к. слаженность "своих" и "приданных" подразделений заметно отличаются.
Цитата
куда их кто десантировать собрался?
Суть та же что и ВДВ - силы быстрого реагирования.
0
Сообщить
№0
05.11.2013 19:41
Grey_wolf
Цитата, Grey_wolf от 29.10.2013 21:03
А чем не оптимистично? БМП-3 в войсках около 400 штук. А сколько ушло на экспорт? И сколько лет они эксплуатируются. От куда ж взяться этим недостаткам?
Речь вроде про БМП-4 шла (который БМП-3М)? Или вы предлагаете совсем уж старьё возрождать? Что-то вы какой-то просто любитель разного старья в каждой теме, некрофилия прям какая-то у вас :)

Цитата, Grey_wolf от 29.10.2013 21:03
В подразделении должны быть машины всех типов делать из БМП допустим ЗРК в поле никто не станет по множеству причин.
В поле и не нужно. Достаточно того, что не в поле это можно сделать при необходимости. Кроме того, новая техника по идее должна быть и более ремонтопригодной, проще, быстрее, дешевле её ремонтировать, а также модернизировать - выкинул старый модуль, поставил более современный.

Цитата, Grey_wolf от 29.10.2013 21:03
По сути "модульность" это больше маркетинговый ход нежели реальное преимущество.
Именно, что вы не понимаете. Модульность она сейчас чуть ли не везде и во всём, даже в "калашах" должна появиться.

Цитата, Grey_wolf от 29.10.2013 21:03
Да вот как раз нет. БМП-3, БМП-3Ф, БМД-4м уже в металле. Курганцу только предстоит из БМП превратиться в БМП-Ф и БМД.
Вы путаете степень унификации и модульность - это не одно и то же.

Цитата, Grey_wolf от 29.10.2013 21:03
Предел по бронированию - на ближайшие 20 лет достаточное (вариант БМП-3м)
Достаточное? Да у него есть хоть какая-то противоминная защита? Выдержит ведь только противопехоную мину да ручную гранату. А какой уровень баллистической защиты? Ведь как бы должно быть не хуже лучших зарубежных образцов всё это! А там это 10кг тротила под дном и 30мм пушку держать по STANAG.

Цитата, Grey_wolf от 29.10.2013 21:03
Неудовлетворительная компоновка. Что затрудняет высадку десанта и покидание машины экипажем в нужную минуту.
Это тоже немаловажно. Затащить туда раненного/вытащить оттуда - тоже та ещё задача.

Цитата, Grey_wolf от 29.10.2013 21:03
Морально устаревший комплекс вооружения (решаемо).
По части компоновки ведь ещё и безопасность - не зря ведь они "Братские Могилы Пехоты", надо ж как-то боекомплект вынести, ну и защищённость тоже повышать. Так что тут может и решаемо, но лишь частично, а хорошо бы решить кардинально вопрос и вместе с более приличным бронированием.

Опять же очень немаловажен вопрос снижения стоимости эксплуатации. Это как "Арбузы" и "Боинги" vs советские авиалайнеры - последние может и дешевле, но за счёт более дорогой эксплуатации они в итоге обойдутся дороже. А тут модульность тоже поможет.


Aargh
Цитата, Aargh от 29.10.2013 22:10
Одно но Курганца нет в металле
В том-то и дело, что даже в металле уже есть! Другое дело, что всем пока не показывают.

Цитата, Aargh от 29.10.2013 22:10
не прошли даже первые обкатки, стрельбы.
Что-то они уже видимо проходят, раз есть в металле.

Цитата, Aargh от 29.10.2013 22:10
про "притирки" в гарнизонной службе речи вообще нет, ни одна часть не укомплектована. и это нам даёт потребность во времени не 2 года, а боюсь минимум 5-6.
Во-первых, не преувеличивайте про 5-6 лет. Вот поставляют новые Су-34, Су-35 и нормально, а это куда более сложная техника, чем БМП. Во-вторых, БМП-4 тоже ни одна часть не укомплектована, госипытания тоже не проводились, а в их процессе вполне может вылезти масса недостатков вопреки заявлениям создателей, что там всё офигенно и давно вылизано.

Цитата, Aargh от 29.10.2013 22:10
а тут бац за это время, не дай Бог конечно что-то не хорошее, а что тогда?
А что, в армии не стало ни одной БМП вдруг? А старые (БМП-2, БМП-3) невозможно модернизировать сейчас? Обязательно только новые закупать? И сколь-нибудь серьёзные войны не случаются "бац", они долго назревают.

Цитата, Aargh от 29.10.2013 22:10
неужели БМП-3 в разы хуже того что есть сейчас в войсках?
Ещё раз: что, сейчас возникла очень резкая потребность в БМП? БМП-3 и так есть войсках, более старые вполне можно модернизировать - нет никакого смысла возрождать их производство накануне начала производства "Курганцев", более того, это просто вредительство, саботаж и неэффективное расходование денежных средств в будущем.

Цитата, Aargh от 29.10.2013 22:10
у БМП3-4 есть минимум лет 10
Только что было 5-6, уже стало 10 да ещё и минимум! Фантастика! ;) Да нет там стольких лет! Вы путаете "Курганец" с ПАК ДА ;) Вполне можно начать поставки первых "Курганцев" в войска уже году в 15-м (и по планам так и было, на сколько я помню). Какие нафиг 10 лет??? Это всего лишь БМП, а не истребитель 6-го поколения, чтоб его создавать более 10 лет (уже не один год делают "Курганец" + ещё лет 10 минимум).
0
Сообщить
№0
05.11.2013 20:31
Цитата
Речь вроде про БМП-4 шла
Это Вы где такой агрегат нашли?=)))
Цитата
(который БМП-3М)? Или вы предлагаете совсем уж старьё возрождать?
Смотря, что в Вашем понимании старьё.
БМП-3м - имеет отличия от БМП-3 - но разница там не катастрофична, и устраняется путем модерниации.
Кроме того БМП-3м явно в МП не подойдет в силу массы и крайне слабой плавучести не смотря на то,что её сохранили.
Цитата
Что-то вы какой-то просто любитель разного старья в каждой теме, некрофилия прям какая-то у вас :)
И до кучи еще во многих странах те же абрамсы еще лет 40 эксплуатироваться будут, а у нас срочно армату делают.
Цитата
В поле и не нужно. Достаточно того, что не в поле это можно сделать при необходимости.
А где это делать?
Цитата
Кроме того, новая техника по идее должна быть и более ремонтопригодной, проще, быстрее, дешевле её ремонтировать, а также модернизировать - выкинул старый модуль, поставил более современный.
А сейчас не так?))) Может просто делать модуль под технику, а не технику под модуль?
Цитата
Именно, что вы не понимаете.
Просветите=)
Цитата
Вы путаете степень унификации и модульность - это не одно и то же.
Хорошо, но модульность то чем поможет? Кто в подразделении будет переделывать ЗРК в БМП, или САУ?
Цитата
Достаточное? Да у него есть хоть какая-то противоминная защита? Выдержит ведь только противопехоную мину да ручную гранату.
Противоминная защита - это в первую очередь к машинам класса МРАП. БМП же используется в общевойсковом бою (не отдельно) в составе машин разного класса в т.ч. с ИМР и танками с тралами.
В случае с мп так же идет подготовка места высадки, захват плацдарма, удержание, развитие наступления в составе основных сил (т.е. обычной пехоты своими силами действуют МП США).
Цитата
А какой уровень баллистической защиты?
В уровне БМП-3м машина в лоб держит 30мм снаряды. Кстати имеет защиту от РПГ.
В случае с БМП-3ф всем этим приходится жертвовать в угоду мореходности, так же как в БМД-4м в угоду "летучести".
Цитата
Это тоже немаловажно. Затащить туда раненного/вытащить оттуда - тоже та ещё задача.
Я так понимаю о БМП-3 Вы практически понятия не имеете. Основной недостаток компоновки БМП-3 открывающиеся наверх люки при выходе из машины что практически оголяет десант в верхней проекции при десантировании.
А Вы ссылаетесь на типичную агитпропоганду=))
Цитата
По части компоновки ведь ещё и безопасность....надо ж как-то боекомплект вынести, ну и защищённость тоже повышать.
В данном случае это неизлечимые недостатки машины. При том, что именно вооружение является её визитной карточкой. И именно из за него (Бахча-У) по сути такие распри у ВДВ с МО.

Поэтому и получается, что либо:
а) Заниматься еще более глубокой "некрофилией" модернизировать БМП-2 (у тех хотя бы выход нормальный, но получается спорный комплекс вооружения относительно БМП-3Ф пост №18) и это дешево, дожидаясь Курганца.
б) Так же заниматься некрофилией покупая БМП-3, но при этом сливая необходимые деньги на Курганца.
В случае с МП ввиду их немногочисленности и невозможности довести БМП-2 до нужной "мореходности" вариант с БМП-3Ф вполне можно рассматривать.

Цитата
Опять же очень немаловажен вопрос снижения стоимости эксплуатации.
В БТР-80 движок от камаза. Вот где унификация, снижение стоимости, простота в эксплуатации. Интересно, что впихают в курганец и бумеранг.
0
Сообщить
№0
05.11.2013 22:49
А почему все на гусеничной технике зациклились? есть полный комплект техники на базе колёсных БТР 80/82 для лёгких бригад.
На ЧФ успешно проходят испытания БТР-82 АМ, есть  НОНА СВК, ЗРК малой дальности СОСНА - Р.
До разработки и серийного выпуска перспективных БТР и БМП переоснащение морской пехоты, горнострелковых бригад,  подразделений внутренних войск  современной  бронетехникой  на колёсном шасси будет значительно дешевле как при закупке так и при эксплуатации. Причём огневая мощь  подразделений нисколько не пострадает, а мобильность значительно возрастёт.
0
Сообщить
№0
05.11.2013 23:53
Цитата
Только что было 5-6, уже стало 10 да ещё и минимум! Фантастика! ;) Да нет там стольких лет![/q
Цитата
Ещё раз: что, сейчас возникла очень резкая потребность в БМП?
Боюсь это Вы слишком идеализируете, то чего нет.
0
Сообщить
№0
06.11.2013 00:08
Цитата
А почему все на гусеничной технике зациклились? есть полный комплект техники на базе колёсных БТР 80/82 для лёгких бригад.
БТР-82 никто не отменял. Но ходят слухи, что из за нового модуля он заметно потерял в "плавучести" точнее устойчивости на воде. Что в условиях высадки с моря очень неприятный фактор волнение воды понимаете ли бывает разное.
Но БТР-82 прекрасно пдходят для подразделений береговой обороны. Для высадки всё же предпочтительнее БМП-3Ф в силу своей мореходности - хотя я и считаю это единственным весомым плюсом данной машины.
Цитата
есть  НОНА СВК, ЗРК малой дальности СОСНА - Р.
Так как бы "Вена" 2С31 тоже ничего агрегат. Хотя конкретно при высадке он не слишком нужен работает корабельная артиллерия и авиация. Так что это машины второй волны и их можно уже брать сухопутного типа.
Опять же система у нас "захват и удержание" дальше МП либо выводится либо продолжают БД вместе с сухопутными войсками.
Цитата
СОСНА - Р
Отсутствующий в войсках агрегат - смысл налаживать выпуск? И снова таки есть обкатанные тунгуски, стрелы и прочие как не странно даже Шилки.
Цитата
горнострелковых бригад
Вот те рады будут поменять мтлб на бтр=))) (сарказм)
Цитата
подразделений внутренних войск  современной  бронетехникой  на колёсном шасси будет значительно дешевле как при закупке так и при эксплуатации.
Вот их да - колесное шасси и желательно МРАП типа.
0
Сообщить
№0
06.11.2013 06:54
Цитата
В принципе наличие и структура МП напрямую зависит от структуры и задач флота.

Именно. Я вот в упор не вижу в обозримом времени потребности даже оперативных морских десантов. Специальные или максимум тактические, еще куда ни шло, но тут уже, с моей точки зрения, важнее вопрос вертолетов, а не танков.
0
Сообщить
№27
06.11.2013 12:18
Цитата
Я вот в упор не вижу в обозримом времени потребности даже оперативных морских десантов.
Наверное потому, что РФ всё таки континентальная страна и её интересы расположены по соседству.
Цитата
Специальные или максимум тактические, еще куда ни шло
На современном этапе практически все БД проходят силами тактических групп - рот, батальонов. Это не только проблема МП.
Цитата
важнее вопрос вертолетов, а не танков.
Они друг другу не мешают. Танки пригодятся для охраны собственных баз и в развитии наступления в составе СВ для большей самостоятельности и слаженности.
+1
Сообщить
№28
06.11.2013 15:38
zima :    Кстати , о численности войск МП .В последнее время МО пытается создать арктические войска , а одной бригады МП на весь арктический ТВД ,явно недостаточно. И техника в тундре нужна гусеничная . Танки Т-80 после модернизации , подошли бы как раз . Насколько я знаю , газотурбинные движки Т-80 при сильных морозах заводятся гораздо лучше дизелей других танков . Они пыльный воздух не любят , но в Арктике пыли нету. Не будет там и Т-80 . Их сняли с производства . Еще там , естественно, нужно много вертолетов разных типов , военных  баз и много еще чего и кого (МП) .
-1
Сообщить
№29
06.11.2013 16:14
Извините что не по теме, но не мог пройти мимо:


Думаю многим местным любителям 'железа' будет интересно.

Подсмотрел у Already Yet, и совсем по другому поводу :)
+1
Сообщить
№30
06.11.2013 18:24
Grey_wolf
Цитата, Grey_wolf от 05.11.2013 20:31
Это Вы где такой агрегат нашли?=)))
Вообще-то в статье. Вы её читали? ;) А ещё я ссылку приводил на этот БМП-4.

Цитата, Grey_wolf от 05.11.2013 20:31
Смотря, что в Вашем понимании старьё.
Всё то, что всего лишь модернизация, т.е. многие проблемы останутся никак не решёнными. А модернизировать можно и имеющуюся технику, не обязательно закупать новую.

Цитата, Grey_wolf от 05.11.2013 20:31
И до кучи еще во многих странах те же абрамсы еще лет 40 эксплуатироваться будут, а у нас срочно армату делают.
Во многих, но не во всех. Взять Корею, Японию, Турцию, Индию, Израиль там хотел даже с лазерами и рельсотронами делать новый танк ;). Про новые штатовские танки вместо "Абрамсов" тоже проскакивала информация. Про 40 лет я сильно сомневаюсь, думаю как кризис пройдёт так начнут плотно работать, а это уже во второй половине десятилетия. И я не понимаю этого обезьянничества - надо всегда только повторять за штатами: они не делают и мы не будем, они сделали - и мы будет догонять. БМП, БТР так полно новых появилось в последнее время в разных странах.

Цитата, Grey_wolf от 05.11.2013 20:31
А где это делать?
Там где дислоцируется часть?

Цитата, Grey_wolf от 05.11.2013 20:31
А сейчас не так?))) Может просто делать модуль под технику, а не технику под модуль?
Нет, не так - сейчас это гораздо сложнее, дольше, затратнее делать так как нет модульности. Можно и из седана сделать хэтчбек, универсал, пикап, но это долго, сложно, дорого да и в общем глупо.

Цитата, Grey_wolf от 05.11.2013 20:31
Просветите=)
Я вам до этого уже многократно писал тут разными словами, не знаю как ещё объяснить. Поймите, мир он не двоичный, есть масса промежуточных вариантов. Если можно из техники сделать что-то другое, это не означает, что она модульная. Смысл в простоте и затратности таких переделок. Условно говоря, в одном случае нечто сделают солдаты-срочники за 3 часа на территории части, а в другом придётся гнать технику на завод, где уже высококвалифицированные специалисты будут с помощью дорого специализированного оборудования делать подобную работу 3 дня.

Цитата, Grey_wolf от 05.11.2013 20:31
Хорошо, но модульность то чем поможет?
Тем, что это сильно упростит, удешевит, ускорит процессы ремонта, модернизации, модификации в другой тип техники.

Цитата, Grey_wolf от 05.11.2013 20:31
Кто в подразделении будет переделывать ЗРК в БМП, или САУ?
Я не утверждаю, что буквально всё можно будет делать в подразделении, суть в том, что в любом случае переделка будет гораздо проще, быстрее, дешевле и это уже очень немаловажно с разных точек зрения (с точки зрения бюджета, боеготовности подразделения).

Цитата, Grey_wolf от 05.11.2013 20:31
Противоминная защита - это в первую очередь к машинам класса МРАП.
С чего это вдруг? Что, на дорогах не устраивают засады и не подрывают БМП? Или БМП по дорогам не будет ездить?

Цитата, Grey_wolf от 05.11.2013 20:31
БМП же используется в общевойсковом бою (не отдельно) в составе машин разного класса в т.ч. с ИМР и танками с тралами.
А между этими боями БМП находится в вакууме вместе со сферическим конём? ;) И в общевойсковом бою на поле боя не может быть сюрпризов в виде противотанковых мин? Всегда в бой идут строго только с тралами? И бои бывают только с регулярными армиями НАТО в чистом поле, никаких там партизан-мождахедов на горных дорогах не бывает?

Цитата, Grey_wolf от 05.11.2013 20:31
В уровне БМП-3м машина в лоб держит 30мм снаряды.
Откуда информация, если не секрет? Можно ссылку? А в борта сколько держит?

Цитата, Grey_wolf от 05.11.2013 20:31
Я так понимаю о БМП-3 Вы практически понятия не имеете. Основной недостаток компоновки БМП-3 открывающиеся наверх люки при выходе из машины что практически оголяет десант в верхней проекции при десантировании.
А Вы ссылаетесь на типичную агитпропоганду=))
Что вы этим хотели сказать? Раненных не надо туда/оттуда таскать? Или с этим делом нет никаких проблем - всё предельно просто? А БМП-3 я само собой видел, не сомневайтесь.

Цитата, Grey_wolf от 05.11.2013 20:31
В данном случае это неизлечимые недостатки машины.
Ну так это не может служить одним из оснований для замены их на "Курганец", где, надеюсь, решат эту проблему?

Цитата, Grey_wolf от 05.11.2013 20:31
Поэтому и получается, что либо:
а) Заниматься еще более глубокой "некрофилией" модернизировать БМП-2 (у тех хотя бы выход нормальный, но получается спорный комплекс вооружения относительно БМП-3Ф пост №18) и это дешево, дожидаясь Курганца.
б) Так же заниматься некрофилией покупая БМП-3, но при этом сливая необходимые деньги на Курганца.
Модернизация того, что уже есть и производство с нуля это как бы две большие разницы. Модернизация в данном случае не некрофилия, так как работа идёт с тем, что уже есть. А вот возрождение того, чего уже нет - производства БМП-3 - это и есть некрофилия. Ладно бы на подходе не было "Курганца", причём у того же производителя, но он ведь уже есть в металле и обещали его доделать в 15-м году, что уже довольно скоро, достаточно скоро, что бы не думать о некрофилии.

Цитата, Grey_wolf от 05.11.2013 20:31
В случае с МП ввиду их немногочисленности и невозможности довести БМП-2 до нужной "мореходности" вариант с БМП-3Ф вполне можно рассматривать.
До нужной мореходности не довести и БМП-3Ф, там вообще вроде что-то совсем отдельное создаётся для загоризонтной высадки. Только не надо опять превозносить дедовские методы (опять некрофилия), утверждая, что загоризонтная высадка не нужна и нужно действовать как раньше. ;)

Цитата, Grey_wolf от 05.11.2013 20:31
В БТР-80 движок от камаза. Вот где унификация, снижение стоимости, простота в эксплуатации.
Вы опять путаете унификацию с модульностью, а во-вторых, один лишь движок это хорошо, но явно недостаточно.


Aargh
Цитата, Aargh сообщ. №24
Боюсь это Вы слишком идеализируете, то чего нет.
А вы не бойтесь ;) Вы хотя бы почаще читайте новости - "Курганец" уже почти готов, его уже не первый год делают и это не истребитель нового поколения, а куда попроще техника.
0
Сообщить
№31
06.11.2013 19:40
Цитата, q
Вообще-то в статье. Вы её читали? ;) А ещё я ссылку приводил на этот БМП-4.
Да в том то и суть, что в статье пишется о несуществующей БМП-4.
Цитата, q
С чего это вдруг? Что, на дорогах не устраивают засады и не подрывают БМП? Или БМП по дорогам не будет ездить?
БМП машина для ведения классических боевых действий. Продвижение по дорогам? Да. Организация движения колоны? Да. Патрулирование - нет. Поэтому по сути количество времени пребывания БМП именно на дороге не должно быть долгим и тем более основным.
Цитата, q
А между этими боями БМП находится в вакууме вместе со сферическим конём? ;)
На занятых позициях (как правила в окопе) и в местах временной дислокации (кстати тоже желательно в окопе).
Цитата, q
И в общевойсковом бою на поле боя не может быть сюрпризов в виде противотанковых мин?
Это будет "сюрпризом" в случае неправильной подготовки к наступлению. А ошибки в голове техникой не исправишь.
Цитата, q
никаких там партизан-мождахедов на горных дорогах не бывает?
Это требования к машинам класса МРАП. Хотя от части сложившаяся ситуация по отсутствии сего класса в армии РФ лежит на самих военных. Поскольку разработку данного класса нужно было инициировать еще по опыту "Афганских тачанок" при СССР, а ни после массового производства данного класса в США.
Цитата, q
Откуда информация, если не секрет? Можно ссылку? А в борта сколько держит?
Тип брони алюминиевая катаная разнесённая со стальными экранами. Защита лобовой проекции от 30-мм БТ/2А42 с Д=300 м
БМП-3М —......Установленные бортовые экраны защищают от поражения бронебойными пулями калибра 12,7-мм, а также снижают воздействие кумулятивной струи. Элементарно:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%9C%D0%9F-3
Цитата, q
Что вы этим хотели сказать? Раненных не надо туда/оттуда таскать? Или с этим делом нет никаких проблем - всё предельно просто? А БМП-3 я само собой видел, не сомневайтесь.
Специальные медицинские машины уже отменили? По сути побочная функция. Основной недостаток компоновки я указал выше.
Цитата, q
А вот возрождение того, чего уже нет - производства БМП-3 - это и есть некрофилия.
Производство БМП-3Ф ведется:
https://vpk.name/news/91054_indoneziya_poluchit_bmp3f.html
Цитата, q
До нужной мореходности не довести и БМП-3Ф, там вообще вроде что-то совсем отдельное создаётся для загоризонтной высадки. Только не надо опять превозносить дедовские методы (опять некрофилия), утверждая, что загоризонтная высадка не нужна и нужно действовать как раньше. ;)
Опять принципиальный вопрос=) Все зависит от концепции морской пехоты и флота в целом. Да и советую посмотреть на реализацию "загоризонтной" машины в США. На данный момент мы вынуждены выбирать из того, что есть.
Цитата, q
Вы опять путаете унификацию с модульностью, а во-вторых, один лишь движок это хорошо, но явно недостаточно.
Я думаю вопрос модульности стоит отдельной темы. Но выскажусь еще раз "надо создавать модули для техники, а не технику для модулей".

Более того я считаю что форсирование таких программ как армата и курганец по сути неэффективное использование денег в ущерб таким программам как Бумеранг и Тайфун.
Поскольку у нас нет такого глобального отставания в плане танковой и гусеничной техники, а вот в колесной особенно МРАП оно есть вернее мы вообще на нуле т.к. у нас нет такой техники ни в каком виде в войсках даже многострадальные ивеко только начали выпускаться.

Грамотная модернизация действующего после реформы танкового парка в войсках (а он всего 2 тыс. еще 5 на базах хранения) дала бы не намного худший результат нежели "судорожный" выпуск необкатанной арматы в течении 5 лет в количестве 2 тыс. шт. Вместо этого видим колоссальный распил денежных средств на НИИ и организацию выпуска. При чём продукт не факт, что будет гораздо эффективнее выше указанного во всяком случае с калибром уже "обломались" ставят тот же, я не удивлюсь если и тип орудия окажется такой же.

С гусеничными ББМ ситуация та же особенно на фоне количественного изменения баланса относительно колесных. Организация поставок БМП-3 и машин на её базе (а там практически весь спектр - брэм, сау, бмд, птрк) были бы технологически, финансово и по времени выгодны.

НО тогда бы пришлось отказаться от Курганца на ближайшие лет 20-30, что в принципе не приемлемо из за технической и моральной старости машины.
Хотя выпуск для "латания дыр" данной машиной вполне уместен пример описанная ситуация в статье. Дело в том что МП всего порядка 3-4 бригад. Часть из них на колесах поэтому и БМП-3Ф много производить не понадобится - порядка 120-140 штук.
При всем при этом организация выпуска тех же БМД-4м явно не актуальна в плане того что на фоне потребностей ВДВ 100-200 штук данных ББМ погоды никакой не сделают, а наоборот внесут еще больший хаос в номенклатуре вооружений.
0
Сообщить
№32
07.11.2013 04:10
Цитата, q