Войти

Дмитрий Рогозин недосчитался рабочих на Восточном

5414
20
-1
В.В. Путин
В.В. Путин осматривает макет космодрома "Восточный". Благовещенск, 12 апреля 2013г. Источник: Авиапанорама.
Источник изображения: Авиапанорама

Данные о количестве трудящихся на крупнейшей российской стройке расходятся в несколько раз

Совещание у вице-премьера Дмитрия Рогозина по строительству космодрома Восточный, состоявшееся 25 октября, вскрыло любопытный феномен: количество трудящихся на крупнейшей в современной России стройке поддается подсчету с большими погрешностями. А в результаты этих подсчетов Рогозин не верит, потому что, выезжая на место, вице-премьер обещанных ему трудовых армий не находит.


Для начала Рогозин дал понять, что вранья больше не потерпит.


— Прежним руководством Роскосмоса и Спецстроя мне информация по строительству Восточного давалась в духе победных реляций: мол, всё хорошо. Хотя на самом деле всё нехорошо, потому что мы вываливаемся из определенного президентом графика ввода стартового комплекса для ракет «Союз» (первый старт с Восточного должен быть осуществлен в 2015 году. — «Известия»). А коли так, то будут сдвигаться даты по строительству второго пускового комплекса под тяжелую «Ангару»... После кадровых решений по Спецстрою и его Дальневосточному отделению я взял ситуацию под свой личный контроль.


Рогозин уточнил, что его контроль будет постоянным: на объектах установят камеры, которые будут передавать вице-премьеру картинку происходящего в режиме реального времени. Российский опыт установки камер на объектах прямо указывает, что ни к чему хорошему это не приводит. Так, камеры уже много лет позволяют наблюдать унылую картинку долгостроя стадиона на Крестовском острове Петербурга. Камеры с самого начала наблюдали за строительством Центра контроля и подтверждения характеристик системы ГЛОНАСС на территории ЦНИИМаша в подмосковном Королеве. В результате здание так и стоит недостроенным, а в отношении подрядчиков строительства (это, к слову, одно из подразделений Спецстроя) заведено уголовное дело.


Пока камер на Восточном нет, вице-премьер попросил описать происходящее там недавно назначенного главу Роскосмоса Олега Остапенко и руководителя Спецстроя Александра Волосова.


— На объекте трудится 4,5 тыс. рабочих, — доложил Остапенко. — На сегодняшний день отставание от графика — около двух месяцев.


Два месяца — это уже прогресс, совсем недавно отставание составляло три месяца. По словам Волосова, упущенное удается наверстывать благодаря притоку рабочей силы.


— Количество рабочих к сегодняшнему дню увеличено до 5,25 тыс. человек, постоянно вахтовым методом работают 4 тыс., — заявил глава Спецстроя.


В этом месте Рогозин почувствовал, что что-то пошло не так, и перебил Волосова:


— А в августе было сколько?


— В августе было 3 тыс., — с ходу отвечал начальник Спецстроя.


— У меня почему-то большие сомнения, что эти 3 тыс. там вообще были. Мы их там сами поштучно пересчитывали, я больше тысячи не насчитал, — возразил вице-премьер.


— Поддерживаем и разделяем вашу точку зрения, — моментально нашелся Волосов. — Потому что у нас были такие же сомнения. Но я скажу самое главное: главное, что по вашим поручениям мы составили «догоночный» график, в котором сегодня идем. Я скажу, что за последние два месяца нами положено бетона практически 30% от того объема, что был положен до того за полтора года.


Сразу после этого журналистов попросили покинуть зал заседаний, и дальнейшая калькуляция трудовых ресурсов, занятых на строительстве космодрома, проходила за закрытыми дверями.


В пресс-службе Спецстроя «Известиям» предоставили цифры из свежей справки, подготовленной для Волосова как раз для совещания в правительстве.


— По нашим данным, в августе на Восточном было 4554 рабочих, сейчас их 5225, — пояснила начальник пресс-службы Спецстроя России Светлана Чумикова. — Из них 435 — это инженерно-технический персонал. 5225 человек — это с учетом тех, кто работает вахтовым методом. В ежедневном режиме на Восточном сейчас работают 4 тыс. сотрудников. Сложностей с привлечением сотрудников на Восточный действительно много. В частности, мы не можем привлекать строителей, не имеющих российского гражданства.


Примечательно, что наибольшие расхождения в оценках количества рабочих, занятых на Восточном, относятся к августу — месяцу, за который уже выплачена зарплата. Следовательно, количество рабочих можно посчитать по зарплатной ведомости, но этот метод в данном случае точного результата не дает. Судите сами: 4554 рабочих там было в августе по официальной версии Спецстроя. В то же время начальник этой организации доложил о 3 тыс. И под давлением вице-премьера готов был согласиться даже на 1 тыс., потому что, как сам признал, сомневается, что эти 3 тыс. там реально присутствовали. Но тогда непонятно, кто и куда залил рекордное количество бетона, которым похвастался Волосов.


В Роскосмосе о количестве рабочих на Восточном судить не берутся: Олег Остапенко в августе работал в Минобороны, а руководитель Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (подрядчик Роскосмоса в части создания стартового комплекса для ракет «Союз-2» и технологических комплексов) Александр Фадеев заявил, что подсчет рабочих — не его дело.


Одна надежда на камеры.



Иван Чеберко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
12.11.2014
"В октябре 2013 года положение дел на Восточном было уже критическим"
07.10.2014
Российский космос: славное прошлое, сложное настоящее, неясное будущее
18.04.2014
Стартовое сооружение космодрома «Восточный» будет передано под монтаж оборудования к 15 мая
06.03.2014
Луна проверит на прочность российские марсоходы
05.03.2014
«Ангара» создается в два этапа
27.02.2014
Космодром «Восточный», возводимый Спецстроем России, должен стать самой масштабной стройкой страны
20 комментариев
№0
Удалено
№0
29.10.2013 06:33
Ох уж эти мертвые души!  Вечная проблема России! Платят честные налогоплательщики, то есть мы с вами, а карманы набивают наглые единицы. обидно!
+1
Сообщить
№0
29.10.2013 07:07
Обидно, что российские реалии таковы, что провоцируют бизнесменов и управленцев урвать и свалить за рубеж или хотя бы выучить за рубежом детей и обеспечить их капиталом. Потому что там, хотя и ностальгия, но свобода. Отсюда такое отношение к делу - строят не для себя, работают не для своей страны.
0
Сообщить
№0
29.10.2013 10:32
Какие ещё российские реалии?
Вы что реально думаете, что глава Спецстроя не может позволить себе капитала в России или нищенствует здесь?

Дать 3 месяца на полный доклад о произошедшем, за эти же три месяца сократить отставание на 1 месяц без сверхурочных, а за счет привлечения заявленной численности.
По результатам проверки провести чистку кадрового состава Спецстроя - не глядя на то, что отставание будет устранено - наказать за уже свершенные грехи и за необходимость руководства тратить свое время за контроль над тем, за что люди заработную плату получают.
+9
Сообщить
№0
29.10.2013 10:53
Все это давно известно, схема проста, я по ней сам в Сургуте работал еще в 1993  - хочешь получить подряд на работы, дай откат, а как его проще всего провести - правильно, " мертвые души" Работает 100 человек, а зарплату получают 250. Все лишние зарплаты уходят на откат. Без отката, к сожалению, в России редко, да что там редко, нынешняя реалия такова, что практически ничего без отката не идет. Теперь уже не стесняясь говорят, " а какой наш интерес?" Ты им - как какой, мы вам новое построим, аварийное отремонтируем, вы же горуправа, а в ответ, " это само собой, а наш интерес какой?" и улыбаются в лицо. И так везде. В разных городах пробовали - ответ в разных вариациях один)))))
+8
Сообщить
№0
29.10.2013 11:03
Цитата
Дать 3 месяца на полный доклад о произошедшем, за эти же три месяца сократить отставание на 1 месяц без сверхурочных, а за счет привлечения заявленной численности.
По результатам проверки провести чистку кадрового состава Спецстроя

А все эти проверки, разумеется, будут проводить абсолютно не коррумпированные чиновники, которые и слыхом про откаты не слыхивали и вообще...
0
Сообщить
№0
29.10.2013 12:03
Очередная статья в которой с маниакальным пристрастием смакуется коррупция в России.
Так и хочется написать: "Как приятно ненавидеть Родину".

Нет, я не против обличения коррупции, но зачем же такое помещать в Топ дня?
0
Сообщить
№0
29.10.2013 12:05
Цитата, Krasin от 29.10.2013 11:03
А все эти проверки, разумеется, будут проводить абсолютно не коррумпированные чиновники, которые и слыхом про откаты не слыхивали и вообще...

В стране есть три службы, которые могут провести эти проверки и их интерес можно пресечь фактически достигнутыми результатами стройки и фактически уплаченными и полученными налогами.
+1
Сообщить
№0
29.10.2013 12:16
Цитата
фактически достигнутыми результатами стройки и фактически уплаченными и полученными налогами.

Я не в курсе, конечно, о каких конкретно службах вы говорите, Андрей, но... тут вот какое дело... А есть реальные прецеденты, в которых эти службы действительно, по настоящему проводили честные проверки и давали соответствующий результат в том, что касается стройки, налогов и т.д.?
Прошу понять: я не придираюсь и не докапываюсь, мне действительно интересно
0
Сообщить
№0
29.10.2013 12:21
Не про те камеры речь идет...
0
Сообщить
№0
29.10.2013 12:42
Цитата, Krasin от 29.10.2013 12:16
А есть реальные прецеденты, в которых эти службы действительно, по настоящему проводили честные проверки и давали соответствующий результат в том, что касается стройки, налогов и т.д.?

Я не могу ответить на этот вопрос ни положительно, ни отрицательно - к результатам проверок я просто не допущен.

У меня есть такие же сомнения, но я исхожу из того, что если не верить вообще никому, то никакого дела с места сдвинуть не получится. Поэтому - я верю в то, что хотя бы одна из трех организаций сможет провести проверки правильно.
А если не сможет, то ВПК может создать свою комиссию - независимую ни от кого.
0
Сообщить
№0
29.10.2013 12:47
Цитата
ВПК может создать свою комиссию - независимую ни от кого

Ога. Руководители некоторых предприятий ВПК так сами нарываются на то, чтобы их тряхнул уже хоть кто-нибудь. И что такие вот люди будут сами себя что ли проверять?
0
Сообщить
№0
29.10.2013 12:51
Цитата, Krasin от 29.10.2013 12:47
Руководители некоторых предприятий ВПК

ВПК - Военно-промышленная комиссия при Правительстве Российской Федерации, возглавляет Д.О. Рогозин.
0
Сообщить
№0
29.10.2013 12:59
Цитата
ВПК - Военно-промышленная комиссия при Правительстве Российской Федерации, возглавляет Д.О. Рогозин.


А. Пардон, сразу не понял.
0
Сообщить
№0
29.10.2013 17:40
Цитата
У меня есть такие же сомнения, но я исхожу из того, что если не верить вообще никому, то никакого дела с места сдвинуть не получится. Поэтому - я верю в то, что хотя бы одна из трех организаций сможет провести проверки правильно.
А если не сможет, то ВПК может создать свою комиссию - независимую ни от кого.
    ИМХО нет сомнений, что все всем известно и лишь пожурят при людях и посмеются тет а тет. Если антикоррупционный комитет возглавляет женщина, заявляющая, что не имеет отношения к квартире в центре Москвы, записанной на ее дочь, причем на момент приобритения , как было замечено, несовершеннолетней дочери, и все само собой рассосалось, все это козни недоброжелателей))))) Так что, реалии печальные с коррупцией в стране, а если кто что замечает - тот недоброжелатель и завистник их райской жизни.
+3
Сообщить
№0
29.10.2013 17:45
Цитата
ВПК может создать свою комиссию - независимую ни от кого.
Всё, похоже, к тому и идёт. Рогозин может и создать и обеспечить её надлежащую работу. И люди нужные у него тоже точно найдутся.
0
Сообщить
№0
29.10.2013 19:44
Ту ситуацию, которую создали в РФ (я уж не говорю о том, кто ее создал), не исправить ближайшие лет 10. Я уже неоднократно писал, что обстановка в экономике, в правоохранительных делах и прочих сторонах общественной жизни просто поощряет воровство и казнокрадство. Достаточно вспомнить "дело подмосковных прокуроров". И таким примерам несть числа.
+3
Сообщить
№0
29.10.2013 21:30
Какими глупостями занимаются, сразу видно, что не на одной серьёзной стройке  эти люди не работали!!!
Есть смета на все виды работ,
Есть график производства работ и соответственно график платежей.
Есть технический надзор Заказчика, который фиксирует объёмы и качество выполненных работ.

Какая разница ЗАКАЗЧИКУ сколько людей и в каком режиме работают на объекте  1000 или 5000?
Главное качество и объёмы  за которые ПОДРЯДЧИКУ перечисляются деньги.
За срыв/нарушение  сроков выполнения работ в договоре предусмотрены штрафные   санкции к ПОДРЯДЧИКУ в % от суммы контракта за каждый день просрочки.
Если Подрядчик не справляется с объёмами или не соблюдает сроки, то часть работ из его контракта выставляют на тендер и передают другим  компаниям.
-1
Сообщить
№0
30.10.2013 00:02
Уважаемый Велес, все гораздо проще, и сказки нам не надо рассказывать. Пример: Я - подрядчик, Вам нужно построить 1 км железнодорожного подъездного пути, стоит он, ( цифра из головы весьма приблизительная) если все правильно и честно7 млн руб, Вы мне, как подрядчику заявляете о своем интересе. я составляю смету не на 7 а на 12 или более млн. Вы ее подписываете. Лишние деньги оформляются как зарплата на мертвые души и спокойно отдается Вам как откат. Глупостями занимаетесь Вы, а я пишу как оно обстоит на самом деле везде в стране, сам с этим сталкивался, потому подумайте, прежде чем давать людям и их занятиям оценку)))))
0
Сообщить
№0
30.10.2013 23:33
Цитата, Silent68 от 30.10.2013 00:02
Цитата, Silent68 от 30.10.2013 00:02
Вы мне, как подрядчику заявляете о своем интересе. я составляю смету не на 7 а на 12 или более млн. Вы ее подписываете. Лишние деньги оформляются как зарплата на мертвые души и спокойно отдается Вам как откат. Глупостями занимаетесь Вы, а я пишу как оно обстоит на самом деле везде в стране, сам с этим сталкивался, потому подумайте, прежде чем давать людям и их занятиям оценку)))))

Да по вам прокуратура плачет уважаемый Silent68, проверка уже начата!
0
Сообщить